Ребенок и непляжный отдых

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #1

Сообщение Римини » 28 дек 2009, 14:57

Здравствуйте! Весной планируется отпуск сроком ориентировочно на 3 недели. Ребенку будет 2 с половиной года. Отпуск не курортный, "дикарями". Формат - две-три "опорные точки" в выбранной стране в забронированных заранее отелях, от них уже кататься на машине. Мы сейчас рассматриваем два варианта - Япония или Ирландия. Так, в случае Ирландии план таков - Дублин, затем графство Фермана (природа, пещеры Мэрбл Арч), потом двинуться на запад (опять же природные красоты, графство Клэр; и знаменитые скалы; замки). Если Япония, то тоже все стандартно - Токио, Киото, Фудзи, конечно.
Без ребенка все это было легко и приятно. А сейчас одолевают сомнения - не устанет ли дочка, будет ли ей интересно, в общем - есть ли смысл брать ее с собой? Муж считает - нет, я же не хочу ее оставлять и обращаюсь за советом к опытным туристам . Заранее спасибо!
Римини
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
путешествия для детей

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #2

Сообщение Aleksevna » 28 дек 2009, 17:55

Римини писал(а):Здравствуйте! Весной планируется отпуск сроком ориентировочно на 3 недели. Ребенку будет 2 с половиной года. Отпуск не курортный, "дикарями". Формат - две-три "опорные точки" в выбранной стране в забронированных заранее отелях, от них уже кататься на машине. Мы сейчас рассматриваем два варианта - Япония или Ирландия. Так, в случае Ирландии план таков - Дублин, затем графство Фермана (природа, пещеры Мэрбл Арч), потом двинуться на запад (опять же природные красоты, графство Клэр; и знаменитые скалы; замки). Если Япония, то тоже все стандартно - Токио, Киото, Фудзи, конечно.
Без ребенка все это было легко и приятно. А сейчас одолевают сомнения - не устанет ли дочка, будет ли ей интересно, в общем - есть ли смысл брать ее с собой? Муж считает - нет, я же не хочу ее оставлять и обращаюсь за советом к опытным туристам . Заранее спасибо!

На мой взгляд, для ребенка могут быть утомительны частные переезды (смена места жительства) и долгие экскурсии. Если планировать отдых с учетом интересов ребенка, то проблем не должно быть : ) Две-три смены места жительства вполне оптимально, по-моему. В плане "экскурсий" старайтесь выбирать какие-нибудь парки, те же пещеры, где ребенку можно будет побегать-полазить, а вот замки не факт, что осилит... Опять же все зависит от ребенка. Насколько ей привычны разъезды в машинах, например.
Аватара пользователя
Aleksevna
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #3

Сообщение Римини » 28 дек 2009, 19:02

На мой взгляд, для ребенка могут быть утомительны частные переезды (смена места жительства) и долгие экскурсии. Если планировать отдых с учетом интересов ребенка, то проблем не должно быть : ) Две-три смены места жительства вполне оптимально, по-моему. В плане "экскурсий" старайтесь выбирать какие-нибудь парки, те же пещеры, где ребенку можно будет побегать-полазить, а вот замки не факт, что осилит... Опять же все зависит от ребенка. Насколько ей привычны разъезды в машинах, например.

Она нигде далеко не бывала, так что я вообще затрудняюсь сказать, что ей понравится. Обычный, в меру спокойный ребенок. Парочку замков должна осилить .
Римини
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 28 дек 2009, 19:28

Япония с постоянными переездами, Фудзи - может быть утомительной для ребенка, почитайте основные маршруты и отзывы на форуме по этой замечательной стране - в основном нужно активно перемещаться, поэтому если думаете ехать с ребенком - я бы на вашем месте поехал в Японию в другой раз, имхо
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #5

Сообщение Tago » 28 дек 2009, 19:36

ну не знаю. не знаю. Если нигде не были вообще, а ребенку уже 2.5 года, то стоит попробовать для начала скататься на авто куда-нибудь по России и посмотреть, как себя малышка в путешествии ведет. Выяснить, сколько времени она может проводить в автомобиле, например, меняется ли ее режим сна-еды при этом, как ведет себя в новых местах. У подружки ребенок, например, вообще очень плохо переносит ночевки внедома, когда на дачу вывозят - неделю привыкает... А у другой в авто банально укачивает.
С другой стороны, при правильной организации поездки и "правильном" ребенке путешествии может быть вполне комфортным, я со своим особо не напрягаюсь (ну насколько это возможно с 1.5 годовасиком).
Но пожалуй, в Японию я бы решилась ехать с ребенком только в том случае, если бы уже там бывала и хорошо знала бы страну и ее особенности.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #6

Сообщение Aleksevna » 28 дек 2009, 21:21

Римини писал(а):
На мой взгляд, для ребенка могут быть утомительны частные переезды (смена места жительства) и долгие экскурсии. Если планировать отдых с учетом интересов ребенка, то проблем не должно быть : ) Две-три смены места жительства вполне оптимально, по-моему. В плане "экскурсий" старайтесь выбирать какие-нибудь парки, те же пещеры, где ребенку можно будет побегать-полазить, а вот замки не факт, что осилит... Опять же все зависит от ребенка. Насколько ей привычны разъезды в машинах, например.

Она нигде далеко не бывала, так что я вообще затрудняюсь сказать, что ей понравится. Обычный, в меру спокойный ребенок. Парочку замков должна осилить .

если в меру спокойный, то может и осилит : )) Я никогда не была в указанных Вами странах, поэтому конкретно про них ничего сказать не могу, но мой шилопоп в 2 года в Праге, например, носился, как угорелый. Благо там много пешеходных улиц и больших парков : ) и про своего я точно могу сказать, что разъезды на машине, например, не для нас, потому что у него нет такой привычки, в том числе к поездкам в автокресле.
Аватара пользователя
Aleksevna
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 28 дек 2009, 23:49

Я бы посоветовала Францию. Не была в Ирландии, но мелкого постоянно вывозим на континет с четырех месяцев, и на мой вгляд, Франция - самая kids friendly страна в Европе, особенно, если ездить на машине.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #8

Сообщение gau » 29 дек 2009, 11:31

Добрый день
относительно Японии на мой взгляд с ребенком немного рановато ехать. Во-первых далеко (перелет), во-вторых часовые пояса (аклиматизация) 3) Токио - похож на каменные джунгли и ребенок может не оцентить этого (кроме дворца императора) КИОТО приятное место - много простора, зелени, карпы в озере плавают и т д. На горе еще стоит неприятный запах. Да и подъем в гору малышу может быть в тягость (я не очень помню что там с подступами удобно ли коляку везти и тд) Хотя Японию посетить нужно, но не в таком возрасте. Еще главное смотрите что с погодой в это время. Я был в Японии в начале лета и была высокая влажность
gau
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #9

Сообщение Tago » 31 дек 2009, 00:23

Да, кстати, если всего три недели, то точно не Япония. Так как имеется вероятность того, что из-за смены часовых поясов ребенок будет немного не в себе первые пару-тройку дней. Например, мое чадо перевод часов назад перенесло спокойно, а вот 8 часов вперед дались очень тяжело - неделю день с ночью путался.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #10

Сообщение bad-n-mad » 31 дек 2009, 02:15

Римини писал(а):А сейчас одолевают сомнения - не устанет ли дочка, будет ли ей интересно, в общем - есть ли смысл брать ее с собой? Муж считает - нет, я же не хочу ее оставлять и обращаюсь за советом к опытным туристам . Заранее спасибо!

если цель Вашего отпуска - отдохнуть, а не подстраиваться под возможности ребенка и есть возможность оставить дочку, то ИМХО - оставляйте.
Если девочка не адаптирована к перелетам\поездкам, и Вы не знаете как она отреагирует на смену времени\климата\режима дня\пищи и т.п., то существует немалая вероятность того, что в отпуске Вы сильно намучаетесь и помучаете ребенка.
По крайней мере в Японию точно не стоит. Присоединюсь к предыдущему автору - смена часовых поясов выбъет ребенка из колеи на какое-то время, не до экскурсий будет.
Life's too short, so I can't wait.
Аватара пользователя
bad-n-mad
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 18.09.2009
Город: Taipei
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #11

Сообщение El-ka » 21 янв 2011, 15:29

мы с ребенком с 2,5 лет катаемся. (сейчас 7,5). Первая поездка была на крит. Мы там накатали 2тыщи км. Переезды были от 0.5 до 2 часов в одну сторону. Там прогулки, пляжи и проч. Что нам помогло, так это дивиди плеер с мультиками. Проблем было 0. Если вам это не претит, то вот реальный выход, чтобы путешествовать вместе. А ребенку это было всяко лучше, чем в городе сидеть. Лет с 6 мультики уже в пееездах не требуются )
Единственно, поддержу, что цель, куда вы едете должна хоть как-то быть интересна ребенку. Либо не напрягать его, ограничивая его активность после сидения в машине. Пляж ли, замок, парк. Если это будет картинная галерея, наверное, стоит задуматься. Мы больше путешествуем по природным достопримечательностям, поэтому движения там хватает
El-ka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #12

Сообщение Inigo » 10 фев 2011, 14:04

Только что вернулись из первой непляжной поездки с ребенком (год и 9 мес.),до этого с 4 мес. были 3 пляжные. По-моему,надо сместить акценты с того,будет ли тяжело ребенку,на - будет ли легко вам. Во-первых,придется подстраиваться под режим ребенка (мы,к примеру,на дневной сон возвращались в отель),во-вторых, не везде удобно с коляской (а наша в коляске сидеть не хочет в принципе),так что готовьте силы таскать на руках. Насчет понравится - не понравится ребенку.Однозначно нравятся животные,а вот природные красоты и архитектуру (даже если это королевский замок) ребенок такого возраста вряд ли оценит. И совершенно правильный совет про DVD или ноут с мультиками на время переездов.
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Ребенок и непляжный отдых

Сообщение: #13

Сообщение ИНН » 10 фев 2011, 21:37

El-ka писал(а):мы с ребенком с 2,5 лет катаемся. (сейчас 7,5). Первая поездка была на крит. Мы там накатали 2тыщи км. Переезды были от 0.5 до 2 часов в одну сторону.
Крит, как мне кажется, совсем другое дело - морской воздух, мало людей, почти деревенская еда - даже с учетом переездов вполне по силам с ребенком, а уж если по полчаса-час переезды, то вообще не вопрос.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль