Снаряжение для поездки в Норвегию.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 04 май 2011, 22:15

Если нет проблемы со свободным местом в машине, то конечно берите. Кемпингов в Норвегии много и если не находится место в одном, найдётся во втором или в третьем. Вобщем если берёте палатку, то волнения в сторону, не нашли домик, стали в палатке. Если палатку не берёте, просто начинайте думать о ночлеге и заезжать в кемпинги чуть раньше. вот и всё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #42

Сообщение Дохтур » 05 май 2011, 10:46

Я еду 28 мая в субботу, пока есть один приятель-попутчик, берем палатку т.к. при существующих ценах на домики в кемпингах, палатка использованная даже на 6-7 ночевок из 10 (три случай оставим на домики на о. Магеройя и далее вообще по маршруту на случай уж совсем плохой погоды) позволяет существенно сэкономить в бюджете путешествия ))).
НордКапп кемпинг ответил что бунгало открывают с 01 июня только, а так можно комнату двухместную за 575 НОК снять до 01 июня. Можно и палатку поставить, но это только если погода подфартит ))). Машина позволяет не задумываться о весе снаряжения, если есть возможность ночевать на природе в палатке - можно пользоваться, особенно если сильно желание сэкономить денег на ночлегах (все таки те-же 10 ночевок в домиках не дешевое удовольствие выходит в сравнении с палаткой в кемпинге). Вообще в фюльке Финмарк и Тромс если обстоятельства и ландшафт позволит, то попробуем как-нибудь без кемпинга переночевать, диким кемпингом с соблюдением ес-сно правил.
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 05 май 2011, 10:53

В это время на севере может быть температура около 0+5(личный опыт в это время), так что если собираетесь там спать в палатках берите теплые спальники
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #44

Сообщение akula64 » 05 май 2011, 10:58

Trolll писал(а):Если нет проблемы со свободным местом в машине, то конечно берите. Кемпингов в Норвегии много и если не находится место в одном, найдётся во втором или в третьем. Вобщем если берёте палатку, то волнения в сторону, не нашли домик, стали в палатке. Если палатку не берёте, просто начинайте думать о ночлеге и заезжать в кемпинги чуть раньше. вот и всё


Машина то вроде большая, место должно быть. Ни разу правда не ночевали с семьей в палатке. А вообще я так понял место надо искать заранее, не совсем уже вечером, а пораньше.
akula64
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.02.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #45

Сообщение Trolll » 05 май 2011, 11:12

akula64 писал(а):Машина то вроде большая, место должно быть. Ни разу правда не ночевали с семьей в палатке. А вообще я так понял место надо искать заранее, не совсем уже вечером, а пораньше.


Это если Вы хотите найти дикое место и тут по-любому лучше съезжать на второстепенные дороги. Если же Вы собираетесь остановится с палаткой в кемпинге, то 99%, что остановитесь. Сложности могут быть только в супер популярных у туристов мест типа Гейрангера, Флома и т.д. Так что тут время не очень важно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #46

Сообщение akula64 » 05 май 2011, 12:07

Trolll писал(а):
akula64 писал(а):Машина то вроде большая, место должно быть. Ни разу правда не ночевали с семьей в палатке. А вообще я так понял место надо искать заранее, не совсем уже вечером, а пораньше.


Это если Вы хотите найти дикое место и тут по-любому лучше съезжать на второстепенные дороги. Если же Вы собираетесь остановится с палаткой в кемпинге, то 99%, что остановитесь. Сложности могут быть только в супер популярных у туристов мест типа Гейрангера, Флома и т.д. Так что тут время не очень важно


Я имел ввиду домики, потому как в основном планируем жить в них, палатку взять для того случая если не будет мест в домиках
akula64
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.02.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 05 май 2011, 12:34

Если домики, тем более с середины июня, до середины августа, то о ночлеге надо начинать думать(и заезжать в кемпинги, узнавать, есть ли места), нужно начиная от 16 часов. Встанете раньше, ничего страшного, лучше отдохнёте, а на следующий день встав пораньше нагоните график маршрута.
Зато не будете вечером лихорадочно размышлять - где же мы сегодня ночуем?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #48

Сообщение Дохтур » 05 май 2011, 13:09

Дмитрий, воспользуюсь моментом хотя и оффтоп частично ))) спрошу - а с палаткой если прибыть в кемпинг поздно (к примеру между 20 и 23 часами, палатку как понимаю можно ставить, а как быть с ключами (доступом) к душу, туалетам, кухне? И как платить, если и старт планируется ранний, типа в 07:00 подъем, час на завтрак, сборы и в 8 утра уже едем дальше? Как я понимаю (по ФинЛЯНДИИ ориентируясь) - в некоторых кемпингах при оплате и заселении получаешь ключи к хозблоку (для пользования туалетом, душем, кухней, стиркой и т.п.), а как с этиим на севере Норвегии?
И утром как платить за кемпинг, если приехал поздно - никого уже на рецепшн не было, а утром уезжаешь никто еще не пришел на рецепшн? Или можно в каком-нить ящике оставить плату за ночлег в палатке? Какие обычаи в этом плане там?
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 05 май 2011, 13:29

Дохтур писал(а):Дмитрий, воспользуюсь моментом хотя и оффтоп частично ))) спрошу - а с палаткой если прибыть в кемпинг поздно (к примеру между 20 и 23 часами, палатку как понимаю можно ставить, а как быть с ключами (доступом) к душу, туалетам, кухне? И как платить, если и старт планируется ранний, типа в 07:00 подъем, час на завтрак, сборы и в 8 утра уже едем дальше? Как я понимаю (по ФинЛЯНДИИ ориентируясь) - в некоторых кемпингах при оплате и заселении получаешь ключи к хозблоку (для пользования туалетом, душем, кухней, стиркой и т.п.), а как с этиим на севере Норвегии?
И утром как платить за кемпинг, если приехал поздно - никого уже на рецепшн не было, а утром уезжаешь никто еще не пришел на рецепшн? Или можно в каком-нить ящике оставить плату за ночлег в палатке? Какие обычаи в этом плане там?



Не разу не видел, чтобы норвежские кемпинги закрывались на ночь. В том числе и бытовые блоки. Зачастую и ключи от домиков(если они свободны) вставлены в замки этих домиков. Доверие к клиентам расчитано на то, что клиент тоже порядочный человек и воспользовавшись услугами кемпинга, утром расплатиться по-любому. Часто если ресепшн закрыт, на входе указан телефон, по которому можно позвонить, чтобы вызвать служащего. Да, иногда на ресепшене ящички есть для денег и конверты. написал имя на конверте, положил деньги, бросил в ящик и поехал дальше. На севере это ещё более выражено.

Почему нельзя название замечательной страны и хорошего соседа писАть полностью и с уважением?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #50

Сообщение Дохтур » 05 май 2011, 15:37

Спасибо за замечание - принимается!
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #51

Сообщение konatava » 05 май 2011, 16:32

Trolll писал(а):Не разу не видел, чтобы норвежские кемпинги закрывались на ночь. В том числе и бытовые блоки.

Мы, когда первый раз были в Норвегии, как-то попали так, что душ в кемпинге был по жетонам, жетоны продавались на ресепшене, а ресепшен в 20.00 закрылся. И приехали вроде рано, но не знали, что такое бывает. С тех пор всегда узнаём: душ за деньги или по жетонам. А так, да, всё открыто.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #52

Сообщение alvitmac » 05 май 2011, 18:59

А вот в описании кемпингов часто встречается, что домики (или общий хоздомик) оборудованы кофемашинами. Может кто-то сориентирует - какие обычно кофемашины - для зернового или для молотого кофе? И как принято пользоваться?
alvitmac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.01.2006
Город: Троицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #53

Сообщение konatava » 05 май 2011, 22:16

alvitmac писал(а):А вот в описании кемпингов часто встречается, что домики (или общий хоздомик) оборудованы кофемашинами. Может кто-то сориентирует - какие обычно кофемашины - для зернового или для молотого кофе? И как принято пользоваться?

В общем хозблоке как-то ни разу не встречали (может, просто не обращали внимания?), а в домиках, если есть, то самая простая. Не кофемашина, а кофеварка обычная. Мы с собой турку возим .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #54

Сообщение aleksey2008 » 06 май 2011, 12:15

kppkdir писал(а):8. Если планируете ночевать в палатке - надувная кровать + эл. насос с работой от авто и от розетки.

Не подскажете ли, где покупали надувную кровать? И какого они примерно размера бывают?
Я как раз мучаюсь выбором удобного лежбища для ночевок вне домиков
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #55

Сообщение sly fox » 06 май 2011, 12:59

мы летим в Норвегию на самолете, там берем машину в прокат. соответственно вытекают некоторые сложности. ограничение по весу, не только в плане лимита провоза, но и в плане того что тащить всё на своём горбу с пересадками
в связи с этим список вещей очень жестко вычесывается
планируем палатки не брать, как то нас тут убедили что места будут. с 26 мая
в домиках есть плитки? газовые баллоны на самолете не провезти, а имеющейся у нас горелки мужчины говорят баллоны там не подобрать
нужно брать сковороду и кастрюлю? думаю что скорее ответ да. чайник наверное не повезем, воду можно вскипятить и в кастрюле. или там может оказаться электрический чайник?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #56

Сообщение kppkdir » 06 май 2011, 14:04

To Aleksey2008
Кровать покупал в Метро, такие же продаются во всех крупных супермаркетах. Они различаются размерами по ширине и по высоте. По ширине выбирал двуспальный, как раз влезает в двухместную палатку. По высоте он примерно 15 см. к нему продаются отдельно насосы. Смотрите, чтобы насос можно было использовать от прикуривателя автомобиля. Матрасы называются Intex. Я, честно говоря, других производителей и не видел. Надувается минуты за три, за столько и сдувается. Насос просто переключается на другой режим. Спать очень комфортно, места в багажнике занимает мало.

To sly fox
В домиках, как правило, есть плитки. Посуды, как правило, нет. Нет и постельного белья. В туристических магазинах есть наборы специальной посуды - сковорода, кастрюля, пару мисок. Все складывается одно в другое, удобно. Легко и компактно. Хотя можно, наверное, потратить пару часов и купить это на месте, не очень дорогое, чтобы не жалко было выбросить по отлету.
Кемпинги бывают очень разные по своей инфраструктуре. Иногда это огромная турбаза с бассейном, кинотеатром и прочими наворотами. Там есть все или можно купить все необходимое. А есть и очень маленькие, где чего-то может не оказаться. Не берете чайник, возьмите кипятильник. Пригодится.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #57

Сообщение alvitmac » 07 май 2011, 06:28

aleksey2008
Не подскажете ли, где покупали надувную кровать? И какого они примерно размера бывают?


Я бы посоветовал не надувной матрас, а самонадувающиеся коврики.
И там и там есть свои плюсы и минусы, но у матрасов минусов больше.
Основная проблема надувного матраса - температура воздуха внутри матраса становится равной температуре поверхности на которой он лежит. (Как-то на рыбалке в Подмосковье в июле-месяце под утро замерзли так, что "зуб на зуб" не попадал ). Учитывая, что в Норвегии погода непредсказуемая, думается, что лучше выбрать коврики.
Объем в походном положении примерно одинаков.
Цены сопоставимы (Особенно если коврики брать в Сплаве).
Правда, личного опыта использования ковриков пока не имею , но к предстоящей поездке уже закупился.
alvitmac
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.01.2006
Город: Троицк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 11

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #58

Сообщение Шмель004 » 07 май 2011, 10:28

В старт топике упоминались пятилитровые газовые баллоны для плитки! Кто в курсе, нормально к ним "граница" относится? Никаких препятствий с пересечение не возникает?
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #59

Сообщение Дохтур » 07 май 2011, 13:12

насчет матрасов добавлю свои "пять копеек" - да, есть мнение что толстый надувной матрас не самое удобное в походе, т.к. холодно и проминается специфически, поэтому хорошая "пенка" достаточной толщины, либо самонадвуающийся матрас предпочтительней для хорошего сна.
Нет других преград, кроме нас самих.
Аватара пользователя
Дохтур
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #60

Сообщение konatava » 07 май 2011, 16:54

alvitmac писал(а):Я бы посоветовал не надувной матрас, а самонадувающиеся коврики... Правда, личного опыта использования ковриков пока не имею , но к предстоящей поездке уже закупился.

Я имею. В прошлой поездке испытали. Супер! Сплошные восторги и никаких нареканий .

Шмель004 писал(а):В старт топике упоминались пятилитровые газовые баллоны для плитки! Кто в курсе, нормально к ним "граница" относится? Никаких препятствий с пересечение не возникает?

Мы с маленькими ездим. Никогда проблем не было. ИМХО и с 5-литровыми на таможне проблем быть не должно, Вы же не на самолете летите. Но с маленькими проще, закончился - выкинул.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль