Как попасть в Саров?

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как попасть в Саров?

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 16 сен 2008, 08:30

друзья, узнала, что город закрытый и что пропуск можно сделать по приглашению родственников.но их там нет у меня. мама с папой хотели поехать на машинке. может есть какие лазейки или люди, через которых можно липовый сделать пропуск?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
аренда автомобиля в Москве и Санкт Петербурге

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 16 сен 2008, 09:52

В Саров проще всего попасть по приглашению кого-то из живущих там. Но на "атомные чудеса" смотреть все равно не пустят, да и неинтересно это, а святые места... Камушка давно нет, расколот и развезен по разным местам, источник забетонирован. Монастырь разьве что... Сложно.
В "открытом доступе" рядом тоже не мало чего есть - Дивеево, Цыгановка с Серафимовским источником на окраине Сарова, Царский скит в Дивеевском заповеднике, на границе запретки, с ближними камушками, дальняя пустынь с Серафимовским камнем и колодцем... Как раз чуть больше недели тому назад были там.
Кстати соберетесь ехать в ближайшее время - советую двигаться по Рязанке. Мы в Дивеево по Горьковке плелись ночью часов 8 из-за затора в Малой Дубне, а обратно, аж из Мордовии в Воскресенье долетели за 5 часов.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 16 сен 2008, 09:54

спасибо! именно святые места и интересны. вот и думаю, может есть кто из Сарова, кто мог бы помочь с вопросом приглашения!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение валерик » 18 сен 2008, 17:55

Kamal прав.
Ничего особенного в Сарове не осталось.Не парьтесь-проедьте по святым местам рядом с Саровом
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 15 фев 2009, 19:19

Очевидно, сотрудники дивеевского турбиза распространяют заведомо ложные сведения о Сарове, дабы не потерять золотой поток паломников ;)))


По религиозной теме денег в город вливается не меньше, чем в Дивеево, храмы строятся и "восстанавливаются" как на дрожжах. Создан монастырь, правда, пока липовый и на бумаге, но настоятель уже ездит на мерсе за $200 000.

Камень притащили откуда-то новый и оформили беседкой.

Как попасть в Саров?

Восстановили купальню, где Николай Кровавый обрел чудо зачатия сына

Как попасть в Саров?

Правда, родника там уже нет, пришлось поставить насос, который с глубины 100 метров выкачивает подземные воды.

В лесу рядом с НАСТОЯЩИМ источником Серафима (а не поддельным в деревне Хитрово для дивеевских туристов) поставили иммитацию избушки, где жил Серафим.

Как попасть в Саров?

А рядом стоит известный памятник Крюкова.

Как попасть в Саров?

В реконструкцию одного только Храма Серафима Саровского вложено больше 350 млн.руб

Как попасть в Саров?

Не считая всех остальных зданий монастыря и других храмов, которые все строятся-и-строятся-и-строятся, и имя им легион. РПЦ имеет серьезный интерес к некогда одному из самых популярных спотов, так что деньги сюда вливаются очень серьезные. Каждый новооткрытый храм приезжал освещать на своем бронированном спецпоезде лично Алексий-2.

Подземный храм, опять же, аналогичный Киево-Печерскому, раскопали и отреставрировали.

Как попасть в Саров?

Так что в плане "что посмотреть православненького в Сарове" - будте покойны, глава городской администрации получил спецприз на общероссийском конкурсе туриндустрии со своей программой, по которой они возят по городу спецгостей.


Другое дело, что, возвращаясь к теме топика, Саров остается самым закрытым в России, и попасть сюда можно только по приглашению какой-либо организации, которой придется перед местной ФСБ доказывать необходимость лично вашего въезда в город. После этого вы заполняете анкету о себе и всех ваших родственниках, а потом ждете месяц-два ее проверки. Это не значит, что поездка невозможна в принципе - всякие артисты от театралов до рокеров и КВНщиков регулярно приезжают. Вот и самый известный турист России здесь бывал. От Москвы всего ночь на поезде.

Так что все просто: ищете саровскую организацию, которой вы могли бы быть интересны, договариваетесь и оформляетесь. Проще по культурной или спортивной линии. Сложнее по научной или бизнес. Хотя на всякие конференции ВНИИЭФ тоже полно народу съезжается.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 15 фев 2009, 23:09

msk01 писал(а):Очевидно, сотрудники дивеевского турбиза распространяют заведомо ложные сведения о Сарове, дабы не потерять золотой поток паломников ;))).

Поясните, плз, что Вы имеете ввиду. Какие ложные сведения, кто и где распространяет? В Дивеево и окрестностях Сарова был 4 дня назад и не заметил бегающих по улице сотрудников турбизнеса с транспорантами, отговаривающими от поездки в Саров.
msk01 писал(а):Каждый новооткрытый храм приезжал освещать на своем бронированном спецпоезде лично Алексий-2.

Патриарх Алексий Второй освящал очень много разных храмов по России и не только в Сарове.
Так что в плане "что посмотреть православненького в Сарове" - будте покойны, глава городской администрации получил спецприз на общероссийском конкурсе туриндустрии со своей программой, по которой они возят по городу спецгостей
.
Не "православненького", а православного. Это правильнее с точки зрения русского языка.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение trunya » 19 фев 2009, 21:29

В Сарове есть музей ядерного оружия, там первые бомбы ядерные и водородные, интересно разок сходить. Я был в 93-м году, но у меня там родственники.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение 3azigalka » 11 мар 2009, 23:51

kate341 писал(а):спасибо! именно святые места и интересны. вот и думаю, может есть кто из Сарова, кто мог бы помочь с вопросом приглашения!


Не могу не вставить свои пять копеек в тему о родном городе
В Саров по "приглашению" Вы не попадёте. Я родилась в этом городе, прожила там до 18 лет, там до сих пор живут мои родители, но тем не менее, никому из моих друзей-двоюродных сестёр и прочих родствеников туда попасть не удалось. Пригласить можно только мужа/жену, мать/отца, сына/дочь, брата/сестру (родных). И всё. Просто друзей и знакомых - увы.
Что же касается святых мест... Знаете, честно говоря, Саров - это, как ни странно, не то место, которое лично я советовала бы посетить в плане паломничества. И не потому, что для меня там знаком каждый камень. Это уникальный город. Люблю его очень. Там совершенно особенная атмосфера - её не описать словами. А какие люди! Там до сих пор сохранилось многое из того, что сейчас с ностальгией вспоминают на "большой земле". Но что касается какой-то особенной атмосферы святости....я её не чувствую. Совсем. Я приезжаю туда примерно каждые три недели, но вот уже несколько лет не могу заставить себя зайти хоть в один из местных храмов. Все мои друзья, живущие в Сарове, крестили своих детей далеко от города - в простых сельских церквушках. Объяснение то же самое - что-то не так, чего-то не хватает, останавливает.
Конечно, моё мнение чисто субъективно. Знаю, что люди, приезжающие сюда на святые места, уезжали со слезами радости на глазах. Но это люди, которым по большому счёту совершенно не важен этот современный церковный лоск, который в последние годы активно наводят на Саров. На меня же он наводит только тоску...
У меня старая потрескавшаяся икона Серафима Саровского в полуразрушенной церкви недалеко от города Первомайска вызывает намного более сильные эмоции и чувства, чем все вместе взятые богатства отреставрированных саровских церквей. К сожалению...
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #9

Сообщение BegUn » 14 авг 2009, 16:03

Каждый бывший саровчанин по 5 копеек, глядишь и наберется на что-нибудь путное ))). В части въезда с Саров есть еще один способ. Как справедливо заметила Крымская, официалом в Саров не попасть, НО, существуют такие организации, как паломнические службы РПЦ, которые есть во всех крупных городах, и которые организуют паломнические, ессно,поездки по Серафимовским местам, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ЗАЕЗДОМ В САРОВ. Выглядит это так: к КПП подъезжает паломнический автобус, досматривается, в него подсаживается Особист (или два), который пасет паломников во время экскурсии по святым местам, и по ее окончании выходит на том же КПП, отправив паломников в Дивеево, как правило. Разумеется, требования к одежде - платки, юбки (ж), отсутствие шортов и маек-борцовок (м, при наличии штанов и рубашек, а то как-то странно получилось). Про заезд в Город надо выяснять при оформлении поездки. Ну и цены за такую поездку будут немаленькие (работу паломнической службы сам Кирилл ставил - Менеджер Божьей милостью!).
Аватара пользователя
BegUn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #10

Сообщение nneutral » 20 окт 2009, 21:29

о, согласна с духом отчета-с-фотографиями))
место - приятное, но - типичный советский город, просто более зеленый и ухоженный, потому что более богатый - и изначально, и сейчас. Ну и более чистый, нет бомжей и нелегальных мигрантов, наши огороды до сих пор охраняет колючая проволока и патруль с собаками
что касается церквей - восстановительская показуха идет, но ничего близкого по духу к тем же Соловкам не наблюдается. Вызолоченная церковь, внутри - перечень спонсоров от Чубайса до Вим-Билль-Дана. Если с точки зрения экскурсии - нет в приятном городе Сарове ничего особенного. Если с точки зрения православия - на мой атеистический взгляд, еще меньше, чем с точки зрения экскурсий, и уж точно не стоит того, чтобы прорываться всеми правдами и неправдами. Хотя паломнические туры организуются, уверена, что за заметные деньги к ним присоединиться можно, что делает еще более смешным невозможность пригласить близких родственников...
Впрочем, сейчас идут работы по переносу ограды непосредственно к научно-производственным площадкам. Поэтому, возможно, город в обозримых пределах откроют. Поэтому шумиха по поводу "Сарова - православной сятыни" - это хорошо, будет, на чем местным заработать, если градообразующий институт накроется))) менее интересным, чем Дивеево, так точно не будет, а в Дивеево-то поток валом валит)))
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #11

Сообщение msk01 » 21 окт 2009, 02:01

nneutral писал(а):Впрочем, сейчас идут работы по переносу ограды непосредственно к научно-производственным площадкам. Поэтому, возможно, город в обозримых пределах откроют. Поэтому шумиха по поводу "Сарова - православной сятыни" - это хорошо, будет, на чем местным заработать, если градообразующий институт накроется))) менее интересным, чем Дивеево, так точно не будет, а в Дивеево-то поток валом валит)))
Изначально при Илькаеве в 2002-03 годах был принят план еще одной "внутренней" зоны вокруг объектов, и к 2009ому году планировалось открытие города, жилой части. Но денег Путин ни тогда, ни сейчас на новую колючку не дал, и, по слухам, до 2015 года давать не планирует. Насчет Дивеева как-то разговорился по пути с таксистом из Арзамаса, он сказал правильную мысль "Серафим-то - он кто? Он - Саровский!" Подвел чертой, что с открытием Сарова и прямой ж/д ветки туда из Москвы, весь правбиз из Дивеево перебежит в Саров.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #12

Сообщение katya_1988 » 04 янв 2010, 12:32

всем привет!а что мне делать если у меня в г Саров служит молодой человек??? мне тоже необходим пропуск????и у нет у меня там ни кого!!
katya_1988
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #13

Сообщение msk01 » 04 янв 2010, 16:34

katya_1988 писал(а):всем привет!а что мне делать если у меня в г Саров служит молодой человек??? мне тоже необходим пропуск????и у нет у меня там ни кого!!
Ничего не делать, ждите когда вернется.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #14

Сообщение katya_1988 » 04 янв 2010, 16:58

неужели никак не приехать мне туда???(((((
katya_1988
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 04 янв 2010, 17:22

Попробуйте поискать паломнический тур. Только ищите те, которые именно с заездом в Саров, а не в Дивеево, Цыгановку и т.д.
Кроме того, если ребят вывозят куда-нибудь в окрестностях, например в Дивеево, можете попробовать приурочить и состыковаться там. Еще вариант и, может, самый простой - попросить у своего молодого человека узнать на месте у командиров, каким образом он может пригласить на свидание свою девушку, например, невесту. В конце концов, он же служит, а не сидит в камере без права доступа.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #16

Сообщение msk01 » 05 янв 2010, 03:56

Тур приезжает строго на световой день, и от автобуса далеко никто не отходит. Для гастрабайтеров и туристов даже особый пропуск есть - дневной, без права ночевки. Вряд ли невесту солдата такое устоит.

Особо страстно желающие встречи обычно приезжают в окрестные деревни - Дивеево, Сатис, живут там в гостиницах, а солдатик приезжает в отгул. Родителей и близких родственников могут пустить на присягу, да. Насчет нерасписанной невесты у меня есть большие сомнения. Короче, сам солдатик все это может самостоятельно узнать у своих старших товарищей и сообщить невесте о своих возможностях любым доступным способом.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #17

Сообщение Kazan-Praha » 31 янв 2013, 09:59

Ничего не поменялось с момента последнего сообщения? Очень хочется в Саров хотя бы на один день(
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #18

Сообщение Rezoner » 31 янв 2013, 10:35

Увы.
Есть свежая тема
ЗАТО Саров - уникальный !
И там написано
Т.к город вообще-то секретый (но есть уже во всех подробностях на картах google), то вам необходимо при въезде-выезде проходить контроль и показывать либо свой пропуск, либо разрешение на въезд.
Если у вас есть друзья-знакомые, которые помогут сделать разрешение, то всё ок. Если нет- надо искать другие пути- вроде конференций, командировок, ну или турист.поездки по святым местам
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #19

Сообщение antonnetwindows7 » 27 авг 2013, 23:17

Ребята я из Сарова. попасть можно:
-у вас там умерли родственники
-вы женаты(замужем) на человеке из Сарова (правда могут отказать)
-работа(хороший вариант)
-студент по обмену
никаких пропусков вам не дают, на вас приходит на кпп бумага и вы по паспорту проходите
когда вы прошли вы не имейте право выйти обратно без разрешения фсб
И главное: вы обязаны написать аннкету (4листа a3) в которой вы пишете всех родственников и их контакты и есть ли судимость. если кому интересен скан анкеты попробую стырить
Пишите на мой емайл antonnetwindows7@yandex.ru т.к боюсь забыть про этот сайт
antonnetwindows7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть в Саров?

Сообщение: #20

Сообщение Kazan-Praha » 28 авг 2013, 11:15

Жесть. не стоит оно того, таких унижений. Проще дождаться когда город откроют.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль