Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 20 апр 2010, 23:02

За последние полгода мне довелось-таки побывать в тех местах, куда я давно собирался попасть - на атлантических островах, объединённых общим названием Макаронезия и принадлежащих европейским странам, Испании и Португалии. Соответственно, эти уголки Европы входят в Шенген и еврозону, что делает их достаточно удобными для путешествий и гарантирует некий примерно прогнозируемый уровень цен, сервиса и инфраструктуры...

Речь идёт о трёх архипелагах вулканических островов - о Канарах, Мадейре и Азорах. Первые две группы островов образовались над "горячими точками", фонтанами магмы в глубинах земной коры, которые прожгли толстую Африканскую континентальную плиту и вызвали рождение довольно гористых островов, на несколько тысяч метров возвыщающихся над уровнем Атлантического океана. Азоры же - детище hotspot'a, осложненного так называемым triple junction, стыком трёх континентальных плит посреди Атлантики. Там сходятся Африканская, Северо-Американская и Евразийская платформы и в зоне их соприкосновения возникает множество подводных вулканов, некоторые из которых в итоге тоже вырастают на километры над водой!

В сравнении с островами тихоокеанского бассейна, в Макаронезии не столь разнообразен геологический состав и возраст островов, но они, тем не менее, отличаются друг от друга достаточно сильно - прежде всего степенью эрозии основного "тела" острова. Некоторые, такие как Мадейра, канарский остров Ла-Пальма или азорский Флореш, сильно "обгрызены" океаном и их береговая полоса представляет собой сплошные обрывы, а внутренние горы изрезаны глубокими долинами. Другие имеют относительно пологие берега и сглаженные внутренние пики.

В отчёте я попытаюсь показать с помощью подборки фотографий, каких именно природных красот стоит ждать от атлантических островов и дать в комментариях некоторые общие наблюдения, которые могут пригодиться при выборе конкретного острова и последующего планирования маршрута. Я не претендую на энциклопедическое знание региона, естественно - но месяц своей жизни я на этих островах суммарно провёл и семь островов на всех трёх архипелагах посетил, что в сочетании с предыдущим опытом путешествий по островам уже даёт мне некоторую пищу для рассуждений и обобщений... Сразу хочется сказать о пляжах - ИМХО, это не пляжный destination! Конечно, искупаться там можно при желании - кто ищет, тот всегда найдёт - но, в общем и целом, в мире есть гораздо более приятные места для купания, уж поверьте старику! Поэтому я сконцентрирую свой рассказ именно на природных красотах...


Итак, Канары. В годы моей молодости, в бурные 90-е, это слово было в одном смысловом ряду с "шестисотым мерсом", кожаным плащом, малиновым пиджаком и символизировало собой некую "красивую, но короткую и бурную жизнь". Как оказалось (вполне предсказуемо, правда), сейчас это место скорее напоминает рай для английских и немецких пенсионеров... Но их прелесть в том, что они не засоряют острова своими телами - сидят себе спокойненько в своих прибрежных пансионах, тихо зимуют в тепле и практически не высовывают носа дальше ближайшего супермаркета. А красивые вулканические пейзажи оставлены на откуп немногочисленным в процентном отношении энтузиастам, которые и скачут там дикими козлами по горам и береговым обрывам...

Архипелаг по своим характеристикам делится на три отчётливо различающиеся группы - восточные острова с полупустынным ландшафтом, невысокими многочисленными вулканчиками и хорошими пляжами, центральные крупные и перенаселенные острова с высокими вулканами и пологим скалистым побережьем, западные обрывистые острова с бурной растительностью на крутых горах и малой численностью населения. Я посетил по одному острову из каждой группы - Ланзароте на востоке, Тенерифе в центре и Ла-Пальму на западе. Ощущения от смены пейзажей и ландшафтов при перелёте с Ла-Пальмы на Ланзароте - как в другую страну попал, всё равно что со Шри-Ланки в Египет! Имейте ввиду и чётко определитесь, что именно вы хотите видеть в течение своего отпуска - зелёные джунгли и дождь или ветер и серый песок...


На северо-западе Тенерифе есть остатки старого вулкана, который многовековая эрозия превратила в очень живописный горный массив. В центре его находится деревенька Masca, к которой и ведёт вот эта дорога (не для слабонервных).

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


В центре острова Тенерифе гордо возвышается один из самых массивных островных вулканов в мире - пик Тейде, последнее извержение которого было всего пару сотен лет назад, то есть только вот-вот по геологическим меркам! Сам пик весьма неплох, на его вершину даже ведёт канатная дорога (до высоты 3600 метров).

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


С высоты этого пика открываются масштабные виды на бесплодный мир ржаво-красных кратеров и чёрных лавовых потоков в обрамлении пушистых океанических облаков. Холодина наверху зимой там страшная, часто выпадает снег и ветер просто валит с ног!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Нынешний пик, при всем его величии - лишь молодой вторичный конус в огромной кальдере еще более масштабного старого вулкана, который перестал существовать много сотен тысяч лет назад, провалившись внутрь самого себя после мощного извержения. О былой роскоши напоминают лишь иззубренные лавовые скалы...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Расплавленные лавовые потоки, остывая и сжимаясь, образовывают причудливые рисунки трещин. Со временем эрозия обнажает базальт и местные туристические департаменты с радостью начинают "раскручивать" новые достопримечательности. Скажем, это чудо природы позиционируется как "каменная роза"...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Несомненный и несколько неожиданный для нас плюс Канар вообще и Тенерифе в частности оказался в том, что склоны вулканов поросли шикарным сосновым лесом, по которому очень приятно пройтись! Есть на выбор и крутые тропы с набором высоты, и идущие траверзом по склонам пологие дороги лесников...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Вообще Канары по испанским меркам не блещут изысками архитектуры (а побережье зачастую так вообще уродливо-функционально и перенаселено), но есть и вполне приятные места в старинном колониальном стиле. Это плаза городка Сан-Андрес на острове Ла-Пальма, но могу порекомендовать еще Ла-Оротаву на Тенерифе!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Ла-Пальма в Канарском архипелаге играет роль "райского сада" благодаря своей роскошной растительности в глубоких ущельях, но всё имеет свою цену. Цена красоты пышных лавровых лесов северо-востока острова - проливные дожди, которые могут идти по несколько суток кряду (как мы узнали на собственной шкуре)!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


После цветущей Ла-Пальмы остров Ланзароте кажется скучноватой пустыней - но и там есть несколько живописных уголков, как этот на самом севере острова! Хотя в общем, если честно, Ланзароте больше других островов коммерциализирован и заточен под рackage tourism, эдакая Хургада посреди Атлантики!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


В общем и целом, самые приятные и сбалансированные впечатления у нас оставил Тенерифе - несмотря на перенаселённое побережье, гористый центр острова очень красив, да и на берегу можно найти неплохие укромные уголки. Кстати, на Тенерифе много симпатичных отелей в колониальном стиле и гостевых усадеб на старинных плантациях, что добавляет особого канарского шарма. Мы жили в здании 1565 года постройки, которым до сих пор владеет одна и та же семья...



Мадейра, если смотреть по карте, расположена недалеко от Канар - но это совсем другой мир! Сразу чувствуется, что это другая страна, да и сам остров визуально похож разве что на Ла-Пальму из канарских... "Почвообразующий" вулкан на Мадейре давно затих и уже около миллиона лет остров медленно разъедают море и дожди. Португальцы живут на острове уже 600 лет и успели освоить его от самых вершин до океанских берегов - и некоторые плоды их трудов сейчас являются главной достопримечательностью острова! Я говорю о левадах, системе ирригационных каналов в горах, служащих нынче сетью великолепных пеших троп - именно из-за них на остров и приезжают многие туристы. Как таковых пляжей на самой Мадейре нет - но многие забывают, что Мадейра вообще-то архипелаг, а не одинокий остров, и в 20 минут лёта от него лежит островок Порто-Санто... Сам я там не был, но если судить по фоткам, то там расположен едва ли не лучший пляж Макаронезии! Но лично для меня теперь Мадейра - это горные пики, зеленые долины и журчание прохладной воды в канале у моих ног...


Конечно, Мадейра - это не только горы... На востоке острова далеко в море выдается скалистый мыс Кабо Сан Лоренсо, оканчивающийся цепью небольших островков. По заросшим травой склонам проложена отличная тропа, с которой открываются потрясающие виды на океан и прибой у отвесных утёсов.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Не знаю, как Вы, а я особенно ценю тропы, идущие по гребню скалы - с обрывами по обеим сторонам! И тропа на Кабо Сан Лоренсо меня в этом плане не разочаровала. Спешите видеть, пока узенькая стенка лавы не обрушилась и к цепочке островков не прибавился ещё один!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Северное побережье - практически сплошной ряд отвесных 300-метровых утёсов, у подножия которых приютились самые аутентичные деревеньки острова. Мы два дня прожили в одной из них и можем только порекомендовать последовать нашему примеру... Виды с балкона будут - "на миллион"!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Когда-то север острова был труднодоступен, но сейчас сеть скоростных туннелей надёжно связала его с "Большой Зёмлей". А старые дороги остались памятником первопроходцам, рубившим их в сплошном базальте под струями водопадов. И камнепадов, кстати...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


На некоторых участках северного побережья дороги так и не сподобились проложить - только тропы, да и по тем практически невозможно сейчас пройти. Отвесные скалы в шторм покрываются нитями водопадов, моментально сжирающих любые плоды человеческого труда.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Левады - уникальное для Мадейры явление! Всего на острове их больше сотни, протяженностью под 1000 км, но далеко не все открыты для туристов. Но те, что открыты - как правило стоят того! Я могу порекомендовать некоторые, в частности Levada da Ribeira da Janela на северо-западе острова...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Levada do Paul в районе Рабасал на западном горном плато на карте вроде как обозначена, но как пешеходный маршрут прямо не рекомендована - между тем, она произвела на нас неизгладимое впечатление! Шикарные виды с тропы, стаи форели в канале, почти полное безлюдье на всем её протяжении и водопады в конце пути...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Знаменитая Levada dо 25 Fontes в том же районе Рабасал популярна вполне заслуженно, но я бы порекомендовал пройти тут рано утром... Тропа вдоль канала узка и красива - вдвойне обидней идти по ней, уткнувшись взглядом в отвисшую задницу престарелой немецкой фрау, ковыляющей впереди Вас...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Куда и откуда идут по склонам левады? Ну, заканчиваются они обычно на полях той общины или усадьбы, которая несколько сот лет назад проспонсировала их весьма трудоёмкое рождение, а начинаются они обычно как-то так...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Не все водопады Мадейры скромны и аккуратны - некоторые вполне себе впечатляют размахом, особенно в зимний сезон дождей (мы были на острове в конце марта). В частности, красив и полноводен водопад в конце Levada do Risko...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Мадейра - аграрный остров и всегда такою была! Душа радуется при виде идиллических пасторальных пейзажей. На приморских террасах растёт масса самых различных сельскохозяйственных культур со всех концов света, а высокогорные, выше облаков, луга - царство счастливых стратосферных коров!!!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Вообще, на этом острове я подумал, что если мне захочется мирной идиллической жизни, то я попрошу у Шивы реинкарнировать меня в мадейрскую корову - буду смотреть на океан и размышлять о вечном! Кстати, взгляните на монитор чуть отстраненно, расфокусированным взглядом... Не правда ли, отличный макет флага для небольшой, но гордой за свою сельскохозяйственную сущность страны - Аграристана, скажем?!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Западное побережье острова - тоже практически непрерывная линия многосотметровых обрывов. В тех местах, где можно подойти к краю (как тут, на Понта до Паргу) возникает чувство, что ты стоишь на Краю Мира... Ощущение "маленький я и огромный Океан" - непередаваемо!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Вниз смотреть жутковато - с высоты триста метров сквозь десяток метров прозрачной воды камни размером с хороший грузовик смотрятся безобидной галькой. Только когда белые точки чаек на воде дают базу для сравнения, понимаешь истинный масштаб зрелища...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Центр острова невероятно изъеден эрозией - но и там умудряются жить люди! Скажем, вот это ущелье - глубиной всего-ничего, 800 метров... После этого, когда я слышу о 50 погибших на Мадейре в результате проливных дождей и последующих оползней, я думаю - почему так мало? а как эти-то люди уцелели?!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


От центральных двухкилометровых пиков глубокие U-образные долины, быстро сбрасывая высоту, скатываются к побережью. Крутые их склоны поросли низкорослым, но пушистым вереском, создавая ощущение "бархатности" залитого солнцем пейзажа.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!




Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


На пике Ареейро в центре Мадейры стартует одна из роскошнейших троп в моей жизни! Я отмахал по разным горам явно больше тысячи километров, по моим прикидкам, причём на всех континентах нашей планеты - но эта тропа уверенно ворвалась в топ-лист! Она вьётся на высоте 1700-1800 метров по узкому гребню с километровыми обрывами по бокам...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Соответственно, виды с этой тропы открываются просто фантастические. Присмотритесь к скальному клыку на фоне облаков - да-да, это человек там у его вершины! Это не Спидерман ака Человек-Паук, это какой-то немецкий дедушка - там просто официальный вьюпойнт, часть этой тропы...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


С геологической точки зрения невероятной красоте и крутизне местных скал есть простое объяснение - дайки, вертикальные "стенки" из прочного базальта, образовавшиеся в момент заполнения расплавленной магмой трещин в слоёном пироге из лавы и вулканического пепла. Многочисленные дайки армируют и "держат" рассыпающиеся вершины, не давая им обрушиться в долины грудой щебня - и образуя те самые безумные клыки и острые узкие гребни...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Растительность Мадейры - яркий калейдоскоп пришельцев с других континентов, благо остров несколько веков находился на оживленном перекрестке колониальных торговых путей. Иногда безвестная тропка может неожиданно порадовать таким вот подарком...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Подводя итог, можно смело занести Мадейру в число лучших в мире островов для активного, но при этом спокойного отдыха! Сотни километров живописнейших троп разного уровня сложности, шикарная растительность, хороший климат, отличное местное вино и очень неплохое для Европы соотношение "цена/качество" позволяют мне смело рекомендовать этот остров тем, кто любит океан и горы и не считает пляж обязательным условием для хорошего отпуска...


Азоры - это идеальная деревня, какой она является телезрителям в рекламе швейцарского шоколада и новозеландского масла. Аграрный рай, с идиллическими деревеньками на фоне дружелюбных на вид гор и счастливыми пёстрыми коровами на изумрудных полях. Плодородная вулканическая почва и обильные осадки вкупе с мягким океаническим климатом дают свои плоды - пышной зеленью острова напоминают райский сад умеренных широт. Правда, дождливая погода вносит некоторые коррективы в этот образ, не столь приятные для жителя и без того влажных северных стран... Говоря попросту: когда светит солнце - это рай, а вот когда острова на несколько дней накрывает атлантическим циклоном... Бр-р-р-р! Аэропорты закрыты сутками то из-за тумана, то из-за ветра, косой дождь вырывается из серой пелены низких облаков и сечёт перенасыщенную влагой землю и тех, кого угораздило в такую погоду выползти из-под крыши... Но потом опять выглядывает солнышко - и все мгновенно и невообразимо меняется - paradise is back!

Азорский архипелаг тоже делится на три явные группы - влажные западные острова, стоящие уже на Американской континентальной плите, молодые и весьма "вулканические" центральные острова и восточный фрагмент островной цепи, самый (пере)населенный из всех. Я опять выбрал по одному острову из каждой группы - Флореш на западе, Файял в центре и Сан Мигель на востоке. Разница в ландшафтах между ними не так значительна, как на Канарах - но запад и восток всё же здорово отличаются друг от друга, в первую очередь по степени освоенности и затоптанности человеком и сохранности аутентичной природы...


На острове Файял произошло самое недавнее извержение во всем архипелаге - в 1957 году из моря появился новый остров, который потом соединился перешейком с Большой Зёмлей. Вершина молодого вулкана до сих пор слегка курится - он ещё даст всем просраться, уверен!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Есть на Файяле и пляжи - но расположение островов прямо посреди неспокойной Центральной Атлантики практически гарантируют вам наличие существенного прибоя и бодрящую температуру воды. Окунуться в океане можно, а вот бултыхаться часами - это вряд ли, даже летом!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Правда, на пляже есть на что посмотреть и кроме бирюзовых волн - вот так этот же пляж в деревеньке Фажа Гранде выглядит сверху, с 200-метрового утёса. Снизу эти скалы смотрятся не менее впечатляюще, так что даже прогулка по такому живописному месту запомнится надолго, скорее всего!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Базальтовый песок в Фажа Гранде почти идеально чёрный и мелкий, что не так уж часто встречается даже на вулканических островах, вообще-то - и это добавляет некоторой пикантности и эксклюзивности ощущениям от прогулки по пляжу.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Природа не обделила Файял и живописными обрывами - вот и на северном побережье вполне себе 300-метровый! Его склоны чуть более пологие, чем на Мадейре - но зато заросли буйным кустарником, который на свету играет всеми возможными оттенками и переливами зелёного цвета!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Вид с обрыва вниз тоже завораживает - тяжелые океанские волны ритмично идут с далёкого штормового севера, от берегов Исландии и Гренландии, и с едва слышным на такой высоте шумом разбиваются на гладких береговых валунах, оставляя белопенные следы...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Южное побережье Файяла менее драматично, но и там есть интересные скальные образования - как эта гигантская базальтовая голова возле посёлка Каштело Бранко. С Большой Землёй её соединяет узенькая и крутая тропка.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Сельский туризм - естественная для Азорских островов форма размещения гостей. Многие семьи десятки лет назад уехали на материк или в Америку, а их отреставрированные родовые гнёзда теперь сдаются внаём за очень разумные деньги - от 50 евро в сутки за стариный двухэтажный домик из лавовых блоков, с полным кухонно-ванно-спальным набором внутри. На бонус иногда идёт каминчик с запасом дров и вот такой вот вид с завалинки...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


На Флореше немногочисленных гостей встречает столь же немногочисленное местное население. Народ в основной своей массе живёт в маленьких идиллических деревушках, которым место на офисных календарях и сувенирных открытках. It's simply too good to be true...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Самый западный и влажный остров Азорского архипелага, естественно, изобилует водопадами всех форм возможных форм и размеров, вплоть до многосотметровых каскадов. Некоторые водопадики смотрятся по-домашнему уютно, по их краю можно спокойно полазить в своё удовольствие.

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Остров Флореш напоминает слоёный торт - слои водонепроницаемого базальта чередуются со слоями пористого пепла и лавовой крошки - и изобилует подводными реками. Некоторые из них внезапно срываются вниз прямо с середины обрыва, становясь "водопадами из ниоткуда"...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Главная аттракция центрального плато острова - многочисленные кратерные озёра, заполненные разноцветной водой. Крутые стенки кратера заросли пушистым кустарником - пейзаж чем-то напоминает ландшафты патагонской Огненной Земли, как ни странно...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Кратерных озёр на Флореше много - и нет недостатка в смотровых площадках, с которых можно этими озёрами полюбоваться. Эти соседние кратеры разделяет метров триста по вертикали и столько же по горизонтали - довольно уникальное сочетание и здорово, что эту красоту можно легко увидеть!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


При всей своей красоте, внутренние части острова увидеть нелегко - непроглядный туман часто затягивает весь остров, а нижняя граница облачности проходит где-то на отметке 300-500 метров. Поэтому любой солнечный день следует воспринимать как уникальный шанс, подарок судьбы!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Влажный микроклимат центрального плато очень сильно влияет на растительность. Склоны гор на высоте 800-900 метров заросли удивительным лесом - бонсай. Царство моховых подушек метровой толщины и причудливо изогнутого можжевельника тянется на километры, вот только погулять там малореально...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Думается мне, что садовник-японец испытал бы на Флореше ботанический оргазм - природа играючи сделала здесь то, что поколения храмовых служителей пытаются воспроизвести в лучших монастырских садах Страны Восходящего Солнца!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


"Сады мхов", привольно и широко раскинувшиеся вдоль многочисленных речушек и ручьёв центрального плато, тоже сделали бы честь любому гуру восточного садового исскуства - поверьте, я видел много японских и китайских садов и парков!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Обрывистое северное побережье острова, несомненно, красиво - но с берега практически недоступно. Единственный вариант его посмотреть - это нанять лодку, но в те дни это было, увы, невозможно из-за шторма...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Роскошное западное побережье Флореша, как считается, достигает своей эстетической кульминации на старинной тропе, ведущей вдоль обрыва из Понта-да-Фажа в Понта-Дельгаду. Начало тропы и вправду шикарное...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Стоит оглянуться назад, на крохотную деревушку Понта-да-Фажа - и аж сердце замирает от красоты! Пронзительная синь океана и белая церквушка на фоне отвесных зеленых обрывов с водопадами и террасных полей - чем не райский пейзаж?!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Середина тропы весьма трудна, но через 300 метров набора высоты путника ждёт бонус в виде водопада, самого западного в Европейском Союзе! Срываясь с базальтового плато, остаток короткого пути до океана он преодолевает в несколько бодрых скачков...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


А вот и самый западный кусочек Европейской Земли - Иль де Мончик! Небольшая отвесная скала маячит в океане как раз напротив водопада - и это последний клочок земли по эту сторону Атлантики. Дальше на запад - только Багамы, Бермуды, Ньюфаундленд...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Терпеливых и выносливых в конце десятикилометровой тропы ждёт вид на самый западный в Европе маяк, расположенный на мысе невдалеке от Понта-Дельгады. Нетерпеливые и ленивые могут схитрить и доехать до маяка на машине, в объезд... Мы схитрили!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


На западном берегу расположено местное царство экотуризма - деревенька Фажазинья, на окраине которой в традиционном лавовом коттедже мы и провели наши три ночи на Флореше. Наш домик стоял на утёсе над морем, который на фото справа от деревни, под самым облаком - классика сельского туризма!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Разбросанные посреди мозаики зелёных полей и лавровых перелесков, Фажазинья и соседняя с ней Фажа Гранде спорят друг с другом за звание самого западного поселения в Европе. Мне сложно их рассудить, но западная граница Евросоюза однозначно произвела на меня самое благоприятное впечатление!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Как бы ни был красив запад Флореша, я лично пальму первенства все-таки отдаю юго-западу этого благословенного острова... Именно там созданные человеком пейзажи органично сливаются с природной красотой базальтовых скал и бескрайним величием Океана!!!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Остывая, расплавленный базальт может покрыться настолько правильной сеткой трещин, что превратится в пучок одинаковых гексагональных колонн весьма значительной длины. Однако, происходит это редко - нужна уникальная совокупность условий - и островитяне по праву гордятся своей достопримечательностью!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Именно эти пастбища на склонах холмов и стали для меня лично символом Азорских островов - коровьего рая, где следы 600 лет человеческой деятельности удивительно гармонично вписались в природный ландшафт, создав один из прекраснейших антропогенных пейзажей, которые мне доводилось видеть!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Признаюсь честно - после Флореша крупнейший азорский остров Сан Мигель неприятно шокирует плотностью населения и какой-то затоптанностью ландшафтов... Не то чтобы он был перенаселён... Скорее, остров overdeveloped, человеческое присутствие слишком бросается в глаза. Однако, и на нём есть приятные живописные уголки!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Конечно, у коров и на Сан Мигеле всё шоколадно - трава изумрудно-зелёная и сочная, воздух тёплый и влажный - но вот самих коров на пастбищах, ИМХО, явно многовато. Многие луга они затоптали и засрали до весьма непотребного состояния. Хотя есть и идиллические виды, не спорю. Однако, не повторяйте нашу ошибку - постарайтесь не вставлять в маршрут Сан Мигель ПОСЛЕ западных островов, лучше начните с него свою поездку по Азорам!

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Жемчужиной острова считается крупная вулканическая кальдера Сете Сидадеш, с озёрами и городками внутри. Кальдера неплоха, но я опять же ожидал от неё большего в смысле первозданной красоты. Слишком активно лесорубы поработали на её лесистых склонах, оставив уродливые шрамы вырубок...

Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 фото!


Думаю, что можно легко понять из тона моих комментариев, какой остров из Азорских мне понравился больше всего... Да, мой выбор - Флореш! Наверное, я бы поставил его и на первое место во всей Макаронезии, если б не его малые размеры и труднодоступность - туда летает всего 1-2 небольших самолёта в день и только местные внутриазорские рейсы, которые часто отменяют. Еще к минусам Флореса можно отнести неразвитость инфраструктуры для пеших прогулок по сравнению с Мадейрой - поэтому я именно ей всё-таки отдам почётное звание "самого рекомендованного острова". А Азоры для меня - идеальное место для лечения от стресса, для неспешных туманных вечеров у камина с бутылкой портвешка и отличным местным сыром, для спокойных автомобильных поездок от одной смотровой площадки к другой... По Азорам не побегаешь, да и не стоит этого делать. Суета тут неактуальна - ничто к ней не располагает...


Итак, что же такое Европейская Макаронезия по версии El Baklan'a? Это красивые и весьма разнообразные вулканические острова, значительная часть сокровищ которых спрятана в прибрежных и внутренних горах, а отнюдь не на побережье. Благодаря мягкому климату, ехать туда можно в любое время года, но надо быть готовым к неустойчивой погоде - опять же в любое время года! Если душа просит размеренной и цивильной сельской жизни в очень красивом и необычном месте - доктор прописывает Вам ударную дозу Азорских островов. Если хочется поскакать по зелёным горам и океанским обрывам, но при этом неохота рисковать попасть под непогоду, а душа просит минимум бутылочку винца каждый вечер - Мадейра будет лучшим выбором. Ну а за приятными колониальными городишками, сосновыми лесами и более продвинутой цивилизацией со всеми её благами стоит ехать на Канары, особенно на Тенерифе.

Каждому - своё!


Другие мои фото-путеводители по провинциальной Европе:

Замки и маленькие городки Юга и Запада Германии, а также её окрестностей.

Северная Испания. Замки, горы и Атлантическое побережье.

Замки и крепости португальского Приграничья.

Греция - маленькие острова, Метеоры, Крит.

Южная Тоскана - в поисках идеальной деревни. Зелёные поля и виноградники.


Другие мои рассказы о далёких островах южных морей:

Две страны Багамского Архипелага: The Bahamas и Turks & Caicos

Острова Тихого Океана - 11 разных стран Океании в сравнении!

Bird Island - другие Сейшелы! Никаких гранитных валунов :-)

Карибское ожерелье - Малые Антильские острова, как они есть!
Последний раз редактировалось El Baklan 17 фев 2012, 15:14, всего редактировалось 7 раз(а).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
путешествия в испанию

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #2

Сообщение Ucon » 21 апр 2010, 01:35

Замечательный урок по географии! Респект!
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #3

Сообщение zet » 21 апр 2010, 03:51

Это не отчет. Это шедевр.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #4

Сообщение Kristyna » 21 апр 2010, 11:05

Просто нет слов. Класс!!!
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #5

Сообщение Col. Nemo » 21 апр 2010, 11:31

El Baklan, здОрово. Очень толково изложено и фотки хорошие.
Недавно вернулся из поездки Тенерифе-Ла Гомера-Лансароте. В целом, впечатления совпадают.
Погода преподносила сюрпризы - на засушливом Лансароте три дня, с перерывами, лил дождь
На Тенерифе было прохладно, даже ниже ноля у подножья Тейде. Понравилась Ла Гомера (спал две ночи в палатке в лесу Гарахонай).
Ла гомера и Тенерифе понравятся любителям трекинга. Очень много маркированных троп разной сложности по
красивейшим местам.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #6

Сообщение ayanzhevaya ezha » 21 апр 2010, 12:28

Какие пейзажи !!! В рамочку и на стену очень красиво !
Фотография деревеньки над ущельем заставляет задуматься - и как же люди там живут ?
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #7

Сообщение Golox » 21 апр 2010, 13:19

zet писал(а):Это не отчет. Это шедевр.

+1

Дух захватывает - как от текста, так и от фотографий!!!
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #8

Сообщение setina » 21 апр 2010, 13:37

не, Мадейра все-таки действительно бомба, обязательно съезжу!
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #9

Сообщение din_din » 21 апр 2010, 13:41

Здорово!
Приятно думать, что через пару недель удастся увидеть всю красоту Азор своими глазами. Еще раз убедилась, что маршрут спланировала верно, так как мы будем постепенно двигаться от Сан-Мигеля к Флорешу.
Еще раз спасибо за отчет!
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 21 апр 2010, 14:01

Гениальные фотографии, и написано очень интересно!

Португалия и Испания - мои любимые страны, а самые красивые пейзажи, что я видела - Норвежские фьорды. Теперь понятно, на какие острова нужно ехать!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #11

Сообщение Рассвет » 21 апр 2010, 14:19

El Baklan, Вам нужно писать путеводители и учебники по географии Фотографии - очень талантливые! Лично меня больше всего зацепила фотография ног в брызгах воды. Очень необычно
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 21 апр 2010, 17:59

Еще раз убедился, что надо все-таки как-то посетить Мадейру...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской


Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #14

Сообщение Idler » 23 апр 2010, 13:42

Отличный отчет и фотографии! Собиралась на Мадейру, теперь придется и Азоры в планы включить, пропустить такие места нельзя
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #15

Сообщение SeaRider » 26 апр 2010, 08:26

Присоединюсь к мнению коллег - очередное шедевральное чтиво от El Baklan, спасибо. Для меня автор хорош тем, что я четко для себя определяю - мое-не мое, в интоноциях, в сослогательных наклонениях, в запятых. Фотографии особо и ни к чему, тем более, что аппарат так себе и всех красот явно не передает. В свое время ничтожно не сумнявшись рванул на Самоа по запискам именно данного автора, нисколько не пожалел, да фотографии в его отчете появились несколько позже, уже после моей поездки, а вот все что было увиденно полностью совпало с тем, что я увидел между строк в настроении отчета. Еще раз от души, новых горизонтов и действующих вулканов
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #16

Сообщение Надежда М. » 03 май 2010, 21:54

огромное спасибо за отчёт.
мы собираемся поехать на Азоры в сентябре!
1-скажите пожалуйста-как там обстоит дело с купанием? вода в океане тёплая?
2-На Сан-Мигеле и Фореше есть подходы к воде?
3-мой муж занимается подводной охотой-рыбки там есть?
Надежда М.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #17

Сообщение AngelMila » 03 май 2010, 22:12

безумно красивые фотографии!!!!!!! хочется распечатать и развесить вокруг!! 5+!!
Аватара пользователя
AngelMila
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.04.2010
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #18

Сообщение ulm » 03 май 2010, 22:20

Очень интересно!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #19

Сообщение Lesovik » 04 май 2010, 05:34

очень познавательно спасибо
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Брызги Европы в Атлантике - Азоры, Канары, Мадейра! 60 ф

Сообщение: #20

Сообщение El Baklan » 04 май 2010, 08:35

Надежда М. писал(а):1-скажите пожалуйста-как там обстоит дело с купанием? вода в океане тёплая?
2-На Сан-Мигеле и Фореше есть подходы к воде?
3-мой муж занимается подводной охотой-рыбки там есть?


1 - вода, как я понимаю, не теплее +20-21 градуса даже в разгаре лета. При нас была градусов 15-16...
2 - подходы к воде есть на любом острове, но не везде есть песчаные пляжи.
3 - рыбы там полно, но не уверен, что она легко доступна охотникам. Все-таки открытый океан...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль