Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #41

Сообщение darya11 » 25 май 2011, 10:01

скажите, может кто делал так недавно, нужно подать документы в посольство в Москве на визу за чужих людей, возможно ли это сделать по свободной форме доверенности?
darya11
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #42

Сообщение Juliadina » 26 май 2011, 08:37

Можно это сделать, но не напрямую в Косульство, а только через визовый центр (с соответствующей оплатой услуг центра), моя подруга за меня подавала все мои документы в марте, доверенность я оформляла на нее у нотариуса - это обязательное условие, текст доверенности у нотариуса есть, просто объясните ему, куда и для чего нужна доверенность. В доверенности указываются все паспортные данные данные прописки обеих сторон (доверителя и доверенного лица).
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #43

Сообщение sssr04 » 27 май 2011, 21:33

Добрый вечер!


Забронировал сегодня отель в Чехии на 8 ночей через букинг, пришло информационное письмо на емэйл, письмо очень большое и подробное, какую часть или информацию из него нужно распечатывать для посольства? Есть определенные требования или форма или всё письмо целиком распечатывать? С факсом не хочу напрягать отель тем более по отзывам вроде и такая бронь "проходит"

И еще, едем на машине, если у меня отель в Чехии забронирован с 28.06 по 06.07.2011 (8 ночей), с какого числа могу просить визу с 26.06 по 08.07.2011? (грубо говоря 2 дня на дорогу до Брно на машине из Москвы, и 2 дня обратно), или больше ? Формально от Бреста до Брно можно доехать за одну ночь поэтому и не бронирую больше отелей по дороге, просто интересно какая практика существует, мнение авто путешественников со стажем интересует.

Если у меня и у жены зарплата 50тыс руб, достаточно справки с работы с указанием должности и оклада, чтобы дополнительно не брать выписки из банка?

Спс
Аватара пользователя
sssr04
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #44

Сообщение Ивановна » 28 май 2011, 12:27

sssr04 писал(а):пришло информационное письмо на емэйл, письмо очень большое и подробное, какую часть или информацию из него нужно распечатывать для посольства?

Целиком распечатайте.

sssr04 писал(а):И еще, едем на машине, если у меня отель в Чехии забронирован с 28.06 по 06.07.2011 (8 ночей), с какого числа могу просить визу с 26.06 по 08.07.2011? (грубо говоря 2 дня на дорогу до Брно на машине из Москвы, и 2 дня обратно), или больше ?


Запросить-то больше Вы можете, но не факт, что дадут. Даты, которые Вы указали (28.06 и 06.07), имхо, оптимальные. Может, чехи сами расщедрятся...

sssr04 писал(а):Если у меня и у жены зарплата 50тыс руб, достаточно справки с работы с указанием должности и оклада, чтобы дополнительно не брать выписки из банка?


Зарплата нормальная. Только делайте две справки, первая: такой-то работает там-то с такого-то времени по настоящий момент в такой-то должности. Вторая: зарплата.
Справки должны быть на фирменном бланке учреждения и с указанием исходящего номера.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #45

Сообщение sssr04 » 30 май 2011, 08:36

Спасибо за подробные ответы,


по медицинской страховке нужно специально оговаривать какие-то пункты или просто подъехать в страховую и сказать мне медицинский полис для шенгена по такие то даты с покрытием 50тыс евро (и грин карту на машину соответственно), или нужно какие-то пункты обозначать специально? Какие -то еще нюансы есть?

Правильно понял что с копией и подлинником свидетельства о браке могу подать (забрать) документы и на супругу?

В комплект документов супруги все равно вкладывать копию прав и свидетельство о регистрации машины хотя она не водит и машина на мое имя?

Отель забронирован на 8 ночей ( это 9 дней), могу просить 11 дней (с учетом 2-х дней на дорогу в оба конца, если медицинские полисы и грин карта на машину будут на 11дней)?

7 пункт на анкете в образце про гражданство при рождении ставить SUN? (если родился в СССР?) СПС

Дата заполнения анкеты должна совпадать с датой подачи документов или необязательно?

СПС за ответы
Аватара пользователя
sssr04
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #46

Сообщение Natalia Utkina » 01 июн 2011, 09:23

sssr04 писал(а): 7 пункт на анкете в образце про гражданство при рождении ставить SUN? (если родился в СССР?)
да, SUN
sssr04 писал(а):Дата заполнения анкеты должна совпадать с датой подачи документов или необязательно?
не обязательно, как и место.
Natalia Utkina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.05.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #47

Сообщение 93Vic » 01 июн 2011, 15:18

3 июня открывается визовый центр Чехии в Ростове-на-Дону, что не может не радовать жителей ЮФО.
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #48

Сообщение sssr04 » 01 июн 2011, 16:17

Добрый вечер!


При подаче документов в чешский визовый центр нужно полностью распечатывать письмо от букинга , имею ввиду и персональную информацию как - booking number и Pincode? ( Но тогда будет доступна информация о личных данных кредитной карты по которой бронировал пансион), могу я скрыть удалить эту информацию из письма?
Аватара пользователя
sssr04
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #49

Сообщение old VVS » 05 июн 2011, 01:01

Удалить можете. Но информация о данных кредитной карты по номеру брони и пин-коду ни коим образом не доступна.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #50

Сообщение AnnyG » 08 июн 2011, 12:17

Подскажите, пожалуйста, если я хочу подать документы через посольство, я должна позвонить по телефону и записаться на свободную дату? телефон платный? если да, то сколько стоит звонок?
AnnyG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #51

Сообщение AnnyG » 08 июн 2011, 12:19

и еще тут все пишут, что подавать документы даже за родственников нужно по доверенности, но на сайте визового центра на писано, что за родственников можно подавать без доверенности, если есть документ подтверждающий родство, например, свидетельство о браке
AnnyG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #52

Сообщение .Helga. » 08 июн 2011, 14:36

AnnyG писал(а): если я хочу подать документы через посольство, я должна позвонить по телефону и записаться на свободную дату? телефон платный? если да, то сколько стоит звонок?


Звонок бесплатный. Вам предложат ближайшую свободную дату, но вы можете выбрать другую более позднюю, если Вам удобнее. Имейте в виду, что для записи Вам понадобятся паспортные данные на всех, подающих документы - нам в свое время пришлось несколько раз из-за отсутствия их под рукой звонить))
.Helga.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #53

Сообщение AnnyG » 08 июн 2011, 15:20

спасибо, Helga)))
AnnyG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #54

Сообщение AnnyG » 22 июн 2011, 11:36

Вчера подали документы в посольство, результаты через неделю!!!)))Подавал муж за нас двоих, для этого потребовалось свидетельство о браке и копии предыдущих шенгенов. Из документов подавали:
- анкета + одна цветная фотография;
- загранпаспорт;
- копию первых 2-х страниц обычного паспорта;
- брони всех отелей;
- брони билетов на самолет;
- муж справку с работы, я - спонсорское письмо + его справка с работы;
- страховка оригинал (РОСНО), только оторвите им один листочек, а второй себе оставьте, а то заберут обо и останетесь без страховки)))
- 35 евро, обязательно в евро)))
AnnyG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #55

Сообщение Summer_xs » 28 июн 2011, 14:25

AnnyG писал(а):Вчера подали документы в посольство, результаты через неделю!!!
- страховка оригинал (РОСНО), только оторвите им один листочек, а второй себе оставьте, а то заберут обо и останетесь без страховки)))


Мы делали ксерокопии, которые забрали. Оригиналы вернули.
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #56

Сообщение Svirepy_Bambr » 28 июн 2011, 15:48

В ВЦ можно сдать за близкого родственника. При себе иметь оригинал и копию документа подтверждающего родство.
Если едите на машине, плюс два дня в обе стороны по срокам к поездке (можете попросить без подтверждения отелями). Соответственен нужна страховка и грин-кард с учетом этих дней.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #57

Сообщение AnnyG » 06 июл 2011, 12:10

В посольство тоже можно подавать за родственников, только должна быть, хотя бы одна шенгенская виза!!!
AnnyG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #58

Сообщение lacostya » 11 июл 2011, 15:25

Svirepy_Bambr писал(а):В ВЦ можно сдать за близкого родственника. При себе иметь оригинал и копию документа подтверждающего родство.
Если едите на машине, плюс два дня в обе стороны по срокам к поездке (можете попросить без подтверждения отелями). Соответственен нужна страховка и грин-кард с учетом этих дней.


т.е в посольство я за жену подать доки не могу? (до этого шенгена не было)
если едем на своем авто нужна только грин-кард или еще что-то?
lacostya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #59

Сообщение kohinoor » 11 июл 2011, 15:56

AnnyG писал(а):В посольство тоже можно подавать за родственников, только должна быть, хотя бы одна шенгенская виза!!!

Мы сдавали документы в консульство вместе с супругой. Это было их условие. Возможно, из-за того, что мы едем по частному приглашению
kohinoor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #60

Сообщение Orange31 » 12 июл 2011, 10:15

Подскажите пожалуйста, как на действовать. Мы живем в Омске, соответственно, в городе консульства Чехии нет, ближайший в Новосибирске. С мужем планируем поездку на первые числа сентября. Хотим побывать в Чехии дней так 5, а потом в Германию на пару-тройку дней.
У меня был отказ по Шенгену 2.5 года назад - ошибка турагенства при оформлении документов, как выяснилось (нам потом звонили из консульства). Мужу (который на тот момент был не муж) визу поставили. Хотела узнать, может ли муж получить сейчас по доверенности визу на меня, чтобы не мотаться в Новосиб вдвоем? Или лучше не рисковать и съездить обоим?
Orange31
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль