Из Черногории по соседним странам

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #21

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 12:35

snoop писал(а):А вот что имела в виду уважаемая любительница экспресс-путешествий, упоминая цену в 55 евро?
О! Написал и сразу вспомнил. Где-то здесь проскакивала инфа о морском сообщении Будва-Дубровник, с соответствующей ценой.

Я пока бессистемо просматриваю инфо. Потому сама затрудняюсь точно ответить. Такова цена экскурсии. Но про 55 евро я точно читала здесь. Еще удивилась. Как вся экскурсия и один паром могут одинаково стоить?
Короче, не важно. Доехать реально. И по цене в том числе. С какого автовокзала в Черногории? Из Будвы, если я правильно поняла?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #22

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 14:32

Кто может сориентировать по жд переезду из Белграда в Бар? Что-то не могу найти ничего толком.
В общем, что-то я маленько подрасстроилась. Ничего путевого пока не вырисовывается.
Все же пока прихожу к выводу, что лично для меня ничего более толкового чем автобусная экскурсионка не придумать. И турагенты не зря едят свой хлеб. Никакого удовольствия от самостоятельного планирования я пока не получаю. Да и запланировать ничего не удается... Это так... Лирическое отступление...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #23

Сообщение Shwed » 22 апр 2011, 14:39

jhuk писал(а):В общем, что-то я маленько подрасстроилась. Ничего путевого пока не вырисовывается.

Самостоятельно можно скататься в Дубровник и в Шкодер. Всё остальное утоминельно, много пересадок и времени в пути.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #24

Сообщение jhuk » 22 апр 2011, 14:41

Shwed писал(а):Самостоятельно можно скататься в Дубровник и в Шкодер. Всё остальное утоминельно, много пересадок и времени в пути.

За две недели? Ну это вообще не серьезно... Утомительность не пугет, для этого, собственно, я и еду. Отдыхаю я дома. А вот с пересадками сложнее. Боюс заплутать.
И все же, что там с ночными автобусами? Дни, действительно жалко тратить на переезд.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #25

Сообщение Undel » 22 апр 2011, 14:57

jhuk писал(а):Кто может сориентировать по жд переезду из Белграда в Бар? Что-то не могу найти ничего толком.
В общем, что-то я маленько подрасстроилась. Ничего путевого пока не вырисовывается.
Все же пока прихожу к выводу, что лично для меня ничего более толкового чем автобусная экскурсионка не придумать. И турагенты не зря едят свой хлеб. Никакого удовольствия от самостоятельного планирования я пока не получаю. Да и запланировать ничего не удается... Это так... Лирическое отступление...


Два года назад ездили на поезде Белград - Бар. Билет заранее покупал на serbianrailways, забирал их в кассе на вокзале. Если решитесь, советую ехать ночным (там два дневных и два ночных поезда). Отправление из Белграда было в 10 вечера, в Бар приехали около 9 утра (там поезда традиционно опаздывают). И берите купе - читал и сам видел, что в сидячке там курят - очень тяжело вытерпеть...
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #26

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 16:58

jhuk писал(а): вопросы:
1. Общественный транспорт от Орхида до монастыря?
2. В каком городе на этом маршруте бронировать гостиницу?


1.не в курсе - везде езжу на авто, не видела на етом маршруте обш.тр-та

2. в Вашем случае - однозначно в Охриде, иначе не успеете и за 1 сутки город и монастирј осмотретј, да еше и в идеале в Стругу или Вевчани заглјанутј хотј на час

про отели: лично ја, однажди пожив на озере в отеле недељу, подразориласј и бољше такој ошибки не допускају - теперј всегда снимају одну и ту же виллу в Старом городе (внутри крепости) - если надо, подељусј в личку координатами хозјаев

про автобус из аеропорта Скопје узнају - напишу дополнитељно (не ездила ни разу и не видела там их)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #27

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 17:04

jhuk писал(а):В общем, что-то я маленько подрасстроилась. Ничего путевого пока не вырисовывается.
... Никакого удовольствия от самостоятельного планирования я пока не получаю. Да и запланировать ничего не удается....



бољшинство же путешествујут на Балканах на авто, поетому им и удаетсја и запланироватј, и успетј увидетј бољше

напишите форумчанину с ником Аскет, зовут Михаил- попросите совета - он почти все Балкани сам прошел и проехал, где автостопом, где автобусами
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #28

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 17:12

Shwed писал(а):Молли из Петроваца автобусами это реально?

имеете в виду - реаљно ли посешение всех городов и городков Македонии автобусами из Скопје? да, между всеми городами там ходјат автобуси от „Автобуска Станица“ в Скопје (не из Петроваца), можно објездитј всју страну на автобусах

НО: таким автобусом не доедешј до многих интересних мест, которие в отдалении от городов и сел (90% монастиреј, водопади, гори, небол.озера и т.п.), в такие закоулки - на авто или пешком
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #29

Сообщение Shwed » 23 апр 2011, 17:27

Я имею ввиду из Черногории. Что из Скопье это реально - я об этом знаю, бывал. Но автобусов в Черногорию из Скопье не видел, есть такие?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #30

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 22:09

по-моему, обшествен.тр-том - тољко на перекладних... через Албанију, Косово или Сербију

прјамој автобус, наверное, тољко если дешевиј тур братј от местној турфирми

UPD вот темка, где мне давали совети, как доехатј из Белграда до МК: Как попасть в Македонию из России
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #31

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 22:48

хммм... мне тут македонци сказали, что естј такие маршрутние автобуси... не могу гарантироватј свежестј инфо, но в 2010 г. точно видели на автобуска станица автобуси Будва-Скопје
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #32

Сообщение jhuk » 24 апр 2011, 09:13

Молли писал(а): вот темка, где мне давали совети, как доехатј из Белграда до МК: Как попасть в Македонию из России

Спасибо за ссылку но еще не лучше! Оказывается виза туда нужна? Или не нужна? Везде разное пишут. Визы у меня в паспорте шенгенской нет. Вроде поняла что все мной перечисленное безвизовое. Опять 25?
Если виза не нужна, то:
Вероятность того что автобусы ходят из Черногории прямые есть. В этом случае можно сделать так:
1 забронировать две ночи в Охриде, ехать напрямую в Македонию, остается полный день на осмотр, потом вторая ночевка и ехать обратно в Черногорию (с утра пораньше) через Албанию, осмотрев по дороге Тирану и Шкодер (наверное боьше ничего не успеть). Затем отдельная поездка ночным поездом из Бара в Белград, день на осмотр, и ночным же поездом обратно в Бар.
2. Из Черногории напрямую до Македонии, день и две ночи там, затем в Белград, ночным поездом до Бара, а потом в Албанию отдельно.
3. Забронировать ночь в Албании, по дороге в Македонию посмотреть все там. Ночь в Македонии, тогда на осмотр день не полностью остается, с утра ехать в Белград (опять день будет не полный) и ночным поездом в Бар.
Последний вариант самый рациональный, но, похоже, самый рискованный... Но если из Черногории прямых переездов нет, то остается только этот вариант.
Осуществимы ли эти варианты и какой лучше?
Последний раз редактировалось jhuk 24 апр 2011, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #33

Сообщение Maghreb » 24 апр 2011, 09:31

Первый раз ездил в Боснию из Черногории автобусом. Из Херцегнови. Уходит утром, по-моему каждый день, с автобусной станции. До Источного (сербского) Сараево. Идёт до хрена, часов десять. Через Боку, Будву, Подгорицу, Никшич, Шчепан Полье, Фочу. Зацените "коренную" Черногорию в долине Зеты - я был даже немного удивлён, очень суровая и бедная местность. Зато перед боснийской границей виды - укачаешься. Там каньон Пивы, и Пивско езеро - водохранилище. Каньон маленько ниже чем у Тары, метров 400 вверх и столько же вниз, дорога неширокая и не всегда с отбойниками В общем, впечатлений достаточно. Из Сараево автобусом до Мостара, из Мостара куда захотите - Дубровник, Сплит и пр., автобусы ходят. При перемещении по Боснии между сербами, мусульманами и хорватами проблем не будет - сами они друг к другу в гости особо не ходят, но турист в тех местах дело привычное... Вопрос с визой/ваучером, если у вас российский паспорт... Но тоже решаем - в Херцегнови или Которе найдёте туристическую агенцию, они вам за 20-ку евриков на 2-3 дня на Боснию сделают, а больше вам и ни к чему.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #34

Сообщение Gulikbeer » 25 апр 2011, 00:17

jhuk писал(а):Оказывается виза туда нужна? Или не нужна? Везде разное пишут.

Вы бы с виз и начинали А то народ зря распинается
Виза Хорватии, Черногории, Сербии, Греции, Мальты...
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #35

Сообщение jhuk » 25 апр 2011, 10:33

Прочитав некоторые ветки в ссылке и другие источники, сделала вывод, что в страны, которые меня интересуют виза не нужна. А именно: Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, В летний период (с 1 апреля по 31 октября) безвизовые. Возможно понадобится туристический ваучер. Туристический ваучер можно получить в местном тур.агенстве.
Что я поняла не так?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #36

Сообщение jhuk » 25 апр 2011, 11:13

Звонила сейчас в агентство, сказали что в Албанию виза нужна. Значит и Македония отпадает. Черти что творится! Где взять достоверную инфу?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 25 апр 2011, 12:14

jhuk писал(а):Звонила сейчас в агентство, сказали что в Албанию виза нужна.

пока нужна, летом вроде отменят
Re: Безвизовые поездки в Албанию
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #38

Сообщение jhuk » 25 апр 2011, 13:15

Похоже, визу в Албанию отменят в конце мая. А я 28 уже улетаю. Точнее пока ничего не нашла.
В Македонию:
Македония входит в список безвизовых стран для россиян. Необходимые документы: действующий загранпаспорт со сроком действия не менее трёх месяцев с момента окончания поездки и двумя чистыми страницами; копия первой страницы загранпаспорта; фотография; копия всех страниц внутреннего паспорта с отметками; справка с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием даты выдачи, занимаемой должности, оклада, адреса и контактного телефона.
Для неработающих: справка с места работы супруга и копия свидетельства о браке. Для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения или спонсорское письмо. Для студентов: копия студенческого билета и справка из деканата или спонсорское письмо.
Срок оформления визы — 5 рабочих дней. Консульский сбор — 15 EUR.

Честное слово, нифига не поняла. Какие 5 дней на оформление визы, если в начале написано, что страна безвизовая? Одно противоречит другому...

Пока остаются (точно без визы и без условий):
Босния и Герцеговина (90 дней)
Сербия (90 дней)
И Хорватия (но нужен тур. ваучер)... Значит по этим странам буду планировать больше. А в следующий раз нужно в Албанию ехать. А оттуда в Македонию.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #39

Сообщение Ивановна » 25 апр 2011, 17:07

jhuk писал(а):И Хорватия (но нужен тур. ваучер)...

Не так уж он и нужен. Хорватия с 1.4 по 31.10 2011 без виз и ваучеров для гр РФ
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Черногории по соседним странам

Сообщение: #40

Сообщение jhuk » 25 апр 2011, 17:27

Ивановна, Вот и прекрасно! Все "лишнее" само собой отвалилось. Значит на Хорватию можно заложить больше времени и ресурсов и посмотреть таки Плитвицкие озера. Плюс Босния и Сербия. Как доехать объяснили довольно внятно. Вот он и шедевр.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль