Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Сообщение: #1

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:20

Краткое содержание: аэропорт, Аверивата, Коломбо, Анурадхапура, Полоннарува, Сигирия, Дамбулла, Пиннавела, Канди, Королевский ботанический сад Перадения, Нувара Элия, чайная фабрика, Плато Хортон, Элла, малый Пик Адама, Аругам Бэй, серфинг, крокодилово озеро, Диквелла, Blow Hole, Мирисса, Хиккадува, Галле, Коломбо, Аверивата, аэропорт.

Поездки по дням:
День 0. Перелет Киева – Шри-Ланка;
День 1. Шри-Ланка(3:30), переезд в Анурадхапуру, поселение, осмотр Анурадхапуры
День 2. Переезд в Полоннаруву, осмотр Полоннарувы, перезд в Сигирию, поселение
День 3. Осмотр Сигирии, переезд в Дамбуллу, осмотр Дамбуллы, переезд в Пиннавеллу, поселение
День 4. Наблюдение за слониками, переезд в Канди, поселение, Королевский Ботанический сад в Перадении.
День 5. Поезд Канди –Нувара Элия, поселение, почта, чайная фабрика
День 6. Плато Хортон, переезд в Эллу, поселение
День 7. Малый Пик Адама, переезд в Аругам Бэй, поселение
День 8.-День 11. Аругам Бэй и его окрестности
День 12. переезд на Юг Шри-Ланки, Диквелла, поселение
День 13. Диквелла, Blow Hole
День 14. переезд в Мириссу, поселение
День 15. переезд в Хиккадуву, поселение
День 16. Галле, Коломбо, Аверивата, аэропорт
День 17. Перелет Шри-Ланка – Киев.


Просмотреть увеличенную карту

План:
1. Предисловие
2. Подготовительный этап, полет, прилет, аэропорт, обмен валют и старт поездки
    2.1. Подготовка
    2.2. Перелет
    2.3. Обмен валют
    2.4. Мобильная связь
    2.5. Старт поездки
3. Страна бешеных автобусов
    3.1. Автобусы
    3.2. Поезда
    3.3. Тук-туки
    3.4. Минивены и машины
4. Страна ая-яек, бананов и кокосов
    4.1. Люди
    4.2. Бананы, кокосы, соки, воды, спрайты, чай, еда
    4.3. Жилье, розетки, комары, одежда
5. По стенам не ходить
    5.1. Анурадхапура
    5.2. Полоннарува
6. Дорога вверх
    6.1. Сигирия
    6.2. Дамбулла
7. Страна диких слонов (Пиннавела)
8. Чудеса природы (Канди, Королевский ботанический сад Перадения)
9. А вот тут бы да фуфаечку одеть или Вас только к концу света посылать
    9.1. Нувара Элия, чайная фабрика,
    9.2. Плато Хортон
    9.3. Элла, малый Пик Адама
10. И просыпались мы под крик ...ворон или время серфить (Аругам Бэй, серфинг, крокодилово озеро)
11. Попляжимся
    11.1. Диквелла, Blow Hole
    11.2. Мирисса
    11.3. Хиккадува
12. Дорога назад (Галле, Коломбо, Аверивата, аэропорт)
13. Бюджет
14. Благодарности
15. Послесловие
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #2

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:20

1. Предисловие
Наше путешествие состоялось с 18.09.2010 по 05.10.2010, в разгар сезона дождей. Мы это Я, моя жена, 90- литровый рюкзак, маленький рюкзачок и спортивная маленькая сумка. Зачем выделяю вещи как отдельных участников путешествия? Да потому, что 90-литровый рюкзак, требует особого внимания и подхода при поездках только автобусами.

Летели мы AirArabia с Украины с полутарачасовой стыковкой в Шардже. Всего чистыми были 16 полноценных дней, покатались на 21-ом автобусе, 2-ух поездах, 3-х минивэнах и 15-и тук-туках. Основное средство передвижения – автобус экспресс, минивэн только там, где автобус не ходит, тук-тук на короткие расстояния.

Бюджет на двоих составил 937$ без авиаперелета или 2179$ с авиа.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #3

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:21

2. Подготовительный этап, полет, прилет, аэропорт, обмен валют и старт поездки

2.1. Подготовка. Подготовка вся основывалась на этом форуме, ну и немного на путеводителе "Пти Фюте", в качестве русскоязычного гида по исторической справке мест, которые не успел описать Mike Weiss

Покупка авиабилетов описана тут Re: Осторожно, лоукост Air Arabia! . Единственное дополню, если Вы берете билеты на AirArabia, лучше всего их брать от 6(4 в не сезон) месяцев до полета, до одного месяца до полета. Цена постоянно прыгает. Может меняться каждый день. На разные даты, разная цена. Постоянно то возрастает, то падает. Причем колебания могут быть в пределах до 100$. Короче, мониторьте цены. Их сайт http://www.airarabia.com/home-ua . Я поспешил и ухватил дорогие билеты. Почему? Да потому, что мониторил кроме их еще парочку МАУ+ Этихад, у них тоже была цена в этих пределах, правда стыковка чуть короче и Prapor писал, что они любят не ждать друг друга. И вдруг, цена на эту парочку резко возросла, до недостижимого мною предела, свыше 1000$ на человека. Смотрю, AirArabia, стоит, через 3 дня цена подлетает на 270 дирхам. Ну, думаю, все!!! Полезли вверх. И хватаю билеты за 621 доллар на человека. Ну и дурак!!! Через неделю цена вернулась на свое место, потом упала еще ниже. Ну фиг с ним, главное, уже билеты на руках. Потом ради прикола мониторил цены до отлета. Постоянные прыжки, иногда минимумы весели всего 2-3 дня. За месяц до отлета, цена на много перепрыгнула мою и уже не падала. За неделю появился статус: "нет мест". Да и когда будете покупать билеты, если через сайт, то обязательно зарегистрируйтесь!!! Так лучше мониторить и в случае сбоя, думаю, будет легче разбираться.

После этого была приобретена страховка, так на всяк случай, надеюсь не пригодиться. И настало ожидания время Ч. Подготовлен детальный план поездки по дням, с расписанием затраченного времени и заложенного бюджета. Помню интересное ощущение, когда уже дописывал последние пункты плана, вписывал цены и затраченное время: " в 2:00 тук-тук за 700 рупий и через 20 минут были в аэропорту, перелет Коломбо –Киев, вылет 4:35-7:30, 9:00-13:05... ". Ощущение реального приезда, я прочувствовал весь маршрут, я его проехал на бумаге. Честно, таким детальным планированием занимался впервые, просто времени было мало на поездку, всего 16 чистых дней, а увидеть хотелось много. Ограничивал поездку мой отпуск.

За три дня до отлета пришло письмо от AirArabia с напоминанием, что б мы не забыли о нашем полете.

Пятница, обычный рабочий день. Как назло задержали на роботе. Прибежал домой, переоделся, перекусил, схватили приготовленные женой вещи, заранее сверенные со списком и на поезд в Киев. Суббота, ранее утро мы в Киеве, бродить нигде не хочется, идет предвкушение будущей поездки, какой тут Киев. На маршрутку и в Борисполь.

2.2. Перелет. Знаю, что AirArabia лоукост, она не будет платить деньги за припаркованные на территории чужой страны самолеты, если мы вылетаем с Киева в 14:00, значит самолет с Шарджи вылетает часов в 9 по эмиратскому времени или по нашему в 8. Иду к стойке прибытия, смотрю летит ли к нам наш самолет, время бы уже лететь, а нет никакого статуса. Переживаю, стыковка все-таки, хоть и 2-ух часовая. Вот появился "летит", опоздание 20 минут. Нормальок.

Вылетели почти вовремя. Перелет прошел без проблем, багаж зарегистрировали сразу до конечной точки, посадочные дали только на первую ветку пути до Шарджи, второй посадочный сказали, что получим в ОАЭ. 5 часов и салам алейкум самый строгий эмират. Питание как всегда платное у данной авиакомпании, но мы подготовленные, с тормозком . В Шардже сразу в транзитную зону, за нами гребет куча наших, я чего-то думал, что они все попутчиками только на первый кусок пути. Ан нет, подходим к транзитной стойке, нас всех собрали, вручили пачку посадочных талонов, один диктует, другие разбирают, каждый свой. Людей было достаточно много, так что думаю, если б и была задержка, то самолет бы второй ждал. Все таки это и родина второго самолета. Удивляет то, что не сезон и куча наших!!!

Второй кусок полета тоже без проблем. 4 часа полета и Аюбован Шри-Ланка. Разница с Киевским временем летом 2 часа 30 мин.

День первый. 3:35 ночи, мы никуда не спешим, никто нас нигде не ждет, никто про наш приезд не знает. Красота!!! Лечу куда хочу, лечу когда хочу!!! Вспоминаю историю Mike Weiss "без документов и перед стойками паспортного контроля", а где вы спросите его документы, гы, а они уже регистрацию прошли и стоят за линией паспортного контроля. Как это вышло, это уже история с его отчета, просто как факт: сходите в туалет до прохождения паспортного контроля, ну если есть желание .

2.3. Обмен валют. Помню: курс везде в аэропорту одинаковый, выбираем обменник, где меньше всего народу. Так и сделали. Курс 110.82 за 1$. Меняем 300$. Очень многие писали, что в аэропорту сейчас самый невыгодный курс. Хотя последних несколько отчетов уже говорили о том, что это не так. Ну что сказать, не могу это подтвердить, но и не могу опровергнуть. В Анурадхапуре у нас было воскресенье (обменники не работают), в Полоннаруве был курс 110.74, поменяли 200$, в Канди был день полнолуния (обменники не работают). В Поттувиле ломанулся в банк менять деньги без паспорта, просто забыл его, ехали мы серфить и как-то о нем не подумал, выхожу расстроенный, так как рупии на исходе, а тукер показывает, что возле банка сидит меняла и меняет по тому же курсу, что и в банке, паспорт не надо. В отчетах про кидалово нигде не читал, так что решился... Спрашиваю, какой курс. Он узнает, сколько буду менять. Говорю, что 500$. Вижу на калькуляторе пишет 111..., потом удаляет и пишет 112. Меня этот курс вполне устроил. Все прошло ок. Операцию он зафиксировал в своей большей тетрадке.

Когда менял в аэропорту насовали банкнот большого номинала, несколько раз просил поменять деньги на более мелкие. Так как собирался ездить только автобусами. Меньше 100 купюры можно не менять. Монетки номиналом 1,2,5 рупий почти везде округляют, то в выгодную, то в невыгодную для Вас сторону. Ну, в общем, они почти нигде не надо. Купюры 10 рупий самые потрепанные, так как это минимальная бумажная банкнота. При размене на более мелкие будьте очень внимательны, так как по-моему на этих операциях я где то провтыкал 1000 рупий. Но не уверен. Вроде было все ок, просто через 2 дня не досчитался 1000 рупий.

Вроде писали, что квитанцию об обмене нужно обязательно сохранить, так как без нее обратно деньги не поменяют. Что-то подобное и было написано на квитанции в аэропорту. На всяк случай ее сохранил. Самое интересное, что на квитанции с Полоннарувы, такой надписи уже не было. Где-то вроде бы писали, что и обмен назад будет по этому зафиксированному курсу, но могу ошибаться, так как читал про несколько стран и мог перепутать. В итоге, при обмене назад на доллары, перед отлетом дамой, мне сказали, что эта бумажка им на фиг не нужна. И курс будет тот, что стоит у них 112.90. Плюс, за покупку 163$ взяли комиссию в сумме 200 рупий. Это был курс до получения посадочных талонов, после прохождения паспортного контроля, курс становится больше 120.

2.4 Мобильная связь. После обмена валют пошел к стойкам операторов мобильной связи. Существует два основных оператора, услугами которых пользуются туристы: 1.Диалог, 2. Мобител. Диалог дороже и надежнее, мобител дешевле, но чуть меньше зона и не всегда все ок. Диалог стоит 1100 рупий из них 950 на счету. Мобител 1000 рупий из которых 800 падает на счет.

Мы решили брать Диалог. Страна Украина, к сожалению, нормальных тарифов на IP – телефонию не дает, в отличи от России и многих других стран. Звонок в Украину с Диалога стоит около 100 рупий за 2 минуты. Короче очень дорого, с Мобитела чуть дешевле, но все равно эти тарифы не сравнимы со стоимостью звонков в Россию. ММС стоит 10 рупий за штуку, правда нормально никто их не получил, так как умудренные Украинские операторы, если какое-то время не пользуешься услугой ММС, просто ее отключают. Вот так все наши знакомы и получили сообщения, что им отправили ММС, но у них эта услуга уже отключена.

Зато у них очень удобная GPRS связь. Я на мобиле поставил JIM(ICQ) и со всеми общался через него. За один сеанс общения никогда не списывал больше 0.1 рупии. Настройки GPRS у меня пришли такие: Учетная запись данных DialogPrePWAP имеет настройки: Точка доступа ppwap, имя пользователя и пароль пустые, запрос пароля- отключен, разрешенные вызовы – Автоматически, адрес IP и DNS пустые, аутентификация – нет, сжатие данных- отключено, сжатие заголовков – отключено. Профиль Интернет – выбираем выше описанную учетную запись DialogPrePWAP, с параметрами: прокси сервер – да, адрес прокси 192.168.122.2, порт 8080(также на сайте указано, что порт можно указывать 9201), имя пользователя и пароль пустые. Тариф 2 рупиевских цента за килобайт, то есть 50 килобайт это 1 рупия или 5 метров стоит 1 доллар.

Еще очень большим плюсом Диалога является то, что после каждой операции, всегда приходит сообщение, сколько денег сняло.

Кстати, никогда не отвечайте на вопросы, которые получите на мобильный. Эти вопросы выскакивают прямо на экране мобильного, если на них ответишь, спишутся деньги. Короче развод, до которого еще не додумались наши операторы.

Да и еще один момент. Киевстар сказал, что они роуминг в Шри-Ланке не поддерживают. Но когда я включил Киевстар, он у меня поймал оператора Диалог, и пришло сообщение, что моему Киевстаровскому номеру, присвоился такой-то Диалоговый. Возможно симку можно было и не покупать, а работать с этой картой, но я побоялся.

2.5 Старт поездки. Ну что, деньги поменяли, симку купили и в путь. Помню наставления Praporа и мантры Mike Weissа : после выхода из аэропорта двигаемся налево до упора – там стоит шатл-бас(бесплатный), он отвезет на автостанцию Аверивата(5 мин езды). Оттуда садитесь на автобус до Коломбо(1 час ехать) или Негомбо.

По дороге пристают несколько желающих нас подвезти другими видами транспорта, все получают ответ "only bus". Сели, в автобус еще пару человек заскочило к нам, предложить "более быстрый" вид транспорта, но все были отшиты. Пару минут и автобус тронулся. Хоть и ехал он минут 5, но сделал пару остановок, на одной заскочил местный и сказал, что все кто на Коломбо выходить тут. Глянул в окно, никакой автостанции не вижу. Он мне: "На Коломбо?", думаю, ну его, отвечаю нет. Знаю же, должна быть автостанция. Еще минута и мы на автостанции. Там с легкостью и с помощью местных находим автобус на Коломбо, погружаемся в него. Наш маленький рюкзачок занимает место возле водителя. Такое место есть во всех не кондиционируемых автобусах, очень удобно и как раз для 90-литрового рюкзачка. Ни один водила не был против его размещения там. Ну поехали!!!
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #4

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:22

3. Страна бешеных автобусов
Позволю сделать маленькое отступление от поездки на их транспорт.

3.1 Автобусы. . Автобусы – это философия Шри-Ланки. Вы не познаете страну на минивэне так, как на автобусе. НИКОГДА!!! Да - есть неудобства, да - немного сложнее чем на машине, да – иногда придется постоять, да – иногда придется подождать. НО: автобусы это что-то. Ни капли не жалею, что мой выбор пал на них. За поездку мы поменяли 21 автобус!!! Иногда уставали, иногда злились, иногда переживали, иногда боялись. Но в целом – это бомба!!! Единственные причины при которых следует отказаться от автобусов это: 1) Наличие маленько ребенка (с ребенком, увы, кайф всегда ограничен), 2) Вас более 3-х человек (не веская причина, но просто в автобусах иногда тяжело будет разместиться рядом), 3) вы любитель большого количества шмоток и у Вас более одного места высоко-габаритного багажа (возле водителя помещается только один большой мешок), 4) очень короткая поездка (менее 10 дней), 5) вы не любите автобусы и даже на родине ездите только на машине.

Автобусы делятся на три подвида. 1) Экспрессы, 2) Кондиционируемые экспрессы(никогда не садитесь в них), 3) просто автобусы(только раз в такой попали).

Самые обалденные это Экспрессы. Обычный автобус чаще красного или белого цвета, с всегда открытыми всеми окнами и дверями, с которых при езде торчит кондуктор. Про них чуть далее подробнее.

Кондиционируемые автобусы. Они меньше по размеру, все окна в них закрытые, дверь тоже. Ужасно, просто ужасно. Большую сумку кинуть негде, везде будет мешать. Морду на улицу не высунешь. Кондуктор всегда открывает двери, что б позвать новых едущих, при этом выпуская холод. Они дороже в два раза, едут медленнее обычных экспрессов. В них не дают талончики с ценой, заплатите столько – сколько придумает кондуктор. И в этой хреновине, мой 90-литровый рюкзак, пришлось оплатить как человека, за место. Кроме того он стоит и ждет пока не наполниться, а обычные экспрессы гоняют по расписанию. И бибикалка у них тише Ездили один раз, в конце трипа. И только по тому, что других в нужном направлении не было, это при переезде Коломбо- Аэропорт(нас завезли на автостанцию где в этом направлении обычных экспрессов не было, рядом была другая, там уже были, но об этом в конце).

Обычные автобусы. Попали в них случайно один раз. Недостаток: часто останавливается, очень много людей набивается и медленно едет.

Основное наше средство передвижение – это обычный Экспресс. Да, с большой буквы, я их уважаю. У них самая громкая бибикалка, ну после слонов конечно . А все знают основное и единственное правило дорожного движения в Шри-Ланке: у кого громче бибикалка, тот имеет преимущество движения и всегда прав!!!

Схема передвижения на них.
    1) прибываем на бас-стэйшн(автобусную станцию) или бас-стоп (автобусную остановку, что хуже, так как мест меньше или нет)
    2) спрашиваем местных, где стоит автобус в нужном нам направлении
    3) подтверждаем у кондуктора или у водителя, доедет ли автобус туда, куда нам надо
    4) размещаем свой высоко-габаритный багаж(если есть) возле водителя (никогда не были против)
    5) шлепаемся на свободные места; иногда просим местных пересесть, что б сесть с женой вместе (если автобус уже наполнился и мало мест); иногда едем стоя, если сели на проходящий автобус и садимся только тогда когда появились места. За всю поездку я только два раза стоял(вроде), жена один раз
    6) ждем когда придет кондуктор, говорим ему цель нашей поездки и погромче, что б рядом сидящие тоже слышали(вдруг будем проезжать место высадки, авось подскажут)
    7) Он выписывает билет с ценой, смотрим на цену – оплачиваем. Часто цена округляется до 10. Стоит копейки. Самая дорогая цена билета – это была Коломбо- Анурадхапура 197 рупий на человека (меньше 2$), ехать 6 часов
    8) Просим кондуктора, подсказать где нам выходить (если едем не до конечной станции )
    9) Следим за названиями городов, где едем и по карте, что б не пропустить остановку(если едем не до конечной станции)
    10) При приближении, просим близь сидящих сказать где выходить (если едем не до конечной станции или не собираемся выходить на бас-стэйшене)
    11) Напоминаем кондуктору цель поездки, что б он не забыл нас высадить(если едем не до конечной станции) или уточняем куда нам точно надо, что б он поближе высадил до нужного места (если едем не до конечной станции)
    12) Выходим

Принцип движения автобуса. Летим (пофиг что серпантин, пофиг, что поворот, пофиг, что пешеход, ну почти все пофиг), бибикаем, все и всех участников движения игнорируем, кроме других крэйзи автобусов, даже идущих по встречной полосе. Останавливаемся на секунды, при которых, почти на ходу впрыгивают и выпрыгивают во всегда открытые двери местные.

Что б не быть голословным, картина. Летим (они не ездят, они низко летают ), облетаем всех, машины отстой, на лету нас никто не обгонит!!! Смотрим, чуть медленнее летит другой крэйзи-бас по нашей полосе, крутой поворот, ни фига не видно. Что делать? Что-что, конечно идем на обгон. А встречные? Пофиг, сами разойдутся!!! Сильно жмем на бибикалку и вперед. Вылетаем на встречку, правда, иногда по ней только и летим. Гы, в лоб едет машина. Машине некуда съехать, а обычно съезжают, дорога ей только в кусты!!! Пилот нашего автобуса видит (кстати, они перед поездкой, некоторые, целуют руль, и делают какой-то ритуал, а кондукторы приносят дань Будде, в мимо проезжающих специально отведенных местах), что машине некуда деваться. Вывод: требовать, что б впереди едущий автобус уступил дорогу. Как? А просто тупо набирая дальше скорость, громко бибикать!!! Встречная машина, жалостливо моргнула фарами... Впереди медленно-летящий автобус не думает уступать дорогу. Гад!!! Не знает основного правила, у нас же бибикалка громче!!! И мы уже давно бибикаем. Последние секунды до столкновения. Пилот матюкается на местном... Резко жмет на тормоз и возвращается в свой ряд...Разминулись. Все... Ан нет!!! Машина проезжает, мы вылетаем, облетаем впереди летящий, тормозим перед ним на следующей рядом остановке. И... Что бы вы думали? Да, да, именно так, добрые сингалы, всегда добрые и веселые сингалы... И... Наш водила выскакивает из-за руля. И все? Нет. Наш кондуктор выскакивает из автобуса. И все? Нет. Еще два сингала выскакивают с передней двери. И...Все бегут метель сзади стоящего водилу. Блин дорога узкая, им все бибикают, надо разъезжаться. Не видно, что там. Водила возвращается, все возвращаются, поехали дальше. И все... Нет. Следующая остановка. История повторяется. Жена, говорит, что наш водила пытается вытянуть того из-за руля и набить морду, а тот схватил дверь и не отпускает. 2 минуты поехали дальше, дольше они не стоят. Больше мы того автобуса не видели, то ли сильно отстал, то ли далеко улетел вперед. Рядом ехать опасно.

История 2. Полегче. И без "крови". Летим, тот же автобус, та же ситуация, без лобовой, но впереди едущий кондиционируемый автобус (или минивэн) не уступает дорогу. Обгоняем. Впереди гаишник. О друг нашего водилы. Пилот жестами показывает гаишнику, что б тот остановил сзади едущего наглеца. И довольно едем дальше.

3.2 Поезда.
Этот вид транспорта настоятельно не рекомендую. Причины. У них только один вагон первого класса, на который нужно покупать билеты заранее дней за 10, а за 1-2 дня, фактически, не реально. У нас не вышло. Это последний вагон со стеклом вместо задней стенки. У них только один вагон второго класса, все остальные третий класс. Ну и в чем проблема? А в том, что только на вагон первого класса Вам гарантированы сидячие места!!! Не проблема, тогда готовьтесь ехать стоя во втором классе!!! 3-ий класс не советую, там очень большая толпа народа!!! Вторая причина, задержка на два часа это вполне нормальное явление. Мы два раза ехали, и оба раза опоздали на два часа. Третья причина, поездов мало, автобусов много и едут постоянно, а поезд раз-два в день.

На форуме пишут, виды, виды... Да, виды интересные, в принципе они стоят этого, но предупредить нужно. Ехать долго, стоять не хочется, караулишь место, падаешь туда, где есть место, и какие Вы виды увидите? Да, ни фига. И еще и окна низкие. Виды нормальные только на двух участках Канди-Нувара Элия (где-то после часу езды открываются, если не позже) и Нувара Элия – Элла. Второй участок значительно интереснее.

Ну этот так попугать...Если есть огромное желание можно ехать.

На участке Канди-Нувара Элия, мы купили билеты на второй класс. Первая часть Канди- peradeniya junction, вагоны только третьего класса, с валом свободных мест, доезжаешь без проблем. Вторая част peradeniya junction – Nanu Oya, есть вагоны второго и первого класса, зашел, есть места но не рядом, пока смотрел места рядом(ну не знал я что места не гарантированны, или знал, но забыл, потом вспомнил, что и KonstKl в апреле об этом писал и I.B. в январе) мест не стало вообще. Ехать стоя, супер, ладно. Поехали, через время люди выходят, иногда появляются места, но не судьба, мы не проворные, стоим. Тут нам махают с вагона ресторана 3-класса, там есть два места, вот там и сели за столиком, там и ехали, главное сидим и народу в этом вагоне мало. Я периодически, стоял в дверях вагона и фоткал. Цены на поезда дешевые 300 рупий 1-й класс, 160 рупий 2-й. Боле подробно будет в разделе Нувара Элии.

На участке Нувара Элия – Элла. Мы сели не на Nanu Oya станции, а на Pattipola, это возле Конца Света(Плато Хортон). Тоже мест не было. Я стал в дверях фотать, а жене уступил место сингал, взявший на руки ребенка. Где-то через час появилась куча мест и мы сели, нормально вместе и возле окна, где и продолжили съемку. Цена на поезд от Nanu Oya 200 рупий 1-й класс, 110 рупий 2-й. От Pattipola 90 рупий второй класс, первого нет. Более подробно будет в разделе Эллы.

Но скажу, что виды в Конце Света затуманивают все виды с поезда. Так что если планируете посетить Плато Хортон, можете плюнуть на поезда.

3.3 Тук-туки. Хороший вид транспорта, на короткие расстояния. Вместимость, 3-и человека + багаж. Местные и в 6-ом, видел, ехали. За поездку использовали 15 тук-туков платных и бесплатных (платили за нас).

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Бибикалка, тоже неотъемлемая часть тук-тука. Автобусов они бояться, не трогают. А вот велосипедисты, пешеходы, мотоциклисты, другие тукеры – это всегда причина побибикать.

Они всегда здороваются с белыми сигналом "биби", даже если полные, просто здороваются.

Не бибикать они не могут. Это их философия. Доказательства? Да вот, пожалуйста. Едем на тук-туке, у него звонит телефон. Одной рукой он держит телефон, второй руль. Впереди едет другой тукер. Что делать? Никогда не догадаетесь...Он поднял ногу и побибикал ногой!!!

Всегда нужно торговаться. Ориентиром торговли для меня была фраза уважаемого Praporа за апрель 2009 года: " я проехал на тук-туке от Тангалле до Хиккадувы,..это порядка 100 км,.. три человека в в тук-туке,.. с багажом - 3000 рупий,...причём практически без торга (нач. цена была 3500),.. можно было запросто прибить до 2500 ,.. но уж жалко было парня...,2000 рупий стоит аренда с 8 утра до 7 вечера,.. сам брал в Негомбо (не самое дешёвое место,.. правда и не самое дорогое". Ну и конечно же цены orlando, которых фактически я никогда в торге не мог достичь, умеют же люди торговаться!!!

3.4 Минивены и машины

Скажу кратко: удобно, легко, без заморочек, без проблем, без экстрима. Водила за Вас делает все: привозит, перевозит, возит, находит отель.

Почти ними не пользовались, только в Нувара Элии(3 раза) и то случайно (два из них)

Позволю тут себе просто процитировать форумчан:

машину с водителем лучше искать у отеля или где-нибудь на вокзале или автостанции в Негомбо? - вечером когда выйдите в Негомбо погулять по трист. улице - к вам сами будут приставать -предлагать услуги водилы,.. ИМХО - лучшая цена там,.. крайняк - тур.агенства, самый дорогой вариант - в отеле Prapor (июль 2009)
Мы платим за машину с водителем 50$ в сутки.
В эти 50 долларов входят:
- бензин включен в цену,
- никаких ограничений по километражу в день (в разумных пределах)
- питание и проживание драйвера - его забота. (аккомодейшн драйвера)
- возможно изменение маршрута и экспромты (далеко, как Вы понимаете,
мы не заедем, ибо очень ограничены во времени)

Рисуем на бумаге схему маршрута, обсуждаем ночевки и т.д. В итоге машина с водителем на 8 дней по указанному нами маршруту из первоначальной цены в 440 долларов опускается до 400. Условия почти all-inclusive. Водитель, бензин, перемещения по маршруту, проживание и питание водителя, все налоги. Немного смущает предоплата в 100%. Немного посовещавшись, принимаем решение согласиться на предложенные условия. Для себя решаем, что если водитель будет наглеть (деньги то уже уплочены), что бы не портить себе отпуск просто откажемся от него, и далее будем путешествовать самостоятельно. Расплачиваемся долларами. В ответ получаем чек с указанием маршрута, количеством дней и условиями сделки (бензин, налоги, питание водителя и т.д.) Mike Weiss (апрель 2010)

Мириссы до Нувары 70-80 баксов Prapor (май 2010)
такси из а\п:Мирисса - прибл. 70 баков.Хиккадува - 50-55 баков Prapor (апрель 2010)
На машине ехали от Унаватуны до Негомбо больше 5 часов.Днем жопа по побережью ехать.Думаю на поезде быстрее будет ZZIL (Декабрь 2009)

..во избежение некоторых недопоониманий,. по стоимости аренды авто с водителем....многие товарищи, съездившие,. говорят о возможности аренды авто за 50 баков в день...,. да это реальняя цена,..Но если вы снимете авто дней на 12-14.....если вы берёте - на 2-3-5-8 дней ... цена в день - будет совсем другая...
..не ожидайте,.. что арендо авто на 3 дня ..будет стоить 150 баков.....тут будут включаться несколько другие механизмы - приблизительно 40 рупий за 1 км... [b] Prapor[b] (Декабрь 2009)

Ну и еще добавлю от себя. Болтали с другими туристами, в Пиннавеле, то они взяли машину за 40$ за сутки. Правда, не знаю все ли там было включено. А вообще это мы переводим цены в доллары за сутки, местные считают по километражу, который нам надо проехать.
Последний раз редактировалось DenVit 23 сен 2011, 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #5

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:23

4. Страна ая-яек, бананов и кокосов

4.1 Люди

Достаточно много пришлось пообщаться с местными людьми. Как словесно (немного меньше), так и эмоционально. Добрейшей души люди. За это уважаю Буддизм. Всегда стараются помочь, некоторым просто интересно пообщаться. Всегда улыбка. Идешь по улице, а тебе все от мала до велика: "Hello" иногда + "Where are you from?". Все машут, тукеры бибикают, автобусы экспрессы вежливо ждут пока ты выползешь.

Эти глаза напротив...Картинка. Два белых (мы), сидим в автобусе, едем, куняем, устали, глаза закрываются. Приоткрываю их, на нас абсолютно все смотрят и улыбаются. Весело, и так почти всегда.

А их ая-яй. Это вообще супер. Я про это читал, даже фильмец смотрел. Как они показывают кивком головы "Да". Это чем-то похоже на наш кивок ая-яй, только с улыбкой. В реалии это так прикольно, красиво и иногда сбивает с толку. Захожу в автобус, спрашиваю водилу, можно ли кинуть рюкзак возле него, он мне ая-яй головой, обескуражен, и только по улыбке догадываюсь – можно. Ложу. И, думаю, а чего тут ая-яй. То ли рюкзак большой? Вспоминаю фильм Кожухова...А так это же их "да".

Весело когда они беседуют между собой. Мы уже привыкли, никогда не замечаем сколько делаем одобрительных кивков "да" головой во время беседы. Они делают тоже самое. Только их ая-яй очень красиво выглядит. Беседуют и ая-яйкают.

Помогают всегда и все, хоть чуть-чуть знающие английский. А английский знают многие. Идем, старый сингал что-то бормочет своим ртом с почти отсутствующими зубами. У меня английское аудирование очень слабое, я даже нормально говорящих тяжело понимаю, а тут еще что-то шепелявит. Думаю может что-то себе бубнит. Ан, нет. Что то на английском. Вслушиваюсь, а он нам рассказывает где остановка, когда будет автобус и как разводят местные таксисты. Думаю, зачем ему английский-то. А вот как. Помог.

За автобусную остановку не спрашивайте у таксистов!!! Могут обмануть. Особенно это касается Эллы. Этот засранец показал нам заведомо неправильное место (за поворотом, через который автобус нужный нам вообще не шел) и сказал неправильное время + 15 минут. Но я никогда не спрашиваю только у одного человека, благодаря этому, вовремя раскусил подставу. А вот описанный выше старичок, так и говорил. Они делают это специально, а потом говорят, что нет автобуса, нет, видишь, поехали со мной. Или начинают втирать, что он забитый доверху, а реально мест валом. Такой случай у нас был только один в Элле, но стоит быть осторожным. Обычно везде помогали честно.

Также правду всегда говорят люди в форме и с автоматами. Они всегда знают английский и всегда помогут, им можно верить.

Бедная страна. Очень, при очень бедная страна. Мы были в Индонезии, Таиланде бедность встречали, но не такую. Сколько эта страна пережила...Колониальные захваты в старину. Внутренние войны в современности. Цунами. И все это наложило большой отпечаток. Только дороги у них хорошие. А так, первое впечатление вообще было: "наша заброшенная деревня, только с пальмами". А сейчас, что осталось. Много разрухи после цунами, блок посты (уже мало, но еще есть), везде люди с автоматами патрулируют. И слон на трех ногах, когда-то подорвавшийся на мине, и одинокие могилки, то тут то там. Иногда просто охватывал страх и печаль. И как они могут быть такие добрые и веселые, после всего этого. При чем видно, что у них настоящая улыбка, а не натянутая. Они искренне рады, что мы тут ходим и бродим.

Прикольная картинка. Автобус. Остановка. Дорога на Поттувиль, 1 час до него. Полностью забивается автобус. До верху. И в этой толпе, стоит в автобусе перевесившись, прижатый со всех сторон сингал в форме, в полном обмундировании и с автоматом. Вы представляете у нас на родине автоматчика в общественном транспорте. Вот так, а он едет по своим делам.

На блок постах выходят почти все кроме нас белых. Но они в основном касаются востока Шри-Ланки, ну и перед въездом в аэропорт.

Их женский пол. У них есть поверие, что белая женщина – это богатая женщина. И если они случайно коснутся ее руки своей, то часть богатства припадет и им. По этому в автобусе, стоячие женщины стараются занимать место возле сидячей белой. Прикольно. Стоят и радуются, что коснулись, показывают другим украдкой на свою ладошку, типа посмотри видишь вот оно, белое пятнышко на моей черной руке.

А как красиво когда собирается много их школьников. Они все одеты в белое. И девчонки все с одинаковыми прическами: две косички, одна справа, другая слева. Бедная страна, но с всеобщим образованием. Грамотные люди.

В общем люди оставили только хорошее впечатление. Бедные и добрые.

4.2 Бананы, кокосы, соки, воды, спрайты, чай, еда

Много писать про еду не буду. Все довольно доступно и, в принципе, чего-то сверх особенного нет. Да, все острое, даже если говорите "ноу спайси", все равно, скорее всего, будет "спайси". Но говорить "ноу спайси" надо, хоть частично спасете свой желудок.

Картинка. Покупаем еду в типа фастфуде, ну булочка с куриной котлеткой, ну пирожки с чем-то. Спрашиваю: "спайси". Отвечают, что "no, no". Вижу, а с булочки торчит стручок острого перца. Говорю: "Это что не спайси". Он улыбается: "Литл". Вот так.

Бетель не решились попробовать. У меня перед вылетом болел зуб, и дабы не рисковать особо, исключили ее с нашего рациона. Да, и по отзывам, первое разжевывание фарангом, составляет меньше секунды, при нужных продолжительных минутах 5-10 для эффекта.

Советовали форумчани, повторю. Рыбу не покупайте в ресторанах вдали от берега, там она не первой свежести. Один раз забыли это правило, заказали. А нам чувачок говорит, не берите рыбу, она тут не свежая и не очень. Сразу вспомнил совет Evgeny Rodichevа об этом.

Закажите хотя бы раз рис с кари в отеле. Лучше всего сделать это в гесте "Flower Inn" в Сигирии. Гест рекомендовала gella_nn, большое ей за это спасибо. Кари было супер. С рисом, с супом, с омлетом было еще около 14 тарелочек с разной всячиной+ мороженное. Стоит около 450 рупий с человека. Мы намекнули хозяйке, что ее кухню очень хвалят, так она постаралась на славу. В других местах было поменьше дополнительных тарелочек.

Вода. Полтора литровая бутылка стоит от 50 до 60 рупий в зависимости от места. Цену смотрите на бутылке.
Спрайт. Стоит 160 рупий за 1.5 литра. Цена на бутылке. Иногда местные продают охлажденный спрайт по цене за 170 рупий.

Во время еды в ресторанах обращайте внимание на меню снизу, сзади и с переди. Обычно там пишут сколько налогов приплюсуют. Часто 10%. Иногда, как писал Prapor и 10+15%=25 %..(типа в местах, которые имеют господдержку). Если в меню не указано, значит отказывайтесь платить. У нас так было в Пиннавеле, хотели к 10% написанным приплюсовать еще 12% государственного налога, были посланы, пока не поправили.

Если питаетесь при гэстах, даже если оговорили, что цена за гест идет включая налоги (это делать обязательно), то к еде они все равно плюсовали налог 10%(часто предупреждали об этом сразу).

Свежевыжатые соки в отелях в основном стоят 150 рупий за бокал. Шейки и йогурты чуть дороже. В фастфуде в Диквелле, да, и на автостанции в Коломбо на обратном пути, взяли классные свежевыжатые соки + морожено сверху за 70 рупий

Чай. Чай почти везде хорош. Вкусно пить с молоком (подают молоко по умолчанию с чаем в отдельном кувшинчике). Стоимость чайничка колеблется от 100 до 200 рупий. И зависит от размера чайничка и жадности хозяев. Самый вкусный чай был на фабрике в Нувара Элии.

Бананы. С нами всегда ездило кило lemon banana. Цена была от 50 рупий за кило, до 60-70. Маленькие бананчики, немного кисленькие и очень сытные и очень вкусные.

Кокос. Ну и на последок, этот обалденный фрукт!!! Целый ритуал его поедания-выпивания. Королевский желтый большой кокос. Цена от 20 рупий за штуку в Диквелле до 45 в Анурадхапуре. Самая нормальная и частая цена (или до какой чаще сбивали) – это 30 рупий. И так об обряде:
1) Сначала большим ножом срезается верхушка кокоса
2) Потом краем ножа пробивается дырочка. При этой операции большая струя сока вылетает под напором вверх
3) Наслаждаемся огромным количеством сока. То ли через трубочку (чаще), то ли без
4) Показываем что б разрубали кокос пополам
5) При этом продавец срезает маленькую часть края кокоса, делая своеобразную ложечку-лопатку и разрубывает кокос пополам
6) вырезанной ложечкой-лопаткой с наслаждением поедаем очень мягкую и вкусную мякоть кокоса. Иногда вместо вырезания давали ложку (очень редко 2 раза из более 20 наверное), но ложкой очень неудобно есть, она с мякотью срывает и часть кожуры кокоса. А вырезанная лопатка, просто очень удобная и кожуру не повреждает.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

4.3 Жилье, розетки, комары, одежда

Жилье.
Если Вы берете машину в аэропорту на всю поездку, то вопрос с поиском решается так. Говорите водиле, на какую цену Вам нужны отели и с какими условиями(кондиционер или вентилятор, нужна ли горячая вода, включен ли завтрак), по такой цене или чуть выше отели везде у Вас и будут (разница с настоящей ценой будет ложиться в карман водиле, такая обязательно будет)

Если вы едете автобусами, тут вопрос решается так. Прибываем. Берем тукера за 100 рупий для поиска отеля. Говорим ему, на какую цену нужен отель и с какими условиями (кондиционер или вентилятор, нужна ли горячая вода, включен ли завтрак) и поехали выбирать. Тут тоже учтите, часть заплаченной Вами цены упадет тукеру. Я сначала немного злился, видя как тукер пытается хоть чуточку на нас еще заработать, но потом понял, в его желании он не один. Хозяева гестов, тоже заинтересованы часть цены отдать тукеру, так как если они ему не заплатят, то он в следующий раз не привезет им туристов. Понятно, что эти расходы ложатся на нас. По торгу чувствую, как минимум рупий 200 уходит. Если прийти без тукера, будет дешевле. Иногда что б сбить цену на жилье использовал две тактики:
1) заинтересовать тукера при хозяевах дальнейшим передвижением на нем
2) сказать хозяйке(хозяину) геста, что завтракать и ужинать мы будем у них

Цена жилья разная от 800 рупий за двоих за ночь без завтрака, без горячей воды, без кондиционера, до беспредела. Мы хотели брать отели за 1000 без горячей воды или 1500 с горячей без завтрака. Включая все налоги. Но так получалось редко, обычно дороже. Лимит был 2000 на отель, но и его иногда превышали. Ну не умеем мы особо торговаться. Гесты с кондиционерами от 3000 за ночь. Кондиционеры не нужны, это точно, вентилятор и без них отлично справлялся. Подробные цены на отели в соответствующих разделах. Вообще, мы очень к жилью не привередливые, можем жить и в спартанских условиях.

При торге за жилье обязательно оговаривайте, что цена включая налоги. При этом учтите, что все остальные услуги: еда и др. могут облагаться дополнительно 10% налогом. Часто хозяева об этом сами сразу предупреждают. Ну тут, как сказать, не хочешь иди есть в другом месте. Мы старались оговаривать, что чай входит в ужин и завтрак, но на ужин не всегда получалось. Всегда узнавал время чек-аута, если уезжать рано не собирались. Обычно это 12:00.

Розетки, трехштырьковые круглые. Верхняя дырочка для блокировки двух нижних. В нее втыкаешь ручку, нижние открываются и туда вставляешь уже обычную вилку. Напряжение 220 вольт.

Комары. Есть везде. Мы жили без репилентов. Точнее у нас был баллончик, мы ним пользовались, но он мало помогал. Основная защита ночью – это была антимоскитная сетка над кроватью.

Но если все таки от комаров что-то понадобиться, то вот два совета форумчан:
1) от комаров пользуюсь токо спиралькой дымовой,...лучше - купить местные,..в магазах - 40-50 рупий Prapor (май 2010)
2) Если вы попросите в отеле противокомариную дымящую спираль - "a moskito coil"…что "moskito" по Сингальски - "maduru", надо принести "maduru coil"генерал Пурпоз (февраль 2009)

Одежда. При походах по святым местам, дагобам в Анурадхапуре, Полоннаруве, Дамбулле, Сигирии и др. нужно что б плечи и колени были закрыты. Так что подбирайте соответствующую одежду.

По святым местам ходят босиком. У нас были тучки и камень раскалиться не успел. Спокойно ходили босиком. Если же будет солнце, можно подпалить ступни до ожогов, так что не шутите, защита: носки или носки с вложенным внутрь стельками. Мы с собой брали, но не пригодилось.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфи

Сообщение: #6

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:25

5. По стенам не ходить (Анурадхапура, Полоннарува)

Вроде основные моменты изложил. На чем же я остановился. Ага. Аверивата. Там с легкостью и с помощью местных находим автобус на Коломбо, погружаемся в него. Наш маленький рюкзачок занимает место возле водителя. Такое место есть во всех не кондиционируемых автобусах, очень удобно и как раз для 90-литрового рюкзачка. Ни один водила не был против его размещения там. Ну поехали!!! Автобус отправляется в 5:34, стоит 40 рупий с человека, ехать 1 час.

Помню Prapor писал, что нужно его предупредить, что б высадил на автобусной станции, а то может просто на нее не заехать и высадить чуть дальше. У кого-то даже в отчете так и было. По этом сразу же сказал кондуктору об этом, вроде понял.

Без приключений доехали до Коломбо, высадил как положено на автостанции. Автобус на Анурадхапуру сразу искать не стали. Пошли бродить по рынку рядышком. Купили воды. Цены на бананы зашкаливал 100 рупий, никто не торгуется, ну, думаю, пошли бегать, дальше купим..

Вернулись на автостанцию, нашли где автобус на Анурадхапуру. Помню, что бывали проблемы с произношением названий некоторых городов в Шри-Ланке, точнее не с произношением, а с пониманием нашего произношения местными. Заготовил себе куски карты, на которых были все необходимые мне точки, подписанные на сингальском и на английском языках. Но меня везде понимали, подправляли, переспрашивали, но понимали правильно всегда.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

7:25 автобус полетел на Анурадхапуру. Время полета 6 часов.

5.1 Анурадхапура.

День первый.13:25. Выходим на конечной станции автобуса вместе с последним пассажиром и к тукерам. Нужен тукер за 100 рупий для поиска геста. Останавливаемся возле них и говорим, что нам нужен дешевый отель с горячей водой и без кондиционера. Они ок. Что-то поболтали, посадили нас в тукер и говорят езжайте. Начинаем тукеру задавать вопросы, ну типа, цена за поиск отеля 100 рупий и т.п. А он ни бе ни ме, подбежал другой тукер, сел рядом с первым и ответил на все вопросы. Оказывается, первый тукер не знал английского. Весело думаю. Ну да ладно поехали с двумя тукерами искать отель. Первый был классный, но дорогой 3000, опустился максимум до 2500 без завтрака. Нам это не подходило. Тут тукер заряжает, типа если едем дальше искать, то цена больше 100 рупий. 100 рупий это только сюда. Я ему вежливо объяснил, что он не прав. Он согласился и поехали дальше искать.

Второй отель стоял 2000 без горячей воды, но с завтраком. Тоже нормальный. Но нам нужна горячая вода за такую цену.

И вот приехали в третий гест. У-у-у. Еще даже не достроенный. Точнее видно начали строить второй этаж, но еще не доделали. Правда, прямо возле озера. Да и гамачок привязан. Хотели сразу уезжать. Хозяин уломал посмотреть комнату. Глянули. Даже цену не захотели спрашивать, ну его. Он типа гляньте эту комнату, показывает другую. Эта оказалась в нормальном состоянии с кондиционером и с горячей водой. Все равно, хотим ехать дальше, зачем нам этот кондиционер. Он говорит цену 2000, за эту комнату включая завтрак. Говорит и до автостанции минут 5-10 ходьбы. Показывает куда. И ужин всего за 350 рупий с человека сделает: рис с курицей. Уломал. Все равно только на одну ночь.

Планов на сегодня больше не было, осмотр собирались делать завтра. Все таки ночь в поезде + ночь в самолетах + 6-и часовый переезд. Но, то ли второе дыхание открылось, то ли адреналин. Середина дня, времени валом. Перемигнулись и говорим тукеру, а не поехать ли нам сейчас осмотреть Анурадхапуру. Он 1500. Пытаемся сбить. Не сбивается. А я хотел заехать еще в Исурумунию, а по карте что-то она мне далековато показалась. Думаю, может из-за нее. Вообще тукеры молодцы, они по лицу видят, на сколько тебе важна та или иная поездка. А мы загорелись, сделать ее сейчас. Все таки пол дня выигрыша. Согласились. Реально же, думаю, спокойно можно сбить до 1000.

Тукер нам говорит, что билет стоит 25 долларов. Просит деньги, что б его нам купить. Мы говорим, что будем покупать общий билет на Культурный треугольник. Тут он потерял интерес к деньгам на билет. Потом я понял, в чем смысл его предложения. В Анурадхапуре билет абсолютно нигде не требуют, кроме музея, в котором его продают. И если в музей не заезжать, то можно все проехать бесплатно. Во как. Хотел заработать + еще 50 долларов.

Быстро покупались, переоделись и в путь по Анурадхапуре.

Общий билет на культурный треугольник стоит 50$ или 5750 рупий. Так как мы покупали рупии по курсу 110.82. То нам явно дешевле было рассчитаться долларами. Что мы и сделали. Билет представляет собой кучу маленьких отрывных талончиков на каждую достопримечательность. Действует на Анурадхапуру, Полоннаруву, Сигирию и некоторые музеи разбросанные по всей Шри-Ланке. Отдельно Анурадхапура, Полоннарува, Сигирия стоит каждая по 25$. Так что получается выгодно, типа 3-и города по цене двух.

Погнали. Осмотр на тукере происходит точно так, как и если бы ехали машиной с аэропорта. Подвозит к определенному месту, высаживает и ждет пока вы налазитесь. Потом едет к следующему.

Первая столица Шри-Ланки, самая разрушенная. Почти везде остался только один фундамент, по которому можно определить размещение комнат и т.п. И везде таблички "По стенам не ходить". Прикольно звучит, вроде как надпись в дурдоме .

Самыми запомнившимися местами были.
1) Дерево Бодхи (дерево Бо) – один из священных объектов поклонения для буддистов во всем мире. Оно выросло их саженца, взятого от дерева в Будха Гойя (Непал), под которым принц Гаутама достиг прозрения. Саженец был привезен на остров монахиней Сангамиттой, дочерью индийского императора Асоки, и был посажен в королевском парке Анурадхапуры. Так как дерево Будха Гойя в Непале не сохранилось, то Бо – это самое старое дерево на Земле: его возраст – 23 века.
2) Бассейны близнецы, которые даже по размеру разные. Вроде как с уникальной очистной системой, в которой вода проходит через ряд небольших углублений, грязь оседает на дно, а чистая вода поступает в бассейны. Правда сейчас вода какая-то зеленая и не совсем напоминает чистую. Видно чистили их еще в те времена .
3)Дагоба Джетаванарама, которая по высоте в эпоху Римской империи уступала только пирамидам Хеопса и Кафрена..
4) Руванвели дагоба – белая ступа окруженная стеной со слонами.
Ну и много чего еще интересного.

Уже темнело. Было около 18:00. Тукер спросил, желаем ли мы еще в Исурумунию. Так как вход там платный и видно уже ничего не будет. Вход 200 рупий с человека. А нам что терять, мы отдыхаем. В гесте все равно делать нечего, говорим, что едем. Приехали. Ехать совсем не далеко, как я думал. Останавливаемся. Тукер говорит, что тикет-офис закрыт и нам повезло. Как хорошо, что он это сказал. Идем туда. На входе сингал в форме требует оплатить вход. Я ему говорю: "Так тикет-офис закрыт, кому оплачивать". Он типа билетер в храме, сейчас вернется. Ок, вот вернется, тогда ему и оплачу. Понятно, что никто никуда не вернулся. И мы бесплатно погуляли по Исурумунии. Все было видно хорошо, только моя цифровая мыльница, конечно же не смогла в таких условиях передать все красоту.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Закончили осмотр и поехали в гест. Весь осмотр занял 4 часа с 15:00 по 19:00. Ужин. Душ. И без задних ног спать.

День второй. Утро. Завтрак. Чек аут. Вот тут сюрприз, я даже иногда начинал бояться этих счетов, они часто не совпадали с тем, что я насчитал. Хозяин забыл уговор, что чай входит в ужин. Да плюс ко всей еде насчитал налог 10%. Хотя об этом не говорил. К жилью налог не добавлял. Оплатил все кроме вечернего чая, хозяин согласился. Рюкзак на плечи и пешком на автобусную станцию.

Шли мы действительно не долго, минут 10-15. И вот она куча автобусов. Узнали где стоит автобус на Полоннаруву. Тут подбегает наш вчерашний тукер и спрашивает все ли ок, я подтверждаю. Садимся в автобус. И вперед, ко второй столице сингальского государства.

5.2. Полоннарува.
Время полета на автобусе экспрессе 3 часа 15 минут с Анурадхапуры. Выехали в 8:45 прибыли в 12:00. Цена 110 рупий на человека.

Кажется только дурак в центре дня по жаре полезет смотреть развалины. Но солнца не было, были тучки и было совсем не жарко. Теперь ночевка в Полоннаруве не входила в наши планы. Сегодня осмотр второй столицы Шри-Ланки и переезд в Сигирию, где ночуем и на утро "дорога вверх".

Приключения начались с автобуса. Знаю, что у автобуса конечная Полоннарува. Но на одной из остановок заламывается местный и начинает утверждать, что Полоннарува это тут. Ну я вижу по надписям, что уже Полоннарува, но собирался вставать на автобусной станции. Поддаюсь, выползаем. Стоят тукеры. Спрашиваю сколько стоит осмотр достопримечательностей. Ответ 1500. Сумасшедшие. Я знаю что orlando в январе платила 500. Говорю 500. У тукера глаза закатываются и не выкатываются обратно от такой цены. Начался торг, я уже поднялся до 600, тукер не спускает ниже 900. Разворачиваемся и уходим. Будете смеяться, но поползли мы в сторону противоположную той, что нам надо, не знали мы куда идти. Но я не переживал. Тукеров много, с кем-то да договоримся.

Подходит другой. Начинает со мной беседовать и торговаться. Я уже поднял цену до 700. Тут первый тукер догоняет. Так какая цена? Я ему 600. Второй обалдевает. Я же ему только что предлагал 700. Первый 800. Я ну ладно, 650. Первый кривится. Я делаю вид что иду дальше. Он типа, ок, поехали. Я его сразу предупредил, что цена включает заезд в банк, поездку по всем достопримечательностям и доставку нас на бас-стейшн. Он согласился.

Едем к банку. Теперь типа фото тукера на память. А в реалее, его фото и фото номера тук-тука. Зачем? Да потому, что наши вещи, пока мы будем лазить будут лежать у него. А он пусть знает, что у нас он запечатлен, в случае чего.

Захожу менять деньги в банк. И, как писала orlando - сползаю. В банке толпа народа. Даже хотел развернуться и уйти. Но меня сразу заметили, усадили без очереди и быстро провели валютообменную операцию. Так как курс был ниже аэропортовского, то поменял только 200$. Для обмена в банке нужен паспорт.

Выхожу, а тук-тука с женой нет. Испугаться не успел, увидел идущего на встречу тукера. Они оказывается заправились и стояли в теньке.

Поехали. Действительно эта автобусная остановка была самая ближняя к Древнему Городу. Билеты в Полоннаруве требовали часто. А точнее раза 3. Первый раз при въезде, второй при входе в храм Гал-Вихара и третий при входе в музей. Тут уже бесплатно не проскользнешь.

Тукер спрашивает, идем ли в музей. Мы говорим, что нет. Ок. Ездим, осматриваем руины. Полоннарува нам понравилась больше. Тут не только фундамент остался, а и куча стен. Ходишь-бродишь как по древнему городу. Очень впечатлило. А особенно, раз забрели в глубинку, а там развалины и куча бандерлогов. Ну чем не тайный заброшенный город с "Маугли". Аж дух захватывает. Живут они тут своей размеренной жизнью, занимаются своими делами.

Конечно впечатлил Гал-Вихара – каменный храм, где четыре статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Гал-Вихара был конечной точкой нашего осмотра. Возвращаясь от него к тукерку, пошел сильный ливень. Вот он, сезон дождей, уже нам показал себя. Тукер увидел, что мы вышли и идем по дождю, мигом подлетел к нам и подхватил.

Тукер начал втирать, что мы договорились, что он нас отвезет на бас-стэнд, а не бас-стэйшн. А до бас-стейшена еще 6 км. Никакие уговоры на него не действовали. Я ему говорю, что б рулил к музею. Надо ж где-то дождь переждать. Он привозит. Намекает, что автобусная остановка рядом, и что б мы расплатились, а он поедет. Дудки. Жди, уж если не на бас-стэйшн, то на бас-стэнд ты нас точно отвезешь. В чем разница, да в том что на станции полно свободных сидячих мест, а в проходящем автобусе, мест может и не быть.

Пошли бродить по музею. Он оказался очень даже интересным. Все что мы видели в Полоннаруве стоит в виде макетов, таким как было тогда, много лет назад. Рядом картины, каким его обнаружили и как отреставрировали.

Облазили музей весь, ну что, надо ехать дальше. Дождь не перестает. Выходим. Тукер подъезжает. Садимся. Он опять начал мямлить за автобусную остановку, а не станцию. Я ему объяснил, что если остановка, то цена была бы 500. А так 650 за довоз на станцию. Он ноет дальше. Ну думаю, пошел бегать. Говорю, рули куда хочешь, но ты не прав.

У него же узнаю, что прямого автобуса до Сигирии нет, и нужно вставать на развилке. Вижу. Все-таки котиться на станцию. Понял, что не прав. По крайней мере, на той остановке, на которую тыкал не высадил. Тут едем возле другой остановки, на которой стоит автобус. Тукер радостно восклицает, что это наш автобус. Кричит басу, что б подождал. Рассчитываемся с ним. Он объясняет кондуктору баса куда нам надо. И успешно погружаемся в автобус. Где я убеждаюсь, что он все-таки довезет куда надо. Места были, но не рядом. Попросили местных пересесть и умостились рядом.

Осмотр Полоннарувы заняла у нас 3 часа.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #7

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:28

6. Дорога вверх

6.1. Сигирия
Переезд с Полоннарувы состоит из двух частей. Первая: Полоннарува-развилка Сигирии с Дамбуллой, вторая: от развилки до Сигирии. Первую часть пути мы преодолели за 1 час. Выехали в 15:25 приехали 16:25. Стоимость 65 рупий с человека. И встали на развилке. Сразу же пристали тукеры, готовы довезти до Сигирии. Но ответ один: only bus!!! Как интересно следить как резко и быстро падает у них цена, если они видят, что ты не заинтересован. Начали говорить, что автобуса долго ждать. Знаем мы эти приколы. Дошли до остановки, стоим. Подходят местные, узнаю когда автобус. Минут через 10-15. Узнаю, знают ли они гест Flower Inn, рекомендованный gella_nn, большое ей за это спасибо. Знают. Прошу нарисовать как найти. Без проблем. Просто он недалеко от входа в Сигирию и автобусной остановки по рассказу . Зачем же брать тук-тук для поиска.

Подъезжает автобус, залазим. Мест нет. Ну ничего ехать совсем чуть-чуть. Минут 20-30 ехать. Места почти сразу появились возле водилы. Садимся. Это не экспресс, едет относительно медленно, часто останавливается. Водителя прошу остановить возле входа в Сигирию. Ок. А кондуктор почему-то про нас забыл, даже не просит билеты купить. Странно. Показываю кондуктору, а деньги. Он, выписывает талончики. Цена 20 рупий с человека. Прошу кондуктора остановить как можно ближе к Flower Inn. Он тоже знает этот гест. Нормальок.

Остановка. Водила, говорит приехали. Кондуктор объясняет, что нам чуть дальше. Без проблем. Остановка. Показывают, что для нас. Выходим. Уезжает автобус. И прямо перед нами вывеска Flower Inn.

Гест супер, ну просто огромное количество цветов, красота, тишина, все убрано. Единственный недостаток геста, это отсутствие горячей воды. Но об этом мы знаем. Минуты две пробуем кого-то выкричать. Появляется девушка. Насколько я понял, дочь хозяйки. Мы без тукера, никому доплачивать не надо. Первоначальная цена - 1200 на двоих включая налоги. Для одной персоны знаю, что цена 1000. Думаю, наверно нормальок. Рассказываю, что их гест очень хвалили друзья, что очень хвалили еду в нем, что мы хотим у них позавтракать и поужинать. Цена автоматом упала до 1000. . Выходит хозяйка, очень приветливая деловая женщина. Оговорили ужин 450 рупий на человека, завтрак 350. При выписке никакие налоги ни на что не накручивались. За что хозяйку еще больше зауважал!!! Чек аут в 12:00 или в 11:00 точно уже не помню. По времени мы как раз все успевали. Узнали время нормального автобуса, с большим количеством мест на Дамбуллу. 11:15. Все прекрасно слаживается. Да, и на сколько я понял, все автобусы с Сигирии идут только на Дамбуллу и идут очень часто, других нет. Оговорили время ужина, покупались, переоделись и гулять.

Как всегда выпили по кокосу. Кокосы пили (а потом ели) очень часто. И фраза по-кокосику, не покидала наши уста. Средняя цена кокоса, была 30 рупий.

Вечер второго дня нашего пребывания в Шри-Ланке. Ужин. Такого я никогда не видел, и больше в Шри-Ланке и не увидел. Самый шикарный рис карри, точнее ужин. Сейчас все и не перечислю. Суп, маленькая тарелочка, омлет, рис + 14 блюд карри, мороженное. Ну просто объедение. Сидели вместе с парой из Гонконга. Рис не заканчивался, всегда добавляли. Блюда карри были острые и неострые. Гонконгская пара била по острым, мы больше по неострым. Но я перепробовал все!!!

Оказывается в самом отеле всего две комнаты. Каждая на 3-х человек. Договорились за завтрак на 6:30. Хотим на 7:00 быть возле скалы.

После ужина посидели на креслах возле номера. Ночь, тишина, цветы, красота.

День третий. Утро. Завтрак вовремя. Моросит дождь, берем зонтик и в дорогу к скале. Спросили у местных куда идти, они показали. Доходим до входа, а это оказывается выход. Нам показали направление движения ко входу. Пошли. Тук-тук не берем. Мы любители ходить пешком, а тем более без рюкзаков. Дошли до входа. Показали билет. И где-то в 7:20 начали осмотр скалы Сигирии.

Одиноко стоящая громадная скала, откуда она взялась? Как-то странно, она не вписывается в общий рельеф местности. Вот именно на ней, по легенде, отцеубийца Кассапа и расположил свой дворец, в защите от нападения старшего брата, который временно убежал в Индию. В расщелинах скалы были сторожевые посты. При чем они были на столько узкие, что если охранник засыпал, от тут же срывался в пропасть.

Видели и знаменитые лапы, которые остались от льва, дорога через которого вела на верх скалы. Видели и фрески, которые непонятным образом до сих пор сохранили свои яркие цвета. Зеркальную стену. Поднялись на самую верхушку, спустились к трону. Так и хотелось разместиться рядом с табличкой "Трон. Сюда не садиться". Тут король каждый вечер выбирал себе наложницу из танцующих девушек. Далее скала – Кобра. В общем очень красиво. Главное не шумите, что б не побеспокоить диких ос .

На осмотр ушло 2 часа 30 минут.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

После это пешком вернулись в гест, по дороге как всегда по кокосику. Душ. Собрали шмотки. И в 11 часов чек аут. Далее дорога в Дамбуллу. Оказывается, хозяйка тоже собралась ехать в Дамбуллу, предлагает взять тук-тук. С нас всего 200 рупий. Реально цена на тук-туке 600 рупий. Но мы OnlyBus-ники. Остановка прямо возле геста. Подлетает автобус в 11:15 с кучей свободных мест и мы за 25 рупий с человека поехали к следующей точке нашего путешествия.

6.2 Дамбулла

Ехать от Сигирии 45 минут. Цена с человека 25 рупий.

День третий. 12:00. Мы в Дамбулле. Чего-то нам подсказали выскочить не на конечной остановке, а чуть раньше. Добрый человек. Нам после этого еще до автобусной остановки пришлось пилять прилично по времени. Но мы этого не знали. orlando писало что тут до пещерного храма не далеко. От тук-тука отказались и пошли пешком. Да было действительно не далеко, если встать как положено на автостанции, а так приличненько пришлось походить с рюкзачком. Тукеры об этом говорили, но мы любим гулять. Силиться мы в Дамбулле не собирались, в планах на сегодня переезд к слоновьему питомнику в Пиннавелу, по этому все свое несу с собой.

Дошли до пещерного храма. По дороге по кокосику. Купили билет за 1200 рупий с человека. Спросили у кассирши, где можно оставить рюкзаки. Она сказала, что в ресторане. Параллельно спросили об этом у местного гида, он попытался уговорить кассиршу оставить у себя, та в никакую. Он выходит и говорит, что б мы ни в коем случае не оставляли вещи в ресторане. Опасно. Ну и фиг с ним. Поплелись с вещами на гору. Добрались без проблем, правда, с вещами все-таки тяжеловато. Смотрим, цена за охрану обуви стоит, так как разуваться обязательно. Думаю, ну офигели, такая цена за посещение храма и тут еще бабло рубят. Сняли обувь и положили в рюкзак. Денег не жалко, копейки, просто злит их наглость. И так сумасшедшие цены на все достопримечательности!!! При входе в сам храм, еще один пост, проверка билетов, тут же и бросаем наши рюкзаки. Офицер не против.

Пещеры красивы. Виды красивы. Будд целая куча и среди них статую одного из царей. Видели воду подымающуюся по стене и капающую с потолка, физике вопреки. Пофоткались и назад. Забрали вещи и к спуску.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Потом посетили музей. Оказалось этот музей не по билету на культурный треугольник, а по билету на Дамбуллу. Спрашивает, а где же музей по общему билету, они говорят чуть дальше. Жене захотелось посетить и его. Он же зачем-то есть в билете. Порулили еще туда. Совсем не далеко.

Осмотр Дамбуллы у нас занял 2 часа 30 минут. При планируемом часе.

Потом пешочком на автостанцию, благо уже видели где. По кокосику. Дошли до станции, узнаем где автобус до Канди. Нам нужно в Пиннавелу, а автобусы к ней идут с Канди. Потом, в самой же Пиннавеле проскользнула мысль, что скорее всего, мог бы быть автобус с Дамбуллы куда-то (Например Коломбо) идущий через Пиннавелу, но в тот момент, чего-то она меня не посетила. Нам говорят, что на Канди автобус только проходящий и нужно ловить его на трассе. Пошли, словили, как раз было два места, уселись, попросили местных поменяться, что б сесть рядом. Без проблем. И тут, что я вижу, мы едем мимо пещерного храма, вот так-так. А мы пешком рулили до станции. Гм. Прямо возле входа останавливается автобус, в него заходят "белые". Думаю, вот они умнее, никуда не топали. Ан нет. Не умнее. Они всю дорогу до Канди стояли, мест уже не было. Вот так. Но иметь в виду это надо, так как места для нас, это была чистая случайность. Правда, с нами сели еще люди. Может мест было и больше, не помню, но возле входа в пещерный храм, сидячих мест не было, это точно.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:28

7. Страна диких слонов (Пиннавела)

День третий. 15:06. Поймали проходящий автобус в Дамбулле на Канди. Время поездки 2 часа 30 минут. Цена 70 рупий с человека.

Вышли в Канди, уже 17:36. Поздно блин. Надо срочно искать автобус на Пиннавелу. Все-таки скоро темнеет. Но ночевать в Канди сейчас не хотелось. Такого марш броска на один день мы сначала не планировали Сигиря-Дамбулла-Пиннавела. Но из-за того, что осмотрели Анурадхапуру в первый день, так сложились обстоятельства. Плюс, и осмотр Дамбуллы на полтора часа превысил запланированное время, а так бы было все ок.

Тукер предлагает до Пиннавеле за 1500. Но мы хотим автобусами.

Оказывается, на этой остановке автобусов на Пиннавелу нет, надо бежать на другую остановку, рядом. Бежим туда. Там нам все тычут на один автобус. Мы в него. В автобусе намекают, что нам не в него. Выскакиваем. На остановке опять все говорят, что он тот что надо. Время уже позднее, так бы бросил этот автобус, но нужно срочно ехать, нужно еще успеть поселиться. Залезли в автобус, мест сидячих нет, да какого-то черта с рюкзаком с перепугу в середину. Нам местный в автобусе объяснил, что это очень медленный автобус, что прямых на Пиннавелу нет, что нужно садиться на Коломбовский автобус и ехать до перекрестка с Пиннавелой. Тут я вспомнил слова orlando, что с Пиннавелы прямых автобусов нет. Хотели выскочить, куда там. Полный автобус, пукнуть негде, да и с рюкзаком, полный анреал. Показываю, что уже не вылезем. И тут, о чудо, я не ожидал такого жеста. Местный встал в полном автобусе и уступил место моей жене, что б она залезла на него с рюкзаком, и тот не мешал толкаться людям в автобусе.

Едем, едем медленно, останавливаемся часто. Цена 43 рупии с человека. Стоячих людей не уменьшается. Уступивший место, рассказал где нам вставать, что наша остановка, после его минут через 15-20. Вместе с ним ехала его жена. Вот когда они встали, я и сел. Через 5 минут вышли почти все. Появились даже свободные места. Я на всяк случай напомнил кондуктору, куда мы едем, он кивнул, что помнит и высадит где надо.

Доехали до перекрестка с Пиннавелой. Вышли. Время 19:20. Ехали 1 час 35 минут. Темно. Перешли дорогу. Помню по форуму, что тут расстояние где-то 7-9 км. Но жена, уступившего место в автобусе, говорила, что мили 2. Знаю, что у них понятие расстояния относительное, что там где 1 км там все 5. Ну, думаю, а вдруг.

Подходим к скоплению тукеров. Цена 350. Пытаюсь сбить до 200. Не хотят. Разворачиваюсь и идем дальше. Куда идем, зачем идем, ночь, темно, дорогая длинная, слоны могут бегать. Может зря блефонул. Ни то место, ни то время для игр. Сработало, другой тукер, без проблем соглашается на 200. Первый, что-то орет ему, но он уже не слышит, да и я не слышу. Поехали.

Объясняю, что нам туда где слоны ...купаются, забыл это слово на английском, заменил на swimming. Он меня понял. Поехали. Ехали минут 20-30.

Отель прямо у места купанию слонов. Помню, что тут валом мест за 2000. Спрашиваю в отеле цену. 4000 без завтрака, максимум скидает до 3500. Не. Он объясняет, что завтра за просмотр слонов будут у всех брать деньги 1200 рупий с человека, кроме постояльцев его отеля. Что нам выгоднее так. Все рано – не. Едем искать другое место. Почти 20:00, идет дождь. Второй отель закрыт. Пока брожу в писках отеля с местными, жена сидит с тукером. Какие-то укуренные, увидели ее и давай предлагать типа свои гесты за 800 рупий. Отказались смотреть, какие-то они были подозрительные. Едем в третье место. 3000. Говорю, что больше 2000 не дам. Но сил искать дальше и желание уже нет. Все закрыто. Темень, ничего не видно. Сошлись на 2500 за номер с горячей водой и кондиционером включая все налоги. Чек аут в 12:00. Нам как раз подходит.

То ли я не там искал. То ли цены поменялись. То ли просто поздно было.

Заселились. Намекаю хозяину, что нам бы пожрать. Уже за 20:00 все закрыто. Он нас понял, сказал что б мы шли за ним, он нам найдет, где поесть. Взяли зонт и пошли чапать по дождю. Ресторанчик рядом, он нас завел и посадил за стол. А сам ушел. Дают меню, сразу в меню смотрю сколько будут приплюсовывать. Написано: "10% service charge and Government tax". Ну 10 так 10.

Поели. Счет. Приносят. Почти все правильно. Только кроме 10%, дописано еще 12% Government tax. Я им тычу в меню, что такого предупреждения нет. Что написано всего 10%. И платить буду только +10%. Уходит. Приходит с менеджером. Тоже объяснил и ему. Уходят. Не люблю, когда туристов пытаются развести как лохов!!! Приходят с нормальным счетом, где только +10%. Извиняются. Оплачиваю и ухожу. Больше сюда ни ногой.

Вернулись в отель, горячий душ и спать.

Четвертый день. 8:15. Пришли к месту купания слонов. Ходим, бродим. Зашли в ресторан вчерашнего отеля за 4000 за номер с двоих. Сели. Завтракать то где-то надо. А тут приятное с полезным. Вид на место купания. И никто не прогонит. И не заставят платить 1200. А что, я просто сижу и ем. Менеджер нас вспомнил. Сказал, что б мы сидели тут, если что он скажет, что мы живем у него. И нам платить не придется. Так так и так. Поговорили о цене. Все равно ниже 3500 не собирается отдавать номера. Заказали еду.

В 8:40 привели 4-х слонов купаться. Мы с ними пофоткались. Их увели. В 10:00 привели основную массу. Около 50 слонов. Serghy был прав, зрелище как 50 слонов идут по узкой улочке впечатлило очень сильно.

Но купание не менее интересно. Как они расползлись по семейкам. Как полностью ныряли под воду и только изредка кончик хобота выныривал, что б подышать. Как они впятером обнимались хоботами. Как один другому помогал погрузиться под воду, усаживаясь на него сверху. Видели и слона с 3-мя ногами, тот что потерял ногу подорвавшись на мине.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга


Понаблюдали мы за ними минут 30-40. И пошли в отель. Никто плату в 1200 у нас не требовал. Правда, я видел, как менеджер, говорил с местными, которые показывали на нас. Возможно это и были билетеры. Да и про счет для нас забыли. Убрали со стола, а счет не приносят. Поймал одного с ресторана, попросил счет. Он ушел и бесследно. Нашего официанта не вижу. Увидел. Зову. Счет давай. Ок. Приносит. Все в порядке, без всяких налогов. В меню так и было написано, что все налоги включены. Следующая цель – Канди.
Последний раз редактировалось DenVit 21 фев 2015, 21:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #9

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:29

8. Чудеса природы (Канди, Королевский ботанический сад Перадения)

Четвертый день. 11:10. Вышли из отеля в Пиннавеле. Стали на автобусной остановке. Сейчас день. Летающие автобусы мы видели и в больших количествах. Ждем автобуса. Подъехал. Нам нужно до основной дорого (main road). Едет. Цена билета 12 рупий. Продолжительность поездки 15 минут.

Не успели выскочить с этого автобуса. Как по основной трассе увидели автобус на Канди. В него и вскочили. В нем было одно свободное место, для моей жены. Куда ее с успехом и отправил. Самому пришлось стоять всю дорогу. Точнее не стоять, а сидеть на поручнях. Время полета 1 час. Цена 43 рупии с человека. Полет фактически безостановочный.

Четвертый день. 12:30. Приехали в Канди. Сразу тукеру оглашаем, что нам нужен отель за 1000 рупий с горячей водой. Он типа надолго задумался. Какой-то вспомнил. Но хочет за услугу поиска отеле 150 рупий. Не-а, не пойдет. Поиск отеле 100 рупий. Ну не хотите как хотите. Не хотим. Второму тукеру та же задача, за туже цену. Хочет за 150 рупий. Не-а. Ладно, едем за 100.

Едем, переживаю, куда завезет. Какие-то непонятные места. А я хочу возле озера. Помню по отчетам. А вот и озеро. То что надо, вот и гест. Пару раз водила перезванивался с кем-то. Видно искал дорогу. Нашли.

Выходит хозяйка. Цена 1200 и не хочет спускать. Комната нормальная, с горячей водой и вентилятором. Но тут взял азарт. Хочу за 1000. Вижу по лицам, что эти 200 нужны хозяйке, что б заплатить тукеру.

Ход №1. Сообщаю хозяйке, что буду ужинать и завтракать у нее. Согласовав стоимость ужина и завтрака. Она предупредила, что налоги на еду 10%(общая сумма ужин+завтрак на двоих + налог 1540 рупий. По моему, 450 ужин рис карри, 250 завтрак), на жилье налоги включены в уже оговоренную стоимость. Еще сомневается.

Ход №2. Говорю, что нам сейчас нужен тукер для поездки в Перадению в Королевский ботанический сад + заехать на железнодорожную станцию для покупки билетов в Нувара Элию(Нурэлию)+в обменник поменять деньги. Цену хотят 1000 рупий. Доехать, подождать, обратно. Говорю 900. Ну + 100 за то что помог найти отель, таже 1000.

Согласились. Вышло: тукер на пол дня 1000(с учетом цены за писк отеля, но опять же думал, что Перадения чуть дальше, так бы сбил цену больше), отель с горячей водой на двоих 1000. Плюс 450 ужин с человека. Плюс 250 завтрак с человека.

Тут мне напомнили, что сегодня полнолуние и банки не работают. К местным менялам побоялся ехать. Денег еще было много. По этому решили обойтись без обмена валют.

Заехали на железнодорожную станцию. Билетов на 1-й класс не было. На второй, сказали, что купите завтра, когда будете ехать. Выезд поезда в 8.30.

Заехали в магазин. Купили всякой всячины. Вышел обед в тукере, пока ехали. Ехать от отеля в Перадению минут 20. Мы выходим, а тукер ждет нашего возвращения. На всякий случай обмениваемся телефонными номерами.

Вход в Королевский ботанический сад стоит 600 рупий с человека. Тут денег не жалко. Просто шикарный сад. Такого я еще не видел.

Забрели в зал орхидей, где собрано более 100 видов этих цветов. Вот тут моя жена с фотиком оторвалась. Никак не мог ее выволочь с этого павильона. И эту хочу сфоткать, и эту, а с этой сфоткай меня, а эту хочу понюхать, ой а эта какая, а эта, смотри-смотри.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Потом пальмовая роща. Потом деревня с корнями на поверхности. Все деревья обвешаны гроздьями летучих лисиц. Потом "пьяные" гималайские ели. А какие кусты, а какие деревья. А как все оформлено. Лазили мы по нему 2 часа 45 минут.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Тукер уже не выдержал, нам позвонил. А мы все лазим и лазим. Сад очень понравился. В 16:45 закончили осмотр. Через 20 минут уже были в отеле.

Покупались. И пошли гулять вокруг озера. Обошли его по периметру. В храм зуба Будды идти и не планировали. Так как цена дорогая, а смотреть нечего.

Ужин и спать.

Пятый день. Утро. Завтрак и на железнодорожную станцию. Тук-тук с третей попытки за 100 рупий. Ну за что тут 150 платить.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #10

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:30

9. А вот тут бы да фуфаечку одеть или Вас только к концу света посылать

9.1 Нувара Элия (или по другому Нурэлия), чайная фабрика

День пятый. Утро. Канди. Железнодорожная станция. Покупаем билеты. Первого класса уже нет. Второй стоит 160 рупий с человека (1 класс 300 рупий). Купили. Зашли и ждем.

Отправление в 8:30. Билеты нельзя выкидывать до конца поездки. Их на конечной станции собирают.

Заметил, что на билетах нет номера вагона и номера места. Спрашиваю, какой у меня вагон. Вопроса не понимают. Поняли. Ответили, что любой. Такой же ответ получил и на место.

Обратил внимание, что класс вагона, написан на самом вагоне.

Что б доехать до Нурэлии, нужно ехать с пересадкой. Первая часть Канди- peradeniya junction, вагоны только третьего класса, с валом свободных мест, доезжаешь без проблем. Вторая част peradeniya junction – Nanu Oya, есть вагоны второго и первого класса, зашел, есть места но не рядом, пока смотрел места рядом (ну не знал я что места не гарантированны, или знал, но забыл, потом вспомнил, что и KonstKl в апреле об этом писал и I.B. в январе) мест не стало вообще. Ехать стоя, супер, ладно. Поехали, через время люди выходят, иногда появляются места, но не судьба, мы не проворные, стоим. Тут нам махают с вагона ресторана 3-класса, там есть два места, вот там и сели за столиком, там и ехали, главное сидим и народу в этом вагоне мало. Я периодически, стоял в дверях вагона и фоткал.

В поезде всего один вагон первого класса и один второго, остальные третий класс.

Думали, у поездов нет окон. Оказывается есть. Как об этом узнали. Пошел дождь. И все позакрывали окна.

Время поездки 8:31-8:44 до peradeniya junction и 9:15-13:15 до Nanu Oya.

Дале планировали как писала orlando: " Как вышли из поезда, поднимайтесь вверх и идите направо. Там будет городской автобус, стоимость 15 рупий, ехать минут 15 до города, затем выйти в центре либо до автостанции."

Моросит дождь. Выпали на станции и смотрим по сторонам. К нам подскакивает местный. И говорит, что добросит нас до Нурэлии за 100 рупий на минивэне. Не верю ушам. Переспрашиваю. Точно, 100 рупий за минивэн, не по 100 с каждого, а 100 за машину. Ну думаю, наверное соберет полную машину и потом поедет. Но был дождь, перспектива лазить по нему не вдохновляла. Да и знаю я цену. За 100 рупий ни один тукер не повезет. Далеко.

Сели. Узнаю когда едем. Он включает двигатель и едет. Я еще больше начал сомневаться. Оказывается он просто кого-то за деньги привозил, а обратно порожняком ехать не хотел. Вот и подхватил нас. Классно.

Оказывается. Эта машина одного из отельчиков. Разговорились. Он предложил ехать к нему. Цена его отеля 2000 за номер с горячей водой. В Нувара Элии температура может падать до 10 градусов. Так что горячая вода нужна. Я говорю, что хочу в другой отель, в "Grosvenor hotel", который прорекламировал Mike Weiss, в номер с камином, ориентировочно стоимостью 3500 на троих. Водила, а точнее сопровождающий водилу, сказал что не проблема. Он сразу нас завезет в "Grosvenor hotel", а если нам там не понравится, повезет к себе. Вообще класс. Даже тукера для поиска отеля за 100 рупий брать не надо. А на улице льет ливень. Как говорят англичане, падают коты и собаки. Спросил у него, есть ли у них камины. Он сказал, что есть один в холле.

По дороге обсуждаю, что б взять этот минивэн завтра утром для поездки на Плато Хортон. Ломит цену 3500. Не говорю, цену я знаю 3000 и край. Он мнется. Говорит, что если поселимся в его отеле, то так и быть будет 3000.

Заехали в "Grosvenor hotel", оп-па, а он фули букэд. Наш сопровождающий аж подпрыгнул от радости. Не веря, даже переспросил. Ну что, едем к нему. Его отель недалеко. Заходим. Поднимаемся в номер, перед номером, на пол пролета ниже холл с камином с креслами и диваном. Спрашиваю, работает ли? Работает. Когда? Когда попросите.

Номер нормальный, с большой кроватью, с двумя одеялами, с горячей водой, с видом на водопад. Для приличия попытался торговаться. Не торгуемо. Ни 100 не сбрасывают. 2000 со всеми налогами. Ливень, устали, идти дальше никуда не хочется. Да еще и камин есть. Договорились, что тут будем ужинать, указали что хотим и заказали на какое время.

Так как номер взяли, значит поездка завтра за 3000 на Плато Хортон. Ок.

Опять же ливень. А мы хотим на почту, хотим на чайную фабрику, хотим купить чая. Ломаю минивэн на поездку на чайную фабрику и почту за 1000 рупий. Не хочет, очень не хочет, хочет дороже. Я говорю, что тук-тук стоит 1000, больше заплатить не могу, если за 1000 никто не согласится, ехать никуда не буду. Уламал. С большим трудом, но согласился. Видно в дождь он все равно больше ничего не заработает.

Нас спросили, куда мы дальше после Нурэлии. Мы ответили, что завтра после Плато Хортон будем ехать поездом в Эллу. Он позвонил своему дружбану в Эллу и предложил нам номер в Элле за 1500. Причем доставка с ЖД станции до отеля, за счет отеля. Мы согласились, хотя собирались жить там в View Point Villa прорекламированным форумчанином Барада , за 30$ за ночь, с прекрасным видом. Думаю, глянем этот, не понравиться, поедем в View Point Villa.

Тут мелькнула идея, у нашего сопровождающего, что можно нам не возвращаться потом в Нурэлию, а сразу возле Плато Хортон, на ближайшей станции сесть на поезд в Эллу. То что надо!!! С Нувара Элии в Эллу идут всего два поезда. Один – тот что мы ехали, проезжает Nanu Oya около 13:15, хотя по расписанию на много раньше. Второй - по расписанию идет в 15:00, а по факту, как писала Nesvet приезжает в 17:00 и потом в Элле в 19час30 мин. Ночной поиск отеля мы уже проверили в Пиннавеле, второй раз повторять не хотели. А на первый поезд, мы физически не успевали, даже при выезда на Плато Хортон в 5:30 утра. А тут как раз успеваем. Ближайшая станция до Плато это Pattipola, на ней первый поезд по расписанию, должен быть в 13:00 где-то. Правда, одно неудобство этого плана. На этой станции мест точно не будет, а в Нурэлии точно будут, так как там много выходит. Ну ладно, Бог с теми местами, разберемся, главное приехать засветло. На этом и порешили.

А под ливнем на минивэне удобнее чем на тук-туке. Заехали на самое старое почтовое отделение. Купили там открытки за 25 рупий и марки за 20 рупий штука. И отправили их на родину. Это было 23.09. Первая открытка пришла на Украину в наш город 10.10, уже после нашего возвращения. Но получившим сюрприз понравился, ничего что поздно.

Заехали на фабрику, послушали, попили чай. Чай тут был самый вкусный, чем во всей Шри-Ланке. Даже с некоторой терпковатостью. Даже в Нурэлии был немного не такой. Может, правда, тут просто умеют правильно его заваривать. Накупили чаю и себе и всем на подарки. Цена не торгуема.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Вернулись в отель. Заплатили 1000 за поездку на фабрику и 100 за переезд с железнодорожной станции в Нурэлию. Попросил предоплату на завтра 1000 рупий. Дали.

Ужин.

Посиделки у камина. Который бесплатно, по нашей просьбе, распалили кокосами в холле перед нашим номером. Потушили свет на всех пролетах отеля, что б не мешал. И так сидели пока камин полностью не погас.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Горячий душ. Спать.

9.2 Плато Хортон (Конец Света или World's End)

Утро шестого дня пребывания в Шри-Ланке. Дождь не утихал. Лил ночь, лил утром. 5:30. Нам выезжать, на Конец света, а дождь льет. Что делать. Ладно, все равно едем. Водила, как часики, вовремя.

Чек аут, забираем вещи, погружаемся, едем. Параллельно идет дождь. Перспектива не радужная. Не то что "Ёжик в тумане" от Han Solo не получиться, а вообще угроза того, что ничего не получиться.

Ехать 1 час 30 минут c Нурэлии на Плато Хортон (Конец Света или World's End). По дороге встречаем другой минивэн с белым, который возвращался не соло нахлебавшись. Н-да.

Приехали, дождь идет, наш водила довольный, думает, что будем возвращаться назад. Ползем к тикет-офису. Билеты на двоих 5180 рупий, на дождь никакой скидки. Кроме нас еще стоят таки е же...Думаем. Ну не отступать же. В Нурэлии все равно нечего делать. А у нас собой есть дождевички, что мы их зря брали, как раз пригодятся. Решили, идем.

Купили билеты. Возвращаемся к водиле. У него глаза на выкат. Вот дурачки попались. Показываем билет на проходной и в минивэн. Там еще до самого заповедника порядка 9 км ехать. Поехали.

Доезжаем. Вылазим и в дождевики. На нас смотрят искоса другие. Посмеиваются в душе наверное. Пошли. Порядка 10 км пешком. Идет дождь. Водила намекнул, что нужно быстро, так как опоздаем на поезд. Мы ок, а в душе, не фиг брэнькать, поезд в 13:00, и то вряд ли, так как вчера в 13:15 он только был в Nanu Oya, а до нашей станции, это еще + 3 остановки.

Природа. Дорога круговая, если идти направо, это через водопад->Конец Света->малый Конец Света. Налево в обратном порядке малый Конец Света->Конец Света->водопад. Мы пошли налево.

Идем, гуляем. Даже не заметили как перестал дождь, сняли дождевики. Пейзажи красивые. Дотопали до малого конца света. Невольно вырвалось ух-ты. Вид впечатлил. Опять пошел дождь, точнее начал моросить. Посмотрели и в дорогу к настоящему Концу Света.

Дошли. Вокруг тучи. Сидящие белые сказали, что две минут назад туч еще не было. А вот сейчас надуло. Ждем. Ожидания увенчались успехом, тучки разошлись и мы все увидели. Красота. Не поленитесь подняться еще чуть-чуть выше по тропинке, там еще одни View Point, тоже красиво. Нафоткались. Пошел ливень. Надели дождевики и дальше в путь.

Зонтики там не спасут, дождь льет в разных направлениях, ветер сильный. И, иногда, дождь из-за ветра становится почти горизонтальным. На встречу шли такие же крэйзи как и мы, но без зонтиков. Искренне на словах позавидовали нашим дождевикам.

С дальнего леска доносились звуки больших обезьян, которых даже с нашей точки было видно. Но подходить к леску не стали. Нас разделяло большое поле, с, наверняка, ползающими змеями.

Следующая точка. Водопад. Он чуть в сторону от основной тропинки. Дорожка по ступенькам, довольно не удобным и высоким. Компания девчонок впереди нас спускаться не захотела. Хотели, но после парочки ступенек передумали и вернулись на основную тропу. Мы дошли. Тоже симпатично.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Так бродили мы с 7:20 до 11:05. 3 часа 45 минут. Возвращаемся к водиле. Я издеваюсь: "Ну что мы быстро?" Он, типа того, но другие вернулись чуть быстрее. Короче, звучало это в стиле – "Вас как на край света посылать" . А дождь идет...

Сели, поехали. В 12:00 уже были на станции Pattipola. Тут палка о двух концах. Если бы поезд шел без опоздания, на него бы в Нурэлию мы точно опоздали. Если же он идет с опозданием, вместо ожидания его тут, можно было в тепле доехать до Nanu Oya и сесть на сидячие места. Рисковать не стали. Вылезли тут и стали ждать поезда в Эллу.

9.3 Элла, малый Пик Адама

День шестой. Железнодорожная станция Pattipola. 12:00.
Пытаемся купить билеты. Объясняют, что продажа билетов по прибытию поезда. Странно. А что он может не прибыть? Ждем. Первый класс тут даже в теории не продают. Только второй и третий. Второй класс стоит 90 рупий, третий 45 рупий. Если ехать со станции Nanu Oya, которая возле Нувара Элии, то цены 1 кл. – 200 рупий, 2 кл. – 110 рупий.

После поездки Канди-Нурэлия есть огромное желание купить билеты 3 класса. Шансов на свободные места все равно нет, да и вчера много "белых" ехало в Нурэлию, большая вероятность, что они будут отчаливать тоже. А мы садимся только через 3 станции после них.

По расписанию поезд должен прибыть в 13:15. Непонятно кто так составлял расписание, и где по дороге ползает поезд, но почти во всех местах, где встречаются слова поезд и Шри-Ланка, рядом обязательное слово "опоздал". Этот раз не стал исключение. На мобиле раздался звонок. Наш новый друг с Нурэлии позвонил предупредить, что поезд опаздывает и будет где-то в 14:30. Обрадовал, ну что ж спасибо хоть за предупреждение. Тут же минут через 5 и на станции огласили добрую весть.

Пока ждали поезда, проголодались, мотнулся через рельсы в близь лежащий населенный пункт. Купил там поесть и попить. Неострые пирожки с яйцом, как и все в Шри-Ланке не острое, оказались серьезно острыми.

Где-то за пол часа до прибытия поезда, раздался сигнал. Я так понял, сработала какая-то автоматика или просто оповещение с Нурэлии. Начали продавать билеты. Купил 2 класс. Была не была. Все таки копейки стоит.

15:00 прибыл поезд (законные почти 2 часа опоздания, как всегда). Зашли. Конечно мест нет. Да меня в основном интересовали виды, так что со спокойной душой, пошел и стал в открытых дверях с фотиком. Через 5 минут заглянул в вагон, а жена уже сидит. Оказывается, местный взял ребенка на руки и уступил ей, таким образом, место. Спасибо ему.

Едем, стою, фоткаю. Проехали уже где-то 1 час. Большая станция, многие выходят. Заглядываю, куча свободных мест. Сели с женой у окна и дальше уже фоткали через окно.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Через время подходит местный, спрашивает не DenVit ли я. Подтверждаю. С Украины? Ага. Это был представитель нашего отеля. Ходил всех белых спрашивал, в поиске нас. Интересно, как бы он нас нашел, если б мы сели в 3-й класс. Сказал, что скоро выходить и разместился неподалеку.

Вот и Элла. Ехали от Pattipola 2 часа. Выходим. Садит нас в тук-тук и сел с нами. Ехали буквально полминуты. Идем смотреть отель. Отель как отель, ничего особенного, вид с окна особо никакой. Хотят за номер с горячей водой 1500. Комната приличная. Ощущение двоякое: с одной стороны хочется в View Point Villa с прекрасным видом за 30$, но к нему еще куда-то нужно ехать, время уже 17:00, а завтра все равно с Эллы уезжать; с другой стороны, тут уже готовый номер, с горячей водой и недорого, а переплачивать за вид, на который мы посмотрим пару минут и уедем. Говорю, что останемся за 1200 включая все налоги, торговались-торговались, но мы неуклонно стояли на 1200 и уже собирались уходить. Хозяин согласился. Остались.

Покупались, заказали ужин на вечер и пошли гулять. Долго мы не погуляли, очень быстро потемнело. Зато увидели табличку с указанием направления на малый Пик Адама. Дошли до последнего включенного фонарного столба, дальше в темень желания идти не было. Вернулись. По дороге узнали где останавливается автобус на Монарагалу. Нам нужно было попасть в Аругам Бэй, а в Монарагале большая автобусная станция и точно ходят автобусы до Поттувиля, с которого тукер подать до Аругам Бэй. Провели ритуал "по кокосику".

Гест. Ужин и баиньки.

Утро седьмого дня. Автобус на Монарагалу уходит в 9:00. Проснулись и в 7:00 пошли в сторону указателя на малый Пик Адама. Шли не спеша, фоткаясь, рассматривая. Дошли до последнего фонарного столба, пошли дальше. Свернули с основной дороги на грунтовку. И так потихонечку в 7:40 взобрались на вершину малого Пика Адама. Красиво...И даже бесплатно .

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга


Погуляли и дорога обратно в гест, нас ждет индийский океан. Шесть дней на острове, со всех сторон омываемом индийским океаном, а так до сих пор до него и не добрались.

Вернулись. Собрали манатки. Чек аут. И с рюкзаком на остановку. "По кокосику". Затарились бананами. И тут меня дернуло переспросить, а где же остановка у водителя минивэна. Тот пытался уговорить поехать с ним. Отказ. Говорит, что тут. И отправление в 9:15. Странно. Вчера нам показывали в другом месте и в другое время. Ну кто его знает, может и тут стает, а время в Шри-Ланке растяжимое.

Вчерашним, то нам верилось больше. Движемся туда. И тут подходит старичок, с почти отсутствующими зубами и что-то шепелявит. Думаю, может что-то себе бубнит. Ан, нет. Что то на английском. Вслушиваюсь, а он нам рассказывает, где остановка, когда будет автобус, и как разводят местные таксисты. Они делают это специально, указывая неправильное место и время, а потом говорят, что нет автобуса, нет, видишь, поехали со мной. Или начинают втирать, что он забитый доверху, а реально мест валом.

8:58 автобус подлетает. Нам подтверждают, что он едет в Монарагалу. Погружаемся. Мест валом. Поехали.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #11

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:32

10. И просыпались мы под крик ...ворон или время серфить (Аругам Бэй, серфинг, крокодилово озеро)

День седьмой. 8:58. Автобус с Эллы на Монарагалу. Цена 120 рупий с человека. Время полета около двух часов. Приехали в 10:50. Вышли на конечной автобусной станции. Спросили, где автобус на Поттувиль. Нам показали. Идем туда. И тут нашей радости не было придела. Стоял автобус до Панамы. А я точно помню по карте, там дорога одна, только через Аругам Бэй!!! Сели в него. Отправление, на сколько мне не изменяет память в 11:10. Едем. Цена до Аругам Бэй 180 рупий с человека.

До Поттувиля котились часа 2, с одной большой остановкой. Чем ближе к востоку, тем все чаще и чаще появляются автоматчики. Особенно было интересно увидеть следующую картину. Остановка. Сидим. Забивается полный автобус, один из пассажиров которого, в полном обмундировании и с автоматом на перевес. Представляете? Наш полный автобус и чувака с калашом. И так себе стоя и едет...пока на одной из станций не освободилось место.

Поттувиль. Опять длительная остановка. Выхожу размять кости. Сразу же меня заметили, и давай предлагать тут-туки до Аругам Бэй. Не могу их понять, зачем мне тук-тук, если я уже еду Панамским автобусом. Объясняю, что на автобусе. Тут один из них отмочил. Так автобус идет по дороге, которая чуть выше Аругамбэевской и от нее до Аругам Бэй еще шлепать километра 2. Удивляюсь. Не помню я там второй дороги на карте. Но будь, что будет. Все равно едем дальше автобусом. И не в такие переделки попадали. Да и световой день. Да и 2 км это не 10. Разберемся.

Отчалили. Едем. Хочу в гест Rupas, который рекомендовал ArmYecl. Думаю, а ну-ка я сделаю "ход конем". Прошу проходящего мимо кондуктора, остановить возле геста Rupas. Авось знает. Он за-а-я-яйкал(в смысле "да"). Остановка. Смотрю на него. Он показывает, сиди. Остановка. Показывает, выходи. Выходим.

Осматриваюсь. Рядом вывеска "Rupas" и указатель. То что надо!!! Нашли гест без проблем, метров 100 шли не больше (и где же эти 2 км, вот же нехороший человек, "редиска"). Атмосфера захватывает, везде гамаки, доски для серфинга.

Места есть. Идем. Заходим в cabanas – цена 2000 без завтрака на двоих с налогами. Так как и говорил ArmYecl. На это мы и рассчитывали. Комнатка - что надо. Вполне удовлетворила. Но, одно маленькое "но": на белой постели какой-то мусор. Вот он недостаток жилья с крышей из пальмовых листьев. В нем все хорошо, пока не начинается сезон дождей. Да-да, пока мы доползли до востока, сезон дождей уже успел приползти туда тоже. Это еще был сентябрь, правда конец, но он уже был тут. Хозяин так и сказал, пожимая плечами, что вчера был дождь, вот по этому и мусор. Как-то не захотелось просыпаться под слоем мусора.

Хозяин предлагает посмотреть номер в здании. Идем. Отличный номер, нормальный потолок и пол кафельный. Кстати воды горячей нет. Мы ее и не пробовали искать. ArmYecl, проделал эту работу за нас ("Кстати, горячая вода в Аругам Бэй есть только в двух местах: Stardust и Tri Star Hotel (и New Tri Star Hotel)."), мы просто воспользовались результатами его работы. Большое ему за это спасибо!!! Цена 2500, так как уже не сезон (в сезон 3000). Пытаемся торговаться, он говорит, что и так уже скинул. Решили – берем эту за 2500.

Одна маленькая засада. Деньги на исходе, в смысле рупии. Спрашиваю ребят с соседнего номера, есть ли тут банк. Они говорят, что только в Поттувиле. И предупреждают, что б тукеру не платил больше чем 300 рупий – это цена туда–подождать-обратно. Блин, ну только что ж оттуда. А сегодня суббота, завтра банк не работает. Выясняю, что в Rupas оплата за все по выселению, питание они тоже все в тетрадку считают, и потом общий счет в конце. Тогда деньги могут подождать и понедельника, когда мы планируем ехать на Виски-поинт через Поттувиль.

Уже было часа 3. Хотелось есть. Помню похвальные песни в сторону кафе Rupas. Зачем далеко ходить. Тут и сели. Сразу скажу, готовят вкусно. Тут мы обычно и ели, если что-то серьезное.

После приема пищи, пошли осматривать местность. Океан рядом, его в принципе и с Rupas видно. Рыбацкие лодочки. Мамбос, где собирались брать серф-борд на прокат. За поворотиком серфят...Красота...Узнали цену проката – 800 рупий в день.

Потом пошлепали на основную дорогу Аругам Бэй, которая на форуме запечатлена еще как грунтовка. Тут уже везде асфальт, куча кафешек и магазинчиков по краям. Опять же "по кокосику" – цена 30 рупий за штуку.

Нашли еще одно место аренды бордов. Тут выбор на тот момент был на много больше чем в Мамбос, да и в Мамбосе все где-то ползали, не с кем даже было поговорить. А тут все показали, рассказали. Сторговались, что если будем брать борд на больше чем один день, то цена 700 рупий.

Пошлепали в номер и баиньки. Тут мы кроме этого дня, еще будем 4 дня чистыми, и на утро 5-го дня будем уезжать. То есть 5 дней, 5 ночей.

День восьмой. Проснулись под крики ворон. Тут они всегда кричат, это местная "достопримечательность", только днем как-то не делаешь акцент на это, а утром во время всеобщей тишины их отчетливо громко слышно. Причем "кар", такое нахальное, требовательное. И иногда дерутся с обезьянами. Обезьяны тоже себе, как не причем, могут целыми стаями прыгать по крышам, хозяин только и гоняет их с рогаткой.

8:30 пришлепали в магазин за серф-бордом. Вчера они нам говорили, что работают с 8:30. Никого, постояли 5 минут. Соседи объяснили что раньше 9:00 их не будет. Ну нет так нет. Потопали в Мамбос. А там тоже "тишина...и мертвые с косами стоят", никогошеньки. Нашли одного, говорим что нужен борд. Иди выбирай. А кому платить? Сча найдем. Спят все. Видно не нашел. Проходит еще местный, давай помогать. Но явно ничего не знает. Выбрали мы лонгоборд, где-то 9.3, он там один такой был. Можно? Можно. Цена? 1000. Как 1000, вчера говорили 800. 800? За лонгборд? Да. Ну ладно 800. Кому платить? Потом заплатишь. Ок. Идем. Подбегает паренек. Пытается объяснить, что это его личный борд. Ладно, возвращаем. Опять ищем кого-то. Нашелся. Но размеров не знает. Да и доски какие-то все убогие и убитые. Нашли одну 7.8. Но явно с переломом и отреставрированная. Нафига нам такая. Нашли 7.6. Так себе. Давай платить, а сдачи с 1000 нет. Ладно, задолбали. Оставляем борд и в Мамбос больше ни ногой. Рулим обратно в магазин. Хозяева уже появились, нормально выбрали борд. Правда максимальный размер 7.6. Пока решили брать только один. А там разберемся. Взяли на 4 дня. Цена 700 рупий за день. Тут же попросили натереть воском. Без проблем и бесплатно.

Идем серфить. Пошли по бережку. Прошли Мамбос. Пытались узнать у проходящего, где тут Бэйби-поинт. Он так на нас посмотрел. А что вы бэйби? Говорю, ага. Улыбнулся и пошел дальше. Зашли за поворот. Прошли то ли гест, то ли кафе "Упали". Это было единственное место, где серфили. Какой это из поинтов не знаю. Так как уже не сезон, волны уже не те...послабее и поменьше. На пляжах до него, вообще волн фактически не было и там барахтались местные, в смысле плавали, ныряли.

Ну что в воду. Ага. 7.6 это не 9.3, на которых мы учились. Да и тело за полтора года все напрочь забыло. Да и дно все в кораллах. Равновесие очень тяжело держать. Ну из успехов в первый день, это только то, что проехал лежа на волне. И поцарапал об кораллы все ступни и ладошки. Дурацкая привычка, попытаться коснуться дна. У жены подобные успехи. Короче первый день в полном ауте.

На Виски-поинт ехать сегодня не собирались. На завтра твердо решили только туда, вспоминая его описание из отчета ArmYecl. Тем более будет понедельник, и в банк заодно заедем.

День девятый. У соседей спросили нормальную цену до Виски-поинт. 700. Ок .

Кстати русских вообще не видели, точнее не слышали в Аругам Бэй. Даже появилось желание немножко поболтать. А если быть точнее за всю поездку только дважды болтали на русском: первый раз, это в Пиннавеле встретили пару из Израиля болтающую на русском; второй раз, на чайной фабрике в Нурэлии, там раздавалось довольно большое количество русских голосов. Все.

Поели в Rupas. Приготовились. Пошел ловить тукера. Точнее зачем его ловить, их целая куча всегда возле Rupas тусуется. Хотят 800. Не-а, только за 700 едем. Соглашается. В цену входит доехать-подождать-вернуться. Тукер заехал в гест, до нашего номера, погрузили на его крышу борд и поехали.

Прошу по дороге остановится возле банка. No problem. Тормозит. Довольный, бегу менять деньги. Очереди нет. Гм...И паспорта тоже. Блин... Забыл в отеле. Еще ж думал, о нем и забыл. Без паспорта – обмена нет. Весь в расстроенных чувствах выхожу. Деньги то на исходе. А тут такой облом. Тукер поинтересовался, в чем проблема. Объяснил. Он говорит, что вон мужик сидит возле банка, он тоже меняет, паспорт не надо.

Ну, вижу место там такое официальное, со столом стулом, видно фирма какая, а параллельно деньги меняют. На форуме про кидал в Шри-Ланке не читал. Иду. У него тетрадка, куда он все операции записывает. Спрашиваю, какой курс. Сколько будете менять? 500. Пишет на калькуляторе "111,"...задумался, удаляет. 112. Курс что надо. Меняю. Пересчитываю. (Потом на всяк случай в номере рассмотрел все деньги по внимательнее, вроде настоящие). Все ок.

Едем дальше на Виски-поинт. Приехали. Куда идти видно. Там уже серферы есть. Доска у нас одна, решили пока на одной. По этому часа 4 барахтались там. Тукер уже два раза приходил. Говорит, обычно больше 3-х не катаются. А что нам, один катается, другой отдыхает. Да и погода классная, тучи, не жарко, водой запаслись. Выгребать на лайн-ап не обязательно, проехался, вышел на бережок, обошел, зашел перед "камушком" в воду, вот и лайн-ап. Ну спецы, конечно плыли чуть дальше, правда волна хитрая и иногда ломается рядом с камнями, если ехать с глубины. Жена видела одного с поцарапанным бордом, видно не вписался в проход между камнями, а другой потерял один из плавников.

Равновесие держать научились...лежа. Даже были попытки вставания. Вот только не помню, в этот день или на следующий оседлал первую волну. Решили, что будем сюда кататься каждый день.

По дороге обратно у тукера разузнали про Крокодилово озеро. Договорились, что завтра утром с ним на Виски-поинт, а вечером в гости к крокодилам. Цена посещения крокодилов 1200 рупий. Тормознули на базаре в Поттувиле. Купили 2 кило бананов, по цене 50 рупий за кило; и манго - по цене 3 штуки за 100 рупий. Тукер был переводчиком, так как продавцы английский, на удивление, не знали.

Вернулись в гест. Поели и гулять по окрестностям. По вечерам появляется куча автоматчиков. Все следят за порядком. Делают рейды по 4 человека. Нас никогда не останавливали. "По кокосику". Купили ротти только с сыром. За 60 рупий. Очень понравилось.

День десятый. Утром тукер без опоздания, как договаривались. Завтрак бананами, манго и спрайтом. И на Виски-поинт. По дороге видели дикого слона, стоял себе в водичке, прохлаждался. Там попытки, катание...ну когда как получалось. Эффект есть. Однозначно труднее учиться на 7.6, чем на 9.3. На Бали мы вообще начинали с 9.6, так в первый же день в пене вскочили и поехали и не один раз. Опять 4 часа. Вторую доску, решили, что уже брать не будем. Одной хватит. В этот раз возникало стойкое ощущение, что мы иногда просто соскальзываем с доски. Видно за время обучения, шортами постирали весь воск. По возвращению опять взяли 2 кило бананов. Тормознули возле серф-шопа и попросили натереть воском. Все ок. Сделали и бесплатно.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

На 16:00 договорились ехать на Крокодилово озеро. Погодка смурная, дождит. Вышел с номера, пройтись в магазинчик за водой и спрайтом. Подъезжает наш тукер. Подвезти? Нет, спасибо, прогуляюсь. Садись, бесплатно. Улыбается. Ну, если так уговаривать, да и дождик, сел, ехать совсем чуть-чуть. Заодно в связи с погодой предлагает выехать чуть пораньше. Не возражаю. В 15:30 у номера.

15:30. Едем в гости к Крокодилам. Цена 1200. Вся поездка заняла 2 с половиной часа. По дороге блок пост. На котором мы записались в журнал, и записался наш тукер. Нужно записывать номера паспортов. Как это я их взял с собой. Если честно, сама поездка впечатлила сначала не очень...Наверное, просто ожидал большего, хотелось кроме крокодилов еще чего-то . Но потом пришло глубинное понимание происходящего...А сейчас вообще это озеро представляется уникальным явлением.

По дороге куча павлинов. Только дикие до безобразия. Пока едешь на тук-туке, он себе пасется. Как только стал, лапы в зубы и только его и видели. Водила аж посмеиваться стал, как они от нас все драпают. Цапли. Другая живность. Но основная цель это крокодилы.

Первая точка - это речушка. Где мы типа беззвучно пытаемся подкрасться, что б нас не услышал крокодил. А они от нас все дружно шарахаются в воду. Парочку все-таки увидели. Ну не умеем мы тихо ходить, не выходит.

Вторая точка – это само озеро. Тут на воде всегда можно видеть кучу голов. То нырнет, то появится. Интересно было наблюдать за крокодилом, который лежал на камушке. Идея кинуть по нему чем-то, что б он пополз, тукеру на вкус не пришлась. Говорит, кроме нас еще вдруг кто приедет. Но он и без нашей помощи начал лазить. Другой в воде открыл пасть. ...Вроде и не кровожадные мы...Но при виде открытой пасти и рядом стоящей птички мысли возникают только одни. А картинка прям так и напоминает детский мультик "Крокодиловы слезы", где птичку просили достать скалку в зубе у крокодила.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Вернулись в отель. На завтра договорились на виски-поинт. Пошлепали по дождю на главную улицу. Хотелось поесть ротти. Да заползли в другое место. Заказали не острое. А они, вместо полученного нами в первый раз блинчика с содержимым, нарубали полную тарелку чего-то. Оно то вроде бы и ниче, но они как всегда сделали острое, да такое острое, что я (первый раз за всю поездку) не смог его съесть.

День одиннадцатый. Виски-поинт. Сейчас серф шел намного лучше. То ли воск помог, то ли опытнее стали, то ли волны проще. В добавок ко всему, безостановочно лил дождь. В этот день первый раз пожалели, что только одна доска. Серфили больше 4 часов. Тукеру пообещали заплатить больше. Что и сделали. Дав 800 в этот раз, все таки каждый день бедняга 4 часа нас ждет. Он искренне обрадовался.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Так как завтра собирались ехать на Юг Шри-Ланки, то поинтересовались у него, за сколько довезет до Поттувиля. Ответ, что лично для нас за 200(нормальная цена хоть только до Поттувиля, хоть туда и обратно была 300, так как тукеру в любом случае нужно возвращаться обратно). Сказал, что автобус с Поттувиля на Монарагалу уходит в 9:00. Я сказал, что если что, мы его наберем. Была еще надежда сесть на проходящий автобус с Панамы на Монарагалу.

По возвращению с Виски-поинт, отдали борд, рассчитались за него. И начали у местных узнавать, во сколько ходит автобус на Монарагалу. Все говорили разное время. Многие упоминали, что Панамский автобус может не остановиться. Решили не рисковать и ехать на Поттувиль. Оттуда мы точно уедем. Позвонил тукеру, что мы его завтра утром ждем.

Подошел к хозяину Rupas, попросил сделать полный расчет. Так как завтра утром уезжаем. Счет оказался даже меньше за еду, чем я сам насчитал. Уточнил, все ли тут точно. Подтвердили. Пытался сравнить их записи со своими, но почерк был плохой, тяжело разобрать. Ну точно так точно, заплатил сколько просили. Может чего-то не учел, может за что-то цена по весу была, а может и сам свой почерк не разобрал.

Пошли купили ротти только с сыром (больше ничего просил не класть, а то всунут опять что-то острое). Теперь уже нормальные, блинчик с сыром, как я хотел. Кстати джусы тут были по 100. А в Rupas по 150. После одного случая, когда мне в Rupas приготовили Джус с куском льда на полстакана, мы их пили только в лавчонках на Аругам Бэй.

День двенадцатый. Тукер как часики, как договорились, погрузились и в Поттувиль. В 8:30 были уже там. Как выяснилось автобус будет аж в 9:30, а точнее приезжает он в 9:20 разгружается, видно конечная точка и уезжает в 9:45 на Монарагалу. Предлагают довезти до Монарагалы за 1000, объясняю, что мы only-busники. Через минут 20 все наконец-то это поняли и отстали. Тукеру отдали 200 рупий и отпустили.

9:20 прибыл полностью забитый автобус. Думаю, "повезло" придется стоять. Но все нормальок, он полностью разгрузился и мы сели в пустой автобус на свободные места.

9:45 поехали. Приехали в Монарагалу в 12:00. Цена 120 рупий с человека. По дороге видели дикого слона, от восторга все местные визжали. В автобусе попробовали их бобовые за 10 рупий и мороженное за 20 рупий. Перекусили пирожком с кокосом, 30 рупий за штуку. Шел дождь.

По карте определили что, что б доехать в Диквеллу, нам нужен автобус на Матару. Сразу же его на остановке и нашли.

Отправление в 12:10, приехали в Диквеллу в 16:50. Цена 163 рупии на одного.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #12

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:33

11. Попляжимся

11.1 Диквелла, Blow Hole

День двенадцатый. 16:50. Вылезли с автобуса идущего с Монорагалы на Матару, на каком-то повороте. Почему-то на саму автостанцию он не заезжал. И шлепаем с рюкзаками в сторону тусующихся людей. Немного удивлен. Тут тукеры на нас внимание не обращают, не стают каждую секунду с предложениями. Странно. Едет Мужичок на велике. Нужно ли Вам жилье? Говорю, да, но недорогое. У него "оказалось" есть знакомый, как раз держит недорогой отель. Думаю у них всех есть такие знакомые. Сунул нас в тук-тук. Спрашиваю, какая цена. Он сказал, что сам платит. Ну сам так сам. Проехали метров 100. Вышли. Отель так себе, видно бывали времена у него и получше. Без горячей воды, но комната большая и удобная. Оставаться собирались две ночи. Торговались долго и упорно, ниже 2000 спускать не хотел. Сошлись на цене 1800 включая налоги за ночь. Сильно давить не хотел, так как помню слова Praporа: "в Диквелле с бюджетным размещением - анус конкретный,..или отстой полный,..что и бесплатно не захочется,..или ...уже Небюджетно".

Пошел выписывать счет. Тут предоплата. Пишет 1800, 2 ночи, выходит 3600 и что-то собирается писать в колонку налогов. Напоминаю, что налги включены. Типа вспомнил, ставит прочерк. Расплатился.

Пошли на пляж. Очень понравился. А песок, как мука, мягкий нежный. На других пляжах Шри-Ланки был совершенно не такой. Скажу честно, пляж Диквеллы нам понравился больше чем Мириссы и Хиккадувы. Океан возле берега мелкий и волны, волны (не сезон все-таки). Волны просто супер. Это особое приключение попрыгать по волнам. Хочешь, под попку так поддаст, что подпрыгнешь вперед. Хочешь, получишь пенный массаж. Главное ощутить его, присядешь спиной к волне на неглубоком месте, пенная война пройдет, ударившись о твою спину, и балдеешь: ощущай телом, телом, а не глазами, прочувствуй каждый пузырек вокруг. Прикольно стоять немножко впереди линии ломания волны, ну не прямо на нем, так как врежет так, что мало не покажется (пару раз довольно сильно получил по спине и по голове), а чуть дальше, когда волна уже сломанная и мощным бурлящим потоком движется на тебя. Под очень большие волны лучше поднырнуть. А когда пена пролетает мимо тебя, и ты видишь как она смыкается перед тобой, обходя голову справа и слева..., такой своеобразный коридор получается, тоже незабываемо. А когда она тебя ударит со стороны берега..., тоже пару раз было, пролетела и покатилась обратно. Ну в общем, каждый в волнах найдет что-то свое, главное глубоко не заходить, а то если потеряешь контакт с землей, можешь уже к берегу не вернуться, тянет в глубину очень сильно.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

После барахтанья зашли в столовую отеля. Меню не оказалось. Английский у меня слабый. Да и предложения были не такие как хотелось. Развернулись и пошли гулять по Диквелле.

Тукеры игнорируют. Не привычно после Аругам Бэй. Белых нет. Идешь спокойно, никто к тебе не пристает. Ну, или уже не так навязчиво, что и не замечаешь. Пытались найти где поесть. Никаких ресторанчиков. Может ни туда смотрели или ни то хотели увидеть. Прошли рыбный базарчик. Обнаружили, что кокосы тут по 20 рупий за штуку. Правда, трубочки дают не во всех местах. Первый раз были не много в шоке, пить кокос без трубочки, а потом оказалось даже весело и совсем не неудобно. Нашли магазин, где купили себе кешью, спрайт, да, и так по мелочи.

Дальше дошли до типа фастфудов. Идем так осматриваемся. В один нас пригласили. Поспрашивали, что с чем и по чем. Взяли пару булочке с чем-то. Спросил есть ли джусы. Есть. 70 рупий. Очень нам понравились, вместо льда, бросают сверху мороженное, вкуснотища. Также за 70 рупий полный бакал фруктового салата, даже орешки и изюм в нем попадаются кроме фруктов, вкуснотища. Потом не раз еще сюда заходили.

Притопали в отель. И спать.

День тринадцатый. Перекусили купленными вчера кешью со спрайтом. И на дорогу искать тук-тук. Надо было ехать к Blow Hole (воющей дыре). Двинулись в нужном направлении. Идем. Тук-туки проезжают мимо. Во один тормознул. Спрашиваю. Цена 500. Дорого. Не торгуется. Отправляем ехать дальше. Идем. Тормозим второго. Не понял о чем идет речь. Идем дальше. Немного проехал вперед и стал. Тут по встречной едет тукер, бибикает, махаю что нужен, подъезжает. Впереди стоящему тук-туку это явно не понравилось. Цена 500. Блин, ну на форуме писали ж 100. Может это имели ввиду в одну сторону. А нам нужно доехать, подождать и обратно. В принципе писали 6-8 км. Это как от Аругам Бэй до Поттувиля, где цена 300. Говорю, что поедем за 300. Спрашивает, сколько времени будем там торчать. Знаю, что плюется дыра раз в 20 минут, ну сколько нам надо, плавка 2, первый посмотреть, второй сфоткать. Отвечаю, что минут 40. Соглашается. Едем.

Вход 200 рупий с человека. Иногда поражают эти сингалы, как они умудряются придумывать громкие названия и делать бизнес из ничего. Тукер идет с нами. Кстати это тот тукер, о котором я писал в начале, именно он говоря по телефону бибикал ногой.

Ждем, рассматриваем виды, фоткаемся, красиво. Дыра булькает, пускает струйки, но высокого 10-15 метрового фонтана нет. После какого-то время ожидания понимаем, что скорее всего и не будет. Другие приходят и уходят. Подошел смотритель этого места, сказал, что сейчас не сезон, что сезон высоких фонтанов с апреля по август. Ну, да и ладно. Походили, еще посмотрели, не дождались. Пробыли около часа. И на тук-туке обратно в отель. Ехать минут 10. Даем 300, он говорит, что были не 40 минут, а час. А я ему в ответ, что он говорил, что фонтан вылетает раз в 20 минут, а реально не вылетел. Разошлись по мирному за 300.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Опять наш фастфуд. Потом "по кокосику". Купили большую глиняную миску курда. К ниму, по рекомендации местного, сиропчика. Узнали где автобусная станция. И на пляж.

На пляже наш нашел местный повар, то что приходил вчера в столовую за заказом. Уточнил, мы ли те что были. Подтвердил. Узнал, почему мы ничего не заказали. Сказал, что хочу рыбу, а он не предлагал. Пообещал устроить. Спрашиваю за цену. Говорит, сделает на ту цену, что мы хотим. Чем больше цена, тем больше рыба. Говорю, что за рупий 800. Побежал. Через время притаскал рыбу с базара. Говорит, что она + картофель фри+салат+ два лайм дужса(very strong, такие мы обычно заказываем и я у него им тоже интересовался, полюбили их после Индонезии) за 1000. Согласился, но предупредил, что б была не острой. Заказали на определенное время. И продолжили барахтаться в волнах.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Обед во время, как договаривались. К указанному времени все готово. Поели. Вкусно. Хочу платить. Говорит, что завтра при чек ауте. Во думаю, завтра попытаются еще налоги прикрутить. Ну будь, что будет.

На ужин был у нас курд с сиропом. Очень вкусно. Его же и доели на завтрак.

День четырнадцатый. Курд. Чек аут. Цена за ужин 1000, все ок. После, опять в наш фастфуд, где по фруктовому салатику, по джусу и по булочке с чем-то. Затем "по кокосику" и на автостанцию.

Автобусов прямо с Диквеллы на Мириссу нет, только проходящие. Что угрожало стоячими местами. Или, если сидя, можно было доехать до Матары, а потом оттуда до Мириссы. Решили ехать без пересадок. Подлетел автобус, сказали, что он нам подходит, впрыгнули, мест нет. Ехали стоя до Матары, а там появились места и дальше сидя. Время полета 45 минут. Цена 40 рупий с человека.

11.2 Мирисса

Вышли. И в тук-тук за 100 рупий искать гест Long Wave Rest любезно рекомендованный Екатриной еще в мае 2010 года. Зачем брали тук-тук, наверно не хотелось ползать пешком, или просто на миг забылась фраза Praporа: " Диквелла - конечно больше Мириссы ", а Мирисса мы уже знали, что легко проходимая пешком. Короче, тут тук-тук не нужен, все рядом и недалеко.

Водила не знал где этот отель, начал спрашивать у других. Я ему помог, фразой Екатрины: "расположен в самой середине пляжа Мириссы". В самой середине (central beach), ну порулили. Нашли. Но отель к сожалению закрыт на ремонт, рядом другой отель. Я понял, как я помог тукеру. Этот отель назывался Mirissa central beach inn. Номера есть, первый этаж 1000(если больше одного дня 900), второй за 1200 включая налоги. Разницы и преимущества второго этажа не понял, поэтому заселились на первом этаже. Без горячей воды.

Пляж, понравился. Слева, виднеется островок. Справа куча кафешек(если смотреть на море). Видно, что место поактивнее Диквеллы. Побрели до поворота рядом с островком, за ним бухточка с рыбацкими шестами, по дороге встречается местами черный песок.

Волны есть. Возле кафешек даже аренда бордов и люди серфят. Песок тут более жесткий, чем в Диквелле, океан тянет сильнее, но глубина приблизительно такая же. Единственный недостаток волн Мириссы в том, что они поднимают большое количество песка и потом, после купания, его можно обнаружить в больших количествах в самых неожиданных местах. Может и Диквеллские волны поднимали, но из-за структуры песка дискомфорт от его наличия не ощущался.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Оценили меню нашего нового отеля. Намного дороже чем в Аругам Бэй. Да и еще + 10% service charge.

Пошли по кафе. Тут цена почти та же, что и в нашем новом отеле. Решили обедать у нас. Пока сидели за столом и изучали меню, покусали комары. Хозяйка как-то не сразу заметила, что мы чухаемся. Да и свежей рыбы у нее не оказалось, нужно было идти покупать. Противомоскитную дымовую спираль они принесли, но уже поздно. Мы решили, что идем кушать на набережную в кафе. О чем ни разу не пожалели. Там нам вытащили несколько рыбешек и сказали цену. Мы, как самые скромные, выбрали самую большую из предложенных. Джусы тут дешевле, чем в нашем кафе. Да и налоги не накручивают.

Виды шикарные, звучат песни Боба Марли, волны бьются о берег у самого кафе и серферы катаются по волнам. Комаров нет, скорее всего их отпугивала противомоскитная дымовая спираль, но наличие и запаха ее мы не ощущали. Плюс к этому всему большая рыбина, холодные джусы, закат... одним словом "Пампасы".

Завтрак следующего дня, мы тоже провели в этом кафе.

День пятнадцатый. Утро. Моя половинка все таки уболтала меня взобраться на тот островок, который виднелся слева. Пошли, да еще и с фотоаппаратом. По дороге нас обогнали три рыбацкие лодочки. Как они бедные, в таких узких лодках, да еще и по таким волнам выруливали вдоль берега.

На островок жена шла впереди. "Девушек вперед" . Шутка. Просто я тащил фотоаппарат, и не хотелось вместе с ним кувыркнуться в воду. Островок прикольный. Взобрались на самый верх. А там рыбацкий домик и великолепные виды на всю Мириссу.

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Чек аут без проблем. И ловить автобус на Хиккадуву. Сомнений в наличии сидячих мест почти не было. Так как Мирисса совсем рядом с Матарой, а оттудова постоянно едет куча автобусов в сторону Коломбо. Остановка рядом. Ждать автобуса пришлось не долго. Места были. Ехать 1 час 15 минут. Цена 95 рупий с человека, билеты выбили как с Матары.

11.3 Хиккадува

Тут мы сделали небольшую ошибку. Нужно было запомнить отель, возле которого хотели поселиться. И попросить водителя тормознуть возле него. Не думал я, что Хиккадува такая большая. В итоге вышли мы там, где высадил нас автобус. Спросили, где отель Golden Beach. Нет, мы в нем селиться не собирались. Но Mike Weiss как то упомянул, что " В Хиккадуве - шикарнейший песчаный пляж. Если решите там остановится, то выбирайте район в окрестностях отелей Moon Beam или Golden Beach. Но, там волна. Там серфят. Если уверенно держитесь на воде, то пройти прибой для вас не составит большого труда. " Вот туда мы и держали путь. Местные сказали, что это далеко километра 3. Ну что для нас 3 километра, решили идти пешком и заодно осмотреться.

Нам сразу предложил местный помогало отель, возле автобусной остановки. Море там было спокойное, но отель напоминал конюшню. Это был еще не самый ужасный отель. Хиккадува нас начала психологически убивать. Видно, она очень сильно пострадала от цунами в свое время. Много разбитых построек, также есть не разбитые, но в состоянии глубочайшего ремонта. После посещения парочки, начали идти мимо остальных, пока не дошли до указанного " Moon Beam". Тут было аккуратно, но дорого, ниже 3000 спускаться не хотел. Пошли смотреть окрестности. То конюшни, то ремонтируемые, то запах такой, что месяца два не проветривали. Все мимо. Да, в Хиккадуве полный не сезон. Туристов не видно. В одном месте даже за 800 рупий предложили, но мы там и бесплатно не поселились.

Зашли в какой-то гест с дельфинчиком. Вот тут комнаты, что надо. Большие, с громадными высокими кроватями, на больших ножках. Как королевские. Есть горячая вода, это сейчас очень важное условие, так как это наш последний отель и хочется нормального душа. Понравилось. Первоначальная цена 2500 с завтраком, 2000 без. Стоим думаем. Цена упала до 1500 без завтрака. Согласились.

А тут как в анекдоте про новосела: "Сколько недостатков в вашей новой квартире. Пока один. Отлично. И какой же. Не открывается входная дверь." Комната первая – не захотел работать вентилятор. Поменяли. Комната вторая – не открывается замок входной двери, точнее открывается, но с большими шахер-махер. Поменяли. Комната третья – вообще веселая комната, дверь в ванную оказалась закрытая, что б ее открыть, девчонка с отеля пошла взяла большой стул и через маленькое окошко в ванной протиснулась в нее и открыла изнутри. Да-а-а. Извиняются. Говорят два месяца уже никто не жил, вот и поржавело, поломалось, треснуло. Удалось запустить вентилятор в первой комнате. Показывают, работает. Выключаю. Включаю. Не включается. Улыбаются. Берут зонт и раскручивают вручную. После пары ударов, вентилятор заработал. Весело. Ну да ладно, кровати нас просто пленили. Остались.

Ну что в купальники и на море. Вот тут сюрприз номер два. Пляж классный, но только для серфинга. С Мириссой и Диквеллой не сравнить. Почти сразу глубина, тянет сильно. Аренда бордов рядом, но волны какие-то не вызывающие желания серфить. Не сезон. Ладно, пошли гулять по берегу.

Помним фразу nesvet: "Напротив отеля Корал Гарден всегда плавают 2 черепахи, их зовут Рози и Моника. Нужно нарвать ламинарию, и черепашки сами будут за вами плавать. А можно купить ламинарию здесь же, у Камини – это ланкиец, который прикормил черепах и приглядывает за ними, чтобы их никто не обижал. Он дружит с ними около 10 лет. Во время цунами Рози выбросило в храм, он нашел ее там раненую. Черепахи очень большие, наверное, метр от головы до хвоста, но очень дрeжелюбные. Мы кормили их и радовались, как дети!". И обалденны фотки с одной из этих черепах с отчета Prihodа. Может дойдем до этого отеля по берегу. Правда, помним, что он далеко. Пошли.

Вот тут опять проявил себя не сезон. Пошел дождь, да еще и с ветром, да еще и с сильным. Но мы в тельняшках, в смысле, в купальниках и нам все равно. Шли вдоль берега. Везде тишина, людей нет. Только в одном месте какая-то куча школьников сидела за ноутбуками. Туристов никого. Пляжи все в кораллах. Желания входить в воду никакого, но по прибрежной линии видно, что море ушло, видно в сезон оно все-таки захватывает больший кусок песчаного пляжа. Дошли до отеля плотно прилегающему к океану, дальше камни, обходить желания нет, решили возвращаться назад. Идем. Если б это была не Шри-Ланка, подумал бы, что идет град. По спине такое иглоукалывание началось, и не понятно толи это капли дождя так лупят, толи ветер поднимает песок и с большой скоростью направляет нам в спину. Массаж вышел, что надо.

Вернулись к отелю, побарахтались возле бережка. Но как-то не в кайф. Пошли в отель. Приняли горячий душ. Вышли, дождь уже перестал. Спросили, где тут можно поесть. Нам показали соседний отель, куда мы и пошлепали.

Там был отель с бассейном. За купание в котором нужно платить. Весело. Но нас он не интересовал. Сели за стол. Принесли меню. Заказали кусочек аккулы и рыбину. Поели. И гулять.

Попытка №2 дойти до Корал Гарден. Тоже не суждено. По дороге забрели в магазин ноунэйм серф одежды, и пока выбирали шерты для меня, уже потемнело. "По кокосику". И в отель.

Также одной из целей заезда в Хиккадуву было разведать, как тут обстоят дела с серфингом, для возможного будущего заезда в сезон. Но Хиккадува – по сравнению с Аругам Бэй померкла. Может просто не сезон, так сильно отразился. Не знаю.

День шестнадцатый. Последний. Утром вышли гулять по бережку, но уже в другую сторону. Тут пляжи получше, но тоже совсем не то для простого купания. В пару местах, конечно, зашли поплавали, но...

Вернулись. Узнал, готовят ли еду в нашем отеле. Оказывается, да. Непонятно, зачем они нас вчера тогда отправляли к соседям. Наверное, мой великолепный английский... Взяли меню, заказали завтрак. По времени, просто, до чек аута уже не успевали поесть в другом месте. Заметил, что 10% service charge.

Накрыли прямо в номере. Все вкусно. Попросил расчет. Принесли. К ценам на завтрак налог не добавили, приятно.

Вышли с отеля. По разметке на дороге определили, где остановка. Стали. И начали ждать автобуса в Галле. Тут, наверное, все туда едут. Да получается, в противоположную сторону от Коломбо. Но в этом и сама цель. Мы хотели посмотреть Галле, а от него стартует куча автобусов на Коломбо, с множеством свободных сидячих мест. Если ловить сразу автобусы на Коломбо с Хиккадувы, то вряд ли будут сидячие места. По этому Галле мы оставили на последний день, перед Коломбо.

Первый автобус проехал мимо, не стал, хоть я и махал рукой. Второй и третий, та же история. Странно... Промчался тукер, с предложением довезти до Галле. Получил ответ: "only bus". Следующий автобус остановился. "Куда?",- спрашивают. В Гоаль. Помню, что так местные называют Галле. "Садитесь". Сели. Кроме нас еще кто-то один сидит и все. Видно автобус не на маршруте, а едет, что б стать на маршрут в Галле. Кондуктор видно решил блеснуть своими познаниями, в области наших туристов. Очень напрягся, вспоминая, и выдал с улыбкой: "Галле", с намеком, что мы то так его называем. 25 минут, 25 рупий с человека и мы в Галле.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #13

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:34

12. Дорога назад (Галле, Коломбо, Аверивата, аэропорт)

Галле. Время валом. В аэропорт нам нужно попасть аж в 1:35 ночи, самолет в 4:35. Так что мы не спеша начинаем осмотр. Громадные стены фота манят к себе. Подошли. А где вход. Не видно. Спросили местных. Нам объяснили, что входа два, справа и слева по одному. Мы двинулись влево. Нашли вход. Зашли.

Да, я как-то не так его себе представлял. Для меня форт – это было просто военное сооружение для защиты от нападения с моря. Но я не думал, что это город в городе. Со всех сторон толстенной стеной обнесен настоящих город с магазинами, отелями, дорогами, улицами, зданиями. И такое ощущение, что попал куда-то в прошлое. Что-то внутри заставило вспомнить фильм "Брильянтовая рука". Такие прикольные узенькие улочки.

В первое место куда мы случайно забрели, это был музей. Местный сказал нам, что вход 5 долларов. Понятно, что платить столько за музей мы не собирались. Просто зашли внутрь проверить, так ли это. Хотелось увидеть защитную стену изнутри. Да там действительно музей. Все окна закрыты, а жалко, так хотелось выглянуть с этого защитного укрепления наружу. И тут меня осенило. Я вспомнил про билет на культурный треугольник. По-моему, там был Галле. Достаю. Точно есть. Показываю на входе. Все ок. Они отрывают талончик и направляют нас в первый зал. Это оказался кинозал. А нам, что...нам давно просто хотелось сесть да отдохнуть, с рюкзачками долго то не походишь. Сели. И просмотрели все кино до конца. Оно оказалось не больше. Минут 15-20. На английском о том как проводились археологические раскопки в океане. Потом пошли по залам. В принципе интересно и не жарко. Прошли мы весь музей вдоль и поперек, даже в служебные выходы заглядывали.

После музея пошли гулять по самому форту. От тук-тука отказались. Мы не спешим. И так веселей. Добрели до маяка, побродили по улочкам, прошлись вдоль стен, нашли часы. Прекрасное место для влюбленных парочек. Везде много уединенных мест, куда заглядывает только пытливый глаз туриста. Есть отели в форту, но я не знаю, чем себя тут можно занять. Погулять интересно, но ночевать тут...

Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга

Находились до упаду. Уже было за 15:00. Вышли с форта и пошли погулять по при-фортовому Галле. Перекусили, купили бананов, устали. Все таки все время с рюкзаками. Жена хотела еще погулять, но проходя мимо автостанции, увидели автобус Галле-Коломбо, манящий внутрь. Эх... Была не была, сели.

15:57 поехали в Коломбо. Цена 107 рупий на человека. Прибыли в Коломбо в 19:20. По дороге проехали Хиккадуву, наш отель. Приятно вспомнить. Далее произошла та история, которую я описывал в разделе про автобусы. Да, веселые у них тут правила. Едем вдоль берега. Доехали до Бентоты, одно из мест паломничества пакетный туристов. Тут Шри-Ланка уже не та. Ну по крайней мере, мен так показалось из окна автобуса. Толпы народу. Много магазинов, много транспорта. Много "белых". Мне кажется увидеть ее только с этой стороны, это не увидеть вообще. А представляю как обстоят дела в Негомбо. Ухх. Как то вот эти последние картинки от Бентоты до Коломбо ввели в печаль. Появились светофоры, пробки. Вроде как попал в другую страну. Проезжаем один из автовокзалов Коломбо, вижу стоят автобусы на аэропорт. Может выйти. Эх, не будем рисковать, доедем до конца. А зря. Почему. Да потому, что "в конце", оказалось на аэропорт едут только кондиционируемые автобусы, которые я всячески пытался избегать всю дорогу.

Коломбо. Автовокзал. Побродили, "пококосились", поели, "пококосились". Жена предложили взять парочку кокосиков домой. Еле отговорил, не пушинки все-таки. Ну что, делать тут больше нечего, желания куда-то рулить дополнительно нет. Да и темно уже. Поймали уже отъезжающий автобус на Аэропорт, ему даже пришлось немного подождать, пока мы допьем кокос. Зачем? А фиг его знает. Там еще целая куча стояла. Просто я всегда перед авиаперелетами начинаю переживать, что б все прошло гладко, что б не поломался автобус, что б успели все сделать в аэропорту, что б успели на стыковку и т.д. Короче, дай только повод по переживать.

Ну вот, сели в кондиционируемый автобус. И ощутили все те недостатки, которые описывал выше. Спрашиваю сколько. Кондуктор говорит 210. Билетов не дает. Плачу. Но закрались смутные подозрения. С Авериваты в Коломбо мы были доехали за 37 рупий с человека, ну не может быть такой разницы за кондиционер. Проехали 2 минуты, стали на другом автовокзале Коломбо, тут уже видно, что ездит куча обычных автобусов в аэропорт. Эх, зря мы ту не вышли. Ждем пока набьется полный автобус. Отчалили аж в 20:30. Слежу, сколько ж платят остальные, вижу 70 рупий. Спрашиваю, кондуктора, что за фигня, почему с нас взяли как за троих. Он мне, типа ты ж с рюкзаком. Да и еще один местный подпрягся. Ах, думаю, так. Ну ладно. И усадил мой рюкзак на сидячее место, с которого он не вставал до конца поездки. Это было раз.

Второй раз. Я понимал, что до аэропорта нас не довезут. Ну не пускают туда автобусы. Стали где-то. Говорят, что приехали. Спрашиваю, а где ж аэропорт. Он мне в сторону, туда. Выходим. 21:40. Ночь. Стоят тукеры. Твердят, что до аэропорта пешком далеко. На тукере 100 рупий. Закрались какие-то подозрения, что мы на Аверивате. Но как их проверить. Тут жена тычит в знак. А там надпись: "Аверивата". Вот оно. Спрашиваю тукеров, где автобус бесплатный. Они мне плетут, что к нему далеко за поворот. Ничего проверим. Топаем туда. Ага. Раз, два и мы на автостанции. Сразу же нашли нужный бесплатный автобус. Сели. Тут в нем появляется наш мудак кондуктор с кондиционируемого автобуса. Ах ты ж сволочь, специально высадил нас возле тукеров!!! Он нас тоже узнал.

Поехали. Доехали до контрольного пункта. Все вышли на проверку. Нам сказали выходить не надо. Зашел сингал в форме, осмотрел все в автобусе, в котором сидели только мы и вышел. Автобус проехал пост. И в него опять зашли все местные. Еще парочка секунд и мы возле аэропорта. Сложилось впечатление, что до терминала отлета, намного ближе, чем до терминала прилета.

Нам намекнули, что мы рановато. Ну а что уже делать. Сам понимаю. Зато уже на месте.

Места упаковки багажа не нашли. Удивились. Да и все ходят не упакованные. Ну и ладно.

Пошел менять рупии на доллары обратно. Квитанцию о покупке рупий мне сказали засунуть куда подальше, взяли комиссию за обмен 200 рупий и по курсу 112.90 продали мне доллары. Поменяли все, за исключением 105 рупий. Которые было поручено потратить моей жене в магазинчике в аэропорту. 100 потратили, а 5 привезли как память.

День семнадцатый. Наступило время регистрации на рейс. Зашли во второй зал. Тут оказалось уже есть упаковка. 800 рупий за одно место. Эх, ладно, паковать не будем. Пошли так. Зарегистрировали багаж сразу до Киева, посадочные дали только до Шарджи. На второй кусок выдадут там.

Увидели обменник, для поздно проснувшихся, с курсом более 120 за доллар.

Взлет, перелет, посадка - вовремя. Аэропорт Шарджи. Получили посадочные. Тут уже сам представитель аэропорта диктовал фамилии. В посадочный опять нет номера гейта. Узнали какой нам нужен, потопали к нему. Там уже наших было много. Чуть посидели и спустились к воротам. Там спросили правильно ли мы пришли. Оказывается, номер гейта уже поменяли. И мы пошлепали к новому номеру, в другой зал ожидания.

13:05 и мы в Киеве. Вот и все.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #14

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:34

13. Бюджет

Бюджет на двоих составил 937$ без авиаперелета или 2179$ с авиа на полноценных 16 дней.
Авиа можно было взять дешевле, но у нас вышло так.
Теперь по подробнее. Курс: 110.82 за 1$.

Междугородние переезды(рупий с человека, от предыдущей остановки до следующей):
до Авериваты – 0 рупий,
до Коломбо – 37 рупий,
до Анурадхапуры – 197 рупий,
до Полоннарува – 110 рупий,
до Сигирии – 85 рупий,
до Дамбуллы – 25 рупий,
до Канди – 70 рупий,
до Пиннавелы – 143 рупии (43 рупий с человека за автобус до поворота и 200 за тук-тук),
до Канди – 55 рупий (12 рупий+43 рупии),
до Нувара Элии – 160 рупий,
до Эллы – 90 рупий,
до Монорагалы – 120 рупий,
до Аругам Бэй - 180 рупий,
до Поттувиля – 200 рупий за тук-тук,
до Монорагалы – 120 рупий,
до Диквеллы – 165 рупий,
до Мириссы – 40 рупий
до Хиккадувы – 95 рупий,
до Галле – 25 рупий,
до Коломбо – 105 рупий,
до Авериваты – 70 рупий(тут платили за троих),
до аэропорта – 0 рупий.
Итого: 1992 рупии с человека. Весь маршрут с двоих(+рюкзак на последнем этапе) 4054 рупии, то есть 36.5 долларов на двоих. Весело. Маршрут на 16 дней за 36.5 долларов на двоих. 18.25 долларов на человека.

Тук –туки для поиска отелей: 100 в Анурадхапуре, 100 в Канди, 100 в Нувара Элии (у нас был минивэн, но по цене меньшей чем за тук-тук), 100 в Мириссе. В остальных местах или не брали или платил за них отель. То есть 400 рупий.

Достопримечательности:
50 долларов с человека за билет на Культурный треугольник,
1500 за тукера для осмотра Анурадхапуры,
650 за тукера для осмотра Полоннарувы,
1200 с человека за вход в Дамбуллу,
900 тукеру за Канди – Перадения,
600 рупий с человека за вход в Перадению,
1000 за минивэн на чайную фабрику,
3000 за минивэн на Плато Хортон,
5180 за двоих с машиной, за вход на Плато Хортон,
1200 за тук-тук на крокодилов озеро в Аругам Бэй, точнее в Панаме
300 за тук-тук на Blow Hole
200 с человека за вход на Blow Hole
Итого на двоих : 100 долларов+17730 рупий. Или 260 долларов на двоих.

Серфинг:
700 рупий стоимость борда за 1 день катания, брали на 4 дня
700 рупий поездка на Виски поинт, ездили три раза, последний за 800
Итого: 5000 рупий.

Чай: накупили на 2440 рупий, для себя и на подарки.

Отели (рупий за ночь за номер на двоих ):
Анурадхапура – 2000 рупий (горячая вода, завтрак, кондиционер),
Сигирия – 1000 рупий (без горячей воды, без завтрака, вентилятор),
Пиннавела – 2500 рупии (горячая вода, без завтрака, кондиционер),
Канди – 1000 рупий (горячая вода, без завтрака, вентилятор)
Нувара Элия – 2000 рупий (горячая вода, без завтрака, вентилятор),
Элла – 1200 рупий (горячая вода, без завтрака, вентилятор),
Аругам Бэй - 2500 рупий (без горячей воды, без завтрака, вентилятор), были 5 дней,
Диквелла – 1800 рупий (без горячей воды, без завтрака, вентилятор), были 2 дня,
Мирисса – 1000 рупий (без горячей воды, без завтрака, вентилятор),
Хиккадува – 1500 рупий (горячая вода, без завтрака, вентилятор).
Итого: 28300 рупий.

Sim-карта Диалог – 1100 рупий (150 за карту +950 на счету).

Еда: в среднем в день на двоих уходило 2100 рупий. Но я залаживал 3000 и, думаю, лучше ориентироваться на эту сумму.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #15

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:36

14. Благодарности

Конечно же Винскому за форум. AirArabia за полет. Шри-Ланке за великолепный отпуск. И форумчанам за помощь в планировании поездки: Prapor, Mike Weiss, gella_nn, Orlando, Serghy, Evgeny Rodichev, Nesvet, dmitri.ko, manna, генерал Пурпоз, ArmYecl, Harmyder, I.B., Zivert, DavidGriff, Hedinsei, dimok106, Han Solo, mar4e, Mihalych, Prihod, Shnit, Turistus, Барада, Екатрина, Alex Shark , assalanka, Diamondua, Drunia, House495, irina-25, Karlione, Keto, KonstKl, kve082[@]gmail.com, liana, Lomantin, makxs, natalya21, Nikolay+, Olli, sagol, Vasilisa101, ZZIL, АндрейТ, Аюбован, Любитель побездельничать, Настасья К, Папа74, Чань и др.
Последний раз редактировалось DenVit 25 окт 2010, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешенных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #16

Сообщение DenVit » 22 окт 2010, 23:39

15. Послесловие

За эту поездку мы много чего увидели, если что-то выбрасывать даже не знаю что. Как можно выбросить Анурадхапуру с ее деревом Бо, которому 23 века, самым старым деревом на Земле; дагобой Джетаванарамой, которая во времена римской империи была третьей по высоте после двух египетских пирамид; а если представить, что она стала столицей Шри-Ланки еще в 380 г. до н.э. и была ею 1400 лет. Или Полоннаруву с ее древним городом с бандерлогами, которая была столицей с 1073 по 1293 год. Или Сигирию, интересно сколько охранников променяли сон на смерть? Или Дамбуллу, как вам вода подымающаяся по стене на потолок и капающая с потолка. Или Пиннавелу, с ее слонами. Или Перадению с ее великолепными Королевским ботаническим садом и пьяными елями. Или Нурэлию с ее чайными плантациями. Или Конец Света, как быть в Шри-Ланке и не сходить на Конец Света, могут же придумать названия. Или Эллу с ее водопадами, до которых мы правда не успели дойти, и горными видами. А Аругам Бэй – мир серфинга. А Диквелла с обалденным пляжем, и с Blow Hole, которая хоть и не плюнула для нас, но все таки. А Мирисса, которая изображена на многих открытках Шри-Ланки. А Хиккадува с ее метровыми черепахами, жаль что мы не дошли. А форт Галле...Эх.

А сколько мы еще не успели увидеть...То же Тринкомале с островом, где великолепный снорклинг. Те же Ведды, которые хоть уже и превратились в шоу, но все-таки. А Пик Адама с его треугольной тенью. А Яла с леопардами, дням два б там пожили. А Вилпатту, куда еще забредает только редкий турист. А дождевой лес Синхараджа, с его стадами пиявок. А Унаватауна с ее "прыжками с балкона в воду". И еще много чего...

Жалко, что Шри-Ланка меняется. Каждый из нас привозит туда частичку нашей культуры и безкультурщины. Эх. Поражает меня вообще этот остров. Пережить столько бед. То колониальные захваты, то междоусобные войны, которые недавно закончились, то цунами. Досталось же им. А они со всеми здороваются, улыбаются. Радуются, что коснулись руки белой. Интересная их религия. Вот сравнить буддизм и христианство. Мы изображаем Христа в распятии, в мучении за народ. А они Будду в Нирване, блаженстве.

Позволю на этой ноте закончить свой отчет. Да поможет он кому-то так, как отчеты других помогали мне. И помните слова Praporа, не влюбляйтесь в страну еще до поездки. Очень своеобразная страна, ни каждому она будет по душе.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешенных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #17

Сообщение Mihalych » 23 окт 2010, 01:39

ай да метеор - одним ночным залпом весь трип выложил
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешенных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #18

Сообщение Prihod » 23 окт 2010, 02:42

Отличный информативный отчет, целое пособие!
Очень понравилось описание про ая-яйку, это именно так умилительно и выглядит...
Из головы до сих пор не выходят полеты на многочисленных бибикающих мега-экспрессах. Водилы там реально крэйзи на всю голову
От всего рассказа повеяло такой ностальгией, захотелось снова туда, правда есть положительный момент - в январе мы снова на Цейлоне!
Благодарю за ваш рассказ.
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Страна бешенных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #19

Сообщение clamb01 » 23 окт 2010, 02:48

Браво. За позитив. За автобусы. За бюджетность. За то, что пусть не всю, но страну "потоптали". За скурпулёзность информации. Ваши описания езды на бусах, бибиканье, рюкзак рядом с водилой, эти движения головой, названые вами ая-яй напомнили мне Индию. Повеяло знакомым и стало совсем спокойно. С каким-то тихим восторгом жду своей поездки. Думаю, что тоже получу массу удовольствия.
Ну и вопрос по-ходу. Приезжаю в то же время в Анурадхапуру, что и вы - то бишь днём. Поняла, что билеты не спрашивают. Планирую остаток дня походить-поездить по развалинам. Следующий день с утра промотнуться часа на 3 в Михинтале. И после Михинтале до вечера продолжить осмотр Анурадхапуры. Что посоветуете с билетами. Купить единый в первый день просмотра, вдруг нарвусь, но тогда оторвут билетик, или во второй? Идиотский может вопрос, но вот как-то надо спланировать.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Страна бешенных автобусов, диких слонов, серф

Сообщение: #20

Сообщение Prapor » 23 окт 2010, 07:10

фигасе ...отчётище-монументище...!!
кстати..
с ее деревом Бо, которому 23 века, самым старым деревом на Земле.. гонят они, ... мне сами местные шептали,... шо ему лет 500 всего... остальное для антуража...(ну кто проверит??)
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль