Поезд и паром на Яве. Шок.

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #1

Сообщение eunikitina » 01 авг 2010, 23:54

Далее будет приведено лично мое мнение. Если вы не боитесь летать - летайте, друзья, потому что наземный транспорт Индонезии не для слабонервных.
Создаю отдельную тему, чтобы просто предупредить людей, которые хотят спланировать свой отдых максимально комфортным и безрисковым.

Поезд - он не то,что опоздал на 4 часа и нам пришлось стоять ночью на грязном перроне, где кроме нас белых не было, так он ехал с такой бешеной скоростью и скрежетом, при этом давая многоградусный крен то вправо, то влево, что мы реально боялись за свою безопасность. Не говоря уже о местных, которые так и норовят задрать свои ноги повыше и положить их тебе на подголовник. Некоторые рельсы даже проложены под углом, поэтому какие-то отрезки поезд будет ехать просто заваливаясь на бок. Не ехать, а нестись. Очень холодно. Хоть и выдают покрывала, заранее приготовьте вещи с длинным рукавом и брюки.

Паром. Белых людей кроме нас тоже не было. Перегруз по транспорту был на правый бок (автобус против легковой), поэтому плыли с таким креном, что борт постоянно касался поверхности воды. Не думаю, что там есть спасательные жилеты. Болтает только так. Опять же молчу про тараканов, местных, заваривающих вонючую лапшу и общей грязи вокруг.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский
аренда мотобайка на Бали

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #2

Сообщение eunikitina » 02 авг 2010, 00:38

Ну честно признаться все путешествие вышло в таком духе - ежедневное преодоление трудностей)))
отчет все не допишу. Мы даже умудрились попасть в аварию, будучи пассажирами такси!
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 02 авг 2010, 01:04

вы явно под впечатлением вернулись )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #4

Сообщение JEDI » 02 авг 2010, 06:01

Странно... Где-то в соседней теме приводились фото из яванских поездов и весьма сдержанные впечатления без особого негатива.
А насчет парома, то там ведь должна быть верхняя палуба на свежем воздухе.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #5

Сообщение eunikitina » 02 авг 2010, 10:51

Дело в том, что людям необходим разный уровень комфорта. Кто-то может жить счастливо в палатке, а кому и отель в звезды не в радость. Плюс поезда тоже разные (хотя колея-то все равно одна).
На верхней палубе было очень страшно, мы сначала там сидели. Из-за крена вещи постоянно сползали по скамье в сторону и надо было держать и вещи, и себя. Так что мы от греха подальше перешли внутрь.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #6

Сообщение Solarsoul » 02 авг 2010, 11:55

не спорю...из Джакарты в Джокью ехал днем из Сурабайи в Джакарту ночью...без проблем...согласитесь всегда может быть по-разному...насчет нашего 29-го это да,согласен на все 100...еда? я думаю тут уже все зависит от вкусов-мой попутчик тоже мучался- я нет,мне нравится азиатская кухня...ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО...а насчет самолета у меня например не было возможности улететь потому как билеты были по 90 долларов из Джакарты и ночевать мне пришлось на лавке в аэропорту,выбирать уже не было желания и уехал на поезде
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #7

Сообщение eunikitina » 02 авг 2010, 11:58

у нас вообще вышло смешно. на нужный день джакарта-джокья не было ни одного билета на поезда и самолеты (рассматривали только air asia и garuda).
так что провели 10 часов на вокзале гамбир со всем багажом))
только моя наглость и отличный английский помогли нам выпутаться из ситуации и достать таки билет всеми правдами и неправдами.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #8

Сообщение Морозов Александр » 02 авг 2010, 13:25

да уж хотел ьтоже ехать но счас думаю однако
Морозов Александр
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #9

Сообщение Solarsoul » 02 авг 2010, 13:33

eunikitina писал(а):у нас вообще вышло смешно. на нужный день джакарта-джокья не было ни одного билета на поезда и самолеты (рассматривали только air asia и garuda).
так что провели 10 часов на вокзале гамбир со всем багажом))
только моя наглость и отличный английский помогли нам выпутаться из ситуации и достать таки билет всеми правдами и неправдами.

.... Gambir.... я там на перроне спал в ожидании поезда.на лавке..да не совсем чистая станция..зато рядом монумент
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #10

Сообщение eunikitina » 02 авг 2010, 21:32

Solarsoul писал(а):
eunikitina писал(а):у нас вообще вышло смешно. на нужный день джакарта-джокья не было ни одного билета на поезда и самолеты (рассматривали только air asia и garuda).
так что провели 10 часов на вокзале гамбир со всем багажом))
только моя наглость и отличный английский помогли нам выпутаться из ситуации и достать таки билет всеми правдами и неправдами.

.... Gambir.... я там на перроне спал в ожидании поезда.на лавке..да не совсем чистая станция..зато рядом монумент


ВОТ ОН! Ностальгии ради)))
Поезд и паром на Яве. Шок.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #11

Сообщение eunikitina » 02 авг 2010, 21:34

Еще вот
Поезд и паром на Яве. Шок.
Поезд и паром на Яве. Шок.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #12

Сообщение unix » 03 авг 2010, 20:14

eunikitina писал(а):Далее будет приведено лично мое мнение. Если вы не боитесь летать - летайте, друзья, потому что наземный транспорт Индонезии не для слабонервных.
Создаю отдельную тему, чтобы просто предупредить людей, которые хотят спланировать свой отдых максимально комфортным и безрисковым.


Я конечно извиняюсь
но пишите Вы ерунду, и только зря пугаете народ
ничего там страшного в этом поезде нет, да и в пароме тоже....
да, на пароме шумно и грязновато, и народу бывает много.... тараканов не видел, а лапша вполне съедобная.
а в поезде вообще чисто, красиво и все сидят по своим местам, да ещё и кондишен есть
И в поезде и на пароме можно и нужно спокойно ехать и плыть, и можно прекрасно отдохнуть и даже поспать.
И это ни капельки НЕ некомфортно, и НЕ рисково !

P/S - ездил на разных поездах и плавал на разных паромах в Индонезии, и не было никакого негатива, кроме их медленности и ползучести.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #13

Сообщение eunikitina » 03 авг 2010, 20:50

Мы уже обсуждали - у всех разный уровень комфорта. Ни мне, ни моему спутнику НЕ понравились поезд и особенно паром. А если есть хотя бы два человека с таким мнением, значит возможны и другие, ведь так?
У нас в вагоне было грязно, особенно окна. Я тоже встречала много откликов здесь, на форуме, что даже вагоны иногда полярно различаются. Нам не повезло. Если мое мнение расходится с общим, это не значит, но оно не имеет право существовать.

А на пароме нам было реально страшно. Ну зачем мне врать? Не все же туристы смелые, даже если забрались так далеко. Да и в принципе цель-то темы не отговорить ехать в Индонезию, а при выборе поезд-самолет хорошо подумать. Хотя бы даже с точки зрения затрачиваемого времени.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #14

Сообщение LenaKinyaeva » 05 авг 2010, 14:35

Судя по фоткам в теме поезд не сильно отличается от Тайского )))
А где найти расписание паромов и поездов? и есть ли у них как в Тае разделение на классы? виды (сидячий,лежачий - с кондером,без)?
LenaKinyaeva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #15

Сообщение eunikitina » 05 авг 2010, 19:43

виды - эконом, бизнес, экзекьютив. Лежачих нет.
Первые два класса выбирать не советуют. Экзекьютив как раз и есть на фотографиях. Кондиционер есть, в остальных классах - нет.
Расписание можно увидеть тут,http://infoka.kereta-api.com но сайт часто глючит.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #16

Сообщение JEDI » 05 авг 2010, 20:02

eunikitina писал(а):Лежачих нет.

Лежачих мест нет, зато есть элегантная наебка.
При посадке на индонезийский паром заметили кучу людей с простынями, одетых в некое подобие униформы. Продавали лежачие спальные места на пароме. Подразумевается, что ты платишь им бабки, тебе выдают невнятную квитанцию, зачуханную простыню и задают направление на верхнюю палубу парома, где якобы находятся эти самые лежачие места. Сами продавалы, естественно, растворяются в толпе. Паром хоть большой, но лежачих мест на нем все равно не найти.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #17

Сообщение eunikitina » 05 авг 2010, 20:12

Ого, круто как! А я не видела таких людей, наверно, потому что нас гид подвез и показал, где кассы.
Насчет отсутствия лежачих мест - в крытой зоне парома местные и так лежат на лавках. Так что если есть желание - можно присоединиться!
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #18

Сообщение Lerych » 24 авг 2010, 11:30

eunikitina - фигню написал(а) про поезда на Яве. Все там нормально. По Яве удобней передвигаться именно на поезде - быстрее автобуса дешевле самолета. А на пароме вы на Бали плыли? - там в пути то минут 20 , когда испугаться успели?
Ну а если не устраивает индонезийский общественный транспорт - заказывайте приват трансфер.
И не забывайте вы не в Европе, вы в Индонезии.
Lerych
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.06.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #19

Сообщение dAb&MS » 25 авг 2010, 08:27

На мой резон тоже ничего такого страшного ни в поезде ни в пароме не было. В России с условиями и похуже на пригородных электричках сталкивались.
Вот фотографии нашлись даже парома.
ind2 (145)1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Поезд и паром на Яве. Шок.

Сообщение: #20

Сообщение eunikitina » 25 авг 2010, 12:02

dAb80, хочу заметить, что у нас был другой паром! там не было отдельных сидений и окон по бокам! только длинные лавки, на которых народ лежал, стены без окон вдоль с бегающими тараканами, окно только на торце, там же "бар". Так что каждый судит по тому, с чем столкнулся, оттого и мнения разные.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль