Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #61

Сообщение sokol-sapsan » 29 июл 2010, 15:24

снимает на длительное время касу по каким-то совсем смешным ценам (что-то порядка 70 куков в месяц), т.к. снимает её на несколько лет.
я так понял енто квартира? дом арендовать думаю намного дороже стоит когда поеду опять все буду узнавать у местных амигос
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #62

Сообщение RomualdOso » 29 июл 2010, 15:37

sokol-sapsan писал(а):
снимает на длительное время касу по каким-то совсем смешным ценам (что-то порядка 70 куков в месяц), т.к. снимает её на несколько лет.
я так понял енто квартира? дом арендовать думаю намного дороже стоит когда поеду опять все буду узнавать у местных амигос

Да, квартиру, конечно. Не дом. Пристойный дом, наверное в разы дороже, но точно не дороже, чем приличную 3-х комм. квартиру в Москве снимать, пусть даже не совсем в центре.
Не, яхта, только яхта.
Хотя жену-кубинку на яхту могут и не пустить, если нет разрешения на выезд из страны. Вобще интересный вопрос. Есть муж-экстранхер, у него яхта под флагом Сьера-Лионе в марине Хемингуей стоит, его жену-кубинку к нему пустят на яхту или нет.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #63

Сообщение sokol-sapsan » 29 июл 2010, 15:52

вспомнил в посл поездку говорили что кому разрешено легально сдавать комнаты только за лицензию платят 200 кук в месяц так что если ето так то за 70 никак легально не получается а в сиенфуэгосе слышал что комнату на долгое время канадец за 300 кук снимал-вот енто похоже на правду--
кто знает разьясните ситуацию плиз так ли это?
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #64

Сообщение RomualdOso » 29 июл 2010, 15:57

sokol-sapsan писал(а):вспомнил в посл поездку говорили что кому разрешено легально сдавать комнаты только за лицензию платят 200 кук в месяц так что если ето так то за 70 никак легально не получается а в сиенфуэгосе слышал что комнату на долгое время канадец за 300 кук снимал-вот енто похоже на правду--
кто знает разьясните ситуацию плиз так ли это?

Как мне объясняли, что за лицензию платят исходя из размеров касы и её местоположения, а также количества сдаваемых комнат и данная "абоненская плата за лицензию" может отличаться в разы. Потом скорее всего есть различия между долгосрочной аредной и арендой суточной.
Последний раз редактировалось RomualdOso 29 июл 2010, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #65

Сообщение cinic » 29 июл 2010, 15:57

RomualdOso писал(а):Не знаю чего там правильного пишет cinic (про яхты полная бредятина - я про маленькую парусную, он мне про моторный 50-ти футовик с капитаном). В съёмах квартир он тоже похоже так же как и в яхтах разбирается.
А почему ты на правах экстранхероса не сможешь снимать легально квартиру надолго? Я как-то беседовал в Гаване с девчонкой - студенткой из Монголии, причём у неё отец кубинец, а мать вроде как полурусская-полумонголка, гражданство у неё монгольское, она учится в Гаване по какому-то студенческому обмену и снимает на длительное время касу по каким-то совсем смешным ценам (что
Ах так Вы из теоретиков-(хотел добавить слово да опять оскорбитесь) Да естранхеро может снимать квартиру но не за 70 кук/мес порядок цен иной-есть специальный фонд для представителей и работающих на Кубе все остальное...повторюсь нелегально. Для остальных каса парикуляр,минимальное что я находил 300 кук/мес. Остальное все нелегально и не надо приводить мнение девочки студентки и т.д. У нас вся страна сдает-снимает жилье 99% нелегально,но скажите им об этом...они вам не поверят.Остальное повторюсь в третий раз нетрудовое получение доходов,без уплаты налогов революционному правительству
Да в яхтах я не разбираюсь,абсолютно о чем сразу предупредил,но думаю проблема входа на яхту гостей,жены...не жены существует учитывая любовь кубинцев к "водным прогулкам"
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #66

Сообщение sokol-sapsan » 29 июл 2010, 16:10

cinic Для остальных каса парикуляр,минимальное что я находил 300 кук/мес.
еще же у них для местных есть касы с красными значками- интересно сколько стоят?
может как раз про такие и велась речь за 70 кук ибо если женат на кубинке то можно селиться именно в таких или нет?
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #67

Сообщение cinic » 29 июл 2010, 16:28

еще же у них для местных есть касы с красными значками- интересно сколько стоят?
100-200 песо насионале только женитьба не даст Вам право снимать касу для кубанос(кстати кубинка одна без эстранхеро не может снимать касу партикуляр с синим значком)вот пермисо де ресиденсия будет тада да
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #68

Сообщение sokol-sapsan » 29 июл 2010, 16:45

Как все продумано! Viva Fidel!!!
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #69

Сообщение cinic » 29 июл 2010, 16:51

Как все продумано! Viva Fidel!!!
Ну так далеко не дураки там 50 лет у власти,а то хотят яхту пригнать да полный трюм девок набить да кто ж позволит-то???
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #70

Сообщение cinic » 08 окт 2010, 09:16

keria80 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Недавно вернулся с Кубы, сейчас пишу феерический отчет и скоро его выложу.

Хотел бы задать пару вопросов. Возможно кто то сможет мне помочь.

Очень хочу купить дом на Кубе и проводить там 3-4 месяца в году... Возможно жениться на любимой кубинской девушке.
Узнал у знакомых кубинцев разные варианты про оформление дома на кубинца/кубинку.

Отдыхая на Кае Ларго, познакомились с ребятами из Тулы. У них вилла рядом с Гаваной, оформленная на кубинца. А у этого кубинца - двойное гражданство (Беллорусия - Куба). Так вот, как мне объяснили ребята, Куба с удовольствием дает гражданство русским, особенно, если ты женат на кубинке. А двойное гражданство дает уже тебе право владеть личной (не путать с частной) собственностью.

Теперь вопросы:
- Воозможно ли иметь двойное гражданство с Кубой (т.е быть гражданином Кубы)
- Что для этого нужно ?
- Являясь гражданином Кубы, теряю ли я какие то права в РФ ?

Пока что не нашел ничего в интернете, попробую позвонить в посольство.
Огромное спасибо за дельные ответы по теме!

Разбирался на днях в тонкостях кубинского законодательства,так вот согласно кубинской конститутции стать гражданином Кубы все ж возможно(другой вопрос зачем? )
Art. 13. Son cubanos por naturalización:

a) Los extranjeros que después de cinco años de residencia continua en el territorio de la República y no menos de uno después de haber declarado su intención de adquirir la nacionalidad cubana, obtengan la carta de ciudadanía con arreglo a la Ley, siempre que conozca el idioma español.

b) El extranjero que contraiga matrimonio con cubana, y la extranjera que lo contraiga con cubano, cuando tuvieren prole de esa unión o llevaren dos años de residencia continua en el país después de la celebración del matrimonio, y siempre que hicieren previa renuncia de su nacionalidad de origen.

Art. 14. Las cartas de ciudadanía y los certificados de nacionalidad cubana estarán exentas de tributación.

Art. 15. Pierden la ciudadanía cubana:

a) Los que adquieran una ciudadanía extranjera.

b) Los que sin permiso del Senado entren al servicio militar de otra nación, o al desempeño de funciones que lleven aparejada autoridad o jurisdicción propia.

c) Los cubanos por naturalización que residan tres años consecutivos en el país de su nacimiento, a no ser que expresen cada tres años, ante la autoridad consular correspondiente, su voluntad de conservar la ciudadanía cubana. La Ley podrá determinar delitos y causas de indignidad que produzcan la pérdida de la ciudadanía por naturalización, mediante sentencia firme de los Tribunales competentes.

d) Los naturalizados que aceptaren una doble ciudadanía. La pérdida de la ciudadanía por los motivos consignados en los incisos a) y c) de este artículo no se hará efectiva sino por sentencia firme dictada en juicio contradictorio ante Tribunal de Justicia, según disponga la Ley.

Art. 16. Ni el matrimonio ni su disolución afectaran a la nacionalidad de los cónyuges o de sus hijos. La cubana casada con extranjero conservará la nacionalidad cubana. La extranjera que se case con cubano y el extranjero que se case con cubana conservarán su nacionalidad de origen, o adquirirán la cubana, previa opción regula-da por la Constitución, la Ley o los tratados internacionales.

Art. 17. La ciudadanía cubana podrá recobrarse en la forma que prescriba la Ley.

Art. 18. Ningún cubano por naturalización podrá desempeñar, a nombre de Cuba, funciones oficiales en su país de origen.

Причем кубинцы получающие второе гражданство,согласно той же Конститутции теряют кубинское,т.е для Кубы двойного гражданства не существует Также меня заинтересовал драконовский la Ley Nº 989 de 5 de diciembre de 1961.(причем полного текста закона в интернете я не нашел) который действует и поныне согласно ему кубинец нелегально покинувший свой остров лишается всей своей собственности на острове а также право на наследование и пр.прелестей. Причем даже выехавший из страны легально (скажем с ПВЕ)но отсутствует более 11мес и 30дней тоже попадает под этот закон.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #71

Сообщение sokol-sapsan » 08 окт 2010, 09:29

cinic стать гражданином Кубы все ж возможно(другой вопрос зачем? )
Да тоже думаю незачем, а вот домик очень не против был бы заиметь
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #72

Сообщение Ленин » 08 окт 2010, 09:50

cinic писал(а):а то хотят яхту пригнать да полный трюм девок набить да кто ж позволит-то???

но мечта, согласитесь...красивая
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #73

Сообщение yaleonidpetrov » 31 окт 2010, 19:14

Иностранец на Кубе больше прав имеет, чем гражданин, поэтому кубинское гражданство никак пригодится не может. У моего гида жена русская, так они за счет нее и машину купили, и Инет открыли и еще какие-то превилегии... У нее постоянное жительство на Кубе, а гражданство российское
Аватара пользователя
yaleonidpetrov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #74

Сообщение elPirato » 02 ноя 2010, 06:22

yaleonidpetrov писал(а):У моего гида жена русская, так они за счет нее и машину купили, и Инет открыли и еще какие-то превилегии... У нее постоянное жительство на Кубе, а гражданство российское

Ну, а если получит Кубинское, то машину отбирут и интернет отключат?
Кстати, от многих слышал, что отказаться от Российскго ещё тот геморой и стоит это около 15000руб.

Ещё интересен другой момент, где человек имеет два гражданства, одно из них - Российкое. И при получении Кубинского граж-ва он откаывается только от Росс-го. Если скрыть факт о наличии второго гражанстра, то чего следует ждать?
elPirato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #75

Сообщение cinic » 03 ноя 2010, 10:28

elPirato писал(а):Ещё интересен другой момент, где человек имеет два гражданства, одно из них - Российкое. И при получении Кубинского граж-ва он откаывается только от Росс-го. Если скрыть факт о наличии второго гражанстра, то чего следует ждать?
Россия признает двойное гражданство согласно Конститутции,согласно ж Конститутции Кубы наличие другого гражданство влечет потерю кубинского хотя насколько я понимаю Куба смотрит на это сквозь пальцы т.к многие кубинцы имеют два паспорта(даже на этом форуме)Опять же наличие на Кубе большое количество граждан имеющих испанское гражданство согласно закону о исторической памяти подтверждает это
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #76

Сообщение elPirato » 04 ноя 2010, 05:31

хочу разобраться со временем.

1. для пмж.
2. для гражданства.

можно с подтверждением на оф. источник.


cinic писал(а):Разбирался на днях в тонкостях кубинского законодательства,так вот согласно кубинской конститутции стать гражданином Кубы все ж возможно(другой вопрос зачем? )
Art. 13. Son cubanos por naturalización:
El extranjero que contraiga matrimonio con cubana, y la extranjera que lo contraiga con cubano, cuando tuvieren prole de esa unión o llevaren dos años de residencia continua en el país después de la celebración del matrimonio, y siempre que hicieren previa renuncia de su nacionalidad de origen.


и

Chipsata писал(а):Совсем недавно вышел закон о том, что иностранцы могут получить вид на жительство только после 5 лет брака))
Информация мною лично пока не проверена.



спасибо.
elPirato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #77

Сообщение Marina_F » 05 ноя 2010, 05:11

Извините, не могу пройти мимо и не оставить комментариев насчет кубинского гражданства.

Зачем вам нужно кубинское гражданство???

Чтобы иметь собственность на Кубе, достаточно быть постоянным резидентом (residente permanente)и не задерживаться за границей более 11 месяцев 29 дней.
Разрешение на постоянное место жительства оформляется в стране, где вы живете. Заключаете брак с кубинкой (кубинцем), возвращаетесь в свою страну и подаете заявление на смену страны постоянного проживания в связи с заключением брака. Ждете разрешения и потом приезжаете снова уже на постоянное жительство.
Двойное гражданство Куба не признает. Хотя пол-Кубы имеет, кроме кубинского, - испанские, мексиканские, эквадорские, российские, штатовские и т.д. паспорта, - все эти гражданства называют "flotante", "pasivо" и т.д., то есть можешь иметь его, но не принимается во внимание, пока ты находишься на территории Кубы. Эти паспорта начинают действовать после пересечения границы, вне территории Кубы (или на территории посольств других стран).
И если этот кубинец проживает постоянно за границей и приезжает только как турист на Кубу, с него не требуют кубинских документов, но если он решит снова постоянно жить здесь, сразу же достают из архива его личное дело и дают ему обычный кубинский "carnet de identidad", и он никогда не сможет стать иностранным резидентом на Кубе и никогда не получит привилегий (машину и интернет). По кубинским законам, даже дети от смешанных браков не могут отказаться от кубинского гражданства, пока живут на территории Кубы. И любой иностранец, у которого один из родителей является или был кубинцем, автоматически становится кубинцем, если приезжает сюда на постоянное место жительства.

"наличие другого гражданства влечет потерю кубинского" - имеется в виду, когда кубинец проживает за границей и принимает там другое гражданство. Но так как на территории Кубы не признается второе гражданство, значит и не лишают здесь никого кубинского гражданства.

Насчет новых законов о виде на жительство - не могу ничего комментировать, так как не в курсе.
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #78

Сообщение elPirato » 05 ноя 2010, 05:44

Marina_F Большое спасибо за разверутый ответ!!!

Marina_F писал(а): Зачем вам нужно кубинское гражданство???


Это необходимо для возможности иммгрировать в США. Для детей ...

И всё же, через сколько лет, после свадьбы с Кубинкой, можно получить гражданство?
elPirato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #79

Сообщение Marina_F » 07 ноя 2010, 05:23

Это необходимо для возможности иммгрировать в США. Для детей ...


Не поняла "для детей..."?

Для ваших с кубинкой детей?
Эти дети в будущем вас поблагодарят, что вы гражданин России (Украины, Белорусии и т.п.) и дали им возможность приобрести второе гражданство. Это значительно облегчит им проблему выезда с Кубы в другие страны.
Вам, конечно, виднее...

Здесь много кубинцев, которые десятилетиями ждут штатовской визы для воссоединения с семьей.

С другой стороны, став кубинцем, вы потеряете возможность безвизового въезда в большое количество стран (только в Америке есть 21 безвизовая страна для граждан РФ и одна страна для граждан Кубы).

Больше кубинцев выезжают по лотерее, чем для воссоединения с семьей.

Хотя возможно, вы можете попробовать переплыть пролив, надеясь на поправку к закону для кубинцев. Но надо ступить на сушу раньше, чем вас схватит береговая служба. И потом, неизвестно, признают ли они это приобретенное гражданство? Или отправят вас на базу Гуантанамо?

И всё же, через сколько лет, после свадьбы с Кубинкой, можно получить гражданство?


Не знаю, я о таких случаях не слышала. Наверное, вы первым будете...

Надо посмотреть в законе о гражданстве.
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Дом на Кубе. Двойное гражданство Куба - Россия.

Сообщение: #80

Сообщение elPirato » 12 ноя 2010, 15:08

Marina_F писал(а):Эти дети в будущем вас поблагодарят, что вы гражданин России (Украины, Белорусии и т.п.) и дали им возможность приобрести второе гражданство. Это значительно облегчит им проблему выезда с Кубы в другие страны.


Действительно,это здорово, иметь второе гражданство.

Marina_F писал(а):
С другой стороны, став кубинцем, вы потеряете возможность безвизового въезда в большое количество стран (только в Америке есть 21 безвизовая страна для граждан РФ и одна страна для граждан Кубы).

Да, конечно, Кубинцем открыта только Россия и возможно, Египет, но во первых, в моем случае этого достаточно, а для остальных, возможно из Кубы прилететь в Россию как Кубинец, а из России, как Россиянин ехать в нужную для Вас страну. ИМХО.
Marina_F писал(а): Больше кубинцев выезжают по лотерее, чем для воссоединения с семьей.


Вы имели ввиду Green card?

Marina_F писал(а): Хотя возможно, вы можете попробовать переплыть пролив, надеясь на поправку к закону для кубинцев. Но надо ступить на сушу раньше, чем вас схватит береговая служба. И потом, неизвестно, признают ли они это приобретенное гражданство? Или отправят вас на базу Гуантанамо?

Наверно, можно, но пока планов на это нет.
Знаю точно, что получить резиденство США возможно даже Кубинцу, рожденному не на территории Кубы, но при условии, что он имеет гр-во Кубы и гр-во той страны, где родился.
Marina_F писал(а):Не знаю, я о таких случаях не слышала. Наверное, вы первым будете...

Надо посмотреть в законе о гражданстве.


Marina_F, если Вы сможете посмотреть в законе о гражданстве, то будьте любезны, сообщите мне. Спасибо.
elPirato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль