Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 30 апр 2010, 06:21

НАЧАЛО ПОЕЗДКИ ЗДЕСЬ:

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ:

Автокругосветка из Сибири: Аргентина и Чили он-лайн

И ЗДЕСЬ:

Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор






КОЛУМБИЯ. 40 млн. жителей. Курс песо 1950 за 1$. Столица Богота.

26 апреля 2010 г.

Вот и Колумбия. Почему то Колумбии никогда не было в моих планах. Может пропаганда. Не знаю. Вот в Венесуэлу на Анхель я уже много лет планировал попасть. Вначале она была безвизовая, потом я расстроился, узнав что она повизовела. И вот – опять – Вэлкам Россияне. В эквадор не думал, но как-то всё равно он был казался мне по духу ближе. И вот – Колумбия. Как там? Что? Вроде отзывы хорошие. Посмотрим. Планов нет. После того, как с меня насильно сняли РОЗОВЫЕ ОЧКИ в виде треснутого лобового стекла моего микроавтобуса, я стал всё видеть реально. Я потерял основной смысл нашей поездки. Еду на автобусе и думаю, что здорово было бы ехать по этому серпантину за рулём, а здесь – купить яблок, винограда и фейхуа… Или над этим ущельем остановиться в ресторанчике… Но если мы хотя бы едем на «поезде», то англичане пошли на ночной автобус до Кали. Это 10 часов. У них получается даже не «поезд», а «метро». Станции и чёрные стены вокруг. Движение – ради движения.
Мы селимся в отеле Метрополь, как и подобает бэкпэкерам – прямо около автобусного терминала. Правда немного пошарпанный номер с чистым бельём, туалетом, телевизором и большим окном на 2 стороны. И это всё – 13$. После Эквадора – даром. Интернета нет. Из развлечений – ужин, он же завтрак в терминале. Там же вечерняя прогулка. Общение с автобусниками. Весь вечер прошёл за изучением отчётов и планированием маршрута по Колумбии.

27 апреля 2010 г.

Дороги горные. До ближайшего городка PASTO. Всего 2 часа езды на автобусе.Это сильно уж близко даже для нашего тихоходного передвижения. Следующий – 240 км – POPAYAN. На автобусе – 7 часов. Реально – 9. Первый автобус в 7 утра. Но утром мы решаем съездить до местной достопримечательности. Это церковь над рекой. Её построили вокруг скалы, где появлялся отпечаток Девы Марии. Красивое здание. От города 7 км. Таксист содрал 15000. Все подходы к церкви увешаны табличками – это благодарность людей, получивших исцеление или исполнение желаний (чудо).


Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.


Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.



На 10 утра мы садимся на самый крутой автобус компании Боливириано. Нам дают переднее кресло, но кабина отгорожена тёмным стеклом. И на боковых - наклейка от солнца. Смотришь как из амбразуры. Неба не видно. Одна из самых красивых дорог за наше путешествие, и такой облом – едем в «паровозе». Эх – за рулём бы всё это проехать…


Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.



Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.


Один раз проверяли паспорта. Пару раз народ выводили и шмонали. Смотрели багаж, но нас не вызывали. Мы остались в автобусе и только показали наш рюкзак. Один раз останавливались на получасовой обед. И час потеряли в Пасте. Полчаса досаживали пассажиров и пол часа искали «нужную» заправку. Водитель и стюард –как наши пилоты. В белых рубашках. Ехали в общем-то хорошо. Но поиск заправки на единственном маршруте полчаса – перебор. Дорога нелёгкая. Мутит немного, особенно после обеда. Но, были бы окна – было бы лучше. Автобус реально идёт экспрессом, без подсадки вольных торговцев непонятно чем. Дорога везде ремонтируется. Вертикальные горы вокруг. Сели. Камнепады. Постоянно что то бетонируют, убирают. Это тоже тормозит. Частные машины шмонают с вытаскиванием всех вещей.
Стемнело. До Попаяна ещё ехать и ехать. Иногда не можем разъехаться со встречной фурой на повороте (а дорога вся состоит из одних поворотов). В салон выведен электронный спидометр. У водителя – личное обязательство – не превышать 80 км. После 80 – спидометр возмущённо краснеет. Максимально ехали 96, но это на редких ровных участках. Приехали в темноте. Такси до центра фиксировано – 3500 песо. Селимся в отель с Вай Фаем за 50000. ТВ, туалет, но окно в коридор и шумно, звонки в дверь. Кстати пришёл ответ из Администрации Президента России. Пишут, что вопрос передан в МИД и ответ будет в установленные законом сроки. Вообще вся 4 и 5 калле в районе центра в отелях. Самый крутой – пятизвёздочный замок ДАНН что-то. 150$. Ни одно окно не светится. Подошли иностранцы, которые видели нас в Манкоре. Расстроились, узнав про арест машины. Нашли ресторанчик. Рыба форель-труча в чесночном соусе и в гавайском. Отлично приготовлена. Красивая корочка. Отличный соус. Убраны все кости. Легко отходит от кожи, но дороговато – 40000 на двоих с 3 пивами.

28 апреля 2010 г.

Утром интернет, прогулка по городу. Затарка фруктами на дорогу. Завтрак. Оригинально готовят севиче. Маринованные креветки залиты соусом тысяча островов с уксусом, луком и перцем. Тоже не дёшево, хотя едят одни местные. Все берут комплекс – большая тарелка ухи с большим куском рыбы. Салат, компот – 10000. Уже в 14 часов выдвинулись с терминала в сторону CALI. Сели в микроавтобус на 9 пассажиров. Ехать 105 км. Цена с торгом по 20000. Идёт дождь. Кофты мы достали ещё в Кито, но вчера уже вынуждены были сменить сланцы на кроссовки. Сейчас водила слишком быстро, по-моему, едет в повороты по мокрому асфальту, я подпрыгиваю на кочках и ноутбук, на котором я сейчас пишу, тоже подпрыгивает. Вокруг джунгли. Дымка. Дождь. Короче, в такую погоду ехать в любой Нац парк – не разумно. А нам это оправдание – мы и сразу не хотели, а тут погода помогает перед Вами оправдаться, почему мы так мало уделяем внимания памятникам. Вот «ks» писала, что здесь рядом есть отличные развалины в Сан Антонио. Всего 7 часов на автобусе вроде…
Пишу уже на следующий день и в следующем автобусе, следующем в Меделин. Итак водила микрика ехал на 10 – 20 км положенного. Нет – по знакам он ехал в 3 раза быстрее. Это – по ощущению. Я давно вывел для себя принцип долгой безаварийной езды – особенно на мотоцикле, где столкновения – болезненней. ПРИНЦИП – скорость движения должна быть на 10 км медленнее, чем тебе кажется нормальной на этом участке. И если впереди какая то непонятка – притормаживай заранее. Если едет явный идиот, то или уходи вперёд, или если он хочет погоняться – останавливайся и жди…
Водила нёсся. Тревожно не было, было удивительно, что он с таким темпом ежедневной езды – живой и здоровый. Правда - молодой. Всё впереди. До Кали долетели за 2 часа. Уже въехав в город, продолжили гонку. Так бывает, когда после долгого межгорода залетаешь в город и кажется, что все стоят, а ты один едешь. Потом смотришь, а у тебя на спидометре 100. Втянулся в дорогу…
Так как мы вычитали, что в Кали особых достопримечательностей нет, только то, что сюда переехали главари наркомафии из Меделина. Мы решили остаться здесь на одну ночь. Поэтому, чтобы не таскаться со шмотками – решили тормознуться у терминала. Вышли. Терминал большой, 3-х этажный. Идём на север и, в конце терминала, справа на восток отходит улочка с отелями. Цены от 30 до 55000, но номера без окон. Крайний в ряду – приличный отель Гранд Терминал. 37000 номер пожилой, но свежее покрашенный. Плюсы - туалет, ТВ, окно, вентилятор. Лифт. Бросаем вещи и едем на такси в «Собачий парк». Park del Perro. Это типа местная тусовка. На такси 6000. В соседнем такси в водительской двери уже заржавевшая дырка от пули большого калибра. Приличный райончик. Изучаем супермаркет. Набираем сыра, хлеба и вина на завтра. Темнеет. Парк совсем небольшой. Начинается дождь. Из пиццерии, где он нас застал – перебегаем через дорогу в симпатичный ресторанчик с террасой. Все пишут про отличное мясо в Колумбии. Хоть я и всеядный, но вынужден согласиться – мясо отличное. Тает во рту. К нему 6 соусов – замазок. 1 порция – это 2 куска, каждый в 2 моих ладони. И всего 14000. Правда. Для меня лучше мясо, приготовленной Ваней, Витяйкой или Аржаном. Да и компания повеселей.
Поймал себя на мысли, что если какого-то человека с завязанными глазами сюда доставить волшебным способом и спросить, в какой стране он находится. Клянусь, человек переберёт стран 30 – 50 и не отгадает. И потом, если ему сказать, что это Колумбия – он ответит – да, ну, на фиг. Не может быть. Вот такое отличие пропаганды и действительности.
И тут начался дождь. Нет, начался он ещё до мяса. Тут начался ливень. Тропический. Вода на дороге, которую мы недавно перебежали залила все полосы. Море. Машины едут. Почти половина – такси. Машинки в основном маленькие – любят здесь компакт класс. Правда есть и джипы и несколько Лексусов 470. Работает кокаинчик, хотя здесь и без него, похоже, куча доходных предприятий. Население – 2 млн. Как только дождь немного стих, ливнёвка мгновенно всосала в себя море. Всё – натусовались. На такси – на базу. Просмотр фильмов – Колумбия -50 лет войны против собственного народа и что-то про наркотики. Тяжёлые какие-то. Америкосы снимали. Всё как-то предвзято. Включили очередной художественный фильм про апокалипсис 2012. К концу фильма в очередной раз понял, что мой головняк с микроавтобусом – фигня, по сравнению с концом календаря Майя и всемирным потопом…

29 апреля 2010 г.

Дождь шёл всю ночь. С утра он тоже накрапывал. В 8 утра (привыкаю) выдвигаемся на терминал. Никто не пристаёт. Не тащит на автобус. Удивительно. Обходим с десяток касс. Меделин – не очень популярен. В модных компаниях ближайший в 9-30 утра. Цена 38-42000. В «Злата Магдолина», она же Галаксис – старт в 9-00 и 35000. Беру билеты. Приводят на 3 этаж. Стоит маленький автобус и в нём никого. Мама немного поменяла выражение лица, но не газует. Я понимаю, что она бы предпочла более популярную контору типа Боливириано с гарантированно большими автобусами. Я ищу всякие плюсики. Пока, нахожу с трудом. А потом эти плюсы просто посыпались один за другим. Во-первых, мы выехали ровно в 9 – небывалая вещь. Даже Боливиано на 30 минут задерживается. Потом на 23 места – нас – 10 пассажиров. Занимаем каждый по лавке впереди. Нет отгородки водителя. Всё видно. На посту оплаты дороги купил толстенный путеводитель с картами Колумбии по 15000. Спасибо товарищ Симо за подсказку. Музыка – классический рок. Водила всех обгоняет и едет по электронному спидометру в салоне максимум 35 км/час. Но по-настоящему это 100. Дорога отличная. Бывает даже на 4 и 6 полос с разделителем. Догрузки пассажиров очень шустрые и где-то раз в час. Так что жизнь – налаживается. Удивляет, что даже в мелких деревеньках попадаются большие уличные бассейны с горками. Дождик, но там толпы детей. Симпатичная, ухоженная дорога. Поля. Всё распахано. Грузовики с 4 огромными прицепами везут сахарный тростник. Прочитал всё про Меделин. На пару дней тормознёмся. Может, и в ренту найдём машину, с условием сдать её в Картахене. Проконсультировались с Лёхой Мурманом насчёт Венесуэлы и начали искать перелёт домой из Картахены с заездом на Кубу на недельку.

Въехали в Меделин. Население 2 миллиона. У станции метро Парк Поблады выходим. Ловим таксиста и просим довезти до хосталя СанШайн. Только третий готов везти. Едем в горку. По 10 Калле. Останавливает у дорогого отеля. Просим хосталь. Завозит. 4000 песо. В первом хостале симпатично, но только на 1 ночь и маленькое окно в коридор. Идём в следующий. Porton Provenza Cra/35#7-108. Со скидкой 80000. Огромный номер. Окно во внутренний дворик. Вай-Фай. Это чуть выше в гору от места тусовки – Парка LLERAS. Вечером садимся в ресторан и тут же начинается дождь. Ценник здесь уже столичный. Блюдо – 13$, пиво - 2.5$. Народу много. Нарядно. Живая музыка. Когда дождь стал потише –побрели домой.

30 апреля 2010 г.

Утром интернет, новости с Родины, очередное падение акций на бирже, поиск билетов домой. В 12 выгребаем. Пытаемся прорваться в офис авиакомпании ТАКА – не пускают. Заходим в агенство. Предлагают перелёт Картахена – Панама – Гавана на COPE за 950$. Соглашаюсь. Долго забиваем наши данные в компьютер. Потом оказывается, что это за одного, то есть за двоих – почти 2000$ в одну сторону. ЭТО - НЕ СЕРЬЁЗНО. Эта Копа вообще странная. Я по интернету посмотрел билеты, так у них такие цены и через месяц и через два. Дорогой курорт – Куба. Дошли до Парка Поблады. Не поверили, что это именно он. 10 деревьев всего. Сели на автобус до центра. Дёрганный. Водитель берёт деньги и пропускает через вертушку. Высыпал ему всю мелочь –сдачи не было. В центре – несколько статуй Ботера с толтыми персонажами. Нашли банкомат в торговом центре – работает один из 3 и очередь – 40 человек. Заняли очередь в банк Колумбии. Достоялись быстро, но ни с одной карты денег нам не дали. Потом нашли какой то странный банкомат без очереди. Денег он выдавал по 300000, но дороговато – по 1875. В обменниках всё равно – по 1800.
Следующая экскурсия – канатная дорога. Садишься на метро (1550 песо) и едешь на север. На карте указана канатная дорога до Сан Доминго. Выходите на станции ACEVEDO и переходите на METROCABLE. Платить больше ничего не нужно. Едете над улицами, домами. Народ писал, что это трущёбы – не согласен. Нормальные дома. Ну, может, без бассейнов…
На конечной станции по свежее построенному переходу идёте на следующий кусок канатки. Цена 2500 песо. Долго не мог понять, кому нужна эта дорога. Она идёт до самого верха горы над дачками, огородами, полями. Потом переваливает хребет и ты едешь над густым, хвойно – пихтовым лесом ещё, не соврать, километров 5. Можно не выходя уехать обратно, но мы вышли поинтерисоваться. Это новый парк, который только строится. Там есть озеро, водопад, места для пикников. Лес странный. Очень гутой. Стоят ровные корабельные ели, пихты по 20 – 30 метров высотой. Идеальный стройматериал. Обратно 2 покупки билетов и вы хоть в центре, хоть у парка Поблады. Мы же вышли на Парке BERRIO. Здесь площадь Ботеро. Задорно. Пятница. Народ бухает. Все барчики и вокруг заняты людьми с пивом и что покрепче. Но на улице нет никого со спиртным. Наверное, тоже запрещено, но это можно узнать только после ареста.
На улице давят соки. Правда, по мне, так это молочно-фруктовые коктейли. Я в Тайланде просто выжимаю сок из холодных фруктов, даже лёд не добавляю. А тут из горсточки ежевики или половинки манго – целый коктейль. Сахару ещё по 5 столовых ложек на стакан. Но вкусно. Симпатичные церкви. Толпы народа. Такси свободных нет. Темнеет. Едем опять на метро. Хорошая штука, полезная. Пока мы ездили – всё время – битком. Спасибо Эскобалю и нынешнему президенту. Он тогда мэром был и на деньги наркомафии всё это и построили (говорят).
Весь вечер искали варианты перелёта домой. Пока пытаюсь перебраться на Кубу за вменяемые деньги. Ничего не получается. Есть перелёт Картахена-Богота-Панама-Гавана. 11 часов, но это фигня. По 500$ с человека в 1 сторону. На форуме Винского в поисковике билетов находит, но потом говорит что не может продать - закончились.
Есть ещё прямой Кубаной с Каракаса в Гавану. Тоже по 500$ но за 3 часа. Сайт Кубаны не дышит.
Так что пока тишина. Аэрофлотом вроде улететь с Гаваны можно за 31500 руб в 1 сторону.
Вот и весь расклад. А ещё с Каракаса до Москвы в 1 сторону за 1056$ на Экспедии висит. Но тогда Куба - далека, Куба - рядом! Да и Венесуэла не очень манит…


1 мая 2010 года – День Солидарности Всех Трудящихся!
К партизанам что ли податься. Посолидарить. Втянусь. В командиры попаду – организую нападение на перуанскую таможню… Но ведь до 9 Мая – до Дня Победы – нужно обязательно победить. Мало времени. А жить в палатках под дождём целый год до следующего дня Победы – не охота. Утром - несколько версий. Выбираем, как потом оказалось – единственно правильную. Собираем вещи, грузимся в такси в 8 часов и едем на автобусный терминал (12000). Он оказывается на самом севере города, недалеко от канатной дороги. Опять никаких зазывал. Спрашиваю до Картахены. Автобусы в 11-00, 16-30, 21-30. Цены 98000 песо. 612 км. Вроде 12 часов в пути. Подвирают. Будем ночью. Не охота по ночи шариться – ночлег искать. В конторе RAPIDO OCHOA спрашиваю про SINCELEJO. Это 450 км. Есть автобус на 9-00 по 69000 песо. Скидок нет. Едем. Сейчас опять пишу в автобусе. Серпантин. Горы. Солнышко кончилось. Едем в густом облаке. Дождик. Фуры. Остановились на обед. Можно отойти от прикормленной столовки на 2 – 3 дома и будет в 2 раза дешевле. Но на автобус опаздывать не стоит.

Как стемнело, въезжаем в Сенселеджо. Узнаём автобус на завтра. В 7 утра и в 18 вечера. Ни то, ни то не подходит. Ходит ещё компания Бразилия и какие-то такси. Завтра будем разбираться. Ловим такси – едем в центр города. Народу здесь - 250000. Городок провинциальный. Суббота. Улицы полны народа. Первый отель – 110 000 песо с окнами в коридор. Едем дальше. 70000, интернет кондиционер. Огромный холл. Не первый раз наблюдаю нелогичность отелестроений. Я люблю эффективность – максимум площади для гостей. Чем меньше человек находится в помещении, тем меньше оно должно быть по площади. Я говорю про относительно бюджетные варианты. Здесь же холл с диванами больше 300 кв. м. и в нём я не видел ни одного человека. Может у них совсем дешёвая себестоимость строительства, но всё равно – это – не эффективно. Построй больше номеров и сдавай дешевле. И в отельчике в Меделине, я бы, вместо запасного холла, такой бы люкс за 3 копейки пристроил, да с отдельным балконом, что я сам лично в 1,5 раз больше бы денег бы дал, чтобы там жить, с видом на улицу, а не дворик…
Вечером ужинаем. Пытаемся погулять по городку, но понимаем, что жизнь в боковых улочках - умерла, да и на центральной – вся «тусовка» - около нашего отеля. Два конкурирующих заведения, напротив друг друга через дорогу. Каждое продаёт своё пиво. Заходим. Пиво подают в прозрачных башнях, причём пиво в него наливают из бутылок. Нужно в Новосибирске в «Аквариуме» завести такие пивные башни. Внутри в пиве плавает пластиковая пол литровая бутылка со льдом. Народ азартно болеет за футбол. Кто-то прикольно танцует. Народ прижимается друг к другу и шустро двигает бёдрами. Народ прибывает. Уже под сотню человек, но зал огромный. Заезжает полиция с мигалками. Как у нас. Здороваются с охранниками, оглядываются и поехали дальше. Местная жизнь. Как хорошо, что уезжаем завтра. Что здесь делать 2 дня – не понятно.

2 мая 2010.

Утром меня разбудил ливень. Оказалось, что окно выходит в специальный колодец и туда с шумом стекает вода с крыши. К 11 утра ливень стихает. Садимся в такси и едем на терминал. Привозят на дорогу, недалеко от того места, где нас вчера высадили с автобуса. Таксист с рук на руки передаёт нас следующему. С трудом понимаю, что цена проезда 154 км до Картахены – 34000 с человека. Машина – простая легковушка. Нужны 4 пассажира – тогда поедем. Мы бросаем вещи в багажник и идём в придорожный ресторанчик завтракать. Через 10 минут подбегает радостный водила и жестами показывает, что ещё 1 пассажира нашёл и ждём четвёртого. Доедаем. Водила носится вдоль дороги с кличем «Картахена». Желающих нет. Тут мне вспоминается история про отбирание 4000$ в такси по дороге из аэропорта в Каракас. Всплывают в памяти советы «бесплатных советчиков». В такси – никаких других людей. Такси – только официальное. Всё – свеже прочитанное, спасибо интернету в отеле. Дай, думаю, добавлю денег водиле и поедем вчетвером. И места больше и поспокойнее. И тут водила – давай говорит 90000 и едем… Я – тогда не до терминала, а на Бока Гранде в Картахене. Он фиг – до терминала. Ну и ладно. Денег пока не плачу. Усаживаемся. С нами ещё одна негритянка. Рюкзак её лежит на переднем сиденье. Но раз уж у нас три билета на двоих – я убираю рюкзак и сажусь вперёд. Опять амбразура. Жизнь видна в узкую щель на лобовом стекле.
И тут следующая непонятка – машина разворачивается и едет обратно. НАЧАЛОСЬ? Даже не отвезут и сразу начнут грабить? Указатель подтверждает, что мы едем обратно в Меделин. Спрашиваю. Бормочат в 2 голоса, что «эта дорога лучше и короче». Прямо как в «Бриллиантовой руке». Ладно. Едем. Хоть водитель и здоровый – весовой перевес – на нашей стороне. Хорошо, что не взяли пятого. Вряд ли бы нам попался турист из России. Достаю карту и нахожу альтернативную дорогу. Она идёт ближе к морю и по местным дорогам. Указатели подтвердили направление. Отлично. Местным – виднее. Едем. По дороге заправляемся газом, где всех выгоняют из машины. Типа, если взорвётся, то пусть нас лучше пламенем отбросит, чем внутри обгорим. По дороге пытаемся беседовать. Местные покупают куски жаренной свиньи с картошкой и едят всё это на ходу из пакетов. Вокруг симпатично. Два проезжающих на одном ослике парня с завистью смотрят на двух таких же парней, едущих на встречу на мотоцикле. Периодически посты полиции кого-то шмонают. Мы объезжаем их довольно бесцеремонно по встречке. Раз нас тормозят с радаром и водила выходит на 1 минуту. Сколько ему это стоило – не говорит. Посты сборы денег за платную дорогу, на удивление, очень часты. А это ведь – внутренние местные дороги. Причём подразбитые. Но за 150 км три или четыре раза с нас собирают по 5600 – 5900 песо. Это больше 10$.
В Картахене пересаживаемся в очередное такси к негру. Цена 15000 – торг не уместен. Город большой. 2 миллиона населения. Места не особо тревожные, но и желания здесь остановиться – не возникает. Дороги по 6 полос в одну сторону. Воскресенье. Дороги полупустые. Проезжаем старый форт. Сотни лет один за другим город пытались захватить и пираты, и все, кому не лень. Слева на берегу показался Старый Город за каменным забором. По узкому перешейку мы переезжаем на полуостров Бока Гранде. Это ЗОНА. Курорт. Спокойствие и безопасность. Сотня небоскрёбов до 40 этажей. Бутики. Рестораны. Таксист почему-то не поехал по набережной, а свернул на вторую улицу. Проехали большой супермаркет, макдональдс, несколько отелей. Выходим. Забираем вещи. День. Отлично, что заночевали в дороге и не нужно в 12 часов ночи искать жильё.
Захожу в первый отель. 80000. Окно в тёмный коридор. Жить в месте, где с двух сторон море и ночевать в полуподвале – нет. Спасибо. Мамочка с вещами. Перехожу дорогу. Отель с окном и видом на соседнее здание. В номере 4 кровати. Цена стандартная – 80000. Интернете – нет. Вроде получше, но хочется то – Чуда. И за «недорого». Выбираю дорогой с виду отель – решаю узнать прайс на «роскошь». Тут меня перехватывает смуглый дядя и показывает великолепную картинку с видом из пентхауса. Правда, картинка изрядно пошарпана. Но – пошли смотреть. Негр заводит нас в кондоминимум в 200 метрах и передаёт другому бойцу. Идём на второй этаж. Студия. Очень свежий ремонт. Всё красивое и новое. Кондиционер, плазма, кухня, посуда, миксер. Цена 90000 в день. Минус – окно на главную дорогу и dcuj второй этаж. А душа требует полёта. Прошу хату побольше, повыше и подешевле. Казалось бы, такие противоречивые требования, но за Ваши деньги – любой каприз. В этом же доме 14 этаж. Кондо из 3 комнат с 2 туалетами, кухней. Окнами на 2 стороны и видом и на море и на залив и на порт и ещё на Старый город в придачу. Ценник – 90000. Дальше не размышляю. Меня сложно «купить» на «евроремонт», а на грандиозный вид из окна – всегда. Спускаюсь вниз. Меняю недостающие деньги в обменнике по 1850. Записывают мой паспорт на вахте. Никаких депозитов. Берут ещё 10000 плюсом, наверное, за будущую уборку.
Конечно по возвращению всплывают и минусики. Ремонт здесь не делали давно. Очень. Кондиционеры отрезаны. Холодильник вонючий и не работает. У печки комфорки провалились. НО ВИД. Прочтыни чистые. Пару с запасных кроватей мы конфисковали на полотенца, которых тоже нет. Мыло и шампунь у нас всегда с собой. Туалетная бумага в супермаркете внизу. Жизнь Прекрасна и Удивительна. Конечно, постепенно в мозгах формируются требования к следующему жилью – балкон, печь с посудой, бассейн на крыше. И это всё к уже достигнутым нами благам – высокий этаж, большая площадь и отличный вид. И как всегда не хочется переплачивать. Вот такой уж человек – странное существо. Всё ему мало. А вон – у соседей – лучше. И мы так хотим. Может – это и есть – двигатель прогресса, но то, что потребности нескончаемы – не очень радует. И это мы – подготовленные люди, отказавшиеся от многих, лишних по-нашему мнению, благ цивилизации, навязываемые человечеству рекламой и политикой общества потребления.
Опять начинается «тупой» отдых без движения. Конечно, можно его разнообразить поездками на экскурсии, но грязевой вулкан и поездку на остров мы, наверное, пропустим. Последний шанс дождаться новостей из Перу. Любых. Типа – спасибо за машинку, отличная, нам очень понравилась, приезжайте ещё, не забудьте новую машинку привезти, желательно посвежее. Хоть такое. Я уж не жду – «мы подумали – приезжайте и забирайте Ваш хлам из нашей великой Перу». Уже без привязки к датам попробую описать наш опыт изучения поселения в Картахене.
Старый Город. Есть несколько дорогих отелей типа Софителя. Их видно. У них вид на море за крепостными стенами. Есть бутик отели и просто хостелы. Цены не стал спрашивать, потому, что место показалось мне не позитивным для проживания. Пошататься по улочкам – отлично, но жить нужно всё же на Бока Гранде. Мы пытались сами заходить в кондоминимумы и поспрашивать про сдачу в аренду. Но, толи мы ломились в совсем уж новые и красивые кондо, толи просто не везло, но в 5 местах нам отказали без подробностей. На дороге предлагают жильё. Это посредники, и платят им с Ваших денег, но не Вы. А это, согласитесь – легче. Короче, что мы видели. Большой кондо. Отличный ремонт. Большой балкон. 3 спальни. 17 этаж. 300000 в день. Упали до 200000, но нас не убедили. В другом кондо 6 этаж. Шум моря. Прямо на берегу. Вид боковой. 2 комнаты плюс лоджия с двухярусной кроватью. 120000. Оставили как вариант.парень, который сдал квартиру нам – заходит каждый день. Сегодня договорились посмотреть новую квартиру с нашими условиями, но он что-то не допонял и, не дожидаясь нас, исчез. Прямо около макдональдса мы взяли очередного помогайку и он отвёл нас к очередной «обладательнице ключей». Она работает в этом же кондо продавцом за прилавком в интернете. Структура сложная, но важен результат. Не новый кондо. 15 этаж. Балкон. 3 комнаты. ВИД. Плазмы. Кухня. Газ идёт. Кондиционеры, но последнее время ветер и не жарко. Бассейн на крыше на 17 этаже. Там вообще вид - обалденный. Торг дал скидку до 120000 со 150000 – (65$). Мы думали, что нам нужно всего 3 ночи, но оказалось, что мы где-то потеряли день и до самолёта 9 мая на Кубу у нас ещё 4 ночи в новом кондо. Дали предоплату за 1 день. Ассортимент рыбы в супермаркете изучен. Будем есть жареную рыбу и всякую самодельную уху.


Крайние новости.
Взял билеты по интернету до Кубы из Картахены. на 9 мая. Вышли по 460$ лететь часов 10 с 2 посадками. Фигня. Там недельку и домой.
Надоела Южная америка.
Удачи всем!!!
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 07 май 2010, 01:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #2

Сообщение tolyan-ivanich » 30 апр 2010, 12:33

Привет семья G!
Рады видеть-слышать в добром здравии.
Колумбнитесь, Кубанитесь, да возвращайтесь домой.
tolyan-ivanich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #3

Сообщение Daiquiri » 01 май 2010, 00:28

Привет, уважаемые путешественники,

Желаю вам того же, о чем говорит Толян Иванович, отдохните на КУБЕ по полной:
солнце, океан, текила, сумашедшие омары, пляжи ВАРАДЕРО под голубым флагом
(безумно огромные и роскошные). Отдохните и домой!

Всего ДОБРОГО и УДАЧИ
Аватара пользователя
Daiquiri
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Glazkov Alexander » 01 май 2010, 05:53

Когда то на Кубе лет 5 назад мы неделю плавали на пароходике вокруг Хувентуда и так по окресностям Пинар дель Рио. У нас были акваланги, рыбалка, подводные ружья. Так за ту неделю я так наелся лобстеров, что до сих пор их не ем.

Пока пытаюсь перебраться на Кубу за вменяемые деньги. Ничего не получается. Есть перелёт Картахена-Богота-КостаРика-Гавана. 11 часов, но это фигня. По 500$ с человека в 1 сторону. Но на форуме в поисковике билетов находит, но потом говорит что не может продать - закончились.
Есть ещё прямой Кубаной с Каракаса в Гавану. Тоже где-то по 500$, но за 3 часа. Сайт Кубаны не даёт.

Зашёл в Меделине в агенство. Есть говорят Картахена-Панама-Гавана. Цена 950$. Я думаю, что на двоих. Заполняем документы, а потом он умножает 950 на 2. ЭТО - НЕ СЕРЬЁЗНО!

Так что пока тишина. Аэрофлотом вроде улететь с Гаваны можно за 31500 руб в 1 сторону.
Вот и весь расклад. А ещё с Каракаса до Москвы в 1 сторону за 1056$ на Экспедии висит. Но тоогда Куба - далека, Куба - рядом!


Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #5

Сообщение makus » 03 май 2010, 17:55

Glazkov Alexander писал(а):Так что пока тишина. Аэрофлотом вроде улететь с Гаваны можно за 31500 руб в 1 сторону.
31700 и весьма свободно, на конец мая висит на каждый день (другие приоды не смотрел). Но если сервер АФЛ определит, что покупатель не в России, цена будет скорее всего в иной валюте, нужно сравнивать, что лучше.

И в части возврата, если не летите, билеты купленные в России полностью (за вычетом 16 Евро) возвратные, а купленные с ресурсов зарубежом нет.

Удачи в путешествии
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #6

Сообщение Glazkov Alexander » 07 май 2010, 01:51

Права только русские. Никаких проблем или намёков на международные не было. Да и очень редко их спрашивали - чай не в России. Сильно никому они не нужны. Но может мне просто как всегда повезло.
Только что купил Аэрофлот из Гаваны на 15 мая на вечер.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #7

Сообщение Непомнюимя » 09 май 2010, 13:35

С Праздником Великой Победы! Всех кто бы и где не находился. УРА!
Аватара пользователя
Непомнюимя
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #8

Сообщение Andry SPb » 10 май 2010, 16:39

Александр, Добрый день.
Прочитал полностью Ваш отчёт о путешествии. Очень захватывает и вдохновляет, расширяет горизонт.
Проишествие с Вашей машиной - это просто Беспредел. Нет слов...
Но любая война кончается миром. Хорошего возвращения домой.
Andry SPb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #9

Сообщение Glazkov Alexander » 14 май 2010, 17:23

привею
мы на Кубе.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #10

Сообщение philipp25 » 14 май 2010, 19:00

Александр, приветствую !
Тихо стало на форуме и спокойно...
Завтра у Вас вылет домой... К родным и друзьям. Это здорово !
Комфортного перелета и мягкой посадки в Толмачево..
philipp25
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #11

Сообщение *Колян* » 14 май 2010, 19:39

Жаль что топикстартер так и не захотел побороться за судьбу своей машины.
А самое неприятное, что все те ники-клоны зарегистрированные в последнюю пару месяцев и имеющие по 1-2 сообщения (в стиле "Глазков, Урюпинск с тобой, держись!") так и не смогли (а может быть не захотели) ему помочь. Их было (они сами утверждают) - 50.000. Можно было скинуться по 1 доллару, выделить человека и отправить его в Перу на оставшиеся собранные деньги поучаствовать в аукционе по выкупу "легендарной" машины. Видимо только на словах она для них была легендарна...
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #12

Сообщение bomok » 02 июн 2010, 00:30

А я знаю, верю , что и машину заберут и дальше будут ехать. Мне кажется, что такие люди не остановятся! Пусть даже месяцы пройдут.
Аватара пользователя
bomok
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.02.2008
Город: Ровно
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #13

Сообщение Yury_classic » 02 июн 2010, 10:33

да вроде все уж((( и от ТС нет известий уже больше 2х недель...а жаль...любил начинать утро с кофе и его отчетов...(((
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #14

Сообщение AlexSt » 06 июн 2010, 19:41

Привет всем. Как-то отсылал письмо президенту РФ и вот получил такой ответ:
В связи с Вашим обращением в адрес Президента Российской Федерации относительно сложившейся в Перу ситуации с автомашиной семьи Глазковых сообщаем, что Консульским департаментом МИД России было направлено указание Посольству Российской Федерации в Республике Перу предпринять все возможные меры для урегулирования инцидента.
По информации роспосольства российский гражданин А.Г.Глазков въехал на территорию Перу из Боливии 3 декабря 2009 года на микроавтобусе Toyota через пункт пограничного, миграционного и таможенного контроля в департаменте Пуно, где представителями таможенной службы Перу ему было оформлено разрешение № 842-2009 на нахождение автомобиля в стране до 2 марта 2010 года. 8 декабря 2009 года А.Г.Глазков посетил консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Перу с просьбой разрешить ему оставить автомобиль на внутренней стоянке роспосольства в связи с необходимостью краткосрочного выезда в Россию. Ввиду отсутствия свободных стояночных мест удовлетворить просьбу гражданина Глазкова не представилось возможным. Вопросы, связанные с законностью нахождения автотранспортного средства на территории Перу, им не поднимались. А.Г.Глазков смог вернуться обратно в Перу только 18 марта с.г. Автомобиль все это время находился в Перу, превысив таким образом разрешенный срок пребывания. При попытке А.Г.Глазкова выехать на принадлежащем ему автомобиле в Эквадор через пункт таможенного контроля в департаменте Тумбес автомобиль был задержан инспекторами национальной таможенной службы и в соответствии с нормами местного законодательства 31 марта с.г. конфискован.
При этом необходимо учитывать, что разрешение на ввоз автомобиля, выданное А.Г.Глазкову при въезде в страну содержало ссылку на закон
№ 015-87-ICT/TUR, регламентирующий порядок нахождение в Перу автотранспортных средств иностранных граждан, пребывающих на территории страны с туристическими целями. В соответствии со статьей 1 данного закона указанные выше транспортные средства могут находиться в Перу не более 90 суток без права продления срока.
В статье 6 законодательного акта также предписано, что «если временно ввезенный автомобиль не будет вывезен из страны до истечения указанного в разрешении срока, то он конфискуется автоматически». В подписанном А.Г.Глазковым документе содержится предупреждение о возможности конфискации автомобиля, почти дословно дублирующее указанную норму закона.
Кроме того, статья 8 закона регламентирует порядок взаимодействия туристов с таможенными органами и полицией в случае возникновения срочной необходимости временно покинуть Перу без автомобиля. При этих обстоятельствах иностранный гражданин обязан уведомить ближайшее отделение полиции или таможни о своем отъезде, урегулировав таким образом правила таможенного законодательства, что не было сделано А.Г.Глазковым. В таком случае отсчет срока пребывания автомобиля в Перу приостанавливается до возвращения владельца транспортного средства. Норма указанного положения также отражена в подписанном А.Г.Глазковым документе.
Следует отметить, что лично А.Г.Глазков по поводу своей проблемы в роспосольство так и не обратился, предпочитая действовать через третьих лиц. Сотрудники консульского отдела вступили в контакт с представителями перуанской службы, которые разъяснили, что срок пребывания автомобиля А.Г.Глазкова мог бы быть продлен при его обращении в установленном законе порядке до 2 марта 2010 года в таможенные органы с уведомлением о своем временном отъезде, хотя бы по телефону или факсу, в том числе из-за границы. Консульским отделом были также направлены в центральную таможенную службу в г. Тумбес письма с просьбой решить вопрос в порядке исключения в пользу А.Г.Глазкова, однако изменить ситуацию не удалось, т.к. по заявлению местных властей это противоречит действующему законодательству.
Возможность возвращения владельцу конфискованного автомобиля перуанским законом не предусмотрена. Таким образом, решить вопрос по существу законными методами не представляется возможным.



Начальник отдела
Консульского департамента Ю. Беджанян


Вот такие вот дела. Жаль машинку
Последний раз редактировалось AlexSt 06 июн 2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
重要なのは心を失うこと
AlexSt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.03.2010
Город: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #15

Сообщение Зеленка » 06 июн 2010, 19:49

ну вот, блин, обидно.Оказывается всё решаемо, но в определённые сроки.К сожалению.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #16

Сообщение Yury_classic » 07 июн 2010, 08:39

AlexSt, спасибо.

ответ же от администрации не выглядит простой отпиской, похоже действительно пытались помочь..
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #17

Сообщение Glazkov Alexander » 10 июн 2010, 11:35

Вот это ДА!!!.
Спасибо.
Только сейчас увидел ответ.
Молодцы.
На самом деле всё правильно. Ещё бы знать всё это заранее. И про просьбу о парковке правда. Если честно, то вопрос с парковкой был уже решён, так что я даже не просил в посольстве, а так, намекнул. Напрямую я не смог достучаться до посольства. Я 2 или 3 раза писал письма на мыло консула и посла., которые находил в интернете. Но до консула письма точно не доходили. Приходил ответ, что ящик не работает.
Но всё это - МОЯ ВИНА. Не зная языка, я понадеялся на простое решение. И в интернете никаких прецендентов или опасностей не было упомянуто. Ну и ладно. Жизнь прекрасна...

Сейчас дома пытаюсь понять - нужна ли мне яхта и хочу ли я на ней в кругосветку. Я ищу спокойную жизнь в разных местах планеты с красивым видом на море. И вроде жизнь на яхте - со стороны - похожа на приближение к мечте... Но описания яхтенных походов наших "штатных путешественников" преподносится как "тяжёлый труд, полный лишений и опасностей". Вот и пытаюсь понять что это - рекламный трюк Конюховых и Синельников для добывания спонсорских денег, или на самом деле - все эти мореходные проблемы - не для меня.
Удачи.

Конфискация машины - это очередной крутой поворот в моей жизни. И только будущее покажет, как оно повернётся. Иногда, правда, обидно, когда твоей жизнью пытаются рулить другие люди...

Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #18

Сообщение Yury_classic » 10 июн 2010, 12:23

Александр, а как же америка на мотоцикле?
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #19

Сообщение arsenv » 10 июн 2010, 13:13

кстати... машинку-то скорее всего на аукцион выставят. интересно, как-нибудь можно узнать? Раритет все-таки...
arsenv
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Колумбия. Уже без машины.

Сообщение: #20

Сообщение rur » 10 июн 2010, 14:39

Glazkov Alexander писал(а):Сейчас дома пытаюсь понять - нужна ли мне яхта и хочу ли я на ней в кругосветку. Я ищу спокойную жизнь в разных местах планеты с красивым видом на море. И вроде жизнь на яхте - со стороны - похожа на приближение к мечте... Но описания яхтенных походов наших "штатных путешественников" преподносится как "тяжёлый труд, полный лишений и опасностей". Вот и пытаюсь понять что это - рекламный трюк Конюховых и Синельников для добывания спонсорских денег, или на самом деле - все эти мореходные проблемы - не для меня.

Александр , кругосветка это я как-то перегонял с товарищем яхту из Владивостока в Южную Корею , попали в шторм , после того как я увидел что конец мачты волны "щупает" я стал проклинать и друга и себя , что какого хрена я делаю на этой посудине посреди Тихого Океана да еще и ночью брррр вспоминаю мороз по коже , кстати посудина океанического класса
Аватара пользователя
rur
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 08.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль