Шао-линь или другие боевые монастыри :)

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шао-линь или другие боевые монастыри :)

Сообщение: #1

Сообщение DenisR » 01 июл 2006, 10:09

Приветствую народ.
Бывал ли народ в боевых монастырях Азии? Какие впечатления? Бывают ли более толковые и менее туристическе? Насколько слышал, Шао-Линь полностью комерциозавался :-(
Куда-бы съездить :))...
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
туристы о шанхае

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 01 июл 2006, 11:10

Я был в Шаолине. Впечатления - негативные. Но! Дабы проникнуться - надо там пожить несколько дней. Это организуют некоторые агенства в России (не связывался), и, подозреваю, в Китае (можно попробовать поискать).
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 01 июл 2006, 12:00

Жила в боевом в монастыре в Китае. Всю инфу и координаты могу кинуть в личку. Дабы не полностью коммерциализировался, как тот же Шао Линь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 01 июл 2006, 15:08

byl v shaoline v 99 godu,nichego plohogo nemogu skazat'.vozmozno vse izmenilos' s teh por.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение DenisR » 01 июл 2006, 21:45

Snusnumrik, спасибо за предложение, не откажусь :roll: .
Рассказываю ситуацию - образовалось пол-года свободного времени. Вот и решил с пользой для тела и духа провести это время :). Время - с сентября по декабрь.
Боевой опыт: занимался дзю-до (кмс), какое-то время ходил на капоэйру. Из философов знаком с Лао-цзы, Конфуцием. Интересуюсь и языком и культурой Китая и востока вообще.
Выбор школы... хммм, честно говоря мне всё-равно на данном этапе, надеюсь что это измениться в скором будущем :-).

А что, даже книжечку дают? Нее, нафиг :-), Фотку с сен-сеем над столом в рамке и всё :).
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #6

Сообщение DenisR » 01 июл 2006, 21:49

О кунг-фу слышал, что знания утеряны и это бесполезные крупицы и мистификация, что осталось... Правда читал про это в японской книге.. Хотя название красивое и внушает ужас! :oops:
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #7

Сообщение geolog » 02 июл 2006, 19:52

DenisR писал(а):Snusnumrik, спасибо за предложение, не откажусь .
Рассказываю ситуацию - образовалось пол-года свободного времени. Вот и решил с пользой для тела и духа провести это время . Время - с сентября по декабрь.
Боевой опыт: занимался дзю-до (кмс), какое-то время ходил на капоэйру. Из философов знаком с Лао-цзы, Конфуцием. Интересуюсь и языком и культурой Китая и востока вообще.
Выбор школы... хммм, честно говоря мне всё-равно на данном этапе, надеюсь что это измениться в скором будущем .

А что, даже книжечку дают? Нее, нафиг , Фотку с сен-сеем над столом в рамке и всё .

Ситуация следующая в монастыре сейчас настоятель Ши Юйсюн, поставленный туда КПК Китая, и не имеющий к Шаолиньской традиции никакого отношения, значительное число монахов из монастыря ушло, некоторые из них открыли свои школы в Дэнфэне (как то Ши Дэцянь и Ши Дэян, в этих школах есть чему поучится) по мимо этого в Денфене школ на каждом углу, но уровень у них абсолютно различный в некоторых преподают спортивное ушу выдавая за шаолиньскую традицию, в самом монастыре осталась только комерция, за что все кто относятся к традиции Ши Юйсюня терпеть не могут (но при этом сами тоже на Шаолине изрядно зарабатывают, иногда доходит до открытых столкновений). Если хотите в этом разобраться обратитесь в ФШБИ. Ну а если расхотелось лезть в этот бедлам, то могу кое что посоветовать. Если точно хочется поучится именно в Китае, то в Пиньяо есть несколько баогуаней (охранных подворий 19 века, превращенных в музеи) при них есть вполне приличные и вполне традиционные школы синьицюань и багуачжан, в Тайгу можете поискать там есть мемориал Че Ичжая, и есть весьма традиционные школы синьи. В Пекин в парке Храма неба с лева от дорожки ведущей от Храма , где император проводил последнюю ночь перед приношением жертв к алтарю упражняется множество традиционных школ, зайдите туда в выходной утром, мног чего увидите.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 02 июл 2006, 20:42

DenisR писал(а):Рассказываю ситуацию - образовалось пол-года свободного времени.


Я бы на 3 месяца уехал в Пекин изучать язык, а следующие 3 потратил бы на боевые искусства.
3 месяца - очень мало для языка, но мой товарищ уехал туда, и, прозанимавшись 3 месяца и пожив среди китайцев, сейчас может спокойно объясняться с китайцами. И это при том, что когда мы занимались с ним в Москве, он не мог произносить тоны СОВСЕМ.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение DenisR » 02 июл 2006, 20:49

значительное число монахов из монастыря ушло, некоторые из них открыли свои школы в Дэнфэне (как то Ши Дэцянь и Ши Дэян, в этих школах есть чему поучится) по мимо этого в Денфене школ на каждом углу, но уровень у них абсолютно различный в некоторых преподают спортивное ушу выдавая за шаолиньскую традицию[/qoute]

Как выглядят эти школы? Жить прям в них? Или приходить в спортзал из гостиницы? (Извеняюсь за такие тупые вопросы, но они насущные, так как представления пока нет).

Если точно хочется поучится именно в Китае


Да нет, не обязательно именно в Китае. Чем экстримальнее тем лучше.


в Пиньяо есть несколько баогуаней (охранных подворий 19 века, превращенных в музеи) при них есть вполне приличные и вполне традиционные школы синьицюань и багуачжан


Поискал, почитал, звучит интересно.


Вопросы:
1) Деньги
2) Проживание
3) Сам процесс, постоянное обучение? философия? упражнения? В группе китайцы, или такие-же "востоковеды"?

Я бы на 3 месяца уехал в Пекин изучать язык


Где это лучше сделать дешевле всего? Действительно в Пекине, или лучше всего в деревушке с самоучителем и местной китоянкой? :)

Да, вот еще забыл самую главную деталь, цель - потратить как можно меньше денег
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #10

Сообщение geolog » 03 июл 2006, 08:05

Насчет допустим школы Ши Дэцяня жить можно прямо там, по сравнению с проживанием там армия покажется детским лепетом, к слову там 99% учеников китайцы, и лишь изредка появлятся ученики европейцы, собственно такое соотношение во всех местах о которых я упоминал. Дешевле будет если вас туда отправит Федерация Шаолиньских боевых искуств, в таких случаях это стоит не много, а вот какую цену с вас спросят если вы приедете самостоятельно я не знаю. Насчет баогуаней в Пиньяо, то там жить нельзя так как это музей, соответственно жить можно в ближайшей гостиннице или общаге в деревенских школах самостоятельно вы можете договорится за меньшую плату чем в городе или в том же Денфэне, по Шаньсийским школам можете посмотреть следующее:
http://www.shanxixingyiquan.com/default.asp
В Хэбэе:
http://www.spxingyiquan.com/
Но в таких школах экстрим программы не будет, просто будете учится как все китайцы по движению в день, а то и в неделю, но на самом деле это и есть правильная методика обучения.
То что я упоминал в школы в парке храма неба, то у них залов вобще нет, так как тренируются в лучшей китайской традиции на улице
Да насчет философии лучше вы это забудте, даже в даосском монастыре если вас с перепугу какого возьмут изучать методы "пествования жизни" о высоких филососких материях с вами разговаривать не будут, а будут учить как правильно питаться, спать и т.д.
Если есть еще вопросы спрашивайте, всегда отвечу.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Raqik » 23 июл 2006, 19:28

Teбе надо было сразу сказать, что цель-потратить как можно меньше денег. Сиди лучше дома!
Raqik
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение baNkir » 23 июл 2006, 19:44

DenisR писал(а):Где это лучше сделать дешевле всего? Действительно в Пекине, или лучше всего в деревушке с самоучителем и местной китоянкой?

Да, вот еще забыл самую главную деталь, цель - потратить как можно меньше денег


Официальный китайский - Путунхуа, пекинский диалект, с упрощенными иероглифами. Дабы все это организовать - можно потопать в торгпредство в Москве, а можно самому найти школу и вступить с ними в переписку.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Raqik » 24 июл 2006, 09:45

Если все-таки интересно изучение единоборств и хочется послушать впечатления людей, занимавшихся в монастырях-зайди на сайт www.qigong.ru, там есть список инструкторов. Каждый инструктор 2-3 ступени неоднократно посещал шаолинь и другие, менее государственные монастыри Китая именно с целю практики. Телефоны этих людей есть в специальном разделе сайта-звони, разговаривай. Кроме того, массу полезной информации можно выудить из Бронислава Виногродского (базируется в чайном клубе ИСТ). Удачи!
Raqik
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Хэйро » 31 июл 2006, 16:01

в шаолине ест школа кунг-фу, откритая русскими. море школ в денфенге. но зит лучше в шаолине - там собственная духовност, когда в гори поднимаешся, обнарузивается.
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Udavilov » 03 июн 2007, 23:21

вся загвоздка в восточной системе обучения. один прием в неделю... так что лучше учиться в Россиии
Udavilov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.01.2007
Город: Kazakstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 08 фев 2008, 11:22

Хэйро писал(а):в шаолине ест школа кунг-фу, откритая русскими. море школ в денфенге. но зит лучше в шаолине - там собственная духовност, когда в гори поднимаешся, обнарузивается.


понравилась мне их статья Что Такое Шаолинь, рекомендую!
//nalanda.ru/center/about_shaolin.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение vrvr » 11 фев 2008, 22:44

volga_volga писал(а):понравилась мне их статья Что Такое Шаолинь, рекомендую!
//nalanda.ru/center/about_shaolin.html

Кстати перед поездкой связывался с этими людьми на предмет пожить/потренироваться в Шаолине. Впечатление производят нормальное, готовы помочь добраться, разместиться, есть тренера, учат всякому. Вобщем заноси денег и вперёд. Но у меня так и не сложилось.
vrvr
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 12 фев 2008, 04:52

vrvr писал(а):
volga_volga писал(а):понравилась мне их статья Что Такое Шаолинь, рекомендую!
//nalanda.ru/center/about_shaolin.html

Кстати перед поездкой связывался с этими людьми на предмет пожить/потренироваться в Шаолине. Впечатление производят нормальное, готовы помочь добраться, разместиться, есть тренера, учат всякому. Вобщем заноси денег и вперёд. Но у меня так и не сложилось.


кстати, а какие у них расценки? сравнимы с другими школами (в Денфенге)?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение vrvr » 12 фев 2008, 23:22

volga_volga писал(а):кстати, а какие у них расценки? сравнимы с другими школами (в Денфенге)?

Выслал ЛС.
vrvr
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2

Re: Шао-линь или другие боевые монастыри :)

Сообщение: #20

Сообщение Mr_Nobody » 22 окт 2017, 12:13

Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент какие-то школы дешевле чем $460 в месяц ? Ничего кроме https://www.shaolin-yuntai.com не нашел. Смотрел также Wu Wei Si, но там электричества нет, а мне придется зарабатывать на обучение в процессе обучения $300-500 в месяц на upwork.com в свободное от занятий время.

Ссылки на Шаньсийские школы уже мертвые:

http://www.shanxixingyiquan.com/default.asp
http://www.spxingyiquan.com/

По Денгфенгским школам Ши Дэцянь и Ши Дэян ничего толком нагуглить не удалось.
Mr_Nobody
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2017
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль