Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 3

Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение Боевая_Тигра » 03 окт 2010, 18:46

Отзывов об Испании великое множество, поэтому мой очерк больше будет интересен новичкам по Испании.
Для меня эта поездка была первой в Испанию, плюс впервые авиаперелет Ryanair, было немного страшно.
Попытаюсь не перегружать рассказ личными проблемами, скажу только, что в силу специфики своей работы я не могу заранее планировать отпуск, поэтому все заказывалось-покупалось в последний момент, что, несомненно, повлияло на стоимость как в большую, так и в меньшую сторону.
Итак, почему именно Коста-дель-Соль? Потому, что никто из моих друзей-знакомых раньше там не был, а ведь Андалусия до сих пор считается хранителем исторического наследия Испании.
Даты путешествия: с 12.09.2010 по 23.09.2010 г.

Подготовка.
Анализ предложений по авиаперелетам, выбор Ryanair, подбор стыковки.
Авиабилеты искала через Скайсканер, оптимальным вариантом оказался авиаперелет из Финляндии: Лаппеенранта - Веце - Малага; Малага - Веце - Лаппеенранта. Общая стоимость всех авиаперелетов в рамках данного отпуска составила 160 евро, в том числе 60 евро Веце - Малага - Веце и 100 евро Лапа - Веце - Лапа. Это без багажного сертификата, т.е. только ручная кладь. Если бы заранее была уверенность в том, что поездка случится, общий бюджет авиаперелетов можно было сократить вдвое и уложиться в 80 - 90 евро. Опасный момент был в короткой стыковке Лапа - Веце (отправление в 13:45, прибытие в 15:35) и Веце - Малага (отправление в 16:40, прибытие в 19:30). На тему короткой стыковки я немного истерила в ветке "Авиабилеты" форума, там же получила ответ, что если не форс-мажор, то обычно у Ryanair с расписанием проблем не бывает и успокоилась.
Проживание.
Требования к проживанию:
1. В непосредственной близости от моря и пляжа.
2. Чистые номера, отсутствие всяческой живности типа тараканов, геконов и прочей прелести.
3. Постоянное наличие холодной и горячей воды вне зависимости от мирового энергетического кризиса.
3. Бесплатный wi-fi (это не первый мой отпуск, поэтому я не обольщалась относительно того, можно ли избежать получения корпоративной почты).
Сначала мы собирались ехать большой компанией, поэтому за два месяца до отпуска забронировали домик в Нерхе на всех. За месяц до отпуска выяснилось, что не все смогут поехать, решили бронировать одноместные номера в отелях с возможностью аннулировать заказ для тех, кому не дадут отпуск, так мне пришлось взять процесс в свои руки и выбор пал на Hostal Tres Soles (Нерха). Отзывы по нему неплохие, но детальное изучение карты показало, что особенность Нерхи - множество маленьких пляжей между скалами, кроме пещер и балкона Европы смотреть там нечего, а транспортная связь с побережьем - только автобусы, ренфе там не ходит. Поэтому я сняла бронь с Нерхи и начала поиски по линии следования ренфе: Малага - Торремолинос - Бенальмадена - Фуенхирола.
Выбрала отель Hotel & Spa Monarque Fuengirola Park 4* в райне Торребланка (между Бенальмаденой и центром Фуенхиролы).
Отель полностью соответствовал всем моим требованиям.
В отеле два выхода: в сад, через который до моря и пляжа ровно 4 минуты пешком (выйдя из сада, через подземный переход на пляж). Над подземным переходом - остановка автобуса, соответственно, она прямо около отеля. В подземном переходе - маленький магазинчик с пляжными товарами и сувенирами.
Второй выход из отеля - на улицу, через дорогу кафешки и супермаркет, две минуты до остановки ренфе Торребланка.
Экскурсии.
Мне было жаль тратить летний отдых на экскурсии, я не люблю толпы русских туристов и похмельных гидов, поэтому было решено во-первых, ездить в свободное от моря и пляжа время, во-вторых, исключительно самостоятельно, никаких туристических автобусов с русскими туристами, поедающими вареные яйца.
Поэтому за время отдыха удалось посмотреть:
побережье от района Мирамар Фуенхиролы до Торремолиноса (пешком);
Фуенхирола по путеводителю;
Михас (в горы на городском автобусе, там по путеводителю);
Нерха (до пещер на междугороднем автобусе);
Бенальмадена по путеводителю + канатная дорога Телеферико;
Торремолинос (пешеходная улица Сан Мигель);
Сельво Авентура + одним глазком Эстепона и Марбелья;
Малага по путеводителю.
Опираясь на увиденное, в планах на будущее появился в нелетний сезон Мадрид с однодневными выездами в Гранаду, Кордову, Севилью.
Дополнительно.
В айфон были залиты несколько программ, которые оказались полезны: русско-испанский и испано-русский словарь оффлайн (часто использовался), несколько англо-испанских и испано-английских аудио-словарей фраз и выражений (часто использовались), программа для самостоятельного изучения испанского языка англоговорящими туристами (полезна только в том случае, если начать занятия за месяц до поездки), путеводитель iSpain Cities и путеводитель по пляжам Коста-дель-Соль (практически не пригодился).

До Лаппеенранты добирались на маршрутке, в аэропорт прибыли в 09:00 час. по финскому времени. В 09:30 начали подтягиваться питерцы, приехавшие на автомобилях. В 11:00 час. привезли автобусные группы, примерно в это же время открыли раздвижные двери в кафе и в накопитель.
Wi-Fi в аэропорту бесплатный, сессия рвется каждые 30 минут, приходится заходить снова. В накопитель две очереди: слева длинная (с багажным сертификатом), справа короткая (с ручной кладью). Я пошла одной из первых, и это оказалось хорошо. Ручную кладь взвешивают и замеряют рамкой. Мой пластиковый чемоданчик из поликарбоната сам по себе очень легкий, но в него пришлось убрать и ноутбук. Весы показали 10.500 кг. "Может, прокатит?" - подумала я. "Но" - сказал сотрудник. Я быстро взяла чемоданчик и вернулась на диван. Достала зарядное устройство от ноутбука и положила в карман куртки. Во второй карман из чемодана перекочевали два сотовых телефона. После этих манипуляций я снова пошла на паспортный контроль, весы показали норму, на заранее распечатанный посадочный поставили виза-чек. Следовавшего передо мной пассажира отправили оплатить багажный сертификат. Либо они в конце уже не пускают переформировать ручную кладь, либо у него был большой перевес. После посадки свободных мест в самолете не было, питерцы пересказывали друг другу историю последней привезенной автобусом группы: водитель у них забыл загранпаспорт и автобус с пассажирами стоял и ждал, когда водителю этот паспорт привезут к границе. Они уж и не надеялись улететь, но успели.
Германия встретила дождем. В Веце прилетели в 15:25 по местному времени, сразу прошли виза чек-ин. Я переживала, что снова придется перекладывать зарядку из чемодана в карман, но немцы на мой чемодан даже не взглянули. На досмотре я сама достала ноутбук, мужчина за мой прошел с бутылкой минералки. А где же обещанный орднунг?!! Аэропорт небольшой, крошечный дьюти-фри, в накопителе 2 бара. Отдельный гейт на вылет в не-шенген, остальные в шенген. Мы перекусили, провели тест-драйв местной сантехники и пошли на посадку.
Малага встретила ярким солнцем. Выход в аэропорт через телетрап, в аэропорту заглянули в дьюти-фри и отметили, что цены значительно ниже, чем в дьюти-фри Веце. Около аэропорта работают промоутеры ренфе. Они проводят до станции (в смысле, вместе с туристами переходят через дорогу), показывают, как пользоваться автоматом для покупки билета и дарят буклетик с подробным расписанием ренфе на сентябрь.
На ренфе доехали до отеля, заселились без проблем, сил на ночную выползку не осталось, только помыться и спать.
Утром проснулась в 10:00 час. по московскому времени. В Испании было 8 утра. Вышла на балкон. Справа море, слева горы. Красота.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествия в испанию

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Sheric » 03 окт 2010, 19:51

как же мы не любим себе подобных за рубежем...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение Боевая_Тигра » 03 окт 2010, 21:52

Правда, не люблю. Насчет себе подобных спорить не стану: жизнь длинная. Но не дай Бог дожить до такого путешествия, чтобы с перепоя блевать в джунглях Таиланда или хватать за причинные места сотрудников отеля в Тунисе. Это не значит, что все русские туристы такие. Это значит, что такие встречаются, а я стараюсь их избегать.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение kfgrf2 » 04 окт 2010, 18:55

А фотки будут?
Аватара пользователя
kfgrf2
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение Tolstun » 04 окт 2010, 19:06

Боевая_Тигра , продолжайте, пожалуйста, и про перемещения - поподробнее, как, на чем, сколько стоило, где билеты покупали и пр.
Sheric - кстати, как раз-то "себе подобных" мы и любим - здесь же форум самостоятельных путешественников, а вот пакетников я тоже стараюсь избегать
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение Боевая_Тигра » 06 окт 2010, 07:13

Доброго времени суток!
Фотографии выложу, сейчас осваиваю их обработку.
Всего планировала текстом еще две части: поездки во время отдыха (сканирую карты городков) и описание пути обратно. Плюс для тех, кто планирует бюджетный отдых, описание структуры затрат (обычно веду трэвел бюджет).
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #7

Сообщение Tolstun » 07 окт 2010, 07:24

Всего планировала текстом еще две части: поездки во время отдыха (сканирую карты городков) и описание пути обратно. Плюс для тех, кто планирует бюджетный отдых, описание структуры затрат (обычно веду трэвел бюджет)

Да-да, очень актуально!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #8

Сообщение vovcheek » 07 окт 2010, 07:55

Tolstun писал(а):
Sheric - кстати, как раз-то "себе подобных" мы и любим - здесь же форум самостоятельных путешественников, а вот пакетников я тоже стараюсь избегать


А "самостоятельные путешественики" по Вашему в джунглях не блюют
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #9

Сообщение Bream » 07 окт 2010, 08:00

А зачем Вам столько Wi-Fi ?
В смысле если раздражает обрыв 30 минутной сессии?
У меня с RyanAir были сплошные проблемы - online регистрация, которую не успел сделать в Москве перед отлетом.
В Мадриде и потом в Сеговии (летел на Тенерифе) в отелях был WiFi, но реально зарегиться так и не удалось по timeout самого Ryana, пришлось на стойке объяснять ситуацию, 120 евро на три чела - простили
Но то, как сажали на рейс - уже прямо перед "кишкой" в самолет - с распальцовкой по-испански.
"Тут же написано - ОДНО место!" - а у меня былл маленький рюкзачок для ноута и документов и чуть побольше для шмоток - пришлось вытащить из основного кожаную куртку, одеть на пузо маленький рюкзачок, застегнуться, и такой беременной женщиной садиться в самолет.
Трэвел-бюджет тоже интересно, на отдыхе обычно ничего считать не хочется, пока деньги на карточке не кончатся
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #10

Сообщение Боевая_Тигра » 17 окт 2010, 21:49

Продолжение. Поездки во время отдыха.
Выбор мест для поездок решали голосованием и прогнозом погоды. Отдых был 10 полных дней (не считая времени в пути), из этих 10 дней как по прогнозу, так и по факту 3 дня была переменная облачность, временами дождь и 7 полноценных пляжных дней.
Алгоритм всегда один и тот же: выбираем интересное место, идем в Туристик Офис, берем бесплатные карты, расписание автобусов, купоны на скидки и просим на карте нарисовать, как добраться до остановки интересующего нас автобуса.

Михас.
Безусловно стоит внимания. Маленький аккуратный белый городок в горах.
В Михас мы поехали из Фуэнхиролы, остановка междугородних автобусов находится на квартал ниже конечной станции ренфе. Билет на автобус до Михаса - 1.25 евро, столько же в обратную сторону.
Когда автобус приехал в Михас, первое, что мы увидели, это ослики-такси. Если честно, осликов жалко, они все привязаны в ряд, можно прокатиться в тележке, которую везет ослик, а можно в седле на ослике. Мы решили не напрягать животин и пошли гулять ногами.
В Туристик Офисе выставлены очень красивые картинами с видами Андалусии и не только, а также макет горного городка. Гуляя по улицам, купили жареных в сахарном сиропе миндальных орешков, которые готовят там же, на медной сковороде.
От туристик офиса и осликов пошли вверх, на смотровую площадку. Там же совершенно необычная церковь. Выглядит как грот. Оказалось, это церковь, в которой спрятана чудотворная сеньора (Дева по-нашему). И только вернувшись из Испании домой я прочитала, что это был скит девы Вирхен де ла Пенья, который в XVII столетии был выбит одним монахом прямо в скале. Считается, что этот скит обладает чудотворными свойствами, и потому стены его украшены приношениями благодарных верующих. Это, в основном, металлические предметы, изображающие те части тела верующих, которые были якобы излечены после произнесения ими молитвы к деве Вирхен де ла Пенья.
Мне очень понравились виды со смотровой площадки у мирадора - все побережье как на ладони. На смотровой площадке стоит подзорная труба - бросаешь 1 евро и открывается объектив, через который можно увидеть горы Африки. Правда, их итак было видно, но мы на всякий случай через подзорную трубу тоже посмотрели.
Всего в путеводителе указано 15 туристических мест - обошли все часа за два.

Нерха.
Вообще, в пещеры я не собиралась - родилась и выросла в Перми, у нас в Кунгурской ледяной пещере этих сталактитов-сталагмитов завались...
Но пещеры Нерхи - это что-то совсем особенное!
Итак, на тот день ожидалась переменная облачность, поэтому после завтрака на ренфе до Малаги, выходим на предпоследней станции и оказываемся внутри помещения, который одновременно торговый центр и ж/д вокзал. В этом же здании Туристик Офис, камеры хранения, посадка на бас-туристик.
Через стройку, огражденную строительной сеткой, проход к автовокзалу. Там купили билеты до пещер Нерхи (на одного человека 7.40 евро туда-обратно).
Билет в пещеры стоит 8.50 евро на человека. По пещерам ходили 1.5-2 часа. Очень рекомендую.

Бенальмадена.
В Бенальмадене и в Малаге курсирует бас-туристик, поэтому сначала было желание прокатиться на нем. Но потом мы взяли в Туристик Офис карту Бенальмадены и решили, что ногами интереснее.
Сначала канатная дорога - Телеферико. Купили билеты сразу на Телеферико + Сельво Авентура за 30 евро. Только когда поднялись над городом, я вспомнила, что боюсь высоты. Но оно того стоит.
Потом гуляли по городу, особо хочу отметить такие места, как марина - порт с отелями на воде, рядом с отелями припаркованы спортивные яхты; замок Биль-Биль очень красив внешне, был закрыт, но, заглянув в окна, можно увидеть нечто, похожее на обстановку дворца бракосочетаний; городской парк Ла Палома, в котором видели огромное количество разнообразных пернатых красавцев у небольшого озера, кроме того, в парке живут кролики, курицы и много другой живности.

Торремолинос.
Больше всего в нем запомнилась пешеходная улица Сан Мигель и кафе, в котором по-русски говорили и посетители, и персонал

Сельво Авентура в Эстепоне.
При покупке билета к билету прилагался буклет, а буклете было расписание автобуса, который каждое утро идет вдоль побережья до Сельво Авентура. Накануне зашли в Туристик Офис в Торремолиносе, чтобы узнать, где находится тот отель, рядом с которым остановка авентурского автобуса. И вот в этом-то Туристик Офисе мы и узнали, что каждый день автобус ходит по август включительно, а в сентябре расписание с ежедневного меняется на два-раза-в-неделю. Поэтому вечер перестал быть томным, но утро обещало быть боевым.
После завтрака прибыли на автобусную станцию Фуенхирола. Бас до Эстепоны, дальше (в обратную сторону) бас Эстепона-Марбелья (не доезжая до Марбельи выходим на остановке "кемпинг" и идем в горку до Сельво Авентура).
Это довольно большой парк, где животные живут на природе (опасные отделены от неопасных сетками и заграждениями), а посетителей возят по парку в открытых пикапах.

Продолжение будет.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #11

Сообщение филгореИ » 07 фев 2011, 14:51

Ай... ну где продолжение-то??? Интересно же! =) Особенно в части "затрат" =)
филгореИ
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #12

Сообщение Боевая_Тигра » 07 фев 2011, 23:49

Простите, увлеклась, так много после Испании всего увидеть успели.
Итак, по затратам:
Общая стоимость всех авиаперелетов в рамках данного отпуска составила 160 евро;
отель (одноместное проживание в двухместном номере, 4* с завтраками, 10 ночей) 390 евро;
категория "транспорт" (ренфе, автобусы за весь период передвижений) 50 евро;
еда (каждый день - новое кафе или ресторанчик, примерно по 10-15 евро в день) 200 евро;
входные билеты (в музеи/ парки/ пещеры/ крепости) 100 евро.

При новой поездке затраты можно сократить примерно на треть, оптимизировав транспорт и покупку входных билетов.
Вообще, в Испанию ехала поваляться на пляже, а благодаря настоящему другу Ольге увлеклась европейской историей :-)
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #13

Сообщение safish » 21 фев 2011, 17:43

подскажите, плиз, а какие там пляжи? и как вы добирались до отеля? я просто собираюсь с ребенком съездить отдохнуть в испанию. вот выбираем место. какая там публика?
safish
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #14

Сообщение vovcheek » 21 фев 2011, 17:50

safish писал(а):а какие там пляжи


Да не очень, хотя в какое время года. Там почти все пляжи галечные, насыпные. Камни возят из Мароко и более менее нормально в начале сезона, а к осени всё смывается
С ребенком лучше в Валенсию или Коста Браво
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #15

Сообщение Боевая_Тигра » 21 фев 2011, 21:56

safish писал(а):подскажите, плиз, а какие там пляжи? и как вы добирались до отеля? я просто собираюсь с ребенком съездить отдохнуть в испанию. вот выбираем место. какая там публика?


Публика очень спокойная, в Фуенхироле в частности и в Коста-дель-Соль в целом много испанцев, которые приезжают семьями.
Пляжи - чистый песочек. Уборка каждое утро до 08:30 час.
Фотки не очень хорошие, на пляже фотографировала телефоном, лежа :-)
Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #16

Сообщение Боевая_Тигра » 21 фев 2011, 22:01

vovcheek писал(а):Да не очень, хотя в какое время года. Там почти все пляжи галечные, насыпные. Камни возят из Мароко и более менее нормально в начале сезона, а к осени всё смывается
С ребенком лучше в Валенсию или Коста Браво


Хде?!!! Где вы видели на Коста-дель-Соль галечные насыпные пляжи?!! Мы с Ольгой-Сиреной все побережье, вдоль и поперек! Галек не видели категорически!
Скалы в Нерхе. И все.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 21 фев 2011, 22:05

vovcheek писал(а):Там почти все пляжи галечные, насыпные.

Да, что-то Вы загибаете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #18

Сообщение Боевая_Тигра » 21 фев 2011, 22:10

safish писал(а): и как вы добирались до отеля?

от возмущения вопрос просмотрела
До отеля от аэропорта Малага добирались на местной метро-электричке, называется Ренфе.
От аэропорта, чтобы попасть на Ренфе, надо перейти через дорогу.
До отеля от станции Ренфе метров 30 - 50 в сторону моря.
Но некоторые отели на побережье расположены далеко от станций, тогда выручают автобусы. Ходят строго по расписанию вдоль всего побережья.
Если соберетесь в сторону Нерхи - туда Ренфе не ходит, только автобусы.
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #19

Сообщение vovcheek » 22 фев 2011, 15:58

Боевая_Тигра писал(а): Где вы видели на Коста-дель-Соль галечные насыпные пляжи?!!


Вот как раз от Фуенгароллы в сторону Марбельи. Мы были в середине ноября, были небольшие штормы и береговая линия с каждым днем уменьшалась
И местные жители рассказали, что по весне все восстановят.
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010

Сообщение: #20

Сообщение SirenaOlga » 23 фев 2011, 08:49

по поводу пляжей: фотографировали не сами пляжи, а прогулочную улицу вдоль пляжей
Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010
это в Фуенхироле: широкие пляжи с крупным песком, подход удобный
Испания, Коста-дель-Соль, сентябрь 2010
а это в Торремолиносе, тоже широкие пляжи с крупным песком, удобный подход.
Я жила в отеле в Торремолиносе, пляж широкий, береговая линия длинная (самое то для любителей прогуляться вдоль кромки моря), песок крупный, но ходить удобно, ступня не проваливается, при желании можно найти "относительно безлюдное" место.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль