Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #1

Сообщение Nia » 05 янв 2011, 15:43

Отчет был написан давно. Точнее, это был путевой дневник, и прошло много времени прежде, чем у меня дошли руки переделать этот дневник в отчет. Заранее извиняюсь, если отчет получился излишне перегруженным подробностями, характерными для дневника.

Во первых строках я хочу поблагодарить Антона (Zuzel) за поддержку при оформлении визы и Володю (Kremen) за советы по маршруту, особенно по Гонконгу.

Маршрут: Пекин – Гуйлинь – Яншо – Гонконг – Макао – Шенчжэнь – Санья – Пекин.
Продолжительность: 3 недели.
Время поездки: август.
Участники: я и моя 11-летняя дочь.

Авиабилеты в Пекин были куплены ещё в мае. Казалось бы, 3-х месяцев должно было хватить на тщательную проработку маршрута. Но, увы, я до последнего момента не могла определиться с маршрутом – слишком многое хотелось увидеть. В итоге, благоразумие взяло верх, и маршрут был сокращен настолько, чтобы везде побыть по 3-5 дней.
Внутренних билетов заранее не приобретали, отель был забронирован только в Гуйлине - без предоплаты на sinohotel.com.

Пекин (День 1-ый, 8 августа)

Летели с Владавиа. Хорошо, что в самолете сразу раздали карточки о состоянии здоровья и карточки прибытия - всё заранее заполнили. Самолет приземлился в Пекине примерно 9 утра. Стюардессы предупредили, что сейчас придут медики мерить температуру. Но никто не пришел, и температуру измеряли бесконтактно в тот момент, когда мы сдавали на карантине наши карточки о состоянии здоровья. Тут с нами случился неприятный момент. Подошли ко мне, сказали, что у меня повышенная температура и предложили надеть маску и пройти с ними измерить температуру градусником. Когда увидели, что я с дочерью, то ей тоже дали маску, и увели нас вместе. Я действительно летела немного простуженная. Но, к счастью, при повторном замере обычным термометром температура оказалась нормальной, и нас отпустили. Но поволноваться немного мне пришлось.
На выходе из аэропорта заметила обменный пункт Bank of China и решила обменять в нём немного долларов. Не стоило этого делать, так как при обмене там берется комиссия 60 юаней. Объявление об этом есть, но оно очень неброское – я сразу не заметила.
В Пекине мы должны были быть проездом. Планировала сразу уехать поездом в Гуйлинь. Увы, не оказалось билетов на запланированный мной поезд в Гуйлинь в 16-08. И на следующий рейс в 18-46 билетов тоже не было. Можно было взять только стоячие места, потом пытаться апгрейдить их в поезде до спальных. Но гарантии, что места появятся, конечно, никто не давал. Рисковать не стала. На завтра тоже достались места не на удобный скорый поезд, а на медленный, едущий больше суток и отправляющийся в 9 утра. Как я не люблю тратить дневное время на переезды, но тут выхода не было. К тому же и на этот рейс не было хард-слипа, и пришлось брать купе.

Западный вокзал:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Отель нашли тут же недалеко – в здании, пристроенном к вокзалу. Стандартный номер за 280ю. Номер не супер, но все необходимое есть. Из окна был виден перрон, с которого на следующий день мы сели на поезд в Гуйлинь. На 2 этаже есть интернет-кафе. Остаток дня провели, гуляя по улице Ванфуцзинь, до которой доехали автобусом 802. Ванфуцзинь очень напомнила мне Шанхайскую Наньцзиньлу. Вечером, несмотря на усталость зашли еще в интернет-салон, чтобы написать в отель в Гуйлине, что мы задержимся на сутки.

Карта в отеле (Вам не кажется, что территория Китая слегка увеличена за счет соседних стран?):
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Улица Ванфуцзинь:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Дорога в Гуйлинь (2-3 дни, 9-10 августа)

Позавтракали в ближайшей чифаньке очень просто и дешево – 2 яйца и 2 пампушки за 4 юаня, запив принесенным чаем из бутылки. На вокзал пришли за 40 минут до отправления поезда - посадка на наш рейс уже вовсю велась. Поезд К21, вагон купейный – очень чисто. В купе даже есть телевизор. Один из попутчиков попался очень общительный – постоянно пытался накормить мою дочь немытыми фруктами. Потом ещё и выпивать начал – прямо по-русски «пиво+водка». К счастью, временами уходил в вагон-ресторан. Второй попутчик был тихий, но тоже неслабо напился в ресторане.
Мы отсыпались. Дочка немного пообщалась с девочкой ровесницей из Гуйлиня, ехавшей в соседнем купе. Девчушка очень понятно говорит на английском и легко понимает мой путунхуа.
Ночью прошла спокойно. В 5 утра тихий попутчик вышел в городе Чанша. А второй, едва проснувшись, начал похмеляться и постепенно опять накачался. По вагону постоянно ходили коробейники. Наш сосед брал всё, что носили, будто первый раз куда-то выбрался – и носки, и духи-одеколоны, и куколки из ниток. Духами пытался меня одарить. Еле отговорилась. От куколки-брелка дочке отказаться не удалось – тут же прицепили её к телефону. Потом всё о чем-то с нами разговаривал – приглашал к нему на море в Далянь, рассказывая как там красиво, и как любят этот город русские (в принципе, верю). Поезд наш задержался на 1,5 часа. Приехали почти в 15 часов. К сожалению, я не распечатала визитку отеля с сайта, но одна из попутчиц, с которой мы разговорились в коридоре (приятная тайванка лет 50-ти) позвонила по телефону в этот отель, и ей объяснили дорогу. Идти было не далеко, и эта добрая женщина проводила нас почти до отеля.

Гуйлинь (3-4 дни, 10-11 августа)

Отель «Osmanthus Flower Hotel», забронированный на sinohotel.com, действительно оказался в 3-х минутах ходьбы от вокзала. Стандартный номер за 150 юаней – чистые постельное и полотенца. В холле на 1 этаже есть тур-сервис и интернет за 5 юаней час.
Достопримечательностями Гуйлиня являются карстовые холмы, к самым красивым из них платный доступ. Платить за осмотр холмов не хотелось, поэтому решили просто погулять по городу, а холмы посмотреть в Яншо.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Заметив ездящие здесь 2-х этажные автобусы с открытым 2-м этажом, решили прокатиться на таком. Сели, конечно, на 2 этаже, и ехали, приятно обдуваемые теплым ветром. Такая у нас получилась обзорная экскурсия по городу всего за 1 юань! Между домами то и дело проглядывали холмы. Они здесь со всех сторон! Они везде! Часто дома стоят вплотную к холмам. Очень приятный город. Дочь сказала, что Гуйлинь – самый красивый город из всех, что она видела. Мне трудно не согласиться с ней.

Виды из автобуса:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Увидев красивый хрустальный мостик через реку, вышли из автобуса и пошли по направлению к нему. Оказалось, что пройти на него можно за 5 юаней. Он подсвечивается. Мы не пошли, потому что это красиво вечером, а сейчас свечения просто не видно. Позже и издалека мы видели, как он светится. Гуляли по набережной, то и дело встречая мосточки и беседки. В одном месте, где плюс ко всему были художественно расставлены камни, мне все это напомнило сады Сучжоу.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Я впервые попробовала кокосовое молоко! Оно здесь стоит 5 юаней кокос. В кокосе пробивается дырочка, в которую вставляется трубочка. Вкус необычный – сладкий и чуть кисловатый, но мне понравилось!

На другой день, позавтракав, пошли на ж-д вокзал, чтобы купить билеты на поезд в Шэнчжэнь. Отстояла очередь в кассу, к счастью, быстро, и меня, не слушая, отправили в кассу для иностранцев (на Гуйлиньском ж-д вокзале это касса номер 7). Ну почему они всех бледнолицых считают англоговорящими? Им и дела нет до того, что мой английский гораздо хуже китайского, и я после нескольких английских слов автоматически перехожу на путунхуа. Пришлось стоять вторую очередь. На этот раз дольше. Билетов хард-слип в Шэнчжэнь не было. И это за 3 дня! Софт-слип брать не стала. Был уже 12-й час, и мы пошли сдать номер в отеле, и уже с вещами отправились на автовокзал, чтобы взять билеты в Шэнчжэнь и сразу уехать в Яншо. Билеты из Гуйлиня в Шэнчжэнь на ночной автобус взяли легко (1 билет стоит 200ю.)

Наш завтрак:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
макао отзывы

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 05 янв 2011, 17:33

Яншо (4-7 дни, 11 – 14 августа)

До Яншо (билет стоит 15 юаней) доехали за 1ч20м.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Пошли искать отель. Цены и расположение большинства из них устраивают, но выбрали тот, где был интернет в номере. Отель небольшой, на несколько номеров, при офисе CITS. По-моему, всё в этом отеле примерно 19-го века. Зато в номере есть гостиная, в которой стоит компьютер. Цена, к слову, за 2-хместный номер 120ю., включая бесплатный интернет. На компьютере играла дочь, а я подключила сеть к нетбуку, и пользовалась интернетом.

Интерьер нашего отеля:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

После заселения пошли осматривать город. Сразу купили карту города и окрестностей. Спросила у девушки, продававшей карты, про сплав по Лицзян. Она посоветовала участок от Yangdi до Xingping, как более живописный. До Янди надо доехать на автобусе, потом нанять плот. Запланировали это на завтра. А пока решили прокатиться на велосипедах по городу. Прокат велосипеда стоит здесь 10ю в день (просили вернуть к 19-30). В залог берут либо паспорт, либо по 200 юаней за велосипед. Проехали немного по городу – оказалось это не просто, особенно по пешеходной Западной улице, потому что постоянно есть шанс переехать какого-нибудь бледнолицего. И чего они все днём в городе толкутся? Холмы надо смотреть! Было решено поехать к Лунному холму. Увы, не смогла я по карте понять, как выехать из города на нужную дорогу, и мы подъехали с этим вопросом к стоящим недалеко женщинам. Они нам все подробно объяснили. Тут слышу, обсуждают эти женщины, за сколько бы они могли нас сопроводить. Ну я и спрашиваю одну из них, может ли показать дорогу. Ответ - Да. Сколько стоит? 50 юаней. Нет, дорого. Давай за 20. Нет, можно за 40. Предлагаю 30. Согласилась. Видимо, они этим и зарабатывают. Но очень ненавязчиво услуги предлагают. Даже просто так дорогу объясняли, бескорыстно.
В общем, у нас появилась «помогайка». Она ехала первой, потом дочь, и я замыкающая. По городу движение довольно-таки активное, но с крупными городами не сравнить. А за городом для велосипедистов выделена широкая полоса. Ехать, в принципе, не трудно, если бы не жара. Виды по дороге потрясающие.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

До Лунного холма вроде бы 8 километров. Ехали около часа. «Проводница» не торопилась, делая скидку на то, что за ней едет ребенок. Мне казалось, что мы едем под уклон, и все время говорила дочке, что назад будет ехать еще тяжелее, потому что дорога будет в гору. Но оказалось, что наоборот, обратно дорога шла под уклон, и назад ехалось легче. К тому же вечерело и становилось прохладней. На Moon Hill мы подниматься не стали. Для этого нужно часа два. Дочь не захотела, а я не настаивала.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

По пути назад заехали к древнему дереву баньяну, которому уже 1400 лет. Чтобы его обхватить, говорят, надо 6 человек.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

За проход к нему берут 18 юаней. Тут же покатались на бамбуковых плотах. Грести несложно, потому что здесь лишь небольшой и не сильно глубокий пруд. Пристали к другому берегу и прошли сквозь проход в скале, на вершине которой лежит камень, напоминающий по форме крючок. Потом заехали в пещеру Бабочка, вход в которую стоит 45ю. Думали, наивные, что увидим там много бабочек. В самой пещере есть сталактит, по форме похожий на бабочку. Там же китайские девчушки с шелковыми крылышками под приятную мелодию станцевали нам танец бабочек. Выйдя из пещеры, пошли по подвесному мосту от одной скалы к другой. Виды, конечно, вокруг фантастически красивые, нет слов. Дошли до смотровой площадки пика Бабочка.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Обратно шли, минуя мостик, постепенно спускаясь по ступенькам вниз, к водопаду. И подошли наконец к саду бабочек. Это большой павильон типа теплицы. Но бабочек мы здесь увидели, увы, в основном сушеных под стеклом. Живых я увидела только трех. Кстати, недалеко от этого холма, поднимаются в небо воздушные шары.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

На следующий день с утра мы поехали на автобусе в Янди, чтобы сплавиться на бамбуковом плоту по реке Ли. Ехали чуть больше часа. Под конец было несколько мест, где велся ремонт дороги, и автобус останавливался и пропускал встречный транспорт.

Виды по пути в Янди:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Чудо-дерево (по Корнею Чуковскому):
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В Янди автобус подъезжает почти к берегу. Как и ожидали, на бамбуковые плоты предложений очень много. Цена у всех одинаковая – 120 юаней за плот.

Перед отплытием можно купить в дорогу орешков и фруктов у этой милой старушки:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Плыли вниз по течению до Синпина. Время сплава примерно 1,5 часа. Виды на протяжении всего пути невероятно красивые.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Благодаря близости воды зной казался меньше, иногда мы опускали в воду ноги и так плыли. Очень приятно. Дочь пользовалась купленной на берегу за 4 юаня брызгалкой, окатывая водой пассажиров встречных плотов, и нам от них тоже доставалось. Было весело! Само собой, камеру я почти не выключала – почти каждый миг что-то хотелось запечатлеть. «Капитан» то и дело обращал наше внимание на знаменитые вершины – то какая-то гора-цветок, то белая вершина, то чьи-то пальцы. К слову, один из видов возле Синпина изображен на 20-юаневой купюре. Не понравилось, что в Синпине плоты причаливают к правому берегу, а сам городишко на левом. И туристам приходится переправляться на другой берег специальными катерами, что стоит 1 юань. В Синпине до автовокзала идти довольно далеко. Автобусы в Яншо хотят маленькие, без кондиционера и битком набитые. Ехать с полчаса примерно, что в такую жару, как была в этот день, очень утомительно.
По возвращению в Яншо, мы вместо обеда набрали разных фруктов и пошли в отель, чтобы несколько часов передохнуть от жары, а к вечеру выбраться на ужин и потусоваться на торговых улицах. Пока отдыхали, я переписала из взятого у лаобаня LP-China адреса бюджетного жилья в Гонконге.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Третий день в Яншо тоже выдался очень жаркий. Решили подняться на пик Зеленый Лотос, который находится в черте города, и полюбоваться с него на округу. Вход стоит 30 юаней.

Виды с пика "Зеленый Лотос":

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В музее каллиграфии можно научиться писать иероглифы:

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

По выходу спустились на набережную, где нас атаковала женщина с предложением прогулки на плоту. Отказались. Тут же можно сфотографироваться с рыбаками с бакланами.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Потом начался довольно сильный дождь. Пошли под дождем куда-нибудь поесть. Заказали пиццу в уже приглянувшемся ранее двухэтажном кафе. Расположились на балкончике второго этажа, откуда прекрасный вид на холмы.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Потом там же поиграли в бильярд. В общем, скоротали время.
Когда кончился дождь, решили еще куда-нибудь прокатиться на велосипедах. Я хотела съездить в Фули. Нашли женщину, которая нас сопровождала к Лунному холму. Она объяснила, что в Фули дорога плохая, и дочке наверняка будет тяжело. Посоветовала съездить к реке Юлун (Yulong) к тому месту, откуда тоже сплавляются на плотах. Сплавляться мы не собирались, но виды там очень красивые – поэтому поехали просто посмотреть. По пути остановились посмотреть на старый дом, в котором живет старинным укладом семья, и разрешает туристам заходить посмотреть. Плату за это не берут, но желающие кладут в стеклянный ящик, кто сколько хочет.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Меня поразило, что в одной из комнат стояли пара ящиков, явно похожих на гробы.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Дочка пошла спрашивать у нашей сопровождающей, что это. Та подтвердила наши догадки. Сказала, что это нормально - в семье есть старики, и они заранее готовятся к их уходу.

Еще по дороге остановились посмотреть на древний мостик:

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

...и посмотреть, как растет помело:

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

На Юлуне действительно красиво. Очень много плотов отправляются оттуда.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Многие, особенно дети, купаются в реке. Здесь же купили дочке купальник, и она пошла купаться.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сопровождающая нас терпеливо ждала. Тут же недалеко местные ловят рыбу. На обратном пути опять начался дождь, и большую часть пути мы ехали под дождем, изрядно промокнув.

На следующий день с утра я отдала наши билеты Гуйлинь-Шенчжэнь хозяину отеля, чтобы он сдал их и взял билеты Яншо - Шенчжэнь - Гонконг. Наши новые билеты должны приехать с водителем автобуса. Автобус в 19-30, и лаобань обещался проводить нас. Из Яншо, оказывается, много куда можно уехать автобусом - и в Шенчжень, и в Гуанчжоу, и в Бейхай, и в Фучжоу, и даже в Ханой.
Много времени потеряли на обмене валюты в банке. Около часа в очереди простояли. И не менять было нельзя – у нас маловато юаней оставалось. Впервые я столкнулась с такими задержками. Какие-то вип-персоны с первоочередными номерами все время вклинивались вперед нас, иностранцев. Я попыталась поменять в банке стодолларовую купюру, на которую у меня полиняла цветная ксерокопия паспорта (лежали рядом). Увы, не приняли. Сказали, что в других странах её без проблем примут, но в Китае – нет. Хотели еще арендовать машину и съездить посмотреть на древние мосты. Но времени уже оставалось впритык – побоялись не успеть. Зато есть повод еще раз приехать в Яншо. Оставшееся время просто неспешно погуляли по городу – парк, набережная, сувениры…

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В 18-00 сдали номер. Договорились, что придем к 19-00, и лаобань проводит нас на автобус. Когда вернулись в отель, то узнали, что автобус задерживается – что-то там в дороге. Пошли еще погуляли. Потом еще. В итоге, вместо 19-30 мы уехали в 20-40. Лаобань довез нас до автовокзала. Посадил в автобус, и даже прошел в автобус и убедился, что мы улеглись и все нормально. Тепло распрощались с ним. Если еще будем в Яншо (а я надеюсь, что будем, т.к. очень хочу показать это место мужу), то опять остановимся у него. Его отель, как музей – тут и там расставлены всякие старинные штучки, утварь, статуэтки и т.д. (фотки выше).
Места нам достались в конце салона, но здесь кровати были, как и во всем салоне, в три ряда. Наши полки были верхние рядом. В общем, нормально. Примерно через час была остановка на полчаса для туалетов и питания. Большинство попутчиков вышли и тут же на улице заваривали лапшу у прилавка. Мы еще не были голодны. Просто подышали воздухом.
Последний раз редактировалось Nia 23 янв 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 05 янв 2011, 17:43

Продолжение про Гонконг, Макао, Санья следует.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #4

Сообщение Elnik1203 » 05 янв 2011, 18:58

Какой обстоятельный рассказ, мне очень понравился. Фотографии Гуйлиня просто замечательные! Судя по карте, город это небольшой, размером примерно с Харбин? А на той карте отеля границы Китая действительно "слегка" подровняли, судя по ней ,нашим жителям Приморья визу в Китай уже давно делать не надо Очень жду продолжения!!!
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #5

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 06:18

Alyuma писал(а):Какой обстоятельный рассказ, мне очень понравился. Фотографии Гуйлиня просто замечательные! Судя по карте, город это небольшой, размером примерно с Харбин? А на той карте отеля границы Китая действительно "слегка" подровняли, судя по ней ,нашим жителям Приморья визу в Китай уже давно делать не надо Очень жду продолжения!!!

Спасибо! Рада, что понравилось.
Я как-то не сравнивала Гуйлинь с Харбином, но если верить Википедии, то по численности населения Гуйлинь больше (~5млн.чел, а в Харбине 3,3млн.). А по площади Харбин (56 579 км²) больше чем Гуйлинь(27.623 км²). Так что, по российским меркам, города немаленькие.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #6

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 08:48

Гонконг (8 – 11 дни, 15 – 18 августа)

Автобус нагнал время, и утром к 9 часам мы уже были в Шэнчжэне. Водитель отдал нам билеты на автобус в Гонконг и проводил до него. Тут же таможня. Опять заполнили карточки здоровья – теперь для Гонконга. Прошли без проблем. Между таможнями ехать несколько минут. На гонконгской границе спросили, на сколько дней мы едем. - На неделю. Потом вернетесь в Китай? – Да. Поставили штамп и впустили. В Гонконге оказались без местной валюты, и в первую очередь, нашли банк. Здесь я планировала пользоваться карточкой, и решила снять с неё деньги. Виза классик аэрофлот – показала мне остаток, распечатала чек на запрошенную мне сумму, а денег не дала. Пошла за разъяснениями в банк, где ответили, что нужно разбираться со своим банком. Тогда я воспользовалась картой виза-электрон, на которой была небольшая сумма. Вот сюрприз – с этой карты деньги выдались без проблем. Сняла 1500 тысячи. Пока хватит – хотя бы за отель заплатить. Потом до меня дошло, что с визы классик я пыталась снять слишком большую сумму.
Нашли MTR. Спросили, как добраться до Nathan Road. Оказалось, что слова «Tsim Sha Tsui», которые написаны рядом с адресами всех переписанных мной из LP хостелов – это название станции MTR. Проезд до нее стоит 14 взрослый и 8,5 детский. Не дешево, особенно по сравнению с Пекином, где в метро хоть куда билет стоит 2 юаня. Добрались до искомой Nathan Road. На подходе к «Chunking Mansions» нас атаковали "помогайки". Весь первый этаж этого «Chunking Mansions» – это торговые отделы и чифаньки (в основном, индийская и пакистанская кухня).

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Двое помогаек (один, похоже, китаец, а второй - индус) дошли с нами до лифта. И тут вижу рядом с лифтом названия нескольких хостелов, рекомендованных LP. Я тут же отказываюсь от помогаек и решаю ехать сама на указанные этажи. Первый – Payless Guest House оказался грязным и отпугивающим местом. Сказала, что подумаю. Тут же на этаже еще несколько гестхаусов – такого же вида. В Cosmic Guest house мы и заходить не стали – кто-то из форумчан писал, что это реальная ночлежка. Постояльцы в них сплошь африканцы и индусы. Не видела ни одного белого или китайца. И тут я увидела одного из наших помогаек (на вид индуса), который предложил подняться с ним на другой этаж посмотреть на хостел его сестры. Показали нам номер с одной кроватью и без санузла. Не подходит. Показывают с маленьким санузлом и одной кроватью. И тоже все обшарпано. Одной кровати, говорю, мало. Показывают нам с двумя кроватями, но освободится он к 5 часам. Отказались. Он же повел нас в другой гестхауз. Тоже все ужасно. Мы снова отказались. Индус этот говорит, что типа он понял – для нас здесь просто грязно. Прав. Я уже решила, что пойдем искать нормальный обычный дорогой отель. И тут, пока спускаемся в лифте, на одном из этажей вошел тот китаец-помогайка. И индус просит его показать нам свой гестхаус. Прислушиваюсь к разговору. Китаец отказывается! Оказывается, он на нас обиделся! Но индус его уговорил, что типа ему и процент никакой не нужен, что просто девушкам очень нужен чистый номер. Согласился. Я же, типа, говорил, что у меня очень чистые номера, а вы пошли что-то искать…. В общем, поднялись на 12 этаж. Номер оказался действительно очень чистый, две кровати, санузел, душ. Правда, номерок очень небольшой, но зато чистый. Договорились за 260 (просил 280). Сам гест представляет из себя небольшой коридор на 5 комнат. Называется «Peninsula Guest House». Никаких служащих здесь не сидит. Каждому постояльцу дается ключ и от комнаты, и от коридора. Сам этот “помогайка” оказался хозяином. Кстати, судя по имени, он не китаец, а кореец - мистер Ли Пак Шунь.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В это день мы поехали на пик Виктория. Это был предпоследний день перед закрытием Peak Tram на ремонт. Не знаю, всегда ли такая очередь на этот трамвай, но мы стояли минут 40.

Очередь:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Трамвай:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Поднялись мы туда примерно часам к 17-ти.

Сразу оказались в магазине сувениров.
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Погуляли посмотрели на небоскребы.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Прогулявшись по дорожке в сторону, обнаружили такой вот водопадик:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Потом начало темнеть. Поднялись на небесную террасу. Конечно, виды прекрасные. Небоскребы подсвечиваются. Несколько из них меняют цвет, включаются и выключаются, небо освещается прожекторами. В общем, нам очень понравилось!

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

А вот стоять почти час в очереди (у нас был билет с возвратом), чтобы спуститься с пика, увы, не понравилось. Возможно, здесь не всегда столько народу? Может, все знают, что трамвай вот-вот закроют на ремонт, и спешат воспользоваться им именно сегодня? Надеюсь, что причина в этом.
По впечатлениям первого дня, Гонконг - весьма дорогое место. Ужин в бургерной на пике Виктория нам обошелся больше чем в 2 раза дороже аналогичных ужинов в китайских макдональдсах. Бутылка воды самая дешевая стоит 5 долларов.

На второй день в Гонконге был запланирован Диснейлэнд. Он находится на острове Лантау, до него проложена ветка MTR – станция так и называется Disneyland Resort.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Взрослый билет в Диснейленд стоит 350, детский 250 гонконгских долларов. В эту цену включено посещение всех аттракционов. Если это возможно. Мы пробыли на этой фабрике развлечений около 6 часов, но всех аттракционов посетить так и не успели. Но не потому, что их много. Просто на них огромные очереди. Мимо некоторых мы просто проходили мимо, видя слишком большую очередь. Дети устают стоять в очередях. Зато магазинов на территории Диснейленда ну очень много. Продают множество сувениров с мультяшными героями, а также одежду и игрушки с брэндом «Disneyland». Цены недемократичные. Лучше б вместо магазинов аттракционов больше сделали, чтобы очередей не создавать. Много там и забегаловок для питания. Это конечно нужно. Но цены в них тоже явно завышены. Для примера, самая дешевая негазированная вода 0,7л стоит 16 долларов, кола и тому подобные напитки 0,5л – 20HKD, мороженное от 12 до 18 HKD. Вот такая своеобразная фабрика по выкачиванию денег. Детям конечно нравится.

Дочке очень понравилось школа мультипликации, где учат детей рисовать разных мультперсонажей. Вместо одного раза, она там побывала 3 или 4 раза и всякий раз заслуживала хвалу учителя за лучший рисунок (видать, не зря ходит в художку).

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Девчонки фотографируются с пиратами:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Магазины Диснейленда:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Завтракали и ужинали в KFC. Цены в нем ниже, чем в ресторанах. Хотя и дороже чем в КНР раза в два.

На третий день после плотного завтрака в Макдонадсе (комплексный завтрак всего за 24HGD - омлет с котлетой или куриным филе (на выбор), два тоста, виноградный джем, котлета картофельная и какао) поехали в храм 10000 Будд. Ехали на метро до станции Sha Tin. Подъем в храм был отягощен жарой и высокой влажностью.
Будд в храме там действительно очень много.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

10 тысяч Будд насчитывается, думаю, за счет вон тех малюсеньких Будд в нишах на стене:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

После решили съездить на какой-нибудь пляж на острове Гонконг.

По пути от Chunking Mansions к паромному терминалу:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Полакомились во фруктовом ресторанчике:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

От Tsim Sha Tsui до Central доехали на пароме.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

На Central сели на автобус 260. Чтобы доехать до дальнего пляжа, надо было пересаживаться еще на автобус 40. Но мы до этой пересадки не доехали, а вышли на пляже, который увидели из окна автобуса, и на котором купалось немало народу. Оказалось, что это пляж Sanny Bay. Нам понравилось здесь. Берег и вода чистые (на вид, по крайней мере). Водичка очень теплая. Чистые и бесплатные переодевалки и душевые.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Обратно поехали до Wan Chai, а от него на пароме в Tsim Sha Tsui.

Виды с парома:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Хотели поужинать в Макдональдс, но там не было комплексов на ужин, и, пройдя чуть дальше, обнаружили рекламный щит японского кафе с очень аппетитными картинками. Самые дорогие комплексы тут стоят по 42-48 HGD, что для Гонконга вроде бы недорого. Мы соблазнись, и остались очень довольны ужином.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

На 4-й день мы поехали в Макао. После завтрака сдали номер в хостеле и пошли на Чайна Ферри Терминал. Сначала было пошли в сторону Стар Ферри Терминала (я думала, что они рядом), но хорошо, что вовремя решила уточнить дорогу. Оказалось, что это совсем в другой стороне, за парком. Немного не успели на 12-часовой рейс. Взяли на 13-00.
Уезжаем с мыслью вернуться сюда после Макао. А пока: "Пока, Гонконг!"

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 11:16

Макао (11-13 дни, 18-20 августа)

Такие паромы ходят из Гонконга в Макао:

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В пути снова заполнили карточки здоровья. В качестве места пребывания в Макао указала отель, данные которого переписала из LP. На границе заплатили за визу 150HGD (100 моя и 50 детская). Никаких бумаг сами не заполняли – все заполнил служащий. Потом в паспорте рассмотрела штамп – мультивиза на 1 месяц. Тут же на выходе приметила стойку с предложениями отелей. Мне дали для выбора список из примерно 20 отелей. Я выбрала Hotel Holiday за 260 патаков. Он оказался рядом с руинами собора Св.Павла. Меня пытались отговорить, что мол, далеко отсюда, а я почему-то, наоборот, хотела ближе к этим руинам. Тем более, что я понятия не имею, в каком районе лучше. Тут же нам дали бесплатную карту города. До отеля доехали на такси, заплатив по счетчику 28 патаков. Устроившись, пошли смотреть на руины собора, по пути пообедав довольно-таки вкусно в первом попавшемся кафе.

По дороге заглянули в такую кондитерскую, где пекут местные лакомства, упаковывают их и тут же продают. Все можно бесплатно продегустировать.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Посмотрев на сохранившийся фасад собора и сфотавшись на его фоне, просто пошли по улице вниз, осматривая по пути другие места, помеченные на карте как достопримечательности: St.Dominic’s Church, Sam Kai Vui Kun Temple, Senado Square, Holy House of Mersy, Lou Kau Mansion, Cathedral.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Одним из местных деликатесов является такое вот вяленое мясо. Чтобы продегустировать, от них отрезают кусочки ножницами. Всё, что мы попробовали, на вкус оказалось сладковатым.
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Потом сели на 10 автобус и поехали к храму А Ма. Этому храму уже более 500 лет, а был он построен в честь девочки по имени А-Ма, которая «очистилась» и превратилась в богиню.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

После этого храма посмотрели на находящиеся неподалеку Moorish Barracks.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Прошлись пешком по городу в сторону нашего района. Ощущение, что находишься где-то в Европе – узкие улочки, старая европейская архитектура.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Очень приятный город. Постепенно приходим к мысли, что нам хочется остаться здесь еще хотя бы на 1 день, и мы решаем продлить завтра отель еще на сутки. Вечером погуляли еще по улочкам вблизи руин собора св.Павла. Здания красиво подсвечиваются. Очень приятное место.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Утром следующего дня мы продлили отель на сутки. Служащий объяснил, как проехать на пляж и написал название места. Хороший человек. Хотели позавтракать в том кафе, где вчера обедали, но оно еще было закрыто. Пошли в сторону фасада Св.Павла, да завернули посмотреть на форт, а там музей Макао. В общем, провели там больше 2 часов, забыв про завтрак.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе


После музея пошли выпить свежевыжатого апельсинового сока по 10 патаков стакан и пообедали в Макдональдсе.
Потом поехали на 25 автобусе на пляж на остров Тайпа. Ехать минут 35. Оказалось, что там отлив. Песок на берегу серо-черный, дно илистое. Неприятно входить в море.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Немного поболтали с веселыми девчонками из Нигерии.
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Они на месте не сидели - то танцевали, то просто позировали, фотографируя друг друга.А мимо проходящие мужики сворачивали шеи.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августеГуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Прилив постепенно начался примерно в 17-30. Уже можно было зайти в море по песчаному дну примерно по пояс. Так и не дождавшись полного прилива, мы уехали в 7 часов, так как приближались сумерки. На ужин съели спагетти в ресторанчике и выпили свежевыжатого сока авокадо на улице. Дочери сок не понравился, и она оставила его недопитым. Интересно, что к утру сок авокадо зажелировался настолько, что его невозможно было вытрясти из стакана.
На третий день после завтрака сдали номер и вызвали такси к отелю. Кстати, в отеле с нас не брали залог за ключ и не проверяли номер при выписке. В Макао так принято?
От Макао у нас самые приятные впечатления. Очень хотелось бы туда вернуться.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Приехав на терминал, выяснили, что есть рейсы в Шэньчжэнь на 12-00 и на 15-15. Но сегодня на 12-00 в Шэньчжэнь нет рейса, но можно доплыть до Шекоу, а оттуда до центра Шэньчжэня 1 час на автобусе.
Последний раз редактировалось Nia 06 янв 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 12:29

Шэньчжэнь (13-15 дни, 20-22 августа)

Так и сделали - поплыли на пароме в Шекоу . Пройдя по прибытии в Шекоу контроль, сели на идущий в Шэньчжэнь автобус 113, на котором доехали до Дунмэнь (это торговая улица), где я планировала поселиться. Пройдя немного в поисках отеля по этой улице и ничего не найдя, обратились к полицейскому с вопросом, есть ли здесь отель. Тот объяснил, как пройти и написал название. Нашли его на улице, параллельной Дунмэнь. Отель сети «7 Days INN» располагается на 6 и 7 этажах. Заплатив 1 юань за карту клиентов сети этих отелей (таковые есть во многих крупных городах), мы сняли номер с двухспальной кроватью за 238ю. Если останемся еще на день, то следующие сутки будут уже стоить 198 юаней. Номер хороший, чистый, с интернетом. Есть бутылочки с водой бесплатно.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Один из работников отеля нашел в интернете, с какого вокзала мы можем уехать в Санья прямым рейсом на автобусе. Но, к сожалению, билеты доставить в отель не могут. Надо ехать покупать на вокзал (вроде минут 10 на такси). Остальную часть дня, извиняюсь, гуляли по магазинам.
На 2-й день в отеле нам предложили комплексный китайский завтрак по 7 юаней с доставкой в номер. Как и ожидала, дочери он не понравился – из всего были съедены только яйцо, булочка и груша. После завтрака съездили на автовокзал на такси и купили билеты на завтра в Санья по 330 юаней за билет. Остальное время, как и планировали, посвятили шопингу.

Дорога на Хайнань (15-й день, 22 августа)

С утра позавтракали и купили продукты в дорогу. На вокзал приехали на такси и стали ждать автобус, а его все нет. Я несколько раз подходила к диспетчеру спрашивала – сказал ждать у выхода 1. Наконец подошли двое транспортных работников и пригласили нас (только нас!) на посадку, при этом помогли нести наши сумки. И, что странно, посадили нас не на большой автобус, а на микроавтобус. Я конечно удивилась и начала расспрашивать. Они объяснили, что автобус отправляется с автовокзала Yin Hu, и ехать туда полчаса. Оба поехали с нами, + какой-то еще транспортник. Вот так – аж трое, не считая водителя, нас провожали. Приехав в Yin Hu, нас проводили к автобус (опять несли наши вещи). Автобус спальный попался очень древний. Полки в нем обшиты дермантином, поручни деревянные. И не было кондиционера. Тонкие подушки типа думочек и махровые простыни – все далеко не первой свежести. Днем эти простыни подстилали под себя, чтобы не липнуть потными телами к дермантиновым полкам, а ночью, когда похолодало, ими укрывались. Но это были мелочи по сравнению с тем, что было ночью. Часов в 10 вечера нас еще завезли в огромную столовку, где быстро всех обслужили, раздав комплексные ужины – огромная порция риса, тушеная зелень, лапша и курица. Всё, кроме лапши, было довольно-таки вкусным.
В половине второго ночи стюардесса нас разбудила с криками, что мы приехали в Чжаньцзян. Сообщила, что сейчас она раздаст всем жетоны, дающие нам право на проезд на пароме в Хайкоу. С пол-часа мы подождали на вокзале, когда пригласят на посадку наш автобус. Потом мы загрузились на паром.

Здесь на пароме стоял наш автобус:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Я никак не ожидала, что мы будем переправляться в таких условиях. Большой зал для пассажиров с сиденьями, на которые надеты замызганные, наверное лет тридцать уже не стираные чехлы. Часть из них была еще и поломана.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Здесь же стояла типа барная стойка, где продавалась сублимированная лапша. Товар очень пользовался спросом – китайцы бойко раскупали лапшу и тут же её заваривали. Смрад в этом душном помещении стоял неимоверный. К запаху лапши шести разных вкусов (на выбор были банки 6-ти цветов) добавился еще и запах курева, так как мало кто там озабочивался мнением окружающих и выходил на улицу. Нам даже мысль в голову не пришла поесть среди ночи. А у них, видимо, по-другому желудки устроены – они всегда хотят есть. Поплыли мы не сразу – подождали, когда наполнится весь паром. Плыли почти 2 часа. Не выдержав там долго, мы вышли на палубу. Здесь тоже многие чифанили лапшу и курили, но иногда это прекращалось, и тогда мы чувствовали запах моря. И еще мы видели огни удаляющегося Чжаньцзяна и приближающегося Хайкоу. Наконец мы приплыли в порт и причалили. Выгрузка проходила гораздо быстрее. Вся переправа вместе с ожиданием и погрузкой заняла 4 часа. На причале полиция останавливала подозрительных ребят, с фонариком осматривая вены на их руках и досматривая багаж. После этого гадюшного парома наш грязный автобус показался раем. Мы протерли руки влажными салфетками и быстро уснули. Утром проснулись уже почти в Санья. Дорога вместо заявленных 18 часов заняла 20. Видимо, не учтено время погрузки на паром.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 13:54

Санья (16-20 дни, 23-27 августа)

До отеля от автовокзала мы доехали на такси. Минимальная плата в такси в Санья – 5 юаней. Отель Ming Hai Hotel, забронированный мной на sinohotel.com оказался так себе. Видимо, он был очень неплох лет 10 назад, но теперь устарел и нуждается в обновлении. Но для такой цены (138ю) вполне приемлем. Ничего другого искать не хотелось. По крайней мере, не сегодня. Заплатили за сутки и залог за ключ. До моря идти минут 7, если никуда по пути не отвлекаться. Наконец-то море! Море и пляж понравились. Лежаков свободных было много, а народу на пляже почти не было. Еще бы – мы пришли туда, когда солнце было в зените.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Пробыли ~1,5 часа, т.к. боялись обгореть в первый же день. После пляжа поплавали в бассейне возле апартаментов.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Вечером были на пляже подольше, пока не начало смеркаться, а потом опять плавали в бассейне. В бассейне обалденная тепленькая водичка к вечеру. На ужин ели вареные креветки и свежевыжатые соки.
В супермаркете купили манго, порезанный дуриан и похожий на дуриан, но приятно пахнущий бомелони (позже узнала, что это джек-фрукт). Последний мне понравился, а дуриан больше брать не будем. Еще купили конфет-тянучек из дуриана. Вкус и запах у них соответствующий – потом все родственники и коллеги морщились от этих «сувениров» .

Выше - джек-фрут, ниже - дуриан.
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Начинка джек-фрута:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Начинка дуриана:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Утром 2-го дня в Санья зашли посмотреть на бесплатный завтрак в отеле. Дочка наотрез отказалась его есть. Ну и я не стала. Пошли сразу на пляж. Пришли часам к 9-ти. Уже было жарко. Надо стараться ходить часов в 7-30. Часов до 12-ти были на море. Потом бассейн в Ресорт - Интайм.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Днем купили билеты на самолет China Southern в Пекин. Вечером к 17-ти опять пришли на пляж, а потом снова бассейн. Узнали цену на Термальные источники. Входной билет стоит 198ю. Такси просит 200ю. Дороговато. Надо поискать подешевле.

На 3-й в Санья удалось разбудить дочку пораньше, и в 7-30 мы уже были на пляже, купив по пути пирожных и сняв денег в банкомате. На пляже были до 9, а потом по плану были горячие источники. Нам объяснили, как туда доехать с пересадкой. Но что-то не хотелось уже этих мотаний по жаре… В общем, подошли к первому попавшемуся таксисту на стоянке, показали место на карте – Горячие источники НяньТянь. Он назвал свою цену. Поторговались. В итоге договорились на 100ю туда-обратно, и он ждал нас там 4 часа. На источниках понравилось. На территории несколько десятков маленьких бассейнов – с белым, красным вином, с пивом, с зеленым чаем, с лимоном, с апельсином, с молоком, с цветками розы, жасмина, других цветом, с какими-то корнями и еще не помню с чем. Но во всех них очень горячо. Думаю, здесь было бы очень хорошо в прохладный день (не знаю, бывают ли такие в Санья). Но в такую жару, да еще со слегка подгоревшим на пляже телом – я просто окуналась в каждую воду, и почти сразу вылезала. Лишь несколько было не очень горячих, в которых можно было задержаться. Хорошо, что здесь есть бассейн, в котором можно охладиться. Есть также с десяток бассейнов под крышами, огороженных, при каждом из которых есть туалет, душ, лежаки и всякие мыльно-рыльные принадлежности. Там можно уединиться, закрывшись от всех. Да, еще здесь есть водоем с рыбками, делающими пилинг. Это весьма прикольно, но мне было очень щикотно. Территория ухожена, растут бананы, пальмочки и другие растения. Но тени там все равно маловато, и большинство бассейнов находится под палящим солнцем. Мне это не понравилось, так как солнцезащитным кремом здесь пользоваться нельзя. Приходилось носить с собой зонтик, чтобы окончательно не обгореть.

Банан на источниках:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Обратно попросили отвезти нас в центр к Макдональдсу. Пообедали, погуляли около, а потом на автобусе уехали в Дадунхай. После моря, как обычно, бассейн и ужин. Сегодня изменили креветкам – попробовали индийский блин и заказали отбивную.

Дочке очень понравился индийский блин:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

По пути домой купили манго у уличных торговцев. Я решила, что у них получается покупать выгоднее, так как уже после торга и взвешивания можно еще прилично сбить общую цену.

День 4-й в Санья - ничем особо не примечателен, кроме того, что вечером на море нас застал дождь. Наблюдатель-спасатель свистком стал всех загонять на берег. Когда дождь чуть притих, мы побежали в интаймовский бассейн. Вода в бассейне была очень теплая – приятно было в нем плавать под дождем.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Потом дождь перешел в ливень, и мы отправились ужинать. За ужином стали свидетелями неприятной сцены, когда четверым отужинавшим соотечественникам предъявили счет на 1950ю. Они этого явно не ожидали. Запутались в китайских килограммах и вообще при заказе не поинтересовались ценой рыбы. А зря. При заказе надо оговаривать окончательную цену. Известно, что здесь в аквариумах рыба гораздо дороже, чем у нас в магазинах. С полчаса они спорили, но все это было бесполезно. Вечером зашли в интернет-кафе. Пока я проверяла почту и бронировала отель в Пекине, дочка рисовала с хозяйской девочкой.

День 5-й в Санья - Утро конечно провели на пляже. После вчерашнего вечернего дождя море было очень тихим. Я доплыла до буйков, поболталась там немного, а на обратном пути меня атаковали медузы – немного пожгли руки, ноги и особенно шею и грудь. Руки и ноги быстро прошли, а вот на шее и груди жжение держалось долго, а потом еще и аллергическая сыпь выступила и немного подскочила температура (что было совсем не кстати перед полетом, т.к. из-за свиного гриппа везде контролируют температуру).

После вчерашнего дождя песок влажный:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

После бассейна съездили в город пообедать и погулять.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Такие и чуть поменьше ящерки встречаются и в отеле:
Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

В аэропорт из Дадунхая идет автобус номер 8. Билет стоит 5 юаней. Упаковка багажа в аэропорту стоит 10 юаней. Во время личного досмотра у меня в «татонке» запищала пластиковая карта – пришлось вытаскивать. Ноутбук, само собой, перед просвечиванием выложила в корзину. Только вот пока я отвлекалась на карту, про ноутбук я позабыла и оставила его в этой корзине. Вспомнила о нём минут за 10 до посадки. Бегом вернулись назад. К счастью, его нашли и уже куда-то унесли. Мне его, конечно же, вернули. Посадку задержали на 1 час. После посадки еще долго не взлетали. Нам успели раздать ужины до взлета. Кормили вкусно – булочка с маслом, бисквит, салат из капусты и горячее на выбор – лапша с курицей или рис с рыбой и бобами. Тут начали взлетать и заставили сложить столики. Большинство доедали с подносами на коленях. Долетели на час быстрее заявленного времени. В аэропорту Пекина все происходит очень быстро. Едва мы успели подойти к пункту выдачи багажа, как она уже началась. Багаж выезжает снизу из центра и потом крутится по кругу, пока его не заберут. На стоянке такси было очень много народу, а такси подъезжали очень редко. Говорят, там была авария, поэтому такси не могли проехать. Спустя примерно полчаса, аварию, видимо, растянули, и такси стали быстро прибывать. До отеля доехали за 18ю. Посадка в Пекине 10ю, 1км – 2ю. В отеле подтвердили нашу бронь, сутки – 198ю. Отель неплохой. Называется Olympic Airport Hotel.

Снова Пекин (21-й день, 28 августа)

Этот день у нас был свободным - просто оставили запасной день для Пекина, и мы собирались провести его в центре. Но оказалось, что в центр из нашего отеля не так просто уехать – сначала надо ехать на шатле в аэропорт, а уже оттуда – метро либо шатл в город. На 10-часовой шатл мы немного опоздали. Решили поймать такси. Оказалось, что это тоже непросто – такси в этом районе редкость. Пришлось довольно далеко идти пешком до трассы. За такси до жемчужного рынка отдали аж 85ю. Думаю, в такой отель следует селиться, если на следующее утро надо улетать. А нам следовало поселиться в центре.
После Pearl Market пришлось ехать на Ванфуцзинь, чтобы купить дочке присмотренную ею еще 3 недели назад коробку с фокусами. Счастью её не было предела.

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Утром следующего дня отельный автобус бесплатно отвёз нас в аэропорт. И наше путешествие по Китаю подошло к концу.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #10

Сообщение Elnik1203 » 06 янв 2011, 15:35

Отчёт очень хороший, продолжение ничем не хуже начала. Захотелось в Гуйлинь и Макао, а вот в Шеньчжене раньше побывать хотела, а после Вашего рассказа - подумаю. Nia, а визу в Китай Вы открывали двукратную из-за Гонконга?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 15:50

Alyuma писал(а):Отчёт очень хороший, продолжение ничем не хуже начала. Захотелось в Гуйлинь и Макао, а вот в Шеньчжене раньше побывать хотела, а после Вашего рассказа - подумаю. Nia, а визу в Китай Вы открывали двукратную из-за Гонконга?

Спасибо на добром слове.
На счет Шэньчжэня - совсем не хотела Вас отпугнуть . Просто достопримечательностей мы там не искали (их нам хватило за поездку), а тормознулись в нём только ради шопинга. И шопинг понравился .
Да, двукратную визу делали, чтобы выехать в Гонконг.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 06 янв 2011, 16:00

Спасибо за отчет. А почему такой причудливой формы холмы в Яншо - не подскажете?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #13

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 16:19

zifadina писал(а):Спасибо за отчет. А почему такой причудливой формы холмы в Яншо - не подскажете?

Я особо не задумывалась, почему они такие - природа постаралась.
На сайте "Их нравы" пишут, что эти холмы сформировались сотни миллионов лет назад на дне океана, а когда вода отступила, они оказались на суше и покрылись густой растительностью.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #14

Сообщение михаил68 » 06 янв 2011, 16:47

Отличный рассказ!посмотрел фотки Яншо,сразу вспомнилось путешествые трехгодичной давности.Чудные места!
Мы с Гуйлиня в Яншо на пароходике плыли.
Аватара пользователя
михаил68
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 30.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #15

Сообщение Nia » 06 янв 2011, 16:59

михаил68 писал(а):Отличный рассказ!посмотрел фотки Яншо,сразу вспомнилось путешествые трехгодичной давности.Чудные места!
Мы с Гуйлиня в Яншо на пароходике плыли.

Спасибо!
Уверена, что Ваша поездка на пароходе была приятной и насыщенной впечатлениями!
А мы почему-то решили, что нам хватит участка от Янди до Синпина.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #16

Сообщение O&E » 06 янв 2011, 21:26

Nia Замечательный отчет, а главное полезный, для планирующих маршрут.
Собираемся в апреле в Китай(Пекин-Чэнду-Лэшен-Лицзян-Куньмин(Шилинь) -Гуйлинь(Яншо)-Гонконг-Себу(Филы)-Бохоль-Манила-Пекин.
Есть несколько вопросов:
1)По вашему мнению какой участок выбрать для сплава по реке Ли или Юлун?
Она посоветовала участок от Yangdi до Xingping, как более живописный.
или
Посоветовала съездить к реке Юлун (Yulong) к тому месту, откуда тоже сплавляются на плотах.

2) Какова цена на билеты автобусом Гуйлинь-Шенчжэнь, сравнивая с поездом?
3) При повторном въезде в Китай(после Гонгконга), нужна ли двукратная виза?
4) Как найти древний баньян(Это где-то возле лунного холма?)

Если есть возможность выложить карту окрестностей Яншо
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные. К. Досси
________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
O&E
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 18.06.2010
Город: Rostov on Don
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 17

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 07 янв 2011, 05:27

O&E писал(а):Nia Замечательный отчет, а главное полезный, для планирующих маршрут.
Собираемся в апреле в Китай(Пекин-Чэнду-Лэшен-Лицзян-Куньмин(Шилинь) -Гуйлинь(Яншо)-Гонконг-Себу(Филы)-Бохоль-Манила-Пекин.
Есть несколько вопросов

Спасибо.
1) Если нужно выбрать, то наверное выбирайте на реке Ли от Yangdi до Xingping - все-таки именно его местные советовали, как живописнейший. Это классика. Пейзаж с этого участка изображен на 20-юаневой купюре. На Юлуне тоже очень красиво! Если время позволит, сплавайте там тоже.
2) Билет на спальный автобус стоил 200ю. (в августе 2009).
Поезд сейчас стоит плацкарт ¥234/¥242/¥249, купе ¥362/¥379.
3) Да, нужна двукратная виза.
4) Древний баньян найти легко - он справа от дороги по пути к Лунному холму. От Яншо до дерева 7км, до Лунного холма 8км.
В бумажном виде карта у меня есть - очень хорошая, но она формата А2 - сканировать сложно.
Но можно легко найти в сети. Например:
http://www.maps-of-china.net/tourism_map/yangshuom.html
http://www.chinahighlights.com/image/ci ... ic-map.jpg - Yangshuo Scenic Map
http://www.maps-of-china.net/tourism_ma ... gping.html - от Янди до Синпина
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #18

Сообщение Nia » 23 янв 2011, 16:04

В личном сообщении меня спрашивали об отеле в Макао. На всякий случай привожу его данные здесь. Может, еще кому-то пригодится.

Hotel HOLIDAY
Estrada do Repouso №36-38
Телефон (853) 28350161 факс (283) 28350191
Если снимать номер непосредственно в отеле, то цена будет выше. Приехав в Макао морем, в порту после контроля по правую сторону увидите вывеску что-то вроде "Hotel reservation" - там этот (и не только этот) отель можно снять со скидкой.
На карте Hotel HOLIDAY обозначен номером 32 (я обвела).

Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #19

Сообщение moulya » 24 янв 2011, 13:02

спасибо за отчет

то есть летом там все-таки не так страшно с дождями? можно планировать?

и второй вопрос по Яншо. Я ну никак не умею ездить на велосипеде там как-то по другому можно окрестности осмотреть?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Гуйлинь-Яншо-Гонконг-Макао-Шэньчжэнь-Санья в августе

Сообщение: #20

Сообщение Nia » 24 янв 2011, 14:15

moulya писал(а):то есть летом там все-таки не так страшно с дождями? можно планировать?

И жарко, и мокли, но не страшно . Дожди тёплые. Да и не каждый день они были...

moulya писал(а):и второй вопрос по Яншо. Я ну никак не умею ездить на велосипеде там как-то по другому можно окрестности осмотреть?

На велосипеде конечно удобней. Но можно и без него. Например, на плоту - до места сплава автобус, потом плот.
Можно машину нанять (что я и пыталась сделать в крайний день, чтобы к мостам съездить, но мне сказали, что не успеем). Думаю, что ТА наверняка организуют и автобусы (китайцы же ездят группами...), но я не интересовалась.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль