Испания, сентябрь 2008

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 18 окт 2008, 22:41

Поездка была в сентябре, но все не было времени написать полноценный отчет. Поэтому будут фотографии и немного текста.
Маршрут:
1-перелет в Мадрид
2-Мадрид, поездка в Эскориал
3-Мадрид, поездка в Толедо
4-Мадрид-Саламанка
5-Саламанка-Сеговия-Мадрид
6-перелет в Гранаду
7-Гранада-Марбелья
8-11 Марбелья, поездка в Ронду
12-13-Кадиз
14-Севилья
15-Севилья-Кордова-Мадрид
16-перелет домой

Испания, сентябрь 2008

Поездка было ОЧЕНЬ насыщенной, почти каждый день - новый город. Испания мне и понравилась и не очень. Посмотреть, конечно, есть что. Но все как-то неаккуратно, в каждом городе - подъемный кран, что-то строют-перестраивают, впечатление портится. Удивляют люди: сначала своим энтузиазмом, с которым они кидаются помогать туристам, если их о чем-нибудь спросить (или даже не спрашивать, а например стоять с растерянным видом в центре мадрида поздним вечером с чемоданом и открытой картой), то наоборот своим пофигизмом - в основном это относится к обслуживающему персоналу, например, на автобусной станции. Напоминает старые советские времена. По-английски говорят не многие. Кто постоянно работает с туристами (в отеле и т.п.) говорят, и все. Мне нравится испанская кухня, но в большенстве своем не понравились испанские рестораны (вспоминаю греческие таверны - такого в испании нет). Во-первых, они работают по какому-то своему расписанию, официанты неприветливые - не все и не везде, нужно искать места. То же и с кухней - есть где вкусно, но нужно искать.

Перелет был KLM из Хельсинки с пересадкой в Амстердаме за 355 евро. Альтернативный вариант был у Alitalia за те же деньги с учетом трансфера в хельсинки, но вылет из СПб, но я не успела купить билет на нужные даты.

Нужно обращать внимание из какого терминала вылет, их там 4 и 4й удален от первых трех. Есть метро в аэропорт. Такси из 2го терминала мне стоило 35 евро. А вот обратно была неприяность. На билете KLM не был указан терминал, и узнала я об этом в 3 ночи, когда садилась в такси. Я внятно не смогла ответить таксисту куда меня везти, поэтому он не будь дураком увез меня в самый дальний 4й за 45 евро. А мне надо было во 2й, и еще как-то ехать из 4го до 2го ночью, когда метро закрыто, а вариант с такси выпадал уже из принципа. В итоге ехала на бесплатном автобусе, который ходит между терминалами, но первый автобус в 4.30, а у меня вылет в 6 - в итоге времени на регистрацию было в притык.

Еще нужно проявить осторожность в отношении мадридских осталей. Я бронировала все через сайт www.gomadrid.com - выбирала private room ensuite - комната со своими ванной-туалетом. И во всех городах испании кроме мадрида это были очень неплохие отели, иногда удивляли соотношением цена-качество со знаком плюс. Но вот в мадриде остали - это квартиры в жилых домах, со своим хозяином в тапочках. С первым осталем hostal splendid - мне очень повезло: жилой дом очень приличный, на Гран Виа, с широкой лестницей в старом здании, уютная комната, каждый день убиралась горничная. А вот два других осталя - в которых я останавливалась транзитом по одной ночи - это ужас! Как "ночлежки" с каким-то спертым воздухом, и нет уверенности что белье было чистое. Причем в одном из них оказалось, что номер на меня не забронирован и по английски они не говорят. В итоге отправили меня в какой-то pension со своими прелестями: негром-другом-хозяйки, таким же спертым воздухом, общим туалетом, душем прямо в комнате и тараканом на стене. По-английски так же не говорили. Уехала оттуда в 3 ночи - раньше времени - на самолет, дольше не выдержала. И если еще поеду в Мадрид, то в нормальный отель, даже если стоить он будет дороже. Вообще все эти "остали в жилых домах" не такие уж дешевые - за те же деньги в других городах качество было выше, ну что поделать - столица!

Теперь по порядку:

МАДРИД

Город понравился, насколько может понравится крупный город летом, когда уже хочется доехать до моря поскорее. Главная площадь и улицы вокруг - Старый Мадрид - со своей атмосферой праздности, уличными музыкантами, живыми памятниками, и толпами туристов - толпы не напрягают, скорее наоборот, нет суеты. Много красивых зданий, Королевский дворец смотрится очень неплохо, дома на Гран Виа с красивыми фасадами, ходила в парк Ретиро и музей Прадо. Музей напомнил третьковскую галерею почему-то - не знаю. Живопись там конечно совсем другого плана: испанские художники - Веласкес, Эль Греко, Гойа, много итальянских, фламандских, французских, немецких художников - многое понравилось.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

КОРРИДА

В Мадриде Первый раз в жизни была на корриде. Впечатление странное. Может быть, потому что попала на корриду с начинающими торреодорами - если я правильно поняла слово Новиладос? Во всяком случае торреодоры выглядили очень молодо.
Мне представлялась коррида как некоторое "романтическое" мероприятие (если так можно сказать о корриде): противоборство человека и животного, все красиво.
Оказалось совсем не так: ничего "красивого" я не увидела. Сначала животное гоняют до полусмерти, втыкая в него ножи - выглядит так, что собралась толпа взрослых дядек без мозгов, которые так резвятся - очень смешно они от быков убегаю и перепрыгивают через барьер. Иногда быки нападают на людей. Все похоже на какую-то глупую забаву. Потом да, когда бык уже полумертвый торреодор изображает "красивости" - строит красивые позы, что-то там покрикивает иногда.. зверь к тому времени уже кровью обливается, и ничего не понимает. Потом быка все-таки тупо убивают - ну я не знаю как быков на мясо убивают, но думаю что это должно выглядить примерно так же. Потом выпускают следующего быка и действие повторяется.
Быков жалко как не странно не было - почему-то относилась как к говядине. Жалко было лошадей, которым тоже доставалось. Наверно, звучит жестоко, но сцены когда бык поднимает человека на рога, были интересны и доставляли отдельное удовольствие - выглядело необычно, в жизни такое вряд ли увидешь, а тут человек сам нарывался. Ну не то, что мне эти сцены нравились, но было примерно так: "О! Прикольно.."
Сняла корриду на видео. Когда видишь все крупным планом, особенно глаза зверя - отношение меняется еще больше: жалко.
В общем итог: раз посмотреть можно, что это такое. Но в результате (уже после просмотра собственного видео), я корриду не одобряю - животных жалко. А смысла в их такой смерти никакого - никакой красоты и романтизма там нет.
И еще момент: перед началом продают подушечки, на которых сидеть. Рекомендую купить - иначе сидеть придется на каменной ступеньке, спинок нет, сидения узкие - все сидят очень плотненько.

Вентас:


Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

ЭСКОРИАЛ

Эскориал - это монастырь-дворец-пантеон в одном флаконе - это удивляет: ну как можно в одной комнате жить, а в другой гробницы испанских королей - и все в одном здании. Вообще внутри готично - хотя стиль здесь уже эпохи Возрождения, начало которому положил архитектор Эррера, который и проектировал этот комплекс - такой минимализм, без финтифлюшек. Снаружи смотрится стильно, все в камне. Тем не менее от Эскориала ждала большего. Сам городок очень милый - тихий, спокойный, небольшой.
Пока писала про Эскориал вспомнила про классический испанский завтрак - чуррос и шоколад - впервые попробывала это в Эскориале. Шоколад в Испании обалденный - очень насыщенный до приторности. И вот этот притарный напиток предлагают употреблять с жирными крендельками, напоминают наши пышки. В общем удовольствие на любителя.


Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

ТОЛЕДО

Толедо - в прошлом столица Испании. То что это пункт из "обязательной программы" становится заметно по турисическим группам, встретила и русскую группу с гидом. А вот мне почему-то Толедо не очень понравилось. Может быть, из-за жары и того что пришлось много ходить то в гору, то под гору - устала. Понравился готический собор - Толедо был признан ватиканом когда-то центром испанской церкви. Внутри смотрится внушительно. Улицы средневековые симпатичны, но везде все ремонтируется, где-то просто грязно-неаккуратно, леса какие-то на каждом щагу - из-за этого впечатление портится. Возможно, я туда вернусь - может быть, из-за спешки (на Толедо у меня было очень мало времени, так получилось) я не прониклась городом и что-то упустила.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

САЛАМАНКА

Саламанка - студенческий город, что-то вроде Оксфорда испанского. Молодежи в городе действительно много, и вообще было ОЧЕНЬ много людей - был какой-то праздник, с телевидением испанским, разместившимся прямо там же на улочке в палаточном шатре, на главной площади была установлена сцена и выступали артисты. Молодежь тусовалась в барах возле университета. А на следующий день они уже с папочками и книжечками направлялись на свои занятия. Это был один из немногих испанских городов, где русские мне не встретились вообще. Туристических групп тоже не было, но было много просто туристов.
В архитектурном плане для Саламанки характерен испанский стиль Платереск. Город приятный, понравился - но больше дня, ИМХО, там делать нечего. Интересно зайти в собор - их там два, и можно подняться наверх - вообще создается впечатление, что облазила весь собор - какие-то там запутанные входы и выходы. В детсве была бы в восторге. Можно посмотреть на город сверху.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

СЕГОВИЯ

В Сеговию ехала из-за картинки с замком - как говорят путеводители, прототип Диснеевского замка. Мне кажется, это не совсем так, Диснеевский замок в Германии - не помню как называется, Нойшвайнштайн? - я там не была. Замок впечатления не произвел, он сгорел в XIX веке, сегодня мы видим реконструкцию - это в общем заметно. Но картинка на замок снизу - все равно замечательная. А до этого места нужно еще дойти, для этого найти дорожку, которая идет через парк - правда запах там от речки не очень. Мне Сеговия понравилась. Неожиданно впечатление произвел акведук - я не любитель таких древностей, но смотрится замечательно. Красивый собор, и сам город с маленькими улочками - замечательный. Пожалуй из городов в районе Мадрида Сеговия мне понравилась больше всего - не зря я так хотела туда ппасть.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

ГРАНАДА

В Гранаде нужно смотреть Альгамбру - это все знают. Почему-то очень сильного впечатления она на меня не произвела - но посещения достойна, красивые виды на город, много цветов, приятно гулять - много зелени и пахнет свежестью, и листвой экзотических деревьев. Красивые виды на Альгамбру с марадора Святого Николаса - дорога туда идет по узким улочкам квартала Альбазин, мне понравилась улица в восточном стиле - где продают сувениры восточные, есть "ресторанчики" с кальяном.. А больше в самом городе мне ничего особенно не понравилось.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

МАРБЕЛЬЯ

Марбелья встретила меня солнцем и чистым голубым небом. А потом был красивый закат:

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Много цветов, которые растут прямо вдоль дороги. Но погода оказалась непредсказуемой и на следующий день были облока с утра и вода очень холодная. Идеально было где-то на второй-третий день - солнце, небольшие волны, вода не слишком теплая, но купаться можно - зато водичка замечательная, лазурного цвета, чистенькая.. на пляже делают барбекю, паэлью в большом котле.. отдыхала там овощем. Народ там очень разношерстный - и молодежь есть, и люди мягко говоря "постарше". Многие бегают по набережной. В целом солнечное и приятное для отдыха место, но если нужны развлечения - то в марбелье, наверно, будет скучновато - я совсем ночью там не гуляла - может быть, чего-то не увидела. Но вечером люди просто гуляют, работают рестораны, бары - веселухи нет, даже как-то музыки малова-то, и все вроде как затухает.. мне так показалось.
Был один очень неприятный момент - в последний день погода совсем распогодилась, на море был штиль - поэтому у берега было очень грязно от мусора - жутко неприяно, я случайно не просекла и в воду зашла - до сих пор не могу отделаться от чувства, что в канаве искупалась. В итоге ушла подальше от центра - не то чтобы там было чисто, но получше. К вечеру вода очистилась. Да, и по пляжу туда-сюда ездил бульдозер - песок возил Все это в последний день.


Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Скульптура С.Дали -


Испания, сентябрь 2008

В один из дней сделала усилие и оторвала свое тело от лежака, чтобы на полдня вечером съездить в Ронду. Городок симпатичный, не жалела, что поехала. Даже подумала, что не плохо было бы остаться там с ночевкой на подольше - походить по магазинчикам, которых там много - но я тогда не знала, что все лучшие магазины меня ждут еще впереди - в Мадриде мне шоппинг кстати не особо понравился, правда скорее всего я ходила по неправильным улицам, ибо отдельно на шоппинг у меня времени не было, и я ходила только в магазины в районе площади Соль и Гран Виа.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Еще из интересностей Ронды - там есть лестница в скале, которая ведет в самый низ ущелья. Ход имел военное значение во времена войны между мусульманами и хриситианами. Сильно рекламировать этот спуск я не буду - меня туда навел путеводитель Lonely planet и я слегка была разочарована, ибо расчитывала увидеть мост снизу, а нет - только ущелье. С двух сторон от ущелья полно смотровых площадок за бесплатно - но места откуда можно увидетьмост целиком я не нашла.
Дорога от Марбельи в Ронду идет в горах и пожалуй это самый красивый маршрут, ибо гор в Испании я много не видела, в основном пейзажи скудные везде. Но было очень жарко по дороге в Ронду, и оттого что дорога вилась по серпантину слегка укачивало, даже кондишены в испанских автобусах, которые холодят очень сильно, не спасали.

КАДИЗ

Кадиз не похож ни на один из других испанских городов. У меня возникла ассоциация "город из песка" - очень солнечный, какой-то игрушечный, экзотический. Отсюда Колумб уплывал в Америку, а "золотой век" для Кадиза был XVIII - когда шла активная торговля с Америкой. Приятно гулять по набережным, великолепны закаты. Но основная достопримечательность ИМХО, океан! Здесь я впервые узнала, что такое приливы и отливы, когда чуть не проморгала свою сумку с паспортом, кредитными картами, фотиком.. на это все позарился океан. Вода была невероятно теплая, и какая-то очень приятная. Пляж в городе широкий (особенно во время отлива , и потом кажется что океан наступает на город..
На второй день погода испортилась и весь день было затянутое время, моросил дождь - погода напоминала питерскую, я даже удивилась. Правда было тепло. Поэтому вместо океана был шоппинг, магазины в Кадизе замечательные. И даже дождь не испортил солнечного настроения от этого города.


Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

СЕВИЛЬЯ

Севилья оказалась совсем не такой, как я себе ее представляла - почему-то мне казалось там все более компактно. Описать город не могу - здесь сконцентрировано все "испанское" - внутри собора у меня возникло де жавю - я это все уже видела в Толедо. Уже позже у меня было де жавю в Кордобе - там мечеть внутри собор, в Севильи собор с Жиральдой - минарет похожий на мечеть в Кордове. Вообще испанские соборы-мечети - это как матрешки - одно вмещает в себя другое. Альказар похож на Альгамбру, но почему-то совершенно свободно без длинной очереди купила билет (в Альгамбру билет покупала в инете). По впечатлению Альгамбра и Алькзар в Севильи сравнимы - в Альгамбре мне больше понравился сам дворец, больше разных патио. В Севильи совершенно замечательный парк, с птицами. Сам город тоже понравился - своими прямыми и широкими улицами с разноцветными домами. Вообще когда я только приехала в город, мне показалось что там очень много красивых домов и много достопримечательностей - все в восточном стиле, с мозаикой из плитки, оранжевые дома, белые с желтой окантовкой.. как потом оказалось это никакие не достопримечательности, а просто "копирование" стиля - все это я нашла в Альказаре. Это все есть и в Гранаде, но только в Севилье я это поняла и прочувствовала.
А еще в Севилье очень много магазинов и замечательный шоппинг! Нашла один замечательный магазинчик, с сервизами - какой-то их местной фирмы - когда рисунок из мелких синих цветочков, купила там пару чашек с блюдцами - не тащить ведь сервиз. Но когда в магазине все это в едином стиле стоит как в музее оторвать глаз не возможно! вообще цены кусаются, не понятно за что - да, красиво, но не фарфор ведь. Вообще это какой-то раскрученный бренд - но красиво ужасно! А так много магазинов с одеждой, обувью и т.д.
Что не очень понравилось - много лошадей, со всеми вытекающими из этого радостями на дороге - лучше смотреть под ноги. А так брички придают городу шарм.
В то время когда я там была, проходил фестиваль фламенко и я посетила два мероприятия. Узнала, что такое настоящее фламенко - это не обязательно танец. На одном из представлений была только гитара и пение под нее. Но под конец стало скучно от их завывания - какие-то унылые песнопения на минарете. А вот представление с танцем произвело сильное впечатление - была и гитара, и пение - но танец был прекрасен!


Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

КОРДОВА

Под конец путешествия по дороге в Мадрид заехала в Кордову, посмотреть мечеть. Было очень жарко, мечеть понравилась - было хорошее завершение путешествия.

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

водичка очень освежает

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

Испания, сентябрь 2008

P.S. Когда я приехала в Севилью, был дождь (который начался в Кадизе - на следующий день светило солнце), из-за этого в городе было очень свежо не по-южному. Возможно, еще и поэтому мне так понравилась Севилья. Возле театра Лопе де Вега раскинулось очень красивое дерево, вот с такими плодами


Испания, сентябрь 2008

пахнет после дождя замечательно. Кто-нибудь знает, что это за плод?
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
испания отдых майорка

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #2

Сообщение Anдреi » 19 окт 2008, 11:59

solga77 писал(а):Когда я приехала в Севилью, был дождь (который начался в Кадизе - на следующий день светило солнце), из-за этого в городе было очень свежо не по-южному. Возможно, еще и поэтому мне так понравилась Севилья. пахнет после дождя замечательно.



La Lluvia en Sevilla es pura Maravilla.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 20 окт 2008, 11:06

Наверное, всё же замок называется - Нойшванштайн. Всётаки свинья и лебедь разные зверушки.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Jelena 58 » 20 окт 2008, 17:44

Последняя фотка - магнолия.
Впечатления такие - от жары. Тогда не было бы впечатлений
- как от жареного таракана.
Я извиняюсь, если резковато.
Или пляжжж в жару или скакать по достопримечательностям,
когда похолоднее. В сиесту бродят одни маньяки-туристы.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение solga77 » 20 окт 2008, 19:07

Trolll писал(а):Наверное, всё же замок называется - Нойшванштайн. Всётаки свинья и лебедь разные зверушки.


Спасибо за уточнение, я соазу написала, что не помню точно, как замок называется.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 20 окт 2008, 19:14

Елена 58 писал(а):Последняя фотка - магнолия.
Впечатления такие - от жары. Тогда не было бы впечатлений
- как от жареного таракана.
Я извиняюсь, если резковато.
Или пляжжж в жару или скакать по достопримечательностям,
когда похолоднее. В сиесту бродят одни маньяки-туристы.


А жары как раз и не было, точнее жарко было пару дней, в Толедо и в Кордове.. ну в марбелье, так я там как раз на пляже лежала. а так и облочка были, и дождик... я еще удивлялась, что как-то не по южному даже. (погода была хорошая, тепло) и вода один день настолько холодная, что никто не купался..
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 21 окт 2008, 14:39

Вы были в Кадисе, совсем рядышком с Тарифой, неужели Вам не удалось заскочить туда. Вид Гибралтарского пролива, Африки оттуда незабываемый
Если конечно с погодой повезёт Но Вам, судя по всему, всё время везло.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 21 окт 2008, 20:11

Trolll писал(а):Вы были в Кадисе, совсем рядышком с Тарифой, неужели Вам не удалось заскочить туда. Вид Гибралтарского пролива, Африки оттуда незабываемый
Если конечно с погодой повезёт Но Вам, судя по всему, всё время везло.


Тарифой пришлось пожертвовать У меня итак все было слишком насыщенно.. Еще учтите, что я передвигалась по Испании на общественном транспорте - поэтому просто заскочить по пути было бы напряжно - день был бы убит. Кстати общее замечание - почему-то я так же передвигалась по греции, и по греции меня это не так напрягало, как по испании. В Испании я много ездила на такси в итоге - на авобусную станцю/вокзал c вокзала и т.д. - даже в кадизе, когда отель был в 100-150 м от атвоб. станции я почему-то поперлась на такси В целом мне нравится так путешствовать (такой способ не для всех 100%), но все же я думаю, что в следующий раз я программу немного разгружу - все-таки получилось слишком много за один раз. С другой стороны сейчас довольна, что все смогла посмотреть.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 22 окт 2008, 09:15

У богатых свои причуды.
И в булочную тоже на такси??
Завидую. Пять лет подряд ездил в Испанию, в этом году с этим с....... кризисом, с деньгами меня очень подкосило
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 22 окт 2008, 13:03

попала на корриду с начинающими торреодорами
Скорее наоборот novillada-коррида с молодыми быками
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #11

Сообщение AVC » 22 окт 2008, 18:35

Хороша Испания!
Приятные фотографии
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Сообщение: #12

Сообщение Florence » 26 окт 2008, 01:22

solga77 писал(а):А жары как раз и не было, точнее жарко было пару дней, в Толедо и в Кордове..


Хорошие фото и путешествие. Спасибо.
Была в середине августа в Севилье: если бы не фонтан на площади Испании, то наверное, солнечный удар был бы мне гарантирован. Было более 40 жары.
Florence
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.10.2008
Город: Москва-> Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #13

Сообщение Clue » 20 янв 2010, 15:47

Спасибо за отчет и красивые фотки!
А Марбелья сама - красивый город? Я вот думаю, не сделать ли ее базой для развезывания юга Испании. То, что море там хорошее, я поняла ))
Но не хотелось бы застрять недели на 2 в мире стекла и бетона, как в большинстве испанских курортов
Clue
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 16 фев 2010, 17:29

solga77 спасибо за замечательный рассказ и красивые фотографии)))) и за ностальгию)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #15

Сообщение ayanzhevaya ezha » 23 мар 2010, 21:27

Поездка очень насыщенная, такие хорошие фотографии и такое ужасное впечатление об Испании
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #16

Сообщение Филипповна » 24 мар 2010, 20:06

Откуда столько негатива, как не предложение «не очень понравилось, там делать нечего»
Лучше бы, Вы не писала этот отзыв!
Филипповна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 11 май 2010, 09:24

Clue писал(а):Спасибо за отчет и красивые фотки!
А Марбелья сама - красивый город? Я вот думаю, не сделать ли ее базой для развезывания юга Испании. То, что море там хорошее, я поняла ))
Но не хотелось бы застрять недели на 2 в мире стекла и бетона, как в большинстве испанских курортов


Сорри, что поздно отвечаю, только увидела сообщение.
Марбелья - не город, а маленький городок, никакого стекла и бетона, наоборот, довольно аутентично все. Городок замечательный. Не уверена, что хорошо как база - до основных городов юга (Севилья, Кордова, Гранада) достаточно далеко - почти весь день уйдет на дорогу, а смотреть когда? Лучше ночевать в соответствующих городах, а в Марбелье просто отдыхать несколько дней.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Испания, сентябрь 2008

Сообщение: #18

Сообщение Fil-Mila » 31 май 2010, 23:28

Добрый вечер, solga77.

Очень интересное путешествие.
А не расскажете поподробнее о самом общественном транспорте, на котором путешествовали, поезда, автобусы, где, когда и как покупали билеты.
В августе собираемся в подобное путешествие.

Заранее спасибо.
Fil-Mila
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль