Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%
 
Всего голосов : 245

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #21

Сообщение Diminho » 21 май 2011, 12:52

Alex Humster писал(а):А меня ещё очень напрягало, что нельзя свободно кататься по земному шару, только если в соцстраны.
Ещё лет в 7 уже хотелось куда-нибудь поехать, да за границу.


Сейчас тоже нельзя свободно кататься, можно кататься только туда, куда визу дадут(привет консульствам США, Канады, UK )
А подавляющая часть населения РФ может максимум раз в годик в Египет-Турцию съездить.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #22

Сообщение LevaTonik » 21 май 2011, 12:59

Diminho писал(а):
Alex Humster писал(а):А меня ещё очень напрягало, что нельзя свободно кататься по земному шару, только если в соцстраны.
Ещё лет в 7 уже хотелось куда-нибудь поехать, да за границу.


Сейчас тоже нельзя свободно кататься, можно кататься только туда, куда визу дадут(привет консульствам США, Канады, UK )
А подавляющая часть населения РФ может максимум раз в годик в Египет-Турцию съездить.

где то писали что 79 процентов россиян ни разу в жизни не выезжали за границу.
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #23

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 13:11

Solarsoul писал(а): При всем уважении к Вам, каким образом Вы могли успеть постоять в многокилометровых очередях за хлебом,поносить ужасную школьную форму и на каком это предприятии раздавали по "блату" китайские вещи???? Пустые магазины-согласен,были,очереди тоже...Но насчет издевательства над народом-sorry такого цинизма государства по отношению к своему населению как сейчас,едва ли вспомнит история.... P.S. я отнюдь не пропагандирую и не с тоской ностальгирую по СССР


Успела! Причем именно ребенком...очередь занимали отдельно за хлебом, отдельно за молоком рано утром...С хлебом проблем не было, так как бабушка главбухом на хлебзаводе трудилась...а вот за молочкой бывало, стояли...как вспомню этих монстров, которые готовы по твоей голове пройтись....честно...я их боялась. С 83 года - в 89 пошла в школу...в школьной форме...побыла даже октябренком...а вот в год, когда должна была стать пионеркой - пионерство как раз отменили. Китайсие вещи помню с нашего Химпром-а - шампунь, свитеры, обувь, детские платья, термосы, телевизоры...много чего...Причем "достать" что-то из этого еще умудриться надо было. Мама была заведующей химпромовского детсада - так еще другим вечно что-то помогала "достать". А потом, год не помню, ввели талоны на продукты...Жуть

А насчет издевательства над народом....Вы говорите о современном "цинизме" государства...на мой взгляд, цинизм - пол беды на фоне массового уничтожения ни в чем неповинных "врагов народа", да и каждого, кто был не угоден партии.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #24

Сообщение radist » 21 май 2011, 13:27

Тут написали о сложностях получения виз в США и Канаду. Ну , во-перых, у меня мама пенсионерка от подруг получила приглашение и слетала. А в СССР были выездные визы - попробуй выехать без них. На США и Канаде мир не кончается. Купил билет хоть в Турцию хоть в Таиланд - и вперед. Валерий Шанин в прошлом году кругосветку совершил без виз . В СССР путевку в соцстрану можно по блату получить было или работая на крупном предприятии. В турагенстве точно не купишь.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #25

Сообщение Solarsoul » 21 май 2011, 13:30

to mvm 83 я тоже жил в СССР и причем в разных республиках и поверьте тоже стоял в очередях,но лютой ненависти к тому времени не испытываю,у Вас хоть бабушка главбухом трудилась, я таким "блатом" похвастаться не могу...насчет врагов народа-побольше смотрите зомбоящик-там еще не то наплетут...в моей семье есть репрессированные и рассказывали-только не в тех красках что сейчас расписывают историки и политики которые 30 лет назад "пели" другие "песни"...не обольщайтесь тем что сейчас безмятежно живут те кто не угоден власти...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #26

Сообщение MickS » 21 май 2011, 13:47

orlando писал(а): Так вот, когда я опаздывала на 5-10 минут (провожала в школу сына), эта сволочь стояла в дверях и показывала на часы, измывалась. А то что я двойную норму выполняла, эта скотина не учитывала.

Так это не признак СССР. Сейчас по многих конторах рабочий режим еще покруче. А в остальном, согласен. Не надо... Но детство, юность и молодые годы прошли именно там. И от этого и соответствующих положительных эмоций никуда не деться.
Последний раз редактировалось MickS 21 май 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #27

Сообщение DarkAbys » 21 май 2011, 13:49

Solarsoul писал(а):to mvm 83 я тоже жил в СССР и причем в разных республиках и поверьте тоже стоял в очередях,но лютой ненависти к тому времени не испытываю,у Вас хоть бабушка главбухом трудилась, я таким "блатом" похвастаться не могу...насчет врагов народа-побольше смотрите зомбоящик-там еще не то наплетут...в моей семье есть репрессированные и рассказывали-только не в тех красках что сейчас расписывают историки и политики которые 30 лет назад "пели" другие "песни"...не обольщайтесь тем что сейчас безмятежно живут те кто не угоден власти...


К чему Вы?
У нас в семье тоже блата не было, поэтому была просто нищета, Это я сейчас поимаю, тогда просто было постоянно стыдно, что ничего нет. Ни жратвы, ни шмоток, ни прочего хлама, потому что не было нужных связей и возможностей. Да и денег не было особо.
Репрессирован (расстрелян) был папа моей бабушки, как у вас в семье, не знаю, но бабушка всю жизнь мыкалась, говорит, из школы выгнали, мать с работы, в институт хотела - не приняли, на работе гнобили и тоже увольняли периодически, пока не реабилитировали его году в 56 примерно.
Сейчас хоть меня не посадят по доносу соседей, никому с этим мараться не надо.
Детство свое люблю, многое, конечно, в СССР было хорошо (образование, наука, оборонка, медицина, положение страны в мире), но недостатков тоже было много. Свободу мы получили, а в нагрузку - разруху и бандитов в правительстве. В Англии, к примеру, с начальной школы есть предмет типа "электоризм", в общем, учат разбираться в общественном строе. У нас все пока самоучки, но раньше об этом совсем никто не думал, сейчас развивается, это неплохо.
Борьба с коррупцией хоть и показуха, но сейчас воруют меньше, боятся попасть под раздачу, серьезно.
Я немножко верю в светлое будущее. Но не при моей жизни, конечно.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #28

Сообщение Stan » 21 май 2011, 13:53

mvm83 писал(а): С 83 года - в 89 пошла в школу...

..Вы ж вроде как в 84 ом только родились
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15984
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #29

Сообщение Rom@n » 21 май 2011, 14:06

Stan писал(а):..Вы ж вроде как в 84 ом только родились
mvm83 писал(а): С 83 года - в 89 пошла в школу...

..Вы ж вроде как в 84 ом только родились

Тоже это подметил,но вы раньше написали Значит старушке 35
Rom@n
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #30

Сообщение Stacy83 » 21 май 2011, 14:15

Мой ответ - ни за что!
Моя бабушка, выйдя на пенсию, только и занималась тем, что стояла в очередях на две семьи: за шкаф, телевизор, велосипед - то, что по записи ждали по полгода. Продуктовые магазины - отдельная песня, бабушка отводила меня в школу и шла занимать очереди, забирала из школы и мы шли достаивать эти очереди, руки у нее, особенно по зиме, всегда были расцарапаны в кровь от хреновых ручек, которыми писали номерки, вечером мама прибегала с работы и тащила меня опять в магазин (там с ребенком вроде больше давали). Но это уже конец 80х-начало 90х.
Насчет более древних времен: бабушка с ужасом вспоминает "раскулачивание", ее бедную семью это не коснулось, но она с огромным уважением вспоминает "зажиточных", которые пахали в поле с утра до вечера и вкладывались в обустройство дорог и проч. деревенской инфраструктуры.
В 51 году она крестила моего отца, втайне от мужа, "чтобы хоть его не расстреляли, если что"...
В 85 году меня отказывались взять в детсад. Показали на портрет Ленина, спросили "кто это?", я сказала "какой-то дядя..." Мама вытерпела жуткий скандал (меня вообще до слез довели), потому что 3хлетний ребенок "не знает нашего вождя!"
Интересное наблюдение недавно обуждали с друзьями: помните, в детстве многие девочки увлекались "анкетами"? Так вот, на вопрос о любимом блюде 90% опрошенных называли... курицу! Помню, сама, увидев как-то на пустом прилавке куриные кубики в красивой упаковке, закричала на весь магазин: "Папа, смотри, тут курицу дают, бери скорее!" Ржал весь магазин, но как-то на грани слёз...
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #31

Сообщение Stan » 21 май 2011, 14:22

Stacy83 писал(а):Мой ответ - ни за что!
Моя бабушка, выйдя на пенсию, только и занималась тем, что стояла в очередях на две семьи: за шкаф, телевизор, велосипед - то, что по записи ждали по полгода. Продуктовые магазины - отдельная песня, бабушка отводила меня в школу и шла занимать очереди, забирала из школы и мы шли достаивать эти очереди, руки у нее, особенно по зиме, всегда были расцарапаны в кровь от хреновых ручек, которыми писали номерки, вечером мама прибегала с работы и тащила меня опять в магазин (там с ребенком вроде больше давали). Но это уже конец 80х-начало 90х.

СССР тоже разные были, в разные года...я сам помню что прод.обеспечение было неплохим до олимпиады 80-х(жил тогда на Алтае) потом все как корова слизнула и потекли людские потоки в Москву за колбасой...
уже после развала СССР в начале 90-х продобеспечение было ужасным, даже в Москве..пол-дня уходило на то чтобы что то купить из продуктов...талоны на сахар, водку...мрак
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15984
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #32

Сообщение Skull » 21 май 2011, 14:25

Rom@n писал(а):
Stan писал(а):..Вы ж вроде как в 84 ом только родились

Тоже это подметил,но вы раньше написали Значит старушке 35

Математики бля...

Stan
А если она родилась после 21 мая 1983?
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #33

Сообщение Diminho » 21 май 2011, 14:28

radist писал(а):Тут написали о сложностях получения виз в США и Канаду. Ну , во-перых, у меня мама пенсионерка от подруг получила приглашение и слетала. А в СССР были выездные визы - попробуй выехать без них. На США и Канаде мир не кончается. Купил билет хоть в Турцию хоть в Таиланд - и вперед. Валерий Шанин в прошлом году кругосветку совершил без виз . В СССР путевку в соцстрану можно по блату получить было или работая на крупном предприятии. В турагенстве точно не купишь.


Ваша мама не является репрезентативной выборкой, моя подруга выходила замуж за гражданина США, так вот ее маму на свадьбу дочери не пустили.

По поводу "купил и поехал" - денег у большиства населения на поездки нет. В крайнем случае опять те же Турция-Египет.

А зачем покупать путевку в турагенстве? Это мазохистом надо быть. Чтобы за твои же деньги тебя и наебывали.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #34

Сообщение Stan » 21 май 2011, 14:30

Skull писал(а):Математики бля...

Stan
А если она родилась после 21 мая 1983?

..да все верно.. (мне показалось с 83 по 89 пошла в школу)
..ну и даже родившись в 83 ем, трудно было застать настоящий СССР и что то еще запомнить..с 85 уже Перестройка покатилась..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15984
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #35

Сообщение Diminho » 21 май 2011, 14:36

Stacy83 писал(а):Мой ответ - ни за что!
Моя бабушка, выйдя на пенсию, только и занималась тем, что стояла в очередях на две семьи: за шкаф, телевизор, велосипед - то, что по записи ждали по полгода.


а сейчас бабушки(если они одинокие) в очередях не стоят Пенсии хватает на оплату коммунальных услуг и убогую жратву(картошка, хлеб, молоко).
Недавно информация проходила, охрана супермаркета отловила бабушку(та пыталась пару йогуртов умыкнуть) и та скончалась от сердечного приступа в комнате охраны.

То есть денег одиноким на йогурт не хватает. А тут про ТВ и шкафы
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #36

Сообщение Купидоновна » 21 май 2011, 14:40

mvm83 писал(а):С 83 года - в 89 пошла в школу...



Я вас умоляю, какой СССР в 27 лет? В 82-м Брежнев умер, а после этого весь СССР подёргался в конвульсиях, да на спад пошёл. Очереди после 89-го уже не считаются, это уже перестройка шла.
Я понимаю мнения людей за 40, но вам-то чего так хочется в теме поучаствовать?


А по теме - в любое время, в любой стране есть свои проблемы. В СССР не было проблем, какие есть сейчас. И наоборот. И за границей тоже мёдом не намазано, здесь свои проблемы. Кто-то видит положительные стороны в жизни, а кто-то отрицательные. А всё ведь равномерно серое.
Да и в СССР тем более не вернуться, -никто туда не гонит.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #37

Сообщение Skull » 21 май 2011, 14:41

Diminho писал(а):
а сейчас бабушки(если они одинокие) в очередях не стоят Пенсии хватает на оплату коммунальных услуг и убогую жратву(картошка, хлеб, молоко).
А тут про ТВ и шкафы

Недавно в аптеке видел плачущую старушку - после очередного "выравнивания" цен .
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #38

Сообщение Diminho » 21 май 2011, 14:46

Skull писал(а):Недавно в аптеке видел плачущую старушку - после очередного "выравнивания" цен .


Для многочисленного офисного планктона, ездящего на купленном в кредит Форде или Рено и пару раз выезжающих на отдых в Турции жизнь удалась. И все в шоколаде.
Баскервильская писал(а):А по теме - в любое время, в любой стране есть свои проблемы. В СССР не было проблем, какие есть сейчас. И наоборот. И за границей тоже мёдом не намазано, здесь свои проблемы. Кто-то видит положительные стороны в жизни, а кто-то отрицательные. А всё ведь равномерно серое.


+100
В точку.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #39

Сообщение Stacy83 » 21 май 2011, 15:15

Сейчас - тоже
Но вопрос-то: "хотим ли мы назад в СССР?". Вот про ту жопу я и ответила.
Баскервильская писал(а):Я вас умоляю, какой СССР в 27 лет?
Я понимаю мнения людей за 40, но вам-то чего так хочется в теме поучаствовать?

Лично мне - потому что, мои родные (родители, бабушки и тети-дяди) в СССР прожили всю жизнь, я слышу их рассказы и их мнение по данному вопросу. Кстати, в олигархи никто из родни не выбился, х...во все живут, но ностальгия - только по копеечным пирожкам и мороженкам
А "из двух зол" выбирать вообще не надо...
Последний раз редактировалось Stacy83 21 май 2011, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 15:28

Очень интересная тема в свете того, что не так давно обсуждал ее со своим приятелем.
Поскольку оба мы достаточно молоды - 31 и 32, чтобы в полной мере прочувствовать те времена, то к консенсусу не пришли. Вот поэтому интересно узнать мнение тех, кто в той стране жил уже в более-менее осмысленном возрасте.

Начали мы с ним со сравнения уровня жизни, как основного индикатора. В качестве примера использовали одного знакомого из настоящего времени и одного из тех времен.
И что у нас получилось.

Человек из прошлого работал инженером (небольшим начальником) на достаточно крупном предприятии, расположенном в провинциальном городе. Человек из настоящего работает инженером (небольшим начальником) на достаточно крупном предприятии (Лукойл), расположенном в провинциальном городе.
Человек из прошлого жил в двухкомнатной квартире, на которую заработал сам на пару с женой (государство дало как молодым специалистам), человек из настоящего живет в двухкомнатной квартире абсолютно такого же типа (только дом получается лет так на 20-30 стал старше), на которую заработал сам только часть, остальным помогли родители.
Человек из прошлого чуть-чуть не успел купить новый отечественный автомобиль, началась перестройка. Человек из настоящего купил подержанный отечественный автомобиль.
Человек из прошлого ездил отдыхать с детьми в купэ или самолетом на российский юг, человек из настоящего ездит отдыхать на российский юг, но в плацкарте, хотя тоже с детьми, и значительно реже.
Человек из прошлого работал согласно нормальному рабочему графику 8 часов в неделю, в свободное время велосипед, лыжи и т д, человек из настоящего работает в режиме постоянного цейтнота, с переработками, без отпусков, в остальное время пьет, на аргумент зачем ты пьешь, у тебя дети, говорит, что сильно устает и им должно быть достаточно того, что он работает и их обеспечивает...
Можно продолжать, но уже и такое сравнение меня поставило в тупик...

Подскажите, где дыра в рассуждениях таки...Социалку, медицину и прочее можно отложить на потом...
Ну а на вопрос хочу ли я обратно в СССР у меня ответ простой. Я и назад в Россию как то не очень хочу, а если выбирать - то Россия, СССР - один черт...Из двух зол выбирать нечего...
А так могу предположить, что разница еще и в том, что раньше люди были обмануты и счастливы, а теперь обмануты и это их тяготит, так как понимают всю безысходность и сделать ничего не могут.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль