«Шурави» были лучшими врагами Афгана

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: «Шурави» были лучшими врагами Афгана

Сообщение: #21

Сообщение Mykola » 30 июл 2011, 23:58

Возвращаясь к началу темы.
Афганцы говорят, что лучше было раньше, при "шурави", то есть при предыдущих "миротворцах". Количество построенных объектов не имеет значения. Аргументы такие-же, как у бабушек под подъездом, который обсуждают, как хорошо было при СССР.

Из общения с афганцами в Афганистане, они одинаково не любят и американцев и русских.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: «Шурави» были лучшими врагами Афгана

Сообщение: #22

Сообщение Сорбоз » 31 июл 2011, 21:58

Я не заметил никакой любви к нам, хорошие отношения пока есть на чем заработать.В цене было все,практически все что было в СА.Алюминий,медь,дерево,даже пулемётные гильзы.Причём афганцы которые с нами общались думаю одновременно стучали во все разведки мира,тем более предоставляли инфу местным полевым командирам.Один раз чуть не застрелил бачу за подло украденный кусок мыла.Мыло не жалко конечно было,но само отношение.Умылся на роднике,отошёл,он был рядом сразу украл и закопал в землю.Поставил под ствол, раскопал и отдал.Дикие люди, попросил бы, я и так бы отдал.Очень бедная страна.Незнаю за что они нас так любят помню под Кабулом кишлак вроде Кола-кози, рассадили из танков,причем мечеть месная она самая высокая,и все танкисты норовили попасть в неё первым выстрелом.В ней были такие дыры она просматривалась насквозь.Я еще тогда думал зря это.Хотя из этого кишлака снайпер меня чуть не вальнул,две пули прошли мимо головы чудом не задев.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: «Шурави» были лучшими врагами Афгана

Сообщение: #23

Сообщение Сорбоз » 02 авг 2011, 23:23

dodo11 писал(а) 20 июл 2011, 10:44:
b-olegh писал(а):Приходилось общаться в начале 90-х с афганцами: узбеками, таджиками, пуштунами... Как понял из их рассказов, то государство у них - племенное...
Они вели партизанскую войну с британцами, с советскими войсками, сейчас - с американцами и прочими... Но параллельно они также вели и ведут такую же борьбу между собой...
Пуштуны - с узбеками, узбеки - с...


Вот именно. Все со всеми против всех за себя, временно объединяясь с другими. Даже, можно сказать, племенная коалиционная гражданская война.

"Ахмад Шах Масуд. В вопросах работы с населением и поддержания собственного авторитета в среде народной Масуду не было равных. А уж на фоне действий правящего режима он и вовсе может считаться гением. Будучи человеком умным и дальновидным, Масуд действительно заботился о нуждах простого народа, в частности строил на подведомственных территориях школы и больницы. И народу хорошо, и бомбить школы да больницы советским войнам-интернационалистам не с руки. Народ платил ему взаимностью и заботился о нуждах Масуда – помогал возводить укрепрайоны, снабжал продовольствием и упрямо не желал выдавать местонахождение «Панджшерского Льва», по совместительству прямого потомка пророка.
В общем, во всем повезло Масуду (это, собственно, его псевдоним, в переводе означает «счастливый»). Не свезло ему только в одном – он родился таджиком. Вероятно, только это обстоятельство не позволило ему стать общенациональным лидером. Советское военное командование относилось к Масуду с определенным уважением.
Вот что по этому поводу пишет последний командующий 40-й армией Борис Всеволодович Громов:

«Наивно полагать, что мощнейшая 40-я армия не смогла бы окончательно ликвидировать группировку Ахмад Шаха. Советское военное командование в Афганистане имело все возможности для того, чтобы нанести ему сокрушительное военное поражение еще задолго до летней кампании 1985 года в Панджшере и прилегающих к ущелью районах. Если бы в этом возникла необходимость, мы бы уничтожили Масуда. Лично у меня в этом никогда не возникало сомнений, нет их и теперь. Прекрасно понимал свое положение и сам Ахмад Шах, что, естественно, влияло на его политику и отношения с советскими военными: он всегда знал, что ему разрешается делать, а за что он будет жестоко наказан»."

Погиб в 2001 г.

Мне кажется всё это мистера Громова красивые слова.Он и сейчас хорошо и красиво говорит но в подмосковье творится чёрт знает что.Воевать в Панджшер ходили много раз,и всё время возвращались без результата, а также с большими потерями.Горы были превращены в мощьнейший укрепрайон,очень грамотно продуманный,пронизанные ходами как голандский сыр.Да они вроде там досих пор там сидят, пережив нас,талибов,а теперь пиндосов.Наше кгб плотно работало по Ахмад шаху, и устранить его думаю было мечтой каждого оперативника.В инете есть интересный труд,автор которого бывший вымпеловец Эркебек Абдулаев.Я в свои молодые годы зачитывался ещё книжкой,мне нравилась.Название Позывной кобра. Там описывается как при содействии афганских товарищей хотели уничтожить,Ахмад шаха.Агент должен был с ним встретится и при помощи пластида,вроде вмонтированного в ботинок,путем направленного взрыва поразить его в район грудной клетки и лица.Но что то не срослось.Позже его талибы уничтожили,подослав смертников в роли корреспондентов известного телеканала,в камере было размещено средство поражения. Не помню точно во время интервью взорвали,или застрелили.Видимо Громов просто не в курсе был,как и данный момент не в курсе о судьбе и деяниях своего "начфина".
Последний раз редактировалось Сорбоз 03 авг 2011, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: «Шурави» были лучшими врагами Афгана

Сообщение: #24

Сообщение dodo11 » 03 авг 2011, 07:58

Сорбоз писал(а) 02 авг 2011, 23:23:[Мне кажется всё это мистера Громова красивые слова.Он и сейчас хорошо и красиво говорит но в подмосковье творится чёрт знает что......Видимо Громов просто не в курсе был,как и данный момент не в курсе о судьбе и деяниях своего "начфина".

Вполне возможно. Говорит хорошо и красиво о Моск. области - это да. Тоже возникают другие мысли об уровне Громова.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Шурави» были лучшими врагами Афгана

Сообщение: #25

Сообщение primero1 » 13 авг 2011, 09:54

http://svpressa.ru/war21/article/46638/ Еще про войну с Грузией.
primero1
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль