пляжный отдых в Китае и Корее

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

пляжный отдых в Китае и Корее

Сообщение: #1

Сообщение JackieD » 10 фев 2006, 11:36

Куда лучше поехать на майские ? Есть ли в Китае морские курорты недалеко от Пекина ? Куда проще получить визу ? Вопрос возник в связи с распродажей Аэрофлота
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
форум Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 10 фев 2006, 12:14

Ехать в Китай за пляжным отдыхом - нерационально ИМХО, в Китае и без того много интересного.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение JackieD » 10 фев 2006, 12:39

Ну неделю в Пекине тусоваться , не зная там никого , тоже наверно не рационально , а что можно делать 7 - 10 дней ? И как с визами в Китай ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 10 фев 2006, 12:57

В Пекине можно и месяц тусоваться, можно и в Шанхай поездом ночным, да полно вариантов
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение geolog » 10 фев 2006, 14:14

JackieD писал(а):Ну неделю в Пекине тусоваться , не зная там никого , тоже наверно не рационально , а что можно делать 7 - 10 дней ? И как с визами в Китай ?


В принципе Пекин менее чем за неделю осмотреть проблематично. Можно податься на запад, мне так в Шаньси нравится, она не совсем еще под туристов заточена. Можно добраться до Датуна ночным поездом с западного вокзала или до Тайюани. Вокруг Датуна висячий монастырь, развалины стены, Северный пик (одна из пяти священных гор). На некотором удалении от датуна Утайшань - горный массив известный своими будийскими монастырями место по китайским меркам достаточно дикое. Сама Тайюань и рядом с ней Пиньяо (старый город с крепостными стенами, охранными бюро, старые банки и торговые конторы все заточенно под туристов на тему Пиньяо можно посмотреть отчет http://www.ligaxin.ru/index.php?menu=4_2_9) , Тайгу и храм Шуайлиньсы. В общем в данной провинции достаточно много всего можно увидеть. Сам еще наверное не раз туда съезжу так как еще далеко не все там осмотрел. Ну а если невтерпежь и обязательно на море хочется то в 5 часах езды на поезде от Пекина на восток курорт Бэдайхэ, ничего сказать про него не могу так как там не был. Еще от Пекина на юг 9 часов провинция Шаньдун где можно сочетать море (Циндао) с культурно ознакомительными мероприятиями это Тайшань (центральный из священных пиков), Цюйфу - родной город Конфуция, Вайцзычен (он же Ляншаньбо в развалинах - это пока тоже в планах), можно перебраться в соседнюю Хэнань и осмотреть Кайфын (столица при Северной Сунской династии). Вобщем и по этой провинции можно поколесить дней двадцать. А на счет виз я обычно через турагенства делаю так как у турагенств тарифы 80-100 $. а офицально если я правильно помню что то порядка 50$ зато геморою тьма.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Julis » 10 фев 2006, 14:40

геолог писал(а):. А на счет виз я обычно через турагенства делаю так как у турагенств тарифы 80-100 $. а офицально если я правильно помню что то порядка 50$ зато геморою тьма.


Стои 50 долл, геморою не тьма, сравнивая с шенгеном и прочими "развитыми", просто нужно принглашение, например от китайской фирмы (так что если есть друзья в китае и время на поход в посольство - удастся сэкономить).
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 10 фев 2006, 15:44

Ну в принципе, основные места в Пекине, если поторопиться, можно осмотреть дней за 5, но это минимум. Правда, сейчас многое на реконструкции.

А поехать действительно есть куда, вам уже перечислили эти места: Чэндэ, Тянцзинь, Датун, Пиньяо, Синаь, Лоян, Кайфын, Циндао, Тайшань, Шанхай - выбирай что хошь!!!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #8

Сообщение JackieD » 10 фев 2006, 16:24

Спасибо всем за ответы . Ну как бы большого интереса к созерцанию архитектуры нет , без гида я думаю пары дней на Пекин хватит , а потом хотелось бы поближе к морю. Я так понял , что с поездами в Китае всё нормально , передвижение по земле без проблем ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение JackieD » 10 фев 2006, 16:29

Вот Циндао , я по карте посмотрел , хороший вариант . Кстати , как в Китае в плане взаимопонимания с местными : понимают ли по английски и есть ли вывески на европейских языках ( на вокзалах и т.п. )
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение baNkir » 10 фев 2006, 16:40

JackieD писал(а):Вот Циндао , я по карте посмотрел , хороший вариант . Кстати , как в Китае в плане взаимопонимания с местными : понимают ли по английски и есть ли вывески на европейских языках ( на вокзалах и т.п. )


Вывески на китайском, по-английски говорят очень мало, среди стаффа в Пекинских отелях англоговорящий, скорее всего, будет. А на удалении от Пекина без китайского тяжело... За исключением тех же отелей в крупных городах.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение geolog » 10 фев 2006, 17:16

JackieD писал(а):Вот Циндао , я по карте посмотрел , хороший вариант . Кстати , как в Китае в плане взаимопонимания с местными : понимают ли по английски и есть ли вывески на европейских языках ( на вокзалах и т.п. )


В принципе вывески на английском есть, на вокзалах о поездах пишут как на родном китайском так и на английском. Система довольно таки удобная (в крупных городах) вы попадаете на вокзал показав билет, далее находите указание о том где тот выход с которого на ваш поезд садятся (номер поезда и время отправления на табло вокзала), далее вы идете туда куда указано и попадаете в нужный вам зал ожидания из которого есть только один путь на перон на который подадут ваш поезд, проход на перон откроется не ранее чем подадут поезд, при выходе из зала ожидания на перон контроль билетов. В общем система ближе к посадке на самолет чем к отечесвенной посадке на поезд (даже рюкзаки через рентген прогоняют на некоторых вокзалах, например западный вокзал Пекина). Так что ошибится почти без шансов. На малых станциях выход на перон только незадолго до подхода поезда, так же контроль билетов при выходе на перон, так что опять ошибится поездом сложно.
А вот насчет общения с местным населением тут проблема. Оно т.е. местное население говорит на английском плохо или ужастно или вобще никак в зависимости от собственного уровня знания языка, китайцы хорошо говорящие на английском скорее исключение которое будет достаточно тяжело найти, обычно это или студенты или люди работавшие за границей. С русским языком еще хуже есть три категории знатоков. Первая люди старше 45 лет знакомы с следующим набором фраз: Сталин, Ленин, здластвуйте товались, макалоны и т.д. (вобщем то понятно когда они их выучили). Категория номер два это студенты учившиеся в России, пару раз попадались индивидумы говорящие почти без акцента, но в принципе большая редкость. Третья категория (восновном выходцы из Харбина и прочих городов провинции Хэйлунцзян) это люди мотающиеся на наш дальний восток на зароботки, акцент дикий, но словарный запас бывает достаточно большим, эту категорию народа так же разыскать достаточно проблематично. Забыл еще про четвертую это соотечественники и выходцы из прочих братских стран проживающие и работающие в крупных городах типа Пекина и Шанхая, тоже найти будет весьма не просто. Так что лучше всего запастись набором написанных по китайски основных фраз, блюд и мест которые собираетесь посетить. Поверьте на слово, китайцы будут изо всех сил стараться вам помочь, на ваш вопрос они сначала долго будут вам рассказывать на родном языке как и куда вам пройти, затем начнут писать, убедившись что вы на слух не воспринимаете, на просьбу "ты не мудри а рукой махни" будут махать руками в разных иногда противоположных направлениях (у китайцев плохо с пониманием карты, замечал это не один раз), но в принципе вы скорее всего доберетесь до места, так как желающих помочь будет достаточно много, и один два толковых помощника вобщем то попадется. Однако жизнь человека говорящего, а еще лучше пишущего и читающего по китайски, гораздо проще (из за массы диалектов имеющихся в Китае). Проверял я данный тезис на собственом опыте, так как в первый раз ездил не зная языка, ну а после первой поездки решил, что чтобы не попадать во все те анекдотичные ситуации в которые попал во время первой поездки выучу ка я основы китайского. Хотя конечно от недопонимания и языкового барьера основы тоже не спасают, так что изучаю я этот проклятущий язык уже 4 год и конца моим усилиям не видно. Ну а если серьезно то конечно можно и жестами объяснятся, а названия населенных пунктов как пишутся можно посмотреть здесь http://www.passplanet.com
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение vadim r » 10 фев 2006, 20:57

Ближайший к Пекину нормальный пляжный отдых это Чиндао (Qindao), насколько я знаю. Этот город и известен как летнее курортное место. В начале 20го века это была Немецкая колония, осталось много домов европейской архитектуры. Немцы также открыли там производство пива, теперь это знаменитое пиво Tzin Tao. Так же сказывается близость Кореи - огромное количество хороших корейских ресторанов (и бизнесов).
Другое курортное место я знаю - пляжи недалеко от Шензен, в районе Ша Тау Кок (но это сильно на юг). Там построили много симпатичных ресортов, и пляж хороший.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение vadim r » 10 фев 2006, 21:12

понимают ли по английски и есть ли вывески на европейских языках ( на вокзалах и т.п. )


На ЖД вокзалах и аэропортах еще нормально. Хуже с автобусными станциями. Очень мало информации на английском, тем более англоговорящих - понимающих. Иногда ситуации довольно критические.
Мне нужно было сесть на автобус из пригорода Шензен в аэропорт Гонконга. Времени было впритык. Как я не бился, не изображал летающий вокруг самолет, девица на кассе не могла понять "Where the fuck is HongKong airport bus?!". Хорошо в последний момент спас парень кумекающий по-английски (все же близость к Гонконгу сказалась). Успел, но стоило нервов...
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Ре: пляжный отдых в Китае и Корее

Сообщение: #14

Сообщение ps_jb » 13 фев 2006, 01:50

JackieD писал(а):Куда лучше поехать на майские ? Есть ли в Китае морские курорты недалеко от Пекина ? Куда проще получить визу ? Вопрос возник в связи с распродажей Аэрофлота


Боже упаси ехать в Корею за пляжным отдыхом

даже и не думайте
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ре: пляжный отдых в Китае и Корее

Сообщение: #15

Сообщение JackieD » 13 фев 2006, 20:07

ps_jb писал(а):
JackieD писал(а):Куда лучше поехать на майские ? Есть ли в Китае морские курорты недалеко от Пекина ? Куда проще получить визу ? Вопрос возник в связи с распродажей Аэрофлота


Боже упаси ехать в Корею за пляжным отдыхом

даже и не думайте

Почему ? В принципе хотелось бы побывать в Корее , или зимой на горнолыжный курорт съездить , или просто посмотреть ? На форумах везде пишут , что страна совершенно не туристическая...
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение JackieD » 13 фев 2006, 20:11

Ещё вопрос : стоит ли ехать в Китай со своим самоваром , или лучше , как в Тае , взять на месте ? Как там с этим делом , особенно в плане непрофессионалок ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Лягушка-путешественница » 13 фев 2006, 20:16

JackieD писал(а):Ещё вопрос : стоит ли ехать в Китай со своим самоваром , или лучше , как в Тае , взять на месте ? Как там с этим делом , особенно в плане непрофессионалок ?

Лучше взять свой самовар, потому, что непрофессионалки ... даже не знаю. Другое у них воспитание, более строгое.
А профессионалки там есть - русские.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Ре: Ре: пляжный отдых в Китае и Корее

Сообщение: #18

Сообщение ps_jb » 14 фев 2006, 04:27

JackieD писал(а):
ps_jb писал(а):
JackieD писал(а):Куда лучше поехать на майские ? Есть ли в Китае морские курорты недалеко от Пекина ? Куда проще получить визу ? Вопрос возник в связи с распродажей Аэрофлота


Боже упаси ехать в Корею за пляжным отдыхом

даже и не думайте

Почему ? В принципе хотелось бы побывать в Корее , или зимой на горнолыжный курорт съездить , или просто посмотреть ? На форумах везде пишут , что страна совершенно не туристическая...


пляжи:
1) западное море (желтое) - отливы на 50-70 метров, серо-желтый песок, когда отлив или прилив вода цвета густой болотной грязи
2) восточное море (японское) - отливы не большие, песок желтыи - но не такои грязный, вода прозрачная, НО - ледяная, народу - просто рехнуться (Спортлото 82 - десткий лепет), за 2х местныи мотель - 120$ сутки, бронировать надо (если знаешь корейскии конечно) со вторника (если хочешь в пятницу приехать)

лыжи:
здесь я не спец - но посмотрел цены на жилье и подьемники (так кажется ) - за weekend легко выходит 300$ на двоих

насчет того что страна не туристическая - наверно не зря пишут
вот Olli побывал и обиделся что никто его не предупредил что здесь такой отстой (хотя я до падения форума писал) - так вот - вы теперь предупреждены
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение geolog » 14 фев 2006, 10:14

Лягушка-путешественница писал(а):
JackieD писал(а):Ещё вопрос : стоит ли ехать в Китай со своим самоваром , или лучше , как в Тае , взять на месте ? Как там с этим делом , особенно в плане непрофессионалок ?

Лучше взять свой самовар, потому, что непрофессионалки ... даже не знаю. Другое у них воспитание, более строгое.
А профессионалки там есть - русские.


Есть там специализированые заведения даже в глубинке, только они для свойх. То есть для китайцев. Я знаю даже случай относящийся правда к середине 90-ых когда хозяин заведения встал грудью и не пускал лаоваев, типа вы тут поразвлечетесь а мне потом перед местными властями головой отвечать. Хотя конечно все течет все меняется в Шанхае допустим сейчас предлагают гденибудь на Нанцзиндонглу свозить вас поразвлечься, в Пекине с таким еще сталкиваться не приходилось. Но вобщем все это нелегально. В принципе при отсутствии языкового барьера можно найти приключений и за даром...
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение JackieD » 14 фев 2006, 22:55

При отсутствии языкового барьера - то есть , при свободном владении китайским ?
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль