Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 22 июн 2010, 21:48

Оглавление

Введение

Немного размышлений
Организационные моменты
Цена вопроса

Часть 1. Eidfjord

23 мая. Семь сестёр (Måbøberget)
25 мая. Мне сверху видно всё, ты так и знай! (Hjolmadalen)
26 мая. Цветущие сады Хардангера (Lofthus)
29 мая. Орлиное гнездо (Kjeåsen)

Часть 2. Odda

30 мая. Лотефосс под микроскопом (Låtefossen)
31 мая. Долина, чудная долина (Hellaug)
1 июня. Водопады, которые мы потеряли (Ringedalsvatnet)
3 июня. Как не надо гулять по норвежским горам (тропа Vetrhus-Sandvin)
5 июня. Песня падающих вод (Husedalen)

Часть 3. Voss

8 июня. Нетуристические места (Modalen)
9 июня. От отеля и на отель (Stalheim)
9 июня (II). Самый узкий фьорд (Nærøyfjorden)
10 июня. Приколы Фломской долины (Flåmsdalen)

Часть 4. Gaupne

14 июня. Ледник-монстр (Bergsetbreen)
15 июня. Близкие контакты третьей степени (экскурсия с гидом на Nigardsbreen)
15 июня (II). Нормальные герои всегда идут в обход (Myrhorn)
16 июня. Там за туманами (Store Soleibotntind)
17 июня. Лучший ледник в Европе (Austerdalsbreen)

Часть 5. Øvre Årdal

19 июня. Гора с видом (Skjøld)
20 июня. Длинная прогулка по граблям (Utladalen)

---

Вот и подошла к концу наша новая поездка в Норвегию. Подробный отчёт я буду постепенно писать в этом топике, а пока кратко. Наша поездка продолжалась с 21 мая по 22 июня включительно. Итого 33 дня. Из них 2 дня дорога туда, столько же обратно, 29 дней на фьордах. Ездили вдвоём - я и Галя.

Жили в частных коттеджах, которые сдаются по неделям, и делали из них радиальные вылазки. Всего было 4 коттеджа-базы: Eidfjord, Odda, Voss, Gaupne. Ещё две ночи "добрали" в Utladalen Camping в Ovre Ardal.

К большому сожалению, на своей машине поехать не удалось, так как накануне поездки ночью её сильно повредили на улице какие-то уроды. Сделать ремонт до отъезда мы не успевали, поэтому пришлось брать авто на прокат. Остановились на Skoda Superb, Europcar, аэропорт Arlanda (Стокгольм). В Арланду летели прямым рейсом из Питера. На машине проехали порядка 4600 км. Дизель примерно 11-12 NOK за литр.

Основная цель поездки была - как следует отдохнуть. Ставить рекорды в наши задачи не входило. Почти каждый день совершали одну или несколько прогулок на природе. Вот примерный список направлений, куда мы выбирались.

Mabodalen (Voringfossen, река Bjoreio, старая дорога, Maboberget)
Eidfjord и Ovre Eidfjord (прогулки по Haereid и Laegreid, река Eio, озеро Eidfjordvatnet)
Hjolmadalen (Vedalsfossen, река Berdolo)
Lofthus (цветущие сады)
Simadalen (Skykkjefossen, подъём к Kjeasen)
Laatefossen
Hellaug
Langfoss
Ringedalsvatnet
Oddadalen (тропа Vetrhus-Sandvik)
Rullestadvatnet, Rullestadjuvet и Postvegen
Husedalen
Vik и Arnafjord
Skjervsfossen, Espelandsfossen, Ulvik, Osa, Osafjellet
Hesjedalsfossen, Mo, Kvernhusfossen, тропа к Mostolen
Stalheim, тропа к Nali
Naeroyfjord, дорога вдоль фьорда, подъём на Rimstigen
Flaamsdalen, Kjosfossen
Aurlandsdalen
Музей дикого лосося в Laerdal
Drivandefossen
Feigumfossen
Bergsetbreen
Austdalsvatnet, Austdalsbreen
Экскурсия с гидом на Nigardsbreen
Myrhorn
Store Soleibotntind
Langedalen, Austerdalen, Austerdalsbreen
Tunsbergdalsbreen
Skjold
Utladalen

Буду рад оперативно ответить на вопросы по перечисленным местам.

Немного новостей этого года:
- Пункт оплаты перед Langfoss автоматизирован, будку убрали, висят камеры. Предполагается, что счёт будет приходить владельцу авто позже. Вроде бы за границу такие счета не посылают - посмотрим, пришлют ли в нашу прокатную контору.
- В Хуседален оборудовали небольшую смотровую площадку с перилами перед Tveitafossen (но из-за брызг по-прежнему трудно снимать этот водопад)
- Серпантин возле Сталхейма теперь работает в режиме "только вниз" - проехать по нему вверх больше нельзя.
- Tindevegen оборудована новым пунктом оплаты. Принимаются только карточки, об этом же говорит знак на въезде на дорогу. Ближе к Ovre Ardal состояние дороги плохое, во многих местах снят асфальт.
- Вообще, по всей Норвегии идёт масштабный ремонт дорог.
- Горы Breheimen (восточнее Юстедаля) объявлены национальным парком с августа 2009.

Начало подробного отчёта здесь.
Последний раз редактировалось Rudankort 08 май 2013, 00:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской
швеция отзывы

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 23 июн 2010, 11:41

Rudankort писал(а):- Пункт оплаты перед Langfoss автоматизирован, будку убрали, висят камеры. Предполагается, что счёт будет приходить владельцу авто позже. Вроде бы за границу такие счета не посылают - посмотрим, пришлют ли в нашу прокатную контору.


Апдейт. Вчера у меня списали с карты 70 крон за эту дорогу. Работает система. По крайней мере, списали только один раз за проезд туда-обратно. Ждём развития событий.

Апдейт 2. Торможу. Это за Tindevegen списали. А пункт оплаты на E134 (перед Langfoss) - 40 крон с машины.
Последний раз редактировалось Rudankort 23 июн 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение kortchak » 23 июн 2010, 11:46

Месяц на фьордах! Сказка! Насыщенный отдых! Молодцы! Ждём отчёт в подробностях!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 23 июн 2010, 17:13

Здорово! Молодцы!!! Так много успели, даже завидно
С нетерпением ждём отчёт. А пока вот очень интересует Austdalsbreen. Как вы на него попадали: по воде или по берегу?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 23 июн 2010, 17:29

konatava писал(а):Здорово! Молодцы!!! Так много успели, даже завидно
С нетерпением ждём отчёт. А пока вот очень интересует Austdalsbreen. Как вы на него попадали: по воде или по берегу?


Ну, не всё из перечесленного удалось осмотреть одинаково хорошо. Где-то получилось углубиться, а где-то только "scratch the surface", как говорят англичане. В случае с Austdalsbreen как раз удалось сделать немного. Я хотел взять тур не на Нигардсбреен, а туда, поплавать по озеру на каяке и всё такое. Но это озеро слишком высоко, и в середине июня ещё затянуто льдом, поэтому туры естественно не водят. Тогда мы поехали туда сами в надежде пройти по берегу. Поднялись на дамбу - ледяной ветер буквально валит с ног, на берегах очень много снега. Идти до ледника в таких условиях опасно. Так что пришлось пока ограничиться осмотром издалека.

Мне кстати вот что очень интересно. Там рядом с озером стоят предупреждающие знаки: "при падении айсберга в озеро может образоваться волна высотой 50 метров, так что любые развлечения на озере или поблизости от него - на свой страх и риск". IceTroll'ы, которые проводят туры там, не боятся, что такая волна их каяки может накрыть?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Mike111 » 23 июн 2010, 17:46



уже предвкушаю

Наверное, самый объемный рассказ про Норвегию на форуме получится, исходя из объема маршрута и (надеюсь) обстоятельности изложения
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 23 июн 2010, 18:26

Rudankort писал(а):при падении айсберга в озеро может образоваться волна высотой 50 метров

Неужели такое бывает???!!!
Кстати, три года назад таких знаков не было. Может, за это время были прецеденты, потому и знаки поставили?

Rudankort писал(а):Поднялись на дамбу - ледяной ветер буквально валит с ног, на берегах очень много снега.

Мы до сих пор ездили в Норвегию только в августе. Получается, и снега толком не видели
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 23 июн 2010, 19:00

konatava писал(а):
Rudankort писал(а):при падении айсберга в озеро может образоваться волна высотой 50 метров

Неужели такое бывает???!!!
Кстати, три года назад таких знаков не было. Может, за это время были прецеденты, потому и знаки поставили?


Вполне возможно. Там ледник спускается в озеро фронтом высотой метров 30. Айсберг может отколоться ого-го какой.

konatava писал(а):
Rudankort писал(а):Поднялись на дамбу - ледяной ветер буквально валит с ног, на берегах очень много снега.

Мы до сих пор ездили в Норвегию только в августе. Получается, и снега толком не видели


Получается, что так. Из-за снега май-июнь считаются самыми неблагоприятными месяцами для горных походов в Норвегии, и я убедился в этом на собственном опыте: каждый раз, забираясь повыше, сталкивался с трудностями из-за большого количества снега в горах. Теоретически, по снегу можно пройти, но это стрёмно: он тает, под снежниками образуются пустоты и озёра, куда можно провалиться. Судя по следам, в снежники в это время никто не лезет - и я тоже старался их обходить стороной. А обходить можно пять минут, а можно и несколько часов (или вообще не обойти) - как повезёт.

Как я уже говорил в соседнем топике, "горный" сезон в Норвегии приходится на июль-август-сентябрь, причём в сентябре не только снега меньше всего, но и туристов не так много, как в высокий сезон. Зато все тропы уже утоптаны и хорошо заметны. Плюс, осенние краски в горах в качестве бонуса. Очень хороший месяц для гор. Если с погодой повезёт... А весной и ранним летом особенно хороши долины - зелень свежая, всё цветёт, воды много.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Shajtan » 23 июн 2010, 22:34

Очень надеюсь прочитать хотя бы часть отчета за оставшиеся 2 недели до своей поездки из прошлого отчета захомячила себе кучу полезностей
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Lemur » 24 июн 2010, 10:24

Rudankort писал(а):- Tindevegen оборудована новым пунктом оплаты. Принимаются только карточки, об этом же говорит знак на въезде на дорогу. Ближе к Ovre Ardal состояние дороги плохое, во многих местах снят асфальт.

Карточки имеются ввиду Виза и Мастеркард? Сколько сейчас стоит проезд?
По нынешнему состоянию дороги рекомендуете ей пользоваться или нет?
Мы планируем из Borgund в Jostedal, выбираем по 5-ой дороге через Sogndal или через Ovre Ardal.

С нетерпение ждем отчет
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 11:30

Lemur писал(а):Карточки имеются ввиду Виза и Мастеркард?


Да.

Lemur писал(а):Сколько сейчас стоит проезд?


70 крон. Для сравнения, за паром Fodnes-Mannheller мы отдали 91 крону за машину и двух человек.

Lemur писал(а):По нынешнему состоянию дороги рекомендуете ей пользоваться или нет?
Мы планируем из Borgund в Jostedal, выбираем по 5-ой дороге через Sogndal или через Ovre Ardal.


Проехать там можно, мы на обычном седане проехали. Просто удовольствия от езды по такой дороге мало. Если между Borgund и Jostedal вас не интересуют никакие промежуточные точки, то я бы ехал через Sogndal. А если планируете задержаться, к примеру, в Turtagro или Ovre Ardal - тогда лучше Tindevegen.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Lemur » 24 июн 2010, 11:37

Rudankort писал(а):70 крон. Для сравнения, за паром Fodnes-Mannheller мы отдали 91 крону за машину и двух человек.

Lemur писал(а):По нынешнему состоянию дороги рекомендуете ей пользоваться или нет?
Мы планируем из Borgund в Jostedal, выбираем по 5-ой дороге через Sogndal или через Ovre Ardal.


Проехать там можно, мы на обычном седане проехали. Просто удовольствия от езды по такой дороге мало. Если между Borgund и Jostedal вас не интересуют никакие промежуточные точки, то я бы ехал через Sogndal. А если планируете задержаться, к примеру, в Turtagro или Ovre Ardal - тогда лучше Tindevegen.

Спасибо!
Нам паром обойдется в 117 крон, но дело не в "экономии", а думаем посмотреть водопады в Ovre Ardal.
С другой стороны, дальше из Jostedal наш путь лежит по 55 дороге в Lom, т. е. если ехать по Tindevegen, то кусок 55 дороги от Gaupne до Turtagro придется проезжать дважды.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 12:27

Lemur писал(а):Спасибо!
Нам паром обойдется в 117 крон, но дело не в "экономии", а думаем посмотреть водопады в Ovre Ardal.
С другой стороны, дальше из Jostedal наш путь лежит по 55 дороге в Lom, т. е. если ехать по Tindevegen, то кусок 55 дороги от Gaupne до Turtagro придется проезжать дважды.


Водопады в Ovre Ardal посмотреть, конечно, стоит. Только надо обязательно дойти до Vettisfossen. Первые два водопада меня что-то в этом году не впечатлили.

Тогда у вас есть два варианта: либо делать вылазку из Laerdal в Ovre Ardal и обратно, либо делать вылазку из Turtagro в Jostedal и возвращаться. Во втором случае гораздо больше серпантинов. Я бы выбрал первый, так как серпантины не люблю (а Галю вообще на них укачивает). Но кому-то, может быть, наоборот понравится. Выбирайте.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Shajtan » 24 июн 2010, 12:58

Rudankort писал(а):Экскурсия с гидом на Nigardsbreen


Расскажите, пожалуйста, поподробнее! Индивидуально с гидом или с группой? Какой из маршрутов? (У них на сайте заявлены разные маршруты на разное число часов) Заранее бронировали? Какая нужна одежда? Как впечатления? Намного интереснее, чем просто подойти к леднику самим? Думаем, самим просто прогуляться или озаботиться походом с гидом...
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 14:16

Shajtan писал(а):
Rudankort писал(а):Экскурсия с гидом на Nigardsbreen


Расскажите, пожалуйста, поподробнее! Индивидуально с гидом или с группой? Какой из маршрутов? (У них на сайте заявлены разные маршруты на разное число часов) Заранее бронировали? Какая нужна одежда? Как впечатления? Намного интереснее, чем просто подойти к леднику самим? Думаем, самим просто прогуляться или озаботиться походом с гидом...


Мы ходили с группой. Программа "3 часа на леднике". Это была самая длинная программа, доступная на тот момент. Цена вопроса - что-то типа 525 крон на человека.

Бронь: мы бронировали, просто потому что заехали в центр ледников накануне вечером (проезжали мимо). Бронь бесплатна, билеты выкупаются с утра перед туром. В нашей группе большинство покупало билеты без брони, в тот же день. Но группа была укомплектована полностью. При таких раскладах в сезон бронь может иметь смысл. Я не уточнял, но наверно можно и по телефону забронировать с тем же успехом - ехать в центр ледников не обязательно.

Одежда: многое, конечно, будет зависеть от погоды. Рекомендуются перчатки, так как лёд очень острый - если случайно обопрётесь на него или схватитесь, можно пораниться. Ещё, на леднике бывает очень сильный холодный ветер, сильнее чем в долине. Так что хорошая одежда от ветра очень желательна, в том числе нормальная шапка, капюшон или хотя бы тёплая повязка на уши. Нужны хорошие ботинки, чтобы можно было прицепить к ним кошки. Но если таких нет, вам их выдадут на месте. У нас в группе два сингапурца пришли в лёгких кроссовках - их переодели в ботинки.

Теперь о впечатлениях. Я считаю, что если никогда не были на леднике, то сходить в такой тур имеет смысл. У меня, пока сам не сходил на ледник, были какие-то совершенно наивные представления о нём, несмотря на то, что в своё время мы с Галей побывали в музее ледников в Фьерланне. Как ходить в кошках, что такое ледоруб, как выглядят ступеньки в леднике и как их рубить и т. д. - я не представлял. Теперь я это представляю очень хорошо. 3 часа на льду - это, на самом деле, дофига. Мы поднялись примерно на 300 метров вверх по леднику - на такую высоту большинство людей даже просто по тропе редко когда поднимается (разве что по дороге на Прейкестолен или Язык). А без гида я бы наверняка так и не собрался сходить на ледник - надо где-то найти экипировку (прокат мне не попадался, покупать - дорого), самому разобраться, как ею пользоваться, и всё равно остаётся страх перед неизвестным - а вдруг что-то сделаешь не так, и нырнёшь в трещину?

Другой вопрос, что одного такого тура более чем достаточно. Сходив один раз с группой, второй раз в такой тур я уже не пойду. Либо пойду сам, либо буду изыскивать средства на индивидуальный тур с гидом. Связка - это страшное зло. Меня спереди постоянно дёргала Галя, а её в свою очередь дёргал какой-то дебильный немец, который прыгал вокруг с камерой, как горный козёл - на связку и других людей ему было наплевать. А сзади меня шли две жизнерадостные бабушки, которые то просили меня их сфотать и хором признавались мне в любви, то дёргали меня за верёвку и кричали "нууу", изображая лошадку. Я уже не говорю о том, что когда у кого-то развязывается шнурок, слетает кошка или возникает непреодолимое желание зафотать какую-нибудь лужицу на льду, он кричит "стоп", и вся группа останавливается.

Короче говоря, для моей свободолюбивой натуры это было серьёзным испытанием. Но негатив быстро забывается, а впечатления - остаются. Мы нисколько не пожалели, что сходили.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение Lemur » 24 июн 2010, 14:23

Rudankort писал(а):Мы ходили с группой. Программа "3 часа на леднике". Это была самая длинная программа, доступная на тот момент. Цена вопроса - что-то типа 525 крон на человека.
Другой вопрос, что одного такого тура более чем достаточно. Сходив один раз с группой, второй раз в такой тур я уже не пойду. Либо пойду сам, либо буду изыскивать средства на индивидуальный тур с гидом. Связка - это страшное зло. Меня спереди постоянно дёргала Галя, а её в свою очередь дёргал какой-то дебильный немец, который прыгал вокруг с камерой, как горный козёл - на связку и других людей ему было наплевать. А сзади меня шли две жизнерадостные бабушки, которые то просили меня их сфотать и хором признавались мне в любви, то дёргали меня за верёвку и кричали "нууу", изображая лошадку. Я уже не говорю о том, что когда у кого-то развязывается шнурок, слетает кошка или возникает непреодолимое желание зафотать какую-нибудь лужицу на льду, он кричит "стоп", и вся группа останавливается.
Короче говоря, для моей свободолюбивой натуры это было серьёзным испытанием. Но негатив быстро забывается, а впечатления - остаются. Мы нисколько не пожалели, что сходили.

А не знаете ли, можно ли туда без гида?
Кошки, веревки, обвязки, ледорубы имеются (но пока еще не решили, будем ли брать все это снаряжение для одного выхода на ледник).
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 14:29

Lemur писал(а):А не знаете ли, можно ли туда без гида?
Кошки, веревки, обвязки, ледорубы имеются (но пока еще не решили, будем ли брать все это снаряжение для одного выхода на ледник).


Думаю, что можно. Мы видели на леднике несколько человек, которые бродили там сами по себе, без связки. Гиды водят людей только в связках (даже на индивидуальные туры - мы видели одну такую группу, гид+папа+мама+дочка шли в связке). Как я понимаю, это стандартное требование, и брать на себя лишнюю ответственность никто не будет. Из этого я делаю вывод, что люди, которые ходили без связки - как раз и были "дикие" туристы.

Другой вопрос, что вы, наверное, на ледниках уже были и представление о них имеете. Тогда не очень понятно, что может вам дать такой тур. У основания Нигардстбреен сильно оплывший и не особо эффектный, погулять среди ледяных колонн, как на рекламмных картинках, скорее всего не получится.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Shajtan » 24 июн 2010, 15:07

Rudankort писал(а): Связка - это страшное зло. Меня спереди постоянно дёргала Галя, а её в свою очередь дёргал какой-то дебильный немец, который прыгал вокруг с камерой, как горный козёл - на связку и других людей ему было наплевать. А сзади меня шли две жизнерадостные бабушки, которые то просили меня их сфотать и хором признавались мне в любви, то дёргали меня за верёвку и кричали "нууу", изображая лошадку.


Жуть какая!
Ой как не хочется в связку, а еще больше не хочется подстраиваться под время тура! А яркие красивые голубые своды можно увидеть просто подойдя самим к леднику? Или если самими просто подойти, увидим только серо-белую поверхность?
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Rudankort » 24 июн 2010, 15:16

Shajtan писал(а):Жуть какая!
Ой как не хочется в связку, а еще больше не хочется подстраиваться под время тура! А яркие красивые голубые своды можно увидеть просто подойдя самим к леднику? Или если самими просто подойти, увидим только серо-белую поверхность?


Ледник - он нестабилен и всё время меняется, поэтому предсказать, увидите ли вы красивые голубые своды, я не могу. Но думаю, что экскурсия НА ледник ваши шансы не повысит. Скорее, вам нужно заглянуть ПОД ледник, а это проще сделать в том месте, где заканчивается язык и вытекает из под него вода.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 24 июн 2010, 16:54

Lemur писал(а):А не знаете ли, можно ли туда без гида?

Вряд ли Вам кто-то запретит. Не случайно там очень часто можно встретить таблички, что Вы идёте под свою ответственность. Но если у Вас нет опыта хождения по леднику, то такая "прогулка" может оказаться проблематичной и даже опасной.

Rudankort писал(а):Гиды водят людей только в связках (даже на индивидуальные туры)

Это да. Причём, независимо от состава группы. Преимущество индивидуального тура в том, что это ваша связка, а уж между собой вы как-нибудь договоритесь, если захочется для чего-то остановиться
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль