Как правильно скататься в Лондон?

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #441

Сообщение Iron_Butterfly » 17 мар 2011, 08:38

Паджеро писал(а):А сколько поезд идёт? С какого вокзала и сколько денег? Если свободных всего 2 дня, реально съездить? или отложить на потом?


Поезд идет от Кингс Кросс около 4,5 часов. Какая нынче цена я не в курсе, смотрите на сайте железных дорог UK.
Я в Эдинбурге дважды был и по многу дней, и мне не хватало Может, просто потому, что это мой любимый город. А Вам может и Вашего времени хватить
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #442

Сообщение linda_primavera » 17 мар 2011, 22:25

Iron_Butterfly писал(а):
linda_primavera писал(а):как дешевле доехать до Гринвича?


Я бы порекомендовал доехать туда на Thames Clipper от пристани под London Eye. И быстро, и увлекательно и интересно по Темзе проплыть под всеми мостами и на город с реки посмотреть. Там можно и Ойстером расплатиться.

А сколько будет стоить доехать на этой лодочке до Гринвича? Билет нужно заранее покупать? Туда я посмотрела едет автобус 007.
Аватара пользователя
linda_primavera
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.03.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #443

Сообщение nat_ru » 17 мар 2011, 22:33

linda_primavera писал(а):Подскажите пожалуйста, куда можно сводить в Лондоне ребенка одиннацати лет, что б ей было интересно (интересуют музеи), а также, читая форум, куда ребенка лучше не водить, не пугать детское сознание (музеи и улицы). Второй вопрос: как дешевле доехать до Гринвича? Хотелось бы посетить еще какой-нибудь близлежащий городок, что б по деньгам вышло недорого и не так далеко, но чтобы поездка была запоминающийся.

Музей Науки и рядом с ним Музей Естествознания, ИМХО, для детей всех возрастов must see things. Ну, из Лондона много куда на день можно. Брайтон, например, Дувр, Оксфорд.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #444

Сообщение linda_primavera » 17 мар 2011, 22:39

Паджеро писал(а):quote].

Кроме общепринятых, очень рекомендую Музей города Лондона (там куча школьников), Аквариум, Музей Виктории и Альберта, Музей Банка Англии (просто кусок золота подержать).
Аквариум наверное шикарный, но после шведского неохота тащиться туда, пройдемся по галереям, боюсь, что на все времени не хватит.

До Гринвича на метро, садитесь в первый вагон.

А на какой станции метро нужно садится, чтобы доехать без пересадок до Гринвича? Докупила билеты в Оксфорд, но не знаю это лучший мой выбор из пригородов Лондона. Купила с собой провианта. вся в сомнениях, пустят ли нас в самолет с ним, летим с евросоюза, не оставят ли все это добро дома.
Аватара пользователя
linda_primavera
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.03.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #445

Сообщение Iron_Butterfly » 18 мар 2011, 07:26

linda_primavera писал(а):
Iron_Butterfly писал(а):Я бы порекомендовал доехать туда на Thames Clipper от пристани под London Eye. И быстро, и увлекательно и интересно по Темзе проплыть под всеми мостами и на город с реки посмотреть. Там можно и Ойстером расплатиться.

А сколько будет стоить доехать на этой лодочке до Гринвича? Билет нужно заранее покупать? Туда я посмотрела едет автобус 007.


Вот тут все написано - http://www.thamesclippers.com/routes-ti ... rices.html
Билет прямо на пристани продается в будочке. 5 фунтов по Ойстеру, 5.50 наличными.

А в Оксфорд дешевле и удобнее всего, на мой взгляд, автобусом Oxford Tube от Виктории ехать. Совсем дешево можно заранее билет на сайте купить. Я за пару фунтов туда-обратно как-то съездил. Там еще даже Wi-Fi бесплатный в автобусе есть
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #446

Сообщение Lavrentych » 18 мар 2011, 08:43

linda_primavera писал(а):А на какой станции метро нужно садится, чтобы доехать без пересадок до Гринвича? Докупила билеты в Оксфорд, но не знаю это лучший мой выбор из пригородов Лондона. Купила с собой провианта. вся в сомнениях, пустят ли нас в самолет с ним, летим с евросоюза, не оставят ли все это добро дома.


Вот карта метро Лондона, Гринвич на голубой ветке (справа внизу). Кстати забыл, недоезжая одну остановку можно посмотреть на знаменитый парусник, чайный клиппер "Катти Сарк".

http://www.tgt.ru/map-metro-zoom.php?id=38

Насчёт продуктов, будьте готовы, что они могут отправиться в корзину. Пусть это не испортит вам путешествие.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #447

Сообщение nat_ru » 18 мар 2011, 09:51

Паджеро писал(а):Кстати забыл, недоезжая одну остановку можно посмотреть на знаменитый парусник, чайный клиппер "Катти Сарк".

Пока нельзя. Ее еще не открыли после пожара, восстановительные работы планируют закончить только через год.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #448

Сообщение linda_primavera » 18 мар 2011, 10:02

Паджеро писал(а):


Вот карта метро Лондона, Гринвич на голубой ветке (справа внизу). Кстати забыл, недоезжая одну остановку можно посмотреть на знаменитый парусник, чайный клиппер "Катти Сарк".

http://www.tgt.ru/map-metro-zoom.php?id=38
[/quote]
А как мне дешевле купить билеты на метро, я посмотрела разовый стоит 4 фунта, а сколько будет стоить Оyster, нам буквально съездить в Гринвич и обратно, больше не планируем кататся на метро.
Аватара пользователя
linda_primavera
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.03.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #449

Сообщение Lavrentych » 18 мар 2011, 13:53

nat_ru писал(а):Пока нельзя.

Спасибо, не знал.
linda_primavera писал(а): А как мне дешевле купить билеты на метро, я посмотрела разовый стоит 4 фунта
Так там и разовая поездка на автобусе стоит 2 паунда. Лондон город дорогой.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #450

Сообщение linda_primavera » 18 мар 2011, 14:07

Паджеро писал(а):
nat_ru писал(а):Пока нельзя.

Спасибо, не знал.
linda_primavera писал(а): А как мне дешевле купить билеты на метро, я посмотрела разовый стоит 4 фунта
Так там и разовая поездка на автобусе стоит 2 паунда. Лондон город дорогой.

Два это не четыре, наверное на лодочке получится удобнее скататься. У oystera есть определенная цена, я читала, что ее пополняют по мере истечения. Может мне Travel card на день купить?
Аватара пользователя
linda_primavera
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.03.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как правильно ненадолго скататься в Лондон?

Сообщение: #451

Сообщение Конрад Карлович » 18 мар 2011, 22:11

Мне от Гринвича нравится добираться на 188 до Рассела - тот еще маршрутец)) здесь пересадка куда угодно в центр. Поддержу идею добраться до Гринвича на лодке, особенно если день солнечный.
Конрад Карлович
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

За что вы любите Лондон? Помогите не испортить поездку.

Сообщение: #452

Сообщение Нышпорка » 28 апр 2011, 11:29

Собираемся в Лондон на неделю + 2 дня в Брайтоне, время поездки июль. Эта поездка вызвана не горячим внутренним желанием посетить Британию, а просто обстоятельства так сложились, что надо ехать. Про Лондон читала много, все достопримечательности известны, НО все это как-то ни фига не греет абсолютно…. Очень многие друзья просто обожают этот город, но объяснить от чего именно все так тащатся толком никто не может. Вот удаленно меня там пока НИЧЕГО не трогает, аж страшно!!!! От музеев типа мадам Тюссо и Шерлока Холмса реально тошнит от одного упоминания. Но вообще я музеи люблю и даже очень, но вот чего-то с Лондоном нескладухи. Мне говорят, что Лондон это такая обворожительная столица мира, что НЕ влюбится в него невозможно. Я уже 2 толстенных путеводителя прочла, тысячи отчетов, десятки фильмов и не прет меня ваще… . Прошу уважаемых форумчан просто высказать очень личные индивидуальные ощущение от этого города. Что и почему в Лондоне любите именно вы?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: За что вы любите Лондон? Помогите не испортить поездку.

Сообщение: #453

Сообщение jttravel » 28 апр 2011, 14:35

Пока из городов где побывал, Лондон на первом месте, готов отправиться хоть прямо сейчас

Если Вы любите музеи то Лондон именно для Вас и это все бесплатно (входная плата только за некоторые выставки в помещениях музеев, часто это стоит того) - Британский музей, галерея Тейт, музей науки, музей истории природы итд. итд. итд. А вот без платных аттракционов типа Тюссо можно и прожить.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За что вы любите Лондон? Помогите не испортить поездку.

Сообщение: #454

Сообщение Нышпорка » 28 апр 2011, 15:11

хм, вот все говорят, Британский музей - это такое! такое!!!!!!! и бесплатно!!!!!!!!
А что такое???? что вас лично так поразило в Британском музее????
Мне кажется это похоже действительно на Британский чердак, куда свалены награбленные артефакты со всего мира. Как-то вот не цепляет.... но, может, я чего-то не понимаю, растолкуйте
Меня интересуют музеи природы и науки, но в других странах это гораздо интересней сделано, но пока я сужу только по рассказам и фотам в интернете, и вижу что технический музей, например, в Берлине гораздо интересней. А голандский музей естествознания CORPUS как-то изначально, хотя бы даже формой сразу проигрывает музею природы в Лондоне...
В Тейт интересна "Офелия" Джона Миллеса, но все остально как-то .... форумчане, а что в Лондоне любите вы, вот, конкретно ЧТО?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #455

Сообщение Арт » 28 апр 2011, 15:22

Нышпорка писал(а):Очень многие друзья просто обожают этот город, но объяснить от чего именно все так тащатся толком никто не может. Вот удаленно меня там пока НИЧЕГО не трогает

Абсолютно с Вами согласен, десятки друзей, родственников и коллег там были, всем нравиться, а я проглядывая их фото и видео материалы немогу понять что именно.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #456

Сообщение adaero » 28 апр 2011, 15:51

Нышпорка писал(а):Нышпорка

Арт писал(а):Арт

Атмосфера. Концентрированное сочетание истории, смешения культур и больших денег
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #457

Сообщение Нышпорка » 28 апр 2011, 16:24

Ну так и наполните ветку вкусом Лондона, что бы она не была только с дебильными вопросами

Блин, ну как я могу наполнить, если в этот Лондон я только собираюсь!!!! я там еще не была, но по прочитанным отчетам как-то не очень хочется Все пишут были там-то, видели то то. Список достопримов мне прекрасно известен, мне нужны ЧУВСТВА людей и причины этих чувств!!!! Вот на одном сайте (по правилам форума не могу дать ссылку) я видела единственный действительно тронувший отчет, в котором рассказывалось о выставке Banksy в Бристоле. Вот это да, вот это ураган, вот за этим стоит ехать и платить фунты!!! Но, увы, будет ли Бенкси выставляться в этом году не известно Если бы меня кто-то спросил ПОЧЕМУ Бенкси меня волнует и будоражит, я бы ответила весьма развернуто. Так же и я прошу людей бывавших в UK, знающих хорошо предмет (а таких много!) весьма развернуто объяснить мне ЧТО вы любите в Лондоне???? но это совем не из разряда данной темы что там смотреть? у меня очень много знакомых не просто бывавших, а долго живших в Лондоне. Но они как бы не опытные путешественники, не умеют формулировать. Поэтому спрашиваю тут, на профильном форуме.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #458

Сообщение Huanita » 28 апр 2011, 16:39

-парки
-город с очень красивой архитектурой, своим колоритом, непохожий на другие европейские столицы (не остается от него такого впечателения, скажем как от Будапешта, что Будапешт похож на Прагу)...
музеи, кстати, там очень хорошие и каждый домик, каждая улочка хранит какую-то историческую ценность..
-не надоедает.сколько раз не приезжаешь, все равно находишь что посмотреть в следующий раз
-доброжелательные люди, можно спросить дорогу и тебе объеснят путь и могут даже довести
-отличный шоппинг, без комментариев
-английские традиции, кого как, но меня это приятно удивляет
твой ли это город можно понять, только побывав там
PS мне кажется вам просто определиться, что вам нравиться и выбрать те места, что вас интересуют..я, к примеру не очень жалую Европу...из Европейских столиц мне нравиться только Лондон и Прага..но это все ИМХО, рассуждать бесполезно...сколько людей, столько и мнений
Последний раз редактировалось Huanita 28 апр 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huanita
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #459

Сообщение Shwed » 28 апр 2011, 16:43

Одному одни душевные места нравятся, другому другие. Меня вот вставила прогулка от колеса обозрения до Тауэрского моста. Душевно очень полежать в Гайд парке, или посидеть в пабе.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно скататься в Лондон?

Сообщение: #460

Сообщение Eine_Nixe » 28 апр 2011, 16:57

Нышпорка писал(а):прошу людей бывавших в UK, знающих хорошо предмет (а таких много!) весьма развернуто объяснить мне ЧТО вы любите в Лондоне???? но это совем не из разряда данной темы что там смотреть? у меня очень много знакомых не просто бывавших, а долго живших в Лондоне. Но они как бы не опытные путешественники, не умеют формулировать. Поэтому спрашиваю тут, на профильном форуме.


Лондон. Гигантская путаница огромного города, клубок улиц, переулков, автобусов, туристов, вспышек фотоаппаратов, такси, магазинов, ресторанов, плоских домов, полисменов; клубок, который никогда уже не размотать! Уместить Лондон на бумажном листе, воплотить его в красках, изобразить все движения его души невозможно, это также трудно, как и удержать в руках яркокрылую бабочку! Но все же я попробую взять в руки карандаш и набросать несколько эскизов.
Лондонские дома... высокие, узкие, белые, прямо как привидения. Такое все удивительно похожее друг на друга, спокойное, сонное. Это было мое первое впечатление о Лондоне. Но стоит только всмотреться внимательнее, как понимаешь, что в Лондоне нет ничего одинакового! Он слишком полон жизни, он подобен ночи, рассекаемой яркими вспышками света.

Ковент-Гарден

Умная книга сухо скажет, что Ковент-Гарден – это первая площадь Лондона, выстроенная еще в 1630г. Иниго Джонсом, вдохновленным итальянскими пьяцца..
Но прочитать о Ковент-Гардене нельзя, настоящий Ковент-Гарден можно только почувствовать.
Ковент-Гарден многолик и своеобразен. Это запах жаровень из рассыпанных вокруг закусочных, открытых кафе, не боящиеся прохлады ночного Лондона, это оживленная, живущая своей жизнью толпа, неизменный спутник Ковент-Гардена. Это страстный бунт самому Духу старой Англии. Здесь сдергивается приспущенная над лондонской толпой завеса молчания, и регулятор громкости резко идет вверх. Ковент-Гарден, не стесняющийся своего капустного прошлого, наполняет жизнь забредших сюда случайных туристов смыслом, он и сам наделен душой.

Национальная галерея
Холодная едкость сатиры Квентина Массиса, дразнящая улыбка Венеры Веласкеса, рискованные парадоксы Ван Гога, запах дождя с картин Тёрнера. Будто луч солнца скользит по итальянской долине, прогревая душу насквозь….Ренуар, Веласкес, Гойя, Рембрандт, Вермеер, Рубенс, Микеланджело, Леонардо, Боттичелли, Тициан, Ван Эйк, Хогарт …

Красота подбиралась вплотную, поблескивая капельками росы на кувшинках Моне, усевшись на поля соломенной шляпки, сплетенной из масляных красок цвета самого солнца Рубенсом, пробиваясь сквозь туман на белеющем в сумерках море Тернера, задевая лезвиями лепестков подсолнухов Ван Гога, растворяясь в бледном солнечном свете с набросков Леонардо. Великие картины дразнили совершенством и гордо сверкали красками, не обращая внимания, что время разрисовало их паутинкой морщин.

Саутворкский собор

Удивительно, как здесь, среди мятущегося, бушующего лондонского шума может существовать маленький затерянный оазис умиротворения и покоя – Саутворкский собор, древнейшая церковь, заложенная еще при саксах. Собор, на котором как отметины зияют следы безжалостной руки Времени, умеет производить сильнейшее впечатление.

Галерея Тейт

Ни одно кисло-сладкое описание путеводителя не передаст необычность контуров работ Грейнжа, несообразность сестер Чамлей, молочный солнечный свет, льющийся с полотен Уистлера, неуловимый трепет нежных сумерек Сарджента, разбудившего своей кистью дремавший в бархатистых матовых лепестках аромат гвоздик, лилий и роз …

В эту галерею обязательно стоит зайти.

Дальше по Англии

Упрямая машина неуклонно продвигалась вперед. Зеленые, розовые, бурые поля, подернутые легкой дымкой, белые и серые крапинки домов, церквей, река, текущая мимо лугов, то вдруг высился забор, а потом снова… лилово-коричневая пустошь, старые мосты, овцы, буковые рощи и мягкие очертания озер. Замереть на секунду, остановиться среди разлитого тут зеленого покоя….

Эдинбург

Вечер медленно угасал. Бесстрастная безликая ночь покрыла город тенями от своих темных крыльев, и на нее затаивали обиду, что она не задержалась в пути, чтобы дать людям еще несколько минут полюбоваться городом. Но, может быть, она знала, что делает? Вдалеке будто огромное допотопное чудище возвышалась громада Эдинбургского замка, сбрызнутая лунным светом. Расплывшаяся по земле тьма укрыла сморенный усталостью город, как плащом, на котором были вышиты иссиня-черные узоры… И один лишь замок отливал красноватым блеском.
Все звуки большого города, утомленные, засыпали под нежную колыбельную волынки… призрачную, робкую, неотвязную. Она подкрадывалась все ближе и ближе.
Смяв мелодию, фейерверк ворвался в безмятежное спокойствие, изломанные лучи в яркой раскраске на мгновенье сорвали с ночи покров темноты, взамен облачив ее в пурпур. И, вдруг, все стихло, будто задули свечу…

Среди теснящихся друг к другу холмов, покрытых цветами и душистыми травами, возник мощный древний легендарный город. Днем люди гуляли по Королевской Миле и Принцесс стрит, ловили мелодии волынок, всплывающих вдалеке, а потом вдруг замирающих, дивились резкости и прямоте картин Мане в Шотландской Национальной галерее, младшей сестренке Лондонской галереи, любовались хитро улыбающимися ангелами с деревянными волынками в Соборе Святого Жиля.
......


Что-то такое? ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль