Поездка в Баку

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка в Баку

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 07 окт 2010, 14:26

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
На ноябрьские праздники летим с друзьями в Баку, в связи с чем возникло несколько вопросов:
1) Сколько стоит такси от аэропорта до центра города? Нам предлагают трансфер за 30 манат в одну сторону, 50 манат в обе.
2) Сколько стоит проживание вчетвером в двухкомнатной квартире в 10 минутах ходьбы от площади фонтанов? Нам предлагают за 70 манатов за ночь.
3) На какой рынок ходят за покупками местные жители? То есть рынок не заточенный на туристах, где возможно погрузиться в местную жизнь.
4) Есть ли в городе какие-нибудь дискотеки или ночные клубы, где можно было бы потанцевать в ночь перед вылетом?
5) Стоит ли брать машину напрокат и ехать смотреть Гобустан?
6) Где стоит искупаться в Каспийском море?
7) Вопрос немного связан с предыдущим - какими спиртными напитками славен Азербайджан и где их можно приобрести в Баку?
8) Есть ли в городе гипермаркеты типа Ашана, Рамстора или Мигроса?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #2

Сообщение V Vita » 07 окт 2010, 19:32

Вероятно,что кто-то посоветует лучше,чем я:)
Будете советы отбирать-выбирать:)
1.Не знаю Приезжала на поезде.
2.Цена нормальная,просите фотографии предварительно, сравнивайте,имейте про запас еще пару квартир.
Если самолет прилетает не ночью,выбирайте другие квартиры,если первая квартира не подошла (такое бывает часто)
3.Нет рынка в Баку,заточенного на туристах(их не так там много,они иного формата-туристы-бизнесмены преимущественно).Для разнообразия,если не верится,езжайте на 8 рынок.
4.Не специалист в танцах до упада:)
5. Сколько вас человек? Могу телефон местного гобустанца на великой клевой ВАЗ 06 дать .
Гобустан-это вулканы грязевые и музей петроглифов.
По Гобустану надо ездить с местным водителем,ноябрь жесткое время для посещения Гобустана и грязевых вулканов(дождь,слякоть, ветер холодный , дороги-бяка).
До петроглифов и музея доберетесь,конечно, на арендованной машине ,там дорожка отличная.
6.Вы реально хотите в ноябре купаться в Каспии? Вы моржи? Или нырнете после танцев в ночном клубе?
7-8.Водка плохая азербайджанская,даже самая дорогая.Берите с собой русскую народную в Дьюти Фри,лишней не будет,честное пионерское.
Вино есть разное всякое(Ивановку все хвалят,нам лично не приглянулась) и водка разная всякая в супермаркетах(название не запоминала).
Попросите у местных тутовую водку-чачу-самогон,двойную перегонку-вкусную,прекрасную,словно солнце азербайджанское ясную..
Где купить-не знаю, нам подарили. )
И будет вас счастье бакинское:)
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 07 окт 2010, 21:46

1 Не в курсе. Мы ехали на маршрутке. Очень быстро добрались.
2 Сколько стоит не знаю, но знаю что дабл в 3-х звездах в старом городе стоил 100, а совковая гостиница в центре 50, поэтому 70 на четверых очень неплохо, если квартира нормальная.
3 Нет там глобального турпотока, чтобы под него что-то затачивать.
4 Наверняка, но я не знаю.
5 Зависит от погоды. Если едете на петроглифы, то почему нет? Они очень близко друг от друга. В смысле петроглифы и вулканы. На одни вулканы я бы не поехала.
6 Нигде. Ветер там просто жуткий был в мае и есть подозрение, что в ноябре будет вовсе не бархатный сезон.
7 В смысле выпивки ничего выдающегося, что непременно необходимо дринкнуть. Выбор спиртных напитков есть в любом магазине. Рядом с ж.д.вокзалом, а так же метро 28 мая есть Академия нефтянников, а рядом с ней супермаркет. Спросите там как пройти. Он там один.
8 Не знаю.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 07 окт 2010, 22:10

mchupin писал(а):5) Стоит ли брать машину напрокат и ехать смотреть Гобустан?

Гобустан ехать смотреть стоит, но не на рентованой машине. На вулканы там дороги как таковой и нет, одно направление, да и то постоянно раздваивается или даже растраивается, без указателей само собой. Есть вероятность и с машиной что-то сотворить и заблудиться надолго. Лучше с местым ехать. Такси брать либо сразу в Баку, либо от остановки маршрутки ближайшей к Гобустану, зависит от того, сколько денег хотите потратить. Если на вулканы не хотите (хотя без них уже не так интересно), то можно и на рентованой. К петроглифам и музею есть дорога, как уже сказали. Не забудьте про камень с древнеримской надписью на фоне самой страшной тюрьмы страны ))) Правда, туда тоже уже направление, а не дорога, но получше, чем на вулканчики, да и ехать совсем мало.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #5

Сообщение mchupin » 11 окт 2010, 08:28

Уважаемые форумчане! Спасибо за советы-ответы!
1) Мы прилетаем в час ночи в Баку и предполагаю, что маршрутки и далмуши в это время уже не будут ходить. Стоим перед выбором: заказывать трансфер заранее или же брать такси уже в аэропорту.
2) Опять же из-за ночного перелета времени и сил на выбор квартир особо ен будет. Из серии "ворожу по фотографии" будем выбирать флэт по фотографиям, которые пришлют риелтеры.
3) Рынки будем искать. Хотим приобрести специи, кожаные тапочки, монеты, магниты и сувениры какие-нибудь.
4) Тоже будем искать
5) Читал в отзыве, что лучше ехать на маршрутке, а там уже брать такси. Нас четверо, так что в любой седан вместе с водителем нормально влезем
6) Я понимаю, что в Баку в ноябре уже не курортный сезоон будет, но мысль окунуться в Каспий все-таки есть В этом году уже открыл для себя Атлантику, Мраморное и Белое моря.
7) Алкоголем закупимся, безусловно в дьюти-фри, раз в Баку сезон ветров и прохлады - надо будет согревать кровь. Но местыне напитки все же хочется попробовать, это тоже у меня пунктик такой - как и с купанием
8) Маркеты всевозможные будем искать.

И еще вопросы появились:
9) Где купить немного черной икры (не поддельной), чтобы ее там же вечером в компании и под водку испробовать? А то есть печальный опыт покупки черной икры в Стамбуле, где подсунули какую-то щучью икру. Правда, деньги вернул хозяин лавки, дабы не было скандала
10) Нашел в Баку крытый аквапарк (открытые, думаю, неактуальны в ноябре) http://www.navigator.az/firm/39/info/. Стоит ли в него идти?

Заранее спасибо за ответы и помощь!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #6

Сообщение Kasmaty_geolog » 11 окт 2010, 09:27

1) 50 туда-обратно цена адекватная
2) 70 манат за 2х комнутную - цена норм. Но только обратите внимание на то, что здесь 2х комнатная квартира - это, как правило, одна спальня + гостинная (телек и диван). Соответственно, уточните колличество спальных мест в квартире, которую Вам предлагают.
3) Рынков для туристов нет, равно как и нет рынков аля "восточный стамбульский базар". Если Вы ищите рынок для покупки продуктов - в этом смысла нет, цены такие же, как и в магазинах.
4) Диско на манер московских - типа фабирка сохо и тп не встречал))) А так - в центре, ближе к площади-парку "3 б..дей" (как аборигены ее называют), она же площадь, где в центре фонтан с 3мя девушками, полно баров, "клубов" где можно и подпить и поплясать. Напр. "Феникс"
5) По мне, лучше доехать на автобусе, и там взять такси - разом посмотреть наскальную живопсь и вулканы, благо все рядом.
6) Купаться можно: на юге - в Шихово (20 автобус, идет от проспекта нефтяникво, в сторону гобустана, 30 коп) и на сев - в Мардакяны (авт № 36, идет от метро 28 мая). На счет купаться в ноябре - на любителя (На минувших выходных купался, один на пляжу, местным холодно)
7) Крепкий алкоголь в баку дешевле, чем в москве.К примеру, батл золотой альмеки ~ 25-30 манат, Бакарди темный - 18 м. Товар лицом в любом магазе.
8) Есть рамстор в начале проспекта Гейдара Алиева (по нему поедите из\в эропорт), но он далеко от центра, да нужды в нем особой нет - все можно купить в центре.
Kasmaty_geolog
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #7

Сообщение mchupin » 11 окт 2010, 12:56

Мы не из золотой молодежи, поэтому московские фабрику и т.д. искать в Баку не хотим. Хочется пойти в клуб или просто на дискотеку, где можно посидеть-попить-поболтать-потанцевать-покурить_кальян и потом уехать в аэропорт.
Просьба прокомментировать вопросы по черной икре и крытому аквапарку...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #8

Сообщение Kasmaty_geolog » 11 окт 2010, 13:26

Да я вобщем себя к ней тоже не отношу.....Это я к тому, что прям дискет в чистом виде я тут не встретил. Клубов, где можно посидеть-попить-итп много..... В районе площади фонтано: если одти перпендикулярно к морю, целый мини район, эдакий бар-стрит. Если от нее (площади) наоборот спуститься "вниз" к морю на одну улицу - несколько пабов, где даже гинес продают, и по пятницам-субботам живая музыка играет по вечерам....
Про аква парк и икру попробую узнать.....
Kasmaty_geolog
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #9

Сообщение Kasmaty_geolog » 13 окт 2010, 08:20

Про икру:

Аборигены посоветовали брать на рынке "Тезе базар". На гуглмапс он обозначен (от сарая Геайдара нашега Алиева на север Samad Vurghun). На том базаре был, икру НЕ брал, про качесвто сказать ничего не могу.

Про аквапарк:

В нем не был. Аборигены говорят - маленький, намного меньше "московских". Идти не советовали, мол ничего особенного. Так что решайте сами.
Kasmaty_geolog
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #10

Сообщение mchupin » 13 окт 2010, 17:44

Большое спасибо за советы на счет дискотек, рынка и аквапарка!
Как вы понимаете, аквапарк и диско - это такие мероприятия, которыми можно себя занять вечером. На самом деле, и в Москве бАААльших аквапарков нет, поэтому рады будем любому
По поводу вечернего времяпрепровождения возникает вопрос - есть ли где-нибудь боулинг и чем еще можно себя занять кроме веселого застолья?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #11

Сообщение V Vita » 13 окт 2010, 19:31

Про икру.
Она есть,но качество в Азербайджане не фонтан, классная белужья за многочисленные поездки встречалась очень редко.
Ищите тщательнее))
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #12

Сообщение mchupin » 25 окт 2010, 11:27

Уважаемые форумчане, бакинцы и гости-туричты Азербайджанской столицы!
Если Вам есть еще что порекомендовать людям, отбывающим через неделю в Баку и желающим максимально полно посмотреть и насладиться городом и окрестностями, просьба ответить навопросы, которые были выше и посоветовать что-нибудь от себя.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #13

Сообщение Колямба » 25 окт 2010, 13:20

свои впечатления.
30 манат - нормальная цена,ежели поторговаться можно до 20 сбить..хотя ночью это будет тяжело.Но! вы можете договориться с водителем о последующих поездках и доехать из аэропорта почти бесплатно.
где я был.
гобустан с исцарапанными скалами. фигня. при желании можете сами такое накарябать .
озеро на котором добывают соль(красное такое,прикольное).
там, где "земля горит" ( развод.смысл такой - из под земли выходят газовые пары,кто-то их поджог.хрень полная)
Ичери Шахер. Старый город. Для меня было интересом найти места где снималась "бриллиантовая рука", помните - "черт побери","руссо туристо!"
черная икра на рынке есть.вывезти нельзя. вино пил всякое - неплохое. ешьте люля-кебаб - иногда оч.вкусный,особенно на рынке. если соберетесь попробовать верблюжатины и вас соберуться куда-то везти - уточняйте получите ли вы мясо кусками или фарш. в основном везде фарш. сходите в бар pragold(так по-моему) - пиво свое - вполне. будьте вежливы,в целом, местные очень дружелюбные,правда к таксистам чуть внимательней - могут обмануть.своровать вряд ли.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #14

Сообщение Колямба » 25 окт 2010, 13:22

забыл.
с точки зрения архитектуры город почти совсем неинтересный..поэтому по-моему делать долго там нечего
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #15

Сообщение double-trouble » 26 окт 2010, 21:00

я тоже в баку лечу на ноябрьские.
нарыл пару агентств по квартиркам - в среднем предлагают 40-60 манат за 1-2комн. в центре (м. Сахиль).
Трансфер днем - маршрутка, стоит что-то около 15 руб. на наши, но ночью естественно не ходит. Остановка этой маршрутки в конце стоянки у аэропорта, как меня предупредили друзья, которые там были этим летом, таксисты уверяют всех, что маршрутка не ходит/отменили и прочее - игнорьте и прямиком на остановку - все ходит и ничего не отменяли. про черную икру - сказали, что около 5000р за 200 гр. вино хорошее, а еда - жирная - но я думаю, что это дело вкуса.
double-trouble
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.02.2010
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #16

Сообщение Амбал » 26 окт 2010, 21:27

Обязательно посетите старый город и плюньте с Девичьей башни.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #17

Сообщение V Vita » 27 окт 2010, 09:02

От Старого города одно название осталось:)
Евроремонт убьет историю:(
А плевать в какую сторону, и будет счастье ?
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #18

Сообщение Амбал » 27 окт 2010, 11:33

V Vita писал(а):От Старого города одно название осталось:)
Евроремонт убьет историю:(
А плевать в какую сторону, и будет счастье ?

Плевать главное не против ветра Но за счастье не ручаюсь.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #19

Сообщение Kasmaty_geolog » 27 окт 2010, 16:48

А еще в крепости есть неплохое местечко, где можно за 10 манат попить чайку, съесть пхвалы и варенья, да в нардишки поиграть.... Рекщмендую (от площади фонтанов если заходить, то идти прямо сначала, потом левее держаться- и упретесь: на лево чайная направо - гаштет)
Kasmaty_geolog
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Re: Поездка в Баку

Сообщение: #20

Сообщение Annataliya » 27 окт 2010, 23:36

Вот, и мы тоже собираемся в Азербайджан на ноябрьские.
В планах, кроме Баку, еще Шеки и окрестности Баку.
Тоже появилась пара вопросов:
1. Имеет ли смысл в Баку посещать производство ковров (ковер покупать не собираемся, просто хотим посмотреть, как их делают) или это полная коммерческая фигня? Если смысл есть, то к кому там с этой идеей стоит обращаться? - переписка с турконторами ни к чему не привела, молчат, заразы.
2. Насколько реально купить билет на поезд до Шеки день в день, чтобы вечером уехать?
3. В один из дней хотим посмотреть Атешгях в Сураханах, оборонительные башни в Мардакане, этнографический интерактивный музей под открытым небом "Гала", огненную гору Янардаг и озеро Масазыр. Ясное дело, что за день реально это сделать только на машине. Сколько примерно может стоить машина с водителем (такси) на день по этому маршруту?
4. Во сколько в Баку темнеет в начале ноября?
Спасибо.
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль