Из Латвии в Словению

Отзывы об отдыхе в Словении, рассказы и отчеты о самостоятельном путешествии в Словению

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #21

Сообщение trenta » 16 авг 2010, 08:17

Городок Schleinbach , прямо напротив железнодорожной станции. У меня с собой на работе нет визитки и я точного адреса дать не могу к сожалению. Единственный минус - может быть всё занято. Нам это место посоветовали местные - муж просто зашёл в первый попавшийся бар и попросил помочь . Вот так мы их и нашли. Ночевка с завтраком на человека была 25 евро.
trenta
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.05.2008
Город: Slovenia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #22

Сообщение Nimitta » 07 сен 2010, 22:27

Успели тогда позавтракать тем, что купили в магазине с утра. У нас немного спустила шина и пришлось ехать закачивать. Потом муж обнаружил в кармане ключ от комнаты, и пришлось возвращаться в пансион, чтобы отдать ключ.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #23

Сообщение Nimitta » 07 сен 2010, 22:39

День пятый. 13 августа 2010, пятница. Постойна Яма.

Выехали пораньше, чтобы успеть на место до дождя, но ничего не вышло. Мы ехали, а оно лило. Дорогу на Любляну ремонтируют, поток движется в одну полосу, поэтому в том месте, где две полосы сливаются, образуется пробка. Когда приехали к Постойной Яме, дождь все еще шел, и поэтому до кассы мы добежали в два прыжка, не успев толком рассмотреть окресности – краем глаза заметила, что кое-что интересное там было. На въезде на парковку нужно получить талончик с отмеченным временем. Перед нами двое европейцев на плохом английском долго объясняли какой именно билет они хотят. Билеты там есть разные – отдельные в пещеры, на ферму протеев, в Постойный град, в пещеру под градом. Есть также комбинированные билеты – они дешевле. Мы взяли два билета в Постойну пещеру, что обошлось нам в 40 евро – недешево. На ферму протеев решили не смотреть – протеи на мой взгляд очень похожи на Гоаулдов из «Звездных врат», и мы какое-то время развлекались, представляя себе, что все, кто посещают ферму протеев, становятся носителями Гоаулдов, и что где-то там плещется в подземной реке Баал или Нирти, и поджидают зазевавшихся туристов.

Скажу сразу, что пещеры нам понравились. Пока мы стояли в очереди, подкатили два автобуса с туристами – угадайте откуда. Мы купили билеты, и славная дама из билетной кассы объяснила нам куда идти и где ждать. На билетел проставлено время. Экскурсии проводят на нескольких языках – словенский, английский, немецкий, французский и итальянский, но очередь перед входом общая, для всех групп, и поезд тоже общий.

Мы расселись по лавочкам и поезд дал ходу. Очень занятно было ехать так близко к стенам тунеля, кажется вот-вот зацепишься макушкой. Ехать минут пять.
postojna train.jpg

Как только въехали в тунель, заметно похолодало. В пещере постоянная температура 8-10 градусов, но холод приятный. Поезд проезжает под низкими арками, через просторные холлы, вдоль стен которых застыли полотнища сталактитов-занавесей, возле сталактитов и сталагмитов вкусного кремового и карамельного цвета. Белых мало, а чисто-белых нет вообще. Сталактиты с черными пятнами - это обычные кремовые, замацаные пальцами туристов, о чем нам любезно сообщил гид. Предупреждения не трогать пальцами и не фотографировать со вспышкой действуют не на всех - странные люди. Вот мои любимые – занавеси:
Postojna Cave Curtains.jpg

За сталактитами и занавесями установлено освещение - очень зрелищно, жаль что фотографировать нельзя. Хотя я очень быстро пожалела, что не взяла фотоаппарат, потому что фотографировать можно – нельзя использовать вспышку. Установила бы выдержку на пару секунд, поставила бы фотоаппарат на что-нибудь, и получилась бы фотография. А так привожу тут чужие.
slovinsko_postojna1.jpg
train2.jpg

Концертный холл вмещает до десяти тысяч человек, и аккустика там говорят необыкновенная. Пыталась найти на ютюбе хотя бы один концерт, записанный в этой пещере – не нашла.

Информация к размышлению:
Вот тут ролик о постойной:
http://www.youtube.com/watch?v=aWWOQCzS7TM
А здесь потрясающе красивые 360 снимки постойной.
http://www.burger.si/Jame/PostojnskaJam ... glish.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #24

Сообщение sworde » 08 сен 2010, 00:20

Здорово, что продолжаете, а я уже думал, куда пропала
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #25

Сообщение Nimitta » 08 сен 2010, 12:22

Я не пропала. Мы благополучно вернулись, машинка ни разу не подвела. Но тут нашим родственникам захотелось съездить в Словакию. На обратном пути, в Польше, у них сломалась коробка передач. У кого ломалась коробка, тот понял, что значат эти страшные слова. Так что мы были очень заняты - помогали им, искали где купить эту дурацкую коробку в Польше, искали возможность ее отремонтировать хоть где-нибудь за цену, от которой волосы бы дыбом не стали. Я по ходу дела проверяла версию о том, что польский и украинский похожи. Действительно похожи. Меня шокировали цены на новую коробку. Новая коробка стоит дороже, чем обошлась вся машина - 2000 евро. Кончилось это тем, что машину отбуксировали на эвакуаторе родственникам в Словакию за 150 евро и оставили там, а сами вернулись в Латвию на автобусе. :-( На работу нужно было срочно.

Вот только сейчас стало посвободнее и я вернулась к записям и фотографиям, к тем славным денечкам, которые мы провели в Словении.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #26

Сообщение Wladimir 0001 » 06 окт 2015, 01:59

Прекрасный отчет)) Были в Словении летом, но на побережье, теперь наверное обязательно побываем на озерах.
Wladimir 0001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Латвии в Словению

Сообщение: #27

Сообщение Nimitta » 06 май 2019, 15:14

Shwed писал(а) 15 авг 2010, 23:10:
Nimitta писал(а):Едва ли, видимо в следующий раз.

Очень жаль. В своё время, 6 лет назад проникся Словенией и Хорватией и собирался вернуться... Вернулся спустя шесть лет в этом году.


Нда... Девять лет спустя вынуждена признать: ах, как вы были правы! Так и не вернулась я в Словению. Это меня потянуло на воспоминания сегодня...
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВЕНИЯ форумСловения отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль