Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #1

Сообщение IraOK » 09 фев 2010, 01:30

здравствуйте! уже немного опухла от всякой информации по кубе... прошу посоветовать! мы летим на месяц, несколько дней по прилету и по отлету - Гавана, естессно. А вот в основное время хотелось бы поехать в какой-нибудь приятный колониальный городок, снять касу и отдыхать на пляжике попеременно с недолгими вылазками, поездками по историческим или просто интересным и приятным местам. скажите удастся ли совместить город и пляж, причем пляж хочется конечно же баунти
пока с кубинской георафией путаюсь... такое впечатление, что где пляжи хорошие - так там только отели (дорого) и нет городов (кас). верно ли это? заранее спасибо всем за помощь!
Последний раз редактировалось Tata2001 16 сен 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7.1 правил Форума
IraOK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский
путешествия с детьми

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Jazmin » 09 фев 2010, 04:33

Вы можете посетить города Сьенфуэгос, Тринидад и Рэмэдиос.
Тринидад очень милый колониальный город. Он защищен Юнеско. Исторический центр Тринидада достояние человечества. Там есть много интересных музеев, руины церковь, живая музыка почти везде играет днем и вечером. Есть хороший пляж Анкон 15 км от города. Этот пляж конечно не как в Варадеро, или как на островах. Если хотите такие сказочные пляжи, надо вам поехать в курорт в Кайо Ларго, или в Варадеро, или на другие острова. Там одни отели. Но правдо пляжи там самые самые! Если хотите совместит интересные города, с пляжами, тогда можете посетить эти города, которые я вам сказала. Если думаете, несколько дней в каждом городе быть, чтобы посетить разные места в каждом городе, могли бы поехать в город Ольгин тоже. Город милый и в окрестностях города такие сказочные пляжи! Правда на этих пляжей есть много отелей. Но все таки, можно туда идти людям тоже, кто не живет в отеле. В Сьенфуэгосе хороший пляж Ранчо Луна. Там здают кассы. Но жить на пляже скучнее. Вечером там комары всегда и насекомые тоже. Думаю, что лучше для вас с ребенком жить в городе в кассах, и ехать на пляж как захотите. В Сьенфуэгосе есть большие кассы, с большими комнатами, там будет легче вам с ребенком. Есть двор большой в кассах, город тихий и чистый, тоже красивый и приятный. Есть много интересных мест. Почитайте тему Маршрут для путешественников с ребенком 3-х лет.
Да, это верно. Где прекрасные пляжи в основном одни отели, не сдают там кассы т.к их там нет. Как например, Кайо Ларго, Варадеро, Кайо Коко, Кайо Гиллермо и другие острова. Пляжи Ольгина лучше чем в Сьенфуэгосе и в Тринидаде. Но надо до них ехать, они находятся от города минут 20-30 на машине. В Сьенфуэгосе и Тринидаде пляжи хорошие тоже, но не такие красивые, как на островах.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Ленин » 09 фев 2010, 09:58

Jazmin писал(а): Где прекрасные пляжи в основном одни отели, не сдают там кассы т.к их там нет. Как например, Кайо Ларго, Варадеро,.
в Варадеро касы есть...уже неоднократно об этом на Форуме говорили...

IraOK
! имхо...езжайте в Варадеро! там хорошо!!! будет желание съездиете в Сьенфуэгос и Тринидад - хорошие города, да и с маленьким ребенком в принципе ехать не очень далеко...
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #4

Сообщение IraOK » 09 фев 2010, 12:22

Ок, т.е. на Кубе нет варианта чтобы жить в ГОРОДЕ и ХОДИТЬ на пляж, а не добираться туда на такси.

Варадеро - что-то припоминаю... в каждом первом посте... но это не совсем то, что я имела в виду.

Вариант который рекомендовала Jazmin предполагает перемещение из одного места в другое последовательно. Наша идея была иметь базу - городок и из него делать вылазки по интересным местам и на пляж/пляжи.
IraOK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 09 фев 2010, 12:39

IraOK
"город" сам по себе противоречит "пляжу баунти"
По вашим запросам самое подходящее - это Тринидад и Варадеро. Настоятельно рекомендую всё-таки именно Варадеро по следующим причинам:
- больше вариантов экскурсий, если вы вообще захотите их посетить с годовалым ребёнком
- ближе квалифицированная медпомощь для ребёнка
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #6

Сообщение IraOK » 09 фев 2010, 13:05

Cutie Pie писал(а):"город" сам по себе противоречит "пляжу баунти"


Согласна но просто мы избалованы азией, там с этим попроще... причем город не нужен большой - хочется пожить спокойно, прочувствовать атмосферу кубы. вот как-то так.

думаю, скорее всего тринидад, но может и потом на несколько дней в отель на пляж/остров.
IraOK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 09 фев 2010, 17:04

В 12 км. от Баракоа есть отличный пляж Магуана - баунти как есть, но относительно малолюдный - туристы в массе своей еще не добрались туда. А сам Баракоа - очень милый колониальный городок, чрезвычайно тихий, утопающий в зелени.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Astryd » 09 фев 2010, 18:33

Ребенкин год - прекрасное время для путешествий по собственным приоритетам! После 2х он станет полноценным участником экспедиции и Вам придется считаться с его интересами (развлечения, питание...).
Мне кажется, Вам имеет смысл скорректировать подход в планировании - выделить более конкретные параметры. Например, определиться, где Вы сами хотите побывать и прикинуть время, которое Ваш Ре способен спокойно провести в пути. Тогда будет легче найти базу(ы) - выбрать место(а), от которого до интересных вам мест времени пути не больше, чем дете может пережить без последствий.
Сама база, по моему опыту, должна обладать элементарной инфраструктурой, доступной педиатрической помощью и пляжем с хорошим входом в воду (мелким и песчанным) и достаточно чистой водой (на баунти можно специально ездить).
А по варадерам еще насидитесь, когда детю понадобится детское общество, развлекалово и он передел на общий стол (для годоваса я все равно таскала банки-кашки с собой +гв).
Astryd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Pablo Rojo » 09 фев 2010, 18:44

IraOK писал(а):чтобы жить в ГОРОДЕ и ХОДИТЬ на пляж, а не добираться туда на такси.

Eujeniox писал(а):В 12 км. от Баракоа есть отличный пляж Магуана

)) А 12 км - пешком ходить с годовалым ребенком? + До Боракоа еще добраться надо.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Ленин » 09 фев 2010, 18:56

Eujeniox писал(а):В 12 км. от Баракоа есть отличный пляж Магуана - баунти
добираться до Баракоа с годовалым ребенком - не "баунти"...полный "сникерс" и "МАРСец" кстати тоже... ну честно, ну куда мелкого такого тащить???
Astryd писал(а):элементарной инфраструктурой, доступной педиатрической помощью и пляжем

ну ка по честному...где на Кубе, кроме Варадеро, более налаженная инфраструктура с педиатрией??? зачем херню нести, если в вопросе не разбираешься? с маленьким ребенком наиболее комфортно и безболезненно для передвижения будет именно в Варадеро...пляж там хороший, инфраструктура - нормальная... зачем людей с дитем в ебеня засылать? это я могу лопухом подтереЦЦа, а ребенку нужен хотя бы маломальский комфорт
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Astryd » 09 фев 2010, 21:06

Ну я не имела ввиду ИНФРАСТРУКТУРУ или НИИ Педиатрии))
Просто что бы можно было в принципе быстро добраться до телефона-телеграфа-интернета и товаров первой необходимости. Что бы не пришлось ради какой-то ерунды тащиться с мелким чз полострова. То же самое с педиатрами. Российские дети редко болеют на море (чаще при реаклиматизации дома). Но есть вещи, которые надо показывать доктору. Например, кашель нужно "слушать" или там, если Ре ухо чешет, надежней его показать на предмет отита. Так вот, опять же, что бы за этим не переться 158 км чз перевал... Не думаю, что в Тринидаде или в Ольгине врачебная помощь слабее, чем в Гелижике, например.
Astryd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Jazmin » 09 фев 2010, 21:39

Ленин писал(а):в Варадеро касы есть...

Кассы в Варадеро есть, но нелегальные. Потому что там запрещено сдавать кассы туристам. Они с маленьким ребенком не будут жить в нелегальной кассе почти один месяц. Если им когда то надо будет к врачу пойти, или что-то еще случится, что они будут говорить как им спросят где вы живете «Мы живем в нелегальной кассе». Чтобы потом у них какие то проблемы были. В такой кассе всегда есть риск, если что-то потеряется у вас там, деньги или вещи, в полицию не пойти, т.к вы в нелегальной кассе живете. Зачем это им надо с ребенком.
Последний раз редактировалось Jazmin 10 фев 2010, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Eugeniox » 09 фев 2010, 22:41

Pablo Rojo
IraOK писал(а): А вот в основное время хотелось бы поехать в какой-нибудь приятный колониальный городок, снять касу и отдыхать на пляжике попеременно с недолгими вылазками, поездками по историческим или просто интересным и приятным местам. скажите удастся ли совместить город и пляж, причем пляж хочется конечно же баунти

Вопрос стоял изначально так. Таким образом, совместить город и пляж возможно и в Тринидаде, и в Баракоа, и в Сантьяго, и еще во многих местах.
Какой вопрос, такой ответ.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Jazmin » 09 фев 2010, 23:13

IraOK писал(а):... причем город не нужен большой - хочется пожить спокойно, прочувствовать атмосферу кубы. вот как-то так.
думаю, скорее всего тринидад, но может и потом на несколько дней в отель на пляж/остров.

Тогда вам подойдет городок Тринидад или город Сьенфуэгос. Это не большие и спокойные города. Находятся в хорошом месторасположение. От сюда легко выезжать познакомиться с интересными местами в окрестностях. Из Сьенфуэгоса можете выезжать в Плайа Ларга, в Плайа Гирон, в крокодиловую ферму, в Санта Клару, в Remedios. Тут водопады хорошие, пляж и дельфинарий не далеко от города (там часть show для детишек). Город находится на берегу моря, есть набережная. Тут можете спокойнее с маленьким ребенком гулять по городу. Есть много парков, и спокойных мест на берегу моря или рядом с морем. Есть детские парки тоже. Из Тринидада тоже можно выезжать в другие места в окрестностях. Только там хуже в том плане, что город очень маленький, без набережной, есть мало парков такие с деревьями и тенями где с ребенком гулять. Там есть много туристов, в каждом углу местные пристают, что-то просят. Там очень много местных пристают к туристам и это не удобно.
Это хороший вариант поехать потом на несколько дней в Варадеро или на другой остров. Там отдохнете спокойно на пляже. Для ребенка, лучше всего пляжи на Кайо Гиллермо, на Кайо Ларго или в Варадеро. Там примерно первые 10 метров пляжа очень мелкие. Это отличные пляжи для маленьких детей. Там песок очень нежный и мелкий. Вода кристальная и чистая. В Варадеро есть очень дешевые отели.
Последний раз редактировалось Jazmin 10 фев 2010, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Jazmin » 10 фев 2010, 00:00

Eujeniox писал(а):Вопрос стоял изначально так. Таким образом, совместить город и пляж возможно и в ...... и в Сантьяго, ....

Сантьяго не хороший вариант для такого отдыха с ребенком, на 2-3 недели. Это очень большой город, там куча народу, туристов, и там на много жарче, чем в центральной и западной части Кубы. Плюс, там плохие пляжи, такие пляжи не для ребенка 1 года. Там очень каменистые пляжи, есть такие большие камни, и в основном волны на пляже. Кажется волны не большие, но как заходишь на пляж, как еще мелко, и тебя волна ударить, можно легко на камня упасть. Я там купалась на берегу, где было мелко, и очень не удобно было, потому что все время волны меня бросали на камни. Или руки ударила, или ноги. Можно там сильно удариться. Глубоко быстро делается на пляжах.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Jazmin » 10 фев 2010, 00:15

В Баракоа очень трудно с таким ребенком добраться. Только если полететь на самолете туда, потом обратно в Гавану на самолете. Городок хороший, маленький и приятный. Город находится на берегу моря, есть набережная, хорошие пляжи в окрестностях города. Там отличная природа, есть много разных фрукт. Только если вы захотите от туда куда-то выехать на день, посмотреть другие места, будет тяжело. Город находится далековато от Сантьяго, и от Ольгина тоже.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Jazmin » 10 фев 2010, 08:08

Astryd писал(а):Мне кажется, Вам имеет смысл скорректировать подход в планировании - выделить более конкретные параметры. Например, определиться, где Вы сами хотите побывать и прикинуть время, которое Ваш Ре способен спокойно провести в пути. Тогда будет легче найти базу(ы) - выбрать место(а), от которого до интересных вам мест времени пути не больше, чем дете может пережить без последствий.

Совершенно верно
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Jazmin » 10 фев 2010, 08:45

Astryd писал(а):Просто что бы можно было в принципе быстро добраться до телефона-телеграфа-интернета и товаров первой необходимости. Что бы не пришлось ради какой-то ерунды тащиться с мелким чз полострова.

Про это можно не волноваться. В основном в кассах есть телефон, и даже в некоторых кассах есть интернет. Я знаю несколько таких. Если нету в кассе интернета, то в каждом городе есть места, где есть интернет на прокат, как в отеле или в Etecsa. Товары первой необходимости тоже есть в каждом городе в магазинах. Возможно будут проблемы с памперсами в некоторых маленьких городах. Так что, лучше вам привезти сколько нужно будет на месяц.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #19

Сообщение Jazmin » 10 фев 2010, 09:10

Astryd писал(а):Ну я не имела ввиду ИНФРАСТРУКТУРУ или НИИ Педиатрии))
То же самое с педиатрами. Российские дети редко болеют на море (чаще при реаклиматизации дома). Но есть вещи, которые надо показывать доктору. Например, кашель нужно "слушать" или там, если Ре ухо чешет, надежней его показать на предмет отита. Так вот, опять же, что бы за этим не переться 158 км чз перевал... Не думаю, что в Тринидаде или в Ольгине врачебная помощь слабее, чем в Гелижике, например.

Насчет педиатров тоже не волнуйтесь. Тут медицина хорошая и врачи тоже. Через хозяина кассы, если надо будет, найдете врача быстро. У них есть много знакомых, в том числе и хороших врачей. Врач друг придет в кассу и послушает вашего ребенка. Тоже можете пойти в pediátrico (больница для детей). В каждом городе есть pediátrico. Там послушают ребенка и припишут лекарство если надо будет. Вы купите их в аптеке Clínica Internacional. Вроде есть такая в каждом городе. В этой клинике есть много лекарств. Там есть часто такие лекарства, которых нету в обычной клинике для местных. В клинике есть тоже всегда врач и медсестра. Врачей тут хватает, есть в каждом углу практически, так что врачебная помощь тут хорошая. В capitales de provincia в каждом районе есть поликлиника, и даже в каждом municipio внутри провинции есть тоже поликлиника. Еще есть больницы в каждой провинции. Если с чем-то здесь проблем нет, это с врачами и медициной. Не придется вам переться так далеко, столько километров, чтобы найти врача для ребенка.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Куда лучше на Кубе? едем с годовалым ребенком

Сообщение: #20

Сообщение IraOK » 10 фев 2010, 13:19

Спасибо всем за ответы! Получается, что без передвижения не обойдется. Предварительно так: Гавана- Съенфуенгос-Тринидад-Морон-Кайо Коко-Морон-Гавана... Варианты транспортировки между всеми этими пунктами пока еще не до конца изучены, думаю, для поездок на пляж арендовать скутер. Тринидад-Морон прямым автобусом реально?
IraOK
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль