Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #1

Сообщение Anastasiya » 30 июл 2010, 22:35

Добрый день! Собрались с мужем в Европу на 10 дней. Сначала думала в несколько стран заехать, но, почитав форум, поняла, что может быть и на Баварию не хватит. В связи с этим прошу покритиковать маршрут.
1 День Прилет в Берлин (билеты куплены по спец.предложеню, поэтому туда)
2 день Ночью переезд в Мюнхен ночным поездом (билеты тоже куплены)
3, 4 день Мюнхен
5 День Берем машину напрокат и едем в Нюрнберг через Ингольштад
6 день Нюрнберг
7день Бамберг, Вюцбург и еще половина Романтической дороги
8 день Вторая половина Романтической дороги, ночевка в Фюссене
9 день Замки
10,11 день Альпийская дорога. От Линдау до Берхтесгадена. Зальцбург http://www.deutsche-alpenstrasse.de/
Потом может быть ночной поезд Зальцбург-Берлин, если такой есть и домой.
Вопросы такие. Хочется все это, а не получилось 11 дней вместо 10. Можно ли уложиться в 10? Если нет, что выкинуть? В каком городе Романтической дороги лучше остановиться на ночь? В каком городе Альпийской дороги лучше остановиться на ночь? Как лучше из Зальцбурга в Берлин?
Буду благодарна любым пожеланиям и советам.
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
форум берлин

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 31 июл 2010, 10:25

Anastasiya писал(а): В каком городе Романтической дороги лучше остановиться на ночь?

Я бы ночевал в Ротенбурге-над-Таубером. Супер-городок.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #3

Сообщение alckon » 31 июл 2010, 10:40

В мою географию ваш план не укладывается.
Нюрнберг на 150 км севернее Мюнхена, Бамберг еще на 50 км севернее. Вы едете в Мюнхен чтбы накатать лишние сотни километров?
В чём смысл поездки по Романтической дороге? Издали глянуть на исторические объекы? На "зайти" времени почти нет...
Из Фюссена в Линдау и Брегенц, потом назад полдня, если не больше.
Выпали Виезекирхе, Линдерхоф, Этталь, Гармиш, Цугшпице, а всё равно Вам там мимо ехать.
Альпийская дорога не автотрасса и зачем ехать в Берхтесгаден, если там ничего не успеете увидеть? На него день нужно минимум.

Могу посоветовать из Мюнхена в Прин, Берхтесгаден, Зальцбург.
Оттуда Альпийская дорога в Гармиш, Линдерхоф, Фюссен, а там как получится.
В любом случае из Мюнхена или Нюрнберга в Берлин проще.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #4

Сообщение Anastasiya » 31 июл 2010, 10:48

В Мюнхен у меня билеты на концерт. Поэтому так получается. Т.е. вы советуете Романтическую дорогу оставить на следующий раз, правильно я поняла?
Т.е. Берлин-Мюнхен- Прин-Берхтесгаден, Зальцбург. Оттуда Альпийской дорога в Гармиш, Линдерхоф, Фюссен. Правильно? Если Вас не затруднит, не могли бы Вы написать примерно по дням. Сколько на что выделить и где лучше сделать остановки на ночь?
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 31 июл 2010, 13:53

Вы собираетесь машину, взятую в Мюнхене, сдать в Зальцбурге?
Не лучший вариант...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #6

Сообщение Anastasiya » 31 июл 2010, 14:20

Хорошо, а сколько дней стоит потратить на Романтическую дорогу и сколько на Альпийскую, как вы думаете? От этого тогда буду плясать. Да, про машину я что-то не подумала. Спасибо за подсказку.
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #7

Сообщение alckon » 31 июл 2010, 17:01

Вы не пишете в чём смысл поездки, поэтому советовать трудно... Я еду с намерением отдыхать и увидеть побольше интересного.
В Прине 2 ночи. В Берхтесгадене можно и 2 недели провести. В Фюссене тоже 2 ночи. Между ними Гармиш - Партенкирхен, где я ещё не был, но народ запросто несколько дней проводит. Подняться на Цугшпице - и дня нет.
Вокруг Зальцбурга озёр на несколько дней. Многие едут через Австрию, где куча замков , ледник Гроссклокнер, водопад в Кримле и Иннсбрук.
Романтическая дорога становится романтической, если посещать два десятка исторических объектов, а так одно название.
Альпийская дорога - серпантин в горах, но по природе
Линдау - отдельная песня с озером в Бодензее.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #8

Сообщение Anastasiya » 31 июл 2010, 23:55

Вообще мы собрались в Германию только из-за концерта. Ну и никогда там не были. Планировали несколько стран посетить. Потом стала читать форум, благодаря подсказкам и советам поняла, что и на одну Германию времени мало. Ладно, решили, пусть будет только Бавария. У всех абсолютно схожее мнение - Сказка! Теперь выясняется, что и на Баварию не хватает. Уважаемый Аlckon, я еду тоже отдыхать и увидеть побольше интересного, как и Вы. Прочитала, кстати, уже половину Ваших отчетов. Спасибо большое, очень интересно и познавательно! Мы первый раз в Германии, прочитав форум и отзывы, хочется все срочно посмотреть, не знаю с чего лучше начать. А сколько дней нужно на Романтическую дорогу, чтобы все рассмотреть с чувством, толком, расстановкой?
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #9

Сообщение alckon » 01 авг 2010, 10:32

Романтическая дорога - с внимательным подходом - это на неделю. Читал, что за 3-4 дня, выбирая места заранее, с дорогой справлялись. Автобусные экскурсии есть и на день, и на два, когда экскурсовод водит по своему маршруту.

Севернее Мюнхена -
Würzburg
Vertheim Village
Tauberbischofsheim
Lauda - Konigshofen
Bad Mergentsheim
Weikersheim
Rottingen
Cregingen
Rothenburg o. d. T.
Schlosingsfurst
Feuchtwangen
Dinkelsbuhl
Schloss Baldern
Wallerstein
Nordlingen
Harburg
Donauworth
Augsburg
Friedberg

Южнее Мюнхена (от А96) -

Landsberg am Lech
Hohenfurch
Schongau
Peiting
Rottenbuch
Wildsteig
Steingaben
Wieskirche
Hablech
Swangau
Fussen
Schloss Neuschwanstein
Zugspitze

Это объекты с сайта - http://www.schloesser.bayern.de
Между высочайшей горой Германии Zugspitze и Фюссеном еще на день. (Обераммергау, Линдерхоф, Гармиш)
Полагаю, что у Вас уже нет времени изучать каждое место и решать - останавливаться там или нет.

RomantischeStrasse - в большей степени романтическая немецкая реклама. Так же как Porzellanstrasse, Alpenstrasse, или астрийские Alpine-Pearls. Я ко всему этому отношусь с недоверием. Реальных рассказов/отчетов мало, и меня они не особенно вдохновили.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #10

Сообщение Anastasiya » 01 авг 2010, 14:17

Уважаемый alckon ! Спасибо за столь подробный ответ. Учитывая, что Вы исколесили всю Баварию вдоль и поперек, пожалуйста, подскажите, с чего бы Вы лично посоветовали нам начать и чем закончить? Что посмотреть за 10 дней? С чего начать знакомство с Баварией? Время у меня еще есть. Билеты куплены на 13 сентября. 13,14 -Берлин, 15 будем в Мюнхене на концерте U2. Посоветуйте, если не затруднит, как дальше распланировать маршрут?
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #11

Сообщение alckon » 01 авг 2010, 19:56

Anastasiya писал(а):Учитывая, что Вы исколесили всю Баварию вдоль и поперек, пожалуйста, подскажите, с чего бы Вы лично посоветовали нам начать и чем закончить? Что посмотреть за 10 дней?

Или вдоль, или поперёк, не знаю какая у Вас система отсчетов. Север Баварии ещё не освоен. Я сам не рулю, только на общественном транспорте. Моё время переездов с 12 до 14 - расчётный час отелей. Главное - какая будет погода и поправка на горы - там и прохладнее и с дождями не так, как в Мюнхене.

Anastasiya писал(а):С чего начать знакомство с Баварией? Время у меня еще есть. Билеты куплены на 13 сентября. 13,14 -Берлин, 15 будем в Мюнхене на концерте U2. Посоветуйте, если не затруднит, как дальше распланировать маршрут?

Начинают с путеводителя. Они не сильно врут. Я выбирал карманный вариант, Дорлинг-Киндерли подробнее, но с собой не понесёшь. Все оновное в путеводителях перечислено, в деталях могут ошибаться.
На сам Мюнхен дня 3 нужно или с техническим уклоном, или с художественным, вместе больше.
Из своего опыта уже советовал - сначала на восток. В Прине - объехать острова и музеи - часов 5. Если 2 ночи то в последнее утро советую - EFA- Museum für Deutsche Automobilgeschichte – 220 автомобилей от первых «самобеглых колясок» Даймлера, до классики 1980 г., уже от господина Бенца. 20 км от Прина на север. http://www.efa-automuseum.de
В Берхтесгадене (жить) и Зальцбурге быстрее 3 дней не управиться. В Австрии проезд подорогам платный.
Ну и "южный узел" - от Гармиш-Партенкирхена до Фюссена дня на 3. Вот, не торопясь, и все 10 дней.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Только Бавария. Покритикуйте маршрут!

Сообщение: #12

Сообщение Anastasiya » 05 авг 2010, 00:26

Путеводителей купила уже 2. Один просто Германия, другой Мюнхен. Баварские Альпы. Все Дорлинг-Киндерли. Ну никак не воспринимаю их. Люблю Афишу. Тут как-то просто все перечисленно, без особых подробностей. Непонятно, ехать или нет. В общем, тогда план такой
13,14 сентября Берлин, ночной поезд в Мюнхен (билеты куплены)
15,16 сентября Мюнхен
17 сентября Зальцбург. Тут у меня вопрос, если хотим посмотреть только город, нужно ли отводить на него целый день?
18 сентября Прин, Берхтесгаден
19 сентября Берхтесгаден
20 Фюссен и замки
21 Мюнхен (Октоберфест)
22 утро вылет в Берлин (билеты куплены)
23 Берлин - Москва

Опять что-то не сходится. Очень мало времени. Может, Зальцбург на следующий раз оставить? Или Прин пропустить? Что посоветуете?
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль