Изучение испанского языка на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Витя » 02 июн 2006, 17:13

Может кто-нибудь знает адреса школ по изучению испанского? Посредники предлагают в Гаване и в Сантьяго, но не хочется с ними связываться.
Витя
Старожил
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
карта Кубы

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Лино » 02 июн 2006, 18:37

Привет!!!
Я только знаю о курсах в столице...официальные курсы - государственные , конечно... У меня есть друг (русско-канадец) который занимался 3 месяца в моём университете (Гаванском). Но там немножко дорого получилось. Я найду визитку и тебе пошлю адрес SchprachCafe в Районе "Плая". Там преподают испанский и кубинские танцы.
С тёплым приветом....
Гость должен вести себя так, чтобы хозяин чувствовал себя как дома.
Аватара пользователя
Лино
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2006
Город: Валлетта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Hakuna Matata » 02 июн 2006, 18:58

Лино писал(а):Привет!!!
Я найду визитку и тебе пошлю адрес SchprachCafe в Районе "Плая". Там преподают испанский и кубинские танцы.
С тёплым приветом....


И мне скиньте, пожалуйста :|
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Dimitrio » 02 июн 2006, 20:34

Мне молодые американцы, жившие по-соседству, говорили, что ходят на курсы в университет. В целом были довольны. Цену называли 300 куков, только я забыл за сколько недель.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Druzhba » 03 июн 2006, 17:45

Я когда был в Гаване то специально ходил в университет Гаваны и интерисовался про эти курсы,заходил в аудитории,разговаривал с преподователями на факультете( я немного говорю по испански) а также познакомился и поговорил со студентками из Швеции и Австралии -симпатичные девушки ,которые живут в Гаване именно для того чтобы изучать испанский язык. Мне обстановка в университете очень понравилась. Тaм, к тому же очень красиво все и монументально. Курсы есть разные как на 1 месяц так и на 3 месяца.Жилье необходимо искать самому но это совсем не проблема в Гаване.
Druzhba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Caminante » 05 июн 2006, 11:20

Только прошу не путать испанский castellano с кубинским наречием. Я лично изучал первое в советской спецшколе. Хотя испанцы и утверждали, что у меня кубинский акцент. Наверное, из-за моей лени выговаривать дифтонги "з-с". Предлогаю знатокам поделиться особенностями кубинского испанского, например:
"Abrigo"-это вовсе не пальто, а любая куртка или джинсовка
"Polover"-обычная футболка, а вовсе не то что мы под этим подразумеваем.
А уж "coche" машину рудко кто называет. В некоторых провинциях только "carro". Было прикольно поначалу рассказывать кубинцам в Сьего как мы 3 000 км. пропахали по Кубе на "тачке, запряжённой лошадью"....
И сигары оказывается называются либо "puro" либо "tabaco".
А сколько чисто кубинских слов "сhulo", "parranda" и т.д.
А кто знает что такое "Каматрес" и "Капатрес"?!!!!!
Короче, куча всего интересного!!! Делитесь знаниями, которыми ни на каких курсах не получишь!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение florhavana » 05 июн 2006, 16:11

ребята,моя подруга живёт прямо напротив Университета ,кого интересует пишите в личку.Кстати, ни по- русски ни по- английски не говорит так что ускоренное обучение гарантированно.
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Аватара пользователя
florhavana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2006
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Chipsata » 05 июн 2006, 17:18

Caminante писал(а):Только прошу не путать испанский castellano с кубинским наречием. Я лично изучал первое в советской спецшколе. Хотя испанцы и утверждали, что у меня кубинский акцент. Наверное, из-за моей лени выговаривать дифтонги "з-с". Предлогаю знатокам поделиться особенностями кубинского испанского, например:
"Abrigo"-это вовсе не пальто, а любая куртка или джинсовка
"Polover"-обычная футболка, а вовсе не то что мы под этим подразумеваем.
А уж "coche" машину рудко кто называет. В некоторых провинциях только "carro". Было прикольно поначалу рассказывать кубинцам в Сьего как мы 3 000 км. пропахали по Кубе на "тачке, запряжённой лошадью"....
И сигары оказывается называются либо "puro" либо "tabaco".
А сколько чисто кубинских слов "сhulo", "parranda" и т.д.
А кто знает что такое "Каматрес" и "Капатрес"?!!!!!
Короче, куча всего интересного!!! Делитесь знаниями, которыми ни на каких курсах не получишь!


Ну это нам с тобой интересно.. Капатрес, Луки Стрике и т.д. А людям надо 2 слова связать сначала.
Кстати, каматрес они так не называют. У них КАМА - это абревеатура какой-то организации европейской (не буду врать, не помню точно как расшифровывается). Так что они в полной уверенности, что эту машину эта контора делает)))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение Caminante » 06 июн 2006, 11:45

Chipsata писал(а):Ну это нам с тобой интересно.. Капатрес, Луки Стрике и т.д. А людям надо 2 слова связать сначала.
Кстати, каматрес они так не называют. У них КАМА - это абревеатура какой-то организации европейской (не буду врать, не помню точно как расшифровывается). Так что они в полной уверенности, что эту машину эта контора делает)))


Маринка, не глумись надо мной! Они всё же знают, что "Каматрес"- русская машина!!! Ну, может не все, конечно...
Ведь язык отражает культуру, менталитет и характер столь "любимой нами страны". Чего ждать от людей слушающих Микеля Хаксона и группу "У-Дос"?!!!
И думаю, что эти языковые изыскания интересны и полезны не только нам с тобой. Нас много! Разговор то идёт именно о кубинском языке. Нас поэтому всех и считают "алеманами" и лохами, что мы обращаемся к ним "амиго", а не "сосио".
Поэтому не выпендривайся и открывай курсы ПРАВИЛЬНОГО кубинского!!!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Chipsata » 06 июн 2006, 13:04

Не, я уже давно как не лох)))
Я к нима обращаюсь "ке бола, асере?"))))))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Chipsata » 06 июн 2006, 16:58

Criollo писал(а):Как кубинец могу сказать что мы говорим на чистом испанском языке но с кубинским акцентом, мало того из всей Латинской америки кубинцы лучше всех говорят по-испански ближе к традиционному испанскому языку, другое дело сланги, во всех странах народ или молодёжь говорит по своему или сланг это нормально но мы все понимаем и даже говорим слово "amigo" например, хотя чаще услышишь слово "socio", по телевизору, в учебниках и т.д. найдёшь настоящий испанский язык. Кстати "carro", "guagua"(autobus) даже называют в Тенерифе. Если разговаривать со взрослым или пожилым человеком услышишь только настоящий испанский язык. Короче как и у вас, например от пожилого человека не услышишь слово "клёва".


Ну я бы поспорила. Самый чистый испанский - в Колумбии на мой взгляд. Испанцы кубинцев вообще не всегда понимают. Не говоря о том, что кубинцы половину букв глотают. Про Сантьяго вообще молчу))))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Caminante » 06 июн 2006, 17:12

Criollo писал(а):Как кубинец могу сказать что мы говорим на чистом испанском языке но с кубинским акцентом, мало того из всей Латинской америки кубинцы лучше всех говорят по-испански ближе к традиционному испанскому языку, другое дело сланги, во всех странах народ или молодёжь говорит по своему или сланг это нормально но мы все понимаем и даже говорим слово "amigo" например, хотя чаще услышишь слово "socio", по телевизору, в учебниках и т.д. найдёшь настоящий испанский язык. Кстати "carro", "guagua"(autobus) даже называют в Тенерифе. Если разговаривать со взрослым или пожилым человеком услышишь только настоящий испанский язык. Короче как и у вас, например от пожилого человека не услышишь слово "клёва".

Ну вот это по делу!!!! Спасибо, Criollo!!!
Но ведь хочется узнать именно живой язык, сленг. Я всё ещё отношу себя к молодёжи и хочу говорить на понятном ровестникам языке. А то чему нас учили в советских школах выглядит очень наивно и смешно. Даже слово "coche" я впервые услышал в Испании. Нас то учили "automobile" и ни как иначе!!!
И на Кубу я езжу в первую очередь с людьми общаться, а значит мне нужен разговорный язык. Как будет звучать любой современный кубинский анекдот на языке Сервантеса?! Или попробуйте перевести любую современную песню, выкинув сленг!
Ходил я к нашим репетиторам не так давно. Ничего не меняется! Доцент иняза не смогла мне перевести слово "La cana"...
Но ещё раз спасибо за кое какие разъяснения.
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Chipsata » 06 июн 2006, 17:18

Ты туда не ходы, ты сюда ходы)) Я переведу))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Caminante » 06 июн 2006, 17:19

Chipsata писал(а):Ну я бы поспорила. Самый чистый испанский - в Колумбии на мой взгляд. Испанцы кубинцев вообще не всегда понимают. Не говоря о том, что кубинцы половину букв глотают. Про Сантьяго вообще молчу))))

Ну а я так вообще лучше всего мексиканцев понимаю!
Но это вопросы произношения, а не замусоренности языка... Кубинское произношение на мой взгляд-хорошая тема для дисертации по дифектологии и логопедии. Тут я согласен!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Hakuna Matata » 06 июн 2006, 17:24

Caminante писал(а):Только прошу не путать испанский castellano с кубинским наречием. Предлогаю знатокам поделиться особенностями кубинского испанского, например:
"Abrigo"-это вовсе не пальто, а любая куртка или джинсовка
"Polover"-обычная футболка, а вовсе не то что мы под этим подразумеваем.
А уж "coche" машину рудко кто называет. В некоторых провинциях только "carro". Было прикольно поначалу рассказывать кубинцам в Сьего как мы 3 000 км. пропахали по Кубе на "тачке, запряжённой лошадью"....
И сигары оказывается называются либо "puro" либо "tabaco".
А сколько чисто кубинских слов "сhulo", "parranda" и т.д.
А кто знает что такое "Каматрес" и "Капатрес"?!!!!!
Короче, куча всего интересного!!! Делитесь знаниями, которыми ни на каких курсах не получишь!


Может быть, повесите в ветке краткий кубинско-русский разговорник для тех, кто собирается на Кубу и хочет разговаривать как локалс, т.е. специфические выражения, характерные для кубинского наречия.
А то в данной долгой переписке все теряется.
Мне, например, эта тема очень интересна.
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Витя » 06 июн 2006, 17:33

Уважаемые, где обещанные координаты?
Нашел только 1100 куков за 8 недель в Сантьяго или в Гаване. Даже не знаю с чем сравнивать. Научите уму-разуму. Кстати где лучше поучить? Если за языком, то как понял, видимо в Гавану. А если еще и за сальсой, морем и морковками? В смысле настолько ли плох язык в Сантьяго?
Витя
Старожил
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Caminante » 06 июн 2006, 17:37

Hakuna Matata писал(а):Может быть, повесите в ветке краткий кубинско-русский разговорник для тех, кто собирается на Кубу и хочет разговаривать как локалс, т.е. специфические выражения, характерные для кубинского наречия.
А то в данной долгой переписке все теряется.
Мне, например, эта тема очень интересна.

ОДОБРЯМС!
Мне тоже эта тема очень прикольна.
Есть, правда здесь сборник испанского мата....
Да тот не полный!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение lider154 » 07 июн 2006, 00:45

Здравствуйте!
А почему не хотите поучить испанский в Доминикане.
Чистый испанский,дешевые курсы,недорогое жилье.
lider154
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.05.2006
Город: Доминикана (Пуэрто-Плата)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Chipsata » 07 июн 2006, 12:34

Для кубинцев coche - это не только телега. Так еще называют детскую коляску и вагон поезда.
А вот по поводу "пишем всегда правильно" - оч. смешно звучит))
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Caminante » 07 июн 2006, 14:49

Корче, "coche"-это дословно тачка как и у нас. Испанцы прочно ввели сленг в свой обиходный язык, а кубинцы, борясь за чистоту литературного правильного испанского , просто заимствовали у америкосов " the car". А почему на Кубе билетики в музеи и т.д. называют "тикет"? Язык живёт и развивается ( не всегда в лучшую сторону). В русском языке мусора не меньше!!!
Criollo, а откуда пошли все эти повсеместные сокращения "паланте-патрас", "па на" ? И ещё никак не могу понять происхождения слов "чавито" и "чама". Это же чисто кубинские эквиваленты общепринятых испанских слов. Или я ошибаюсь?
P.S.:Прошу прощения за занудство
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль