900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #41

Сообщение flydime » 18 ноя 2010, 12:44

Теоретически может хватить трёх недель на весь путь. Мне удалось пройти 300 км за 10 дней. Были такие этапы, где очень тяжело, а были, где проходил больше 40 км за день. На мой взгляд, первая часть пути легче, поэтому там можно сделать запас по времени. Однако гонка мешает наслаждаться видами и самим течением времени (это чётко начинаешь понимать после 2-3 дней дороги). Глядя на этот обзор, могу сказать, что у автора топика это получилось. У меня нет. Но это зависит от цели Вашего путешествия. Здесь у всех по-разному.
Нужно понимать, что часть пути велосипедиста идёт параллельным курсом по асфальту. Т.е. часть пути велосипедист проезжает вне Камино. Это не принципиально, но факт. Кроме того, велосипедист в альбергах может остановиться после определённого времени - приоритет у пеших. Несколько раз видел, как в альбергах разворачивали народ уже в довольно позднее время.
Я бы на Вашем месте поступил иначе. Прошёл меньше, но зато всё только пешком. Уверен, что здесь ощущения совсем иные, в отличие от велика. Так Вы идёте, дышите, смотрите. Можете поболтать с народом по-пути. А на велике этого не сделать. Он ещё держит на привязи - не отойти от него, не погулять. Попробуйте подумать про последние 300-350 км пешим ходом.
Перед своим Камино долго искал информацию, но ничего толкового. Вот этот отчёт самое лучшее на текущий момент. На русском языке. В принципе, в пути нужно знать, где решили переночевать. От этого строите свой маршрут. А карты (что не нужно) и путеводитель можно купить в любой точке отправления Камино.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #42

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 18 ноя 2010, 16:23

Спасибо за совет. Время пока есть прикинуть, что да как, почти год. Конечно хотелось бы пройти как автор классическим способом, и страну как можно больше посмотреть и с людьми пообщаться, т.к. один иду, и дело Богоугодное сделать(из разряда "на всю жизнь"), не лететь сломя голову лишь бы, лишь бы... Вижу, спасибо Saidу, все преимущества пешего маршрута. Но резать маршрут как-то не хочется, мы же максималисты;) Как же Страна Басков, Наварра? Может действительно пройти сначала пол маршрута, будет повод вернуться.Не знаю. Буду думать.
А может быть даже порежу отпуск по две недели, часть пройду весной + майские праздники, а часть осенью + ноябрьские праздники, что бы за один год управиться. А это идея!!! По бюджету попадаю только на перелет, что не очень дорого.
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #43

Сообщение flydime » 18 ноя 2010, 16:32

Думайте, здесь только самому можно решить. У меня было ограниченное время, поэтому гнал. Но совсем не жалею, так как это укладывалось в цель. Зато потом немного покатался по стране Басков, Кантабрии и Риохе. Там славно. Впрочем, в Камино тоже было славно.
Кстати, можно пойти северным путём, вдоль океана. Замечательные края - очень красиво.
В ноябре дождливо может быть. В сентябре иногда лило, но не сильно и не мешало. Но когда идеёшь по липкой грязи проселка или по мокрым камням в горах спускаешься, то тяжело, а местами опасно.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #44

Сообщение окс » 26 ноя 2010, 17:03

но недели через две продолжение последует до самого финала.[/quote]
Уже прошли две недели , с нетерпением жду продолжения отчёта . Под очень сильным впечатлением от него , готовлюсь к своему Camino , в июне .
оксана
окс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #45

Сообщение Said » 28 ноя 2010, 13:28

Ну да, сложно что-либо советовать. Видел пилгримов, которые после нескольких дней пути, слегка адаптировавшись, делали по сорок, а некоторые и по пятьдесят километров в день, что бы ближе к Сантьяго идти спокойно. У меня за 30 дней получилось 900 км. Согласно путеводителю этих км. несколько меньше, но иногда меня уносило в сторону и намотал лишние. Кроме того многие заканчивают Camino в Компостеле, совсем не обязательно идти до Финистерры, а это ещё три дня. И начинать можно не в Сан-Жане, а в Ронсесвайес - ещё день. Ясное дело, это непросто, но и не невозможно, всё зависит от человека, его ног и непобедимого желания. После Памплоны начинаются более-менее ровные места, а дельше совсем ровные, почти до самой Галисии, можно попробовать. А если начать "репетировать" загодя, ещё дома, то почему бы и нет?
Идти пешком, потом на велике, или наоборот, тоже наверно можно, но можно ли арендовать велик где-то посередине - не знаю. И есть ещё нюансы; пешие несут рюкзаки, велогримы их не имеют, у них сумки на багажниках, куда рюкзак денете? И экипировка у пеших и вело не совсем одинаковая. Как по мне, так лучше не комбинировать. Ну и пробитые колёса и прочие технические обломы... Ногами оно как-то надёжней и вообще, согласен с Flydimом, пешком, ногами - ты в большем и непосредственном контакте со всем этим, а на велике - крутишь педали и крутишь. Но, колхоз - дело добровольное, мне ближе пешком.
Если есть возможность пройти Camino весной и осенью, то возможно лучше так. А можно выбрать северный вариант, он короче французского, на нём меньше народа, пейзажи потряснейшие, но с погодой предсказать совсем сложно, к примеру в прошлом году дождь начался в марте, в конце мая я умотал на Украину, а дождь, с перерывами на день-два, всё продолжался. Совсем не обязательно, что будет именно так, но тут приходится, как пионеру - будь готов, всегда готов! Осенью дождей и бурь тоже хватает, особенно со второй половины октября, и не думаю что Галисия в этом плане сильно отличается от Гипускоа (где я пребываю). А на предмет ещё и Барселону захватить - стоит ли? За два дня город всё равно не узнаешь, и от Сантьяго до Барсы, если не на самолёте, ещё день, а то и больше. Вам решать.
А с путеводителем наверно сложнее. Приобрести его можно пожалуй только в Испании, но можно попробовать здесь: http://www.elpaisaguilar.com, стоит 29 евро с копейками и наверно что-то за пересылку. Называется очень просто: El Camino de Santiago (El Camino Aragones – El Camino Frances). Более полного и точного путеводителя я не встречал и кроме того каждый год в него вносятся все случившиеся изменения. К сожалению только на испанском, но можно слегка попереводить, заодно и в испанском попрактиковаться, если у Вас имеется почти год в запасе, можно успеть, как минимум прояснить ситуацию с альберге. Ну и вообще, может это то, что нужно. Если что, позже могу скинуть ссылки на испанские сайты, можно попробовать с транслитом, думаю что-то получится. А вообще, масса всяких путеводителей продаётся по всему Camino, с этим проблем нет.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #46

Сообщение Said » 28 ноя 2010, 14:16

10.09. León – Puente y Hospital de Órbigo. 33 км. Утро было таким.
DSC00040.JPG

У остальных вид был то ли не лучше, то ли не хуже и сегодня наконец-то потянулись к воде по настоящему. О-о-о... Потом к кофе. Потом как бы полегчало и пошли мы. Потом оказалось, что полегчание это - иллюзия, а реальность - она тоже какая-то иллюзорная, к тому же шершавая какая-то. А тут ещё эта Испания вокруг, куда-то идти нужно... Как-раз самое время что бы вспомнить слова одного кинокомиссара, - но ты же советский человек! Ну да. А советский человек и бодун, это иногда как близнецы-братья. Я ни в коем случае не хочу умалять честь и достоинство других жителей планеты, им тоже бывают знакомы чудные мгновенья, но могут ли они так непринуждённо и так полно эти моменты проживать? Ведь не зря же классиком сказано, что редкая птица долетит до середины Днепра. А не Сены или Гвадалквивира.
Но для начала из Леона вылететь надобно...
DSC00043.JPG

DSC00044.JPG

Светает. Город просыпается и умывается, ещё раз "бодро и весело" прошли по историческому центру, мимо собора, мерии имени Гауди, Сан-Маркоса, затем по одноимённому мосту через реку Bernesga. Като, Сальва и Франсуа поняли, что дальше так жить невозможно и свернули в бар спасаться, Пьер уже успел где-то потеряться и вот, выхожу один я на дорогу...
Всё, чао мушкетёры! Даже взгрустнулось как-то, такие они все замечательные ребята, так было с ними замечательно... но перманентные праздники - это не моя стихия. В этом плане я всегда больше спринтер чем стайер. И сейчас моя спринтерская натура страдает и хлещет воду, но неуклонно уводит меня всё дальше и дальше.
Но был и один приятный и положительный момент. На выходе из города случайная встреча с французскими супер дедушкой и бабушкой. А они действительно супер, и сами по себе, и темп держат не по возрасту. Мило побеседовали, потом умчался я, а потом очень посожалел, что из-за своего пост-вчерашнего тупого состояния не сфотографировался с ними. А они... может они лучшая пара, которых я видел в жизни... Жаль...
Потом зашёл в некую местность, остановился и не понимаю, то ли это Хоббитон, то ли Белая Горячка... И спросить не у кого, хотя наверно таки Шир, потому как есть ещё пилгримы с вытаращенными глазами и фотоаппаратами. А местных - никого. Ну, так ничего удивительного, хоббиты, они умеют оставаться вне поля зрения. Всё верно, вот вывеска: Tierra Media - Средиземье.
DSC00050.JPG

DSC00051.JPG

Пива бы выпить по такому случаю, но лучше воды. Аква - Вита. Оковита (это на украинском), водка такая есть. А как похоже...
Но нет водки, нет пива, есть взошедшее Солнце, бодун крепчает и вода "улетает" с завидной скоростью. Хорошо, что по пути встречаются источники. Пока дошёл до Virgen del Camino (это километров шесть) - литра два воды в себя влил. А ведь говорила мне мама, учись хорошо, а то...
...так и случилось. Сижу в придорожном баре где-то в Испании, в похмелье, без жилья, работы, рассеяно и задумчиво пью кофе, смотрю - Сальва, как самолёт на автопилоте, тоже задумчиво, рассекает пространство и даже можно сказать борется с пространством. На остановку у него уже явно небыло сил, на ходу сказал, что увидимся позже. Всё может быть амиго, может когда ещё и свидимся, а пока - Buen Camino!
А мне сворачивать в сторону. Здесь опять два варианта Camino - или вдоль шоссе, или огородами. Мне по жизни огороды как-то ближе, а учитывая нынешнее волшебное состояние, - нет, не хочу шоссе, хочу в пампасы. Указатель на Villar de Mazarife, пампасы - это туда.
DSC00053.JPG

И начинается пока ещё едва заметный, плавный подъём. И другие изменения присутствуют. Заметно - воды здесь больше чем пару дней назад, травяные степи разбавлены кустами и деревьями. В проходящих сёлах сады, фрукты появились. Но пока всё те-же бесконечные горизонты.
DSC00054.JPG

DSC00058.JPG

Выхожу из Oncina de la Valdoncina, совсем маленькое село, поднимаюсь на холм и вдруг слышу откуда-то лошадиное ржание. Сначала подумал, что это похмельные чудеса продолжаются, но нет,.. бля! Никак рыцари? Неужто сподобился? Так и есть. Важные такие. Но кони - это просто загляденье. Чистых кровей наверно, ухоженные. Стою, смотрю, зачарованный, как они, не громыхая доспехами, неспеша проезжают мимо. Красиво. Джентльмены и кони.
DSC00060.JPG

DSC00061.JPG

Но последний рыцарь - супертяжеловес. Слез он с коня отлить и конь, прям заметно было, вздохнул с облегчением. А потом матернулся на лошадином, когда дядя опять на него взгромождался. А потом пространства их поглотили и снова никого.
И телефон зазвонил. Кому и какого нужно в чистом поле? Оказался Серж из Памплоны с вестью о работе, вернее о том, что начнётся она не первого октября, как предполагалось, а где-то в двадцатых числах сентября. Твою мать! Нужно врубать форсаж. Теперь уж точно нашему "мушкетёрскому" отряду пришёл полный капут. И уж не стать мне звездой норвежского телевидения... О, какая драма!
Свернул в придорожную рощу, окончательно изгнал из себя алкогольного демона, "собрался" и снова в путь.
DSC00071.JPG

DSC00077.JPG

DSC00080.JPG

DSC00081.JPG

И снова голоса без причины... Кто говорит со мной?
А Camino всё въётся нитью Ариадны, оставляя по сторонам маленькие, "спящие" пуэблитос и Солнце, как большое жёлтое снотворное, следит, что бы никто и ничто не нарушилo этот сон.
DSC00087.JPG

DSC00091.JPG

DSC00094.JPG

DSC00099.JPG

Хочешь проснуться? Пожалуйста. Вот дурман у дороги. И спи дальше. А дорога дальняя. И такое же сонное и пустынное шоссе.
Здесь я был свидетелем чуда. Придолбалась ко мне муха. И со временем задолбала не по детски, мечется перед глазами, лезет, и ни отогнать, ни даже кокнуть не получается. Пиздец, начинаю медленно шизеть, так ёлы, это тем более не помогает, чувствую, щас взорвусь. Уже впору было заорать: "Да уберите от меня эту долбаную муху!!!" И услышали глас вопиющего, и, на этом шоссе, где раз в час проезжает легковуха, из-за деревьев на повороте вылетает фура и на дурной скорости проносится мимо. Меня аж качнуло волной, а муху - сдуло навсегда! Вот спасибо. Как это было здорово...
А прямо по курсу, на горизонте, появились горы. Пока все такие иллюзорные, как мираж, но настоящие.
DSC00107.JPG

Но идти до них ещё дня два - три. Можно присесть и передохнуть. Решил, что в Масарифе, как думал раньше, останавливаться не буду, а пойду дальше, к примеру до Óрбиго. Пошёл. И по дороге попал под поливные установки. Лёгкий, освежающий душ, не останавливаясь, не снимая рюкзака - очень кстати.
DSC00108.JPG

DSC00118.JPG

И опять сонная жара и километры. Дошёл до Órbigo, здесь две дороги опять соеденились и пошли через длинный средневековый мост.
DSC00133.JPG

DSC00124.JPG

DSC00137.JPG

Как раз сейчас его активно реставрируют. За мостом возле церкви находится альберге Karl Leisner.
DSC00142.JPG

DSC00143.JPG

DSC00145.JPG

Пять евро, два симпатичных патио, в одном из них на стене краткая история христиансва и мира в датах и цифрах, курить и все прочeе необходимoe – в другом, и немаленькая корзина со всякими местными фруктами. И ещё предлагают тонизирующую ванну для ног. Набираешь в тазик холодной воды, потом добавляешь туда винного уксуса и соли, и сидишь минут двадцать. Конечно тонизирует.
Оспиталера из Голландии, очень приятная дама. Узнав откуда я, похвасталась, что была в домике, где у них в Голландии жил царь Пётр, и вообще, интересуется Россией. Так бы я никуда и не пошёл, но пришли новые паломники и ей пришлось отвлечься. А среди паломников уже появляются ранее не виденные, хотя и "наших" ещё есть. Один знакомый итальянец весь в любви к испанке, а она к нему. Ещё одна love story.
Вышел, прошёлся по городку, подумалось вдруг о ужине, но в ресторан (вот жизнь) не захотел, в баре взял бокадийо и этого было достаточно.
DSC00149.JPG

И Солнце садилось и вечерняя прохлада была здесь гораздо прохладней чем пару дней назад. Начались климатические изменения.
А ещё случилась здесь история. В начале XV-го века. Некий дон Суэро-де-Киньонес, рыцарь из Леона, устроил турнир и бросил вызов всем желающим. Желающие быстро нашлись. В течении месяца дон Суэро и его оруженосцы сражались со всеми, кто захотел с ними силами померяться. Мерялись они мерялись, мерялись - мерялись... И только один рыцарь каталанец был убит, копьё через амбразуру в шлеме вошло в глаз. Всё это дон Суэро устроил, что бы освободиться от любовных обязательств перед одной дамой. Всё закончилось паломничеством в Сантьяго. Вот так. Happy end.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #47

Сообщение Said » 28 ноя 2010, 14:47

11.09. Puente y Hospital de Órbigo – Rabanal del Camino. 37 км. Трезвое утро - оно и есть трезвое утро. Вышел - звёзды, лёгкий прохладный воздух, снова шаги в темноте и звуки посохов об асфальт. На подъёме к следующему селу догнал рассвет в серо-багровых тонах, а в селе вдоль дороги ящики со сливами для пилигримов.
DSC00160.JPG

DSC00163.JPG

Спасибо, добрые люди.
А небо постепенно золотело, потом голубело и уже ощущается осень. Но недолго.
DSC00165.JPG

DSC00166.JPG

DSC00173.JPG

Солнцу пока нет никакого дела до календаря и жара снова наводнением разливается по окрестностям.
DSC00176.JPG

DSC00177.JPG

DSC00181.JPG

А окрестности становятся всё более зелёными, волнистыми и холмистыми. После долгих кастильских и леонских плоскостей это вносит приятное разнообразие, хотя и те, уже прошедшие плоскости, на первый взгляд нудные и монотонные, мне такими не казались, везде и во всём есть своё очарование.
И ещё, однажды исчезло время, потом что-то приключилось с пространством, теперь новое "открытие", - больше нет того, кто идёт и того, кто дорога, происходит некое слияние и это приводит к ещё одному мощному внутреннему сотрясению, которое никакая шкала Рихтера не зафиксирует, но всё как-то неопределимо меняется.
DSC00185.JPG

Всё течёт, всё меняется...
Быстро прошёл через пару сёл и вот показалась Astorga.
DSC00192.JPG

DSC00201.JPG

DSC00202.JPG

DSC00212.JPG

Астурика Аугуста - город, основанный римлянами, здесь тоже проходила Via Trayana. В средние века тоже важный центр на пересечении дорог и на полторы тысячи жителей здесь было до тридцати альберге для пилигримов, при магистрате даже был "уполномоченный", который каждый вечер обходил все альберге и вылавливал тех, кто изо дня в день кочевал из одного альберге в другое и никак не хотел покидать этот гостеприимный и зажиточный городок.
Нынешние главные достопримечательности - собор Святой Марии, который строился более трехсот лет и епископальный дворец, одна из немногих работ Гауди, выполненная им за пределами Каталонии.
DSC00213.JPG

DSC00217.JPG

DSC00221.JPG

DSC00229.JPG

Сейчас во дворце музей Camino. Смотреть на него - одно удовольствие, несомненно, этот дворец мог бы украсить любой город в любой точке мира. Чувствуется рука мастера.
Сейчас в Асторге тоже несколько альберге и здесь, согласно путеводителю, нужно делать очередную остановку. Но не мне. Мне выпить кофе, выкурить сигаретку, взять и съесть (или не съесть?) сендвич, передохнуть и двинуть собой дальше.
DSC00242.JPG

DSC00250.JPG

Двинул. Подъём продолжается, но не утомляет, всё очень плавно. Некоторое время по асфальту, потом опять грунтовка. В какой-то момент вдруг показалось, что свалилось на меня килограм двести-триста, идти стало невероятно трудно, как на Юпитере каком-то, ноги потяжелели, рюкзак страшно потянул к земле, ещё немного и меня размажет... Наверно бес на меня запрыгнул и давить начал, наверно молитву прочесть нужно было... И так метров триста... Но не поддался, продолжал идти и вдруг так же резко попустило, видать пан Бог вступился за паломника и шуганул хвостатого.
DSC00253.JPG

А жара всё накатывает волнами, ветер, тоже горячий, добавляет пикантности. В одном месте увидел такой вот призыв с автоматами к настоящей духовной войне.
DSC00254.JPG

А внизу написано, что всё, что достигается с помощью насилия, можно удержать только насилием. Чё-то неврубился я как-то, какое-то скудоумие приключилось... И хотя со словами о насилии я согласен, но один хрен, чего-то недопонял. В языках не силён однако. Ну это так, между прочим.
А вдали уже не заросли кустарников, а леса начались.
DSC00267.JPG

DSC00272.JPG

DSC00274.JPG

И сёла-призраки. На улицах, как водится, никого и вдоль самой улицы руины домов. Живописнейшие следы декаданса. Сначала Murias de Rechivaldo. Что это?.. Где я?.. Где всё это?.. Почему так?.. Вместо ответов из брошенного дома выходит молчаливый пёс. Стоим и смотрим друг на друга.
DSC00276.JPG

DSC00277.JPG

DSC00283.JPG

О, как здорово, вспомнил о несъеденном сендвиче и поделился им со псом. Молча едим и смотрим друг на друга. Потом поделился с ним водой. Было похоже на какой-нибудь фильм Джармуша или что-то вроде того. Вспомнил как когда-то кормил такую же ничейную перуанскую собаку. Здешний пёс тоже оказался благодарным, тоже проводил меня до окраины села и стоял смотрел мне вслед.
DSC00286.JPG

DSC00296.JPG

Потом Santa Catalina de Somoza. Потом El Ganso.
DSC00310.JPG

DSC00311.JPG

DSC00312.JPG

Ветер и одиночество. Везде похожая картина. Но река Camino постепенно оживляет эти опустевшие "берега", жизнь налаживается. В Эль-Гансо симпатичненький бар "Ковбой", стилизованный под Дикий Запад.
DSC00299.JPG

На потолке и на стенах сёдла, плети, сомбреро, стремена, бармен запускает копы (стаканчики) по стойке и ведёт себя как истинный коровий boy. После наружной жары роскошная прохлада, несколько пилгримов пьют пиво и точат лясы, и один, как оказалось, аргентинец, традиционно расхваливает всё аргентинское. Во мне он нашёл свежие уши и немедленно рассказал, что аргентинские женщины - самые женщины в мире.
- Приятель, видел ли ты аргентинок? Ну хоть раз в жизни?
Молча достаю и показываю свой паспорт. Мгновенная пауза и немедленный взрыв очень по-аргентински! Килотонны эмоций (за что и люблю аргентинцев, всё у них так естественно, аж по-детски), а потом пристал, что бы я подтвердил, что аргентинки самые-самые. Ну зачем огорчать земляка отказом? К тому же среди аргентинок действительно есть такие фемины, что аж качает, пока на неё смотришь. Но не в ущерб феминам прочих стран и континентов. Цветы - они везде цветы. Так что я с ним согласился, что аргентинки - чудо природы, но не согласился, что самое-самое чудо природы. Как по мне, так у природы нет самого-самого чуда. За что и получил одобрение от бармена и прочих, и как бонус - бесплатную рюмку граппы. Сначала было засомневался, такая жара и водка... А потом поверил бармену и хлопнул, и потеплело, и взбодрило, но не убило.
И снова пыль, жара, вибрирующие горизонты. Топай да топай и слушай, что тебе ветер рассказывает.
DSC00313.JPG

Оставшиеся на сегодня семь километров промчался на удивление быстро. Наверно бармен был прав и "бензин виноградный" пошёл впрок. В Рабаналь влетел как конь, в поту и мыле. Быстро нашёл муниципальное альберге, каменный дом, печка-буржуйка, каждому по одеялу.
DSC00332.JPG

DSC00335.JPG

DSC00336.JPG

Стоит 4 евро и наконец-то, можно сбросить башмаки. Кайф! И вот тут впервые почувствовал, что правая щиколотка слегка не в порядке, слегка распухла и ведёт себя как-то дискомфортно. Стрельнул у соседей "звёздочку", потом подержал в холодной воде и вроде полегчало. Пожалуй это ускорение мне боком, вернее ногой вылезает. А за последние два дня прошёл расстояние трёх этапов и выиграл день. Стало ясно, что отрыв получился, из знакомых перегринов - никого. Новые лица, новые знакомства. После душа и постираний отправился в поисках поесть и опять остановился на сендвиче. Гуляю по вечерней прохладе, смотрю на село, а тут и Сальва звонит и недоумевает, где это я? А они в Асторге, дуют пиво на площади Испании, ждут меня... А между нами уже двадцать километров. Рассказал ему что и почему, договорились быть на связи и Buen Camino друг-другу пожелали. Потом ещё посидел, посмотрел как Солнце садится и отправился бай-бай. И одеяло оказалось кстати, ночи однако пошли прохладные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #48

Сообщение Said » 28 ноя 2010, 15:17

12.09. Rabanal del Camino - Ponferrada. 33 км. Утро началось с осмотра ноги, вроде нормально, но сегодня решил ходить не геройствуя, пройти путеводительский этап до Понферрады и ни метра дальше. А утро - то что надо, свежо и располагает к чашечке кофе, что и делаю с чувством глубочайшего удовлетворения.
DSC00340.JPG

Сегодня ждёт ещё одно мифическое место Camino, La Cruz de Fierro - Железный Крест и кроме того самая высокая точка всего Camino - 1500 м. Хотя сам подъём не очень высокий, метров 350, последние дни незаметно поднимаешься, поднимаешься, и вот уже выше километра.
А пока светает, впереди Леонские горы и уже подзабытые горные пейзажи. Полный вперёд. Первые метров пятьдесят/семдесят шёл осторожно, прислушивался к ноге, вроде нормально, а раз так, то погнали.
DSC00347.JPG

DSC00350.JPG

Восход застал уже на пол-пути к кресту. Быстро прошёл Foncebadón, некогда полностью покинутое село и сейчас воскресшее благодаря перегринам, - альберге, кафешки и т.д. Вот тут со мной приключилась пожалуй единственная лёгкая неприятность, я бы сказал, лёгкий ляпсус, за всё время на Camino . Захотелось сфотографировать развалины церкви и ломанулся я через кусты и вдруг чё-то меня тряхануло. Непонял. Полез снова и опять тряхануло. Оказывается в кустах была натянута проволока под слабым напряжением, что бы коровы не разбежались. Блин, до коров наверно сразу доходит, а до меня дошло только со второго раза. Хреново быть деревянным... побежал, вдаренный током, дальше. И вот мачта, а на верхушке железный крест.
DSC00370.JPG

Нынешний железный крест сменил древний, каменный, а до христианских времён здесь был римский алтарь, посвящённый Меркурию, покровителю дорог и идущих по ним. Всё смешалось, и древнее язычество, и современное языческое христианство. И сейчас мачта эта напоминает и индейский тотем, и Непал с Тибетом с разноцветными флажками и ленточками. Старая традиция, оставлять камешек у креста, просить протекцию в пути, стала модной и теперь там есть всё; обувь, сигареты, кепки, майки, даже чьи-то документы, и ещё, и ещё... Короче любят паломники следов за собой пооставлять.
Потом небольшой спуск ведёт к Манхарину, заброшенной деревушке, от которой пооставались только стены домов. Здесь тоже есть маленькое альберге, которое содержат современные тамплиеры из Понферрады.
DSC00380.JPG

DSC00384.JPG

DSC00389.JPG

DSC00396.JPG

DSC00397.JPG

DSC00399.JPG

Хотя больше это напоминает какое-то хипанско-цыганское стойбище, но атмосфера душевная, предлагают бесплатные чай-кофе, куча сувениров по тамплиерско-пилигримской тематике, мази для ног (вот, это я себе купил) и ещё много всяко разного. Сижу, кофе пью, ещё народ подтягивается, Томáс, оспиталеро, бъёт в колокол, приглашая "проходимцев" отдохнуть и подкрепиться. А вокруг хорошо, сосновые леса, лёгкий тонизирующий ветер гуляет между горами. Ништяк одним словом. В 11 утра проходит тамплиерская служба, приглашаются все желающие, и мне интересно было бы поприсутствовать, но труба зовёт, ждать не стал.
И дальше, дальше. Новый подъём и, "высоко сижу, далеко гляжу".
DSC00408.JPG

DSC00430.JPG

А стрелки не только на земле, но и там...
DSC00433.JPG

И вправду, панорама захватывающая. Были там какие-то военные антенны, но это не интересно. Далеко внизу виднеется Понферрада и идти до неё ещё немало и всё вниз и вниз.
DSC00431.JPG

А по горизонтам горы, равнины окончательно и бесповоротно остались позади. А сейчас спуск. И спуск такой, не слабый, по горизонтали километров десять и километр по вертикали. Начал спускаться и снова начал чувствовать ногу. Вот засада. Пока шёл по асфальту, было вполне терпимо, но потом пошли индейские тропы и уж тут пришлось контролировать каждый шаг, поставишь ногу не так и имеешь дивный букет ощущений. Ниже показалось село под чёрными пиратскими крышами.
DSC00442.JPG

El Acebo. Новый стиль, ещё невиденный. Решил тормознуть, взял в баре bocadillo con jamon curado, кофе, скинул башмаки и погрузился в ленивое торчание. Просто чудово. После перекуса стал думать о ноге, что бы придумать? Может зашнуровать слабее? Попробовал, вроде получилось, кажется идти легче.
DSC00444.JPG

DSC00445.JPG

DSC00451.JPG

Ну и славно, рюкзак на спину, неторопясь прошёл через село и вниз, вниз, вниз. Потом новое село, Riego de Ambrós, как две капли воды похожее на предыдущее.
DSC00460.JPG

DSC00461.JPG

Коричневые стены и чёрные крыши. Некоторые дома покрыты тонкими, как пластинки, камнями какой-то сланцевой породы, впервые вижу такое.
И опять вниз. Сначала по асфальту, потом опять тропа. И прямо на этой развилке какой-то чел выполняет психо-энергетические упражнения. Ух ты. Может накрыло прям здесь и сейчас? А может просто важный, уж больно сурово поглядывал на проходящих, а особенно на сидящих неподалёку и отдыхающих молодых сексапильных пилгримшей. А может в этом и есть сермяжная, она же кондовая, она же посконная, правда? Не знаю, мне дальше и без остановок.
И вот отсюда начинается самый стрёмный спуск на всём Camino. Крутой и самый настоящий козлиный, постоянно нужно смотреть под ноги, один неосторожный шаг и так можно загреметь, что о последствиях даже и думать как-то грустно. А особенно если в этом месте накроет дождь...
DSC00471.JPG

DSC00486.JPG

А ниже проходит шоссе и там с ветром и гиканьем проносятся велогримы. Сразу вспомнилась боливийская Дорога Смерти и незабываемые ощущения нахлынули мощным валом вдохновения. Я даже остановился на время, переждал и только после этого продолжил.
Всё, спустился благополучно, снова асфальт и впереди райское местечко, Molinaseca называется. Речка, пляж, средневековый мост, церковь, живописнейшая центральная улица, полно пилигримов и просто туристов.
DSC00493.JPG

Будь у меня больше времени, обязательно остановился бы здесь. Но нет времени, иду дальше.
А дальше уже практически ровная дорога до самой Понферрады. Опять появилась ежевика, инжир, яблоки, виноградники и Солнце во всей своей красе, без горных освежающих ветров, делает что хочет. Ещё восемь горячих километров и начался долгий, почти в обход, подход к городу. Опять крест у дороги, - пилигрим из Штатов закончил здесь и паломничество, и земной свой путь.
Наконец-то, мост через реку Силь и я почти пришёл.
DSC00507.JPG

Место облюбованное ещё римлянами, благодаря золоту, которое тогда здесь добывали. В средние века место тоже никак не пустовало, а в 1082-м году епископ Осмунд заменил старый мост новым, железным, что и дало название городу. Рons ferrata - Ponferrada. И, почти сказочный замок, построенный тамплиерами в 1178-м году.
DSC00510.JPG

Здесь у монахов-воинов была крупная "база", Camino патрулировалось в обе стороны, потому как по лесам и горам было полно желающих взять на гоп-стоп и пилигримов, и торговцев. Замок полон знаков, астрономических и мистических символов и если задержаться в городе на день, можно отправиться на экскурсию и всё это хорошо рассмотреть, зафотографировать, запомнить навсегда.
Альберге San Nicolas de Flüe.
DSC00513.JPG

Donativo. На 205 человек. Сразу почувствовалось, много народу - мало кислороду, ну да такими бытовыми трудностями нас не испугать. Есть на сегодня крыша над головой и слава Богу. Пока оформлялся, сообщили мне, что один из оспиталерос русский, с Урала, сюрприз однако, уж среди персонала никак не ожидал встретить наших. Бросил рюкзак, быстро в душ, потом сунул ноги в бассейн с холодной водой и жду. И вот он, оспиталеро русо. Твою мать, Вовка! В прошлом году познакомился с ним в Стране Басков. Ещё один турецко (в смысле аргентинско) подданый, прибившийся к испанским берегам. Спрашиваю как, что и почему? Оказывается он тоже прошёл Camino, причём все существующие и, как истинный романтик, нежелающий работать вообще, влился в семью оспиталерос и теперь каждые две недели меняет альберге, кочуя из одного в другое. Денег за это не платят, но бесплатно спать есть где. Еда, вино и сигареты оплачиваются, а больше ему от жизни пока ничего на нужно.
А мне нужно. Прежде всего пожрать. Договорились встретиться позже и пошёл я. Прошёлся по историческому центру, гарно т.е. красиво и хорошо, обошёл вокруг замка, представил, как это, получить сверху булыжником по башке, а то и смолой плеснут, а то и лезть по леснице пока всё это на тебя летит...
DSC00515.JPG

DSC00536.JPG

Ох и мат наверно стоял.
А мне таки пожрать бы. Нашёл ресторан с пилигримским меню - 8 евро. Начиная отсюда в меню входит и бутылка вина, красное, белое - на выбор. Выбрал tinto, т.е. красное и так хорошо эта бутылка ушла под салат и chuletas de cerdo (куски жареной свинины), и кофе с сигаретой на десерт под ненавязчивый трёп с французскими пелеринами. Хорошо. Сытый и слегка пьяный вернулся в альберге, ещё потрендели с Володей, потом итальянская коллега что-то мне пыталась объяснить о моих глазах, но я напрочь отказался понимать, а потом всех разогнали по спалкам и началась ночь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Said 28 ноя 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #49

Сообщение Said » 28 ноя 2010, 15:36

13.09. Ponferrada - Trabadelo. 33 км. Ночь была душная и кто-то храпел как соловей, но прошло и это. В предрассветной темноте выпил кофе и, наступая на ногу, как на минное поле, пошёл. Выход из города долгий и плохо обозначенный, несколько раз терял стрелки, велосипедный пилгрим тоже блуждал в поисках знаков. Но вышел наконец.
DSC00545.JPG

DSC00547.JPG

DSC00548.JPG

Сегодня особых подъёмов не предвидится, нога постепенно то ли расходилась, то ли тамплиерская мазь помогла и жизнь наладилась. Пригородные сёла с яблочными садами, местами чем-то напоминают Украину, только чисто и ухоженно, и дымом отечества (хоть и похоже) даже и не пахнет. Появились чистые и неизношенные пилигримы. До Сантьяго остаётся двести километров и некоторые начинают паломничество отсюда, народу прибавилось, но постепенно растягиваются и пропадают из виду.
DSC00556.JPG

DSC00555.JPG

Какое-то время за мной шли три немецких деда, вот красавцы, прут как вермахт, как фатум, молча (не то что испанцы с итальянцами, эти болтают не переставая, лезут в гору, глаза лезут на лоб, дыхание сбивается, а замолчать - ну никак не получается), неуклонно, как машина. Истинные арийцы. Надоели они мне, ушёл я от них.
Сход с асфальта, поля, потом опять асфальт. В Какабейос остановился на привал, кофею испил, по сторонам поглазел.
DSC00562.JPG

Городишко приятный во всех отношениях, речка Куа, церковь Девы в печалях, в церкви изображение ребёнка играющего в карты со святым Антонием Падуанским.
И опять поля, опять бесчисленные виноградники, кое-где уже начинают собирать урожай. И вездесущее Солнце. Ни ветра, ни облаков, красная земля, красная пыль. По дороге встретилась мастерская-выставка неизвестного ваятеля с любопытными творениями.
DSC00568.JPG

DSC00571.JPG

Небольшой подъём и добро пожаловать в Villafranca del Bierzo.
DSC00575.JPG

DSC00581.JPG

DSC00582.JPG

DSC00591.JPG

Город основан в XI-м веке французскими мастерами и торговцами. Стратегическое место на пути в Галисию, и по этому поводу местным маркизом был построен замок с мощными башнями. Сейчас частная собственность, хозяин - композитор и дирижёр оркестра Кристобаль Хальффтер. Ещё романская церковь Сантьяго. Ещё просто симпатичный городок с центральной улицей имени Воды. Вошёл и попал на какой-то местный праздник с гигантами, еле из него выбрался.
DSC00596.JPG

А ещё гастроли государственного балета русских козаков.
DSC00600.JPG

Зашёл в магазин, купил поесть, набрал воды и двинул дальше.
DSC00602.JPG

А вообще-то здесь заканчивается сегодняшний переход, полный комплект альберге, магазинов, ресторанов и т.д.
Дальше шоссе по узкой речной долине, рядом же проходит автописта, внизу деревья, весёлая вода и тень.
DSC00607.JPG

Близок локоть, а не укусишь. А в тени так хорошо, а на дороге жара одуренная и ветер только от проносящихся мимо машин, приходится идти быстрее что бы быстрее закончить сегодняшний марш-марш. Позади с песнями шла группа весёлых испанских мачо, но потом где-то отстали. Прошёл Pereje, а похоже что могу пройти ещё несколько километров. А стал быть adelante. Но эти последние четыре километра откровенно охреневал от жары, истекал пóтом и матом по поводу безветрия и собственной упрямости. Ну, дык, я ж советский человек. Таки наверно что-то в этом советском воспитании имеется... Ведь можно было остановиться раньше и не дуреть сейчас от жары и снова разболевшейся ноги. Нет, нужно толкнуть лимит, нужно ломиться несмотря ни на что. И мне это нравится.
Впереди Trabadelo, а перед входом лес огромных каштанов. Только не тех, которыми так славится Киев, эти каштаны съедобные и действительно огромные, что бы обнять одно такое дерево, нужно человека три, а может даже иногда и четыре. И тень, спасительная тень. Заходишь и чувствуешь себя в этом огромном и зелёном таким-себе шервудским бандитом, хочется залезть на это дерево и лупить из лука по нехорошему начальству, а хорошее лучше пусть сюда не заходит, дабы фатального конфуза не приключилось.
DSC00620.JPG

DSC00622.JPG

Ну это так, фантазии навеянные тенью и деревьями.
Всё, на сегодня хватит. Муниципальное альберге, стоит 6 евро и просто отличное.
DSC00629.JPG

Несколько комнат на шесть человек, а человеков совсем немного. После душа выпил бокал пива и быстро выключился. Включился часа через два, а всё ещё жарко. Сделал себе бутеров и отправился на речку.
DSC00641.JPG

Сунул ноги в воду и застыл в блаженстве, потом поел, потом налетели насекомые и пришлось поспешно драпануть в село. Получил смс-ку от Пьера. Что-то окончательно развалилось мушкетёрское братство, Сальва, Като и Франсуа куда-то запропастили и Пьер остался совсем один. Ну что ж, и так бывает.
DSC00643.JPG

Потом ещё раз натёр ногу мазью, спустился в бар, взял ещё пива и провёл вечер в беседе с барменшей. А беседуют здесь уже слегка иначе, чистый кастильский закончился и начался gallego, что-то среднее между испанским и португальским. Похолодало, но стало только лучше. Потом спать захотелось. А завтра O Cebreiro. А сегодня звёдный парад во всё небо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #50

Сообщение flydime » 29 ноя 2010, 11:18

Ох, может я и ошибаюсь, но после г. Леона совсем другие красоты идут.
Последняя фото очень памятна и мне - там же сидел и занимался тем же.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #51

Сообщение Said » 04 дек 2010, 13:03

Наверно мы просто шли разными дорогами. После Леона они сходятся - расходятся.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #52

Сообщение Said » 04 дек 2010, 13:34

14.09. Trabadelo - Triacastela. 40 км. Спалось просто великолепно, проснулся свежим огурцом и в пупырышках от предрассветного холода. Осторожно стартовал, через несколько сотен метров нога пришла в норму, можно набирать скорость и пока не взошло Солнце как можно ближе приблизиться к моменту восхождения. Первые тринадцать километров по асфальту, по долине реки Валькарсе, едва заметный подъём, каждые пару километров сёла и иногда, на фоне общего холода попадаешь в совсем холодные потоки воздуха. Вах! Тонизирует и зовёт на подвиг. Солнце уже взошло, но пока бродит где-то за горами, а над головой проносятся машинки, большие и маленькие. А вокруг красота.
DSC00646.JPG

DSC00648.JPG

DSC00653.JPG

В Веге-де-Валькарсе потреблял бокадийо, пил кофе и вспоминал, как Кармина, с круглыми глазами, рассказывала о своём незабываемом веловосхождении на O Cebreiro. Поднялась и упала без сил, а мест в альберге уже не оказалось, а ещё дождь и собачий холод. Сидит и плачет, и оспиталерос куда-то позвонили, и приехала за ней на машине сеньора из соседнего pueblo, приютила и обогрела, и на утро снова привезла туда, где Кармина закончила. И ещё душераздирающие истории слышал об этом чудном месте. O Cebreiro... О! Себрейро! Что ж ты такой страшный? А на самом деле подъём где-то в пятьсот метров. Ну слегка крутой. Наверно потому-то и говорят о нём с трепетом в голосе. Ладно, будем посмотреть, вот только кофе допью.
Ещё пару километров и вот, Las Herrerías отсюда и начинается один из самых знаменитых подъёмов Camino.
DSC00656.JPG

DSC00659.JPG

Здесь пути пеших и велосипедных расходятся. Вело направо по асфальту и вверх, пешие налево в кусты и вниз.
DSC00661.JPG

Хорошенькое дельце, восхождение начинается со спуска?
Но не заставило себя ждать восхождение. Зачарованный лес, каменистая тропа всё выше, выше и выше, и энергия тишины и гор не тянет к земле, но несёт с какой-то непонятной силой.
DSC00665.JPG

DSC00667.JPG

Забылась больная нога, исчезли килограммы за плечами, пот стекает уже не ручьями, а весенним половодьем и всё мне нипочём.
На полпути к Себрейро маленькое село La Faba. Здесь решил сделать паузу и как-только решил, тут же наткнулся на маленькую лавку чудес и прочих сувениров с бесплатным чаем и двумя сёстрами из Мадрида, Мартой и Сарой, Марта постарше и явно главная, а Сара - хороша и улыбчива. Налили мне чаю и давай болтать о всяко-разном. Потом старшая куда-то умчалась и остались мы с младшей эрманитой. Ну надо же, у них оказывается и переночевать есть где, и платить за это не нужно, нужно просто остаться. Так всё просто, так всё располагает к оставанию и эти глаза напротив...
DSC00678.JPG

DSC00681.JPG

И в третий раз я не поддался, и всё, что я мог сделать, это купить у неё серебряное кольцо с ониксом. Вот, ношу теперь его и вспоминаю подъём к O Cebreiro... О! Себрейро! Совсем ты не страшным оказался, а даже совсем наоборот.
Но впереди ещё половина подъёма. И эта половина уже безлесая, солнечная и чем выше подымаешься, тем больше дух захватывает.
DSC00695.JPG

DSC00712.JPG

Обогнал несколько небольших групп пилгримов и так это странно, люди идут и дышат, как после бега, а меня прёт. Ну, что теперь? Остаётся только ловить момент и желать обгоняемым Buen Camino!
И вот он О Себрейро. Высота 1300 метров, видно на десятки километров и панорамы невероятные, и с погодой опять повезло, и эти чудные каменные избушки, не имеющие углов и крытые почерневшей соломой, и вообще - Галисия.
DSC00720.JPG

DSC00725.JPG

Место, где были устроены одни из первых приёмников для пилигримов. В XI-м веке здесь уже осели французские монахи, потом монахи-бенедиктинцы. Случилось здесь однажды и чудо. В 1300-м году, в разгар бури, один из жителей соседнего села поднялся в Себрейро на мессу, но священник похерил его и его усилия, и в этот момент просфора превратилась в плоть, а вино - в кровь. Сосуд, в котором произошло чудестное превращение, до сих пор хранится в местной церкви. В 1488-м году королева Испании Изабель Католическая, возвращаясь из паломничества в Компостелу, хотела вывезти сосуд и хранить его в более надёжном месте, но лошади дошли до Перехе и остановились, и никаким способом невозможно было заставить их двигаться дальше. Это было воспринято как знак Божий и сосуд был оставлен на месте.
А мне - обыкновенный керамический сосуд с кофе на терассе с потрясающим видом. Iспанська Галичина (это на украинском) во всей своей красе. Горы, горы и горы, покрытые лесами, внизу деревушки, нитки дорог, обработанные участки, бездонное небо и всё как на картинках.
DSC00729.JPG

Покочумал некоторое время и отправился дальше.
DSC00730.JPG

Отошёл на несколько километров и был "убит" собственным фотоаппаратом. Впал он, hijo de puta, в кому и никак "не заводится", и что я только не делал (а особо ничего и не сделаешь), ничего не помогает. Но и не сдыхает окончательно. Я в сердцах чуть было камнем его не навернул, но это хоть и практично, но как-то не эстетично, а я хоть и не эстет, но и не чужд... Ну что тут делать? Идти дальше и смотреть на мир глазами, а не объективом. Пошёл.
На подходе к Liñares обгоняю одного дедушку, ёлы, а у него всё лицо в крови. Что случилось? Оказывается засмотрелся и грохнулся. Ну как же ты, мистер, так? Ничё, говорит, - переживу. Помог ему дойти до ближайшего бара, сдал на руки тётке барменше и пошёл дальше. Прошёл мимо величественного монумента, - пилигрим, обдуваемый всеми ветрами и непогодами. Но сегодня ветра нет, погода шепчет горячим шёпотом и каждая клетка организма переполнена этим жарким шёпотом.
Дальше было Alto do Poio, в средние века здесь находился пост рыцарей иоаннитов, а сегодня в баре отдыхают те самые всадники которых я встретил неподалёку от Леона. Оказывается тоже паломники, конные, оказывается и так можно. Ну, им проще, а мне ещё проще, никакого ухода за конями, корм опять же и прочие хлопоты. А для меня корм растёт со всех сторон. Ежевика, крупная, спелая горячая ежевика, набираешь, сколько помещается в руку и закидываешь в себя и это как глоток то ли горячего вина, то ли Солнца. Просто супер. А Солнце резвится во всю, воздухи опять вибрируют, а ещё пошли маленькие, древние, но обалденнейшие избушки-церквушки и фотоаппарат продолжает быть в коме. Вот досада.
Потом был долгий, очень красивый и извилистый спуск, метров на 600. Сёла, пахнущие навозом, нога опять начала капризничать, но таки добрался часам к четырём до Триакастелы. В средние века здесь было аж три замка, от которых даже руин не осталось. Но есть несколько альберге и куда не сунусь - всё занято, мест нет. Офигеть. Устал как собака, грязный, потный, а податься некуда. Но в итоге таки нашёл. Complejo Xacobeo, 9 монет, полный сервис и т.д. После душа, не расчесавшись даже, отправился в соседний бар, взял большое пиво и впал в прострацию. Но не дали забалдеть, некто нидерландский за соседним столиком вдруг сказал, что я - Распутин. Одуреть, это уже четвёртый комплимент за всё это время. Я уже был santo, йогином и шаманом (хотя ни в чём подобном замечен не был), теперь вот ещё и Распутин! А когда этот тип узнал откуда я, так он прям разорался, что бы все на меня посмотрели. Все посмотрели на меня, потом все посмотрели на него и застеснялся он чегой-то, стал каким-то летучим голландцем и через пару минут исчез. Я тоже.
Появился я уже вечером в ресторане, причесанный и голодный. Меню - 10 денег + бутылка вина. Ой как хорошо. Хорошо и всё лучше и лучше. Потом как-то "разговорились" с сидящим через один столик пиплом. Оказался финном, имя знал, но уже не знаю. И так заговорили, заговорили, выпили каждый по своей бутылке, потом сели за один столик и выпили граппы, потом (не все ужинающие выпивают своё вино, некоторые слегка отопьют, а бутылка на столе остаётся), финн потянул такую надпитую бутылку с одного стола, я с другого, потом оказалось, что его дед погиб, воюя против нас в сороковом году, а мой дед погиб в сорок третьем и мы выпили за наших дедов, потом немедленно за Make Love, Not War!, потом он разразился длинным спичем, что-то о fucking politics и я не мог с ним не согласиться, потом опять была граппа и вино, и последнее, что я запомнил, так это то, как я заплетающимся языком интересовался у бармена, где я сегодня живу???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #53

Сообщение Said » 04 дек 2010, 13:36

15.09. Triacastela - Barbadelo. 23 км. Пробуждение было фееричным и удивительным. Удивительным в том смысле, что оказался я в своём альберге, на своей кровати, на втором ярусе. Лежу и с трудом шевелю тем местом, где должны быть мозги. Rrrreconcha de su hermana! (переводимый аргентинский фольклор). Что это вчера было? Как я здесь оказался? А на второй ярус как залез? И ответить на вопросы эти некому, все уже ушли, один я завалялся. И надо ж было так надраться. Но пожалуй не зря говорят, что влюблённым и пьяным Бог помогает, а иначе как бы я здесь оказался?
А меж тем восемь утра, все честные и трезвые перегрины уже в пути. Некрасиво соскользнул вниз со своего яруса и пошатался в сторону воды. Долго и судорожно пил, потом сунул голову под холодную струю, вроде как голова постепенно обозначилась и даже замёрзла, а стал быть не всё потеряно.
Быстро оделся, рюкзак на спину, спасибо всем и на улицу, предварительно до неприличия обпившись водой и набрав полную бутылку. На улице опять впал в ступор, не могу сообразить куда идти. Сообразил. Вернее увидел спасительную жёлтую стрелку. И ещё в глаза бросилось, что как-то много пилигримов, вроде все уже ушли, а всё равно много. Ну да, теперь в каждом более-менее крупном городке кто-то начинает своё паломничество. Начали сбываться пророчества о том, что перед Сантьяго народу - как в воскресный базарный день. Ну и ладно, именно это меня сейчас как-раз меньше всего волнует.
Впереди очередной подъём, небольшой, метров двести, но довольно крутой. Но с погодой опять повезло, туча от края и до края, и это как бальзам на меня всего. Спьяну забыл, что нога у меня болит и довольно резво взлетел на Alto de Riocabo. Как всегда, просто великолепная картина открывается, дубовые и буковые леса, холмы, серое небо и лёгкое кручение в голове с тяжёлым похмельным синдромом. Но теперь можно слегка подрасслабиться, впереди долгий и плавный спуск, и о другом мне сейчас даже можно и не мечтать. Иду, похмеляюсь водой и ежевикой, алкоголь постепенно выходит, но вместе с ним постепенно выходит и анастезия. Нога начинает петь романс об отдыхе, но я же советский человек и нога моя тоже советская, так что идём, идём и не жалуемся.
В голове, из края в край, как мантра, переплёскивается фраза о невыносимой лёгкости бытия. И правда, куда ж ты её вынесешь, лёгкость эту? Везде, где я, сплошное бытие и лёгкость, а как бы сейчас ещё полегчало от стакана tinto... И как это совместить с тем, что я сейчас делаю? Паломничество и пьянство, единство противоположностей здесь и сейчас. Ну надо ж было так надраться! И от одной этой мысли алкоголь снова возвращается в организмы и мир становится весёленьким, как ситчик из анекдота. Но не надолго. Бодун продолжает бодать. Вдруг захотелось очень быстро отбежать и как-то умудриться посмотреть на себя самого со стороны. Может стыдно станет? Но вместо этого стало смешно. Н-да, похмелье у меня сегодня прям эксклюзивное...
А меж тем иду, прошёл Montan, Furela, Pintin. В Пинтине в месоне (т.е. в баре) сидели виденные мною раньше поющие мачо. И на этот раз двое из них опять пели. Ну надо же. Может это хор какой-нибудь отправился грехи замаливать? Ну, Бог им в помощь.
И вот так, похмельно-героически, без остановок дошёл до города Sarria и первым делом отправился на поиски магазина фототоваров, как же я без фотоаппарата? Но никак не нахожу. Подошёл к полицейскому, он сначала честь отдал (блин, как, однако, двусмысленно звучит), представился, а потом всё рассказал. Gracias, oficial. Подхожу к магазину и угораздило меня ещё раз попытаться завести впавшую в кому Sonю. На всякий случай. И на тебе! Завелась! Правда немедленно отключилась, но это уже просто опустела батарея. Вот порадовал меня этот факт оживления. Таки похмельным Бог тоже помогает.
Ну, а раз так, то теперь можно и перекусить, и кофе испить, и можно продолжать. Пока пил кофе познакомился с отдыхающей велосемьёй из Польши. Сами из Кракова, в дороге шестой день и завтра или послезавтра уже будут в Сантьяго. Довольные до невозможности. И я тоже. Мне до Компостелы ещё дня три.
А пока желательно ещё с десяток километров пройти. Допил кофе, традиционные взаимные наилучшие пожелания с пани и паном, и вверх по улице. Но быстро дошло, что десяток километров сегодня - это никак не получится. Даже мой советский человек показал мне дулю и отвернулся. Кое-как добрёл до Барбадело и тут мне крупно повезло, в муниципальном альберге оставалось последнее место и досталось оно мне. Alberge publico de la Xunta. Пять евро и всего восемнадцать мест. Но оформление было как в каком-то международном аэропорту, долгое и тщательное, с подробным и медленным занесением данных в толстую амбарную книгу, с билетами с гoлограммой. Одна пилигримша почтенного возраста поинтересовалась у важного оспиталеро, будут ли завтра подъёмы?
- Мадам, у нас в Галисии есть только вверх и вниз, ровных мест нету.
Утешил. Но это будет завтра, а сегодня в душ, в передвижной бар за кофе, а в восемь вечера в соседнем альберге ужин в ресторане. Оказался за одним столом с французом и берберкой. И на троих две бутылки tinto. Жизнь ещё раз налаживается и собеседники мои оказались людьми интересными, склонными к философии. Среди прочего коснулись глубинной сущности Camino, трансформаций, происходящих с человеками и, так, для разнообразия "заклеймили" тех, кто из пункта А в пункт Б переезжает на такси. А такие уже есть, сам видел. Но "клеймили" без фанатизма, а с юмором и даже с любовью. Одним словом вечер прошёл приятно и когда я вернулся к альберге, оно уже было закрыто изнутри и свет был погашен. Замечательно. И что теперь делать? Здесь не Леон, все вещи внутри, а ночи довольно прохладные, дождь может начаться, и кроме соседнего, тоже забитого, альберге, вписываться негде. Стал быть опять нужно ломиться в двери, надоедать спящим, может кто спасёт поддатого и опоздавшего. Но нету Чипа и Дейла, никто не спешит на помощь. Обошёл кругом в надежде на светящееся окно - нету светящихся окон. Опять к дверям и опять стучу. И вдруг дверь открывается, вижу силует женщины, она что-то говорит на каком-то языке и в темноте подымается на второй этаж. Благодарю и подымаюсь вслед за ней, и на уровне моих глаз вижу ночные очертания очаровательной попки в белых трусиках. Да, - думаю, - вместо борзых бурундуков мне на помощь пришла Венера Каллипига (Прекраснозадая). Это круто! День начался феерично и так же феерично закончился.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #54

Сообщение Said » 04 дек 2010, 13:59

16.09. Barbadelo - Ligonde. 35 км. Утром протёр глаза и первым делом начал искать глазами вчерашнюю ночную Венеру. Или это было чудное виденье? Ан нет. Вот она и при свете выглядит совсем не хуже чем при темноте. Ещё раз поблагодарил за оказанную помощь и в ответ получил лучезарную сицилийскую улыбку. День начинается позитивно.
Синие утренние сумерки и дубы-колдуны что-то шепчут в тумане.
DSC00745.JPG

DSC00746.JPG

И пилигримы тоже идут шёпотом, постепенно теряя друг-друга из виду, и дорога принимает всех как родных. И ведёт туда, куда каждому нужно. Удивительное это дело - дорога. Магическое.
DSC00753.JPG

Солнце из-за туч предупреждает, что оно уже здесь, но похоже, что сегодня всё обойдётся одним предупреждением, а может и нет, может ещё и покажется. А пока леса и поляны, вверх и вниз, и вот, сразу за селом Brea показался верстовой столб с цифрой 100. Можно сказать ключевое место, до Сантьяго остаётся сотня километров, а перед столбом очередь на фотографирование. И очередь немаленькая, народу всё больше и больше. А у столба, как всегда, оставленные паломниками знаки внимания; носки, сигареты, иконки, записки.
DSC00754.JPG

И туман.
DSC00760.JPG

Сразу после сотого километра. Как туманный намёк на то, что океан хоть и за горами, но всё ближе и ближе.
Притормозил в Ferreiros, курю, кофе пью, жизнь местную крестьянскую обозреваю,
DSC00761.JPG

на правую ногу поглядываю, а она вроде ничего, идёт и не сомневается.
DSC00763.JPG

И опять вверх - вниз. Но не утомительно. Не соврал вчерашний важный оспиталеро. Галисия - она такая.
DSC00766.JPG

DSC00769.JPG

И ещё яблоки, груши, инжир - только руку протяни и завтрак к Вашим услугам. Сёл много, а в сёлах много домов с округлыми углами, особенности национального домостроительства. И опять туманные леса.
Потом я из лесу вышел и пришёл в Portomarin.
Сначала два моста через реку Миньо. Нижний средневековый и модерновый бетонный.
DSC00770.JPG

DSC00771.JPG

DSC00774.JPG

Интересная история приключилась со средневековым мостом в XII-м веке. Был он разрушен местной феодальшей доньей Урракой, что бы остановить наступающие войска её собственного мужа, дона Альфонсо Воинственного. Нехилый такой семейный скандал. Мост потом правда восстановили.
На центральной площади находится церковь-крепость Святого Николая, построенная тоже в XII-м веке монахами-воинами ордена Святого Иоанна Иерусалимского.
DSC00783.JPG

DSC00787.JPG

Ещё Портомарин интересен тем, что старый город затонул в реке, когда переходишь мост, в воде видно остатки, а всё, что было ценного, было разобрано и перенесено на высокий берег. Даже церковь-крепость. Пронумеровали каждый камень, разобрали, потом собрали на новом месте. Также как и церковь Святого Петра.
Потом опять через мост, опять вверх и вверх, а тут и Солнце таки показалось и накрыло Галисию жарой.
DSC00790.JPG

И чувствуется, что в этой жаре уже присутствует большой процент влажности, не то что в сухих центральных территориях, сразу всё тело стало липким, а потом по липкому побежали струйки пота. Запахло фиалками и розмарином, а как ещё может пахнуть поднимающийся вверх вспотевший перегрин?
А подъёмчик неслабый такой, метров триста, местами крутой, прёшь как конь и впору заржать радостно, закусить удила, вдарить о землю копытом и что-нибудь сделать. А делать, кроме как подниматься, больше и нечего. Опять село, немного вниз, немного вверх, лес вдоль дороги.
DSC00795.JPG

DSC00800.JPG

Становится всё жарче и уже думается о том, где бы мне сегодня остановиться? Наверно в Лигонде.
И перед Лигонде на каком-то хуторе на улице столик со значками, какими-то буклетами и улыбающаяся девушка на ломаном испанском интересуется, мол, не хотите ли, сударь, заночевать в нашей скромной обители?
- Хочу, а вы кто? Насколько мне известно, альберге находится где-то дальше.
- Так и есть, но у нас тоже альберге, просто мы не зарегестрированы.
- Ну так это совсем не важно, главное что есть где спать.
- Ну тогда welcome!
- Ну тогда gracias.
Называется Fuente del Peregrino (Источник пилигрима).
DSC00804.JPG

Donativo. Народ из разных стран собрался, восстановил заброшенный дом и теперь принимают паломников за плату добровольную. Сейчас оспиталерос - американка, два испанца, колумбийка, немец и муж с женой из Швейцарии. Из пилигримов две барышни и джентльмен лет шестидесяти (он есть на фото, вернее его лысина, кино смотрит). Я четвёртый. Больше пока никого.
Дом, очередная лавка чудес и подобранных на улице шишек, рогов, деревянных башмаков, брошюр, фотографий и прочего стильного хлама, т.е. обстановка очень душевная и распологающая.
DSC00806.JPG

DSC00807.JPG

DSC00809.JPG

DSC00811.JPG

DSC00812.JPG

Столовая со свечами. Спальня на втором этаже, просьба разуваться на первом и только потом подыматься по лестнице синего кислотного освещения. Спальня тесная, но чистенькая, кровати с бельём.
DSC00813.JPG

Совместное приготовление и поедание ужина. Давно уже такого небыло. Мне это альберге шибко понравилось.
Первым делом конечно же душ, потом постирал, выпил чаю, выкурил сигарету и познакомился с барышнями. Немки, Симона и Надин. Забавные, Симона наглая и резкая как ситро, Надин - полная противоположенность. Удивились мне, восточнославянскому. А я вот недавно видел немецкоговорящего негра и никто ему не удивлялся. А мне удивляются. Что за странность такая? Отудивлявшись Симона сразу наехала, не любит она нашего славянского брата.
- Ну да, - говорю, - мы такие, и даже больше, смотри, вот у меня (как и моей "невесты" Франчески), вот рога, вот хвост, копыта, - страшно?
- Так вы водку пьёте и все бритые.
- А у вас шнапс безалкогольный што ли? А бритые - так это от единодушия.
В конечном итоге с помощью Надин победила дружба - freundschaft и отправились мы выпить пива в ближайший бар. Слегка познакомились поближе, слегка застебали таксигримов (немки тоже их уже видели и крайне этому удивляются). Но опять же, не со злобой, мало ли кто как паломничает, но всё же мы таких так и не поняли. Потом вернулись, поучаствовали в приготовлении ужина, перезнакомились с новоприбывшими и с оспиталерос. Удивительно душевный вечер переходящий в обильный и вкусный ужин, и кувшины с вином, и все сидят и любят всех. Разговаривают и улыбаются. Улыбаются и разговаривают. Потом позвонил Сальва, рассказал, что они только что тоже отлично отужинали, а ещё у них имеется одуренная супер-трава, которую Като окрестил La Bomba, а у Франсуа уже просто нет слов, но они очень рады меня слышать, и я тоже рад их слышать, и что у них всё так замечательно!
Потом пришла очередь взять слово джентльмену лет шестидесяти. Уф, даже не знаю с чего начать. Он был серьёзен как Максим Горький и Pink Floyd одновременно. Либерал и, похоже, литератор, монументальные и глобальные мысли. Долго, стоя и пышно говорил о народе, о поте, крови и слезах, о этой земле и о том, что этим народом она превращена в цветущий сад, а я смотрел на Симону и видел, как ей сейчас нехватает маузера в деревянной кобуре. Убить может и не убила бы, но деревянной кобурой в него точно запустила бы. Нет, по окончании речи все ему поаплодировали, но как-то очень быстро после этого смылись на улицу и там и сидели, несмотря на довольно холодный ветер. Ждали, пока матёрый человечище угомонится и уснёт. Человечище и вправду оказался матёрым, уснул быстро, но не угомонился, а храпел и (прошу пардону) пердел так, что все боялись, как дети боятся во время грозы. Хорошо ещё, что он залез в свой спальник, а то, даже и не знаю что было бы... А рядом со мной матерясь засыпала Симона и наверно снился ей автомат шмайсер.
Ах, mein lieber Августин, всё пройдёт, всё...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #55

Сообщение Said » 04 дек 2010, 14:27

17.09. Ligonde - Arzúa. 38 км. Утром коллективно легко завтракали и с уважением смотрели на почтенного джентльмена. Он, кстати, оказался с Пальма-де-Майорки и даже пригласил всех присутствующих в гости, но адрес как-то невнятно произнёс, а написал ещё невнятней, а Симона в ответ тихо зарычала.
Ну, а мне нет никакого дела до арийских сублимаций, мне собственная нога как-то интересней, понаступал, болит, но терпимо. Стал-быть в путь. В 7.30 уже в пути. Темно, прохладно, ветер. Немецкие валькирии остались где-то позади. Километров через девять Palas del Rei.
DSC00821.JPG

Здесь решил сделать кофейную паузу и заодно дать передохнуть многострадальной ноге. Временно завис в каком-то баре, пью кофе, новости по телевизору смотрю и узнаю, что вчера в Испании был некий критический день, по всей стране шарахнуло около трёх тысяч молний, много громов и просто бурь. Немного южнее, в Екстремадуре, градом почти снесло целое село, показали это село - неслабо... Сорванный стихией асфальт, побитые деревья, дома и машины, метровые ледяные сугробы и охреневшие жители. А нас выходит небо хранит от подобных апокалипсисов, таки длань Божья...
Затарился в банкомате наличными и снова на большую дорогу. И откровенно офигел. Народу... местами муравьиную тропу напоминает.
DSC00826.JPG

DSC00827.JPG

Нет, местами очень даже положительно,
DSC00828.JPG

идёшь за таким симпампончиком и радуешься делу рук Создателя и тому, что она тоже идёт по какой-то внутренней необходимости, пусть всего сто километров, но тут такое дело - не всё измеряется километрами.
Совсем другое дело те, кто выходит за село, потом подъезжает тачка, садятся они, доезжают до пункта назначения, вернее выходят за пару километров до, и потом благополучно входят победителями. Это как-раз и была тема разговора с немками и франко-берберами. Зачем? Что бы похвастаться креденсиалем с красивыми печатями и рассказывать за ужином друзьям как в паломниках побывал? Француз заметил очень справедливо, что можно обмануть друзей, можно обмануть попов и получить Компостелу и, опять же, хвастаться ею поцепив на стене в рамочке. Можно обмануть всех, но себя-то ведь не обманешь... Такая вот фишка.
А нога что-то совсем плохо себя ведёт и хочется, как медведю, сесть на пенёк, съесть пирожок, а Машенька шепчет, - не садись на пенёк, не ешь пирожок, а то заболеешь триппером и умрёшь. Иди и всё будет нормально. И действительно, легчает. Наверно ангелы слетаются и крыльями обмахивают ногу, и боль уходит. А может это как-раз тот случай, когда дух превозмогает бренную плоть и идёшь в каком-то экстазе, и уже ничто не может тебя ни поколебать ни остановить.
А тучи серым небо кроют, всё больше и больше "лёгкой кавалерии", т.е. паломников с лёгкими рюкзачками, а то и без них. Идут неспеша, гуляючи. В одной из таких групп услышал аргентинский говор и не стал проходить мимо, немного поговорил с землячками, пожелал Buen Camino, передал привет Аргентине и понёсся дальше. А рюкзаки тоже можно отправлять в пункт назначения на такси. А пунктов этих здесь много, каждые три-пять километров село или городок. San Xulian y Pontecampaña, Casanova, Leboreiro, Furelos, Melide. Дело только к полудню, а перед альберге уже очередя выстраиваются. Во, это как-раз таксигримы налетают и забивают места. И стремятся попасть именно в муниципальные, там дешевле. Понимают однако. А мне тормозить ещё рано.
Начались эвкалиптовые леса и странные избушки "на курьих ножках".
DSC00829.JPG

DSC00830.JPG

В одном селе поинтересовался у местных, что сие есть? А это, - говорят, - сарайчики для хранения зерна, кукурузы и тому подобного, а эти округлые камни на ножках для того, что бы мышы и прочие грызуны не смогли забраться и понадкусывать то, что внутри хранится. Оригинально. Но сейчас уже много просто декоративных избушек. Но всё равно, оригинально.
А потом вдруг раз - и Солнце.
DSC00832.JPG

Мир стал гораздо симпатичней и доброжелательней. Но по прежнему прохладно, осень где-то совсем рядом и в любой момент может снова нагнать тучи и щёлкнуть дождливыми зубами.
DSC00833.JPG

DSC00835.JPG

Но хочется верить, что обойдётся без этого, осталось совсем немного, так зачем нам дождь, пусть лучше падают жёлтые листья. На бело-голубом фоне неба это смотрится лучше, чем на сером и дождливом.
А галисийские горки ведут, ведут, то вверх, то вниз и приводят в Мелиду. Решил сделать ещё один привал. Зашёл в церковь на площади, странная какая-то церковь, похоже на два в одном. Спрашиваю у тётеньки на входе. Так и есть. Там где алтарь, там готика, а ближе ко входу/выходу - барокко.
DSC00839.JPG

DSC00840.JPG

DSC00841.JPG

DSC00842.JPG

В Мелиде в Camino Frances вливается Camino del Norte. В баре познакомился с двумя польками, пришедшими с севера и после воссторженных рассказов о том, как там было здорово, последовало удивление и даже огорчение на тему, как нас здесь много. Ага, я и сам слегка ошарашен, но что тут поделать? Как всегда, идти дальше и, как говорил Беня: "Пусть вас не волнует этих глупостей". Хотя конечно, это не "глупостей", это паломников.
Недалеко от площади pulpería, т.е. осьминожная и осьминоги - фирменное блюдо. Но осьминоги откладыбаются до вечера, а пока снова эвкалиптовые леса и приходится сильно задирать голову, что бы увидеть верхушки гигантских деревьев.
DSC00845.JPG

Впечетляет. И ещё тринадцать красивых километров до Арсуа, там буду останавливаться на ночь. Но эти километры уже дались с трудом. В каждом встречном селе хочется остановиться и упасть, но, во-первых, всяко-разно нужно дойти до Арсуа и завтра до Сантьяго, а во-вторых, очереди у альберге просто устрашающие. Так что лучше даже не останавливаться. Так и делаю.
DSC00849.JPG

DSC00854.JPG

И вот уже сорок километров остаётсядо Компостелы, уже меня обгоняют, а один, так тот просто бежал. Правда рюкзак у него был совсем маленький и вид свежий, но всё равно, удивился я. Супергрим что ли?
Arzúa. Кажется, что можно вздохнуть с облегчением, но не тут-то было. В какое альберге не зайдёшь - всё занято. Очень занятно. Встретил француза и берберку, тоже в безрезультатных поисках, уже решили идти в какое-нибудь частное, меня тоже с собой звали, но цены в таких - 25/50 евро, а я как-то не по тем делам, мне бы чё подемократичней. И таких блуждающих, типа меня, совсем не мало. А один стоит на перекрёстке, смеётся и размахивает уругвайским флагом.
Но опять повезло, опять последнее свободное место. Тоже частное, но цены те самые, демократичные. Vía Láctea. 10 евро. Но для начала попросили показать спину. Я сначала не врубился, но всё оказалось просто и даже правильно. Мокрая спина - как доказательство того, что иду пешком, а не на такси. Таксигримы немедленно посылаются в альберге подороже и дорогие. Очень разумно. А спина уже такая мокрая, что мне сразу предлагают пройти и занять место. О-о-о, сбросил башмаки и сначала сил небыло даже на душ. Выкурил сигарету и только потом получилось помыться.
Потом двинул в город, в справочном поинтересовался, где здесь медики перегринов принимают? Есть такое место, пошёл, показал ногу, сказали, что скорей всего воспаление или растяжение, лекарства особо не нужны, нужен отдых день или два. Нету дней, но всё равно, спасибо.
А теперь можно и в пульперию. Нашёл, заказал осьминогов с пивом.
DSC00855.JPG

DSC00856.JPG

7 евро и очень недурно. Думаю, что и две порции запросто потребил бы, уходят осьминоги просто замечательно. Здесь же познакомился с ещё одной группой "северян", опять воссторги о приокеанских пустынных дорогах и удивление, и даже лёгкая досада по поводу вавилонского столпотворения на Camino Frances. Ну, господа, это факт и с этим приходится смириться, нет никакой возможности что-либо изменить. Да и стоит ли менять что-либо? Меняйте себя. Не парьтесь, будте счастливы.
Потом прошёлся по городу, позвонил Пьеру, возможно получится встретиться в Сантьяго. Ну и всё, можно идти спать. Но тоже получилось не сразу. Сидя в патио сначала болтал со шведом и смотрел как Солнце ныряет за горизонт, потом, залезая на второй ярус, познакомился с двумя подругами из Бразилии, потом в кто-то долго и шумно пил пиво, а потом таки пришли Гипнос и Морфей и унёсли меня с собой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #56

Сообщение Said » 04 дек 2010, 14:50

18.09. Arzúa – Santiago de Compostela. 39 км. Утро было каким-то слегка лихорадочным, наверно сказывается близость Сантьяго, хотя вряд ли сегодня все будут идти туда, но всё же, - ожесточённо чистятся зубы, вещи спешно упаковываются, шнурки завязываются, ноздри раздуваются, копыта роют землю и в глазах горит огонь.
Вышел на дорогу и поразился увиденному. Такого количества паломников я ещё не наблюдал. Однако! Сколько же нас тут? Пешие и велосипедные, с большими рюкзаками и маленькими, свежие и издалека. Вот это да!
Тоже вливаюсь в эту живую реку и сразу врубаю скорость. Странно, но нога не тревожит, кажется она тоже прониклась текущим моментом и решила не болеть. Тем лучше.
DSC00859.JPG

Ещё темно, свежо и километры наматываются с порядочной скоростью. До ближайшего села Salceda одинадцать километров и постепенно расстояние между идущими увеличивается, и всё как всегда на фоне восходящего Солнца, утренних хвойных и эвкалиптовых лесов, кукурузных и папоротниковых полян.
DSC00863.JPG

DSC00864.JPG

День чудесный и прозрачный, прохладный ветер несёт лёгкие облака и пилигримов.
Через пару часов в Сальседе случился припадок дежавю, где-то я уже видел эти толпы паломников, только тогда темно было. Всё, быстро прохожу через село и пытаюсь вырваться на просторы. Ага, не тут-то было. Вырываешься, вырываешься, а вырваться не получается, поток идущих чем-то напоминает бесконечную пёструю змею. Ёлки с палками, даже отлить становится проблематично. Бывало, раньше останавливаешься на обочине и любуешься пейзажами, и никто тебе не мешает, и ты никому не мешаешь, а теперь приходится продираться через придорожные кусты в сторону от дороги, дабы не оскорблять морального достоинства граждан. И мусора на обочинах стало просто много, прежде такого не наблюдалось. Как говорил незабвенный Бендер, - грустно, девушки.
В Santa Irene останавливаюсь на чашку кофе в придорожном баре, пью и предаюсь созерцанию этого безостановочного рюкзачного потока. И заметно, что свежих паломников гораздо больше чем дальних. Идут группами и поодиночке, весело и сосредоточенно, слышны разные языки и у всех в глазах есть что-то общее, ожидание и предчувствие чего-то... А чего? А на это у каждого наверно свой, единственный ответ.
Пикник на обочине продолжается ещё некоторое время и вот подтягиваются вчерашние бразильские девушки, Мария и Рита, подсаживаются и тоже глазеют на проходящих. А сами они идут из Сомпорта, это Арагонское Camino, начинается тоже во Франции. Давно идут, уже больше месяца, рассказали, что где-то им попался немец, идущий из Дрездена. Большой респект немцу, пройти пешком почти через всю Европу - круто. Потом Рита поделилась своими соображениями о том, что, конечно, стокилометровое паломничество - это здорово, но это невозможно сравнить с тем опытом, который приобретают идущие давно и издалека. Да, она права, опыт действительно уникальный, неповторимый и навсегда. О себе могу сказать, что все мои предыдущие хождения по всяким экзотическим, и не очень, местам, конечно-же, сильно и необратимо повлияли на моё бытие и сознание, но пожалуй ничто не сравнится с нынешним опытом. Все эти дивные Талампайи и Лунные Долины, ледники, сельвы, Титикаки и Мачу-Пикчу - всё это как великолепный апперетив перед стаканом чистого спирта. И где? В цивильной старушке Европе? А вот так-вот... И сам не ожидал. Надеюсь, что это был не последний мой выход в широкий мир, но опыт Camino - он навсегда останется единственным и неповторимым.
А пока Buen Camiño девушкам, abrigado за компанию и содержательную беседу (оказывается бразилийки не только ламбаду танцуют (но зато кАк танцуют!)) и снова полный вперёд. Rúa, Pedrouzo - и народу становится гораздо меньше. Многие останавливаются в Педроусо и уже назавтра будут делать последний "марш-бросок". И правильно, нефиг создавать толпу.
DSC00868.JPG

DSC00870.JPG

DSC00872.JPG

И вот начинаются долгие двадцатикилометровые подходы к Сантьяго. Аэропорт Labacolla, San Marcos и вот наконец Monte de Gozo (Гора Наслаждения). Отсюда средневековым пилигримам впервые открывался вид на Компостелу и кафедральный собор. В слезах паломники падали на колени и возносили молитвы радости и благодарности после долгого и довольно опасного пути. Некоторые останавливались здесь на ночь, что бы привести себя и свои изношенные одежды в относительный порядок и по утру войти в город, и предстать пред своим Небесным Покровителем. Некоторые не могли уже сдержаться и шли в город не останавливаясь. Так было.
Нынешним паломникам уже не так. Собор едва виден из-за высоких деревьев, у небольшой часовни Святого Марка летняя кафушка и пластиковые стаканчики на земле, и никто не бъётся в религиозном экстазе, не молится и не поёт Te Deum.
DSC00874.JPG

DSC00876.JPG

DSC00883.JPG

Рядом очень монументальный монумент посвящённый одному из самых знаменитых паломников, папе Иоанну-Павлу II. Металлическая смотровая вышка с которой тоже почти ничего не видно. Одним словом средневековый аутентичный дух покинул эту гору и сегодняшнее наслаждение весьма поверхностное. Не знаю, может это у меня так, но не думаю, даже путеводитель говорит: "Какая жалость".
Но всё же. Несмотря ни на что - момент по своему исторический. Пусть момент сей исторический только для меня, (вернее для каждого дошедшего сюда и увидевшего Компостелу), но я к этой горе шёл почти восемьсот километров, а это - как говорят одесситы, - таки да.
Осталось только спуститься с горы и войти в город. Кто-то из паломников сейчас тоже останавливается здесь на ночь и сейчас на дороге почти уже никого. Солнце сопровождает немногих идущих. Встретилась интересная семья молодых антиглобалистов, совершающая паломничество на двух осликах, один запряжён в разрисованную повозку на которой сидит детёныш, на втором какие-то тюки, хотел их сфоткать, но они отказались, а снимать "скрытой камерой" я не стал. И вообще, к концу стал фотографировать меньше. Всё суета сует и томление духа. Так может ну его нафиг суетиться, даже с фотоаппаратом. Хотя, идти в какие-нибудь отпетые старообрядцы и выбросить мир из жизни - не, это тоже не моё. Богу - божье, кесарю - кесарево, миру - мир, а мне... а мне - туда и оттуда.
Ну вот, вот наконец и Компостела. По окраинам послеобеденная сьеста, ближе к центру движения побольше, а в центре, - в центре как в центре. Туристы, пилгримы, уличные музыканты, магазины, фонтаны, сувениры, ювелирные лавки, кофейни, витрины, рестораны... Жизнь бурлит, ест, пьёт, фотографируется, смотрит по сторонам, покупает сувениры, курит сигареты, слушает музыку и просто присутствует.
Plaza del Obradoiro. Кафедральный собор.
DSC00887.JPG

Всё, я пришёл. Сложно описать всю эту гамму чувств, похожую на радугу и не похожую ни на что. Религиозный трепет - нет, присвоение самому себе звания героя - нет, умиление от происходящего - тоже нет, гордость - с этим вообще давно покончено, умиротворение - это уже теплее, радость - конечно же да, ноги гудят - ещё как. Снял рюкзак и, как и после первого дня, растянулся на тёплых камнях. Лежу стал-быть, смотрю в небо, а небо смотрит сверху, может и меня видит, и наступает покой и тишина.
А всё шумит, ходит туда-сюда, также лежит на спине и проживает по своему этот день и этот час. Сел, выкурил сигарету, встал, рюкзак на спину и отправился искать центр приёма пилигримов. Если стоять лицом к собору, то идти направо, потом за угол собора, немного вперёд и на углу находится искомое. Rua do Vilar-1. А народу возле "приёмника", ё-моё, очередь поварачивает за угол и похоже стоять мне долго. Так и случилось. Некоторые, которые в компании, бегали за пивом, потом повторно, наверно так ждать веселей, потом в большой прихожей, потом медленно вверх по лестнице. Короче очередь, она и есть очередь, даже в таком месте. Стоял больше часа. Но подошёл и мой черёд.
Вхожу, молодая барышня просит паспорт и креденсиаль, спрашивает, пешком ли пришёл? Верующий ли? Говорю что пешком, в миру - буддист, в паспорте - аргентинец, но прошу зарегестрировать как русского. Без проблем. Получил Compostelу в которой сказано, что паломничество совершил по pietatis causa devote, т.е. по религиозным мотивам.
DSC00890.JPG

DSC00891.JPG

Всё, пожалуйте к выходу.
Пожаловал. Вышел на улицу и отправился искать альберге. Долго и безуспешно, опять всё занято. А умные люди по приходу в Сантьяго первым делом ищут альберге, оставляют там рюкзаки и уже потом идут не регистрацию. А нам, дуракам, всё по барабану, и альберге конечно же нашлось. Seminario Menor La Asuncion. Минут пятнадцать-двадцать от центра. Самое большое и самое древнее альберге в Сантьяго.
DSC00892.JPG

Но и тут заминка приключилась. Все шáровые места по десять евро уже заняты, пришлось взять отдельный апартамент за семнадцать. Долгий подъём на четвёртый этаж, потом долгое блуждание среди спален и длинных коридоров, и наконец-то мой номер. Вошёл, скромная монашеская келья, - шкаф, умывальник, зеркало, распятие над кроватью, окно. Упал. Встал, дотащился до душевой, взбодрился, отправил смс-ки мушкетёрам: "Compostela". Первым ответил Сальва - "Strong man", потом и Пьер отозвался. И Игорю, у которого так и не сложилось присоедениться, тоже похвастался.
Немного оклемался и пошёл праздновать. На площади Сервантеса (недалеко от собора) неплохой ресторанчик Casa Manolo, 8.50 для пилигримов. Зал забит пилгримами, пришлось немного подождать. Поскольку пришёл один посадили за отдельный столик. Ну что ж, буду праздновать в одиночестве. Сначала принесли графинчик tinto, потом хлеб и салат, а к главному блюду уже пришлось попросить ещё один графинчик (за него уже правда пришлось платить отдельно, ну так какие наши годы). Похорошело, взбодрило и слегка по башке стукнуло. Вышел и неторопливо прогулялся по центру, опять к собору подошёл, порассматривал его со всех сторон на фоне восходящей Луны.
DSC00896.JPG

DSC00900.JPG

Действительно, архитектор Матео вложил в него всё своё мастерство и душу. И именно здесь, в охренеть каком далёком 813-м году пастух Пелайо, ведомый звездой, обнаружил таинственное захоронение. Какая давняя и дивная история... И теперь эта история как-то вплела и привела сюда и меня, и я теперь наверно тоже малая часть этой истории.
DSC00909.JPG

Но на этом моя часть истории ещё не заканчивается. Завтра ждёт Camino. А там, за горами, край света. Мне туда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #57

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 05 дек 2010, 12:39

Если есть возможность пройти Camino весной и осенью, то возможно лучше так. А можно выбрать северный вариант, он короче французского, на нём меньше народа, пейзажи потряснейшие.


Спасибо огромное! С маршрутом практически определился. В мае пойду Камино-дель-Норте из Ируна, спешить не буду, 20 дней весной, 20 дней в октябре до Финистерры. Смущает только незначительное количество муниципальных альберге на Северном пути. В каком-то отчете видел, что там необходимо регистрироваться а альберге до 14 часов, т.к. потом не будет мест. А тем более май самое комфортное время для прохождения. Вот думаю, может стоит взять палатку? С весом бы не переборщить . С путеводителем тоже определился нашел очень качественный испаноязычный сайт http://caminodesantiago.consumer.es/ где все подробно расписано.
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #58

Сообщение Karusha » 05 дек 2010, 16:33

Начались эвкалиптовые леса и странные избушки "на курьих ножках"
В одном селе поинтересовался у местных, что сие есть? А это, - говорят, - сарайчики для хранения зерна, кукурузы и тому подобного, а эти округлые камни на ножках для того, что бы мышы и прочие грызуны не смогли забраться и понадкусывать то, что внутри хранится.


Hórreo по-испански называется.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #59

Сообщение Said » 11 дек 2010, 15:24

Hórreo по-испански называется.[/quote]
О, спасибо за подсказку, а то я забыл, как это наывается.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #60

Сообщение Said » 11 дек 2010, 15:31

Вот думаю, может стоит взять палатку?
С весом желательно не перебарщивать, на северном Camino нет высоких гор, но вверх-вниз - этого много и это нужно учитывать.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль