Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #21

Сообщение matvey » 19 июн 2010, 10:34

Пришлось отдать им 10 кук вместо 7, беднягам)

а послать вы их не пробовали....

фотки есть неплохие. Только мне кажется переигрываете с фотошопом
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #22

Сообщение ast-pb » 21 июн 2010, 14:11

Послать было бы как-то не очень хорошо))
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #23

Сообщение ast-pb » 21 июн 2010, 15:46

Часть 4. Обратный путь.

Выехав уже затемно из Сантьяго у нас не было никаких планов относительно ночевки и решили ехать, пока не уснем. Уснуть же пришлось за придорожной банановой плантацией где-то в районе Баямо)) Ранним утром сквозь сон начал доставать какой-то непонятный периодический свист, как мне показалось - птичий. Пришлось встать. Метрах в 10 от машины стоял дядюшка милиционер и свистел в свой свисток! Завидев движение он почему-то поспешил удалиться к дороге, сел в свою пятерку и уехал. Светало. Выспаться особо не удалось из-за него.
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Дальше мы на полных парах двинулись по автописте в сторону Санта-Клары.
Небольшая задержка произошла в Сьега-де-Авиле, где мы во второй раз пробили колесо. На какой-то заправке попытался узнать, где можно заклеить дыру, оказалось, что на сервисной станции это сделают бесплатно. Я совершенно не помню, как мы нашли эту самую станцию, но там у нас забрали автомобиль на охраняемую территорию вроде наших автобусных парков и сколько мы не пытались выяснить, что же там делают с машиной - так ничего и не поняли. Ждали не меньше часа Наконец, машину нам отдали, ничего из нее не пропало, в контракте появились непонятные записи с указанием стоимости работ. Но денег не просили. Мы подумали, что указанные суммы вычтут из залога, но опасения оказались напрасны - ничего этого не произошло, т.е. какие-то внутренние расчеты, видимо.

Где-то поблизости попалась пицца по 5 песо. Закупили сразу побольше)
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Ну и наконец добрались до Санта-Клары, где ничего примечательного, кроме мемориального комплекса, не нашли.
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)
Почему-то представил парад на Красной Площади.

Дальше по плану пляж Гирон. Там оказалось не на шутку ветрено и прохладно.
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Посбивали кокосы кораллами
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

На обратном пути заехали на крокодиловую ферму. Ничего интересного, куча крокодилов, рассортированных по возрасту, магазин поделок из крокодиловых зубов и кожи и ресторанчик.
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

А дальше был быстрый путь в Гавану. Первым делом заехали к старушке, у которой жили первые два дня. Но мы не помнили даже номера квартиры, а дверь в подъезд была закрыта... Не успели мы подумать, что же делать, как наша бабуля пришла с покупками! Сразу же заметила нас: "ооо, русо!" Кое-как объяснили,что нужно на одну ночь остаться. Не пришлось даже прибегать к помощи её англоговорящего соседа)
К огромному сожалению, у нее уже кто-то жил, но она все равно позвала к себе, усадила на диван и начала кому-то названивать. 3-4 звонка и мы отправляемся в соседний квартал, где нас ждут.
Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Впереди вечер и последний день на Кубе... Ходим по разным забегаловкам, пытаемся надышаться до отвала этой атмосферой и, безо всяких кавычек, свободой!

Замечаем, как на первом этаже нашего дома открывается окошко и у него собирается очередь... Идем туда. Женщина продает выпечку по 1 песо...Стоим в очереди, покупаем всего по чуть-чуть... Вкусно! Ну а как же иначе, она наверняка всю душу вкладывает в свои пирожные... Доедаем и идем снова к ней.

Самая пора посидеть на Малеконе. Покупаем у прикольного всегда улыбающегося продавца 4 пива на двоих, выходим на набережную... Океан штормит, красиво! Повсюду сидит молодежь, замечаем свободное пространство и идем туда. Не успеваем сделать пары глотков, как наше место накрывает волной, пиво сносит с набережной и оно вдребезги разбивается, мы успеваем отскочить, но оказываемся по пояс мокрые...Все вокруг уливаются смехом , вот почему место никто не занимал..Сами смеемся. Снова надо идти за пивом! Улыбающийся негр удивленно смотрит:
-Еще четыре?!? Вы ж 5 минут назад брали!
-Носотрос русо! Давай еще 4.
Смеется, показываем мокрые штаны, рассказываем про океан, все довольны и счастливы)

Перед сном заходим в ближайший бар, выпиваем по коктейлю. Бармен выносит какие-то сигары без названия в бумажном пакете. Мне они сразу нравятся, по размеру, по цвету, по незатейливой упаковке... Но денег нет и на сигары больше зареклись не тратить.
На следующее утро перед отъездом вспоминаю, что специально взял с собой какой-то старый не подошедший пиджак, чтоб отдать кому-нибудь. Иду в тот бар, там уже другой бармен, кое-как объясняю ему, что хочу те сигары в обмен на пиджак, очень долго не понимает, что я хочу от него, потом идет куда-то в подсобку, спросить. В итоге я с сигарами, он с пиджаком.

Пришло время сдавать машину. Находим ближайший офис havanautos на территории отеля Националь, там солидный южноафриканец в золотых цепях и перстнях, но с добрым выражением лица, выслушивает наше пожелание сдать авто у него и звонит в Варадеро. Одним звонком дело не обошлось, но в итоге все нормально, он рассчитывает наши штрафы и комиссию за возврат в другом городе, отдает залог за вычетом этой суммы и мы идем догуливать последние часы.

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Выносим сумки, ловим такси и за три часа, как положено, приезжаем в аэропорт.
На табло нашего рейса нет в помине. Ходим по палаткам с сувенирами, ромом, сигарами. Зачем-то я вез из Сантьяго де Куба одноименный ром, здесь он тоже есть!(( Покупаю именитых сигарет знакомым, позже они плевались, сигареты - жесть))

До вылета остается час, а нашего рейса все еще нет на табло Осматриваем все стойки регистрации, ничего нужного не замечам. Уже минут за 40 я обращаю внимание на невзрачную стойку Иберии в самом углу, идем туда. Спрашиваем, что к чему, и мужчина повергает нас в шок: "You missed the flight"...Начинаю негодовать, мол, что за ерунда, на экране до сих пор ничего нет, мы приехали за 3 часа и т.д...Он не хочет слушать, повторяя, что флайт из клозед и показывая руками большой крест.. Поворачиваюсь к Саше, выговариваемся по-русски , вдруг мужик на русском спрашивает: "Вы русские??!". Мы киваем, спрашиваем, что теперь делать? Он берет рацию, о чем-то договаривается, берет наши паспорта, сумки....Представляете это облегчение... Бегом бежим оплачивать 25кук, и даже успеваем догнать толпу при посадке на борт.
И еще - убирайте деревянные сувениры в багаж, а не в ручную кладь
Вот так вот еще не вылетев с острова наше состояние уже вернулось из беззаботного и легкого отдыха в столконовения с проблемами и трудностями... Но впечатлений не ослабило.

Это было год назад. И еще обязательно случится, ведь столько всего не узнано, не услышано, не увидено и не запечатлено в памяти или фотоаппарате. Лично мне хочется туда снова и снова не за чиками, не за ромом, не за сигарами. Хочется просто быть там и любоваться этой незамысловатой и в то же время удивительной кубинской жизнью. Скорее всего потому, что в своих будничных устремлениях и заботах совершенно нет времени на те мелочи, из которых та самая жизнь и состоит. Не только у меня. У окружающих. Вернувшись оттуда, невольно поражаешься серыми улицами, пустыми взглядами прохожих, отсутствием улыбок на лицах людей и молчаливым движением куда-то…



Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #24

Сообщение Турчик aka Диса » 21 июн 2010, 16:01

Класс!!! Какой бюджет поездки получился?
Толерантность - это когда человек урод, а ты с ним разговариваешь так, как будто он нормальный ©UGB
Аватара пользователя
Турчик aka Диса
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #25

Сообщение ast-pb » 21 июн 2010, 17:49

Турчик aka Диса писал(а):Класс!!! Какой бюджет поездки получился?


Перелет по 33 тыс.руб., 14 тыс. отель + там около 1500 евро потратили вдвоем.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #26

Сообщение Calda » 29 июн 2010, 14:38

слов нет
как же там колоритно...и красиво,отчет - оч-оч!!!!
Calda
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #27

Сообщение Виктор77 » 18 июл 2010, 17:42

ast-pb писал(а): Вернувшись оттуда, невольно поражаешься серыми улицами, пустыми взглядами прохожих, отсутствием улыбок на лицах людей и молчаливым движением куда-то…

Как сказал мой кубинский друг, приехав в Россию: "У вас нет ни неба, ни солнца". Он человек деликатный, думаю, не только погоду имел в виду.
Аватара пользователя
Виктор77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #28

Сообщение gor80 » 17 окт 2010, 07:03

да спасибо хороший сюжет, тоже был на кубе, и немного поездили по острову.
в итоге чем беднее город, точнее чем город меньше и дальше от цивилизации тем там народ безкорыстнее и искренне доброжелательней. в Га"б"ане или в варадеро. с вас только денег хотят везде содрать ))
+ опять же реально ломовые цены если сравнивать прайс в куках и пьесо!! разница просто огромная.(((
а вообще куба очень интересная.

не поездев по ней ее не понять.
общался с туристами - которые говорили что куба говно, выбравшись на 1 экскурсии в гавану и 1 экскурсия еще куда то и все.. мне их жаль.

от себя добавлю в Матанзасе очень шикарная пещера, я не помню как она называется, но посмотреть реально стоит
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #29

Сообщение Natik70 » 17 окт 2010, 16:48

Пещера называется Бейя Мар. Там, действительно, очень красиво и интересно. И один экскурсовод говорит по-русски.
Natik70
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.05.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #30

Сообщение ast-pb » 26 окт 2010, 16:34

Только вчера вернулся с Кубы. отчет будет не скоро, но хочется сказать, что еще она еще глубже засела во мне)) И в Гаване тоже много хороших людей! Просто больше туристов => больше тех, кто ими живет. За две недели очень много проехали, но уверен, что отлично провел бы время и не уезжая никуда из "Ауаны"!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #31

Сообщение znakv » 06 ноя 2010, 03:00

Спасибо за совет, о чем разговаривать с френдами: конечно же о том, где можно поесть на песо национале?
А где вы их наменяли и какой сейчас курс у менял?
znakv
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.10.2010
Город: Гуантаномо
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #32

Сообщение ast-pb » 06 ноя 2010, 11:13

Курс не меняется уже давно 24-25 песо за кук. Менять можно в обменниках CADECA, банках, небольшие суммы - у местных)) Для начала советую поменять 5 кук. По мере трат уже будете понимать, сколько вам реально необходимо. Потому что если пиво и кола одинаковая за куки и песо, то питаться за песо будет не каждый турист)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #33

Сообщение sokol-sapsan » 06 ноя 2010, 11:35

ast-pbИ в Гаване тоже много хороших людей! Просто больше туристов => больше тех, кто ими живет. За две недели очень много проехали, но уверен, что отлично провел бы время и не уезжая никуда из "Ауаны"!
Это верно За собой стал замечать что с каждой поездкой все больше хочется провести времени в столице-
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #34

Сообщение znakv » 06 ноя 2010, 14:03

ast-pb писал(а):...то питаться за песо будет не каждый турист)
...потому что еда за песо не для наших желудков и возможны отравления? Или потому что туристов за песо кормить не будут, только за куки?
znakv
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.10.2010
Город: Гуантаномо
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #35

Сообщение ast-pb » 06 ноя 2010, 22:59

Нет, как раз для наших) Сосиски аля "вспомни вкус детства", гамбургеры (мясо и хлеб), жареная курица с рисом...Я имел ввиду, что не каждый готов купить какой-то невзрачный гамбургер, на который то и дело слетаются мухи, или сесть "отобедать" среди местных, выглядя белой вороной. Мне это нравилось, тем более мне необходим экономный отдых, так что я готов к такому опыту. Понравится ли это вам - поймете на месте. 125 песо хватит на день покушать, если без пива)) Кормить вас будут, главное найти такое место и сразу дать понять, что в кармане именно песо. Ну или по-испански понимать немного.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #36

Сообщение Ленин » 07 ноя 2010, 05:49

ast-pb писал(а):Кормить вас будут, главное найти такое место и сразу дать понять, что в кармане именно песо. Ну или по-испански понимать немного.

Вы знаете, никогда не заморачивался наличием нац.песо в моем трудовом кармане...пользуюсь, в основном, только куками - когда надо платить в нац.песо просто перевожу по курсу. В этом есть только один минус - курс становится 1/23, а не к 24,25 ... но это мне кажется вообще не цена вопроса
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #37

Сообщение Jamis » 12 ноя 2010, 21:29

Подскажите пожалуйста, чем вы снимаете, с объективами, если не сложно!:))
P.S. Куба ждет нас на Новый Год, очень хочется привезти хорошие картинки!:)
Jamis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прогулки по Кубе + фотоотчет (2009)

Сообщение: #38

Сообщение ast-pb » 14 ноя 2010, 21:59

Здесь только Nikkor 18-105 на D60
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль