Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #41

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 18:13

Laes писал(а):
А что посмотреть на Сенье?

И по каким дорогам по ней проехать? Как я понимаю, там есть 86-ая дорога насквозь и 861-862 по побережью. Как лучше? В Тромсё я заезжать не собираюсь, поэтому въезжать на Сенью буду, видимо, через Finnsnes.


На Сенье - надо прежде всего наслаждаться природой !!!
http://www.senjatravel.no/
Из развлекательного - я бы порекомендовал съездить в "Деревню Троллей"
http://www.senjatrollet.no/
остальные тамошние достопримечательности - можно посмотреть тут :
http://www.visitsenja.com/

И кстати - зря Вы планируете заезжать на Сенью через Finnsnes ...
В Тромсо - Вы конечно можете и не останавливаться ... (хотя тоже зря ИМХО)
Но на Сенью - лучше заезжать паромом из Sommarøy - там гораздо живописней дорога
В том числе и от Тромсо - до Соммарой (см. на красную линию - дорога № 862 )
Таков был наш маршрут сегодня (надо было с этого начать, не сообразил сразу.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось silver.ua 19 янв 2011, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 18:18

А на мой взгляд Сенья и рядом не лежала с Лофотенами.
Смотреть там практически нечего. Рядом с зубами дьявола не пляж песчанный как на Лофотенах, а камни изрядно отшлифованные океаном. В принципе и всё. Чего-то там ещё ТАКОГО замечательно, больше не видел

Я выкладывал координаты основных пляжей Лофотенов в теме Игоря Кортчак(а) не знаю можно ли склонять фамилию, когда он готовился ехать по северу Норвегии. Если не найдёте, напишите, покапаюсь, выложу ссылку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #43

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 18:23

silver.ua писал(а):
И кстати - зря Вы планируете заезжать на Сенью через Finnsnes ...
В Тромсо - Вы конечно можете и не останавливаться ... (хотя тоже зря ИМХО)
Но на Сенью - лучше заезжать паромом из Sommarøy - там гораздо живописней дорога
В том числе и от Тромсо - до Соммарой


Ну вот, а я хотел без паромов обойтись на этом участке. Оно действительно того стоит? :-)

Если есть ссылка под рукой на этот паром, киньте мне, пожалуйста.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 18:23

Laes писал(а):И ещё вопрос вдогонку.

Паром Moskenes - Bodo. Насколько реально на него попасть во второй половине июля без предварительного бронирования? Он обычно переполнен или не очень? Не хочется заранее себя привязывать к определённой дате, да и денежек это стоит дополнительно.

Если зависит от времени дня, то пока я предварительно нацеливаюсь на тот, что отходит из Moskenes в 10.30 утра.



Раз семь катался на этом пароме и никогда не бронировал его. Ни утром, ни днём, ни вечером.
Да, летом он, как правило полностью заполнен. Но достаточно просто до отправления приехать часа за 2-3 и садился без проблем
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #45

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 18:24

Laes писал(а):И ещё вопрос вдогонку.

Паром Moskenes - Bodo. Насколько реально на него попасть во второй половине июля без предварительного бронирования? Он обычно переполнен или не очень? Не хочется заранее себя привязывать к определённой дате, да и денежек это стоит дополнительно.

Если зависит от времени дня, то пока я предварительно нацеливаюсь на тот, что отходит из Moskenes в 10.30 утра.


Эт как повезёт - мы тоже нигде ничего не букали заранее ... (мы были там в начале августа)
НО !!!
Почитайте отчёты тут на форуме о тех местах - многие из форумчан, столкнулись с проблемой отсутствия свободных мест на паромах, именно на таких популярных у туристов мапшрутах, как "Moskenes - Bodo" и "Gryllefjord - Анденес" (или как её ещё называют "Дорога Китов")
Пы.Сы. А середина июля - это самая "туристическая жара" там на островах ...
так что - решайте сами ...
тут - я уж не решусь Вам советовать, как всё-таки правильно поступить с этими паромами
Последний раз редактировалось silver.ua 19 янв 2011, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 18:26

Само место Самморой очень заслуживает визита. А уж выезжать оттуда конечно лучше на пароме. Зачем километры наматывать лишние.
Хотя ходят они там нечасто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #47

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 18:27

Про паромы понял, спасибо! Видимо, букать не буду, подъеду пораньше, как советует Trolll.

Про пляжи - поищу тему.

Вопрос остался про Trollfjord. Никак не могу точно найти, где он находится. И не вполне понятно, откуда его лучше смотреть.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #48

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 18:34

Laes писал(а):
Ну вот, а я хотел без паромов обойтись на этом участке. Оно действительно того стоит? :-)

Если есть ссылка под рукой на этот паром, киньте мне, пожалуйста.


Почитайте о Соммарой, в тех ссылках, что я кидал Вам вчера в личку (часть 7)...
Ссылка на паром из Соммарой на Сенью (переправа называется "Brensholmen - Botnhamn") :
http://www.senjafergene.no/bb-en-rutetider.htm
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 18:42

Laes писал(а):Про паромы понял, спасибо! Видимо, букать не буду, подъеду пораньше, как советует Trolll.

Про пляжи - поищу тему.

Вопрос остался про Trollfjord. Никак не могу точно найти, где он находится. И не вполне понятно, откуда его лучше смотреть.



Вот он

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=68.363605,14.958744&spn=0.01402,0.0842&z=14
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #50

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 19:03

Sorry, позвольте немного вклиниться в Ваш вопрос ...

Дима (ув. Troll), скажите плз. ... на Ваш вкус - если сравнивать между собой "Trollfjord" и тот же "Nærøyfjorden" (про который, туристам рассказывают, что он - самый узкий )
какой из них - на Вас произвёл большее впечатление ?? и какой в конце концов - таки "ужее" ?? просто интересно ...

Почему спрашиваю ... Просто по "Nærøyfjorden", мы уже катались на турист.пароме "Kaupanger - Gudvangen",
а вот в "Trollfjord" - ещё пока не были ...
И опять-таки - туда (в ""Trollfjord""), тоже лучше на пароме / лодке отправляться ??
Пешком туда - никак? или нет просто смысла и его красотами - лучше любоваться с воды ?
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #51

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 19:36

silver.ua писал(а):Sorry, позвольте немного вклиниться в Ваш вопрос ...

Дима (ув. Troll), скажите плз. ... на Ваш вкус - если сравнивать между собой "Trollfjord" и тот же "Nærøyfjorden" (про который, туристам рассказывают, что он - самый узкий )
какой из них - на Вас произвёл большее впечатление ?? и какой в конце концов - таки "ужее" ?? просто интересно ...

Почему спрашиваю ... Просто по "Nærøyfjorden", мы уже катались на турист.пароме "Kaupanger - Gudvangen",
а вот в "Trollfjord" - ещё пока не были ...
И опять-таки - туда (в ""Trollfjord""), тоже лучше на пароме / лодке отправляться ??
Пешком туда - никак? или нет просто смысла и его красотами - лучше любоваться с воды ?



На мысль о том, что на фьорды лучше смотреть сверху, натолкнулся в отчёте Rudankort. Раньше об этом не задумывался, а тут решил проверить свои ощущения и полностью согласился. Тот же Нерой-фьорд, если подняться по склону смотрится намного более выигрышно. Так что есть смысл попробовать и так на него взглянуть.
Большинство на Тролль-фьорд, смотрят с воды, приходя туда на катерах из Свольвера или на паромах Хартирюттен. Но пеший маршрут туда тоже есть. Достаточно покапаться на сайте 1881.no. Он проложен там как и прочие пунктиром. Но если идти туда, то надо идти с палаткой и ночёвкой. По моим расчётам в одну сторону ну никак не меньше 5 часов. Так что...
Нерой-фьорд по масштабам больше трудно их сравнивать, да и не очень люблю это. В каждом месте есть что-то своё, да и мнение любого человека субъективно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #52

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 19:54

Trolll писал(а):
silver.ua писал(а):Sorry, позвольте немного вклиниться в Ваш вопрос ...

Дима (ув. Troll), скажите плз. ... на Ваш вкус - если сравнивать между собой "Trollfjord" и тот же "Nærøyfjorden" (про который, туристам рассказывают, что он - самый узкий )
какой из них - на Вас произвёл большее впечатление ?? и какой в конце концов - таки "ужее" ?? просто интересно ...

Почему спрашиваю ... Просто по "Nærøyfjorden", мы уже катались на турист.пароме "Kaupanger - Gudvangen",
а вот в "Trollfjord" - ещё пока не были ...
И опять-таки - туда (в ""Trollfjord""), тоже лучше на пароме / лодке отправляться ??
Пешком туда - никак? или нет просто смысла и его красотами - лучше любоваться с воды ?



На мысль о том, что на фьорды лучше смотреть сверху, натолкнулся в отчёте Rudankort. Раньше об этом не задумывался, а тут решил проверить свои ощущения и полностью согласился. Тот же Нерой-фьорд, если подняться по склону смотрится намного более выигрышно. Так что есть смысл попробовать и так на него взглянуть.
Большинство на Тролль-фьорд, смотрят с воды, приходя туда на катерах из Свольвера или на паромах Хартирюттен. Но пеший маршрут туда тоже есть. Достаточно покапаться на сайте 1881.no. Он проложен там как и прочие пунктиром. Но если идти туда, то надо идти с палаткой и ночёвкой. По моим расчётам в одну сторону ну никак не меньше 5 часов. Так что...
Нерой-фьорд по масштабам больше трудно их сравнивать, да и не очень люблю это. В каждом месте есть что-то своё, да и мнение любого человека субъективно


Ну .. так я где-то и мыслил ... спс.
А вот за наводку забраться на склоны Нерой-фьорда ... вообщем - надо думаю тоже попробовать
Пы.Сы. Хотя в Норвегии - ещё в целом - столько надо всего перепробовать !!
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 20 янв 2011, 00:53

silver.ua писал(а):
Ну .. так я где-то и мыслил ... спс.
А вот за наводку забраться на склоны Нерой-фьорда ... вообщем - надо думаю тоже попробовать
Пы.Сы. Хотя в Норвегии - ещё в целом - столько надо всего перепробовать !!



Посмотрите этот отчёт Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) и, в том числе фотографии Нерой-фьорда сверху.
Кстати, там и маршрут наверх описан очень подробно и замечательно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #54

Сообщение Subic » 20 янв 2011, 01:44

Laes
Когда будете подъезжать к Сволверу, советую сделать крюк по 856 дороге. Там парочка симпатичных заливов, а на подъезде к Е10 открываются такие "канадские" виды.

Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #55

Сообщение Laes » 20 янв 2011, 12:07

silver.ua писал(а):
Почитайте о Соммарой, в тех ссылках, что я кидал Вам вчера в личку (часть 7)...
Ссылка на паром из Соммарой на Сенью (переправа называется "Brensholmen - Botnhamn") :
http://www.senjafergene.no/bb-en-rutetider.htm



Ещё раз спасибо! Поколдовал над картами и расписанием паромов - получается, дополнительный день нужен, если ехать через Соммарой. Стоит ли оно того - пока не понимаю, т.к. и на юге хочется многое увидеть, а у меня всего 16 дней.

Пока буду дальше прокладывать маршрут, оставив себе две опции.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #56

Сообщение Laes » 20 янв 2011, 12:08

Trolll писал(а):Большинство на Тролль-фьорд, смотрят с воды, приходя туда на катерах из Свольвера или на паромах Хартирюттен. Но пеший маршрут туда тоже есть. Достаточно покапаться на сайте 1881.no. Он проложен там как и прочие пунктиром. Но если идти туда, то надо идти с палаткой и ночёвкой. По моим расчётам в одну сторону ну никак не меньше 5 часов. Так что...


Видимо, уже не в эту поездку для меня. :-( Слишком большой крюк получается.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #57

Сообщение Laes » 20 янв 2011, 12:13

Subic писал(а):Laes
Когда будете подъезжать к Сволверу, советую сделать крюк по 856 дороге. Там парочка симпатичных заливов, а на подъезде к Е10 открываются такие "канадские" виды.



Картинка замечательная, а вот где такое чудо - не понял. Судя по Гуглу, Сволвер находится на Вогане, посреди Лофотен, а 856-ая дорога - рядом с Сеньей, задолго до Сволвера. И с Е10 она никак не сообщается. Вы точно ничего не перепутали?
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #58

Сообщение Subic » 20 янв 2011, 13:08

Мда, на гугле она обозначена как Fv888. В общем, на пути к Сволверу Е10 поворачивает с северного побережья к южному, а нужная дорога огибает этот отрезок.
Странно различие в номерах, я смотрел на maps.live.com
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #59

Сообщение kppkdir » 20 янв 2011, 13:33

То Laes.
Может удасться вас предостеречь от как мне кажется одной ошибки.Не пытайтесь втиснуть в одну поездку и Нордкап и Горошину. Втиснуть может и получится, но удовольствия от такой поездки немного. В прошлом году я ехал с юга на север примерно две недели, но на участке до лофотен жена сильно обижалась на меня, потому что времени было только доехать и сфоткаться. А хочется еще и созерцать, почувствовать эту красоту и энергетику. 300 км в день (на мой взгляд) - это разумный предел для перегона. Это ведь отдых, а не ралли. На юге я гнал, чтобы больше времени осталось на Лофотены и Сенью. Хотелось поймать первую (думаю, не последнюю треску). Удалось. И вторая часть поездки прошла с огромным удовольствием и для меня и для жены.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #60

Сообщение Laes » 20 янв 2011, 14:05

Subic писал(а):Мда, на гугле она обозначена как Fv888. В общем, на пути к Сволверу Е10 поворачивает с северного побережья к южному, а нужная дорога огибает этот отрезок.
Странно различие в номерах, я смотрел на maps.live.com


Ага, теперь понял, какая дорога имеется в виду. На неё можно свернуть сразу после въезда на этот остров, проехаться кругом по океанской стороне
острова - и вернуться обратно на Е10 перед Сволвером. Километраж, конечно, увеличивается.

Это действительно будет интересней, чем просто проехать этот отрезок по Е10?
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль