Аренда авто в Италии. Часть 1

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #581

Сообщение dodo11 » 22 июл 2011, 12:06

Lelis писал(а):Подскажите, пож-та, может кто-то знает местную недорогую контору в Риме, чтобы:
а) можно было взять конкретную машину (фиат 500)
б) можно было ее вернуть в Болонье без особых переплат (м.б. офис этой компании в Болонье или перегон за бесплатно)
Спасибо!
В Риме было бы круто забрать около Термини..

За Вас поискать у брокеров и прокатчиков?
У меня время есть, напишите даты.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #582

Сообщение YLancaster » 22 июл 2011, 12:24

dodo11 писал(а):Я много раз арендовал дебетовой Visa Classiс, для заграницы наши карты (кроме Electron и подобных) как бы кредитные. Даже не сомневайтесь, бронируйте и арендуйте. Главное, чтобы там были деньги на депозит и т.д.

Имею неприятный опыт общения в Sixt в Фьюмичино. По дебетовой карте Visa Classic авто в аренду не дают.
Только кредитная карта. И так ВСЕ конторы!
Аватара пользователя
YLancaster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.06.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #583

Сообщение dodo11 » 22 июл 2011, 12:26

YLancaster писал(а):
dodo11 писал(а):Я много раз арендовал дебетовой Visa Classiс, для заграницы наши карты (кроме Electron и подобных) как бы кредитные. Даже не сомневайтесь, бронируйте и арендуйте. Главное, чтобы там были деньги на депозит и т.д.

Имею неприятный опыт общения в Sixt в Фьюмичино. По дебетовой карте Visa Classic авто в аренду не дают.
Только кредитная карта. И так ВСЕ конторы!

На дебетовой у Вас лежат средства в достаточном количестве, предъявляете и говорите, что она кредитная. И так во ВСЕХ конторах.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #584

Сообщение Pan-Pan » 22 июл 2011, 14:05

YLancaster писал(а):Нет. Просто Visa Debit.


Надо делать другую - может и дебетовую (по факту), но без подписи Debit
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #585

Сообщение YLancaster » 22 июл 2011, 17:41

Имею неприятный опыт общения в Sixt в Фьюмичино. По дебетовой карте Visa Classic авто в аренду не дают.
Только кредитная карта. И так ВСЕ конторы![/quote]
На дебетовой у Вас лежат средства в достаточном количестве, предъявляете и говорите, что она кредитная. И так во ВСЕХ конторах.[/quote]

Средств то в достаточном количестве, но как только видят, что она дебетовая (а на ней написано мелким шрифтом Visa Debit), то сразу Sorry, No!
И так ВСЕ конторы во Фьюмичино. Они там в одном месте.
Аватара пользователя
YLancaster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.06.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #586

Сообщение ките » 22 июл 2011, 18:48

YLancaster писал(а):
Средств то в достаточном количестве, но как только видят, что она дебетовая (а на ней написано мелким шрифтом Visa Debit), то сразу Sorry, No!
И так ВСЕ конторы во Фьюмичино. Они там в одном месте.


позвольте не согласиться,
трижды арендовал авто в аэропорту Фьюмичино, так же, в других разных точках планеты, всегда оплачивал ТОЛЬКО дебетовой картой (VISA или Master), всегда - пожалуйста.
Было раз, когда денег на карте для залога не хватало, т.е. оплату провели, плюс залог за бак топлива, а на франшизу-залог денег нет..., брали наличные (в Хертце) и не заморачивались...))))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #587

Сообщение Горыныч » 22 июл 2011, 19:14

YLancaster писал(а):Средств то в достаточном количестве, но как только видят, что она дебетовая (а на ней написано мелким шрифтом Visa Debit), то сразу Sorry, No!
И так ВСЕ конторы во Фьюмичино. Они там в одном месте.

Так Вы предъявляйте карту без подобных надписей...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #588

Сообщение YLancaster » 22 июл 2011, 19:34

ките писал(а):
YLancaster писал(а):
Средств то в достаточном количестве, но как только видят, что она дебетовая (а на ней написано мелким шрифтом Visa Debit), то сразу Sorry, No!
И так ВСЕ конторы во Фьюмичино. Они там в одном месте.


позвольте не согласиться,
трижды арендовал авто в аэропорту Фьюмичино, так же, в других разных точках планеты, всегда оплачивал ТОЛЬКО дебетовой картой (VISA или Master), всегда - пожалуйста.
Было раз, когда денег на карте для залога не хватало, т.е. оплату провели, плюс залог за бак топлива, а на франшизу-залог денег нет..., брали наличные (в Хертце) и не заморачивались...))))


Что Вы, при виде наличных у них начиналась нервная дрожь и возгласы, типа "Наличные - никогда"
Аватара пользователя
YLancaster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.06.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #589

Сообщение Genby » 24 июл 2011, 16:54

Подскажите: брали машину в Италии, по ходу немного поцарапали внизу бампер (реально пара царапин, сразу и не заметишь) + слегка притерли о бордюр декоративный колпак. При возврате мне в контракте сделали лишь пометки о времени сдачи и полном баке, машину никто не осматривал (ну, если бы была бита конкретно, наверное заметили бы). Машина была новая. Super cover не брали. Чего теперь ждать? Начитался историй, что спустя даже месяц могут списать франшизу (750 евро, кажется) даже за мелкую царапину.... С одной стороны, я готов оплатить ущерб, если это будет разумная сумма, с другой стороны, не хочется стать жертвой развода прокатчика и заплатить по полной за такую чепуху. "Потерять" на всякий случай карточку и там уже смотреть, выставят ли какие-то требования?

UPD: бумажка с раскладкой по деталям и ее копия обе остались у меня, на них только дата и номер машины, написанные при выдаче. Никаких пометок насчет поврежденных деталей нет. Если что, это может быть аргументом в мою пользу?
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парковка на Лигурийском побережье Италии

Сообщение: #590

Сообщение Agafa P. » 25 июл 2011, 01:18

belaya писал(а):и еще, может не по теме вопроса: будте готовы к тому, что после каждой общественной парковки на кузове машины будет оставаться по одной доп царапине (это к вопросу о страховке)


Думаю, по теме. Когда-нибудь сделаем общую тему о парковках в Италии)
На своем опыте тоже скажу, что даже на парковке при отеле появилась свежая царапина. Правда, это был такой стремный паркинг, что я отдавала ключи персоналу, чтобы мне вывели машину на дорогу)...

Я всегда беру полную страховку везде. А подтверждением правильности моего выбора стал случай, когда у знакомого оценили царапину на бампере в 600 евро. На Сицилии... И именно в тот раз от решил сэкономить нас страховке...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #591

Сообщение Flyer-DV » 25 июл 2011, 05:07

Genby писал(а):Подскажите: брали машину в Италии, по ходу немного поцарапали внизу бампер (реально пара царапин, сразу и не заметишь) + слегка притерли о бордюр декоративный колпак. При возврате мне в контракте сделали лишь пометки о времени сдачи и полном баке, машину никто не осматривал (ну, если бы была бита конкретно, наверное заметили бы). Машина была новая. Super cover не брали. Чего теперь ждать? Начитался историй, что спустя даже месяц могут списать франшизу (750 евро, кажется) даже за мелкую царапину.... С одной стороны, я готов оплатить ущерб, если это будет разумная сумма, с другой стороны, не хочется стать жертвой развода прокатчика и заплатить по полной за такую чепуху. "Потерять" на всякий случай карточку и там уже смотреть, выставят ли какие-то требования?

UPD: бумажка с раскладкой по деталям и ее копия обе остались у меня, на них только дата и номер машины, написанные при выдаче. Никаких пометок насчет поврежденных деталей нет. Если что, это может быть аргументом в мою пользу?



лично меня за такую ерунду никогда и нигде не наказывали. Что, конечно, не значит, что всем должно везти одинаково.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #592

Сообщение Genby » 25 июл 2011, 08:19

А еще у меня странности с оплатой, но в другую сторону, нежели порой у большинства. Брали машину 10-го июля, в тот же момент заблокировали сумму аренды + бак бензина одной суммой (порядка 400 евро), сдавали 18-го, то есть в понедельник. Сегодня - 25-е - истекли 2 недели, когда автоматом разблокируются деньги, они и разблокировались. Выходит, на момент написания этого сообщения аренда мне ничего не стоила ) Интересно, когда они проснутся

А если я реально сегодня вдруг карточку потеряю и ее придется заблокировать? Мне что, самому тормошить Герц, чтобы с ними расплатиться? и
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #593

Сообщение Lelis » 25 июл 2011, 08:55

dodo11
спасибо, погуглить-то и я могу, просто смысл в том, что не все конторы одинаково хороши, особенно мелкие и местечковые, поэтому я и спросила - хочу найти проверенную, которой уже кто-то пользовался.
Например, я могу посоветовать отличного итальянского прокатчика в Турине, которым пользовалась сама и осталась в вострге.
Lelis
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #594

Сообщение kob2002 » 25 июл 2011, 09:10

Genby писал(а):А еще у меня странности с оплатой, но в другую сторону, нежели порой у большинства. Брали машину 10-го июля, в тот же момент заблокировали сумму аренды + бак бензина одной суммой (порядка 400 евро), сдавали 18-го, то есть в понедельник. Сегодня - 25-е - истекли 2 недели, когда автоматом разблокируются деньги, они и разблокировались. Выходит, на момент написания этого сообщения аренда мне ничего не стоила ) Интересно, когда они проснутся
А если я реально сегодня вдруг карточку потеряю и ее придется заблокировать? Мне что, самому тормошить Герц, чтобы с ними расплатиться? и
может Hertz и забыл своевременно списать, а может доверчиво полагает, что спишет стоимость ренты с вашей карты в удобное для себя время. кто-то писал на форуме, что у него ренторкар списывает деньги с карты в конце месяца.
я бы оставил рентокару возможность самому решать - списывать или не списывать деньги, забывать иди помнить об этом. контракт подписан, номер карты известен, карта доступна - обязанности арендатора выполнены. ну и "терять" карту не стоит во избежание последующих претензий, думаю Hertz объявится.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #595

Сообщение kob2002 » 25 июл 2011, 09:22

Genby писал(а):...UPD: бумажка с раскладкой по деталям и ее копия обе остались у меня, на них только дата и номер машины, написанные при выдаче. Никаких пометок насчет поврежденных деталей нет. Если что, это может быть аргументом в мою пользу?
отметка о сдаче а/м (с указанием его состояния) позволяет оспорить необоснованные претензии. теоретически: нет отметки о состоянии а/м в момент возврата - прокатчик может списать реальный ущерб с карты, недобросовестный прокатчик может и придуманный/чужой ущерб допредъявить.
Если Hertz и спишет ущерб, то не в размере франшины, а только ее части для покрытия фактического ущерба (в вашем случае явно незначительного).
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Италии

Сообщение: #596

Сообщение Genby » 25 июл 2011, 09:44

может Hertz и забыл своевременно списать, а может доверчиво полагает, что спишет стоимость ренты с вашей карты в удобное для себя время. кто-то писал на форуме, что у него ренторкар списывает деньги с карты в конце месяца.
я бы оставил рентокару возможность самому решать - списывать или не списывать деньги, забывать иди помнить об этом. контракт подписан, номер карты известен, карта доступна - обязанности арендатора выполнены. ну и "терять" карту не стоит во избежание последующих претензий, думаю Hertz объявится.


Я специально ничего "терять" не собираюсь, конечно. Но через неделю-другую, когда все вопросы с оплатой самого проката решаться, в принципе, думал это сделать, чтобы обезопасить себя от автоматического списания платы за процессинг штрафов (если таковые будут) и возможного развода с ремонтом. То есть, чтобы иметь возможность самому решать, что из этого платить, а что не платить, отдавая, конечно же, себе отчет в возможных последствиях.

отметка о сдаче а/м (с указанием его состояния) позволяет оспорить необоснованные претензии. теоретически: нет отметки о состоянии а/м в момент возврата - прокатчик может списать реальный ущерб с карты, недобросовестный прокатчик может и придуманный/чужой ущерб допредъявить.
Если Hertz и спишет ущерб, то не в размере франшины, а только ее части для покрытия фактического ущерба (в вашем случае явно незначительного).


В том-то и дело, что поиском на этом форуме нашел несколько (3) историй о недобросовестности именно Hertz, один из них как раз в Италии. Истории в том, что они списывали задним числом полную стоимость франшизы (750Е) с людей, сдававших машину без повреждений или с повреждениями, но зафиксированными при выдаче. Во всех трех случаях, как и у меня, никто никаких итоговых осмотров не проводил и актов не подписывал... Бодание шло месяцами и лишь в одном случае удалось человеку вернуть деньги (

UPD! - спустя пару часов все-таки списали за аренду )
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парковка на Лигурийском побережье Италии

Сообщение: #597

Сообщение belaya » 25 июл 2011, 10:24

MAPTOBCKUUKOT писал(а): Осталось решить делать международные права или с российскими во все тяжбы.



делайте международные (там цена вопроса и времени явно не превышают вашего спокойствия), у меня в этом году в Риме даже прокатная контора захотела их увидеть (в прошлом году на стойке "автоевропы" их смотреть не захотели, нужен был пластик, про мву сказали, что они нужны лишь полиции, если остановят вдруг!!!)
и еще из личного опыта добавлю: если заказываете машину через и-нет (что крайне рекомендуется в августе), забивайте данные карты того, кто будет водителем, может это и явно, но я один раз с этим "попала о_О"
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Парковка на Лигурийском побережье Италии

Сообщение: #598

Сообщение Горыныч » 25 июл 2011, 11:47

belaya писал(а):будте готовы к тому, что после каждой общественной парковки на кузове машины будет оставаться по одной доп царапине (это к вопросу о страховке)

Думаю, Вы слегка преувеличиваете...
Мне ни разу никто (тьфу-тьфу-тьфу) не царапал машину. Если и были в моей практике какие-то повреждения - это по моей вине.
Но, это все не значит, что я против полной страховки...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Парковка на Лигурийском побережье Италии

Сообщение: #599

Сообщение belaya » 25 июл 2011, 13:05

2 Горыныч: ровно год назад, в агусте откатала 2 недели по Италии, статистика следующая: 2-ой день путешествия, Флоренция, день в подземном гараже на вокзале, паркинг платный, повреждение на дверке оч незначительное осталось скорее всего от открывания дверей соседней машины, в Болонье часа 3 по счетчику, обошлось. В Венеции после 2х ночей в гараже СанМарко -без царапин, но здесь следует учесть, что машина была на первом этаже, рядом с будкой секьюрити в ряду др красивых машин (у меня тоже была красивая))), но машины эти одна за др стояли. Потом еще была ночь на парковке отеля в Сермионе- там всего 3 машины помещалось, все ок. Следующую "красоту" мне оставили в "серровале" на парковке, это было страшно, не знаю чем так было можно завалить опять дверь, напильником или ножовкой, ну может дверь такая у кого-то, вообщем я бы поседела, еслиб не полная страховка. Потом был блогоприятный период в Санте и Пизе. Следующую "козявку" мне оставили на Монте Арджентарио (там часа 2 стояла) на бесплатном паркинге. Короче, много я тут лишнего написала и действительно преувеличила, но я еще осторожничала всегда, лишний раз в Портофино (напр) не совалась совсем на машине, отели были дорогими и со спец обученными людьми.... но 3 повреждения за 2 недели и все на тесных паркингах побудили меня поделиться этим с вами
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Парковка на Лигурийском побережье Италии

Сообщение: #600

Сообщение Горыныч » 25 июл 2011, 20:11

belaya, я ведь не сомневаюсь, что с Вами это все было...
Просто, я бы не стал так обобщать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль