Доверенность на машину при поездках в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #21

Сообщение Flash » 18 авг 2011, 13:38

cazimir писал(а) 17 авг 2011, 18:58:
Ivzam писал(а) 17 авг 2011, 14:57:Езжу уже четвертый год. Машина зарегистрирована на супругу, хотя с ней ездил только один раз. Доверенность есть (наша генералка), но никто никогда ее у меня не спрашивал.

то-же самое, два раза ездил, ни разу не спросили, доверенность, в прошлом году делал с переводом на польский, дорого и не спросили..


вообще такие вещи переводить следует только если требуется этот документ внутри страны. Но реально никогда доверенность не пригодится. Был у меня только один случай, когда я получал страховку за побитый авто моей жены. Но в страх.компании только посмотрели на русском языке, сняли ксеро и все. все заявления писал от своего имени. А за рулем в тот момент вообще посторонний находился.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #22

Сообщение tutukata » 19 авг 2011, 10:34

у меня доверенноть за многие поездки спраивали только наши таможенники (СЗТУ, мапп ивангород).
рукописная доверенность со словами "с правом вывоза за пределы РФ" их полностью удовлетворяла.
tutukata
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #23

Сообщение MarfaVosk » 24 авг 2011, 17:52

Всем привет. Вот мы и вернулись из Чехии. На маршруте через Беларусь, Польшу в Прагу и обратно ни разу не были остановлены стражами порядка, на таможне тоже о доверенности никто не вспомнил.
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #24

Сообщение B0roda » 02 сен 2011, 23:13

Вернулся из поездки. Машина родственника, поездка без него. Въезд Стокгольм, выезд Тересполь/Брест. Про доверенность спросил поляк перед Брестом, я ответил что есть и полез за документом в бардачек - он махнул рукой - мол, всё ОК. Больше никто нигде не интересовался.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #25

Сообщение Ежевikа » 08 сен 2011, 23:13

А если авто кредитное и ПТС в банке, нужна ли нотариальная доверенность от собственника, если он не участвует в поездке?
И еще один момент - нужна ли эта доверенность при подаче документов на визу в Венгерское консульство?
Ежевikа
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #26

Сообщение Artembur81 » 09 сен 2011, 18:52

Доверенность вообще не нужна, если Вы едете через белоруссию, привязаться могут только, если Вы едете через Россию сразу в Европу т.е в Латвию или Финляндию и то, наши пограничники. ( денег хотят)

Ни в каких европейских странах нет такого понятия как доверенность
Artembur81
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #27

Сообщение Анастасия Ильина » 26 дек 2011, 14:17

Простую рукописную доверенность муж и свекровь заполняли на ввв.doverka.ru - на заправке подсказали недавно. Хотя там вроде перекидывает на какой то другой сайт ввв.nr.ru - но это дело не меняет там заполнение удобное. нужно буедт ввести VIN номер,он его сам (!) расшифрует и усе) вылазит на принтер.
Анастасия Ильина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #28

Сообщение O-Nami » 21 мар 2012, 13:43

Уважаемые форумчане, имею паспорт и права РФ, машина на белорусских номерах - езжу по генеральной доверенности. Хотим летом съездить в Германию через Польшу - могут ли возникнуть проблемы из-за того, что авто по доверенности?
O-Nami
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #29

Сообщение DREAMER_ROV » 22 мар 2012, 13:09

Здравствуйте!
будьте добры, сориентируйте (полагаю что вопрос освещался не раз, быстро не удалось найти, так что прости за повтор, если что можно ссылками осветить мой вопрос)
1) а/м стоит на учете в России, оформлен на меня. Я позже буду находиться в Европе (шенгенская зона). Что нужно прописать в доверенности для отца, что б он мог законно приехать ко мне в гости. Какие полномочия + необходимо ли делать нотариально заверенный перевод? Если необходимо то какой, на язык той страны которая первая будет на пути въезда в Шенгенскую Зону?? Для страны в которой предполагается наибольшее нахождение нужен перевод доверенности? И в отношении других документов, возможно нужно что-то еще переводит??

2) если родители будут сухопутно ехать на авто, на категории визы как-то это должно быть отраженно?? (имеется ввиду что виза шенгенская)

3) рекомендации по стране въезда, через какую благоприятнее въезжать, какие есть особенности?? Путь Ростов-На-Дону --- Запад Франции.

спасибо...
DREAMER_ROV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #30

Сообщение Ивановна » 22 мар 2012, 21:13

DREAMER_ROV

1. Вам по умолчанию доверенность нужно нотариально заверять. Уточните объём полномочий и необходимые данные у нотариуса (впрочем, их и в поисковиках полно). Мне видятся обязательными такие пункты:
- управление автомобилем
- выезд за границу
- страхование
- любой ремонт
Прохождение техосмотра, постановка-снятие с учёта - это уж как Вам (отцу) будет нужно. Я бы сделала нотариально заверенный перевод на английский. Делать переводы на языки всех гипотетических стран въезда...ну, не знаю.
2. Способ передвижения на категорию визы в Вашем случае не влияет. Нужна виза С минимум однократная.
3. Логично двигаться через Украину, далее Венгрия или Словакия. Венгры обычно довольно легко дают визы, но как будет удобнее Вашему отцу ехать, какое консульство есть в Ростове-на-Дону... решайте сами.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 23 мар 2012, 03:48

Доверенность в Евросоюзе нигде не нужна. Для полиции у кого на руках техпаспорт, тот и владелец.
Максимум может понадобиться при выезде из Таможенного Союза. Так что на русском доверенности вполне достаточно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #32

Сообщение Ивановна » 23 мар 2012, 08:59

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2012, 03:48:Так что на русском доверенности вполне достаточно.

В Украине очень даже могут поинтересоваться, но работников ДАИ английский язык, скорее всего, не удовлетворит. Наоборот, им русский предпочтительнее.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #33

Сообщение DREAMER_ROV » 23 мар 2012, 09:19

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2012, 03:48:Доверенность в Евросоюзе нигде не нужна. Для полиции у кого на руках техпаспорт, тот и владелец.
Максимум может понадобиться при выезде из Таможенного Союза. Так что на русском доверенности вполне достаточно.

тоесть для въезда в шенгенскую зону и дальнейшего управления а/м не нужна доверенность??
тех паспортом что является в РФ? опять же переводить нотариально??
DREAMER_ROV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #34

Сообщение Ивановна » 23 мар 2012, 17:01

DREAMER_ROV писал(а) 23 мар 2012, 09:19:
sergeyf73 писал(а) 23 мар 2012, 03:48:Доверенность в Евросоюзе нигде не нужна. Для полиции у кого на руках техпаспорт, тот и владелец.
Максимум может понадобиться при выезде из Таможенного Союза. Так что на русском доверенности вполне достаточно.

тоесть для въезда в шенгенскую зону и дальнейшего управления а/м не нужна доверенность??
тех паспортом что является в РФ? опять же переводить нотариально??


В Европе, как и в Америке, доверенность на управление автомобилем не нужна. Но, чтобы туда попасть, предстоит проехать РФ, Украину и границу с "шенгенским" государством, и для этого доверенность нужна.
То, что называют техпаспортом - это свидетельство о регистрации ТС. Такая заламинированная розоватая бумажка. Переводить её не надо, она уже с переводом, нотариально заверить - невозможно (и не нужно).
Вашему отцу нужны: виза, права, доверенность, страховки на машину и на себя, свидетельство о регистрации ТС. Аллес.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #35

Сообщение Alexkot » 24 мар 2012, 20:15

DREAMER_ROV писал(а) 23 мар 2012, 09:19: тоесть для въезда в шенгенскую зону и дальнейшего управления а/м не нужна доверенность??
тех паспортом что является в РФ? опять же переводить нотариально??


Единственное место, где могут спросить доверенность - граница РФ (и стран таможенного союза). Один раз, перед поездкой на чужой машине (рукописка) я позвонил на таможню и задал вопрос о возможности такого выезда. Мне ответили, что лучше сделать. Я спросил, какими документами регламентировано данное требование. Мне удивились и ответили, что требование не регламентировано и решение принимается инспектором. Доверенность заверять не стал. Вопросов не возникло. Но это частный случай.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #36

Сообщение DREAMER_ROV » 28 мар 2012, 16:25

В Европе, как и в Америке, доверенность на управление автомобилем не нужна. Но, чтобы туда попасть, предстоит проехать РФ, Украину и границу с "шенгенским" государством, и для этого доверенность нужна.
То, что называют техпаспортом - это свидетельство о регистрации ТС. Такая заламинированная розоватая бумажка. Переводить её не надо, она уже с переводом, нотариально заверить - невозможно (и не нужно).
Вашему отцу нужны: виза, права, доверенность, страховки на машину и на себя, свидетельство о регистрации ТС. Аллес.


Простите, всмысле она уже с переводом?? Только русский текст и кстати она заверяется нотариально)) это точно. я не спорю просто хочу разобраться!
DREAMER_ROV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #37

Сообщение DREAMER_ROV » 28 мар 2012, 17:01

+ сориентируйте пожалуйста, какие расклады по визам?? мама+папа+бабушка --- чистые загран паспорта (судимостей нет, есть работы), полученные в конце 2011, на какую визу наиболее благоприятнее претендовать, дабы сроки прибывания не были ограничены (естественно краткосрочная виза всмысле) + подразумевается что у меня будет долгосрочная французская виза, эквивалентная виду на жительство, может эффективнее претендовать на французскую визу. Ваше мнение??
DREAMER_ROV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #38

Сообщение DREAMER_ROV » 28 мар 2012, 17:07

и еще, пожалуйста дайте ссылку по ВУ расклад...
если ВУ не международного образца в каких странах можно им пользоваться по назначению, сколько времени и опять же нужен ли перевод?
DREAMER_ROV
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #39

Сообщение Cherny » 28 мар 2012, 18:03

DREAMER_ROV писал(а) 28 мар 2012, 17:01:+ сориентируйте пожалуйста, какие расклады по визам?? мама+папа+бабушка --- чистые загран паспорта (судимостей нет, есть работы), полученные в конце 2011, на какую визу наиболее благоприятнее претендовать, дабы сроки прибывания не были ограничены (естественно краткосрочная виза всмысле) + подразумевается что у меня будет долгосрочная французская виза, эквивалентная виду на жительство, может эффективнее претендовать на французскую визу. Ваше мнение??

Судя по всему, наибольший срок пребывания, так же, как и конечная цель поездки - Франция, соответственно французская виза.
Последний раз редактировалось Cherny 28 мар 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #40

Сообщение Ивановна » 28 мар 2012, 18:12

DREAMER_ROV писал(а) 28 мар 2012, 17:07:если ВУ не международного образца в каких странах можно им пользоваться по назначению, сколько времени и опять же нужен ли перевод?

ВУ в странах, по которым пролегает маршрут ваших родственников, можно пользоваться по прямому назначению. Перевод не нужен, время не ограничено. Однако, если Вы про себя лично интересуетесь, то лучше изучить французское законодательство по этому вопросу.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль