Хочу купить машину на Кубе

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение gella-mai » 15 апр 2011, 13:21

Собираемся с мужем на Кубу к родственникам на год. Вот встал вопрос о собственном транспорте на это время. Арендовать дорого на такой долгий срок, видимо придется покупать. В связи с этим прошу помочь советом кто сталкивался с покупкой машины на Кубе. Где покупать и почем, что требуется для покупки?
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
безопасные парковки в Гаване

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 15 апр 2011, 14:29

Решение полностью зависит от Вашего миграционного статуса там. Вы там год как туристы собираетесь прожить, раз в 2 месяца выезжая на Ямайку/Доминикану/Панаму/Мексику или как-то по-другому?
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 15 апр 2011, 14:35

gella-mai писал(а):. Арендовать дорого на такой долгий срок, видимо придется покупать
Начнем с того,что покупать машину это очень дорого на Кубе,еще не беря во внимание ваш миграционный статус
VENDO LADA 1600 EN 13000 EN PERFECTO ESTADO Y BUEN DUEÑO
Precio: 13000 cuc
Fecha: Jueves, 14 de Abril del 2011, 8:47 PM
Se vende Lada 1600 color blanco, en muy buen estado y excelente dueño, contactar por un fijo al 05 290 9012 o enviar mensaje a Juan.
Venta de Opel con traspaso al momento al 2096112 o al 052803289
Precio: 12000 cuc
Fecha: Jueves, 14 de Abril del 2011, 11:53 PM
Opel 59 con caja 5ta de lada, motor de lada, transmision de mosckovich, tapizado, llantas comicas, reproductora y bocinas.
Muy buena oferta y todo legal como ya dije anteriormente traspaso al momento.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Kamilo » 15 апр 2011, 16:06

С рук приобретать авто очень дорого. В салонах 2107 около 8000 CUC. Что-то получше от 13000. Дело в том что-бы купить новую машину, нужно получить разрешение на приобретение.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение gella-mai » 15 апр 2011, 17:22

Большое спасибо за расценки!В принципе, такая стоимость вполне устраивает)только немного неясно, кому ее продавать перед отъездом обратно в Россию, есть ли спрос...
В консульстве нам посоветовали оформить длительную визу уже на территории Кубы по родственному приглашению, ибо отец моего мужа и два брата кубинцы.
Подскажите, пожалуйста, как и где оформляется это разрешение для приобретения авто для иностранцев?
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение cinic » 15 апр 2011, 20:54

gella-mai писал(а): ибо отец моего мужа и два брата кубинцы.
Что-то как-то странно что при данном наличии суегро и дос куньядос Вы задаете вопросы на этом форуме Вы так родственников что ли проверяете на вшивость???
Последний раз редактировалось cinic 15 апр 2011, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Kamilo » 15 апр 2011, 20:58

gella-mai писал(а):Подскажите, пожалуйста, как и где оформляется это разрешение для приобретения авто для иностранцев?

Ну насколько я понял, то оформляеться разрешение в министерстве транспорта... короче в ихнем ГАИ. Но для этого, должно быть там ПМЖ.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение gella-mai » 16 апр 2011, 08:46

Pablo Rojo писал(а):
Сорри, нет времени перенести... начните новую тему в соответствующем подфоруме.[/quote]
Заведу, только не совсем поняла в каком подфоруме, не в этом про передвижение?

cinic писал(а):Что-то как-то странно что при данном наличии суегро и дос куньядос Вы задаете вопросы на этом форуме. Вы так родственников что ли проверяете на вшивость???

))) родственники, как настоящие кубинцы предпочитают не париться) мы уже махнули рукой на то, что бы узнать у них хоть что то, сами пытаемся собрать информацию.

Kamilo писал(а):Ну насколько я понял, то оформляеться разрешение в министерстве транспорта... короче в ихнем ГАИ. Но для этого, должно быть там ПМЖ.

Спасибо! Теперь хоть понятно примерно в каком направлении двигаться по этому вопросу. Если ПМЖ заключается в прописке, то думаю наша родня нас пропишет у себя, если это законно.
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение Natalia Stone » 16 апр 2011, 10:49

на сколько я понимаю главная проблема не с приобретением машины (финансы на приобретение есть у многих), а с постановкой машины на учет.
Кубинское правительство вводит большие ограничения на возможность иметь личный автотранспорт.

Личные автомобили есть в семьях, которые владели автотранспортом до кубинской революции (те самые ретро-автомобили), в семьях долго живших за границей ( т.е в СССР - это привезенный совковый автопром). Плюс в виде исключения выдают разрешения на постановку на учет известным спортсменам, артистам. Иностранцы могут ставить машину на учет, но требуется ли для этого ПМЖ не знаю.

У меня есть 3 знакомых семьи на Кубе с автотранспортом, приобретенным следующим образом:

1) семья жила порядка 5 лет в СССР, из Союза привезли копейку. которая бегает до сих пор
2) подруга купила себе машину - 10 летний опель, стоимость не помню, поставить машину на учет как частное лицо не имеет права, поэтому номера получала от организации (работает в ООН)
3) семья - он кубинец, она украика (двойное гражданство) живут на кубе более 20 лет, купили машину (ВАЗ-2107), номера оформлены на жену.
Последний раз редактировалось Natalia Stone 16 апр 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Natalia Stone
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 16 апр 2011, 10:55

gella-mai писал(а): Если ПМЖ заключается в прописке, то думаю наша родня нас пропишет у себя, если это законно.
Это не прописка ,а разрешение на проживание так что вряд ли вам в этом статусе удастся купить машину,как иностранцу,и без пермисо де резиденция вы год не выезжая находиться на Кубе не сможете
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение sokol-sapsan » 17 апр 2011, 10:40

10 дней назад в Лас Тунасе -додж 1952 года черный двухдверный примерно как на фото -в прекрасном состоянии 7000 кук Знакомый Кубинец сказал все машины выпущенные до 1961 года можно оформить иностранцу на себя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 18 апр 2011, 08:46

Опять же согласно кубинским законам,лицо проживающее в стране более 6 месяцев,должно получить национальные кубинские права,так что готовьтесь еще и к этому
Natalia Stone писал(а):3) семья - он кубинец, она украика (двойное гражданство) живут на кубе более 20 лет
для Кубы не существует двойного гражданства(согласно конститутции Кубы),другой вопрос что кубинские власти закрывают на это глаза
Мне сдается,проще на месте арендовать машину с водителем(по мере необходимости) не каждый же день она вам будет нужна ,чем покупать
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 18 апр 2011, 08:58

я думаю, ТС ждет впереди масса проблем и вечная маньяна.
ИМХО, получить желтые номера в их случае почти нереально, а другие так вообще не светит
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Cubanuto » 18 апр 2011, 09:37

В общем и целом порядок следующий:
1) на имеющихся основаниях получаете разрешение на ПМЖ (официальное название "Visa de Residencia Permanente en Cuba" или в обиходе "permiso para residir en Cuba");
2) после получения разрешения, Вам выдают удостоверение личности иностранца (Сarne de Identidad para los Extranjeros), так называемая "carne verde" - грин-кард, или по-русски - вид на жительство;
3) с видом на жительство Вы формально имеете право приобрести автомобиль на Кубе, но при этом приобретение возможно только через специальные магазины, авторизованные на продажу автомобилей иностранцам (например Cimex). Магазины про продажам автомобилей видел в Гаване, один из них - точно в Galerias de Paseo, другой, если мне не изменяет память то ли в торговом центре у Panorama в Мирамаре, то ли в торговом центре Flores в одноименном посёлке. После регистрации Вам выдадут оранжевые номера.

По кубинским законам просто тупо купить машину у кубинца иностранец не может. Но, насколько я понимаю, в частном случае, если иностранец захочет приобрести автомобиль у кубинца, сделка должна оформляться через государственную контору, имеющую лицензию на такого рода операции. Т.е. кубинец сначала продает свою машину этой конторе и только потом иностранец может купить эту машину у конторы. Точных достоверных данных найти не удалось. В качестве рекомендации можно попробовать обратиться в кубинское консульство (при подаче документов на вид на жительство), либо же если есть возможность - проконсультироваться у адвокатов, специализирующихся на юридическом сопровождении иностранцев, постоянно проживающих на Кубе. В Гаване таких найти не сложно, в т.ч. с репутацией.

По стоимости: кубинцы все в один голос рекомендуют наши LADA как наиболее удачное соотношение "надежность/качество/стоимость/доступность обслуживания". Не забывайте, что найти расходники и запчасти для автомобиля на Кубе - задача не из самых тривиальных. Если бы передо мной встал такой вопрос, я бы всерьез подумывал о приобретении какого-нибудь нового корейца: по крайней мере два года проблем с запчастями быть не должно. Расходники (масляный, воздушный, топливный фильтры, масло, тормозные колодки) по идее должны быть в специализированных сервисах, но это лучше уточнить.

Здесь на форуме бывает anders, который "варится в инсайдерской кухне" жизни иностранца на Кубе, возможно он сможет поделиться более точной и полезной информацией по теме. Особенно в свете последних изменений, грядущих после последних выступлений Рауля на съезде компартии Кубы.

В Вашем частном случае возможен еще вариант, чтобы Вы купили и оформили машину на своих кубинских родственников, проживающих на Кубе. Но в этом случае они должны иметь право, разрешение на приобретение автомобиля. Порядок его получения лучше уточнить им самим, я не в курсе и знакомые тоже.

Объявления о продаже автомобилей, аналог наших "Из рук в руки":
http://www.revolico.com/autos/carros/

Еще немного информации, которую удалось нарыть в сети
http://www.dcubanos.com/blog/visas-de-residente-permanente-en-cuba/
http://www.cubavibra.es/articulos/getArticle.php?articleID=consejo_legal32
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 18 апр 2011, 09:41

Cubanuto писал(а):В Вашем частном случае возможен еще вариант, чтобы Вы купили и оформили машину на своих кубинских родственников, проживающих на Кубе. Но в этом случае они должны иметь право, разрешение на приобретение автомобиля. Порядок его получения лучше уточнить им самим, я не в курсе и знакомые тоже.

хм:shock: купить то на них возможно и купят, а ездить на ней по закону им разрешат?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Cubanuto » 18 апр 2011, 09:50

matvey писал(а):купить то на них возможно и купят, а ездить на ней по закону им разрешат?

Ну я исходил из предположения что, если родственникам купят автомобиль, возможно, они любезно согласятся предоставлять свои услуги водителя?
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение cinic » 18 апр 2011, 10:02

Cubanuto писал(а):
matvey писал(а):купить то на них возможно и купят, а ездить на ней по закону им разрешат?

Ну я исходил из предположения что, если родственникам купят автомобиль, возможно, они любезно согласятся предоставлять свои услуги водителя?
Ну опять же я понимаю муж у ТС кубинец,так что доверенность (traspaso) на него оформить можно???
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Cubanuto » 18 апр 2011, 10:14

cinic писал(а):Ну опять же я понимаю муж у ТС кубинец,так что доверенность (traspaso) на него оформить можно???

Да, тоже вариант. ИМХО вообще при наличии родственников-резидентов многие вопросы решаются через кубинские замуты, особенно если есть еще и правильные выходы и инструменты для оказания содействия со стороны властей. В частности, если они не касаются долгосрочных инвестиций. Здесь же не идет речи о приобретении права социального найма бывшей резиденции какого-нибудь посла в Сибонее через пермуту конуры в Серро на четвероюродного племянника за какую-то символическую добивку в 300К сэ-у-сэ? Люди хотят вполне резонно сэкономить на аренде машины на период своего временного пребывания в стране путем приобретения оной (или прав пользования оной) на каких-то выгодных для них условиях.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение gella-mai » 18 апр 2011, 11:50

cinic писал(а):
Cubanuto писал(а):купить то на них возможно и купят, а ездить на ней по закону им разрешат?

Ну я исходил из предположения что, если родственникам купят автомобиль, возможно, они любезно согласятся предоставлять свои услуги водителя?
cinic писал(а):Ну опять же я понимаю муж у ТС кубинец,так что доверенность (traspaso) на него оформить можно???


Муж - русский, с российским гражданством, т.к. мама русская. А папа и братья от второго брака - кубинцы.
В прошлый раз мы брали машину у местных с желтыми номерами и ездили по российским правам, у нас их проверяли, но ничего не сказали, поэтому надеемся что проблем в этом вопросе не возникнет:)
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хочу купить машину на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение snirr » 27 апр 2011, 06:05

http://borissmirnov.livejournal.com/61155.html#cutid1

вот почитайте: иностранец покупает машину. правда у него там бизнес и СП

В итоге он ее купил и поставил на учет.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль