Кусочки Барселоны

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кусочки Барселоны

Сообщение: #1

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 22:48

Давно читаю форум, во многом мне помог.
Теперь вот хочу попробовать себя не только в роли чукчи-читателя но и писателя. Сильно строго не судите.

Про Барселону здесь писано много. Я не ставлю своей задачей составить здесь какой-то путеводитель (хотя один составить пришлось для одного знакомого, которому я рекомендовала Испанию в качестве отпуска))). Не претендую и на исследование гастрономическое, архитектурное, спортивное, социальное или тектоническое
Я лишь хочу с вами поделиться своей маленькой любовью - Барселоной. Необычностями испанцев, моими небольшими наблюдениями и конечно своими ощущениями.
Фото дальше будут с 2 поездок сентябрь 2007 и июль-август 2009.

Ну в общем попробуем
Начну я, пожалуй, с современных архитектурных экзерсисов испанцев
Испанцы на мой взгляд одни из самых хулиганистых народов уж в Европе особенно. Гауди собственно типичный представитель такого хулиганизма. Ну а что? Разве не так? Его просят что-то построить, деньги платят, говорят примерно что хотят видеть... а он? А он плевать хотел на заказчика, который платит за табуретки! Он ему Буратину крутецкого - оп-па! Это сейчас мы поражаемся его творениям в хорошем смысле слова. А представьте его заказчиков?? Попросил ты дом для жизни, бабки заплатил... а получил? а получил за свои же бабки нечто инопланетное и шизофреничное... мда...
Современные испанцы иные? Нет и еще раз нет! Те же хулЮганы
И творенья современного зодчества и культурно-архитектурно-скульптурной мысли того же плана
ну а как еще можно назвать БЕСЕДКИ (!!!) из старых шпал и рельс посреди Олимпийской деревни (типа ж от солнца прикрывают!), а?
Кусочки Барселоны
или вот вам скульптура в Жироне. О чем вообще речь? а фиг знает - зато современно и весело
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Здание Форума в Олимпийской деревне. Круто)) Я конечно не претендую на звание вселенского критика, но глыба поражает)))) и удивляет тем, что архитектурный комитет проект принял
Кусочки Барселоны
В общем испанцы - они оригиналы, хулиганы и великие эстеты))) и всегда такими были)))
Но ничто человеческое им не чуждо. Например, всем давно известно, что новое - это хорошо забытое старое. Испанцам тоже известно)))
Вам не кажется это похожим? Просто в разные века сделано, разные технические возможности и приемы. Но в целом-то весьма сходно, а? Да собственно и территориально не особо озадачивались разнести - оба находятся рядом.
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
правда теперь возможности для великой масштабности другие - вот и вышла эдакая крЫсота огроменная))) Конечно старые барселонцы эту пулю-дуру не приняли. Забывают видать к старости о молодости да бесшабашности своей, а то б эросимвол Барселоны *тьфу!* башню Агбар они несомненно поняли б и оценили!
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
испания достопримечательности

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #2

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 23:05

Продолжим...

Есть и еще одна черта характерная испанцев - любовь к комфорту и приятностям. Это даже в архитектуре выражается!
Ну разве не прелесть этот фонтан в Олимпийской деревне, который создает облака чудо-влаги, освежающей и несказанно приятной??
Кусочки Барселоны
или вот пеньки... да, может на этой фото они отделяют мифический тротуар...
Кусочки Барселоны
но вот на этой-то фотографии уже точно видно, что созданы пеньки для отдохновения? лестница длинная, утомительная... нужен комфортабельный пенек!
Кусочки Барселоны

поговорим еще о странностях испанцев))) таких смешных и необычных))
вот порт
Кусочки Барселоны
скорее даже так - меня интересует тут именно тот кусочек порта, где размещаются частные яхты. Красотааааа
Кусочки Барселоны
наверное скажете - ну что тут необычного и смешного? тут же роскошные и не очень яхты - где смеяться?
обратите внимание на забор справа вдоль набережной Барселонетты. Видете сплошной забор? А ближе к зданию музея забор заканчивается будкой с охранником, собаками и воротами, через которые пропускают только по спецпропускам (видимо владельцев яхт и их друзей)...
в общем ооооч строго все и серьезно. Собачки злые!
А теперь уаля! с противоположной стороны набережной Барселонетты (с одной, вспоминаем, будка с собаками) забор заканчивается.... ничем! абсолютно ничем! Проходи не хочу! Там даже не узкий какой перешеек или вход-калитка - там просто открытая набережная мимо яхт... вот так вот))))
будете в Барселоне - обратите внимание ;)
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 05 янв 2010, 23:10

Спасибо! Продолжайте, пожалуйста.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 23:27

Я тут извинюсь, а то на фотографиях я стала появляться и дальше это будет только усугубляться... Хочу сразу сказать - я не очень люблю видовые фотографии. Поэтому многое, что мне очень нравится или зацепило, не обошлось без меня

Как вам творение современного ботаника Гауди? По-моему шедеврально! И заслуживает не мЕньшего внимания, чем каса Мила
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны

А улочка в Готическом квартале, закрытая на засов и ключ?
Кусочки Барселоны

Путь на Тибидабо навевает устойчивое ощущение, что ты тут раньше был
а почему? ах да!!! Крым!!! Вот оно! То же самое я уже видела в Крыму Ведь правда похоже?
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #5

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 23:28

Libertad писал(а):Спасибо! Продолжайте, пожалуйста.

ой спасибо
рада, что востребовано
пишу!
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 23:39

Испанцы демократичны. Ну просто очень демократичны!

Об этом говорит и огромнейшее количество мотиков, мопедов, мотоциклов и т.п., которое знаааачительно превышает количество автомобилей в городе... Обратите внимание на левую область фотографии - и это еще не предел. Скажем - не максимальное скопление двуколесных средств передвижения на стоянке
Кусочки Барселоны
и здание одного из дорогих и респектабельных отелей в Олимпийской деревне. Обратите внимание, на реверанс в сторону традиций страны восходящего солнца
Кусочки Барселоны
а это простой парк в малюсеньком городке близ Барселоны. А посмотрите какой фонтан? И парк по размеру сопоставим размеру городка, если не превышает его. А как отделан! Огромное количество таких вот "фонтанов" и иных серьезных деталей... В маленьком городочке... эх...
Кусочки Барселоны
мне иногда кажется, что у испанцев каждая мелочь на счету. Вот улочка. Казалось бы - ну улочка и улочка... а ведь не улочка это! Речка, ручеек! Ну цепляет же... а можно было сделать просто улочку. И тоже было бы красиво. Но. Ручеек - деталь, а как работает! это Жирона
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Erizza » 05 янв 2010, 23:52

Парки...
вообще парки занимают отдельное место в жизни испанцев
Центральный парк Барселоны
Кусочки Барселоны
Это фотография сделана днем. Толпы людей, на травке лежат парочки (девочка-на-мальчике или мальчик-на-мальчике - вы ведь не забыли, что испанцы демократичны?)...
А вы попробуйте прийти туда утром Часиков в 8. Мы бегали с подружкой там каждое утро. До сих пор жалею, что фотооаппарат с собой не брали... Это же что-то просто!!! во-1 полно товарищей, которые как вечером погуляли - так там и заснули и никто же их не гонит!! Это я к тому, что если что можете воспользоваться бесплатным ночлегом
во-2 начинают поливать траву и цветы и выглядит это просто чудесно!!! Вода рассеивается подобно бриллиантовой пыли, играет в лучах молодого солнышка и оседает на свежих листочках и лепесточках... И не только мы свидетели и почитатели этого чуда - появляются попугаи! Это просто театр Они выплясывают в пыли, потом с криками и возмущением друг на друга летят мыться в эти бриллиантовые брызги, потом начинают неспешно чиститься и баааалдеть. Это что-то! Они такие потешные и их так много!
В том же парке есть замечательные дракончики рядом с замком трех драконов. Я не знаю для чего они, но наверняка, чтобы на них залезать А как иначе? Я теперь могу сказать, что я оседлала дракона!
Кусочки Барселоны
Барселона - родина мамонтов. А вы не знали? Да, именно в Барселоне (ее окрестностях) зародились эти гигантские пушистики
Разумеется, центральный городской парк не мог обойти этот факт своим вниманием. А я не могла обойти мамонта своим
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Erizza » 06 янв 2010, 00:03

Мое любимое место в Барселоне - Готический квартал...
Его улочки, витиеватые, небольшие, такие манящие... они так прекрасны и колоритны днем в свете солнца!
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны

и так притягательны в ночи...
Кусочки Барселоны
ну разумеется, попадая в Готический квартал ночью, нельзя пройти мимо бодег
Бодега - это священное место в Барселоне. Настоящая бодега не предложит вам ничего, кроме алкоголя. Ничего! Даже закуски не будет
Ну и результат будет примерно таким
Кусочки Барселоны
Последний раз редактировалось Erizza 06 янв 2010, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Erizza » 06 янв 2010, 00:21

Ночная Барселона - отдельная песня
я ее просто обожаю...
Ночная, теплая...
она выглядит просто сказочно!
Каса Мила в ночи завораживает
Кусочки Барселоны
Дом Батло становится похожим на пряничный домик из сказки братьев Гримм...
Кусочки Барселоны

и только Саграда Фамилия становится еще более устрашающей... Да простят меня ее почитатели - я НЕ ПОНИМАЮ этого "шедевра".... По мне так собор Святого семейства ужастен... ничего личного. Просто мое мнение.
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны

Но вернемся к приятному в ночи...
Что это за инопланетные лучи пронзили небо?
Кусочки Барселоны
Это начинается представление поющих фонтанов на площади Испании
Кусочки Барселоны
У каждого свое отношение к этому действу. Меня например оно завораживает. Я стою как ребенок с открытым ртом, впитывая в себя волшебные звуки и танец воды...
В любом случае, понравится вам или не особенно - вспомните, что еще в начале 20 века в Барселоне это уже было... Наши бабушки-дедушки-прадеды-прабабки еще плугом землю вспахивали да на заводах хлопок почти вручную в нитку превращали, а здесь это УЖЕ БЫЛО!!! Вся эта красота!!!
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны

Да даже простая pueblo español в ночи выглядит иначе!
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Erizza » 06 янв 2010, 00:31

Ну и, пожалуй, последний пост по теме моей маленькой любви к Барсе.

Маленькие зарисовочки..

Гуливер в стране лиллипутов (в музее кино в Жироне)
Кусочки Барселоны

Яйца маленькие, побольше и очень большие Такой колоритный прилавок!
Кусочки Барселоны

Аххх... я просто без ума была от этих сладких сказок!
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны

А роза упала на лапу азора
Кусочки Барселоны

Интересно, почему цвет неба такой разный?
Кусочки Барселоны
Кусочки Барселоны
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #11

Сообщение Юля) » 06 янв 2010, 01:23

"Испанцы демократичны. Ну просто очень демократичны!

Об этом говорит и огромнейшее количество мотиков, мопедов, мотоциклов и т.п., которое знаааачительно превышает количество автомобилей в городе.." - Это точно. Мотики юркие, по сравнению с авто, на узких то улочках! Но когда стоит полуденная жара, ветра в лабиринте города нет, и нам, гуляющим, было невыносимо жарко даже в маечках, мне было интересно, как себя чувствуют люди(а их много было), спешащие на мотиках в офис при полном параде(в костюме и при галстуке) и в шлеме. По-моему, тепловой удар обеспечен! Рубашку, наверное выжимают, когда добираются до офиса. Или у них организм адаптировался? А еще больше умиляли офисные работники-велосипедисты! Интересные у Вас фото и комменты.
Аватара пользователя
Юля)
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #12

Сообщение Malenaspecial » 06 янв 2010, 15:08

продолжайте писать! эмоциональный отчет!
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #13

Сообщение Erizza » 06 янв 2010, 15:20

Юля)
Malenaspecial
Спасибо
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #14

Сообщение flydime » 07 янв 2010, 01:06

Да-да, но только местные совсем не думают, что они испанцы...
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #15

Сообщение Erizza » 07 янв 2010, 01:18

flydime писал(а):Да-да, но только местные совсем не думают, что они испанцы...

я в курсе движения "Каталония не Испания"))) просто не стала занудствовать)))
конечно каталонцы - это не совсем испанцы. И Барселона - не совсем типичная Испания. Но я и тему назвала кусочками Барселоны)))
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #16

Сообщение Hispano » 08 янв 2010, 13:35

Erizza писал(а):а то б эросимвол Барселоны *тьфу!* башню Агбар они несомненно поняли б и оценили!

а что, сами аргентинцы считают свою столицу - Buenos Aires - мужским городом

Кусочки Барселоны

С удовольствием читаю Ваш рассказ и смотрю красочные фото - шикарный город, не так ли?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #17

Сообщение Erizza » 08 янв 2010, 17:45

Hispano писал(а):С удовольствием читаю Ваш рассказ и смотрю красочные фото - шикарный город, не так ли?

спасибо
Барса мой любимейший город! Хочется возвращаться туда снова и снова, хотя и была уже 2 раза
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 08 янв 2010, 18:33

Барселона классный город. Что совершенно не доступно по вашему отчету человеку, там ни разу не бывавшему - с изобилием фототела топикстартера на фоне "черти-что". Мрак.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кусочки Барселоны

Сообщение: #19

Сообщение Erizza » 08 янв 2010, 18:41

Viachik писал(а):Барселона классный город. Что совершенно не доступно по вашему отчету человеку, там ни разу не бывавшему - с изобилием фототела топикстартера на фоне "черти-что". Мрак.

читайте внимательнее
Про Барселону здесь писано много. Я не ставлю своей задачей составить здесь какой-то путеводитель ... Не претендую и на исследование гастрономическое, архитектурное, спортивное, социальное или тектоническое
Я лишь хочу с вами поделиться своей маленькой любовью - Барселоной. Необычностями испанцев, моими небольшими наблюдениями и конечно своими ощущениями.
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #20

Сообщение keiser » 02 фев 2010, 13:24

Erizza писал(а):Как вам творение современного ботаника Гауди? По-моему шедеврально! И заслуживает не мЕньшего внимания, чем каса Мила
Кусочки Барселоны


А где это домик такой? Очень хоцца увидеть его лично когда буду в тех краях
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль