Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 18 мар 2011, 10:31

Бросая в прошлом году монетку в Тихий океан,

Палау – bountiful Isles! дайвинг и немного истории WWII
я и думать не могла, что в этот раз примета сбудется так быстро))))
Собственно, я даже и не собиралась больше в этот регион.

И вот, ровно через год, день в день, 18-ого февраля, мы снова вылетаем из Москвы в какую-то несусветную даль, название которой немного кто и знает. Микронезия… Марианны…
Хотя, звучит красиво


Надо сказать, что логистика достижения основной цели, как, впрочем, и выбор этой самой цели, были очень сложны… Разброс вариантов был огромный – Мальдивы, Новая Гвинея, Карибы, Галапогосы…
Спутник – фанат wreck-дйвинга. А мне, собственно, все равно, рыбок смотреть, или железо)) Открыта любым новым впечатлениям.

Итак, мы едем на Трук.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот, продолжаю.

Морозным зимним днем мы начинаем долгий путь на Тихий океан.

Москва-Дубаи-Манила – Emirates, 31 330 руб/человек.

Решили задать высокую ноту нашему путешествию и отметили начало отпуска шампанским и устрицами Дубайском аэропорту.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Как-то мне не показался этот аэропорт. Небольшой он какой-то… я себе в воображении рисовала какого-то монстра, типа азиатских Сингапура или Куала Лумпура. Стыковка, правда, у нас достаточно комфортная и не долгая – 4 часа.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Алкоголь в заведениях есть. Но цены слегка озадачили. Вот в этом баре я выпила бокал пива за 13 долларов.
Спутник, надо отдать ему должное, смог сдержать эмоции, увидев счет

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Так что – покупать в дьютике и пить на скамейках



Прошлогодний опыт учтен, и мы делаем передышку в пути. Забронирован номер в Manila Airport Hotel (http://www.manila-airporthotel.com/). Очень простенько, но чистенько, в прошлый раз передыхали в нем несколько часов. Трансфер из/в аэропорт – бесплатный.
У нас все перелеты удачно сложились по времени, полноценная ночевка, но не более того, с 10 вечера до 7 утра.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее -

Continental Airlanes.

Манила-Гуам-Манила - 451$/чел
Гуам-Трук-Сайпан-Гуам - 923$/чел



Можно было бы взять один общий билет на весь маршрут, обошлось бы на 50 или 100 долларов дешевле.
Специально беру двумя, дабы подстраховаться. Случись какая неприятность, и мы бы пропустили какой-нибудь сегмент,
то могли бы лишиться финального перелета в Манилу, а там и самолет домой пропустить. Может, перестраховалась....


Разрешено на пассажира бесплатно одно место до 23-х килограмм. У нас – больше. На вопрос – что у вас в сумках? дружно отвечаем – diving equipment. Далее нам эта магическая фраза помогала на всех перелетах, даже когда наши сумки изрядно утяжелились. При этом и в ручной клади у нас по два места на каждого, а сумка с регуляторами вообще около 10-и килограммов весит. На ручную кладь - вообще никакого внимания при регистрации.



ГУАМ.


Гуляя как-то по вашингтонскому Моллу и фотографируя, как водится, все подряд, у мемориала, посвященного Второй мировой войне, мой фотоаппарат по необъяснимой прихоти выхватил из названий всех американских штатов только три… Один из них – Гуам.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Тогда я даже не знала, где это))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Территория Гуам — остров в западной части Тихого океана, входящий в состав США и имеющий статус организованной неприсоединившейся территории (organized unincorporated territory) без права участия в национальных выборах. Расположен в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, деля их с Северными Марианскими островами
США завоевали остров в ходе испано-американской войны в 1898 году и получили его по подписанному в том же году парижскому мирному соглашению.
В ходе Второй мировой войны Гуам подвергся нападению со стороны Японии через три часа после атаки на Перл-Харбор. Гуам сдался японским силам 10 декабря 1941 года.
Гуам был освобожден Морской пехотой США 21 июля 1944 года (Википедия).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!! Даже, если Гуам - только транзит, вам все равно потребуется виза США.

(Update. "С 15 января 2012 года граждане России смогут посетить Гуам, самый большой остров Марианского архипелага, с туристическими целями на срок не более 45 дней. Виза США им для этого не потребуется. Ранее россияне могли посещать без виз только северные острова архипелага (Содружество Северных Марианских Островов) - Сайпан, Тиниан и Рота. На Гуам можно было попасть лишь при наличии визы США.

Туристы из России смогут въехать на острова Марианского архипелага без визы США при наличии гражданства Российской Федерации; невозвращаемого и неменяемого билета в оба конца с подтвержденным днем выезда; заполненной формы для въезда на Марианские острова и миграционной карты США, выдающихся на борту самолета")



На Гуаме мы делаем еще одну остановку на сутки. Уж коли добрались сюда, надо бы посмотреть, где «начинается день Америки» (хотя здесь, на форуме кто-то ломал копья, что начинается он вовсе и не на Гуаме. Да и наплевать).

Аэропорт небольшой, паспортный контроль, багаж – очень быстро. Находим стойку такси, она пуста. Хотя, валяются какие-то бумаги. Я жду, спутник идет разведать обстановку.
Такси в поле видимости нет. Общественного транспорта – тоже. Всех прибывших нашим рейсом как-то быстро разобрали.
Удивительно… Должны вроде были попасть в цивилизацию, Америка же как никак), а в итоге стоим практически одни в аэропорту, даже работников не видно.

Спутник отправился на парковку, бежит обратно, радостно размахивая руками. Говорит – нашел таксиста-халтурщика, за двадцадку готов довезти до отеля. Я было возмущаюсь сначала, пытаемся торговаться – здесь же рукой подать - но усталость и опасение, что вообще отсюда никогда не выберемся, берут над жадностью верх, едем.
Таксист включил счетчик, когда подъехали к отелю на нем было 21,80. Отдали 20. Разошлись довольные друг другом. В чем прикол – не поняли.

Отель “Westin Resort” (http://www.starwoodhotels.com/westin)
(153$ с налогами/сутки/дабл, без завтрака).

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Отель очень приличный, номер тоже, как позже выяснилось – местоположение крайне удачное, в самом центре центра. Могу рекомендовать.


Первый заплыв в океан, работа и заботы уходят окончательно в плотную дымку, отпуск начался!

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Пора бы и на ужин праздничный.

Ищем место, планомерно двигаясь по главной улице. У нас есть наводка от anna_lilit, двигаемся туда, но попутно изучаем вопрос, дабы не зацикливаться на месте, где когда-то кому-то понравилось, а, вожножно, найти еще что-то интересное.
Заведения питания – на каждом шагу. И китайские, и японские, и амерканский фастфуд, и вьетнамские, и итальянские. Все это – на участке улицы в километр! Тут же – шоппинг-центр Галерея с кричащими названиями мировых брендов – Прада, Ферогама, Барберри…

Рекомендованный ресторан мы нашли (как Аня и пишет – остановка №8, Blue Lagoon Plaza, чуть в глубине, вывеска видна с дороги).


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Странно, почему-то постоянно натыкаемся на нарядных коров, таких, как в Европе любят везде ставить.


Ресторан полный. Нам предложили подождать, но предупредили, что понятия не имеют, когда освободятся места. Спутник начинает скандалить, смысл его истерики – давай проверим что-нибудь еще…
Посовещались в соседнем баре (могу рекомендовать, настоящий американский бар, вернее два, основное название – Route 66, официантка – в костюме для стриптиза, полумрак, на полу катаются надувные шарики… правда – никого еще, рано пришли… но так, очень атмосферно… На выходе прочитали, что сегодня конкурс стриптиза будет ночью).

Но нам нужна еда. Зашли еще в одно японское заведение, я уже без сил опускаюсь за стол и мертвой хваткой вцепляюсь в меню…
Есть хочу так, что сознание теряю. Сашими тут нету… Уходим. Со всей необратимостью поняла в очередной раз, что непростой у меня спутник. Уныло плетусь следом…
Возвращаемся обратно. Места уже появились)

Мне все нравится, спутник бубнит, что сашими из 4-х видов – это отстой, "а помнишь, на Палау…"
Поток негатива останавливает штофик горячего саке…


Двигаемся в отель, уже изрядно под шофе.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На глаза попадается стрелковый клуб с чУдным названием “Dirty Harry” (guamgunclub.com). Я к оружию отношусь с опаской, но спутник уже ломится в закрытую дверь. Я расслабляюсь, да рано – откуда-то уже появился хозяин, отпирает.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Мужчины обсуждают, дискутируют, торгуются, пожимают друг другу руки. Нас ведут в стрелковый зал.



Cамая известная модель револьвера фирмы Smith & Wesson - Magnum 44.
Именно с таким револьвером наводил порядок в Калифорнии Грязный Гарри) Почувствуй себя Клинтом Иствудом!


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


А еще стреляли из Береты, и из самого мощного пистолета в мире – Кольта М1905, и из револьвера Кольт Магнум. Вот.
48 патронов извели.


Удивила сама возможность пострелять настоящим боевым оружием настоящими боевыми патронами. Эту возможность без колебаний предоставили двум подвыпившим людям… Причем во время стрельбы один из сотрудников находился рядом с нами с постоянной улыбочкой… Не боится же… Америка…
Я рада, что живу в стране, в которой такой возможности нет.

Спутник счастлив от полученного адреналина. Я не могу держаться в стороне, попробовала стрельнуть из двух. Вряд ли попала в мишень, но хоть не в стекло. Судя по виду мест для ведения стрельбы – такое у них случается)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Все, теперь спать, дома уже почти утро…


Почти рядом с отелем привлекла внимание вывеска. Для ветеранов, или в исполнении ветеранов? )))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


20.02.2011

Завтрак в стоимость номера не включен. Я бы и гамбургер за углом съела, но спутник настаивает на завтраке в отеле. 26 долларов на человека. И за эти деньги даже не наливают

Еще вчера мы заказали экскурсию “Tour World War II”. В аэропорту прихватила первый попавшийся флаер, позвонили с ресепшн - “Discover Guam” (tel.: (671) 649-8687).

Мы проспали, нас уже ждет гид, поэтому насладиться завтраком в полной мере мы не смогли. А он был вполне хорош. Бездарно потраченные деньги.

Спутник мой – энциклопедических знаний человек, особенно касательно истории Второй мировой войны. Поэтому, все наши с ним совместные вояжи посвящены в первую очередь посещению всех возможных памятных мест того периода. Я не возражаю, мне интересно его слушать.

Нашего гида мы практически не понимаем, его английский совсем плох, так что, экскурсией это назвать сложно, читай – объезд памятных мест. Ну да бог с ним…




Статуя свободы. Хоть и маленькая, да своя.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Стоит на мысу, с которого открывается такой вот вид.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

На Гуаме, как и на большинстве Тихоокеанских островов, сохранилось много памятных мест времен Второй мировой, особенно периода 1944-ого года, когда американцы захватывали (ну, или освобождали) эти острова один за другим, так называемая стратегия «шаг за шагом».


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Краткая историческая справка.

До начала высадки американских войск на Гуаме японцы уже потерпели поражение на острове Сайпан, который был занят американцами 19-20 июня 1944-ого года.
Готовясь к овладению островом Гуам, американцы в течение нескольких дней подвергали его интенсивной артиллерийской и авиационной обработке. Американцы превосходили японцев в людях в 2,7 раза, в орудиях — в 7 раз, в танках — в 5 раз. Кроме того, в районе Марианских островов они имели полное господство в воздухе.
Утром 21 июля была начата высадка войск, к 11-ому августа – полный разгром японцев.
Японцы потеряли на Гуаме убитыми 18,4 тыс. человек и пленными — 1250; урон американцев убитыми, ранеными и пропавшими без вести составил более 9 тыс. человек.
Американский флот получил возможность наносить удары по важнейшим японским опорным пунктам в центральной части Тихого океана и начал готовиться к операции по овладению западными Каролинскими островами. В сентябре американцы провели десантную операцию с целью занять эти острова.


Ну, об этом я уже писала в отчете по Палау.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На Гуаме создан Национальный парк (http://pacifichistoricparks.org/wip.php), посвященный Второй мировой войне, состоящий из 7-и так называемых пойнтов. Объезжаем некоторые из них.

Asan Beach
21 июля 1944-ого года здесь высадилась 3-я дивизия морской пехоты американцев.


Американская парогазовая торпеда МК15 .
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Liberators Memorial

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



T. Stell Newman Visitor Center

У входа – сверхмалая японская подводная лодка типа «В». Экипаж 3 человека, конкретно эта лодка использовалась в операциях у о. Гуам, как лодка снабжения… Экипаж погиб. Вроде как лодку повредил американский эсминец. Но достоверной информации о причинах гибели нет.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


В этом центре неплохой книжный магазин, сувениры, показывают кино про высадку.
Выставка американской наглядной агитации того времени

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд) Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд) Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Agat Unit

Еще одно место высадки американцев.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Спаренная установка 25 мм зенитных автоматов «Тип 96»

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Японский дот

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Японские пещеры

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Монумент памяти Перл-Харбора.

Также, как и в Вашингтоне – весь монумент заполнен именами погибших. Правда, некоторые медные пластины со временем исчезли, их заменили на пластиковые. Даже удивило – неужели здесь тоже есть такие же вандалы и вторчермет, как у нас

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Вид на Asan Bay. Вот такой он, Гуам… Не могу сказать, что слишком живописный.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Продолжаем экскурсию по острову.


Форт с испанскими пушками Fort Santa Agueda.

Построен в 1800-ом году для защиты залива Hatanga.


Долго ждали, когда нафотографируется группа японцев.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



А вот очень интересное местечко, какой-то магазин (?) механизмов, хозяин - коллекционер-чудак… жаль, закрыто было… вот, с ним бы пообщаться.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На улице представлены:

легкий танк японской армии Тип 95 «Ха-Го» и противотанковая пушка «Тип 1» 47 мм.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


зенитный автомат «Тип 96» 25 мм

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


ну, а к чему тут динозавры - не понятно)))



Практически напротив – Pacific War Museum

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

По словам нашего «гида», музей принадлежит жене того чудака, чей магазин с динозаврами. Ну, не стала бы сильно доверять этой информации.
Но музей, хоть и небольшой, но очень нам понравился! И информативностью, и наполненностью, и качеством экспонатов.


Самая известная американская полугусеничная машина М3А1. Характерная особенность - центральная установка пулемета. Имели несколько уменьшенную толщину брони.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Хвостовая часть фюзеляжа японского пикирующего бомбардировщика Aichi D3A Val «Тип 99».


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Последний японский солдат, сдавшийся в 1972 (!!!)-ом году. Здесь ему посвящен целый стенд. Гид сказал, что в пещере, в которой он прятался, теперь музей. Но – далеко отсюда. Проверять не стали.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

А это предмет неизвестного назначения, администрация музея просит сообщить им информацию о нем, если кто-то ею обладает)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Очень хороший музейчик!

Кому интересно – вот тут у человека побольше фотографий.



Площадь Испании

Во времена испанской оккупации здесь располагался дворец губернатора, при бомбежке Гуама в 1944-ом почти все было разрушено, осталось несколько
остатков строений испанского периода. Не очень интересно.
Сейчас на площади установлены монументы, посвященные захвату Гуама японцами в 1941-ом.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Японский дот. Ходы и лабиринты располагаются под землей почти по всему острову, но сейчас входы забетонированы, чтобы любопытные туристы не лазили, а то теряются).

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Вот, можно здесь почитать про достопримечательности Гуама. Ну, наверняка, еще много где.

http://www.guam-online.com/landmarks/landmarks.htm


Конечно, мы посмотрели далеко не все на Гуаме, но общее впечатление составили, нам достаточно.

После экскурсии – короткая пробежка по магазинам для изучения ассортимента, который не впечатлил.
Вылет на Трук в 19:45, оставшееся время проводим в отеле на пляже и у бассейна.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

А вот так купаются японцы.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Они вообще боятся солнца, все закутанные, прячутся под зонтами и широкополыми шляпами. Забавно видеть у бассейна молодежь в сапогах))) Температура – за 30)

Обед/ужин в японском ресторане рядом с гостиницей, берем какое-то супер микс сашими за 45 долларов, ну, еще всякого по не многу, вина, саке… счет переваливает за сотню… Вообще-то, не очень дружелюбные цены на Гуаме.
На ресепшене вызывают нам такси, до аэропорта 15 минут, 22 доллара, теперь – по счетчику)))

Аэропорт Гуама.

За 2 часа начинается регистрация, но здесь все быстро, можно приезжать попозже, наверное.
Опять магические слова «diving equipment» - и ничего не платим за перевес, представитель авиакомпании широко улыбается и желает хорошего полета и удачной нырялки.
Воодушевленные двигаемся в дутик, предварительно узнав, что на Трук можно ввести по бутылке алкоголя на человека.

Это провал… Сначала натолкнулись на стойку с винами от 75-и долларов, потом – на коньяки за 280, виски за 28 показались рождественской распродажей… Потом, правда, удалось найти на самой нижней полке калифорнийское вино за 28 долларов… если учесть, что мы со спутником пьем вино, как воду, принято решение тариться виски. Так что, при лояльности к перевесу, нужно было покупать спиртное на Гуаме (к примеру – в АВС, этих магазинов на каждом шагу, вполне приличная линейка алкоголя по приемлемым ценам).
Вещевой и косметический дутик аэропорта похож на главную улицу Гуама – одни бренды. Цены такие же, как и в городе.
Есть типа фуд-корт, китайской еды два отсека, японская лапша, кофе с булками, пиццерия и киндер-бургер. Догадайтесь, куда была очередь))))
Правильно, за гамбургерами с колой

Пиво тоже есть. Всякое. Комната для курения и несколько компов с выходом в интернет.

В другом крыле аэропорта (после досмотра – направо) позже был обнаружен бар, выглядит действительно настоящим баром. Пиво и, по-моему, крепкое спиртное, курят. Пока стесняюсь перед спутником обнаружить весь размах моей любви к алкоголю


Продолжение - дайвинг на Труке и отдых на Сайпане - следует.
Последний раз редактировалось Agafa P. 07 апр 2011, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
подводное плавание

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #2

Сообщение Mars » 18 мар 2011, 19:05

Ну, друх, где продолжение? Читаю с удовольствием, впрочем, как и всегда А спутник твой (привет ему мой виртуальный, кстати:-) - святой человек, 26 долларов за завтрак да еще не наливают, не всякий выдержит
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 18 мар 2011, 21:45

А-а, вот вы где, Agafa P.! Приятно видеть, во что вылился Ваш интерес к трафику между островами Микронезии (мы с вами встречались в этой теме). Приятно Вас читать. Мне даже жаль, что текста мало, снимков много. Я, правда, не читала других Ваших отчетов (пока), мне трудно судить, но, наверное, это влияние Вашего спутника - такое обилие ржавого железа на снимках?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 19 мар 2011, 00:14

Ох и здоровский у Вас отчет, и кадры интересные!
На одном дыхании прочёл.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 19 мар 2011, 01:08

Chikungunya писал(а):...мы с вами встречались в этой теме.... жаль, что текста мало, снимков много.... наверное, это влияние Вашего спутника - такое обилие ржавого железа на снимках?



Chikungunya, спасибо за интерес! я прекрасно помню наши встречи))) Тема-то не из самых посещаемых, здесь все свои)))

Хм (смайл, задумчиво почесывающий лоб)... У меня даже был вариант заголовка отчета, в котором фигурировало "женский взгляд"....
Может, и впрямь не надо всех этих исторических подробностей, а лучше эмоции и впечатления? текста сразу станет больше)))

но в следующем блоке железа будет еще больше, только оно и будет... под водой. Но это было реально интересно

Mars писал(а):Ну, друх, где продолжение? ... А спутник твой (привет ему мой виртуальный, кстати:-) - святой человек...


Усе будет! Привет передан, а тебе, кстати, был послан оттуда, практически из-под воды, т.к. на каком-то из объектов он пытался мне показать именно ту деталь, которую ты ему привезла с Кипра))))
А святой человек - это все-таки я)))

hakimus писал(а):Ох и здоровский у Вас отчет, и кадры интересные!
На одном дыхании прочёл.


Спасибо! неожиданно...пишу только из привычки писать.... пока ничего интересного, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #6

Сообщение Chikungunya » 19 мар 2011, 01:37

Agafa P. писал(а): Может, и впрямь не надо всех этих исторических подробностей, а лучше эмоции и впечатления?


Нет, без истории отчет о Марианских островах был бы неполон. Я тут пару месяцев назад видела по TV передачу о Сайпане. Показали аквапарк в отеле PIC и сеанс массажа. Все! А где Банзай-клифф, Суисайд-клифф хотя бы? Вот никогда нельзя рассчитывать на средства массовой информации. Приходится везде ездить самому

С нетерпением жду рассказа о подводных приключениях.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #7

Сообщение Pingvin » 19 мар 2011, 10:33

Agafa P. писал(а):Спасибо! неожиданно...пишу только из привычки писать.... пока ничего интересного, на мой взгляд.

Не кокетничайте Интересно, читаем
Но с бОльшим интересом и нетерпением ждем подводные фотки!!!!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 19 мар 2011, 11:09

Pingvin писал(а):Не кокетничайте... Интересно, читаем...
Но с бОльшим интересом и нетерпением ждем подводные фотки!!!!


Спасибо!)))

Про кокетство - не, не в этом случае просто Гуам настолько не оставил никакого следа в душе, что и рассказ-то про него -
вялый и скушный, лишь для сохранения последовательности путешествия в отчете)))

Ох, Pingvin, не поверите, а я же вас часто вспоминала под водой)) Только впервые взяв в руки небольшой подводный бокс,
пытаясь снимать достаточно крупные объекты, я поняла, что ни фига это не просто... 95% кадров сразу шли в корзину)))
И каким надо обладать умением, чтобы делать такие великолепные снимки, как ваши.
Не сочтите за лесть или алаверды)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #9

Сообщение Pingvin » 19 мар 2011, 12:01

Agafa P. писал(а):
Ох, Pingvin, не поверите, а я же вас часто вспоминала под водой)))))

Мне приятно
Хотите, я Вас тоже буду под водой вспоминать?

Agafa P. писал(а): Только впервые взяв в руки небольшой подводный бокс,
пытаясь снимать достаточно крупные объекты, я поняла, что ни фига это не просто... 95% кадров сразу шли в корзину))) )))

У Вас же- Кенон G11 или 12 с боксом Икелайт?
Я все правильно помню? Если этот так- то снимать этой "парочкой"-сущее наказанье, на мой взгляд.
Сколько раз я готова была прихлопнуть эту конструкцию камушком Муж не позволил
А крупные объекты я вообще снимать не умею!
95%- это нормально! 2 кадра пигмейского морского конька отобраны из 200, не меньше


Agafa P. писал(а):И каким надо обладать умением, чтобы делать такие великолепные снимки, как ваши.

Да нет у меня никакого умения!
Я просто знаю, где находится самая главная кнопка- "Авто". Ручной режим съемки мне не дается
Продолжения жду!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #10

Сообщение Ksay » 19 мар 2011, 14:34

Agafa P. писал(а):Ох, Pingvin, не поверите, а я же вас часто вспоминала под водой)))))

И я тоже, зависнув над голожаберником или прочей мелкой живностью.

Agafa продолжения хочется.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 20 мар 2011, 20:17

Pingvin писал(а): У Вас же- Кенон G11 или 12 с боксом Икелайт?
Я все правильно помню? Если этот так- то снимать этой "парочкой"-сущее наказанье, на мой взгляд.


У меня Canon S90 + бокс Икелайт. Вспышка выдвижная у фотика, бокс для этого не предусмотрен, поэтому, пришлось все снимать без света,
поэтому качество... ну, сами понимаете... При первой же пробе выяснилось, что, если пользоваться зумом - перестает срабатывать пуск...
Пришлось его навсегда установить в одном положении.
Ну и пуск, конечно... очень спецовый...

Но это все ерунда! Просто раньше я считала, что плавучесть у меня идеальная... Пришлось разочароваться)))

Но все равно, я очень рада, что у нас с собой было хоть это, потому что впечатлений оказалась масса, и очень обидно было бы, если бы
мы не смогли хоть как-нибудь их сохранить.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 20 мар 2011, 20:40

ТРУК – World’s Greatest Wreck Diving Destination.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Truk (Chuuk) — один из четырёх штатов Федеративных Штатов Микронезии.
Острова Чуук расположены в центральной части микронезийского архипелага Каролинских островов в Тихом океане и представляют собой небольшую островную группу, состоящую из гористых островов, окружённых моту и барьерным рифом. Всего в группу входят 19 возвышенных островов внутри лагуны, 10 атоллов и 225 моту, многие из которых расположены за пределами лагуны. В центре островов Чуук расположена крупная лагуна, площадь которой составляет около 2125 км²
Численность населения — 53 595 человек. Административный центр — Вено.(Википедия)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Перелет короткий, всего пару часов, самолет практически заполнен, по внешнему виду пассажиров – трукчане, или чукчане, короче – чукчи)) многие везут какие-то огромные картонные и пластиковые короба. Гадаем, что же в них может быть.


Видала я маленькие провинциальные аэропорты, но этот, пожалуй, вышел на первое место в рейтинге. Багаж определенно подносят на руках, выкидывают по одному месту.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Ну о-о-очень долго-о-о… но – сумки таки прилетели, два статных трукца в белых рубашках (таможня) задали несколько вопросов – кто такие, зачем, надолго ли к нам… увидев мешок из гуамского дутика, радостно потянули к нему ручки и удостоверившись (only one?), что мы ничего не нарушаем, отпустили с богом.

Уже поздний вечер, на улице – темень, хоть глаз коли.

Встречает представитель Blue Lagoon Resort . Сумки – в пикап, нас – в автобус. Туда же – и двоих американцев с нашего самолета.
Потом еще долго чего-то ждем.

Уверенная, что еду в полную задницу мира, гадаю – нас только четверо будет в этом отеле, или еще кого увидим…
Каково же было мое изумление, когда к нам автобус стала залезать большая группа японцев. Перед посадкой они успели несколько раз сфотографироваться на фоне автобуса.

Я не могу поверить, что эти люди с нами, они по определению не могут быть дайверами, и надеюсь, что они едут куда-то в другое место (хотя… нету тут других мест вроде как )

Дальше – хуже… пол-часа мы едем по какой-то дороге, которую и дорогой-то назвать нельзя… колдобины такие, что вскоре заболел копчик и запросился наружу самолетный сандвич… фары машины выхватывают какие-то трущобы, грязевые лужи (да, погода сейчас не очень, сказал водитель), тощих гавкающих на машину собак, брошенные автомобили… Я в тихой панике от мимолетных картин, при этом понимаю, что я добровольно приехала в это место в долгожданный отпуск… причем, добиралась до этого места 2 дня… причем за очень не малые деньги спутника…

Когда уже судорожно пыталась открыть окно, чтобы от души поблевать, мы проехали металлические ворота, шлагбаум и увидели жизнеутверждающую надпись – Welcome to Blue Lagoon Resort.

У домика ресепшена – человек 20 с чемоданами. Ничего себе движуха тут! Ладно, эти вроде уезжают… но сколько же тогда остающихся??!! И чего-то много корпусов в темноте видится… Ну, значит, не мы одни идиоты, которые приехали сюда.



Получаем ключ от комнаты, на вопросы про завтрашний дайвинг девушка предлагает поискать где-нибудь кого-нибудь из дайв-команды…
Мы уже и так несколько ошарашены ненавязчивым гостеприимством. Но, надо признать, дайв-человек нарисовался тут же и велел подходить завтра в dive shop в 8:30(прикольно, тут так называется дайв-центр. Знатоки английского – какие еще есть значения слова «shop»?).

Ну, окончание такого долгого пути в отпуск надо отметить, у нас собой было, конечно, но надо же проверить местную инфра-структуру.
Знаем, что есть бар. Закрыт уже. Нас радуют, что можно напитки купить в сувенирном магазине при ресепшене. Берем две баночки колы и мне пива маленькую… Я разглядываю сувенирчики, и тут раздается вой моего спутника – 7 долларов за пиво???!!! По 2 за колу???!! Еле успокоила.

На что мне было сказано, что это моя последняя бутылка пива на этом острове

Далее нам предстояло следующее испытание – заселение в номер. Я еще заранее была готова, что мы едем в отель, который очень похож на советский пионерлагерь в Карелии. Только вместо сосен – пальмы. Но я и не подозревала, как я была близка к истине)))

У нас – комната-супериор, они у них на втором этаже домиков. Открыв дверь и уже ожидая самого плохого, я была немного успокоена… Правда, позже, досадные мелочи, которых оказалось множество, опять убили мой начавший было возрождаться позитив.

Кулер в ванной…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Забоялась, что это признак, что водой из-под крана даже умываться нельзя…

При этом, в ванной еще и шкаф и вешалка для одежды

Корпус постройки годов 80-ых, с тех пор, очевидно, ничего не добавлялось и не ремонтировалось… кондиционер есть, правда. Работает. Что даже удивило. Решив накатить от переживаний не нашли стаканов. Никаких, даже для зубных щеток. Пошли на ресепшн – сказали – должны быть, а если все-таки нету – получите утром. Пришлось разрезать пластиковую бутылку из-под воды пополам.

Стоимость номера супериор (позже выяснилось, что номера абсолютно одинаковые, супериор, который, дороже, по-моему, на 10-15 долларов, отличается только тем ,что находится на втором этаже) – 132 доллара/сутки. Не сговариваясь, припоминаем прошлую ночь в пятизвездочном Вестине за 154...


Я стараюсь не делать скоропалительных выводов, правда, с трудом сдерживаю слезы… Решили – утро вечера мудренее. Последняя фраза спутника в этот длинный день – за все твои мучения я даже, пожалуй, буду поить тебя здесь пивом.

21.02.11

Полночи не сплю, звонок будильника слышу с радостью. Широким жестом раскинув плотные шторы, вижу за ними такую же плотную пелену дождя. Активно бужу спутника, чтобы обрадовать его новостями.
Видимо, у его организма срабатывает защитная реакция, и он не хочет попадать в реальность. Я в голове прокручиваю планы побега.


…ладно, про дожди на островах Тихого океана мы знаем, поэтому надеемся на улучшение погоды. А пока идем завтракать.

Завтрак в стоимость проживания не входит.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут надо сделать отступление. Ровно год назад мы были на Палау. Это тоже такая страна в Тихом океане, островная, и даже не очень далеко от сюда. И мы, ожидая увидеть что-нибудь подобное, воспринимаем нынешнюю поездку через призму прошлогодней. Поэтому я часто буду сравнивать поездки и, возможно, буду необъективна к нынешней.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Завтрак «А-ля карт» Меню не обширное, но за 8 долларов на человека мы получили омлет с сосисками или беконом на выбор, и кучу поджаренного хлеба типа «тосты»))) кофе из колбы тоже входит в стоимость. Один. Или одно… По здешнему качеству можно не заморачиваться в правильности рода. За каждый следующий налив надо заплатить 1,5 доллара. Жлобство какое-то. И еще постоянно прибавляется налог, как в Штатах, что бесит.

Вчера еще вычитали, что ланч-боксы заказываются накануне, но у нас приняли заказ на дешевый сет (да-да, ланч-боксы здесь тоже за деньги, можно выбрать или за 7, или за 9 долларов).

DIVE SHOP (http://www.truk-lagoon-dive.com).

В моем рассказе сейчас один сплошной негатив … пожалуй, попридержу эмоции.

Вот это наш дайв-центр, обычно – это главный центр притяжения ныряющих в данный момент дайверов, центр общения и т.д…
Этот - не похож...

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Наш неказистый флот)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Место для хранения снаряги

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Наскоро проверяют сертификаты, ставим обычные подписи на отказе от всех претензий))).
"Вот ваша лодка… Вот ваш гид – Дэвид".

«В баллонах – найтрокс?» - с тихой надеждой интересуется спутник. «Не, воздух, но найтрокс вы можете заказать за 26 долл».
(На Палау – найтрокс водит в стандартную стоимость дайва и ныряют на нем все, если позволяет сертификат).

Лодка… О-ееее……Ботом назвать – язык не поворачивается.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Нас на этой посудине 6 дайверов, дайв-гид и ассистент на моторе и на других подсобных работах.

Дэвид (прошу прощения за качество фотографий, фотик уже в боксе, мелкий дождь, капли на стекле объектива) – наш гид на все время пребывания.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Надо сказать, что по приезду вас закрепляют за одной «командой». Это удобно, т.к. за неделю уже складываются какие-то отношения, есть возможность обсуждения и коррекции планов на нырялку и т.д… Мы своей командой остались в итоге вполне довольны.

Апо – ассистент.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

«Друг, а, может, свалим по-быстрому на Палау?» бубню я.
Спутник, чье настроение не лучше, старается держать лицо, будем посмотреть, что за нырялка здесь такая легендарная.



Перед поездкой я замахнулась на покупку бокса для фотоаппарата. Опыт покупки в США через интернет был для меня первый, поэтому заказать полный набор (бокс, ручку, свет) побоялась. А вдруг кинут)))
В результате я даже без стационарной вспышки, т.к. на Canon S90 она выдвигается, что не предусмотрено боксом.

В общем, подводные кадры – сплошная зелень, но это первый опыт. И я рада, что у нас все-таки был фотоаппарат, чтобы хоть как задокументировать то, что мы видели под водой на Труке.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Операция Hailstone — массированная атака авиации США и надводных кораблей 17-18 февраля 1944 года на японскую военно-морскую и авиационную базу на Труке, который до войны принадлежал Японии.
Атолл Трук был крупной японской базой материально-технического снабжения, а также «домашней» военно-морской базой Объединённого флота Императорского флота Японии.
Опасаясь, что база стала слишком уязвимой, японцы передислоцировали авианосцы, линкоры и тяжёлые крейсера Объединённого флота на Палау неделей раньше. Тем не менее, многочисленные меньшие военные корабли и грузовые суда оставались на якорной стоянке, а несколько сотен самолётов продолжали оставаться на аэродромах атолла.
(Википедия).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На Труке 52 затонувших объекта, доступных для дайвинга.




Ну что ж, начинаем.

Fujikawa Maru.
Грузопассажирское судно. Длина 132 метра, водоизмещение – 6 983 тонны.

Считается одним из лучших дайв-сайтов Трука. Знаменит тем, что в его трюмах находятся перевозимые этим судном истребители, а также различные части к этим самолетам.



Максимальная глубина погружения – 32,6 метра, время дайва – 43 минуты.

Надо сказать, что это, конечно, не первый объект в моей жизни, но по большому счету не слишком у меня большой опыт рэк-дайвинга. И никогда в жизни мне еще не было так интересно!

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Тут столько всего есть посмотреть! Сохранность идеальная, кажется, что все осталось в том же самом виде с того момента, когда корабль затонул. И еще никогда в жизни я не забиралась так глубоко внутрь…
Очень интересно! Даже для женщины, которая, по большому счету, совершенно не разбирается в том, что видит.

Все пояснения к фото сделаны, конечно же, моим спутником.


Японский истребитель Mitsubishi A5M4 «Claude», почему-то эти самолеты в трюме везде называют «Zero». Это неверно. Это ранняя модификация «Claude», и именно она использовалась в конце войны как самолет-камикадзе.
Всего их в трюме 4.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Кабина «Сlaude»

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Капот от самолета «Сlaude» - круглая кольцеобразная деталь (у «Zero» капот был разрезной для воздухозаборника к компрессору)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

тот же капот

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


запасные лопасти к винтам самолетов

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

бочки с топливом и внутрифюзеляжные баки

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На фото - редкий образец первых модификаций человеко-торпед «Kaiten» (без боевой части), видно место водителя

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Камбуз корабля, видимо - плита.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Головка цилиндра главного двигателя судна.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




На ланч везут обратно к отелю. Видимо, все знали планы, кроме нас, поэтому мы со своими ланч-боксами смотримся полными идиотами.


Погода распогодилась. Солнце, лазурное небо… Изумрудный океан...
Я перестаю брюзжать. Мне хорошо…

Наш причал

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

А вот и наш резорт, наш домик – второй слева.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Мимо этого острова мы проезжали по 4-6 раз в день.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Сбор на пирсе для второго дайва в час дня, у нас почти два часа, чтобы схомячить в номере свой ланч, принять душ и обсудить новости.

Теперь стала понятна тема встречающихся повсюду, даже за завтраком, людей в гидрокостюмах
Некоторые одевают их в номере, снимают после нырялки там же))) Моют их, видимо, в собственной ванной)

Пока принимаю душ, с балкона опять слышу эмоции)))
На ланч (напомню – 7,50 с налогами на человека) нам дали два куска хлеба, между которыми было намазано что-то типа куриного паштета, 10 картофельных чипсов «Принглс», апельсин и бутылка воды.

Надо сказать, что мой спутник – не жадный человек. На себе, а соответственно на мне, он никогда не экономит… Но, тратя деньги, он рассчитывает получить определенное качество. Поэтому, сейчас его просто разрывает от полного разногласия между первым и вторым. Меня, кстати, тоже.


Такое впечатление, что местные жители получили это все от кого-то в наследство, и нехотя поддерживают дело, пока само не умерло. Никаких вложений при таких неадекватных ценах, никакого желания что-то сделать лучше, а, главное, более выгодным для себя же…. Мы уже устали проводить аналогии с Палау, даже договорились постараться больше не сравнивать, т.к. это - разные планеты.

Вид с нашего балкона

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

А это наш домик

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Наше жилье при дневном свете

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Даже есть телевизор на 70 каналов.. Одна беда – на Труке нет телевидения)))



Я полна решимости найти хоть какой-то магазин на этом острове (ну где-то же затариваются местные!), но решимость не пригодилась, т.к. магазин находится в 50-и метрах от дайв-центра.
Пошли изучить ассортимент.

Вот этот чудо-магазин)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


И нечаянная радость – тут есть все для поддержания жизни по адекватным ценам. Я вспоминаю свою туристическую молодость, и мы затариваемся консервами с тушенкой и тунцом, орешками, водой, пивом. Даже есть американское красное вино по 7 и 11 долларов за бутылку, взяли парочку на пробу… Теперь мы сами себе соберем ланч-бокс!))

Сама всегда читала с некоторым пренебрежением отчеты людей, которые едут за тридевять земель, а потом рассказывают, как сэкономить лишний доллар на автобусе, к примеру, пройдя пять километров пешком.
Но, повторюсь, все цены, с которыми мы пока здесь столкнулись – кажутся неадекватными качеству…


Второй дайв -

Heinan Maru.
База снабжения подводных лодок.

Длина – 155 метров, водоизмещение – 11 614 тонн. Самый большой рэк на Труке.

Максимальная глубина погружения – 27,1 метр, длительность – 47 минут.

Не могу продуться на одно ухо, народ столпился внизу у веревки и с нетерпением посматривает вверх, я болтаюсь на трех метрах и не могу погружаться дальше.
Когда я уже приняла мужественное решение вернуться на бот и не задерживать других, ухо неожиданно продулось. Догоняю своих.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Все вместе лезем в узкую дырку, там гид показывает фонарем торпеды
(японские торпеды «Тип 93», самые мощные торпеды Второй Мировой войны калибр 610 мм (все другие торпеды были калибром 533 мм) длина 9 м и дальность хода свыше 20 (!!!) км. за что получили прозвище «длинные мечи»


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Есть еще куда пролезть вниз, но у нас какая-то каша из тел, двое – очевидные новички, гид выводит нас из нутра судна.

На обратном пути проплываем по помещению, в котором перевозились перископы.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Перископ, оказывается, такая длиннющая трубка, широкая с одного конца, и очень маленькая и смешная, как хоботок – с другой)



Дэвид наглядно показывает, что мы сейчас видим))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Кстати, спутник обнаружил, что перископы там двух видов (зенитные и обычные, панорамные). Говорит, что никогда не видел такого количества этих штук в одном месте.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Окуляр и рукоятка поворота перископа. Кстати, оптические системы Японии поставляла Германия (Ziess).

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На выходе натолкнулись на композицию, составленную, видимо, заботливыми руками местных инструкторов. Позже почти на каждом корабле встречали подобные инсталляции. Интересно, отвисаясь, поковыряться, да поближе поразглядывать разные артефакты.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Едем обратно на базу, минут 15 всего…

Небо опять заволокло. Надо сказать, что за сегодня погода менялась кардинально уже раз 7. Поднялись на борт со второго дайва при солнце и ясном небе, к пирсу причалили в ливень.


Ужин здесь же, в нашем резорте.

Наша столовая-ресторан

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Хм… неожиданно богатое меню…У попутчика сдвиг на сырой рыбе, берем сашим из тунца, он – стейк из него же, я – рыбу дня на гриле.
Из спиртного – вино и пиво. Цены на спиртное приемлемые.

Ужин оказался превосходным! Мы смогли придраться только к кофе, пытаясь понятно спросить варят ли они эспрессо, получили утвердительный ответ и кофе из колбы)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Спутник отправлен спать, а я, наконец, сажусь за дневник. Мне надо догнать двое суток пути и день на Гуаме. И у меня, наконец, появилось настроение делиться своими впечатлениями. Почему-то я уверена, что дальше будет только лучше, и 28-ого февраля я буду уезжать отсюда со слезами.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 20 мар 2011, 23:44

22.02.11


Kensho Maru.
Грузопассажирское судно.

Длина – 116 метров, водоизмещение – 4 862 тонны.

Максимальная глубина погружения – 33,7 метра, время дайва – 35 минут.

Тон погружению мы задали сразу, когда я, на глазах у всех попутчиков, кувырнулась с бота практически на голову спутника…
Ага, технари из России, подумали они. Ну да, бывает, подумали в ответ мы…



Судно лежит на боку, в палубе – щель, Дэвид ведет всех туда, небольшое помещение, в котором трудно разобраться в фонарях, баллонах, ластах, бьющих тебя по лицу…
Состояние не комфортное, только успеваю заметить, что мой бадди вниз головой устремляется в какую-то дырку. Тороплюсь за ним, узко, трап, лезем, похоже, в машинное отделение. Зацепляюсь чем-то сверху, аккуратно освобождаюсь. Где-то глубоко внизу вижу свет фонаря, иду на него…

Забыла сказать, что фонаря у меня с собой нету, спутник решил, что я не смогу скоординировать и фонарь, и фотоаппарат
«Держись рядом» - было мне напутствием.

В какой-то момент я очутилась в кромешной мгле… Паники пока нет, но стремно… подобного рода погружений у меня еще не было, со всей очевидностью стала понятна практическая сторона сложности рэк-дайвинга… Если у тебя умер фонарь (обычно их должно быть 3 у каждого), то это уже - очень большая неприятность. (Забегая вперед – можете представить, какой скандал я закатила позже спутнику?! Теперь на мне болтается новехонький маленький, но мощный фонарик Дайв-райт ).



Добралась до фонаря внизу, это один из наших американских попутчиков, держусь рядом с ним. Куда-то плывем.

Вдруг вижу свет сверху, ломлюсь туда. Не одна я, меня каким-то волшебным образом опередил мой спутник, я счастлива видеть его ласты и задницу, темнота рассеивается, вот и щель, в которую зашли, выплываю наружу, повыше, на палубу…
Тут тепло, солнце, железяки в кораллах… Ну его на фик, этот рэк-дайвинг…

Спутник рядом, что все-таки придает уверенности, хоть и получит свое вскоре, выстраиваю в голове фразы скандала. За этими мыслями так и не заметила, как мы вдвоем потерялись совсем…

Потом, правда, вся группа все-таки собралась вместе.

Выводы – наш гид не полностью контролирует ситуацию. И 6 дайверов – это очень много для подобного рода погружений.

Мало у меня фотографий с этого судна. В карте лагуны написано, что здесь много сохранившихся артефактов – бутылки, посуда, медицинские столы, бинокли, секстант и даже множество оленьих рогов (deer antlers – я правильно перевела?).

Почему-то ни память, ни фотоаппарат почти ничего не сохранили из этого дайвинга. Кроме вышеописанных событий.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Висим на 6-и метрах, наверху нас ожидает безрадостная погода, ливень. Но почему-то это даже не огорчает.

Вид снизу

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Ланч сегодня на выезде, островок Etten, который раньше практически целиком занимала взлетно-посадочная полоса японцев, сейчас полностью заросшая.

Прямо рядом с ним, на глубине метра 3-4 лежит самолет, известный японский истребитель Mitsubishi A6M «Zero».
Снорклинг.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)





На островке оборудован причал, подстриженная полянка площадью метров 50, навес.

Дождь… В очередной раз поражаемся скорости перехода из солнца в дождь и обратно.

Приплывает еще два бота, все уже более менее знакомы друг с другом, обмениваемся впечатлениями о состоявшемся дайве.

Народ с этими жуткими ланч-боксами, а мы со своей тушонкой))) Мы однозначно главнее
Угощаем Дэвида, он в ответ угощает нас своим рисом.



Второй дайв –

Gosei Maru
грузовое судно, работающее на внутренних линиях.

Длина – 82 метра, водоизмещение – 1 931 тонна.

Максимальная глубина погружения – 32,9 метра, время – 43 минуты.

Надо сказать, что видимость во время всего нашего путешествия – не очень совсем… Очень жаль, судя по фоткам из интернета – бывает просто потрясающая.
Сейчас же - постоянная взвесь и муть.



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Хвостовые части торпед

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Ну и обычные натюрморты


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Третий дайв -

два самолета, лежат рядом, ныряем подряд.



Mitsubishi G4M3 Betty.
Основной бомбардировщик Японских ВВС по прозвищу «летающая сигара».


Максимальная глубина – 19,2 метра, время погружения – 33 минуты.


Два мотора, валяются метрах в 50-и от самолета, впереди по ходу движения. И винтами к самолету.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Фюзеляж с хвоста, наверху характерный купол – блистер верхнего стрелка.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Кабина пилотов

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Кислородный баллон для маски в кабине пилота

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Бортовой блистер стрелка

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Открытая крышка верхнего блистера бортстрелка, там крепился пулемет…через нее залезал бортстрелок верхней огневой точки.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Она же в опущенном (боевом) положении

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Kawanishi H8K Emily

Летающая лодка. Лежит «вверх ногами».

Максимальная глубина – 15,5 метров, время – 22 минуты

Крупный план одного из 4-х моторов Emily

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Кабина Emily, она вверх ногами

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Обломки кабины

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Блистер бортового стрелка

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Днем чрезвычайно довольны, взахлеб делимся эмоциями друг с другом.


Практически все дайв-сайты находятся в пределах 15-и минут на боте от причала. И тема возвращения между дайвами домой – так вообще классно, как оказалось! Можно и посидеть на балконе, и позагорать, и поспать, и пообедать (ресторан открыт на ланч с 12-и до 14-и, можно очень неплохо поесть), и даже накатить стаканчик)))
А потом отъехать на часок на очередное погружение. Нам нравится!

Уже становится очевидной абсолютная бесполезность сафари в этой лагуне. При такой концентрации и близости всех основных сайтов – никакого смысла в сафари не видим. А Odissey, сафари-бот, всю неделю так и простоял в зоне нашей видимости невостребованным…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Ужин все так же хорош, уже здороваемся со всеми посетителями, с кем-то ныряли, с кем-то пересекались днем, теплая обстановка… Общаемся.
Все дайверы – американцы. Пару столов заняты японцами, мы их совсем не видим в другое время, поэтому не знаем – зачем они здесь. Единственная мысль, приходящая в голову – приехали на место гибели своих предков, их туда возят.


Для примера – средний чек за ужин.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)





Настроение – уже очень хорошее, с нетерпением жду следующего дня. А пока - пишу впечатления прошедшего.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)
Последний раз редактировалось Agafa P. 21 мар 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #14

Сообщение Ksay » 21 мар 2011, 03:30

Несоразмерность цены и качества беда всей Микронезии, очень часть приходилось давить жабу, пока она не задавила меня.
Рэки не люблю, но очень интересно.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #15

Сообщение Mars » 21 мар 2011, 12:03

Agafa P. писал(а): Привет передан, а тебе, кстати, был послан оттуда, практически из-под воды, т.к. на каком-то из объектов он пытался мне показать именно ту деталь, которую ты ему привезла с Кипра))))

Да-да, он мною получен - этот снимок той детальки, но он такой малееееенький, я еле смогла разобрать очертания, так что жду весь "объект".
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 21 мар 2011, 17:27

23.02.11

Наконец утром солнце и голубое небо. Хотя это, конечно, ничего не значит, но дружно решаем, что погода установилась.
Нас на лодке только четверо дайверов, что радует – оптимальный состав и для этих утлых суденышек, и для рек-дайвинга. Два американца, не шумные, не навязчивые, и очень прилично плавающие.

Hoki Maru.
Грузовое судно, длина 137 метров, водоизмещение 7 112 тонн.

Максимальная глубина – 40,2 метра, время погружения – 38 минут.


Стоит на ровном киле, сразу попадаем в отсек, где бульдозер, грузовики, тракторы.


Бульдозер для строительства аэродромов в джунглях.
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Авиационный мотор для Zero (под бочкой)
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Если уйти в трюм поглубже, то уже нет света, и так интересно из темноты выхватывать фонарем детали вещей, которые мне знакомы.
Я ж все-таки женщина, в военном железе не разбираюсь, поэтому увидеть для меня знакомый предмет – бутылку ли, унитаз, машинку какую, трактор – большая радость!)


Прибившиеся к потолку бочки с бензином или еще чем…
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Запасные плафоны для светильников на подводных лодках
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Вот что мне все больше нравится на Труке, так это то, что между дайвами тебя привозят обратно в гостиницу! И перерывы большие – часа по два

Консервы сегодня в сторону, идем обедать в свой ресторан, очень хочется опять сашими из тунца. Его и едим с наслаждением, лениво обсуждая прошедший дайв. Еще и время остается прогуляться по территории.
Хорошо при солнце!



Второй дайв –

Подводная лодка I-169.

Длина - 105 метров.
Затонула со всем экипажем. В 60-ом году останки моряков подняли и захоронили.

Максимальная глубина погружения– 36 метров, время – 33 минуты.


Спутник рассказывает вычитанное в литературе – здесь погибли 3 австралийских дайвера, которые не смогли выбраться из внутренностей этой лодки. После этого властями было принято решение ее взорвать посередине во избежание других смертей.
Поэтому, сейчас в эту лодку не войти, хоть и есть открытый люк, но туда можно пробраться только сняв скубу. Да и гид не пустит, всех предупреждают, что запрещено.
Мне как-то скучновато было, мужчины в восторге. Да разве их поймешь…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Кормовой аварийный люк
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




И опять в отель, в комнату на балкончик или лучше на кровать под кондиционер.


На третий дайв нам подсунули еще двоих вновь прибывших.
Да, люди прилетающие на Трук, четко знают, зачем едут, поэтому не рассусоливают, прямо с самолета – на бот)))) Конечно, вокруг столько железа валяется, 52 объекта, надо же обнырять как можно больше!

Опять тесновато, тремся попами, приходится вновь приспосабливаться


Третий дайв – Yamagiri Maru.

Длина - 133 метра, водоизмещение 6 438 тонн. Грузопассажирское судно. Практически не повреждено от носа, куда попала бомба, до самой кормы.

Максимальная глубина – 31 метр, время – 48 минут.

Сначала - снаряды.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Потом – машинное отделение. А вот и первая встреча с покойником, череп под потолком… Жутковато… Спутник еще кости видел, они обсыпались вниз…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


В передней части судна – все разворочено от прямого попадания бомбы.


На дне, на песке лежали две акулки… Да, признаться, соскучилась я по рыбкам, да по кораллам))) Пока видели только еще двух мант.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Вот, теперь и у меня есть собственная фотография актинии

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Ужин. Зал уже почти полный, много новых лиц. Обслуживание заметно замедлилось.


24.02.2011.


Нас опять четверо, идем на так ожидаемый всеми рэк -

Nippo Maru.

Длина судна - 107 метров, водоизмещение 3 764 тонны.Грузопассажирское судно.

Максимальная глубина – 41,1 метр, время – 31 минута.

Сразу падаем в трюм, где противотанковые пушки, еще ниже – уже более серьезные 125-и миллиметровые орудия

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Целый трюм засыпан бутылками саке, не скупилось японское правительство на досуг своих солдат))


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Капитанский мостик, телеграф… Можно осмотреть через те же окна, что и капитан когда-то, дернуть за ручку телеграфа.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


ну, и как бонус – малюсенький японский танк на палубе)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Пока – самый понравившийся рэк, прекрасно сохранившаяся конфигурация судна и его деталей, как на экскурсию сходила по хорошо подобранному музею, прости господи…
Вообще, сохранность здешних объектов, а особенно – их внутренностей – практически полная. Думаю, и через тридцать лет здесь все останется на своих местах.

В общем, я в восторге, день так хорошо начался, великолепный дайв, ясная погода, у меня все получается, и я уже начинаю себя иногда чувствовать в воде, как рыба)))…
это непередаваемое ощущение. Если ныряешь только раз в год, то оно забывается, приходится его каждый раз заново добиваться…


Уже в 10 утра возвращаемся на базу, сбор на пирсе через 1,5 часа, есть еще не хочется. Решили проверить совместимость дайвинга с красным вином.


Вчера Дэвид сказал, что ланч будет на выезде. Мы подготовились, а вот хлеба на ужине заныкать не удалось.
Утром, расплачиваясь за завтрак, попросили 4 куска хлеба. Обычный хлеб? Пожалуйста!
2,12 доллара!!!
Я уже смирилась с тем, что каждый подход к нам за завтраком девушки с колбой кофе и диалогом – еще кофе, мэм? – да, пожалуйста! – отсчитывает нам в минус 1,5 доллара… но, чтобы 4 куска хлеба стоили 63 рубля???? Жлобство, крохоборство, и не знаю, как еще и назвать…


В лодку подсаживают еще двоих пассажиров. Воспринимаем, как вмешательство в наше личное пространство) Это чувствует даже толстокожий Дэвид и просит нас потерпеть, это только на сегодня, завтра мы будем вообще одни. А завтра – большие планы.


Второй дайв – Shinkoku Maru.

Тоже один из самых значимых рэков Трука, танкер длиной 152 метра.

Максимальная глубина – 37,8 метра, время – 37 минут.

Сразу залезаем в отсек, где каюта капитана. Луч фонаря натыкается на очередную икебану, некоторые элементы которой – человеческие кости

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Проплываем мимо корабельного быта – гальюн, ванная комната…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Потом полазили в машинном отделении, благо – много места и светло.

Интересная деталь. Американцы привезли с собой собственные 5-и литровые баллоны и таскают их с собой дополнительно на каждый дайв. Для безопасности, сказали. Круто!

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Огибаем корму, отстаиваемся у веревки, которая прикреплена к мостику, рассматриваем останки телеграфа, компаса…


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Вообще – очень заросший рэк, очень плотно покрыт зубастыми ракушками. Спутник учит внутри помещений передвигаться на руках, чтобы не ухудшать видимость идущим следом… чуть сегодня не схватилась за такую дуру, вовремя увидела ее мощные зигзгообразные челюсти. Правда, спутник пытается убедить меня, что они абсолютно безопасны.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Сидя на борту нашей лодки и щурясь на солнце, откинув голову по ветру, наслаждаюсь жизнью, сознанием того, что мне посчастливилось снова попасть на Тихий океан.
Здесь тепло, изумрудная вода, пальмы, хорошо кормят, занимаюсь интересным делом… А ведь все то, что здесь лежит в воде, по которой мы сейчас проносимся такие счастливые и умиротворенные, было потоплено аккурат, как в середине февраля, почти в эти же числа… И тогда тоже могла быть хорошая погода, солнышко… И черное небо от дыма взрывов, техника тонула, люди умирали… 67 лет назад… сейчас рассекаем волны по кладбищу…



Третий дайв – Sankisan Maru.

Грудовое судно длиной 112 метров, водоизмещением 4 776 тонны. Стоит на ровном киле, кормы нет в результате прямого попадания бомбы.

Максимальная глубина – 21,9 метра, время – 46 минут.


Ну, наконец-то – совсем неглубокий объект! Будет побольше времени, чтобы полазать по кораблю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не зря здесь многий народ ныряет со спарками. Глубины хоть и не большие, максимум 60 метров, а основное железо лежит на 30-40 метрах, но донное время обычно большое – хочется же рассмотреть, пощупать, сфотографировать….И, глядишь, вылезаешь к веревке уже с 40-50-ю барами… не хорошо… а хочется нырять, не боясь, что воздух кончится.
Хотя, со спаркой не всегда и пролезешь комфортно там, где мы лазаем…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В первом трюме, в который попадаем – всякие баночки-скляночки медицинского назначения. Все вокруг завалено ими.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


В следующем трюме – тракторы


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Дальше – трюм, полностью заваленный патронами и целыми пулеметными лентами

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Наш романтично настроенный дайв-гид выложил из патронов мое имя)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Очень хороший, просто отличный дайв!!


Завтра идем на самый глубокий рэк, для погружения нужны будут спарки.
Не очень у них тут со спарками, все уже разобрали другие дайверы. Свои приходится собирать самим, спутник бухтит, что уже лет 5 сам не занимался такой фигней…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Болты на кольцах почему-то не подходят к гайкам, кольца – к баллонам и т.д… Я ревностно отслеживала сбор своей и оказалась свидетелем момента, как проходящий мимо сотрудник дайв-центра, не участвующий в процессе, походя, мимо делом, затянул какую-то недовернутую гайку на свежесобранном манифолде… Тревожно мне как-то стало… хоть пока и нет повода сомневаться в качестве оборудования, но пофигизм наблюдается…


Ужин – опять сашими, продолжаем истреблять Тихоокенского тунца, которого, говорят, уже бедным японцам не хватает…

Ну, и еще пару блюд. + 3 пива – 60 долларов опять…


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 21 мар 2011, 21:56

А давайте-ка разбавим подводные рассказки экскурсией по нашему резорту!


Blue Lagoon Resort (http://www.bluelagoondiveresort.com/)


Гостеприимно встречает шлагбаумом с прилепленным к нему зачем-то стволом пулемета)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Сразу за воротами начинаются райские пейзажи.

Бархатная травка…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

изумрудная вода...

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Наш домик

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Вид с балкона. Иногда видим крабиков, бегающих по песку

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На первом этаже нашего домика расположился салон красоты))) Предлагается и всяческий массаж.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


А вот это ресепшн, есть полудохлый wi-fi, а также пара стационарных компьютеров с интернетом.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Все-таки, русские здесь бывают. И даже, судя по книжке - дамы)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На территории резорта есть немало собственных артефактов

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Бар на берегу, открывается в 5 вечера. Есть бильярдный стол.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Причал. Сейчас не действует. Не понятно, если честно, его предназначение, ничего похожего на дайв-центр рядом нету…
Но какие здесь можно посмотреть закаты!...

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


За 25 долларов в сутки предлагаются в аренду мопеды. Новенькие, нарядные. Охрана при них круглосуточно)
Вынашиваем планы на мопеды в последний день.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Решили выйти на небольшую прогулку за ворота резорта. И попали в другой мир.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Спешим обратно в свою резервацию… Ну его на фик такие прогулки.



Пройдемся до дайв-центра. За этими реф-контейнерами - наш любимый магазин.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Эти чудесные скульптуры - на входе в дайв-центр. А пловец в голубом - это же фотограф!?

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Откуда-то притащили старую барокамеру. Для украшения, наверное) Вон, крышку даже покрасили

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



В дайв-шопе можно прикупить всяких разных футболок с тематикой дайвинга на Труке. Купили по паре)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Если верить местным работникам, то у них нырял сам Кеннеди, даже показывают его личную снарягу. Склонна верить.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Вообще, там много чего на стенах интересного развешено, да по полкам расставлено. И фотографий с подписями тоже много.
Из знакомых лиц - только Стив Ирвин, известный "охотник за крокодилами". Тоже нырял здесь.


Обслуживающий персонал живет в таких вот домиках. Это, пожалуй, самое хорошее жилье, которое мы видели на острове.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


После того, как заканчивается дайв-день, наш пирс становится центром жизни для местных. Отсюда разъезжаются водные «маршрутки» по соседним островам.
Местные собираются и терпеливо ждут, как на вокзале…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Работники нашего дайв-центра) Красавцы!


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



А все-таки хорошо на Труке!!! Если не выходить за ворота)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 23 мар 2011, 17:18

25.02.11

Первый дайв –
San Francisco.

Грузопассажирское судно, его называют «Рэк на миллион долларов», потому что на нем перевозилось очень много всего военного назначения, от танков, торпед и мин до авиационных двигателей и грузовиков. Все сохранилось.
Максимальная глубина – 56,4 метра, время погружения – 65 минут


Один из самых глубоких и раскрученных объектов этой лагуны. Оно и заметно – уже 2 бота на якоре, когда мы подтянулись.
Погрузились. Уже все облеплено чужими дайверами… Ни одну фотографию не сделать, чтобы кто-нибудь не попал в кадр.

2 танка на правом борту, противотанковые пушки, машины, дальше в трюме под потолком грузовик с цистерной.

японский средний танк «Ха-Го»
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


грузовики

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Спустились еще глубже в трюм, расталкивая посторонних дайверов, которые с опаской светили туда фонарями, но спуститься не решались. Попали в носовой трюм. В нем – полусферические мины, авиабомбы. 56 метров. Глубина уже чувствуется, воздух втягивается с трудом, вода густая и вязкая.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Авиабомбы в деревянных обрешетках для перевозки
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Носовая пушка

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Столько всего еще здесь можно посмотреть, только мешаются люди, да и Дэвид уже начинает подниматься. В итоге – донное время на 56-и метрах было 18 минут.


Добравшись до 6-и метров, послушно останавливаюсь рядом со своим бадди, спрашиваю жестами (я загубила свой комп, пропустив как-то предложенную им остановку безопасности) – сколько висеть. И надеюсь, что шутит, показывая 35 минут…
За это время успелось подуматься, что ничего такого особенного в этом объекте не было, чтобы болтаться теперь здесь, как сосиска 40 минут. Были бы мы на нем хотя бы вчетвером. Много тут сайтов и поближе к поверхности и не менее интересных. Хотя, танки на палубе – впечатляют.

Бокс выдержал 56 метров, хотя в описании значится, что предельная глубина для него – 45. С запасом делают американцы!


Сегодня у нас декомпрессионный дайв, поэтому всего погружаться будем два раза. На ланч везут в отель, Давид объявляет, что сегодня они с Апо нам устраивают на обед барбекью. Вот и славно!
Было вкусно. Ребрышки, курица, сосиски, рис. Мы хотели было пивка или вина подогнать к столу, но решили, что наши спутники не поймут, нырять же еще сегодня)

Очень быстрый круговорот туристов тут. Еще утром ныряли с нашими американцами, но они завтра утром улетают, поэтому сходят с корабля
Их место занимает пара вновь прибывших. Американцев, естественно. Мы уже грустим по нашим.



Второй дайв.

Kiyosumi Maru.

Грузопассажирское судно длиной 137 метров, не военное на тот момент, использовалось, как корабль снабжения. Вооружения на нем не было.
Максимальная глубина погружения – 27,7 метров, 46 минут.
Лежит на левом борту.

Идет ливень, волна, видимость – метров 10 на мой непросвещенный взгляд. Новички озадачены. «Тут всегда так?». Welcome to Truk – на правах старожилов приветствием мы их)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)




Не, не пловцы. Дэвид их оставляет у какой-то дырки, велит ждать, нас же ведет внутрь.

Сначала видим перевозимые армейские велосипеды,
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

в другом трюме – опять человеческие кости. Дэвид обновляет композицию.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

И букеты искусственных цветов… Очевидно, память от близких погибших
(при атаке погибло 43 члена экипажа).

Потом лазаем в машинном отделении.

Щит управления котлами. Воздух под стеклами приборов… воздух 1944-ого года

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Главный распределительный щит
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

телеграф
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Вылезли из нутра корабля, а наших не видать. Дэвид оставил нас караулить очередной натюрморт, а сам поплыл их искать…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Нашел, отправил наверх, вернулся за нами.
Потом уже, вместе с ним мы потеряли лодку, т.к. она почему-то не встала на якорь.
Потом Дэвид потерял буй
Потом, когда мой спутник уже вылезал на бот, а я ждала своей очереди на 6-и метрах, лодка снова исчезла. Слава богу, я осталась рядом с инструктором, а то могла бы потерять и лодку, и его из видимости. Погода ужасная, течение, не видно вообще ни фига… Тут кстати припомнилось, что катушечки-то именно сегодня со мной нету…

Лодка вернулась, кое-как вылезла с этой долбанной спаркой на бот, отбив себе все тело и пару раз ударившись головой о трапик

Хотя, надо признаться, иметь за плечами двойной запас воздуха очень успокаивает, можно немного расслабиться, поплавать, посмотреть…





За ужином в ресторане публика уже почти вся сменилась, по сравнению с нашим приездом, тепло прощаемся с «нашими» американцами, даже целуемся… Нам просто повезло с партнерами по дайвингу, это были очень профессиональные ребята, не шумные, всегда держались позади нас в отдалении (ну их нафик, этих русских, видимо, думали ) Да и то, что нас было, в основном, четверо на боте – это тоже большая удача.


На ужин в наш ресторан приходят местные, сидят пару семей с детьми… видимо, новые трукчане, т.к., подозреваю, на острове больше нет ресторанов. Один раз к нам приезжала группа испанских дайверов, они жили в другом отеле (о нем позже) и приехали специально к нам на ужин.


27.02.11


На боте уже давешние потеряшки, и еще двое. И того – шестеро. Мы злобно бурчим себе под нос – понаехали тут….

Продолжаем изучение городов мира)

Rio De Janejro Maru, база для субмарин.

Максимальная глубина – 30,1 метр, время погружения – 37 минут.

Лежит на правом боку, обошли корму, винт, над винтом спутник видел название судна, но я прошла ниже и все пропустила.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Большая кормовая пушка, но особого впечатления не производит, т.к. очень заросла, как и вся лодка.


Потом залезли в трюм с ящиками с саке.
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Далее Дэвид ведет в машинное отделение, опять ползаем между всех этих труб, вентилей, приборов…
На выходе спутник нашел два человеческих черепа. Я их тоже видела, но не смогла идентифицировать…

Ну такой… Не очень примечательный сайтик…

К 11-и опять уже в гостинице, есть не хочется, занимаемся домашними делами… Весь день пасмурно, иногда начинает капать дождик, уже хочется палящего тропического солнца.

Второй дайв – Heian Maru.
Уже были там… давно, давно это было…


Ждем третьего дайва опять в гостинице, пишу эти строки, т.к. совершенно не успеваю все записывать, хоть и так довольно мало информации… К вечеру, после трех погружений, которые все за 30 метров – только есть, да спать и можешь…

Нас только двое дайверов на боте, Дэйвид обещал сюрприз. Спутник всю дорогу желал самолеты, сейчас Дэвид выполняет заказ.

Японский торпедоносец Jill.

Максимальная глубина – 36 метров, время – 26 минут.

Лежит совсем рядом с островом Etten (я уже писала о нем), который был практически полностью оборудован японцами под взлетную полосу.
Долго не могли заякорится, команда спортила между собой, эмоционально размахивая руками и показывая в разные стороны.

Дэвид по одному ему понятным признакам ищет место остановки)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Уже по финалу сложилось впечатление, что видели мы все-таки какой-то другой самолет, не тот, на который нас предполагал сводить наш гид))) ну, тут этих самолетов…

Спутник, тем не менее, в восторге. Лежит ровно на песке, оба фонаря сдвинуты, повреждений существенных нет, видимо, только взлетев с полосы, почему-то упал. Летчики вполне могли спастись.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


На корпусе лежат запасные магазины с патронами для пулемета

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Вечер проходит заведенным порядком, мы уже неделю здесь, не могу поверить в это, как не могла поверить в первый день, что смогу здесь провести хоть еще один)))

Забавное наблюдение. «Сандвич болоньезе». Один из америкосов ел пасту «болоньезе», накладывая ее на белый хлеб)))
Вообще, смешные эти американцы, в очередной раз убеждаюсь)))

27.02.2011.


Открыв шторы в 7 утра, видим настоящую правильную отпускную погоду – яркое солнце, голубое небо, ни дуновения.
У нас – последний день на Труке. И последний дайв здесь.

Fujikawa Maru.

Даже символично, первое погружение было тоже на него. Вообще, здесь настолько большие объекты, прекрасно сохранившиеся в большинстве своем, что на каждый можно ходить по многу раз, чтобы его хоть чуть изучить.
В этот раз увидели гораздо больше, фотки выложила при рассказе о первом погружении.

Но 6 человек – это перебор. Даже, если все отличные пловцы. Все равно, внутри корабля пространства немного, постоянно либо ты, либо тебя задевают. А у нас еще двое совсем неумелые, только муть поднимают, да застревают…
Все равно – хороший дайв, хороший завершающий аккорд недели «лучшего рек-дайвинга в мире».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снарягу прополоскали и развесили сушиться (эх, еще раз, спасибо погоде, в ливень пришлось бы в сумки запихивать все мокрое)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Проштамповали лог-буки, подарили матрешку, записались в книге отзывов и предложений (при беглом перелистывании нашли русских только в 2004-ом году), раздали чаевые команде (по 50 долларов каждому, по словам спутника, спасибо звучало как-то без энтузиазма, по всем признакам вроде как ожидали больше)



Дэвид

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Апо

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Самолет у нас только ночью, поэтому, еще с утра заказали «лэнд-тур». Надо же хоть чуть посмотреть, что же это за страна такая, Микронезия, где провели неделю в резервации для дайверов.
(15 долларов/человек)


Продолжение следует.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #19

Сообщение Pingvin » 23 мар 2011, 19:26

Ну что сказать? ЖЕСТЬ!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только.

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 28 мар 2011, 15:18

Жесть будет дальше


Пишу эти строки через сутки, когда эмоции от экскурсии по острову чуть поутихли.

Резюме поездки. Blue Lagoon - это такая резервация для дайверов, совершенно не дающая возможности узнать – что же такое Трук. И слава богу!!

Ужас начинается прямо за шлагбаумом отеля…

Маршрут наш лежал сначала по той же дороге, которой мы приехали сюда из аэропорта. Если бы мы ехали неделю назад здесь днем – я доехала бы до отеля в полной коме, а когда бы очнулась - потребовала немедленного отъезда.

Сама дорога – это отдельная песня, 8 километров преодолеваются минут за 30. Думаю, она не ремонтировалась никогда…

Прошу прощения за качество фотографий, большинство снято через стекло во время движения. Выходить не хотелось.

Главная дорога острова
Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

То, что творится по обочинам – словами не передать… Я все время продолжаю сравнивать свои впечатления с Палау, но тут просто лучше отключить эту опцию…

Убитые машины всюду, там где сломалась и встала – там и бросили… Но есть места и более кучного их соседства…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

А как эта машина могла оказаться на дереве – не представляю

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Грязь, мусор, хлам – не убирается, все лежит, где положили… Дома – лачуги, сколоченные из старого шиферного железа. Проезжая мимо, заглянули в приоткрытую дверь такого дома… Земляной пол и брошена какая-то ветошь.

Сегодня – яркое солнце, дождей не предвидится. Местные вывесили весь свой скраб наружу, чтобы хоть немного просохнуть от этой тропической влажности (даже мы, живя в кондиционируемой комнате, прочувствовали, что без солнца ничего не сохнет).


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


(обратите внимание, как заботливо привязана машина к столбу. Может, пригодится еще…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Местные хоронят своих близких по древней традиции прямо у своих домов. Сейчас почти на всех могилах тоже сушатся вещи

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


По дороге в аэропорт останавливаемся у “Truk Stop Hotel” (http://www.dive-truklagoon.com).
Я даже писала туда, проводя маркетинг. На запрос, правда мне не ответили. Это ж как повезло, оказывается!)))

В таком месте жить – не приведи Господи…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Креативно оформленная парковка

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

Вид отеля с другой стороны

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Уж не знаю, какие там комнаты. Но снаружи – давно не ремонтированное здание, нет никакой территории, находится прямо на этой ужасной дороге, куда лучше вообще нос не высовывать.
Единственный плюс, видимо – это собственный причал, прямо, практически из ресепшена… Хотя… смешно нам жаловаться, когда мы ходили до бота 100 метров от номера)))

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Это место кто-нибудь еще мог бы рассматривать, как альтернативу, стоило бы оно 30-40 долларов!
Но на их флаере ценник:
Standart - $99
Deluxe Oceanview - $108
Executive Suite - $125.

Ну, и как такое возможно???



С пирса виден порт Трука, движухи никакой.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Смотрим при дневном свете на тот сарай, который называется международным аэропортом, сейчас закрыт на замок, видимо, до вечерних рейсов.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Я уже хочу обратно, от этой дороги я с трудом сдерживаю рвотные порывы, но мы продолжаем движение по ней дальше

Действующая колонка

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Картина не меняется. Вся жизнь – вдоль дороги. Компании молодежи, расположившиеся по обочине, часто в какой-нибудь разбитой машине.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Затевается волейбольный матч. Сетку натягивают прямо через дорогу.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Почему-то, при всей моей любви к приключениям, с местными общаться не хочется, хотя, видя проезжающую машину с туристами, улыбаются и машут руками.


Из окна машины снимать невозможно – так трясет, а останавливаться возле каждой кучи дерьма, чтобы вылезти и сфотографировать ее – не хочется… да и местные кругом, сегодня воскресенье (хотя, бог их знает, может и в рабочие дни они так же сидят и курят бамбук).

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)

На дороге попалась раздавленная здоровая черепаха… никому не приходит в голову хотя б стащить на обочину… И что делало это бедное животное на этой дороге?(

Сворачиваем с «главной» дороги и едем в гору… Спутник узнает оригинальную японское покрытие. Не ставлю под сомнения его слова, эта дорога даже чуть лучше, чем та, по которой мы только что ехали.
Въезжаем на территорию университета Xavier High School – самого престижного университета Микронезии. Находится в бывших японских бункерах.
Это же надо же такое в голову кому-то пришло…Хотя, там прохладно зато…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Тишина и спокойствие, прошлись немного по коридорам, заглядывая в разные помещения. В одном из них увидели юношу европейской внешности, читающего книгу, приветливо с нами поздоровался и продолжил чтение. Потом еще барышня встретилась, очаровательная молодая блондинка, показала нам дорогу… Я настолько была вымотана тряской, что даже не сообразила спросить - что же они делают в этом богом забытом университете на богом забытом острове в Тихом океане…
Позже мы строили собственные версии, спутник предположил, что это какая-то молодежная община, типа хиппи, а я придумала, что это бывшие наркоманы, проходящие реабилитацию….

Не учиться же они сюда приехали?

Вот, еще один, читает книгу, с видом… Правда, не понимаю, как при такой жаре можно воспринимать хоть какую-то информацию… Хотя, и в помещениях университета кондиционеров мы тоже не заметили, может, попривыкли.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Чистенько и виды красивые.

Выезжаем на дорогу, движемся в обратную сторону, я счастлива, что скоро мучениям конец. Но нет, мы сворачиваем еще куда-то…
Видим здание местной администрации, потом приезжаем к японской пещере. Про нее еще в отеле предупредили, что «собственнику этой земли надо будет заплатить по 5 долларов с каждого». Да не вопрос!

Откуда-то из кустов появляется человек, которому и отдали 10 долларов, поднимаемся в пещеру, 20 метров – и мы у пушки, рядом с которой расположилось местное семейство на барбекью. Видимо, те самые собственники… Какая-то халупа видна неподалеку.. Нехотя поднимаются, но отлипать от пушки не собираются… Территория вокруг так же загажена, как и везде…

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Спутник так возмущен, что даже не может связно говорить…
«Зарабатывают на японцах!!!!... 5 долларов!!!!!!... не поддерживают!!!... засрали все!!!!! ….. ничего не надо людям!!!!...» и т.д…

А за мной еще долго бежали местные детишки, агрессивно клянча деньги (первый раз с этим столкнулась на тихоокеанских островах).

Зато у нас со спутником появилась новая денежная единица))) «Да что ты, это же дорого, целых три пушки!)))»

Когда наш водитель спросил – хотим ли мы что-то посмотреть, наш ответ был на редкость дружным – НЕЕЕТ!!!.

Я была счастлива вернуться в отель.


Вывод. Не хочу вдаваться сейчас в исторические и политические подробности государственного обустройства Микронезии. Тем более, я видела только один остров.
Но мне почему-то абсолютно очевидно, что эти люди сами довели себя до такой нищеты, абсолютно удовлетворены своим существованием и не хотят приложить хоть какие-нибудь усилия, чтобы улучшить свою жизнь. Они совершенно не заботятся о своей земле. Я думала, что я видела людей-свиней во Вьетнаме, но тут…

Поездка по острову вызвала глубочайшее разочарование… мне было понятно, конечно, что я приехала далеко не в Баунти… но, чтобы люди сами так целеустремленно загаживали собственную землю, которая может им столько дать!!!
Если бы я не была на Палау, то я просто бы плевалась и думала, что ну ладно, наверное, тут так везде… но, ведь есть же другие примеры! При практически равных условиях…
Обидно…

В общем, если бы американцы не набили столько японского железа в этой лагуне, я даже не могу представить, чем бы был жив этот остров…

Я человек с абсолютным и непробиваемым настроем на позитив в поездках. Всегда стараюсь видеть только хорошее. Плохое, даже если и замечаю, пропускаю или воспринимаю просто, как какое-то разнообразие.

Видимо, на Труке, кроме нырялки и нашего резорта, больше ничего хорошего и нету.



Отвозят в аэропорт, поверхностный досмотр, можно было вывезти всякого разного, по крайней мере, те два патрона, которые я подняла с одного из кораблей.
Хотя… это не призыв к действию)

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)
В аэропорту есть только ларек, где можно купить воды, больше – ничего…. Кондиционеров тоже нет.

Рассматриваю людей. Пожалуй, я впервые за все время пребывания на Труке вижу их в таком количестве. Торопливо фотографирую, вспоминая, что у меня практически нет снимков местных.

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


И все-таки – что же они возят в этих коробах?

Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)



При всем том, что я написала про последний день, при всех тех отрицательных эмоциях, полученных на «экскурсии», ну, и, может, чуть раньше, хочу сказать - неделя была обалденнной.

Я не особый любитель рэков. Я совсем не знаток истории WWII. И уж, тем более, не знаток морской и авиатехники…

Но мне, как дайверу, было очень интересно нырять на это железо, залезать в трюма, видеть все эти механизмы, сердцевину корабля. Да и танки, самолеты, торпеды, под водой….. Предметы быта… иногда человеческие останки…


Было очень здорово. Редактируя отчет уже через некоторое время после возвращения из отпуска, могу сказать - я готова это еще раз повторить! Очень яркие впечатления!


А сейчас мы улетаем на отдых. На Сайпан.


Трук, Гуам, Сайпан. Wreck-дайвинг и не только (женский взгляд)


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль