Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #61

Сообщение katya_zhe » 11 янв 2011, 19:39

Andaman_mango
А какой это город?

Добавлю кое-что о регистрации. Ко мне приезжал друг из США, регистрацию мы ему не делали, при вылете из страны на паспортном контроле в Пулково ничего не сказали, что регистрации нет. В интернете попадается инфа, что при выезде могут потребовать штраф за отсутствие регистрации, но, как я поняла, такое редко случается и обычно закрывают глаза. Но в следующий раз постараемся-таки сделать эту дурацкую регистрацию, чтобы не переживать.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #62

Сообщение repovesi » 17 янв 2011, 02:39

internum_odium писал(а):Добавлю кое-что о регистрации. Ко мне приезжал друг из США, регистрацию мы ему не делали, при вылете из страны на паспортном контроле в Пулково ничего не сказали, что регистрации нет. В интернете попадается инфа, что при выезде могут потребовать штраф за отсутствие регистрации, но, как я поняла, такое редко случается и обычно закрывают глаза. Но в следующий раз постараемся-таки сделать эту дурацкую регистрацию, чтобы не переживать.


Никакой регистрации short-stay иностранцев в России с 2007 года нет. Отрывной купон миграционного учета должен остаться у принимающего россиянина на руках и он должен в 48 часов отправить его (в оригинале) по почте в ФМС. Таким образом у убывающего иностранца не может быть никакой бумажки о том, был ли сделан миграционный учет или нет. Напоминаю, что у иностранца обязанность вставать на миграционный учет начинается после 3 рабочих дней пребывания в конкретной российской квартире. Если иностранный гость живет 2 дня и Иванова, а потом 2 дня у Петрова, а потом снова 2 дня у Иванова - он не обязан вставать на миграционный учет нигде.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #63

Сообщение zerokol » 17 янв 2011, 11:03

repovesi писал(а):Напоминаю, что у иностранца обязанность вставать на миграционный учет начинается после 3 рабочих дней пребывания в конкретной российской квартире. Если иностранный гость живет 2 дня и Иванова, а потом 2 дня у Петрова, а потом снова 2 дня у Иванова - он не обязан вставать на миграционный учет нигде.

а не про пункты (города) там идет речь? правда в любом случае из этого вытегает что юридически подкованный иностранец может вообще нигде не регистрироваться и это не будет нарушением.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #64

Сообщение katya_zhe » 17 янв 2011, 14:23

repovesi
Спасибо за уточнение. Я раньше думала, что это применяется к городам, а не к квартирам - если в городе пребываешь меньше трёх дней, то не надо регистрироваться. В принципе, всегда можно сказать (=соврать), что я вот только что приехал из другого города - но это нам, русским, легко, а иностранцы (европейцы, американцы) очень боятся не соблюсти закон и поиметь проблемы, при этом русского языка и вообще всех наших реалий не знают.

А какие последствия, если не отправишь этот отрывной купон в ФМС? И что на нём должно быть - отметка о регистрации?

Склоняюсь к мысли, что в следующий раз регистрацию делать тоже не будем, лишняя трата драгоценного времени.

Один французский товарищ у меня в Питере останавливался в октябре, попросил помочь с регистрацией. Я обычно всю инфу выясняю заранее, но тут мы спонтанно решили зайти на главпочтамт. Зашли, почитали инфу, добрые люди из очереди сказали, что надо заполнить 2 экземпляра анкеты и оплатить пошлину в Сбербанке. Это мы всё сделали, а потом выяснилось, что на главпочтамте я могу зарегистрировать иностранца, только если у меня постоянная регистрация в СПб, а с временной надо идти в свой районный ФМС. В информации об этом, разумеется, нигде не было написано. Так что я извинилась перед гостем и сказала, что не могу ничем помочь.
Зато можно отметить, что главпочтамт работает круглосуточно.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #65

Сообщение Elena2008 » 17 янв 2011, 14:54

только что занималась всем этим, сразу на второй день прилета моей гостьи из Уганды, пошла на почту, взяла там 2 экземпляра заявлений, заполнила их без ошибок!!с исправлениями не принимают, и отослала заказным письмом с описью! в УФМС по месту прописки, после ее отъезда отрывную часть талона на второй и последний день, таким же образом отправила туда же. Узнала обо всем этом случайно. если бы не сделала был бы штраф, говорят до 4 000 руб
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #66

Сообщение katya_zhe » 17 янв 2011, 17:44

Elena2008 писал(а):если бы не сделала был бы штраф, говорят до 4 000 руб

То есть вас бы оштрафовали? И каким образом? Непонятно. Видимо, мне надо ждать желающих оштрафовать у себя дома, вопрос только как они меня найдут, т.к. адрес мой нигде не указывался - друг ехал по туристической визе и в миграционную карту вписал адрес отеля.

Bojulia писал(а):Данное изменение свидетельствует о том, что существует единая информационная база о выезде и въезде иностранных граждан на территорию РФ, соответственно необходимо предоставлять достоверные сведения об убытии иностранных граждан

Вот именно этого я понять не могу - если на границе отслеживают въезд-выезд, зачем на местах ещё какие-то уведомления делать, тем более посредством такого медленного канала, как почта.
В штатах, например, отрывную часть миграционной карты сдаёт сам путешественник на выезде, и то это необязательно.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #67

Сообщение Elena2008 » 17 янв 2011, 18:04

internum_odiumну меня бы быстро нашли - я делала частное приглашение и в бланке указывала адрес проживания моей гостьи)то бишь мой домашний)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #68

Сообщение katya_zhe » 18 янв 2011, 22:07

Ясно, стало быть делаем туристическую визу по ваучеру и не паримся.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #69

Сообщение Diminho » 18 янв 2011, 23:50

Elena2008 писал(а):internum_odiumну меня бы быстро нашли - я делала частное приглашение и в бланке указывала адрес проживания моей гостьи)то бишь мой домашний)


И сколько сейчас вся эта канитель по времени занимает?
Лет 5 назад было ОЧЕНЬ долго, поэтому всех приглашали через левые турваучеры. Правда делать ваучеры, для граждан недоразвитых стран, фирмы брались крайне неохотно, а для граждан ЕС, США, Канады, Австралии, Японии все укладывалось в 10 минут.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #70

Сообщение Elena2008 » 19 янв 2011, 09:47

Diminho
я сдала все доки в свой по прописке УФМС быстро - очереди не было, все бумажки были в наличии и заполнены правильно, пошлина оплачена. Приглашение получила через месяц.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #71

Сообщение Diminho » 19 янв 2011, 15:46

Elena2008 писал(а):Diminho
я сдала все доки в свой по прописке УФМС быстро - очереди не было, все бумажки были в наличии и заполнены правильно, пошлина оплачена. Приглашение получила через месяц.


Понятно, прогресс есть, но все равно, месяц - это мучительно долго, значит придется продолжать приглашать через ваучеры
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #72

Сообщение Elena2008 » 19 янв 2011, 16:15

Diminho
) ну это если спешите, нам спешить было не надо - приглашение делала еще в августе, а билеты брали на НГ
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #73

Сообщение repovesi » 21 янв 2011, 01:02

Bojulia писал(а):Изменились случаи и основания снятия иностранного гражданина с миграционного учета по месту пребывания.(1)

при выезде иностранного гражданина из Российской Федерации – органы пограничного контроля будут направлять сведения о выезде иностранного гражданина в миграционные органы (2)


1. Совершенно верно. Теперь факт убытия иностранца из вашей квартиры не является основанием для снятия его с миграционного учета, т.е. ничего делать с 15 февраля 2011 будет не нужно.

2. Пограничники всегда уведомляли ФМСников об убытии иностранца, никакого новшества тут нет.

В тысячный раз напоминаю:
1. Учет привязан к конкретной квартире, нет понятия "учет в Москве" или "учет в России". Иностранец, пребывающий 2 дня на квартире россиянина Иванова по адресе Москва, Ленинский пр, 5 кв 200, а затем пребывающий 2 дня на квартире россиянина Петрова по адресе Москва, Ленинский пр, 5 кв 201, не подлежит постановке на миграционный учет ни в одной из квартир.
2. При процедуре миграционного учета нигде и никогда не фигурирует виза иностранца. К заполненным двум экземплярам бланка "УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ" прилагаются только копии паспорта иностранного гостя и его миграционной карты. КОПИЯ ВИЗЫ НИГДЕ И НИКОГДА НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ! Миграционный учет работает одинаково, хоть для безвизовых украинцев и бразильцев, хоть для визовых грузин и американцев.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #74

Сообщение repovesi » 21 янв 2011, 01:06

Elena2008 писал(а):Узнала обо всем этом случайно. если бы не сделала был бы штраф, говорят до 4 000 руб


Совершенно верно. Но всё-таки лучше, садясь за руль, выучить законы о дорожном движении. А принимая иностранного гостя - выучить законы об иностранцах и режимах для них.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #75

Сообщение repovesi » 21 янв 2011, 01:16

internum_odium писал(а):
Elena2008 писал(а):если бы не сделала был бы штраф, говорят до 4 000 руб

То есть вас бы оштрафовали? И каким образом? Непонятно. Видимо, мне надо ждать желающих оштрафовать у себя дома, вопрос только как они меня найдут


Разъясняю как на практике штрафуют. ФМС должно доказать, что иностранец гостит/гостил у вас с нарушениями, т.е. непрерывно попребывав более 3 рабочих дней, не был поставлен на учёт, либо уехав в 48 часов, не был снят с учёта. В больших городах доказать это нельзя, поэтому о штрафах в них я не слышал.

Вместе с этим подобные штрафы - рутинное дело в маленьких российских городках на прибалтийских границах вроде Пыталово и Ивангород. В таком городке - все и всё на виду. Зачастую виновник штрафа Вася, ФМСник, его штрафующий, сотрудник почты, должный принимать переписку, пограничник, работающий в 1 км на пункте пропуска и судья, разбирающий кассацию - живут в одной парадной. Как приехал иностранец-васин гость и занял чье-то машиноместо своей машинкой с эстонскими номерами - знает весь квартал. Как уехал - тоже знает полгорода. Не пришел отрывной талон в положенное время в ФМС по почте, а почтальон в неформальной беседе подтвердил ФМСнику, что "Вася на почту-то и не ходил" - вот и повод для штрафа.

Разумеется, даже в таких случаях можно и нужно обороняться: лучше честно отсылать талон-уведомление. Можно врать, что это сделано с другой почты где-то в райцентре и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #76

Сообщение repovesi » 21 янв 2011, 02:15

Elena2008 писал(а):Diminho
я сдала все доки в свой по прописке УФМС быстро - очереди не было, все бумажки были в наличии и заполнены правильно, пошлина оплачена. Приглашение получила через месяц.


Как известно, получить госуслугу "Оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию" нынче можно не выходя из дома, через портал [url]gosuslugi.ru[/url]. Госпошлина те же 500 руб.

Кстати, у кого до сих пор не зарегистрирован Личный Кабинет на Госуслугах, рекомендую начать делать это немедленно: процедура его регистрации занимает недели три - нужно дождаться бумажного заказного письма с пин-кодом.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #77

Сообщение Diminho » 21 янв 2011, 15:40

repovesi писал(а):
Как известно, получить госуслугу "Оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию" нынче можно не выходя из дома, через портал [url]gosuslugi.ru[/url]. Госпошлина те же 500 руб.

Кстати, у кого до сих пор не зарегистрирован Личный Кабинет на Госуслугах, рекомендую начать делать это немедленно: процедура его регистрации занимает недели три - нужно дождаться бумажного заказного письма с пин-кодом.


А нафига нужно оформлять регистрацию через интернет, если три недели только ожидание письма с паролем?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #78

Сообщение katya_zhe » 21 янв 2011, 17:10

Diminho писал(а):А нафига нужно оформлять регистрацию через интернет, если три недели только ожидание письма с паролем?

Портал Госуслуги не только этим полезен. Можно на загранпаспорт подать документы через интернет, посмотреть состояние своего счёта в Пенсионном фонде и т.п.
Вот если бы ещё приглашение по интернету выдавали менее чем через месяц - это было бы вообще здорово. Но, как я понимаю, срок ожидания не отличается.
Кстати, если я запрашиваю приглашение через интернет - оно мне тоже придёт по обычной почте?
В этом случае тогда к месяцу ожидания надо приплюсовать ещё три недели доставки... Почти два месяца получится.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #79

Сообщение Diminho » 23 янв 2011, 00:38

internum_odium писал(а):
Diminho писал(а):А нафига нужно оформлять регистрацию через интернет, если три недели только ожидание письма с паролем?

Портал Госуслуги не только этим полезен. Можно на загранпаспорт подать документы через интернет, посмотреть состояние своего счёта в Пенсионном фонде и т.п.
Вот если бы ещё приглашение по интернету выдавали менее чем через месяц - это было бы вообще здорово. Но, как я понимаю, срок ожидания не отличается.
Кстати, если я запрашиваю приглашение через интернет - оно мне тоже придёт по обычной почте?
В этом случае тогда к месяцу ожидания надо приплюсовать ещё три недели доставки... Почти два месяца получится.


Мне кажется вряд ли, за паспортом нужно топать в ФМС, по почте не пересылают. Видимо и с приглашениями то же самое.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #80

Сообщение katya_zhe » 27 янв 2011, 18:13

Bojulia писал(а):Постановка на миграционный учет производится собственником жилого помещения, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Интересно, а вариант, в котором собственник отсутствует (в другой стране, заболел и тд) и соответственно не может сам лично зарегистрировать, рассматривается вообще?
Ну хоть дурацкую отправку уведомления об убытии отменили - и то хорошо.

Bojulia писал(а):Важно: в связи с тем, что с 15.02.2011 года снятие с миграционного учета будет производиться органом пограничного контроля, иностранный гражданин при выезде из РФ должен иметь при себе оригинал миграционной карты и регистрацию по месту пребывания. В случае отсутствия регистрации при выезде на иностранного гражданина будет наложен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. Учитывайте , что наличии двух административных штрафов влечет за собой ограничение въезда в РФ сроком на 5 лет.

Так а 3 дня что - отменили? Если нет, на границе можно сказать, что жил в разных местах по два дня.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль