Вопрос о недвижимости к постоянным обитателям Тая

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопрос о недвижимости к постоянным обитателям Тая

Сообщение: #1

Сообщение tattoo » 16 янв 2006, 20:03

Можно или нет при покупке недвижимости заплатить карточкой, если сумма скажем около 30 000$ в батах?
Если - нет, то каким образом везти деньги и берут ли наличные? И как без напрягов и гимора поменять вышеназванную сумму на баты?
tattoo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
кондо Паттайя фото

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 17 янв 2006, 06:08

nikolas писал(а):после чего там проходят определённую процедуру (несколько дней) по их легализации, и только после этого вы сможете ими распоряжаться.

Не сталкивался с легализацией. Пример из практики: деньги перечислены из Штатов - на следующее утро они уже в Таиланде и сразу можно снимать со счета.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 17 янв 2006, 07:30

nikolas писал(а):
AddictedToThai писал(а):
nikolas писал(а):после чего там проходят определённую процедуру (несколько дней) по их легализации, и только после этого вы сможете ими распоряжаться.

Не сталкивался с легализацией. Пример из практики: деньги перечислены из Штатов - на следующее утро они уже в Таиланде и сразу можно снимать со счета.

Многоуважаемый коллега, простите, пожалуйста, за нескромный вопрос (надеюсь, это не является страшным секретом).
А Вы когда там недвижимость приобретали и покупали ли её вообще?

Нет, недвижимость я не покупал. Но, я так понял, легализацию проходят любые крупные суммы денег, пришедшие извне? Или только предназначенные для покупки недвижимости?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение tattoo » 17 янв 2006, 16:03

2 nikolas
Именно на недвижимость...
Небольшое уточнение, с нашим то банком я разрлю, но будучи в ноябре в Тайланде открыть счёт у меня не получилось, везде требовали Ворк Перминт.
Откроют ли счёт в случае покупки недвижимости? Проблем не возникало?
Как долго они должны отлежаться в банке после перевода?
tattoo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение Momus » 17 янв 2006, 19:40

но будучи в ноябре в Тайланде открыть счёт у меня не получилось, везде требовали Ворк Перминт.
Откроют ли счёт в случае покупки недвижимости? Проблем не возникало?

Это какие-то неправильные банки. В Бангкок банке спокойно открывают счета фарангам по тур.визе. При переводе денег в тай,нужно указать,что это деньги на покупку нежвижимости или инвестиции.
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #6

Сообщение tattoo » 17 янв 2006, 20:46

Ну правильные или нет, оно нам не известно.
В Бангкоке к сожалению не попробовал, в Паттае - болт.
tattoo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение AddictedToThai » 17 янв 2006, 21:02

tattoo писал(а):Ну правильные или нет, оно нам не известно.
В Бангкоке к сожалению не попробовал, в Паттае - болт.

Сюда загляните:
http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=15056
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lana » 18 янв 2006, 08:28

Счета открываются спокойно, с любой визой - туристической или деловой. Делается это в течении 20-30 минут, при этом Вам достаточно 1000 батт из которой у Вас вычтут 300 за открытие счета, выдачи карточки, оформления книжки и т.д.

Легализация денег. Я так поняла, что кхун Николас имеет ввиду получение от банка документа называемого TOR TOR 3 в котором указывается, что деньги пришли из-за границы на приобретение недвижимости или для инвестиций в Тай и сделано это должно быть в день поступления денег на счет (сумма должна быть более 20 000 $). А нужна Вам будет эта бумажка в последствии, когда Вы захотите продать свой дом и вывести деньги, допустим, в Россию.

При купле-продажи недвижимости так же должны будут уплатиться налоги и другие платежи на оформление сделки, кто будет нести данные расходы вы должны оговорить сразу же.

На сколько мне известно, в Тае комиссионные выплачивает продавец, а не покупатель.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение hugevlad » 18 янв 2006, 11:28

Сорри за глупый вопрос, а иностранец может официально приобрести в Тае недвижимость?
Я слышал, что это невозможно, и если покупают, то оформляют на местных...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 18 янв 2006, 13:17

hugevlad писал(а):Сорри за глупый вопрос, а иностранец может официально приобрести в Тае недвижимость?
Я слышал, что это невозможно, и если покупают, то оформляют на местных...

Без проблем. С приобретением земли есть сложности - не купить ее частному лицу.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Lana » 18 янв 2006, 13:22

Для приобретения земли нужно открыть фирму с тайцем, только чтоб отказ от своей доли сразу дал.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Born » 18 янв 2006, 17:33

мда сложно то как все... тоже думал на счет того, чтобы прикупить в тае жилье в кондо, а тут оказывается не так просто..
нельзя просто, что ли открыть счет и положить туда нужную сумму?

а при покупке машины в тае процедура та же?
Последний раз редактировалось Born 18 янв 2006, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Born
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 18 янв 2006, 21:05

analogichnim obrazom pri prodazhe nedvizhimosti i zhelanii perevesti denjgi za granizu iz tailanda,na summi svishe 800000bat luboi bank potrebuet dokazateljstvo,chto denjgi polucheni ot prodazhi nedvizhimosti.v takom sluchae nuzno budet predstavitj kopiju channota i dokument o tranfere ,s ukazanijem ,oblagaemoi nalogom summi.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Lana » 19 янв 2006, 05:29

Born писал(а):мда сложно то как все... тоже думал на счет того, чтобы прикупить в тае жилье в кондо, а тут оказывается не так просто..
нельзя просто, что ли открыть счет и положить туда нужную сумму?



Когда Вы будите класть деньги на счет банк может затребовать документы указывающие происхождение данной суммы. Ввезди из-за границы можно 10 000 долларов. Но даже дело не в этом. При последующей перепродаже Вы должны будите заплатить налог с дохода, так вот если у Вас не будет подтверждения банка, о трансфере денежной суммы из-за границы для приобретения недвижимости, Вы заплатите налог не с разницы между покупной и продажной стоимостями, а с полной, а так же для вывода денег за границу (об этм уже писали).


Born писал(а): а при покупке машины в тае процедура та же?


Смотря каким образом Вы ее хотите купить в кредит или сразу всю сумму налом, но в любом случае Вам нужна будет виза "B".
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Lana » 19 янв 2006, 06:56

1. купил машину б/у ?
2. виза "B" нужна при приобретении машины без наличия нежвижимости, сами же писали об этом, человек то писал, что хочет купить кондо - трудности, а купить машину такие же? следовательно недвижимости у него нет - согласно этого и строился ответ.
3. не знаю как в Паттае, а на Пхукете нормальная машина б/у, стоит почти столько же сколько новая, разница в 1000 $ или 2000 $.
4. да и визу "B", при желании, получить не так уж трудно, но это уже другая тема.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Георгий » 19 янв 2006, 08:35

Lana писал(а):1. купил машину б/у ?
2. виза "B" нужна при приобретении машины без наличия нежвижимости, сами же писали об этом, человек то писал, что хочет купить кондо - трудности, а купить машину такие же? следовательно недвижимости у него нет - согласно этого и строился ответ.
3. не знаю как в Паттае, а на Пхукете нормальная машина б/у, стоит почти столько же сколько новая, разница в 1000 $ или 2000 $.
4. да и визу "B", при желании, получить не так уж трудно, но это уже другая тема.


Lana,

В прошлом году брал свою машину с обычной тур. визой, без недвижимости, справок из иммигрейшн и проч. Оформил на себя. Про недвижимость слышу такое впервые. Недавно в салоне приглядывался к новой машине, никаких лишних документов они при продаже за нел не требуют.
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Сообщение: #17

Сообщение Lana » 19 янв 2006, 09:18

Про наличиии недвижимости при приобретении авто - это к Nikolasy.

Для дальнейшего обсуждения вопроса приобретения машины, я думаю, что надо хотя бы знать как человек собирается приобретать машину. Бу или новую, всю сумму сразу будет платить или в кредит и т.д. Потому как не зная условий покупки споры просто бессмыслены.

Т.е. вопрос должен был стоять таким образом
Что нужно для приобретения новой машины в кредит с оплатой наличными?
-//- с оплатой через банк?
-//- с выплатой полной стоимости наличными?
-//- с выплатой полной стоимости через банк?
Что нужно для приобретения машины б/у и далее по той же схеме.

А народ, кто сталкивался с тем или иным случаем, расскажет.
Вопросы надо задавать правильно.

Например, Хонда отказала одному моему знакомому в приобретении машины за полный наличный расчет с туристичесокй визой, так что вариантов и случаев куча.

Приобретение машины в Тае с выплатой полной стоимости так же считаю экономически не целесообразным.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Momus » 19 янв 2006, 12:28

Единственный нюанс: перед покупкой машины идешь в IMMIGRATION, где они дают справку, разрешающую купить тебе эту самую машину.Вот для этого как раз нужны будут документы о недвижимости (если у тебя туристическая виза).


Тут небольшое но,недвижимость не обязательно иметь в собственности,можно иметь договор аренды,справка в имигрейшене гласит,что вы живёте официально в тае. Я несколько раз такие справки получал и всё на разные адреса.Это типа нашей регистрации иногордних.
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #19

Сообщение Momus » 19 янв 2006, 13:39

запросили у меня именно документы о собственности, а не об аренде.

А кому-то и счёт в тайском банке только по ворк пермиту открывают,наверное от расположения звёзд зависит.
Интересная тенденция,ситуация одна,а опыт у всех разный.
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #20

Сообщение Born » 19 янв 2006, 16:43

Lana писал(а):Когда Вы будите класть деньги на счет банк может затребовать документы указывающие происхождение данной суммы. Ввезди из-за границы можно 10 000 долларов. Но даже дело не в этом. При последующей перепродаже Вы должны будите заплатить налог с дохода, так вот если у Вас не будет подтверждения банка, о трансфере денежной суммы из-за границы для приобретения недвижимости, Вы заплатите налог не с разницы между покупной и продажной стоимостями, а с полной, а так же для вывода денег за границу (об этм уже писали).


понятно ну гимор значит будет...
а какие там налоги кстати?
не нашел на форуме где писали про это (хм... искал плохо?)

ну про машину понятно, нет не в кредит, а за кеш купить я имел ввиду

Когда Вы будите класть деньги на счет банк может затребовать документы указывающие происхождение данной суммы.

тоже самое кстати и в российском банке спросят и тут еще налоги заплатить придется...
Born
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль