Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%
 
Всего голосов : 245

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #61

Сообщение Берёзка » 21 май 2011, 17:20

trk писал(а):хамства и беспредела и сейчас хватает

Это точно! Сколько раз на меня набрасывались мужики в метро, электричках, днём при народе, только за то, что я красивая! Последний раз даже ногой ударил какой-то вонючий огромный скот. Никто не заступается, хоть бы кто слово сказал! (((
Теперь в общественном транспорте и по улице только в закрытой одежде хожу и, обязательно, без каблуков. Волосы только в пучке или, а ещё лучше, в платке. Даже подумывала о мусульманском стиле.
Берёзка
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.03.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #62

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 17:25

Zoobaw писал(а):
mvm83 писал(а):
Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".
На западе, дабы не плохо зарабатывать, необходимо быть профессионалом, а помимо этого еще и постоянно поднимать квалификацию - конкуренция на рынке труда бешаная. Тем самым - хочешь жить, умей вертеться! А хочешь спокойствия, живи спокойно и не жалуйся.

Кстати, на счет врачей, вот вообще с Вами не соглашусь. Друг семьи - хирург и после СССР живет припеваючи - работая в областной больнице. Я уже не говорю о тех, кто трудится в частных клиниках.


Мда. Пожалуй обсуждение не конструктивно.


Оно и не может быть конструктивным, потому что Вам, похоже, как и многим, не нравятся "новые условия игры", которые требуют от каждого из нас намного больше, чем от слесаря Вани в Советские времена.
В Союзе не учили вертеться, "безработица" было словом с другой планеты. "От каждого по возможности, каждому по потребности"...
Зато рынок оплачивает по заслугам. Кому-то это подходит, а кто-то ностальгирует по старым, светлым временам.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #63

Сообщение Alex Humster » 21 май 2011, 17:27

Берёзка писал(а):
Это точно! Сколько раз на меня набрасывались мужики в метро, электричках, днём при народе, только за то, что я красивая!

Фото в студию
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #64

Сообщение Miss Martini » 21 май 2011, 17:29

mvm83 писал(а):Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".

А слово ЛЮДИ написать рука не поднмиается? Обязательно нужно сдобрить порцией презрения?

У меня папа - историк - лучший педагог в школе. К нему единственному ученики приходят спустя 30 лет после окончания школы за советом и просто поговорить. Это его призвание. Или ему нужно было, дабы выбиться "в люди" пойти на рынок или на дороге стоять и волшебной палочкой махать?

По теме: во всём люблю выбор и свободу. Тогда этого практически не было.
Помню, как ездили в Москву за колбасой и сапогами, с раннего утра до ночи стояли у Гума в очередях...

А зарплаты у учителей не в пример были выше сегодняшних. И отношение другое было.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #65

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:29

mvm83 писал(а):[
Оно и не может быть конструктивным, потому что Вам, похоже, как и многим, не нравятся "новые условия игры", которые требуют от каждого из нас намного больше, чем от слесаря Вани в Советские времена.
В Союзе не учили вертеться, "безработица" было словом с другой планеты. "От каждого по возможности, каждому по потребности"...
Зато рынок оплачивает по заслугам. Кому-то это подходит, а кто-то ностальгирует по старым, светлым временам.


Мне? Да Господь с Вами.
Я вообще стараюсь совершенно беспристрастно на все это смотреть.
Правда рынок мне больше нравится тот, который у нас, а не тот, который у вас. Шмоток больше, гавна меньше.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #66

Сообщение Stan » 21 май 2011, 17:32

mvm83 писал(а):
Кстати, на счет врачей, вот вообще с Вами не соглашусь. Друг семьи - хирург и после СССР живет припеваючи - работая в областной больнице. Я уже не говорю о тех, кто трудится в частных клиниках.

..к чему эти частные примеры?
Врачи и учителя не должны "крутиться", а должны делать хорошо свою работу и получать за это достойно..что в СССР, что сейчас...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #67

Сообщение Miss Martini » 21 май 2011, 17:33

mvm83 писал(а):Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".

Вы пробовали работать педагогом или репетитором, чтобы утверждать, что это спокойная жизнь? А я вот пробовала, и поняла, что работа даже с самыми неадекватными заказчиками в несколько раз легче, чем проведение пары уроков.
Последний раз редактировалось Miss Martini 21 май 2011, 17:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #68

Сообщение Stacy83 » 21 май 2011, 17:33

Баскервильская писал(а):Я вот лично не стала бы обсуждать события в стране, базируясь на впечатлениях 7-ми летнего возраста.

А в 7 лет я "не люди"? Я помню, что я ела, как одевалась, что смотрела по телеку, чему учили в детсадах и школах. И, кстати, как я мечтала путешествовать и никак не могла придумать подходящую профессию, т.к. мне и в голову не приходило, что можно просто поехать в страшную "заграницу".
Извиняйте, но "события в стране" мне в то время были до одного места, я хотела жвачку и чтобы у бабушки не болели ноги.
Впечатления ребенка - это и есть самое объективное видение "событий в стране", имхо.
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #69

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:34

Miss Martini писал(а):
У меня папа - историк - лучший педагог в школе. К нему единственному ученики приходят спустя 30 лет после окончания школы за советом и просто поговорить. Это его призвание. Или ему нужно было, дабы выбиться "в люди" пойти на рынок или на дороге стоять и волшебной палочкой махать?



Меня вопрос "кто их заставлял идти в учителя, врачи и т д немедленно ставит в тупик". Люди видимо не отдают себе отчета, что все эти профессии - это базис любого общества, не станет их - не станет и тех, кто сейчас так пренебрежительно о них отзывается. Поколение П, живущее одним днем и забывающее, что платить придется за все.

Сразу вспомнился случай не так давно имевший место, когда в РФ повязали гастарбайтера-нелегала, который клинику открыл и лечил. Вот такой вот веселый тренд.

Stan писал(а):
mvm83 писал(а):..к чему эти частные примеры?
Врачи и учителя не должны "крутиться", а должны делать хорошо свою работу и получать за это достойно..что в СССР, что сейчас...


Я бы сказал не получать достойно, а жить достойно.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #70

Сообщение Mari37 » 21 май 2011, 17:36

Почитала вот тему и удивило. Может оглянетесь кругом? Поголовное пьянство (знаю город, где дети в 6 лет уже спирт пьют), наркотики, убийства, пропажи детей, педофилия и многое другое. Такого не было в СССР. Тогда матери не тряслись за своих детей так, как сейчас. Нация была здоровее. Люди в основной массе были честными и порядочными. Сегодня этого уже всего нет. Если выбирать между нынешней Россией и СССР - то, конечно, СССР. Лично мне пришлось столкнуться с очередями лишь в перестроечное время. А детство и юность было счастливым. Зарабатывали немного, но хватало на многое. Про учителей. В школах кошмар, что творится. Сегодняшние учителя напрягаться не желают, уровень образования уже упал ниже плинтуса. Москвичи не нападайте )) Россия большая, кроме Москвы еще есть регионы, где дела плохи, даже очень.
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше!
Mari37
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #71

Сообщение Alex Humster » 21 май 2011, 17:41

Katerina777 писал(а): Такого не было в СССР.

Было, правда не в так как сейчас.
Просто граждан не надо было об этом информировать.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #72

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:42

Katerina777 писал(а): Про учителей. В школах кошмар, что творится. Сегодняшние учителя напрягаться не желают, уровень образования уже упал ниже плинтуса. Москвичи не нападайте )) Россия большая, кроме Москвы еще есть регионы, где дела плохи, даже очень.


У меня достаточно много знакомых в РФ сидят в тюрьме. Их не подставили менты, они просто ограбили/убили тех, кто считал, что кто не умеет вертеться, тому не место в нашем мире и учителя (которые как раз этих моих знакомых должны были бы научить нормам морали) нафиг не нужны.

Про крутящихся врачей тоже все известно. Как они крутятся. Здорового на операцию отправить для освоения бюджетных денег - это еще так, цветочки.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #73

Сообщение Stan » 21 май 2011, 17:43

Alex Humster писал(а):
Katerina777 писал(а): Такого не было в СССР.

Было, правда не в так как сейчас.
Просто граждан не надо было об этом информировать.

..дети сейчас почти одни перестали гулять..да и вообще гулять -сидят у компов
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #74

Сообщение lilac72 » 21 май 2011, 17:44

Zoobaw писал(а):Я бы сказал не получать достойно, а жить достойно.


А почему Вы эту пафосную фразу относите только к врачам и учителям? Люди других профессий должны жить не достойно (или менее достойно)?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #75

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 17:45

Miss Martini писал(а):
mvm83 писал(а):Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".

А слово ЛЮДИ написать рука не поднмиается? Обязательно нужно сдобрить порцией презрения?

У меня папа - историк - лучший педагог в школе. К нему единственному ученики приходят спустя 30 лет после окончания школы за советом и просто поговорить. Это его призвание. Или ему нужно было, дабы выбиться "в люди" пойти на рынок или на дороге стоять и волшебной палочкой махать?


Ну да, как же! Ведь на рынке зарабатывать - куда ниже достоинства папы - историка!
А кто-то, чтобы прокормить семью, в переломный момент начал с рынка, а потом дотянулся и до леса, нефти, банков - ворюги бессовестные, страну разворовали!
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #76

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:46

lilac72 писал(а):
Zoobaw писал(а):Я бы сказал не получать достойно, а жить достойно.


А почему Вы эту пафосную фразу относите только к врачам и учителям? Люди других профессий должны жить не достойно (или менее достойно)?


Где Вы увидели, что я ее отношу к кому-либо? Я просто прокомментировал пост. Про других речи не шло.
mvm83 писал(а):Ну да, как же! Ведь на рынке зарабатывать - куда ниже достоинства папы - историка!
А кто-то, чтобы прокормить семью, в переломный момент начал с рынка, а потом дотянулся и до леса, нефти, банков - ворюги бессовестные, страну разворовали!


Бред какой.
Как минимум человек социально-значимой профессии не должен быть вынужден идти и заниматься чем-то другим.
mvm83 писал(а):А кто-то, чтобы прокормить семью, в переломный момент начал с рынка, а потом дотянулся и до леса, нефти, банков - ворюги бессовестные, страну разворовали!


А кто - то чтоб прокормить семью пошел и убил...Че сказать то этим хотели?
Над тем, что современную Россию превратили (вынудили, чтоб прокормить семьи) в зверинец, плакать надо, а не бравировать.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #77

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 17:51

Stacy83 писал(а):
Баскервильская писал(а):Я вот лично не стала бы обсуждать события в стране, базируясь на впечатлениях 7-ми летнего возраста.

А в 7 лет я "не люди"? Я помню, что я ела, как одевалась, что смотрела по телеку, чему учили в детсадах и школах. И, кстати, как я мечтала путешествовать и никак не могла придумать подходящую профессию, т.к. мне и в голову не приходило, что можно просто поехать в страшную "заграницу".
Извиняйте, но "события в стране" мне в то время были до одного места, я хотела жвачку и чтобы у бабушки не болели ноги.
Впечатления ребенка - это и есть самое объективное видение "событий в стране", имхо.


Человека, 7 лет ребенком прожившего в стране, где Баскервильская еще не была, она бы точно слушать не стала. Будь то даже очевидец падения Римской Империи!
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #78

Сообщение Stacy83 » 21 май 2011, 17:52

Ну почему все скатываются на сравнение "тогда" и "сейчас"??? Повторюсь: не надо выбирать из двух зол!
Здесь обсуждается СССР - хорошо/плохо. А рассуждения "там было менее х...во, давайте вернем"... - давайте начнем себя уважать, стремиться к лучшему, а не к "менее х...вому".
Life's a journey - not a destination. (c)
Аватара пользователя
Stacy83
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #79

Сообщение amon_ra » 21 май 2011, 17:54

А мне детство в СССР нравилось,батя военный был,обеспечение было классное,жрачка всегда была нормальная,в магазе всякие интересности особенно почему то запомнилось пиво Koff в жестяных банках(было постоянно) Батя всегда покупалЯ не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Мальборо по 1,50,а ещё когда проводились стрельбы,куда съезжались все страны Варшавского договора ...мммм вот это для нас , для шпаны малолетней было вааааще круть... жвачки Педро,Дональдс,Сигаретки,вафли всякие,крутая сладкая газированная вода в офигенных бутылочках(вкуснюуууучая)...эххх классные воспоминания Кстати и путешествия мои самостоятельные начались уже тогда,правда уже по-старше был,классе в пятом ездил сам в Душанбе к брательнику старшему,а потом в 7-м или 8-м в те же края,только в Ленинабад,ездил поездом,один трясся 4 дня,но нравилось дико И один раз самолётом до Ташкента,братэло всречал и на машине до Душанбе ,эх романтика Средняя Азия очень нравилась!!!Так что у меня к СССР(к проведённому там детству) претензий нет
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #80

Сообщение Mari37 » 21 май 2011, 17:55

Stan писал(а):..дети сейчас почти одни перестали гулять..да и вообще гулять -сидят у компов



Да с трех лет у компа в игры играют и родители гордятся этим А потом ахают, а почему это дети у них такие слабые, с плохим зрением и т.д. А детей одних гулять уже страшно отпускать. Да, и в советские времена случались убийства и т.п., но не в таком ужасающем количестве. А то, что молчали про это. Так это хорошо. Родители спали спокойно. ) Сейчас по зомбоящику только и показывают убийства, изнасилования и т.д. В одной школе учитель очень активный, с ребятами после уроков остается, занимается. Как-то тут пригласил домой детей к себе (40 лет, женат , есть дети). Думаете, кого-нибудь отпустили родители? Нет. Все решили, что он скрытый педофил. Вот так.
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше!
Mari37
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль