Палау: дейли vs liveaboard

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #21

Сообщение *Дэйв* » 25 сен 2010, 11:13

Соглашусь с предыдущим оратором, что мини-сафари на 3-4 дня это очень разумное решение. Сафари на Палау не самое дешевое в мире, мягко говоря. И если проблемы с качкой и замкнутым пространством действительно имеют место быть, то в дискуссии о разумности потраченных денег жаба явно победит.
Да и АОВД заодно полУчите на этом мини-сафари.
А если выяснится, что качка и пр. не портят вам жизнь, то вы получите незабываемое удовольствие и ни разу не пожалеете о потраченных деньгах. Это я вам говорю как дайвер, имеющий 60+ погружений на Палау в 2008-2009 гг.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #22

Сообщение anna_kuzmina » 25 сен 2010, 13:43

Спасибо, обязательно рассмотрю возможность сходить на мини-сафари. Меня, по сути, если честно, волнует лишь момент качки, даже скорее то, что мне придется спать, когда меня качает. Как днем справится с качкой, я представляю, но я никогда не ночевала на небольших судах и не знаю, какая я встану с утра после такой ночи.
*Дэйв*, а Вы ныряли на Палау и на сафари, и на дейли? Я просто хочу понять, чем так сильно отличается одно от другого. Сайты ведь по сути те же самые, или на Палау на дейли дайвинге водят не на все сайты? Про то, что на дейли погружений меньше, и сайты могут повторятся, я уже поняла.
Моя жаба нашла 6 дней дайвинга с проживанием за 700 баксов. Правда с японцами Зная, как японцы себя ведут на туристических тропах, подозреваю, что это будет слишком жестоко даже за такую цену.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #23

Сообщение *Дэйв* » 25 сен 2010, 19:48

anna_lilit писал(а):Спасибо, обязательно рассмотрю возможность сходить на мини-сафари. Меня, по сути, если честно, волнует лишь момент качки, даже скорее то, что мне придется спать, когда меня качает. Как днем справится с качкой, я представляю, но я никогда не ночевала на небольших судах и не знаю, какая я встану с утра после такой ночи.
*Дэйв*, а Вы ныряли на Палау и на сафари, и на дейли? Я просто хочу понять, чем так сильно отличается одно от другого. Сайты ведь по сути те же самые, или на Палау на дейли дайвинге водят не на все сайты? Про то, что на дейли погружений меньше, и сайты могут повторятся, я уже поняла.
Моя жаба нашла 6 дней дайвинга с проживанием за 700 баксов. Правда с японцами Зная, как японцы себя ведут на туристических тропах, подозреваю, что это будет слишком жестоко даже за такую цену.

Да, я нырял там и на сафари, и на дэйли. Обычно сафари получается чуть дороже, чем дэйли при одинаковых условиях проживания и прочих.Чтобы понять для себя, чем отличается одно от другого, надо хотя бы на одно сафари съездить.
Мне на сафари нравится более концентрированная по времени нырялка. На Палау это 4-5 в день. Дэйли я вообще никогда не рассматриваю, если меньше 3 нырялок в день, независимо от региона нырялки.
С японцами никогда не нырял, ничего сказать не могу.
Да, и про найтрокс. Считаю, это тоже на любителя. К примеру, после 3-4 нырялок в день на воздухе так сладко спится Не мешает ни какой-то скрип, ни пьяный гогот в соседней каюте, ничего... Это действие азота, который "выветривается" из организма без вредных последствий. А вот смесь с повышенным содержанием кислорода ускоряет окислительные процессы в организме. Если планируется долго и много нырять на найтроксе, врачи рекомендуют посетить дантиста перед поездкой и устранить кариес, если он есть. Иначе... ну тут лучше технарей спросить, они лучше ужастиков нарасскажут
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #24

Сообщение Dentis » 25 сен 2010, 22:43

Я Вам ,как дантист, скажу - кариес и найтрокс никак не связаны.
Dentis
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #25

Сообщение *Дэйв* » 26 сен 2010, 13:48

Очень благодарен за ваше мнение.
Знакомился также и с другими мнениями, в частности, людей, которые одновременно имеют большой опыт и в дайвинге и в медицине.
Этот вопрос для меня закрыт
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #26

Сообщение Сима » 26 сен 2010, 19:33

Я тоже страшилки слышала. Но для этого нужна дырка внутри зуба.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #27

Сообщение anna_kuzmina » 26 сен 2010, 20:35

А как понять, есть ли дырка, если она внутри зуба?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #28

Сообщение Сима » 26 сен 2010, 21:18

Дантиста спроси .
А серьёзно, то всегда перед дайв.поездками проверяю зубы.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #29

Сообщение Dentis » 26 сен 2010, 21:30

anna_lilit писал(а):А как понять, есть ли дырка, если она внутри зуба?

Зубы не должны реагировать на холодное,горячее и сладкое. Но лучше сходить к стоматологу на осмотр.
Dentis
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #30

Сообщение anna_kuzmina » 27 сен 2010, 11:39

Dentis писал(а):лучше сходить к стоматологу на осмотр.

Спасибо, схожу
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #31

Сообщение Ksay » 27 сен 2010, 12:58

Я предпочитаю сафари. На общение не так много времени остается, поэтому компанией не заморачиваемся. Но только со своим бади.
Драмину иногда принимаю в первый день если предстоит длительный переход. На Палау их не было, все рядом. За 6 дней ни один сайт не повторился.
Посмотрела кораблик, на нем мы и ходили. Команда филипинцы, дайв гиды австралиец, американец и по моему шотландец, не помню. Нареканий не было, все толково.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #32

Сообщение anna_kuzmina » 27 сен 2010, 18:31

Ksay писал(а):Посмотрела кораблик, на нем мы и ходили.

Спасибо! Подскажите, сколько раз в день Вы погружались? Мне обычно 2 дайва мало, но что-то по поводу четырех дайвов шесть дней подряд берут меня сомнения, что я это выдержу
Высаживались ли Вы на Пелелиу (тур по местам Второй мировой войны) - это входит в стоимость или оплачивается отдельно?
И как была погода - просматриваю сейчас все отчеты - увидела, что Вы тоже там были в районе Нового Года, как и я собираюсь.
Насколько заранее Вы бронировали это сафари?
Как были организованы погружения в смысле количества народа? Ведь на лодке 24 места, 2 зодиака, все 24 дайвера плавали вместе или как?

Пы Сы. Посмотрела проживание на Пелелиу и дайвинг оттуда же - вроде и цены пониже (у меня вышло 7ночей-5 дней дайвинга 1200 долларов с едой и еще есть куда ужаться за счет выбора более дешевого резота), и народу поменьше, и сайты поближе, так что теперь вопрос стоит как Дейли с Пелелиу vs liveaboard.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #33

Сообщение Ksay » 28 сен 2010, 06:00

В день 5 дайвов. Я погружаюсь 3 или 4 дайва в день, усталости не замечала. Обычно впечатления и эмоции переполняют.
На Пелелю были, пытаюсь вспомнить по оплате...., озеро медуз точно входит в стоимость, О, на Пелелю мы платили по 20 долларов (или 15?) с человека на содержание музея.
На территории ресорта нам понравилось. Возникла мысль в следующий раз приехать именно туда, по дейли дайвам информации нет.

Жарко не было, градусов 28, переменная облачность без дождей.
Бронировали в сентябре, оплачивали в ноябре.
Было 22 человека, делились на два бота, ходили на разные сайты, что бы не создавать толкучки под водой.

С сертификатом OWD, на мой взгляд, на сафари не стоит идти. Не сможете насладиться в полной мере. 2 первых нырялки в день глубоководные.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #34

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 11:52

Ksay, спасибо, ситуация становится все яснее.
Ksay писал(а):С сертификатом OWD, на мой взгляд, на сафари не стоит идти. Не сможете насладиться в полной мере. 2 первых нырялки в день глубоководные.

А какая глубина? У меня в принципе в логбуке половина погружений глубже 18 м, максимальное - 25 м. И как устроен процесс - ОВД ныряют отдельно, АОВД - отдельно? Или у Вас на сафари все были АОВД?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #35

Сообщение Agafa P. » 28 сен 2010, 12:07

anna_lilit писал(а): И как устроен процесс - ОВД ныряют отдельно, АОВД - отдельно? Или у Вас на сафари все были АОВД?


Подключусь. Ныряли дэйли, так разница между OWD и остальными была только в том, что овд-шникам на борт грузили баллоны с воздухом, другим дайверам - с найтроксом. Разделения по сайтам, маршрутам или вниманию гидов никакого не было... Ну, а насчет глубоководности... Да там везде
мелко!)))

Мое ИМХО по поводу выбора... Ни разу не была на сафари именно по причине возможной несовместимости участников.. Если подберется плохая компания, и будет некомфортный дух - все удовольствие от путешествия на смарку))) Ну, у меня, по крайней мере... И ведь, никуда не денешься с подводной лодки!
Но, если ехать только исключительно ради нырялки (мне бы 4-5 дайвов было бы много, дайвинг я, видимо, не настолько люблю), иметь партнера, с которым любая компания не страшна, а также устойчивую психику)))) - наверное, сафари правильный выбор. Аня, тут тебе только самой придется решить))) у всех разные приоритеты
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #36

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 13:27

Аня, я твой отчет уже до дыр зачитала, это практически Библия
У меня симпатии все больше сдвигаются к дейли с Пелелиу. И даже не из-за жабы как таковой, а по совокупности причин:
1) на этом сафари одновременно на сайте ныряют 12 человек, в то время как с Пелелиу - 4-6 человек
2) все сайты доступны на дейли с Пелелиу, кроме северных и плыть до них пол-часа от силы
3) 4 дайва в день я могу не выдержать и будет очень обидно, более того в случае качки, головной боли и прочих неприятностей обратно уже не повернешь
4) по деньгам вроде все получается, но несколько на пределе, а я этого не люблю
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #37

Сообщение Саныч » 28 сен 2010, 14:29

Аня спасибо за помощь по Карамоанам. В феврале 2010 нырял с другом на Палау именно на Пелилеу, тоже неделю. Списывался с Мамл дайверс, проживание брали бюджетное. Сертификаты и лонгбуки никто не смотрел, поэтому никакого разделения между дайверами по опытности не было. Основная сложность на Палау были не глубины, а очень сильное течение, да и периодически волнение на море было тоже не слабое. На некоторых сайтах было ощущение, что может оторвать маску. Кстати ныряли с тремя японцами, очень милые и спокойные люди, в отличии от китайцев и корейцев, которых к нам пару раз привозили из Корора. По поводу дайвцентра, все было организованно нормально, претензий нет, по цене вот фрагмент их ответа из расчета на два человека.

PRICE
Airport Transfer $30.00 x 2guest = $60.00
VIP HOTEL $60.50
Koror - Peleliu Transfer $80.00 x 2guest = $160.00
ISLAND VIEW HOTEL $66.00 x 6night = $396.00
3TD $150.00 x 2guest x 5days =$1500.00
Full Rental $40.00 x 2guest x 5days = $400.00
TOTAL $2576.50
And, we go to diving we must buy a diving permit. This is a low inPalau... So, you also buy a diving permit....In Peleliu you must buy PELELIU DIVING PERMIT $20.00 per/per.(We can use 10 days. But, we can use this permit only Peleliu Diving Point.)Sometimes you go to diving Koror Point.So, you buy KOROR DIVING PERMIT also.There are two kinds of koror diving pemit. One is ROCK ISLAND PERMIT $25.00 per/per. If you have this permit, you can dive Koror Diving Point(Blue Corner, Blue Holes, GermanChnnel etc...).Another one is JELLY FISH LAKE PERMIT $35.00. If you have this permit,you can dive Koror Diving Point and you can go Jelly Fish Lake.If you wanna go to Jelly Fish Lake, you buy JELLY FISH LAKE PERMIT.However, if you wanna go to Jelly Fish Lake, we have to charge $35.00per/per for Jelly Fish Lake Tour...
MAML DIVERS PALAU Hidemi
Главное не бояться !
Аватара пользователя
Саныч
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 10.10.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #38

Сообщение Ksay » 28 сен 2010, 15:34

anna_lilit писал(а):А какая глубина? У меня в принципе в логбуке половина погружений глубже 18 м, максимальное - 25 м. И как устроен процесс - ОВД ныряют отдельно, АОВД - отдельно? Или у Вас на сафари все были АОВД?


Все АОВДешники были, не знаю как они с ОВД себя ведут. Погружались обычно на 30, у меня макс. глубина 32 метра.

Мы свои погружения начинали с сафари, в душевной компании, я не знаю как бывает по другому, домашние нырялки в счет не беру. Через месяц впервые на Сипадане узнаю, что такое дейлидайв . Хотя нет, наврала, на Япе было дейли, сейчас сравниваю вспоминая, сафари больше по душе.
У всех разные предпочтенья. У нас от первого сафари, мы только получили АОВД, остались очень яркие и восторженные воспоминания.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #39

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 16:44

Саныч, спасибо!
Саныч писал(а):3TD $150.00 x 2guest x 5days =$1500.00

Я же правильно понимаю, что это три дайва в день? Тогда просто супер!
Хотела спросить, во сколько вы начинали погружения и когда заканчивали (режим дня) и действительно ли с Пелелиу привозят на первые сайты раньше, чем из Коррора и есть шанс поплавать без лишних людей?
И еще - как часто ваши пожелания, на какой сайт вы хотите сходить, учитывались? Я, например, вообще не хочу ходить на рэки, не мое это.
Ходили ли вы на северные сайты из Корора или ограничились южными?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау: дейли vs liveaboard

Сообщение: #40

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 16:46

Ksay писал(а):впервые на Сипадане узнаю, что такое дейлидайв . Хотя нет, наврала, на Япе было дейли, сейчас сравниваю вспоминая, сафари больше по душе.

Удачной нырялки на Сипадане
А сколько дней ныряли на Япе? Видели ли мант?
Я после Палау тоже на Яп лечу!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль