Омыватель стёкол в Финляндии

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #41

Сообщение Stekloduv » 24 янв 2011, 00:10

Trolll писал(а):А метанол, всё равно яд. А кто сомневается, пусть вовнутрь попробуют его и изопропанол или этанол. Посмотрим, после какого из спиртов человек остнется в более нормальном состоянии


Не стоит я думаю экспериментировать. Здесь я думаю можно принять в расчет следующий фактор - частоту использования незамерзайки. Если температура около нуля, а еще посыпано реагентами (у нас в Питере), то омыватель нужно применять каждые 2-3 минуты, т.е. постоянно сидеть в метанольном тумане я думаю однозначно вредно - минимум головная боль и временное расстройство зрения (еще в институте говорили, что работать с метанолом только под тягой). Поскольку нигде в Европах такого не наблюдается (ну нет там такого срача как у нас), то пару раз прыснуть на стекло пусть даже и метанолом вполне можно и не будет вредно.
Вывод! Для нечастого использования "метанольный" омыватель подойдет вполне, для постоянных поездок в условиях соле-грязевого говнища лучше не рисковать и использовать "изопропиловый" омыватель, пусть он и более вонючий.
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 24 янв 2011, 00:30

Сразу чувствуется, что челолвек с химией на "ты"(Техноложка?)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #43

Сообщение Stekloduv » 24 янв 2011, 13:51

Trolll писал(а):Сразу чувствуется, что челолвек с химией на "ты"(Техноложка?)

Ну типа того . Кстати благодаря этой теме обратил внимание на финскую незамерзайку и... не стал её лить . Куплю в следующий раз с ИПС-ом, она тоже не пахнет.
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 24 янв 2011, 14:49

Может у них там ИПС какой-то особый? Как они добиваются того чтобы он не вонял? Абсолютированный и тот воняет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #45

Сообщение Stekloduv » 24 янв 2011, 16:07

Trolll писал(а):Может у них там ИПС какой-то особый? Как они добиваются того чтобы он не вонял? Абсолютированный и тот воняет

Сложно сказать, скорее комбинация какого-нибудь парфюма или запахомаскирующего вещества. Кстати абсолютированный ИПС воняет сильнее всего, т.к. абсолютируют его по-моему бензолом. И кстати хорошо сказано - именно добиваются, на обочинах он ведь у них не продается....
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #46

Сообщение MultiDad2 » 24 янв 2011, 22:30

Вот еще:
Метанол CH3OH Синонимы: метиловый спирт, карбинол, древесный спирт. Сильный нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. В больших концентрациях поражает зрительный нерв и сетчатку глаза. Порог обонятельного ощущения составляет 4,5—4,94 мг/м3. Возможно отравление путем вдыхания паров. Симптомы хронических отравлений: головокружение, мерцание в глазах, конъюнктивит, головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, желудочно-кишечные расстройства и проходящее нарушение зрения. ПДК (предельно допустимая концентрация) разовая для атмосферного воздуха — 1 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,5 мг/м3.
Этанол C2H5OH Синоним: этиловый спирт. Наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем, при продолжительном действии, — паралич центральной нервной системы. Острое отравление человека парами этилового спирта практически невозможно. Денатурированный этиловый спирт обладает канцерогенным действием. ПДК разовая для атмосферного воздуха — 5 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 1000 мг/м3. Однако покупку технического (денатурированного) этилового спирта можно осуществлять только по квотам, которые дает государство.
Изопропанол (СН3)2СНОН Синонимы: изопропил, изопропиловый спирт. Применяется как растворитель и заменитель этилового спирта. Общий характер действия на человеческий организм схож с отравлением этиловым спиртом, но при равной концентрации паров сильнее его. Пары изопропилового спирта раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Могут повредить сетчатку глаза и зрительный нерв. Симптомы отравления: резь в глазах, слезоточение, светобоязнь. ПДК разовая для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #47

Сообщение MultiDad2 » 24 янв 2011, 22:33

Так что выбирайте : или плохо моет - но безопасный и дорогой, или хорощо моет, дешевый - но не надолго
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #48

Сообщение Trolll » 24 янв 2011, 22:37

И всё же, возвращаясь к началу разговора, выходит финны не знают, что метанол яд. Или он всё же не яд или не совсем яд.....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #49

Сообщение MultiDad2 » 24 янв 2011, 22:46

Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграмм на кубический метр те в 2 раза больше чем метанол
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #50

Сообщение MultiDad2 » 24 янв 2011, 22:48

дальнобойщики метанол метут по 1 евро за 5л , говорят - нет проблем, но что у них впереди?
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #51

Сообщение Trolll » 24 янв 2011, 23:30

MultiDad2 писал(а):дальнобойщики метанол метут по 1 евро за 5л , говорят - нет проблем, но что у них впереди?


Объявление в метро

"Если вы увидите человека с белой тростью, помогите ему, это дальнобойщик покупавший омывайку на основе метанола"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #52

Сообщение zibius » 24 янв 2011, 23:53

Второй год езжу на финском метаноле. Расход его гораздо меньше, т.к. моет лучше, поэтому не надо лить на стекло постоянно даже по нашим дорогам. В салоне ничем не пахнет.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #53

Сообщение Stekloduv » 26 янв 2011, 13:25

zibius писал(а):Второй год езжу на финском метаноле. Расход его гораздо меньше, т.к. моет лучше, поэтому не надо лить на стекло постоянно даже по нашим дорогам. В салоне ничем не пахнет.

Для тех кто в тяжелой бронетехнике . Есть ситуации, когда омывайка льется постоянно - оттепель, посыпано солью. Какой бы ни был омыватель - стекло постоянно засирается ибо окружающие машины поднимают дерьмище. В этом случае особенно при работающей печке имеем постоянно пары омывайки в салоне. В данном случае
MultiDad2 писал(а):Метанол CH3OH Синонимы: метиловый спирт, карбинол, древесный спирт. Сильный нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. В больших концентрациях поражает зрительный нерв и сетчатку глаза.

И вредность оттого, что он не пахнет не снижается. Боевые ОВ (типа зарин, иприт) тоже особо не пахнут или имеют запах горчицы .
Поэтому наверное плеснуть пару раз за час на стекло наверное безвредно, а вот когда омывайка расходуется со скоростью бачок за день-два, и за рулем много часов - я думаю рисковать не стоит. Пользуйтесь изопропанолом.
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #54

Сообщение Trolll » 26 янв 2011, 13:57

Хорошо написано. Трудно сказать лучше. Вот только наши люди всё равно не понимают и не принимают это. Раз воняет, значит плохо

А вот вобще интересно, а сколько в омывайке нашей обычной, допустим на -20, процентное соотношение ИПСа и воды? Может, в принципе, дешевую водку выгоднее разбавлять и использовать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #55

Сообщение imperor » 26 янв 2011, 14:03

Trolll писал(а):А вот вобще интересно, а сколько в омывайке нашей обычной, допустим на -20, процентное соотношение ИПСа и воды? Может, в принципе, дешевую водку выгоднее разбавлять и использовать?

иногда такое впечатление, что там вместо ИПСа капнули "ароматизатор, идентичный натуральному". Купил в конце ноября на Другойле их "фирменную" омывайку -25 (других не было, а было жутко грязно). Ночью температура упала до -8. Незамерзайка разморозилась где-то через час езды. Хотя до этого воняла исправно.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #56

Сообщение Trolll » 26 янв 2011, 14:08

Извините, не совсем понятно, что Вы хотели сказать в сообщении. В каком смысле "разморозилась", она что замороженная продавалась? И при чём тут запах?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #57

Сообщение imperor » 26 янв 2011, 14:17

Trolll
простите за кривое изложение мысли. Ехал ночью по трассе, закончилось то, что было в бачке. Купил на Лукойле, залил, в пути мыл стёкла, в салоне пахло сильно, т.к. мыл часто. Доехал до дома. За ночь температура упала с 0 до -8. Утром нужно было снова ехать. Дорога была не идеально чистой, поэтому возникала потребность помыть стёкла. Не получалось, т.к. жидкость просто не доходила до форсунок по какой-то причине. Доходить начала где-то спустя час после начала движения (это я назвал словом "разморозилась").
Извиняюсь за офф - дело было в РФ.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #58

Сообщение Trolll » 26 янв 2011, 14:43

Ну тут только можно сказать, что дурят у нас покупателя везде и всюду. Там написано -20, значит -20, а у нас...
Вчера смотрел по зомбоящику, как одна женщина решила туалетную бумагу измерить. Преремеряла штук пять рулонов(заняться видно нечем больше ) ни в одном не было 54 метра, как на этикетке написано. Везде метров от3 до 8 не доставало
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #59

Сообщение семигор » 26 янв 2011, 14:44

Trolll писал(а):Может, в принципе, дешевую водку выгоднее разбавлять и использовать?

чистая водка до -24. Да и то уже тягуча..
Сколько бутылка сейчас стоит? Рублей 70?
Тогда 1 л - это 140 руб, а 3 л - 420р.
Не очень и дёшево.
если морозов сильных нет, а есть реагенты на рассе - то можно разбавить наполовину; выйдет уже дешевле.
Но одна лишь водка не годится. Надо ещё "фейри" капнуть чуток, да этиленкгликоль добавляют, хоть это и яд, для того, чтобы резинки не сохли.
Но в принципе, если найти палёную водку задёшево или разжиться канистрочкой технического спирта - то можно и самому набодяжить.
Почему нет?
imperor писал(а):жидкость просто не доходила до форсунок по какой-то причине

Не доходила или не брызгала на стекло?
Могли замёрзнуть сами форсунки - обледенеть, могла замёрзнуть жидкость.
Stekloduv писал(а):а вот когда омывайка расходуется со скоростью бачок за день-два

За день-два? Я на КАДе за час бачок израсходовал!
А как свернул с неё - так пару раз лишь дворниками махнул в течение следующего часа. Льют ведь - хрен знает что; при минус 18 на дороге ЛУЖИ!

Жаль, что в Финляндии не продают незамерзайку ЛЕТОМ , когда я туда езжу.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #60

Сообщение Trolll » 26 янв 2011, 14:53

Да, водку не выгодно.
Значит выходит, что, в среднем в рядовой омывайке, тоже процентов 40 ИПСа
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль