Мадридская весна

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мадридская весна

Сообщение: #1

Сообщение NikossBu » 10 авг 2010, 09:33

В конце апреля-начале мая мы с женой решили поехать в Мадрид. Что из этого получилось - в ее рассказе и моих фотографиях.

*********************************************************************************************************************************************************************************

При слове «Испания» перед глазами сразу встает образ страстной красотки с розой в волосах, смертельный поединок стройного тореодора с разъяренным быком, вознесенные в небо башни барселонской церкви Саграда Фамилия, а также реки сангрии в придачу с паэльей и хамоном. Ну и конечно, скачет на своей тощей лошадке Дон Кихот – куда же без него!

При слове «Мадрид» в голове никаких образов не появляется. Ну нет там ничего такого супер-пупер знаменитого для обывательского сознания. Поэтому все знакомые задавали один и тот же вопрос: «А почему в Мадрид?». Ну не знаю я. Наши желания – это что-то не очень логичное. Захотелось мне в Мадрид и все тут! Мой терпеливый муж, отчаявшись меня понять (тем более, что «Реал» из Мадрида – главный враг его любимой «Барселоны»), без лишних вопросов организовал «сбывание» мечты.

Время было выбрано идеальное – конец апреля-начало мая: все цветет, благоухает, нет жары, но уже достаточно тепло. Так думала я, укладывая в сумку сарафаны, тонкие маечки и другие вполне летние вещи. Я представляла, как горячее солнце Испании превратит меня из бледнолицей в шоколадную (ну ладно, немного погорячилась, просто хотелось чуть согреться после нашей невесенней весны). Ха! Мечтать не вредно! В Мадриде было очень даже не тепло. Но об этом позже.


О первых впечатлениях


Как мы добирались в Мадрид – это отдельная история. Три перелета, почти сутки в пути, но даже в час ночи меня – просто никакую от усталости – поразил мадридский аэропорт «Барахас». Он огромный. Кажется, что ему нет ни конца, ни края. Но, несмотря на гигантские размеры, он очень чистый и удобный. Из аэропорта легко добираться в центр на метро. 2 евро, 20 минут в пути – и вы в сердце испанской столицы. Мне она понравилась сразу. Да что там говорить! Она превзошла все мои ожидания (в приятном отношении).

Город не маленький. Жителей более 3-х миллионов. Но за все дни ни разу не возникло ощущение, что я маленький муравей и до меня никому нет дела. Мадриленьо (так сами себя называют аборигены) очень доброжелательны. Если вы оказались чуть в стороне от центра и вдруг встали с задумчивым видом – к вам обязательно подойдут и предложат помощь, даже если она вам совсем не нужна.

Причем надо отметить, что испанцы в своей массе не утруждают себя изучением языка международного общения. Поэтому говорить с вами будут практически везде исключительно на испанском. Чуть позже, с удивлением поняв, что вы не владеете языком Сервантеса, они начнут судорожно вспоминать, наверное, еще школьный курс английского. Но, увы, это не сильно облегчит дело. Их знания не будут превышать знания нашего троечника, произносящего с 5 по 11 классы «матхер» и «фатхер».

Что удивительно, знанием каких-либо иностранных языков не обременены и различные официальные лица типа кассиров в авиа- и ж/д кассах и т. п. Даже в самом туристическом центре в кафе, барах и ресторанах большая часть персонала не говорит по-английски. Тем не менее, это не мешает вам понимать местных жителей, хотя, конечно, затрудняет общение «за жизнь».

А испанцы прямо-таки обожают разговаривать «ни о чем». И вообще, они очень общительные и эмоциональные, все время прикасаются друг к другу во время разговора, что лично для меня – ужас-ужас. Отсюда сам собой напрашивается вывод: хотите лучше узнать Испанию и испанцев – учите язык. Местные очень радуются, если вы хотя бы несколько слов произнесете по-испански. Язык в изучении не сложный, хотя на мой слух – забавный. Даже произношение цифр вызывает улыбку. Наверное, поэтому все испанцы такие счастливые и довольные.

После тяжкого перелета я думала, что спать буду пару дней. Но ничего подобного. Вскочив ни свет, ни заря мы отправились пробовать знаменитые чуррос с горячим шоколадом – типичный завтрак и одновременно любимое лакомство мадридцев (вот и вторая причина вечного довольства жизнью: кто же будет грустить, если с утра питаться шоколадом).

Подают это блюдо везде – разве что в «Макдональдсе» его нет. Но стоит постараться и найти проверенную временем шоколатерию. В Мадриде их несколько. Мне лично понравился Valor. Уютнейшее место, очень быстрое и вежливое обслуживание, находится в самом центре (официанты по-английски не говорят).

Найдя такое место, готовьтесь к легкому вкусовому шоку. Испанцы знают толк в шоколаде! Не пройдет и пары минут после заказа – и перед вами уже дымится большая чашка шоколада идеальной сладости, густоты и температуры. И лежат на тарелке свежайшие пончики, только не такие, как у нас, а похожие на длинную кукурузную палочку.

Следует взять эту палочку, обмакнуть в горячий шоколад и… очутиться в раю. Поверьте, это очень-очень вкусно. Даже если вы равнодушны к шоколаду, обещаю – вам понравится. Стоит это удовольствие 4 евро на человека, воду могут принести бесплатно. Сразу оговорюсь. В других местах вместо «напитка богов» вам подадут густой какао и не очень вкусные пончики, а разница в цене не будет превышать 50 евроцентов.

Что касается кофе, то в Мадриде он посредственный и всего двух типов – обычный и с молоком (латте). Конечно, если вы не пили каппучино в Риме, то проблем с вкусом кофе не будет.


О дворцах, парках и музеях


Итак, побывав в шоколадном парадизе, мы отправились осматривать Королевский дворец. В любом путеводителе море информации о достопримечательностях, поэтому здесь и далее я буду говорить только о своих впечатлениях. Да, действительно, дворец огромный, но после наших «петергофов» он кажется бедноватым.

Рядом с дворцом находится главная церковь города – ничего особенного, новодел 19 века. А в окрестностях раскинулся парк – приятнейшее место для отдыха в теплый майский день. К тому же из него открывается прямо-таки открыточный вид на официальную резиденцию короля, что особенно порадует любителей красивых фонов для фото.

Еще из приятных сюрпризов в парке – неимоверное количество павлинов и других красивых декоративных птичек. Причем павлины совершенно не боятся людей. Разгуливают по всему парку с королевским видом и снисходительно слушают уговоры туристов распустить свой шикарный хвост. Ну очень вредные птицы. Хвост то они раскрывают, но тут же поворачиваются к вам своим неярким задом и портят всю фотографию. И сколько бы вы ни пытались его обойти и сфотографировать парадную сторону, павлин неизменно будет поворачиваться к вам … ну сами понимаете чем.

Визитной карточкой Мадрида является один из величайших музеев мира – Прадо. Здесь находятся только всемирно известные шедевры. Когда вы бродите по его залам, открыв рот от восхищения, не покидает ощущение, что оказались в ожившем учебнике по истории искусства. Лично меня особенно поразил триптих Босха «Сад наслаждений».

Честное слово, я ощутила средневековый ужас, глядя на всю эту вакханалию людей, зверей и нечисти. Так на улице 21 век, а я – очень здравомыслящий человек. Представляю, что же чувствовали современники художника при взгляде на эту картину. Наверное, массово уходили в монастырь замаливать земные грехи.

Отмечу, что экспозиция располагается для зрителя очень удобно, картины компактно размещены и правильно освещены. В общем – посещение Прадо – это одно сплошное удовольствие. К тому же, как и все европейские музеи, Прадо имеет в расписании часы бесплатного посещения. Это каждый день, кроме праздников. Так что с 18 до 20 часов приобщаться к прекрасному можно «нахаляву». А 8 евро потратить на шоколад и чуррос.

Что касается праздничных и выходных дней, то здесь их огромное количество. Иногда складывалось ощущение, что испанцы вообще не работают – то отдыхают, то что-нибудь празднуют. Про обязательную сиесту я вообще молчу, это для них святое. Кстати, понедельник – выходной день. Вот и еще одно испанское счастье.

До этой весны я думала, что первомайские демонстрации с митингами – чисто отечественное явление. Ничего подобного! В Мадриде тоже такое есть. Причем народ с энтузиазмом ходит по площадям и улицам с лозунгами и транспарантами. И не «Мир! Труд! Май!» там написано, а «Пенсии – пенсионерам!», «Зарплату – рабочим!», «Выходные – врачам!», «Сиесту – банкирам!». Вполне себе коммунистические лозунги.

Так что если окажетесь здесь 1 мая, можете поучаствовать в настоящей демонстрации. И даже попасть в выпуск новостей. Если же такого желания нет, то вы можете прекрасно провести время в открытой кафешке, попивая шоколад, глядя на демонстрантов и ностальгируя по советскому прошлому нашей Родины. А потом отправляйтесь в любой городской парк и присоединяйтесь к всеобщему веселью.

А парки Мадрида – это отдельная достопримечательность. Причем не менее замечательная, чем Прадо или королевский дворец. Парков много, каждый из них уникален. Сами мадриленьо обожают Ретиро – чудесный классический английский пейзажный парк. Он занимает немаленькую площадь. Здесь множество уютных уголков, где можно посидеть или даже полежать на травке, любуясь цветущими клумбами. В самом центре парка расположен пруд с утками/гусями, которые играют роль местных лебедей. А на одном из берегов пруда находится Хрустальный дворец – старинная стеклянная оранжерея.

Что еще удивляет в Ретиро – это причудливо подстриженные деревья, украшающие центральный вход. Еще стоит посетить розарий. В самом начале мая он только зацветал, но уже так благоухал, что кружилась голова. В общем, Ретиро – распрекрасное место, где можно отдохнуть от суеты. Но это, конечно, в хорошую погоду, когда припекает солнышко, поют птички, а душа просит тенька и мороженого.

Именно такая погода стояла в Мадриде в начале мая. Я моментально обгорела на высокогорном солнышке. «Вот, - думала я, - еще денек – и одену шорты». Но, увы и ах! Мечта не осуществилась. Буквально за несколько часов ветер нагнал зимних туч, температура днем не превышала 13 градусов, а ночью стремилась к нулю. К этому надо добавить ледяной пронизывающий ветер. От желания валяться на травке не осталось и следа. Хотелось забиться в теплое место, есть пирожные, пить чай и никуда не ходить. В общем, как дома зимой.

Но не за чаем же мы сюда прилетели! Поэтому решили гулять перебежками по прекрасным улицам и проспектам испанской столицы, периодически заходя в кафе перекусить и согреться. А улицы Мадрида стоят того, чтобы терпеть холод и ветер. Сразу видно, что это столица. Никаких тебе средневековых тесных переулков-закоулков, только широкие проспекты, где все прекрасно просматривается на километры.

Здесь дышится легко и свободно. Это не Рим, где тесно, грязно и вообще не понимаешь, почему «это» называют столицей (оговорюсь, что это мои личные ощущения, я совсем не хочу обидеть поклонников «Вечного города»). Здания примерно одинаковой высоты, помпезно украшены лепниной. Но этому городу так идет имперский ампир!

Главная улица – Гран Виа – напоминает нью-йоркский Бродвей. Сходство усиливает большое количество кинотеатров и мюзик-холлов. Бродить по Мадриду можно бесконечно, красота и порядок – не только в центре, но и в других частях города. Периодически вам будут попадаться арки, называемые здесь «пуэрта», скверики, украшенные псевдоантичными и другими скульптурами, особенно много памятников королям, фонтаны и площади.

О последних стоит сказать отдельно. Опять же, здесь площади – это не римские перекрестки, это площади с большой буквы П. Оказавшись на любой из них, не покидает ощущение, что вы видите декорации в небедном театре. Усиливается это чувство из-за огромного количества мимов, уличных музыкантов и живых статуй, привлекающих туристов. К некоторым так вообще стоят очереди из желающих запечатлеть себя на фото.

Самая красивая площадь – Главная (Плаза Майор) – окружена по периметру двумя дворцами в средневековом стиле. Когда-то здесь происходили все самые значимые события в Испании – провозглашали королей, сжигали еретиков и т. д. Да и сейчас послы иностранных государств вручают королю верительные грамоты именно здесь. Конечно, происходит это редко, и шансов лицезреть сие действо своими глазами немного. Но огорчаться не стоит. Площадь порадует глаз и без торжественных церемоний. Тем более, именно здесь находятся самые знаменитые столичные кондитерские. Так что если вы сладкоежка – вернетесь сюда не один раз.

Стоит также посетить Плаза дель Соль (врата Солнца). Как говорят сами мадридцы, здесь начинается Испания. Все дороги страны отсчитываются от точки нулевого километра, расположенной здесь. Столичные улицы также начинаются отсюда. И именно здесь расположен главный символ Мадрида – медведь в обнимку с неопределенного вида деревом.

Его называют земляничным деревом. Хотя я так и не поняла, почему именно это дерево стало столичным символом. Согласитесь, веселые люди эти мадриленьо – сделать медведя символом города, похожего на свадебный торт. Вот эта милая ирония и не дает устать от имперской пышности. Нет здесь и излишней романтичности, как, например, в Вене. Так что просто бродите по городу, наслаждайтесь и улыбайтесь.

Если же душе вашей захочется экзотики – отправляйтесь в квартал Чуэка. Именно здесь обитают представители сексуальных меньшинств и другие неординарные личности. Барышни, держитесь! Красивые, ухоженные, приятно пахнущие молодые люди, живущие здесь, интересуются только себе подобными. А вот тётеньки, похожие на российских алкоголиков, будут кидать на вас страстные взгляды и, если вы не убежите в ужасе, оказывать другие знаки внимания.

Я сама наблюдала следующую сцену. На улице, переминаясь с ноги на ногу, стоял образец мужской красоты и стиля. Он явно кого-то ждал. В каждой приближающейся к нему красотке я видела объект ожидания этого мачо. Но барышни проходили мимо, а сеньор начинал нервничать. И тут подошло ОНО. Язык не поворачивается назвать его мужчиной.

Щуплый, страшненький, в клетчатых штанишках, детской рубашечке, он поцеловал – страстно поцеловал – красавчика в губы и, взявшись за руки, мило щебеча, они ушли в светлую даль… Я прямо слегка расстроилась. Нет, я ничего не имею против людей с нетрадиционной ориентацией. Но это было так неестественно. Стало обидно за весь наш женский пол: такой красавец – и достался дохлому тушканчику.


О покупках и еде


Если у ваших друзей с чувством юмора все прекрасно, то в Чуэке им можно прикупить сувениры – эротическое и не очень белье, которое рекламируют мужчины, страстно обнимающие друг друга. У моего мужа с чувством юмора все очень хорошо. Но здесь оно вдруг пропало, и он быстро утащил меня из рая Ивана Дулина в шоколатерию, где долго успокаивал свои нервы горячим шоколадом. Экзотики нам хватило!

Любителям всего интеллектуального можно порекомендовать прогулку к площади Колумба. Сама по себе эта площадь не особенно интересна, больше похожа на транспортную развязку. Но вот окрестности весьма любопытны. Здесь вы убедитесь: испанцы – самая читающая нация в мире. По крайней мере, мадридцы – точно самые читающие.

Читают в Мадриде все: и умного вида барышни и юноши, и латиносы, играющие роль местных «равшанов» и «джумшутов». И читают не просто какие-нибудь журнальчики о звездах шоу-бизнеса, а солидные книги. Меня это удивило и порадовало до глубины души. Так приятно видеть, что при первой же возможности люди достают книги и читают.

Именно рядом с площадью Колумба находится сердце читающего Мадрида, да, пожалуй, и всей Испании – Национальная библиотека. Это целый дворец, окруженный парком. Ступени центрального входа украшают скульптуры великих испанских писателей и поэтов. Думается, Сервантес и иже с ним улыбается на небесах, видя, что в храм книги идет нескончаемый поток посетителей.

Напротив библиотеки протянулся бульвар Риколетос, весь уставленный книжными ларечками. Чего там только нет! И современные шикарные издания по искусству, и старинные книги по медицине. Видела даже журналы мод 150-летней давности. Уходить отсюда совершенно не хочется. Тем более рядом расположились миленькие кафе, так и зазывающие посидеть в них и полюбоваться купленным книжным сокровищем.

Что еще можно приобрести в Мадриде? Мужчинам здесь покупать особенно нечего, разве что дяденькам сильно за 40. Одежда и обувь лично мне показалась очень старомодной. А вот барышням есть, где развернуться. Особенно если не гнаться за знаменитыми брендами. В Мадриде множество небольших магазинчиков местных дизайнеров с прекрасной одеждой, обувью и аксессуарами. Цены зачастую более чем умеренные, а выбор и качество на высоте.

Особо порадовал выбор одежды и обуви на каждый день. Очень много необычных и ироничных вещей, при этом без экстравагантности. Вполне реально на 100-150 евро купить целый чемодан прекрасных брючек, рубашечек, платьиц, шарфиков, сумочек, туфелек. Хотя, конечно, вкусы у всех разные, но и всякие «версаче» и «прады» представлены здесь во всем многообразии. И вот этот выбор очень радует. Надеюсь, я доживу до того дня, когда в России исчезнет диллема: «либо хорошо и очень дорого, либо так себе по виду и качеству и у всех все одинаковое».

Что касается еды и напитков, которые стоило бы купить, то здесь всем все известно. Хамон и испанские вина знамениты на весь мир. От себя бы добавила – не проходите мимо шоколада и какао. Здесь они одни из самых качественных в мире. О сырах ничего сказать не могу, я в них совершенно не разбираюсь. Те, что считаются самыми-самыми в Испании, лично мне не понравились ни по запаху, ни по вкусу. Да, еще не забывайте об оливковом масле и оливках.

Что касается мадридской кухни, то она меня совершенно не впечатлила. Как мне кажется, она типично мужская – очень мясная и без изысков. Вегетарианских блюд не встречала в принципе. Хотя и не было у нас цели получить гастрономические радости.

Особо хочется отметить любовь мадриленьо к блюдам из внутренностей животных. Мне запомнилось одно – тушеные кишки и кусочки желудка. Редкая гадость на вид, да и на вкус тоже. А символом гастрономического Мадрида считается блюдо под названием косидо. Это целый спектакль, который может вам стоить здорового желудка. Самое главное, найти место, где это косидо едят сами горожане. Мы в интернете такое место обнаружили, и долго блуждали по темным закоулкам, пока в него попали. Внешне это скромная таверна, а вот внутри все было как надо.

Официанты и посетители очень нам удивились. А потом нас пригласили за большой дубовый стол, накрытый белоснежной скатертью. В меню мы заглядывать не стали, сразу заказали косидо и сангрию. Надо сказать, в Мадриде она везде неплохая. Но здесь это был просто «напиток богов». Хоть я и не люблю вино и все, что из него делается, но эта сангрия была выше всяких похвал.

Нам быстро подали кувшин и всякие закусочки в виде маринованных овощей, оливок и хлеба. Вот после этого нам нужно было сбежать. Потому что следом начался «ужас». Официант, хитро улыбаясь, принес супницу с очень жирным вермишелевым супом. Причем этого супа с лихвой хватило бы на четырех взрослых мужчин. Лично я с трудом съела полтора половника. Вкус бульона просто непередаваемый. Я никак не могла понять из чего же он сварен. А улыбка официанта, которая становилась все хитрее, начала меня пугать.

Убедившись, что мы наелись чудо-супа, этот хитрюга начал ставить все, из чего бульон варился: половину большой курицы, свиную рульку, примерно килограмм говяжьей грудинки, грамм по триста кровяной и острой колбас, большой шмат свиного сала, большая миска турецкого гороха, полкочана капусты, три огромных картофелины. И я не преувеличиваю! Все это было выставлено на стол.

Видимо, у нас были такие лица, что официант чуть не умер от смеха. Честное слово, я не представляю двух человек, которые могли бы все это съесть. Самое обидное, что мы выяснили, что нельзя заказать эти две порции на компанию из шести-семи человек. Им бы как раз хватило наесться после дня пути в 50 километров зимой пешком по бездорожью.

Вкус этого косидо я ощущала еще пару дней. Не спасали ни шоколад с перцем, ни лимонные конфетки, ни ментоловые жвачки. Кстати, заплатили мы за все это около 40 евро. В самых туристических местах под видом косидо подают вермишелево-гороховый суп в маленькой глиняной тарелочке. Но какой он на вкус – не знаю. Даже слышать это слово не хочу.

Еще испанская столица славится маленькими котлетками из трески и так называемыми тапас. Конечно, они есть в барах по всей стране, но именно в Мадриде эти тапас самые-самые. Не знаю, что может быть самого-самого в бутерброде, но звучит так романтично: «весь вечер мы провели в старинном баре, слушали музыку и наслаждались бокалом вина и разнообразными тапас…» Ладно, ладно. Тапас – это не только бутерброды. Это еще и оливки, и кусочки омлета, короче, закуска, а не блюда высокой кухни.

Хотя я давно заметила, что одно и то же блюдо меняет цену и престижность в зависимости от названия. Вот дома ребенка ни за что не заставишь есть котлету. А положи ее в коробочку с надписью «Макдональдс», так он и пальчики облизывать будет. Или вот наша обычная селедка, еда бедных людей. А вот анчоусы – это блюдо престижное, хотя по сути та же селедка.

Так вот, если захотите попробовать и знаменитые котлетки, и все многообразие тапас, отправляйтесь на рынок Сан-Мигель. Там все это представлено в самом лучшем виде. Стоимость 1-2 евро. Просто переходите от одного прилавка к другому, заказываете и пробуете. Здесь же можно купить и бокал вина – очень удобно и демократично. Есть даже возможность устроить себе «дольче виту» – вкусить устриц с шампанским.

Кстати, самая большая очередь стояла к прилавку с названием «Русские тапас». Да и цены там были самые высокие: «Тархун» (0,5 л) – 2 евро, маленький блинчик с жареными грибами – 3 евро, пол-литровая бутылка «Балтики» - 3 евро. Все это на фоне матрешек и других туристических атрибутов России.

Приобщившись к тапас на рынке, в бары можно ходить не для мучительного выбора между нарезкой хамона и тарелкой оливок, а для наблюдения за жизнью горожан. Они обожают кушать и выпивать вне дома. По статистике, 1/5 часть своих доходов мадриленьо оставляют в заведениях общепита. Так что не упускайте шанс и пообщайтесь с ними. Или просто возьмите бокальчик вина, устройтесь поудобнее, наблюдайте за местными и удивляйтесь.

Мне запомнилась одна картина. Пожилая сеньора лет так 85-ти, с безупречными маникюром педикюром, укладкой, одетая с иголочки, устроившись на краешке стула, с видом английской королевы пила кофе. Она была так похожа на красивую кошечку, что у меня прямо руки чесались ее погладить. А рядом стоял пожилой сеньор того же возраста и с наслаждением пил вино.

Он был безупречно выбрит, причесан, надушен, одет в безукоризненный костюм-тройку. На пальце сверкал перстень. Мне почему-то хотелось думать, что этот сеньор – отпрыск старинного графского рода. Я никак не могла представить его в стельку пьяным, а пожилую прекрасную сеньору – сплетничающей на лавочке или скандалящей за место в автобусе. И таких интересных картин в барах вы увидите множество, особенно если отойдете недалеко от туристических троп.

Больше о еде мне добавить нечего. В мишленовские рестораны мы не наведывались. Захотите кушать в Мадриде – заходите в любой бар и заказывайте меню дня. За 10-12 евро на человека вы получите нормальную порцию паэльи, отбивную с жареным картофелем, бокал вина и кофе. Дешево и довольно вкусно. А подкрепившись, отправляйтесь дальше изучать этот прекрасный город!


О клубничной столице


Пребывание в Мадриде очень удобно совмещать с поездками в окрестные городки, которых в округе множество. Мы успели побывать в трех – Аранхуэсе, Толедо и Эскориале.

Аранхуэс привлек меня еще дома, как клубничная столица Испании и как летняя резиденция короля. Поэтому, полюбовавшись с утра первого мая демонстрацией, мы отправились, как я рассчитывала, объедаться клубникой в тени королевской дачи.

Добирались мы туда электричкой около часа. Дорога совершенно не утомительна, тем более за окном мелькали бескрайние поля цветущего мака. Конечно, не мак там выращивали, всем известно, что дикий мак – это сорняк. Так вот сорняка этого там было столько… И он в это время цвел. Очень красивое зрелище.

Сам Аранхуэс пребывал в состоянии патриархальной тишины города Удоева. Кое-где бегали трусцой местные жители и собачки, да тянулась жиденькая цепочка туристов, как и мы жаждущих дачу и клубнику. Приятно припекало солнышко, огромное удовольствие доставлял запах цветущей акации.

Вскоре показался и королевский дворец, конечно, по случаю праздника закрытый. На первый взгляд он слегка запущен. Жаль, что не удалось побывать внутри. Постояв у запертой ограды, мы отправились в дворцовый парк, чей центральный вход был великолепен. Клумбы, деревья, фонтаны, пруд с гусями – все в идеальном состоянии. А вот остальная часть парка этим похвастаться не могла. Хотя все было мило, местные жители повсеместно устраивались на пикники. Но вот запах застоявшейся воды из пруда портил все впечатление.

Пока мы бродили по тенистым аллеям, во мне разыгрался аппетит. Воображение рисовало различные клубничные десерты. И мы отправились на их поиск. Но, увы, ничего не нашли. Ни в кафе, ни на улицах, нигде не было и намека на клубнику. А как расписывали путеводители местные клубничные лакомства – слюной можно подавиться. Может мы приехали не в тот день, но я все равно расстроилась.

Вернувшись обратно ко дворцу, мы решили посетить местную церковь. Но опять облом! Там была свадьба. Небольшая толпа туристов наблюдала за церемонией прохода в храм папаши с невестой под руку. А потом – за выходом молодой пары из церкви. Все очень торжественно – как в фильмах. Особенно меня порадовали красивые, к месту одетые гости.

Очень часто на родине смотришь на свадебные фотографии и понимаешь: вот гостей не надо было фотографировать, ведь половина из них одета так, будто срочно вызваны с огорода, а вторая половина – будто собиралась на подработку в стриптиз клуб. Редко попадаются красивые, не вульгарно одетые люди.

Здесь все было как надо. Дамы – в вечерних туалетах, мужчины – в строгих костюмах с яркими галстуками. В общем, никто не испортил свадебное фото.

Сжевав под звон свадебных колоколов бутерброды, полюбовавшись невестой, мы отправились на вокзал, а оттуда – в Мадрид. Всю дорогу я вздыхала по несъеденной клубнике со сливками. Но Мадрид быстро заставил меня забыть о разочаровании. Тем более на следующий день предстояло путешествие в средневековую столицу Испании – Толедо.


О городе Эль Греко


2 мая стояла невыносимая жара. До Толедо мы добрались на автобусе. Примерно час пути. Все те же маковые поля мелькали за окошком, а я вспоминала подробности романа Дины Рубинной «Белая голубка Кордовы», часть действия которого происходила здесь и была связана с именем самого знаменитого толедца – Эль Греко. Надо сказать, я не его поклонница, но художественный вымысел придавал поездке особый вкус. Это уже была не экскурсия, это было приключение.

Еще я вспомнила, что Толедо знаменит самыми вкусными в Испании марципанами. Честно признаться, я оказалась совсем не любителем этой древней и, кстати сказать, совсем не дешевой сладости (от 20 евро и выше за кг). Слишком уж они сладкие, прямо приторные. Ну а во всех остальных отношениях Толедо – просто шедевр. Открыточного вида средневековые улочки и домики, крохотные магазинчики, торгующие псевдотоледским оружием и уже упомянутыми марципанами и т. д. и т. п.

На главной площади можно было сесть на экскурсионный паровозик, чтобы порадовать себя обзорной экскурсией по городу. Но, совместив брусчатку, деревянное сиденье и свои пятые точки, а также вспомнив рассказ одного путешественника, который назвал этот паровозик «адской гремящей машиной», мы решили себя не радовать, а погулять пешком. Тем более, цель прогулки была ясна как день – главный городской собор. Маршрут к нему был отмечен стрелочками. По ним мы и отправились.

Сразу же наткнулись на церковь, превращенную в музей (вход бесплатный). Там же оказалась экспозиция этого самого Эль Греко. Церковь сама по себе была прекрасной, особенно ее внутренний дворик с цветущими розами. Там царила очень романтичная атмосфера. Особенно к месту оказалась красивая парочка целующихся испанцев. Они так гармонично смотрелись на фоне древних стен, что прямо-таки напрашивались на фотосессию.

Далее наш путь лежал вдоль крепостной стены, откуда открывались панорамные виды на окрестности. Добавьте ко всему запах цветущей акации – и картина маленького рая готова.

Толедо небольшой городок. Мы исходили его вдоль и поперек. Но так как 2 мая был выходным днем, то многие музеи были закрыты. Но нам они были и не нужны. Ведь город сам по себе один сплошной музей.

В конце концов мы вышли к главной достопримечательности – кафедральному собору. Можно было это сделать и раньше, так как громадина видна практически из любой точки города и добраться до нее совсем не сложно. Но собор открывается для посещения только после обеда (вход 8 евро). Что тут сказать? Собор однозначно стоит посетить. Долгое время он был главным храмом Испании, поэтому и снаружи, и особенно внутри он богато украшен. Также внутри находится целая картинная галерея с полотнами самых известных мастеров того времени.

К пяти часам дня мы, уставшие, разморенные солнышком, а я еще и мучимая жаждой после марципанов, вернулись на автовокзал и через час были в Мадриде, где поужинали и быстро уснули. Еще не зная, что утро готовит нам резкое похолодание, дождь и снег в Эскориале – следующем пункте нашего назначения.


О замогильном ужасе Эскориала


Эскориал… Такое красивое название. Одна из королевских резиденций, находящаяся в одноименном городке. Славится своими размерами, библиотекой и тем, что здесь похоронены все испанские короли и королевы, кроме Фердинанда и Изабеллы, а также их дети.

С утра прогноз погоды совсем не радовал. Скорее, даже пугал. Обещали дождь, плюс 5, а в горах и снег. Причем на ближайшие дни ожидалось только ухудшение погодных условий. Это нас совсем не устраивало, поэтому мы решились ехать, пока не стало совсем плохо.

Добирались в Эскориал автобусом где-то около часа. Дорога подымалась все выше в горы, пейзажи открывались сказочные. Но тучи становились все темнее и опускались все ниже. Когда мы прибыли в Эскориал, ветер из сильного стал шквалистым. С огромной скоростью он гнал тучи, из которых сыпался снег. Сразу возникло ощущение нереальности происходящего: цвели цветы и деревья, иногда между туч показывалось весеннее голубое небо … и мела метель.

Кое-как перебежками мы добрались до королевского дворца. На дворец он совсем не походил. Больше – на неприступную тюрьму. Несмотря на непогоду, туристов было много, наблюдалась даже очередь в кассу. Сразу скажу, что сюда я бы больше не приехала никогда. Мне здесь было страшно. Все время казалось, что в длинных, темных, продуваемых всеми ветрами коридорах бродят призраки и гремят цепями.

Неприятные ощущения усилились в королевской часовне, холодной и мертвой, несмотря на всю красоту внутреннего убранства. Ну и совсем плохо стало в королевской усыпальнице. Надгробия там, конечно, как роскошные произведения искусства. Но, честное слово, волосы там шевелились от ужаса. Ко всему прочему добавьте страшный холод, пробирающий до костей.

Короче, ощущения не из приятных. Не хотелось даже рассматривать королевские сокровища, которых там полно. Хотелось поскорее убраться из этого замка с привидениями. Единственное, что заставило остановиться на пути к выходу, это библиотека. Она была как луч света в темном царстве. Дело в том, что все книги (более 20 тысяч томов) там стоят золотыми обрезами наружу. Что в целом давало ощущение тепла и света.

После библиотеки меня здесь уже ничего не могло остановить. И мы двинулись к выходу. Тем временем на улице разыгралась настоящая буря, которая ломала ветви деревьев и носила по воздуху гравий. Буквально держась за стены, мы доползли до автовокзала. Откуда благополучно уехали в Мадрид. В этот день мы планировали еще посетить Долину павших, где похоронен Франко. Но погода не оставила для этого никакой возможности. Я особенно не жалела. Хватило могил и всяких ужасов. Тем более душа моя уже была в солнечной Гранаде, куда мы должны были отправиться на следующий день.


О сказочной Гранаде


Рано утром, одев на себя все теплые вещи, которые нашли, мы вышли из отеля. Плюс пять по Цельсию нас очень освежили, и мы вприпрыжку помчались к метро. А через полчаса уже были в аэропорту, где устроились в уютной кафешке выпить горячий кофе со свежей выпечкой и полюбоваться рассветом.

Надо сказать, что цены в аэропорту были не выше, чем в обычном мадридском баре. Это вам не хлеб за 200 рублей в Домодедово и не бумажный стаканчик с растворимым кофе за 150 у нас в Краснодаре. В 8 утра взлетел наш самолет на Гранаду, а через час мы уже любовались снежными вершинами Сьерра-Невады.

До города добрались на автобусе-экспрессе (билет 3 евро), который ходит каждые 30 минут. Путь до центра занимает около 40 минут, причем одной из остановок является точка возле кафедрального собора.

Наверное, не совсем логично было совмещать два таких разных города, как Мадрид и Гранада. Но Альгамбра была еще моей детской мечтой. Давным-давно я увидела фото Львиного дворика, а чуть позже прочла «Сказки Альгамбры» Вашингтона Ирвинга. И это место прочно поселилось в моем сердце. Тем более авиакомпания Iberia предложила более чем выгодную цену на перелет – всего 120 евро на двоих туда и обратно! А на сайте Альгамбры как раз оставалось два билета на экскурсию в удобное для нас время.

В общем, все складывалось в пользу моей мечты. Мой вам совет. Не пожалейте нескольких лишних евро и купите билеты на сайте. Потому что в кассу поступает ограниченное количество билетов и шансов их купить очень немного. А так приходите с электронным билетом, сами его распечатываете в автомате – и никаких проблем.

Попасть в самое сердце Альгамбры – дворец Насридов – мы могли только в два часа дня. Поэтому свободного времени у нас было много, и мы решили осмотреть саму Гранаду. Сразу почувствовалось, что это южный город. И дело не в огромном количестве арабов, живущих здесь, пальмах и множестве кафе. В самом воздухе здесь разлита своеобразная нега, вкусив которую, совершенно не хотелось торопиться.

Погода стояла лучше не придумаешь, пригревало солнышко, небо было голубым и безоблачным, все вокруг цвело и благоухало. Единственное, что мешало этой идиллии, это достаточно холодный ветерок с гор. Думаю, жарким летом он был бы как нельзя кстати. Но нам, промерзшим в Мадриде, хотелось жары.

Сначала мы побывали в местном кафедральном соборе. Красоты он неописуемой. Белоснежный, украшенный замысловатой резьбой, он был похож на праздничный торт. И прекрасно смотрелся на фоне синего неба. Именно здесь похоронена знаменитейшая королевская супружеская пара – Фердинанд и Изабелла. Правда, лежат они не в самом соборе, а в специально построенной королевской капелле (вход 3,5 евро).

Внутри все утопает в роскоши. Золото, мрамор, драгоценная утварь – все сверкало так, что я даже на время потеряла ориентацию в пространстве. Охраны в капелле, по-моему, столько же, сколько и посетителей. И она очень бдительно следит за тем, чтобы никто из посетителей не сделал даже малюсенькой фотографии. Вообще, везде, где мы были в Испании, фотографировать в музеях и т. д. строжайше запрещено. И за этим по-серьезному следят многочисленные охранники.

Даже если у вас с собой зачехленный фотоаппарат, на вас будут смотреть как на террориста и через каждые 2 минуты напоминать, что фотографировать строжайше запрещено, иначе последует смертная казнь путем отрубания головы. По крайней мере, это следовало из выступлений охранников, которые очень удивились, что мы совершенно не говорим по-испански.

Они сразу же перешли на язык жестов: сначала показывали на фотоаппарат, усиленно мотали головой, затем выпучивали глаза и ребром ладони стучали себе по шее. Столкнувшись один раз с подобной пантомимой, в следующий раз мы оставляли фотик в камере хранения музея.

Итак, привыкнув к блеску, мы рассмотрели алтарь, пределы и подошли к месту упокоения супругов. Безусловно, надгробия достойны их славы, но могилы есть могилы. Не люблю я все такое. Как-то не по себе мне стало. Я подумала: «Всю свою жизнь эти два человека были в центре внимания. И после смерти не могут остаться наедине». Хотелось поскорее оттуда уйти.

Неподалеку был вход в крохотную комнатку, где за стеклом были выставлены личные королевские вещи, а также символы их власти. Короны Изабеллы поразила своей простотой – какой-то железный обруч. Ни тебе бриллиантов, ни тебе рубинов. Не то, что у нас или у британцев.

После капеллы мы отправились блуждать по арабскому кварталу. Временами казалось, что мы не в Испании, а где-нибудь в Сирии. Столько восточного колорита было в магазинчиках и домах. Но только все очень ухоженное, без грязи, помоев, да и торговцы совсем не навязчивые. Забыла сказать – вокруг собора расположились прилавки со специями и различными видами чая. Поэтому аромат в окрестностях стоял невероятный. Вот такая получилась прекрасная смесь испанского и арабского.

Время приближалось к 14 часам, и мы двинулись к цели нашего путешествия. По дороге мы успели свернуть и посмотреть общедоступный мавританский дворик. И вот с каждым шагом приближалась она – Альгамбра. Каждый поворот открывал ее в новом свете. Кстати, вдоль дороги росли все те же маки – прямо какой-то национальный испанский цветок.

Наконец, мы вошли во дворец Насридов, и я увидела все, о чем мечтала: и Львиный дворик, и резные потолки и стены, и башню двух сестер. Правда, во Львином дворике львов не было, так как они на реставрации, но впечатления это не испортило.

Из дворца мы плавно переместились в сады Хенералифе. Если бы человек мог сам себе выбирать Рай, я бы выбрала именно это место. Еще только войдя туда, я ощутила желание вернуться в это место не один раз. Было что-то нереальное в том, что ты сидишь в увитой розами беседке, вокруг благоухают жасмин и апельсиновые деревья.

Ты смотришь на лежащую внизу красавицу Гранаду и кажется, что время остановилось. Для полного счастья не хватало только чашечки кофе и, может быть, кальяна. Вот только это ощущение отсутствия полного счастья и напоминало, что мы на грешной земле. Как напоминало об этом и время, которое неумолимо приближало отлет в Мадрид.

Покинув сады, мы спустились вниз другой дорогой – не вдоль крепостных стен, а вдоль стен сада. И здесь нас ожидал очень приятный сюрприз. Сад не закончился сразу за оградой. Он плавно перерос в парк, окружавший дорогу. Здесь были все те же апельсины, жасмин, пели птички, в фонтанчиках играла радуга, солнце клонилось к закату, а людей не было ни души. И в этот самый момент стала слышна очень необычная и красивая музыка. Честное слово, я подумала, что сошла с ума. Ну есть же «синдром Стендаля», когда люди сходят с ума под влиянием шедевров искусства. Может быть, есть и «синдром Альгамбры»?

Вскоре мы увидели источник дивной музыки. На земле сидел мужчина, с виду хиппи. Он играл на странном инструменте, похожем на кастрюлю. Именно этот инструмент издавал звуки, подобные которым я не слышала ранее. Рядом были разложены диски с записями его музыки. Исполнителя звали Николас Пирильо. Он прекрасно изъяснялся на английском и рассказал, что инструмент изобрел сам и что это чудное место вдохновляет его на творчество.

Уже дома, в интернете я нашла информацию об этом парне. Он из Аргентины. Приехал в Гранаду и так ему тут понравилось, что он остался и стал сочинять музыку. Тем и жил. Получить некоторую известность ему помог случай. Один швейцарский продюсер, находясь в Альгамбре на экскурсии, услышал его музыку и пригласил к себе в студию, где было записано несколько дисков. Насколько я поняла, музыкант отказался от какой-то серьезной карьеры, вернулся в Гранаду, где и продолжает жить до сих пор.

Купив диск и оставив несколько монеток, мы продолжили спуск вниз. Парк закончился и начались сувенирные лавочки. В одно из них я и увидела ЕГО – чудесный кофейный столик. Восьмиугольный, резной, украшенный мозаикой и покрытый лаком, он напоминал резную архитектуру дворца Насридов. Здесь же находилась и мастерская, где это чудо и было сотворено. Работало в ней три человека – пожилой мастер и два его сына. Никакие доводы разума на меня не действовали. Ну не хотела я понимать, как столик переживет четыре перелета. Мечтала только о том, как буду любоваться им за чашкой кофе по утрам.

Хитрые продавцы быстро уловили мое настроение. И без особых усилий убедили, что перевозить столик совсем не сложно – они его разберут и прочно упакуют. И вообще столик просто мечтает полетать в самолете. Стоило это чудо ручной работы всего 160 евро. Так что долго уговаривать нас не пришлось. Теперь дома это главный предмет зависти друзей и знакомых и самое приятное воспоминание о воплощенном Рае.

Садясь в автобус до аэропорта, я бросила последний взгляд на эту драгоценность испанской короны и поняла всю печаль выражения «Прощальный вздох мавра».

Мадрид встретил нас кровавым закатом и холодом. Следующий день был последним перед обратной дорогой домой. Его мы провели в поисках подарков для родных, успели посетить район мадридских небоскребов и стадион «Сантьяго Бернабеу». Именно на нем проводит свои матчи мадридский «Реал» - главный враг «Барселоны».

Мой муж – фанат этой самой «Барселоны» - нацепив сине-гранатовую футболку любимого клуба, с воинственно-презрительным видом бродил вокруг стадиона и вызывал страшное удивление у фанатов «Реала». Я все время ожидала драки и скандала. Но все обошлось. Видимо народ подумал, что мы дурачки и грех нас бить.

А на следующий день рано утром началась наша долгая дорога домой. Вот так и закончились наши мадридские каникулы. Конечно, много чего мы не увидели. Но это только лишний повод сюда вернуться, что мы обязательно сделаем при первой же возможности.

*****************************************************************************************
Фотографии можно посмотреть здесь:
Мадрид - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/MRdQzH#

Аранхуэс, Толедо и Эскориал - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/pSzibF#

Гранада - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/IhezHI#

Будут вопросы - рады ответить!
NikossBu
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
испания отдых фото

Re: Мадридская весна

Сообщение: #2

Сообщение Fil » 18 окт 2010, 21:49

Самое главное, найти место, где это косидо едят сами горожане. Мы в интернете такое место обнаружили, и долго блуждали по темным закоулкам, пока в него попали. Внешне это скромная таверна, а вот внутри все было как надо.

А не подскажете ли название и адрес данного местечка?
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 18 окт 2010, 22:01

Интересно,информативно,но кое где спорно.))))Кстати,благодаря абзацам-читать легко.Разбавить бы фотками было бы просто замечательно.Спасибо.
Кстати,самое правильное и вкусное "Косидо" готовят на Азорах,с городке Фурнаш,закутывая его в кучу доспехов и опуская в скважину парового гейзера)))
Гость

 

Re: Мадридская весна

Сообщение: #4

Сообщение NikossBu » 18 окт 2010, 22:13

[quote="Fil"][quote]Самое главное, найти место, где это косидо едят сами горожане. Мы в интернете такое место обнаружили, и долго блуждали по темным закоулкам, пока в него попали. Внешне это скромная таверна, а вот внутри все было как надо.[/quote]
А не подскажете ли название и адрес данного местечка?[/quote]



Отчего бы не подсказать: ресторан Malacatin, Calle de Ruda, 5 (район метро La Latina)
NikossBu
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #5

Сообщение Fil » 18 окт 2010, 22:56

спасибо!
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #6

Сообщение Муха Це-Це » 22 окт 2010, 18:51

Очень приятный отчет.
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #7

Сообщение Sun-jet » 02 дек 2010, 18:11

очень интересный отчет! Прочитала и как-будто в Мадрид вернулась.... Тоже были там весной, но ранней. Больше всего удивило как мадридцы любят собираться большим количеством в очень маленьком периметре и толкаться )))) хотя места-то у них там вагон и маленькая тележка..... И незабываемое было шоу фламеко! Мы были в Casa patas
http://www.casapatas.com/index.asp
Потрясающая энергетика!!!!
Аватара пользователя
Sun-jet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #8

Сообщение ladybird_ekb » 02 дек 2010, 20:20

Очень понравился отчет, спасибо!
Хотелось бы поточнее узнать адрес "шоколадного парадиза" где его в Мадриде искать?
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #9

Сообщение NikossBu » 02 дек 2010, 20:45

Адрес шоколадницы, где мы кушали: Calle Postigo de San Martín, 7 Это недалеко от улицы Gran Via в районе метро Callao.
NikossBu
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #10

Сообщение ladybird_ekb » 02 дек 2010, 21:24

NikossBu писал(а):Адрес шоколадницы, где мы кушали: Calle Postigo de San Martín, 7 Это недалеко от улицы Gran Via в районе метро Callao.

Спасибо! Будем там в середине декабря, надеюсь посидим там
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 05 дек 2010, 00:04

Хороший отчет, информативный.
Кофе с молоком, конечно, не латте. Это просто кофе с просто молоком, café con leche.

Ждем фотографий!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #12

Сообщение Kosynka-mail » 12 фев 2011, 22:10

Очень приятно читать! Сама писала бы в таком же духе! особенно про могилки в Эскориале :-) И про шоколад вкусно написано, скоро сходим - продегустируем.
Kosynka-mail
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.02.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 20 фев 2011, 22:07

Спасибо вашей жене за прекрасны слог.

Впечатлил отчет. Взглянула на Мадрид с другой стороны.
если всё пойдет по плану то в июне окажусь именно там и уже подумываю о том чтобы побыть там не только транзитом.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 21 фев 2011, 00:30

NikossBu спасибо за отчет, фото будут? =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #15

Сообщение NikossBu » 21 фев 2011, 07:37

Я же ссылки на фотки оставлял.
Вот, пожалуйста:


Фотографии можно посмотреть здесь:
Мадрид - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/MRdQzH#

Аранхуэс, Толедо и Эскориал - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/pSzibF#

Гранада - http://picasaweb.google.ru/NikossBu/IhezHI#
NikossBu
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадридская весна

Сообщение: #16

Сообщение Птица О » 03 апр 2011, 22:59

ИМХО - давно не читала столь хорошо написанного отчета. Получила огромное удовольствие, спасибо! Но погодой автор меня напугала - мы едем в Мадрид как раз на майские, потом в Португалию.
Птица О
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 20

Re: Мадридская весна

Сообщение: #17

Сообщение just_Tipsy » 11 апр 2011, 22:18

Спасибо за рассказ!
Подскажите, если помните, а где вы ходили по магазинам - улицы, районы? тоже хочется, если будет время, "купить целый чемодан прекрасных брючек, рубашечек, платьиц, шарфиков, сумочек, туфелек"
just_Tipsy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #18

Сообщение oksanalit » 20 апр 2011, 12:11

возможно, будем в Мадриде транзитом. не подскажете - как из аэропорта на метро выбраться в центр? подробно, если можно - как в аэропорту сориентироваться и найти станцию. времени будет мало - хочется четко представлять - куда бежать:)
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мадридская весна

Сообщение: #19

Сообщение Iness_ge » 23 фев 2012, 00:42

У автора безусловно талант)
Очень понравился отчет!
Спасибо)
Iness_ge
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадридская весна

Сообщение: #20

Сообщение Нинок » 18 май 2013, 16:31

"Вкусный" отчет!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль