Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #141

Сообщение Elena V » 17 янв 2011, 07:57

А можно там увидеть голых мужиков с тыквами Только не ряженых, а в естественной, так сказать, среде. Возможно ли посетить такую деревню, может даже пожить там? На какой остров лететь лучше, что бы понаблюдать за жизнью племен?
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #142

Сообщение Кратцер » 17 янв 2011, 11:29

Elena V писал(а):А можно там увидеть голых мужиков с тыквами Только не ряженых, а в естественной, так сказать, среде. Возможно ли поситить такую деревню, может даже пожить там? На какой остров лететь лучше, что бы понаблюдать за жизнью племен?


С тыквами голых мужиков не видел, видел голых женщин в травяных юбках. Это лучше ехать на северные острова вроде Пентекоста или Эспириту-Санто, на последнем надо углубляться в джунгли. Но если Вы реально хотите пожить в деревнях, полностью оторванных от цивилизации, то вам на архипелаг Бисмарка (Папуа-Новая Гвинея).
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #143

Сообщение Elena V » 17 янв 2011, 12:26

Думала о Папуа, но там довольно опасно дикарями. Надеялась что на дружелюбных Вануату такое можно то же найти. Но сколько не читаю отчеты, все это только в потемкинских деревнях наблюдают.
А в травяных юбках, они с голым торсом бегают? А мужчины при этом как выглядят. Я согласно углубиться в джунгли, только знать бы куда именно.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #144

Сообщение Elena2008 » 20 янв 2011, 17:27

Кратцер
не отвлекайтесь, плиз, т.к. ваш отчет принтю))) планируем путешествие в Полинезию в августе, ищу билеты пока..ценник все еще не радует) подскажите, чем на ваш взгляд лучше добираться до Нади? я смотрела Москва-Гонконг-Москва - Cathay picific -предлагает дешевле всех, но Гонконг-Нади-Гонконг -дорого выходит,дешевле, если брать с сайта Эйр пасифик (если это возможно оплатить картой виза)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

чем на ваш взгляд лучше добираться до Нади?

Сообщение: #145

Сообщение Serg from Piter » 21 янв 2011, 10:58

Дешевле трака Москва-Гон-Конг-Нади всё равно не найдёте.
Можете посмотреть в сторону Москва-Сеул-Нади, но, насколько я помню, там было немного дороже. Или ждите каких-либо распродаж/акций.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #146

Сообщение Elena2008 » 21 янв 2011, 12:31

Serg from Piter
спасибо, жду пока...)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #147

Сообщение Кратцер » 01 фев 2011, 21:06

Elena2008 писал(а):Кратцер
не отвлекайтесь, плиз, т.к. ваш отчет принтю))) планируем путешествие в Полинезию в августе, ищу билеты пока..ценник все еще не радует) подскажите, чем на ваш взгляд лучше добираться до Нади? я смотрела Москва-Гонконг-Москва - Cathay picific -предлагает дешевле всех, но Гонконг-Нади-Гонконг -дорого выходит,дешевле, если брать с сайта Эйр пасифик (если это возможно оплатить картой виза)


Спасибо, Лена, за лестный отзыв. Продолжу. Серж из Питера меня немного опередил, но он, по ходу, прав насчет Гонконга. Тоже знакомый работник одной известной турфирмы говорил, что до Новой Зеландии можно долететь за 33 тысячи. Упоминал Катэй и Гонкоконгские линии.
Но дешевле 40 тысяч деревянных в эти края, думается мне, добраться тяжело. Полинезия - это неплохо. Меня там интересует пара атоллов, включая Муруроа, но к ним лягушатники и на пушечный выстрел не подпустят...
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #148

Сообщение Кратцер » 01 фев 2011, 21:10

Elena V писал(а):Думала о Папуа, но там довольно опасно дикарями. Надеялась что на дружелюбных Вануату такое можно то же найти. Но сколько не читаю отчеты, все это только в потемкинских деревнях наблюдают.
А в травяных юбках, они с голым торсом бегают? А мужчины при этом как выглядят. Я согласно углубиться в джунгли, только знать бы куда именно.


Можно найти, на Санте, на Пентекосте. Видели забавных персонажей с голыми сиськами и рогом на одном месте и при этом с мобильными телефонами. Цивилизация начинает проникать и туда. Но есть и более дикие ребяята. Это надо самим искать. Хотя на той же Санте в Лугенвилле можете попросить в местных турофисах и Вас отвезут, а можете и сами взять карту и поколесить по дальним деревням. Но Санта - далеко не самое дружелюбное место и одной девушке я бы туда не рекомендовал соваться.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #149

Сообщение Elena V » 03 фев 2011, 16:02

Кратцер писал(а):
Elena V писал(а):Думала о Папуа, но там довольно опасно дикарями. Надеялась что на дружелюбных Вануату такое можно то же найти. Но сколько не читаю отчеты, все это только в потемкинских деревнях наблюдают.
А в травяных юбках, они с голым торсом бегают? А мужчины при этом как выглядят. Я согласно углубиться в джунгли, только знать бы куда именно.


Можно найти, на Санте, на Пентекосте. Видели забавных персонажей с голыми сиськами и рогом на одном месте и при этом с мобильными телефонами. Цивилизация начинает проникать и туда. Но есть и более дикие ребяята. Это надо самим искать. Хотя на той же Санте в Лугенвилле можете попросить в местных турофисах и Вас отвезут, а можете и сами взять карту и поколесить по дальним деревням. Но Санта - далеко не самое дружелюбное место и одной девушке я бы туда не рекомендовал соваться.


Вот. как раз эти, что с рогом меня и и нтересуют
Еду с мужем. Но интерес к голым мужикам между тем это не отменяет Да и не девушка я уже давно. Хотя очень аппетитная дама в смысле размеров. Наверно могу заинтересовать туземцев, если будут голодные
А в чем проявляется недружелюбность Санты?

Нет ли у вас каких нибудь ссылок на тамошние агентства.
На каком остраве там лучше пляжи? Культурную часть программы где лучше завершить?
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #150

Сообщение Кратцер » 03 фев 2011, 20:40

Значит, так: 1) Санта заметно выделяется по криминалу и по выходкам против женщин. Я имею ввиду Лугенвилль и его окрестности.
2) У меня была парочка контактов с Санты, пороюсь.
3) Маршрут зависит от Ваших финансовых возможностей, наличия времени, а также Ваших приоритетов. Если есть хотя бы месяц, рекомендую побывать и на островах северного направления (Бэнкс, Молекула, Амбрим и т.д.), и на юге. Всё-таки не стоит уподобляться мне и пропускать Танну.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #151

Сообщение Кратцер » 03 фев 2011, 20:42

Пляжи везде в основном дикие, за исключением нескольких мест на Санте и Эфате. На Санте есть отличный пляж с розовым песком, но там периодически подходят акулы.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #152

Сообщение Elena V » 03 фев 2011, 21:06

Кратцер писал(а):Значит, так: 1) Санта заметно выделяется по криминалу и по выходкам против женщин. Я имею ввиду Лугенвилль и его окрестности.
2) У меня была парочка контактов с Санты, пороюсь.
3) Маршрут зависит от Ваших финансовых возможностей, наличия времени, а также Ваших приоритетов. Если есть хотя бы месяц, рекомендую побывать и на островах северного направления (Бэнкс, Молекула, Амбрим и т.д.), и на юге. Всё-таки не стоит уподобляться мне и пропускать Танну.

Финансовые возможности скудные Время ограничено двумя- тремя неделями. Приорететы. Мы всегда ищем места аутентичные, интересные в плане этнографии. Пляжный отдых 2-3 дня то же приветствуется. Пока наметила два острова обязательных к посещению - Тана и Санта. Сильно хотелось бы слетать на самые северные острова. Думаю там вообще с аутентичностью все в порядке. Но информации по ним почти нет.

Я жду ваших дальнейших рассказов об этих островах. Буду рада любым ссылкам, информации. Особено по ценам.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #153

Сообщение Serg from Piter » 04 фев 2011, 13:43

Санта заметно выделяется по криминалу и по выходкам против женщин.

Да, да, да! Elena V, категорически не советую ехать туда без "мужеска полу". Я писал, что когда вылетал с Вануату познакомились с девочками-оззи, которые там работали в каком-то международном фонде по помощи женщинам. Я так понял, что там существует очень сильная дискриминация (не знаю, правильно ли использовать это слово) в отношении женщин, традиционная, испокон веку. Их там, попросту, за полноценных людей не считают. Вполне могут и трахнуть хором, при удобном случае, простите за мой французский. Ещё больший мрак с этим на Папуа. Это с их слов. Надеюсь, нет желания проверять на собственном опыте? Будьте осторожны!
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #154

Сообщение Elena2008 » 04 фев 2011, 15:38

Serg from Piterна Папуа было все совершенно спокойно, никто не покушался))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #155

Сообщение Serg from Piter » 04 фев 2011, 23:13

Возможно: а) были не одни, б)повезло.
Один знакомый уехал в Штаты с криком :"прочь из страшной, опасной, страны!". В итоге был зарезан какими-то неграми, за пустой лопатник из крокодиловой кожи, в Бостоне, причём, не в самом плохом районе. С одной стороны- судьба, с другой- свободная воля.
Повторяю, говорю это (про Вануату/Папуа) со слов тётенек из ООН.
Последний раз редактировалось Serg from Piter 08 фев 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #156

Сообщение Кратцер » 07 фев 2011, 14:35

Elena2008 писал(а):Serg from Piterна Папуа было все совершенно спокойно, никто не покушался))


Смотря где Вы были, Елена. В плане безопасности на Папуа, по оценкам международных экспертов (я сам журналист-международник), немногим лучше, чем в Афгане, Сомали, Ираке, Гаити, Судане и Конго. Особенно большие шансы нарваться на неприятности в Порт-Морсби. Это мне говорили миссионеры, которых я повстречал на Молекуле и тоже самое мне говорила одна индонезийка, которая там бывала.

А по поводу того, что у Вас все там сложилось нормально - Ваше счастье. Впрочем, мой родной дед, старшина разведроты, прошел всю войну от Ленинграда до Кёнигсберга, вернее, "прополз на брюхе" и остался жив. Так что Ваш пример нельзя считать убедительным, что там безопасно.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #157

Сообщение Кратцер » 07 фев 2011, 14:37

Serg from Piter писал(а):Возможно: а) были не одни, б)повезло.
Один знакомый уехал в Штаты с криком :"прочь из страшной, опасной, страны!" В итоге был зарезан какими-то неграми из-за пустой лопатника из крокодиловой кожи в Бостоне, причём, не в самом плохом районе. С одной стороны- судьба, с другой- свободная воля.
Повторяю, говорю это (про Вануату/Папуа) со слов тётенек из ООН.


Классный пример! Мою знакомую и её подругу на 5-й авеню среди бела дня из-за золотой цепочки чуть не убили пуэрториканцы. Подруга полгода лежала в больнице.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #158

Сообщение Кратцер » 07 фев 2011, 14:49

Всё будет, но позднее.
Ну, с деньгами у всех проблемы, это традиционно. Просто почему я задал этот вопрос? В таком случае и на кое-что сесть, и рыбки съесть может и не получиться. Если ограничены по времени, то не повторяйте мою ошибку. Я почти неделю прострадал фигней в Порт-Виле, вместо того, чтобы совершать рейды по островам. Короче, броньте себе билеты через сайт Air Vanuatu. Там узнаете все расценки.
На осмотр Порт-Вилы и ее немногочисленных достопримечательностей вполне хватит дня. Лучше делать это напоследок, чтобы потом не болтаться с сувенирами. Не сидите в Виле. Ибо проторчав там и упустив драгоценное время Вы рискуете оказаться в том же самом качестве, что иностранцы, которые, посетив Москву, считают, что они "увидели Россию".

Что касается Санты, можете через личку написать Ирине-Мандарине, она у меня в друзьях. Эта девушка некоторое время жила на Санте и она может поделиться своими красочными воспиминаниями о том, почему она прекратила утренние пробежки. Сам не хочу без ее позволения этого делать. Я не пугаю, просто ко всему надо быть готовой.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Эпи

Сообщение: #159

Сообщение Кратцер » 08 фев 2011, 21:36

Итак, продолжаем. Сомнения, высказанные некоторыми желающими посетить Вануату относительно выбора маршрута, заставили меня возобновить свой рассказ. Возможно, почитав описание островов и увидев те или иные фотки, кто-то захочет сделать выбор именно на одном из них.
Любителям природы следовало бы побывать на Эпи. В прошлом вместе с островом Тонгоа он являлся единым островом Куваэ. В ходе одного из крупнейших за последние 10 тысяч лет извержения одноимённого вулкана в 1452 г. он был разрушен (в атмосферу было выброшено до 39 кубокилометров вулканического материала). Оно было сопоставимо лишь с взрывом вулкана Санторин, погубившего Крито-Микенскую цивилизацию или с глобальным извержением вулкана в районе озера Крейтер в американском штате Орегона.
В результате появились два самостоятельных острова с крупной кальдерой (впадиной) овальной формы (12 x 6 км). Не случайно, что с того времени как на Эпи, так и на Тонгоа есть немало пляжей с черным вулканическим песком.
Впрочем, было бы неправильно думать, что вулканическая активность здесь раз и навсегда прекратилась. На расстоянии трех – четырех км от берега находятся два подводных вулкана: Нитаиа и Кейп-Коун. Их можно увидеть к востоку от острова.
Причем нельзя сказать, что потух и сам вулкан. С 1452 г. он извергался по меньшей мере еще 11 раз. Хотя интенсивность извержения была гораздо ниже. Причем не раз после этого между Эпи и Тонгоа образовывались острова, которые, однако, всякий раз размывали волны и уничтожали колебания самой кальдеры.
В настоящее время Куваэ продолжает показывать, что он жив: из-за наличия фумарол, выделяющих серу и газы, воды в этом районе окрашены желтым цветом. Также можно увидеть и выход пузырьков сероводорода на поверхность.
По сравнению с прочими островами Эпи не самый высокий. Высшая точка – потухший вулкан Помаре (Тавани-Кутали) на востоке, 833 метра. На западе есть другой потухший вулкан, Алломбеи.

Что посетить
Кроме вулканов, есть и другие заслуживающие внимания объекты. В северо-восточной части острова Эпи находится морской заповедник Никаура и залив Ламена, где можно увидеть стада дюгоней, разновидность морских коров (прошу прощения за сделанную мной ранее ошибку в отчете – здесь живут именно дюгони, а не ламантины, родина последних – Атлантика), которых у нас в районе Камчатки истребили еще в XVIII веке.
Некоторые рекомендуют идти пешком и ловить по пути такси, местные едут за доллар до Никауры, к югу от которой - морские охраняемые районы, коралловые рифы, здесь можно снокерлить. Причем все уверяют, что крупных морских черепах точно встретите.
Знающие люди говорили, что есть здесь интересное с ботанической точки зрения место – Mate с его садами и цветами. Кстати, не случайно, что ежегодно Новая Зеландия специально завозит 50-80 садовников именно с Эпи на сезонные работы.
Кроме того, интересными видами можно полюбоваться в том же районе с горы Япето.
Также рекомендуется посетить живописное озеро Лапа, полное тилапии, очень вкусной рыбы. Если понравитесь местным, оставят вас здесь пожить. Возможно и нахаляву. Что касается тилапии, то каким-то непостижимым образом это странное пресноводное создание попало из Африки в Азию, а потом и в Океанию. Странностей у этой рыбы много. Например, даже далеко не все млекопитающие образуют пары на длительное время, а тилапии живут длительными брачными союзами. Странность заключается и в том, что почти все виды тилапий или тиляпий не откладывают икру на водоросли или грунт, а вынашивают её во рту, что обеспечивает почти идеальную сохранность. Причем некоторые виды держат первое время во рту даже мальков.
Есть и тилапии, откладывающие икру на камни. К таким местам подходить не рекомендуется: горе тому, кто сунется к гнезду. Тилапии-родители накостыляют любому потенциальному врагу.

Как добраться
Эпи - удобный для посещения остров, находится близко к Виле, туда и оттуда часто летают самолеты. Благо добраться со столичного Эфате туда проще простого, поскольку этот остров находится в сравнительной близости от Порт-Вилы. На Эпи есть два аэропорта: Ламен Бэй (откуда совсем близко до одноименного залива) и Валесдир. Туда-обратно от Порт-Вилы можно уложиться в 120 долларов, главное, разузнать насчет скидок, которые периодически у Air Vanuatu бывают. По крайней мере, так говорят.
Кстати, бывалые люди говорят, что почему-то с Эпи и соседним с ним Тонгоа бывает такая вещь: вы пытаетесь купить билет, а все рейсы полностью забронированы. Но приехав в аэропорт, вы узнаете, что в самолете есть свободные места. Чем это объяснить, не вполне понятно.
Есть и другой способ попасть на Эпи: по морю. Сюда из Порт-Вилы по понедельникам ходят парусные лодки, стоимость места - 45 долларов. Также подобное путешествие можно совершить и из Санты. Там об этом нужно говорить в Melcoffee.
Кстати, на соседний Амбрим легко попасть по морю через залив Ламен. Туда, а также на Санту и Амбае подобные лодки ходят в понедельник ночью.

Перемещение по Эпи
Путешествие по Эпи можно значительно удешевить, если путешественников будет группа. Например, взяли грузовик от аэропорта Валесдир к Ламен Бэй. Аренда стоит за рейс 60 долларов. До залива Ламен Никаура – 35 долларов. В машину вполне могут набиться 10, а то и 12 человек. В этом случае аренда обойдется всего в 5-6 долларов. А если до Никауры – и того в два раза меньше.
Аренда моторного катера (с западного побережья) стоит приблизительно столько же.
Если идти пешком, то от Валесдира до Ламен Бэй - 25 км. Учитывая сложность дороги, это расстояние можно преодолеть за 6 часов; от Ламена до залива Никаура – 10 км. Путь сравнительно легкий, в среднем его преодолевают за 2.5 часа. От Никауры до Лопалиса - 25 км. На это расстояние уйдет 7 часов. И от Лопалиса до Валесдира – 25 км, для преодоления которых потребуется 6 часов. Итого, если вы хотите обойти остров вкруговую, вам нужно пройти 85 километров. На это у вас уйдет минимум 21.5 часа. Но что-то не верится в то, что такой путь можно прошагать без привалов.
Что касается расценок на гида: его можно нанять за 10 долларов в сутки и за 5 – на полдня. Можно использовать такового и в качестве носильщика, но за это нужно дополнительно платить.

Остров и его обитатели
Остров сравнительно мало населен. Куда плотнее забит соседний Тонгоа. На Эпи, как и на многих других крупных островах, хорошо развито земледелие. Как на той же Молекуле, здесь (вдоль западного и северо-восточного побережья) можно увидеть обширные кокосовые плантации, рядом – многочисленных пасущихся буйволов, которых массово разводят на говядину. А на возвышенностях восточной части острова находятся участки, где выращивают арахис и всю ту же каву.
ВВП на острове составляет 457 долларов на душу населения в год. Однако никакого несчастья здесь не ощущается, благо, что одежда почти не нужна, а еды вдоволь над головой и в океане.
Кроме того, правительство пытается развивать здесь рыболовство, так что если повезет договориться с местными, то не пожалеете, рыбы тут хватает самой разной.

Где остановиться
Могу назвать тройку гестхаусов: Burumba или Burumba Young Guesthouse на западе острова, Sunset Bungalows и Ламен Бэй Nikaura бунгало на востоке.
Заночевать можно в Лопалисе, где есть "Дом Доркас", что-то вроде гестхауса, принадлежащего "Объединению женщин-благотворительниц церкви адвентистов седьмого дня, где можно без еды заночевать всего за 5 долларов в сутки. Трехразовое питание обойдется дополнительно в 10 долларов.
На всякий случай могу также указать, что на севере острова имеется пресвитерианская больница Falmali.
Какая страна - такие и авторы
Аватара пользователя
Кратцер
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейд по восьми островам Вануату и Фиджи

Сообщение: #160

Сообщение Elena V » 09 фев 2011, 17:56


Жду продолжения.

Интересно, что из себя представляет жилище за 5-10 долларов. Есть ли там какие нибудь удобства типа душ, туалет...
Трехразовое питание предоставляют гесты?
Где найти расписание этих парусников, которые ходят раз в неделю. Спецпредложения по перелету между островами публикуются на сайте или их нужно узнавать каким то особенным способом?
Таксисты при названии геста привезут туда куда надо или надо озоботится добычей конкретного адреса геста?
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль