Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Ответить
1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

14 ноя 2021, 22:12

Как сейчас обстановка с визой? Какие условия въезда(прививки итд)?

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 16:21

Есть финский пятилетний шенген. Планирую в рамках одной поездки съездить на Фареры и в Гренландию. Насколько я понял, визу надо получать в консульстве Дании. То есть, по факту, нужен датский шенген с расширениями на Фареры и в Гренландию. Как это стыкуется с уже имеющимся многократным финским шенгеном? Будет две, одновременно действующих шенгенских визы?

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 16:28

Это не Датский шенген! Это отдельные визы для Фарер и Гренландии.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 16:42

GREAKLY писал(а) 01 фев 2022, 16:21:Есть финский пятилетний шенген. Планирую в рамках одной поездки съездить на Фареры и в Гренландию. Насколько я понял, визу надо получать в консульстве Дании. То есть, по факту, нужен датский шенген с расширениями на Фареры и в Гренландию. Как это стыкуется с уже имеющимся многократным финским шенгеном? Будет две, одновременно действующих шенгенских визы?


Задавался таким вопросом в датское консульство, ниже ответ, думаю он дает четкий ответ на вопрос. Другое дело что многие не получают "отдельную" визу для Фарер, но это уже жуткий холивар начнется тут и обсуждалось достаточно плотно ранее. Почитайте последние 10-15 страниц.

- Если Ваш маршрут состоит только из Дании и Фарерских о-вов, то при положительном решении будет шенгенская виза с отметкой «Valid for FI».
- Если Ваш маршрут состоит из других стран Шенгенского соглашения, и там больше дней – необходимо получить шенгенскую визу, только потом подавать на визу на Фарерские о-ва.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 16:46

У меня был французский шенген, датчане поставили свой только для Гренландии и Фарер.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 16:54

GREAKLY писал(а) 01 фев 2022, 16:21:Будет две, одновременно действующих шенгенских визы?

Будет одна ваша уже действующая финская виза, и дополнительно к ней еще одна, нешенгенская, где будет написано "Valid for Faroe Islands and Greenland"

Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 17:02

Все ясно. Всем большое спасибо. Теперь ждем открытия границ и/или признания Спутника.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 17:20

Я правильно понимаю, что поскольку прямого рейса между Фарерами и Гренландией нет, и мне придется лететь через Копенгаген, эта виза должна быть как минимум двукратная или мульти?

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 17:22

Естественно

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 17:44

GREAKLY писал(а) 01 фев 2022, 17:20:Я правильно понимаю, что поскольку прямого рейса между Фарерами и Гренландией нет, и мне придется лететь через Копенгаген, эта виза должна быть как минимум двукратная или мульти?

Раньше без проблем давали мультик. Я когда подавала, писала про две поездки на Фареры, причем подтвержденная у меня была только одна. Дали мульт на полгода как и просила.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 19:54

Всё это многократно обсуждалось и пережёвывалось на этих страницах, но тем не менее:

1. Нет шенгена - получаете от датчан совмещённую шенгено-фарерско-гренландскую визу. Действует везде от Илулиссата до Лас-Пальмаса-де Гран Канария, от Клаксвуйка до Валлетты. Она может быть и длительной и многократной, хотя датчане обычно дольше чем на год, не дают.

2. Есть шенген - получаете просто фарерско-гренландскую дополнительно, обычно на сроки предполагаемого визита.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 21:31

2. Есть шенген - получаете просто фарерско-гренландскую дополнительно, обычно на сроки предполагаемого визита.

Причем, получаю у датчан и, как минимум, двукратную, так рейсы между ними только через ЕС?

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

01 фев 2022, 21:34

GREAKLY писал(а) 01 фев 2022, 21:31:
2. Есть шенген - получаете просто фарерско-гренландскую дополнительно, обычно на сроки предполагаемого визита.

Причем, получаю у датчан и, как минимум, двукратную, так рейсы между ними только через ЕС?


По факту вам и однократной хватило бы, так как формально паспортного контроля со штампами всё равно нет - но запросите двухкратную, думаю, вам не откажут )

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

02 фев 2022, 09:25

Jogvan Eginsson писал(а) 01 фев 2022, 21:34:формально паспортного контроля со штампами всё равно нет

Помню где-то тут в теме описывали интересную ситуацию. Кто-то то ли ради прикола, то ли ради коллекции решил себе в паспорте заиметь на визе въездной штамп. Чтобы потом после возвращения другим показать - похвастаться. Ну и обратился к полицаю - а где тут у вас штампы ставят. Ему отвечают - да нигде, иди себе с богом. А мужик стал настаивать - хочу штамп. Кончилось временным задержанием и тщательным допросом в миграционной службе - а не собираешься ли ты, дружок, эмигрировать :)

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

02 фев 2022, 15:31

Вьездной/выездной штамп можно получить только, если прилетаешь (улетаешь) из страны, не входящей в шенген (как то Великобритания или Россия, чартеры с экипажами рыболовных судов бывают из Мурманска и Питера).

Для желающих штамп мы сами ставим туристический у нас в гестхаусе, очень красивый. Многие гости ставят, но российским гражданам не рекомендуем, с их паспортов особый спрос, могут придраться где-нибудь, такой случай был.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

02 фев 2022, 15:59

Любопытно. Если я лечу из СПб на Фареры транзитом через Париж (без захода в Шенген), я получу штамп или нет?

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

02 фев 2022, 16:04

Бывают ситуации, когда у человека остается ограниченное количество дней в Шенгене и он не хочет суммировать оставшиеся дни с днями, проведенными вне Шенгена (на Фарерах или в Гренландии), что ж ему нельзя попросить штамп поставить?!

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

02 фев 2022, 16:10

GREAKLY писал(а) 02 фев 2022, 15:59:Любопытно. Если я лечу из СПб на Фареры транзитом через Париж (без захода в Шенген), я получу штамп или нет?


Нет. Технически рейс Париж-Фареры будет считаться внутришенгенским. Хотя раньше (до короны) там царил бардак и штамп не ставили ни в Париже, ни по прилёту. Думаю, что по возобновлении рейсов они это исправят, так как им указали на этот недочёт. Будет, как в Копенгагене - датский штамп на прилёте и всё. Соотвественно, в Париже французский.

slashed писал(а) 02 фев 2022, 16:04:Бывают ситуации, когда у человека остается ограниченное количество дней в Шенгене и он не хочет суммировать оставшиеся дни с днями, проведенными вне Шенгена (на Фарерах или в Гренландии), что ж ему нельзя попросить штамп поставить?!


Нельзя, увы. Это вообще бред конечно, с этими фарерскими визами, на которые даже нельзя получить штамп.

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

07 май 2022, 20:55

Скажите пожалуйста, если лететь из Фарерских островов в НЕ шенген (Стамбул например), транзитом через Париж, можно ли обойтись без штампов и в Шарль де Голле просто пройти через транзитную зону и улететь в Стамбул?
На самих Фарерах, насколько я понимаю паспортного контроля нет.
Мне нужно технически находясь в шенгенской зоне, попасть за ее пределы.
Спасибо

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

07 май 2022, 21:10

А что, виза просрочена?...

Не вариант уже. Да и никогда не был. Просто раньше Фареры в Париже почему-то считались "за пределами шенгена" - соотвественно, чтобы попасть на них их Парижа (шенген), необходимо было проходить паспортный и в Шарль де Голле и на прилёте. А теперь наоборот - не надо - то есть, на Фареры вы, возможно, и попали бы, минуя паспортный (если бы вас не развернули сотрудники аэропорта уже в гейте на посадке из-за отсутствия фарерской визы) - но Стамбул это так или иначе контроль на выезд из шенгена. Прямых рейсов Фареры-Стамбул нет и не планируется, если вы только не впишетесь в чартер со сборной Турции, которая приедет сюда в сентября (опять же, контроль будет обязательно).
Ответить
1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26

Выключить мобильный стиль