Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1 день

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1 день

Сообщение: #1

Сообщение Gabbi » 12 июл 2011, 22:56

Поездка в Лондон летала в моих планах уже много лет, но постоянно откладывалась, а все мои попытки реализовать ее заканчивались неудачей. Первый раз посольство отказало мне в визе. В следующий раз, когда я снова начала собирать документы на визу, оказалось, что мой загранпаспорт скоро заканчивается и ехать по нему уже нельзя. Но вот, наконец-то, в третью попытку я получила британскую визу и начала готовиться к поездке.
Прочитала в интернете большое количество отзывов и отчетов самостоятельных путешественников, путеводитель по Лондону, купленный уже много лет назад и наконец-то дождавшийся своего часа, просмотрела официальные страницы самих достопримечательностей и карты Google. Т.е. готовилась я тщательно, так как хотелось посмотреть все, что только можно.
Свои впечатления и какую-то справочную информацию я попыталась обобщить в этом отчете. Надеюсь, что он будет кому-то полезен.

Ездили вдвоем. Авиабилеты в Лондон купили в Трансаэро, где на момент покупки были самые подходящие для нас рейсы при соответствующих ценах на билеты. Гостиницу бронировали через Booking. com. Еще заранее купили авиабилеты в Эдинбург и билеты на экскурсию в Парламент. Хотя, в принципе, практически все входные билеты, а также билеты на поезда и междугородние автобусы можно было бы купить заранее через интернет и тогда не пришлось бы где-то терять время, отстаивая очередь в кассу за билетами. Но минус здесь в том, что многие билеты можно купить только на определенный день, а где-то и на определенный час, что, на мой взгляд, не очень удобно, так как не всегда знаешь заранее, как пойдут дела на месте.

Сначала мы планировали поехать на одну неделю, но, составляя программу поездки, пришли к выводу, что в таком случае мы многое не успеем посмотреть, а бегать галопом из одного музея в другой не хотелось. Но и что-то выкидывать из намеченного было очень жалко, поэтому в результате наша поездка увеличилась до 12 дней.

План был такой:

20 июня (понедельник):
- купить билеты на мюзиклы в кассах театров, где они идут (мы решили сходить на Короля льва и Призрак оперы);
- Гринвич;
- Чайнатаун (Пикадилли Сёкус).

21 июня (вторник):
- Букингемский дворец;
- универмаг Harrods (мемориал принцессе Диане и Доди Альфаеду);
- купить билеты на концерт Джанет Джексон в кассах Альберт Холла;
- музей Шерлока Холмса;
- музей мадам Тюссо;
- мюзикл «Король Лев».

22 июня (среда):
- Винзорский замок и Итон.

23 июня (четверг):
- здание New Scotland-Yard;
- Вестминстерское аббатство;
- музей Черчилля;
- резиденция премьер-министра на Downing street, 10;
- Национальная галерея;
- Национальная портретная галерея.

24 июня (пятница):
- Оксфорд.

25 июня (суббота):
- Парламент;
- блошиный рынок, Портобелло Маркет;
- Музей брэндов, упаковки и рекламы;
- Гайд-парк.

26 июня (воскресенье):
- Стоунхендж;
- Camden Market.

27 июня (понедельник):
- Тауэр;
- Тауэрский мост;
- London Bridge Experience;
- London Dungeons.

28 июня (вторник):
- Эдинбург.

29 июня (среда):
- Кембридж.

30 июня (четверг):
- магазин чая «Twings»;
- собор Святого Павла;
- мост Миллениум;
- Shakespeare’s Globe Theatre Tour & Exhibition (Театр «Глобус»);
- музей Естественной истории;
- Концерт Джанет Джексон.

31 июня (пятница):
- London Eye;
- последний взгляд на основные достопримечательности.

Забегая вперед, сразу скажу, что план мы выполнили полностью за исключением London Bridge Experience и London Dungeons, так как до этого мы были в музеи мадам Тюссо, где уже прошли через комнату ужасов. Честно сказать, нам было там действительно страшно и неприятно, поэтому, дойдя до Experience и Dungeons, и краешком глаза, увидев, что нас там ждет, решили не ходить внутрь.
Вообще, нам показалось, что англичане помешаны на всяких страшилках и умеют хорошо их преподнести. Даже, казалось бы, в безобидном музеи Естественной истории было пару ужасных сцен убийства животных, которые, как мне кажется, совсем не для детей, а они основные его посетители. Не знаю …
Не попали в Букингемский дворец и Королевский дворец Холирудхаус в Эдинбурге. Были закрыты для посещения.
И еще не попали в Кингс-Колледж в Кембридже, тоже был закрыт из-за проходящих там выпускных торжеств.


За три дня до отъезда мне пришло на почту письмо с Букинга, что гостиница не может подтвердить бронь, так как я указала реквизиты дебитовой пластиковой карты, а они принимают только кредитные. Возможности забронировать другую гостиницу уже практически не было, свободные номера остались только в очень и очень дорогущих пятизвездочных гостинцах или в недорогих гостиницах, но расположенных в пригородах, откуда до центра Лондона еще нужно добираться как минимум минут сорок - час.

Но нам повезло, оказалось, что в нашей гостинице работает русский мужчина. Когда я позвонила ему и объяснила, что мы 100% приедем и у нас уже есть какие-то оплаченные билеты на посещение достопримечательностей в Лондоне, он согласился подтвердить нашу бронь, не требуя другой пластиковой карты или чего-то еще. Поэтому считаю своим долгом еще раз сказать ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! В противном случае просто не знаю, что бы мы тогда делали, так как, судя по форумам в инете, возобновить бронь в такой ситуации практически ни у кого не получается.

Наша гостиница называлась Hotel Collin House, адрес: 104 Ebury Street, Victoria, London, SW 1W 9QD, United Kingdom.

Отель 3*, без завтраков, в некоторых номерах нет ванной комнаты (общая расположена на этаже), находиться действительно близко от центральных достопримечательностей (Букингемского дворца и Парламента), пешком 5-7 минут. Ограниченный бесплатный инет возле ресепшена, можно просматривать сайты, но писать сообщения нет. Также очень удобно, что близко расположен вокзал Victoria, откуда ходят междугородние автобусы во все точки страны и в континентальную Европу, чем мы воспользовались, когда ездили в Оксфорд и Винзор. Очень удобно, вылез с автобуса вечером и через пять минут уже у себя, а то еще думай, как добраться до гостиницы.

Правда, когда мы туда вселялись, мы были в шоке: «И это 3*? И за такие деньги?». Комната очень маленькая: две кровати, между ними узкий, сантиметров 50 проходик, одностворчатый шкафчик, столик с электрическим чайником, небольшая плазма на стене и совмещенная пластмассовая «капсула» туалет-душ.

С собой у нас было два чемодана, которые свободно в нашей комнате не помещались. Один из них постоянно приходилось двигать от шкафа к двери. Когда мы были в номере, и нам нужно было открыть шкаф, он лежал у входной двери. А когда мы уходили, то двигали чемодан к шкафу, чтобы можно было открыть дверь и выйти.

Но со временем, особенно после того как посетили музей Шерлока Холмса, мы поняли, что в Лондоне все такое маленькое.

Кстати, в Великобритании другие электрические розетки! и придется покупать переходник для зарядок и фена (6-12 фунтов). Мы купили в магазине бытовой техники за 10 фунтов, но, придя в отель вечером, обнаружили, что они лежат на ресепшене за 6 ((

По городу передвигались пешком, на автобусе, метро и пару раз на такси. Так же можно было бы взять велосипед, например, покататься по Гайд-парку, но что-то не решились. Парковки таких велосипедов-напрокат плотно разбросаны по всему городу. Для того, чтобы взять велосипед, отстегнув его с парковочной рамы, нужно сначала оплатить первоначальную сумму залога в тут же стоящем автомате. Вернуть велосипед можно на любой другой подобной парковке.

Чтобы ездить на автобусах и метро, очень удобно сразу по приезду купить в кассе метро карточку «Oyster». Так поездки будут немного дешевле, и не нужно будет каждый раз терять время на покупку билета. Водители автобусов, как мы поняли, билеты не продают. Для этого на остановках стоят автоматы (принимают только монеты).

Залог за карту «Oyster» составляет 5 фунтов, который вместе с остатком денег на карте в конце путешествия можно вернуть в кассе метро. Пополнять баланс на карте можно также в кассах метро, но сюда обычно всегда стоит много народу, поэтому будет быстрее воспользоваться стоящими рядом автоматами, которые принимают как наличные так и пластиковые карты. Минимальная сумма платежа - 5 фунтов. Часто около автоматов стоит служащий метро, который помогает правильно выбрать и оплатить нужный вам билет или пополнить баланс на карточке «Oyster».

За две недели на метро и автобус мы потратили где-то по 40 фунтов на каждого. Причем несколько дней вообще не пользовались общественным транспортом, так как уезжали загород, а так в день выходило от 1 до 3 поездок.

Метро закрывается рано, где-то около 10 часов вечера! Остаются только ночные автобусы или такси (первоначальная плата за посадку 2,2 фунта).

Вообще, автобусов очень много, ходят часто. На остановках кроме указания, какие автобусы на ней останавливаются, висит карта, на которой отмечены все близко расположенные остановки и какие автобусы там останавливаются. Очень удобно.

На такси мы ездили 2 раза: первый вечером после концерта Джанет Джексон от Альберт Холла до гостиницы, второй раз днем, когда улетали домой, от гостиницы до вокзала Паддингтон. Оба раза такси вышло 16-18 фунтов.

С вокзала Паддингтон каждые 15 минут в аэропорт Хитроу ходит экспресс (18 фунтов в один конец). Также в Хитроу можно добраться на автобусе, например компании National Express, или на метро. Это будет, конечно, дешевле, но медленнее. Что касается метро, то вагоны лондонского метро намного меньше московских, куча народу и ехать со всеми остановками 40 минут, а на экспрессе всего 15.

Хитроу - очень большой аэропорт, несколько терминалов (duty free, правда, не очень). Чтобы не терять там время, бегая между терминалами, особенно при отъезде, лучше заранее узнать из какого терминала Вы вылетаете или на месте сразу же обратиться в ближайшую стойку информации аэропорта (Трансаэро – терминал 1, стойки А, B).

Добраться куда-то в пригород Лондона можно на междугородних автобусах или поездом. В автобусах, как правило, есть бесплатный Wi-fi, а автобусные станции по сравнению с железнодорожными вокзалами расположены обычно ближе к центру городка. Стоят они дешевле поезда, но при этом поездка займет на 0,5-1,5 часа больше времени. Также нужно быть заранее готовым к тому, что поезда могут быть переполнены и придется ехать стоя. Так было с нами, когда мы возвращались из Стоунхенджа (воскресенье, вторая половина дня, уикенд закончился и все ехали на работу в Лондон).

Билеты на междугородние автобусы мы покупали у водителей (берут только наличные), хотя можно купить заранее в офисе на станции и тогда воспользоваться пластиковой карточкой. Дешевле на пару фунтов везде брать билеты сразу в оба конца. Они называются «Return ticket».

На автобусе мы съездили в Винзор (Итон) и в Оксфорд. В Кембридж на нужный автобус опоздали буквально на пару минут, а следующий отправлялся слишком поздно, поэтому пришлось ехать поездом (Cambridge Cruiser). На поезде также ездили в Стоунхендж, точнее до Солсбери, а дальше на экскурсионном автобусе.

В конце я приведу общую информацию, куда как можно добраться и что посмотреть.

Во всех городах помимо общественного транспорта, ходят экскурсионные автобусы, на которых можно кататься целый день, периодически выходя на остановках. В таких автобусах дают карту города, где указаны основные достопримечательности, маршрут и остановки автобуса, еще дают наушники, чтобы послушать комментарии аудиогида. Стоят они 12-15 фунтов. Русский язык есть в красных автобусах «CitySightseeing».

В автобусах «CitySightseeing» также существует акция, если Вы купили билет в одном городе, то в других городах, где работают автобусы этой фирмы, предъявив чек от прошлой поездки, Вы получаете скидку 10%.

Мы воспользовались этими автобусами 2 раза: в Оксфорде и в Эдинбурге. Каждый раз сначала проезжали весь маршрут целиком, на втором круге выходили, и затем уже в конце дня садились в автобус еще раз, чтобы доехать до автобусной станции, откуда нам нужно было уезжать обратно в Лондон.

Сейчас, правда, думаю, что можно было бы ими и не пользоваться, так как города маленькие и часто было проще и быстрее для нас дойти пешком, чем ждать автобуса (15-20 мин). К тому же они ходят только в одном направлении, и, если нужно вернуться куда-то назад, следовательно, нужно делать еще один круг.

В Эдинбург летали на один день компанией «EasyJet». Почему самолетом? Поезд стоил в 2 раза дороже и идет он 5 часов (самолет 1 час). Да и вообще, при выборе самолет или поезд при равных условиях я всегда делаю выбор в пользу самолета.

«EasyJet» относится к бюджетным компаниям. В самолете не кормят, если летите только с ручной кладью, билет будет стоить дешевле. Также есть еще одна особенность, с которой я столкнулась в первый раз.

Купив билеты по интернету, мы сразу получили посадочные талоны, в которых не были указаны, как мы привыкли, наши места в самолете. Оказывается, там действует система, кто первый пришел, тот первым и занял понравившееся ему место. При этом при покупке билета можно дополнительно оплатить услугу, согласно которой Вы пройдете в самолет без очереди))

В Эдинбург самолеты «EasyJet» летают изо всех аэропортов Лондона (кроме Хитроу) несколько раз в день, но при этом цены в зависимости от аэропорта немного различаются. Мы выбрали аэропорт Гатвик, так как с вокзала Виктория туда ходит поезд-экспресс (40 минут), что для нас было очень удобно.


Насчет еды. На завтрак и ужин покупали что-то в супермаркете. Обедали в пабах, на двоих обычно выходило 20-25 фунтов (основное блюдо + напиток). Интересно, что, по всей видимости, несмотря на то, что мы обедали в разных пабах с разными названиями, большинство из них входит в одну какую-то сеть. Так как меню в них было одно и то же.

В пабах в основном такая система оплаты. Сначала подходишь к бару, заказываешь напитки, которые тут же тебе наливают, заказываешь основные блюда, называя номер столика, за которым Вы сидите, и тут же все оплачиваешь. Но где-то есть и официанты, которые принимают заказ у столика.

Один раз ходили в итальянский ресторан, где, отдав кучу денег, нам совершенно не понравилось. Еда была абсолютно не вкусной, а в счете еще были включены 10% чаевых.

Очень понравилась сеть кафе «Pret A Manger», где постоянно пили кофе с круассанами и брали фруктовые салаты. Эти кафе есть на каждой оживленной улице, где-то они очень маленькие, что не развернуться, а где-то занимают целых два этажа дома. Если сесть за столик или стойку, это будет стоит дополнительно еще 1,2 фунта.

Пару раз, конечно, не прошли мимо и Макдональдса.

Из полезного.

Готовясь к поездке, я много читала особенно на этом форуме, что очень удобно в Лондоне купить карточку «London pass», по которой бесплатно и без очереди проходить в музеи. Но мы заморачиваться с ней не стали, так как тогда бы пришлось подгонять нашу программу под нее. К тому же, как я поняла, чтобы оправдать London pass, в день нужно посетить как минимум три музея, а у нас все-таки была более менее размеренная программа.

В музей Естественной истории, Национальную галерею и Национальную портретную галерею вход бесплатный, но план музея стоит 1 фунт, который нужно кинуть в ящичек, стоящий рядом со стойкой с планами. Также можно взять платный аудиогид (в Национальной галереи - 3,5 фунта).

В платных музеях аудиогиды вместе с планом музея обычно уже включены в стоимость входного билета, и везде, где мы были, есть русский язык за исключением музея Черчилля.

В Национальную галерею и в Национальную портретную галерея очень удобно сходить в пятницу (в портретную галерею еще и в четверг), так как в эти дни они работают до 21.00 в отличие от всех остальных музеев, которые начинают закрываться уже в 5 вечера.
Неценителям живописи на мой взгляд в портретной галерее будет интереснее, так как там на портретах можно узнать многих людей, особенно, наверное, современников.

Процедура смены караула у Букингемского дворца происходит в 11.30, выход гвардейцев из Сент-Джеймса в 10.45.
Смена караула в Винзорском замке проходит на Нижнем дворе в 11.00.
Если у Букингемского дворца за сменой караула можно наблюдать только издалека, стоя за решеткой, то в Винзорском замке к гвардейцам можно подойти совсем близко, и народу там не так много. Также здесь можно очень удачно с ними сфотографироваться, прямо облокотившись на будку с гвардейцем)
В наш приезд в Лондон королева была в Букингемском дворце, о чем свидетельствовал развивающийся королевский флаг на крыше дворца. И в тот день, когда мы пошли смотреть смену караула, нам посчастливилось увидеть ее в машине, которая въезжала в ворота дворца. А через несколько дней рядом с Трафальгарской площадью также в машине видели принцессу Анну (дочь Елизаветы II). Следовательно, в Лондоне вполне реально увидеть кого-нибудь из членов королевской семьи!!! Ездят они по сравнению с нашими руководителями довольно скромно. В сопровождении всего 1-2 машины и несколько мотоциклистов. Улицы при этом не перекрывают, только если оживленные перекрестки, но и то максимум на пару минут пока проедет главная машина.

Еще стоит сходить к зданию New Scotland-Yard, адрес: 8-10 Broadway, London. Тут находится вращающийся куб с надписью «New Scotland-Yard», который часто показывают в английских сериалах про полицию.

Рядом с входом в музей The Household Cavalry Museum, расположенного на улице Whitehall, которая ведет от Парламента к Трафальгарской площади, стоит, точнее сидит, довольно необычный караул. Нарядные кавалеристы на лошадях!!! с которыми все фотографируются. Уходят в 16.00.

Рядом с метро Пиккадилли Серкус находиться огромный четырехэтажный магазин конфет «M&M». Особенно понравиться детям.

О магазинчике чая «Twings» я вычитала в путеводители. Можно не тратить на него время, ничего такого уж особенного там нет.

Собор Святого Павла в воскресенье закрыт для туристов.

Блошиный рынок на улице Портобелло Маркет (работает только в субботу) и Camden Market на любителя. Мне лично они не очень понравились. Но посетить стоит.

В магазине Херродс на -1 этаже находиться мемориал принцессе Диане и сыну владельца магазина Доди Альфаеду. Думаю, его стоит увидеть.

Резиденцию премьер-министра на Downing street, 10 можно увидеть только издалека через забор.

В Тауэр можно не ходить. Ничего особенно интересного там нет, кроме королевских корон (всего их там, точно не помню, 3 или 4).

В Гринвиче кроме обсерватории с нулевым меридианом еще можно спуститься в пешеходный тоннель под Темзой. Довольно необычно.

Экскурсии в Парламент проходят только в субботу («Saturday’s Opening of the Parliament») и еще вроде летом по будням, нужно уточнять на сайте. Начинаются они с 9.15 и затем каждые 15 минут. Билеты покупаются рядом с Jewel Tower и стоят 15 фунтов. Мы купили заранее в интернете, так как боялись не попасть.

На London eye лучше всего прокатиться вечером, когда уже темно, чтобы увидеть город в ночной подсветке. А днем панораму города можно оценить с купола собора Святого Павла. Это входит в стоимость входного билета в собор, только подниматься придется своими ножками, более 300 ступеней по винтовой лестнице.

Удобно сразу купить билеты в музей мадам Тюссо, London Eye, the London Dungeon и the SEA LIFE London Aquarium или что-то из этого набора при посещении первого же из них. Это будет немного дешевле, чем по отдельности, а также будет сэкономлено время на отстаивание очереди в кассу.

В Стоунхендже, если Вы поедите самостоятельно и купите билет на автобус Stonehenge Tour с включенной входной платой на территорию Стоунхенджа, не стойте в общей очереди, а подходите прямо в ее начало к входу внутрь. Подробнее в конце отчета.
Также при входе в Винзорский замок легко перепутать очередь для групп, которая в наш день была длиннющая и тянулась далеко вдоль улицы, и для одиночных посетителей, в которой было мало народу, и начиналась она внутри помещения, где продают билеты. Если билеты будут куплены заранее по интернету, то и ее стоять будет не нужно.

В Оксфорде и Кембридже несмотря на большое количество колледжей, которые можно посетить, вполне будет достаточным выбрать в каждом городе только один. Заходить во все колледжи это лишняя трата и денег и времени, так как все они примерно одинаковые. Расположение зданий, архитектура и оформление помещений колледжей практически везде одинаковое. Столовые с портретами, которые я так хотела увидеть есть везде, и на столовую в Гарри Потере они совсем не похожи(
Для осмотра открыто всего пару мест: внутренний двор и, если повезет, капелла, столовая и еще что-то. Фотографировать в колледжах можно везде, естественно кроме капеллы. Но по сути смотреть там нечего.
Наиболее, так сказать «раскрученные» колледжи берут и большую плату за вход, где-то 6,5 фунтов с человека, а соответственно менее «раскрученные» берут меньше, всего 2 фунта.

Если мало времени и нужно выбрать между поездкой в Оксфорд или Кембридж, советую Кембридж. Здесь по территории основных колледжей протекает река Кэм, по которой можно покататься на лодке самостоятельно или с гидом, который одновременно и управляет лодкой и рассказывает. Очень живописно.
Взять лодку самостоятельно будет дешевле не в центральном пункте проката, а в одном из колледжей, но при этом лодка, возможно, будет более старая и из нее придется еще предварительно вычерпывать воду.
Также в центре города на каждом углу отдельные молодые люди предлагают провести свою водную экскурсию. Это тоже будет немного дешевле, чем официальная экскурсия, разницы по содержанию никакой, только гид будет одет не в белую рубашку и синюю жилетку, а в какую-нибудь цветную майку))
Официальные прокаты расположены у моста Bridge Street (на севере) и Silver Street (на юге, это рядом с Queen’s College). Мы брали лодку на Silver Street и самостоятельно катались. В принципе, управлять ею не сложно, правда, в начале у нас ушло минут 20 на то, чтобы разобраться, как это делается.
Река Кэм довольно узкая, даже больше похожа на искусственно прорытый канал. Лодок очень много, и все периодически сталкиваются, так как непрофессиональных «водителей» типа нас постоянно куда-то заносит))

В колледж Итона водят экскурсии в 14:00 и в 15:00, билеты в сувенирном магазине, расположенном напротив, чуть не доходя. Смотреть там тоже по большому счету нечего, так как ничего интересного и не покажут, только если у Вас хороший английский можно послушать истории экскурсовода, кто из знаменитых людей здесь учился (19 премьер-министров, среди которых и действующий премьер-министр Дэвид Кэмерон, оба принца Уильям и Гарри). В Итоне, на мой взгляд, главное увидеть учеников колледжа. Они ходят во фраках и белых бабочках.

В туристических информационных центрах можно купить карту города за 0,5-1 фунт, сувениры, спросить всю интересующую о городе информацию или записаться на пешеходную экскурсию по городу с англоязычным гидом. Такие экскурсии проходят обычно в первой половине дня и стоят 10-15 фунтов.

Во многих музеях в определенные часы проводят бесплатные экскурсии для всех желающих, правда, только на английском языке. О них лучше всего узнать заранее, чтобы не пропустить.

Платить везде можно пластиковой картой, при этом как у нас никакие документы, подтверждающие личность владельца, не спрашивают. Наличные у нас потребовали только в Вестминстерском аббатстве и водители междугородних автобусов.

Если Вы довольно молодо выглядите, то при покупке билетов в музеи и на транспорт, если повезет, можно немного сэкономить следующим образом. У них существует несколько типов билетов, как в принципе и у нас: дети, студенты, взрослые, пенсионеры, семья. В некоторых местах не спрашивают документы и можно купить билеты как студенты, которые стоят чуть дешевле по сравнению с взрослыми.
Пару раз мы делали так. В кассе говорили, что нам два билета, не уточняя каких. Кассир переспрашивал: «Вы студенты?». Мы кивали и нам продавали билеты как студентам, но, конечно, в большинстве случаев, просили предъявить какое-то студенческое удостоверение, в этом случае мы говорили, что забыли его взять с собой, и приходилось покупать билеты как взрослые.


Общая информация куда как добраться (цены где-то не привожу, так как уже точно не помню, а те, что были указаны на форумах в инете, откуда я брала информацию, в точности с действительными не совпали, поэтому врать не буду). Жирным отмечено, как мы добирались и то, что успели сделать.

- Гринвич: располагается в шести километрах к юго-востоку от центральной части Лондона.
Наиболее удобно добраться до места можно с помощью речного трамвайчика: от причалов Темзы в центральной части города (Embankment- около Вестминстера, Tower и т.д.) до причала Greenwich или North Greenwich. Время в пути 1-1,5 часа, самый приятный и живописный вид транспорта. Движение осуществляется в светлое время суток, с периодичностью 1-2 часа.
DLR (Docklands Light Railway): По ветке, которая ответвляется в южном направление на Люишем до станции Catty Sark или Greenwich.
Метрополитен: В Северный Гринвич можно попасть, доехав до станции North Greenwich ветки Jubilee.
Электричка: Из центра Лондона с вокзала Charing Cross на электричках National Rail до железнодорожной станции Greenwich (возможен переход на одноименную станцию DLR). Время в пути 15 минут.


- Винзор (Итон): расположен в 32 км к западу от Лондона.
Добраться можно на туристическом автобусе компании Green Line, который курсируют ежедневно от лондонского автовокзала Виктория (Victoria Coach Station).
Поездом: от лондонских вокзалов Паддингтон (Paddington) или Ватерлоо (Waterloo). С вокзала Paddington до Windsor & Eton Central с пересадкой в Slough вся дорога займет 30 минут с 14-минутным ожиданием пересадки. С вокзала Waterloo до Windsor & Eton Riverside вся дорога займет 40 мин). Обе конечные станции рядом с замком.


- Оксфорд: расположен в 90 км северо-западнее Лондона.
Автобусы-экспрессы с Victoria Coach Station (автобусы "OxfordTube") ходят каждые 20-30 минут с раннего утра до глубокой ночи, ехать примерно 1,5 часа.
На поезде с вокзала Paddington, туда поезда идут каждые полчаса, обратно каждые 15 минут. От железнодорожного вокзала Оксфорда до центра идти минут 5-7.

Туристический информационный центр:

Broad St. 15-16.
C понедельника по субботу открыт с 9-30 до 17 часов. По воскресенья работает с 10 до 15-30.

Основные достопримечательности:

- Колледжи:

Christ Church College, St.Aldate’s
Основан в 1120 году. Крупнейший колледж в Оксфорде.
Открыт: понедельник-суббота с 9.00 до 16.30, воскресенье – с 13.00 до 16.30

Magdalen College, High Street – столовая с портретами
Основан в 1458 г.
Открыт: октябрь-июнь c 13.00 до 18.00,
июль-сентябрь – с 12.00 до 18.00.

The Queens College, High Street
Основан в 1341 г.
Посещение возможно только с официальными гидами Оксфорда.

Merton College, Merton Street
Основан в 1264 г. Один из старейших колледжей.
Открыт: понедельник-пятница – с 14.00 до 16.00,
суббота-воскресенье – с 10.00 до 16.00.

St.Edmund Hall, Queen`s Line
Основан в 1270 г. Одно из самых старых академических зданий.
Открыт: понедельник-пятница с 12.00 до 16.00.

Balliol College, Broad Street
Основан в 1263 г.
Открыт: ежедневно с 14.00 до 17.00.
Закрыт с июля по октябрь.
All Soul College, High Street
Основан в 1438 г.
Открыт: понедельник-пятница - с 14.00 до 16.00.

Колледж св. Троицы

- Мост вздохов, соединяет два здания Хертфорд колледжа и пересекает улицу Нью Колледж Лейн;

- Ashmolean Museum - первый публичный музей в Великобритании, открыт в 1683 году. Здесь находится коллекция искусства и материальной культуры древнего человека, в том числе античные скульптуры, памятники искусства Дальнего Востока, керамика и ювелирные украшения. Здесь можно увидеть произведения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта и Констебля. В Cast Gallery музея можно увидеть 250 греческих статуй и крупнейшую коллекцию греческих амфор. Открыт: вторник-суббота с 10.00 до 17.00. Выходной в понедельник и в официальные праздники;

- Ботанический сад, High Street. Приятное место в центре города, где можно отдохнуть. Открыт c 09.00 до 17.00 (зимой до 16.30).

- Бодлианская библиотека ( Bodleian Library ), Broad Street. Одна из крупнейших в мире, насчитывает более 6 млн. книг. Основана в 1598 году. Круглое увенчанное куполом здание Radcliffe Camera расположено напротив и служит читальным залом библиотеки. Школа богословия открыта с понедельника по пятницу c 09.00 до 17.00, по субботам с 09.00 до 16.30. Экскурсии по Школе богословия, Дому собраний и библиотекe герцога Хумфри: понедельник-суббота в 10-30, 11-30, 14.00, 15.00. Музей могут посещать дети не младше 11 лет.

- Музей современного искусства ( Modern Art Oxford), 30 Pembroke St. Это самая большая галерея на юго-востоке Англии. Открыт: вторник-суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье – с 12.00 до 17.00. Закрыт по понедельникам и в дни смены экспозиций.

- Музей Оксфорда (Museum of Oxford), St. Aldate’s. Открыт: вторник-пятница с 10.00 до 17.00 (вход до 16.30). Суббота-воскресенье – с 12.00 до 17.00 (вход до 16.30).

- Музей истории науки (Museum of the History of Science), Broad Street. Открыто: вторник-пятница с 12.00 до 17.00, суббота – с 10.00 до 17.00, воскресенье – с 14.00 до 17.00. С башни Карфакс (Carfax Tower) открываются красивейшие виды на город. Она находится на Queen Street. Башня открыта: апрель-октябрь, ежедневно с 10.00 до 17.00 (в октябре до 16.00). Зимой – с 10.00 до 15.30. Закрыта с 25 декабря по 1 января. Башню могут посещать дети не младше 7 лет.

Популярное развлечение в Оксфорде - катание на лодках, управляемых шестом. Взять напрокат лодку можно в пунктах: C Howard&Son на Magdalen Bridge. Работает с марта до середины октября.

Salters Steamers Ltd, Folly Bridge. Работает с мая по сентябрь.

Стоит посетить Blenheim Palace, где когда-то жил Черчилль. Дворец находится в 15 км от Оксфорда. Построен в период с 1705 по 1722 г. Здесь дворец, красивый парк и озера. Из Оксфорда в Blenheim Palace можно добраться на автобусе №20, ходит каждые полчаса. Вход посетителей в парк и музей до 16.45. Стоимость билета 17, 50 фунтов (около 800 рублей).

- Кембридж: расположен в 75 км к северу от Лондона.
Регулярные поезда из Лондона отправляются с вокзалов King’s Cross и Liverpool Street. Самый быстрый - поезд Cambridge Cruiser, который отходит от King’s Cross и следует без остановок до самого города, в пути 50 минут, отправление каждые полчаса (как правило, в :15 и :45 минут). Поезда с остановками будут идти по этому маршруту от 70 минут до полутора часов. С вокзала Liverpool Street поезда идут 75 минут и стоят дешевле.
Ж/д вокзал Кембриджа находится в 2 км от центра города. Там можно сесть на такси или автобус.
Кроме того, из Лондона до Кембриджа ходят автобусы National Express (в пути более 2 часов).

Туристический информационный центр:

Peas Hill, Cambridge, CB2 3AD
Summer (April 2011-October 2011): Monday-Friday 1000-1700, Saturday 1000-1700, Sunday & Bank Holidays 1100-1500.

Основные достопримечательности:

- Кингс-Колледж (King’s College) и его готическая капелла. Режим работы: пн-пт 9:30-15:30, сб 9:30-15:15, вс 13:15-14:15 и 17:00-17:30 (только летом);
- Квинс-Колледж (Queen’s College), который открыт с 10:00 до 16:30. Здесь же находится средневековый Олд-Холл;
- Тринити-Колледж (Trinity College) и его классицистическая библиотека
- Колледж Сент-Джонс (St Johns College), который до 1511 года был госпиталем;
- Джизус-Колледж (Jesus College);
- Пемброк-Колледж (Pembroke College), один из старейших корпусов в Кембридже, был основан в 1347 году. Известен своими прекрасными садами;
- Клэр-Колледж (Clare College) со старинным мостом через реку;
- Колледж Св. Катерины (Saint Catharine’s College), основанный в 1473 году;
- Корпус-Кристи-Колледж (Corpus Christi College);
- Романская круглая церковь Святого гроба (около 1101-30);
- Сенат университета (1722-30 гг.);
- Мост вздохов - принадлежит Сент-Джонс Колледжу;
- Мост Математический - принадлежит Куинс Колледжу;
- Музей Фицуильяма (Trumpington Street), где находятся интересные университетские археологические и художественные собрания;
- Музей археологии и антропологии (Downing Street);
- Музей классической археологии (Sidgwick Avenue);
- прокатиться в лодке по реке Кем.


- Стоунхендж: находится в 130 км к юго-западу от Лондона.
С вокзала Ватерлоо (Waterloo) ходят поезда до Эндовера (Andover) и Солсбери (Salisbury), откуда до Стоунхенджа ходят автобусы. Из Солсбери - автобус Wilts & Dorset Stonehenge Tour, стоимость проезда 11 GBP, в пути 40 минут, автобус Stonehenge Tour (17 GBP, входная плата в Стоунхендж 7,5 фунтов включена); или такси за 30-35 GBP. Из Эндовера — автобус № 8 (Activ8).
Кроме того, в Лондоне можно купить групповой тур, стоимость начинается от 65 GBP (входной билет и пик-ап из отеля включены). Из Солсбери также ходит туристический автобус Stonehenge Tour (17 GBP), который подбирает туристов у ж/д вокзала, в центре города и в Эймсбери. Билет действителен в течение всего дня, автобусы отправляются каждые полчаса-час.


- Эдинбург: от эдинбургского аэропорта до центра столицы Шотландии можно доехать на автобусе. Две компании — Lothian Regional Transport и Guide Friday - доставляют пассажиров от аэропорта до Waverley Bridge в центре города. Автобусы отправляются каждые полчаса по выходным и несколько реже в остальные дни. Поездка занимает 30-45 минут и стоит где-то 3,5 фунта.

Туристический информационный центр:

Edinburgh and Scotland Information Centre above Waverley Shopping Centre
3 Princes Street Edinburgh Lothian Scotland EH2 2QP

Основные достопримечательности:

- Отель Balmoral с гигантскими часами на башне (символ города);
- Эдинбургский замок, сокровища Шотландской Короны (в 13-00 в замке стреляет пушка);
- «Королевская миля» (Royal Mile), ведущая от замка к дворцу Холирудхаус (бывший дворец Марии Стюарт, а ныне резиденция английской королевы);
- улица «Принцес стрит» - главная улица города, на которой находятся знаменитый Шотландский монумент и Национальная картинная галерея, монумент Скотту и куча магазинов, включая старинный универмаг;
- Роуз Стрит - там сплошные пабы, Параллельно Принцесс Стрит;
- скала «Трон короля Артура», возвышается недалеко от дворца;
- Гланд-Стоун-Лэнд — дом лавочника, построенный в 17 веке, где обстановка и интерьер сохранились в изначальном виде. На первом этаже находится реконструированный магазинчик с товарами того времени, а на верхнем этаже апартаменты, меблированные в духе XVII века;
- Шотландский монумент - памятник писателю, больше похожий на церковь, одна из самых знаменитых достопримечательностей Эдинбурга. В центре города находится 60 метровая-статуя сэра Вальтера Скотта и его собаки Маиды.
- здание Шотландского парламента;
- церковь св. Маргариты;
- церковь св. Жиля;
- церкви Магдалены (1544 г.) и Грейфраерс (1612 г.) – в южной части Эдинбурга;
- Королевский музей;
- музеи современной истории и истории Шотландии;
- Музей детства;
- Кэлтон Хилл - оттуда замечательнейшая панорама старого города. Если будете идти по Принсесс Стрит, оставляя замок справа и сзади, пройдете гостиницу Балморал, а дальше прямо выходите к подножью холма.
- Собор Сент-Джайлс (Хай-Керк, 15 век). Рядом с собором находится Часовня Чертополоха;
- университет Таун-колледж.

Новый город:
- церкви Св. Георгия и Св. Андрея;
- Реджистер-хаус;
- обсерватория;
- Шотландский Королевский банк.

Загородом:
- часовня Рослин;
- королевскую яхту «Британия» (Практически окрестность Эдинбурга - Лэйт). Добраться можно рейсовым городским автобусом;
- замок Стерлинг.


Полезные ссылки в интернете:

- Транспорт:

Информация о национальных железных дорогах - http://www.nationalrail.co.uk
Автобусы компании Green Line ( Винзор) - http://www.greenline.co.uk
Автобусы компании National Express – http://www.nationalexpress.com
Автобусы компании OxfordTube - http://www.oxfordtube.com/
Автобусы из аэропорта Эдинбурга в город - http://www.flybybus.com
Экскурсионные автобусы «CitySightseeing» - city-sightseeing.com
Экскурсионные автобусы в Стоунхендж «The stonehenge tour» - http://thestonehengetour.info
Авиакомпания «EasyJet» - http://www.easyjet.com
Хитроу экспресс – https://www.heathrowexpress.com/
Экспресс в Гатвик - http://www.gatwickexpress.com/
Лондонское метро - http://www.tfl.gov.uk
Речной трамвайчик в Гринвич - http://thamesriverservices.co.uk/, http://westminsterpier.co.uk/
Официальный прокат лодок в Кембридже - http://www.scudamores.com

- Достопримечательности:

Churchill War Rooms (Музей Черчилля) - http://www.iwn.org.uk
London pass - http://www.londonpass.com
London Eye - http://www.londoneye.com/TicketsAndPric ... fault.aspx
London Bridge Experience - thelondonbridgeexperience.com
London Dungeons - http://www.the-dungeons.co.uk/london/en/index.htm
The Household Cavalry Museum - http://www.householdcavalrymuseum.co.uk
The Tower of London (Тауэр) - http://www.hrp.org.uk
Shakespeare’s Globe Theatre Tour & Exhibition (Театр «Глобус») – http://www.shakespeare-globe.org
Sherlock Holmes’s museum (Музей Шерлока Холмса) – http://www.sherlock-holmes.co.uk
Блошиный рынок на Портобелло Маркет –
http://www.portobelloroad.co.uk
Букингемский дворец - http://www.royalcollection.org.uk
Винзорский замок - http://royalcollection.org.uk/default.a ... cle&ID=462
Вестминстерское аббатство - http://www.westminster-abbey.org
Королевская обсерватория в Гринвиче - http://www.nmm.ac.uk/royalobservatory
Парламент - http://www.parliament.uk
Билеты в Парламент - http://www.ticketmaster.co.uk/Houses-of ... _b_10003_6
Магазин конфет «M&M» - http://worldchocolateguide.com/shop/mms-world/london/
Музей Естественной истории – http://www.nhm.ac.uk/
Музей науки - http://www.sciencemuseum.org.uk/
Национальная галерея – http://www.nationalgallery.org.uk
Национальная портретная галерея - http://www.npg.org.uk
Оксфорд - http://www.visitoxfordandoxfordshire.com
Смена караула - http://royalcollection.org.uk/default.a ... cle&ID=486
Собор святого Павла - http://www.stpauls.co.uk
Стоунхендж - http://www.english-heritage.org.uk/days ... tonehenge/
Эдинбургский замок - http://www.edinburghcastle.gov.uk/
Последний раз редактировалось Gabbi 13 июл 2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Gabbi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
шотландия фото

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 12 июл 2011, 23:11

Gabbi писал(а):Красным цветом отмечено, как мы добирались и то, что успели сделать.

Убедительная просьба: Не использовать красный цвет в постах и подписях. Красным цветом пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Поправте плиз, а то как будто модератор прогулялся по отчёту, лучше выделить так или так.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 13 июл 2011, 06:05

Какой-то путеводитель у вас получлся прямо, а не отчет.

Не попали в Букингемский дворец

Букингемский дворец открыт для посещения только в июле и августе. Я тоже туда не смогла попасть по этой же причине.

В Тауэр можно не ходить. Ничего особенно интересного там нет, кроме королевских корон (всего их там, точно не помню, 3 или 4).

Не фига себе - не ходить! Это одна из самых интересных достопримечательностей Лондона! И короны - это супер!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #4

Сообщение The BESTолочь » 13 июл 2011, 13:26

Метро закрывается рано, где-то около 10 часов вечера!

мы, наверное, ездили на другом метро...
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #5

Сообщение Luka-bella » 13 июл 2011, 21:41

Gabbi писал(а):В Тауэр можно не ходить.


Да уж... меня тоже поразило, что в Тауэр можно не ходить, а вот в Харродс - обязательно
Аватара пользователя
Luka-bella
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #6

Сообщение evgeniyalu » 21 июл 2011, 13:55

Адаптер можно и дешевле купить. )
evgeniyalu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.06.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #7

Сообщение Vitamin C » 21 июл 2011, 16:43

Мне кажется нельзя из Великобритании доехать на автобусе до континентальной Европы.
Vitamin C
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 21 июл 2011, 16:47

Vitamin C писал(а):Мне кажется нельзя из Великобритании доехать на автобусе до континентальной Европы.

Ну почему же. Можно запросто на пароме через Пролив. Авобусные туры на континент очень популярны по причине своей недороговизны.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #9

Сообщение St.Bob » 25 июл 2011, 01:55

Здраствуйте,только начал читать форум,очень интересно и познавательно,сразу задам вопрос по теме,в сентябре еду с сыном в Эдинбург на соревнования там будем 4 дня,на обратном пути два дня будем в Лондоне,хотелось больше,но едим группой из 5 человек,не все могут по времени и деньгам.
Поэтому подскажите,что главное посетить в Лондоне за два дня(в первый день прилетаем в 11.15,так что остается полдня) и в Эдинбурге тоже свободных будет 1,5 дня
Интересует гостиница Лондоне недорогая и наверное ближе к ценру,чтобы тратить меньше времени на проезды
St.Bob
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #10

Сообщение St.Bob » 25 июл 2011, 02:22

Luka-bella писал(а):
Gabbi писал(а):В Тауэр можно не ходить.


Да уж... меня тоже поразило, что в Тауэр можно не ходить, а вот в Харродс - обязательно

Еду с сыном в сентябре в Эдинбург на соревнования,свободных будет всего 1,5 дня,на обратном пути в Лондоне тоже 1,5 дня.
Вопрос: что главное посетить и увидеть,хотя понимаю времени очень мало,в Эдинбурге встречающая сторона должна,что то организовать,но не факт,а в Лондоне будем группой из 6 человек.
Ворпос по гостинице,она должна быть ближе к центру,что тратить меньше времени на проезд?
St.Bob
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #11

Сообщение Luka-bella » 25 июл 2011, 10:23

[quote="St.Bob"][/quote]

Вопрос: что главное посетить и увидеть,хотя понимаю времени очень мало

Т.к времени у вас мало, и вы еще особо сами не знаете, что вам хочется посетить, мне кажется, что для вас идеальный вариант - это экскурсионный автобус с открытым верхом. Купите на него билет и прокатитесь по всем лондонским достопримечательностям. В автобусах есть комментарии на русском языке, так что вам еще и расскажут обо всем, что проезжаете.
Аватара пользователя
Luka-bella
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #12

Сообщение St.Bob » 25 июл 2011, 11:02

Luka-bella писал(а):
St.Bob писал(а):


Вопрос: что главное посетить и увидеть,хотя понимаю времени очень мало

Т.к времени у вас мало, и вы еще особо сами не знаете, что вам хочется посетить, мне кажется, что для вас идеальный вариант - это экскурсионный автобус с открытым верхом. Купите на него билет и прокатитесь по всем лондонским достопримечательностям. В автобусах есть комментарии на русском языке, так что вам еще и расскажут обо всем, что проезжаете.

Спасибо,скажите во все автобусах есть комментарии на русском языке?
St.Bob
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1

Сообщение: #13

Сообщение Luka-bella » 25 июл 2011, 12:43

Например, в автобусах этой компании комментарии на русском есть на красном и синем маршруте, судя по информации на их сайте http://www.theoriginaltour.com/tour-inf ... routes.htm
Аватара пользователя
Luka-bella
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1 день

Сообщение: #14

Сообщение ILDAR BAKEEV » 29 апр 2014, 20:13

Спасибо мне очень помогли ваши советы. Ильдар
ILDAR BAKEEV
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Практические советы. Лондон и пригороды + Эдинбург на 1 день

Сообщение: #15

Сообщение Dekabristka » 08 июн 2014, 15:09

Спасибо большое! Много подробной информации как куда добраться - мне очень пригодиться!
Dekabristka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль