Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

09 янв 2024, 19:21

Pitersky писал(а) 09 янв 2024, 18:33:Куплены билеты в Аргентину на 3 недели октябрь-ноябрь. С иностранными картами пока никак, в процессе осмысления,чем можно там платить, билеты, транспорт, букинг?


Как выше ответили, за такое долгое время многое может поменяться. С приходом нового президента тут сейчас много изменений, и цены уже существенно выросли, что будет к октябрю - неизвестно, но думаю, иностранными картами можно будет оплачивать все без проблем. Я сейчас уже почти все оплачиваю картой, а всего месяц назад это было невыгодно.
И еще, тут можно оплатить картой Union Pay, сам ради интереса оплачивал, но не везде её принимают.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

09 янв 2024, 20:04

Uvex писал(а) 09 янв 2024, 19:21:Я сейчас уже почти все оплачиваю картой

Мне, кстати, после того, как увидел курс списания за поездку на такси, пришла в голову та же мысль: а на хрена мне таскать с собой кучу кэша, для чего теперь реально нужно брать с собой сумку, поскольку даже после обмена 200 - 300 долларов, полученные пачки песо по карманам уже не влазят? Но потом я решил пока, все же, продолжать использовать кэш. Во-первых, я все равно привез эти доллары сюда, не везти же их теперь обратно. Во-вторых, в некоторых ресторанах при оплате кэшэм дают скидку 10%.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

29 янв 2024, 06:35

Скажите пожалуйста по какому сейчас курсу списывается с иностранной долларовой карты Viza в Аргентине?

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

29 янв 2024, 12:42

Antm писал(а) 29 янв 2024, 06:35:Скажите пожалуйста по какому сейчас курсу списывается с иностранной долларовой карты Viza в Аргентине?

По очень близкому к тому, который можно увидеть на этом сайте в разделе Dollar Blue.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

29 янв 2024, 21:17

Don Jose Cuervo писал(а) 29 янв 2024, 12:42:По очень близкому к тому, который можно увидеть на этом сайте в разделе Dollar Blue.

Какой курс dollaer blue я знаю. Просто раньше писалось что дисконт при оплате картой относительно dollar blue составляет 10%. Т.е. через обменники все равно было выгоднее.
А как сейчас обстоят дела, по какому именно курсу конвертирует Visa при оплате ин. картой?

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

29 янв 2024, 21:39

А как сейчас обстоят дела

Это легко узнать, прочитав хотя бы предыдущую страницу (что всегда рекомендуется делать, прежде чем задавать вопрос), где есть свежий пример конвертации.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

30 янв 2024, 00:36

Don Jose Cuervo писал(а) 29 янв 2024, 21:39:Это легко узнать, прочитав хотя бы предыдущую страницу (что всегда рекомендуется делать, прежде чем задавать вопрос), где есть свежий пример конвертации.

Так там же на начало января, а сейчас конец января. Мне нужно понять ситуацию в динамике...

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

31 янв 2024, 03:24

Antm писал(а) 30 янв 2024, 00:36:Так там же на начало января, а сейчас конец января

В минувшее воскресенье, 28 января, по карте Виза: 6,506.00 ARS -> 5.57 EUR. Сумма окончательная, транзакция подтверждена. Если я правильно посчитал, это примерно -10% от Dollar Blue.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

31 янв 2024, 12:47

Don Jose Cuervo писал(а) 31 янв 2024, 03:24: 28 января, по карте Виза: 6,506.00 ARS -> 5.57 EUR. Сумма окончательная, транзакция подтверждена.

Спасибо! Сейчас понятно, что у Визы курс в целом так и остался с дисконтом в 10%, что будет явно ниже обменников

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

13 фев 2024, 14:49

На сегодняшний день 12 февраля выгоднее платить картой чем покупать наличные песо на Флориде

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

04 мар 2024, 05:07

Я сегодня провел специальный эксперимент. Купил в супермаркете товар и обменял баксы в обменнике. И сегодня получил сумму списания в USD. Курс в обменнике 1000 песо за $, покупка в магазине по карте Viza обошлась по курсу 960 песо за $. Разница в 4%

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

04 мар 2024, 12:21

Странно это. У меня списывали по курсу ровно тыща с карточки. По крайней мере в Патагонии. Некоторые бизнесы и сервисы, правда, видя карточку норовят добавить 10% к цене, но об этом всегда сообщается.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

04 мар 2024, 12:38

Уточню, что бы не было недопонимания: под "списанием" мы все понимаем окончательный курс конвертации, когда транзакция по карте подтверждена, а не когда она находится в любом ином, незавершенном, статусе, например, "забронировано", да? Потому что, например, у меня, пока транзакции были в статусе "забронировано", то курс был примерно тот же, что и на обмен наличных, но когда транзакции окончательно были подтверждены, курс обмена оказывался несколько хуже, минус примерно те самые 4%, о которых сказано выше.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

04 мар 2024, 13:25

Полез проверять. К сожалению, большинство чеков у меня не сохранилось, исходную цену установить тяжело, но вот например билет в парк Los Glaciares, он стоил ровно 12000 ARS. Чардж итоговый на карточке $12.02 (Visa Chase)

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

04 мар 2024, 13:45

Леха С писал(а) 04 мар 2024, 13:25:он стоил ровно 12000 ARS. Чардж итоговый на карточке $12.02 (Visa Chase)

А дату посещения Вы помните? Курс обмена наличных не все время ровно 1000 был. За последний месяц он был и 1050, и 1100, и даже 1150. Уже по курсу 1050 получаются те самые 4% разницы, а если курс был выше, то и больше. Вот здесь можно посмотреть историю обменного курса: https://www.ambito.com/contenidos/dolar-informal.html

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

05 мар 2024, 01:36

Дата посещения 18-19 февраля. В Калафате везде меняли валюту по 1000 в эти дни. Видел в одном месте 1050, но оно, в полном соответствии с анекдотом, было закрыто. К тому же, менять валюту и таскать с собой пачки денег - не то же самое, что стукнуть телефоном и идти дальше, так что это можно также рассматривать как плату за удобство

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

05 мар 2024, 15:03

Леха С писал(а) 05 мар 2024, 01:36:Дата посещения 18-19 февраля. В Калафате везде меняли валюту по 1000 в эти дни. Видел в одном месте 1050, но оно, в полном соответствии с анекдотом, было закрыто.

Согласно графику, в БА курс в эти дни был 1100. В провинции, по моему опыту, он всегда немного ниже. Но опыт этот довольно старый, поэтому, возможно, уже нерелевантный. Тем не менее, факт наличия разницы между обменными курсами карты и наличных будем считать установленным.

К тому же, менять валюту и таскать с собой пачки денег - не то же самое, что стукнуть телефоном и идти дальше, так что это можно также рассматривать как плату за удобство

Это уже каждый сам для себя решит, что ему лучше, удобство или выгода. Я, например, знаю в БА хороший ресторан, где за наличные дают скидку 15%, часто туда хожу, когда бываю в БА (не потому, что там скидка, сам ресторан мне очень нравится, но и скидка, конечно, нравится тоже, при прочих равных это всегда аргумент в пользу выбора именно этого ресторана). И в других местах я иногда (нечасто) обнаруживаю, что за нал есть скидка.

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

05 мар 2024, 15:27

Don Jose Cuervo писал(а) 05 мар 2024, 15:03:Я, например, знаю в БА хороший ресторан, где за наличные дают скидку 15%

Это очень интересно в преддверии нашей поездки. С благодарностью приму координаты, можно в личку, если здесь оффтоп )

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

05 мар 2024, 15:35

Pitersky писал(а) 05 мар 2024, 15:27:С благодарностью приму координаты, можно в личку, если здесь оффтоп )

Традиционный аргентинский ресторан Chiquilin: https://maps.google.com/?cid=9991590050885311288 Хорошо готовят мясо, а так же субпродукты (почки, кишочки, т.н. "сладкое мясо" - mollejas). Цены средние (в категории аналогичных ресторанов), а с учетом скидки за нал получаются ниже средних. Обязательно уточняйте, что будете платить налом и хотите скидку, если они сами не предложат (обычно предлагают сами).

Re: Теперь для иностранных туристов в Аргентине при оплате картами Visa конвертация происходит по черному курсу

17 мар 2024, 19:48

Оплатив много транзакций по долларовой карте в разных городах Аргентины и сейчас могу сообщить статистику курса... В среднем курс при оплате картой отличается от наличного в 7,5-8%. Разница в 4% описанная мною выше - это скорее исключение из правил и было лишь один раз.
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль