Визовый центр Чехии в Новосибирске

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #1

Сообщение ruslik-nsk » 19 июн 2011, 10:19

Здравствуйте! Кто-нибудь уже пробовал пользоваться услугами визового центра Чехии в Новосибирске (по информации с официального сайта, он открылся у нас недавно, 3 июня)? Где их найти в здании на Сибирской, 57? Там ведь много разных организаций.
Расскажите, сильно ли там придираются к документам: как дела со сканированными подтверждениями брони отелей (вместо факса), какой размер зарплаты должен быть в справке с работы, можно ли обойтись без брони авиабилетов? И как с очередями дела обстоят - тоже интересно.
Руслан
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виза Чехии

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #2

Сообщение J-anna » 20 июн 2011, 08:48

Только что спросила подробности у друзей. Они получили визы несколько дней назад в этом центре. Приходили в день открытия, были третьими в 10 утра. У них были выкуплены билеты на самолет, из отеля обязателен!!! факс(они оплатили 30%), принесли просто справку о средней зарплате мужа и его же спонсорское письмо на неработающую супругу(у нее это первый шенген).
Найти очень легко, на фасаде огромное крыльцо и вывеска есть, там визовый центр не только Чехии, но еще и Дании, Мальты и чего-то еще. Здание новое и заметное, нужные входы напротив цирковой гостиницы где кафе Агат.
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #3

Сообщение ruslik-nsk » 20 июн 2011, 09:08

Анна, спасибо большое!! Пойдем тогда скоро туда, попробуем тоже получить.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #4

Сообщение ruslik-nsk » 12 июл 2011, 12:05

Сдали сегодня документы.

Такие вот особенности возникли:
1. Попросили переписать анкеты, т.к. нужно чтобы они были напечатаны не на 4 листах с одной стороны, а на двух листах с двух сторон
2. Фотографию можно было не приклеивать - они вырезают ее и приклеивают при необходимости и сами
3. Гражданство при рождении попросили написать SUN, а страна рождения - как в загране, USSR
4. Комплект всех документов должен быть у каждого свой (в т.ч. подтверждения об оплатах из гостиниц, распечатки билетов, даже если они одни и те же у обоих людей)
5. Оплата была в рублях, а не в евро, как было в некоторых консульствах (взяли 4890 руб за 2 визы, включая сервисные сборы)
6. Получать паспорт можно будет только лично или по нотариально заверенной доверенности.
7. Через интернет готовность паспорта смотреть возможности пока у них нет, сказали (странно... на сайте такая форма есть). Предлагали подписаться на смс-уведомление за почти 90 рублей или звонить по телефону. Мы выбрали второе, ибо бесплатно. Сказали звонить через 7 рабочих дней примерно.

Документы взяли у каждого человека такие:
1. Копия российского паспорта (главная + прописка)
2. Копия загранпаспорта (главная страница)
3. Подтверждения брони всех гостиниц, отсканированные со штампом, подписью подтверждения об оплате этих гостиниц (в т.ч. по одной гостинице не было отсканированного подтверждения об оплате - я распечатал письмо из email'а,где они писали о том, что деньги списаны, и его как ни странно приняли в качестве подтверждения оплаты)
4. Выписки с банковских счетов и карточек с достаточным кол-вом денег. Заверены операционистом банка.
5. Справка с работы об отпуске, занимаемой должности, размере зарплаты + у одного из нас взяли еще справку 2НДФЛ, которая оказалась с собой. Справки были на фирменном бланке с подписью, печатью, исходящим номером (кроме 2НДФЛ, конечно)
6. Страховка
7. Анкета с цветной фотографией
8. Распечатки всех авиабилетов, включая перелет внутри Шенгена

Я еще брал с собой копии предыдущих шенгенских виз (одну свежую, 2009 года, и одну старую, 2000 года), выписку с банковской карты (никем не заверенную), где видно, что деньги за все гостиницы и за авиабилеты списаны, но эти бумаги не взяли.

После сдачи документов нам еще оформили договор на оказание услуг по получению визы. С кучей бумаг, которую я замучился заполнять и подписывать.

Еще возник казус - нам дали подписать опись принятых документов, в которой они написали примечание, что у нас не оплачена гостиница такая-то. Хотя по ней-то мы как раз предоставили подтверждение об оплате (с подписью, штампом, как положено). Я спросил, почему не оплачена, ведь оплачена все-таки. Сказали: "У Вас в подтверждении написано, что не оплачено. Вот: "non-refundable payment"". Я пояснил, что это означает лишь то, что это невозвратный платеж, а проживание-таки оплачено. Предложил показать эту транзакцию в незаверенной банковской выписке, которая у меня оказалась с собой, но смотреть не стали. Девушка, принимавшая документы, проконсультировалась с коллегами, и приняла решение зачеркнуть в описи этот комментарий про то, что гостиница не оплачена.

Принимают документы на визы они с пн по пт с 9 до 16 часов без обеда. Мы пришли в 12.30, взяли талончик в автомате "электронной очереди" у входа, а ушли оттуда примерно в 13.40. Народу было не очень много, к тому же окошек, где можно сдать документы, довольно много. Находится визовый центр в одном помещении вместе с ВЦ других стран.

Теперь будем неделю ждать и молиться на ночь, чтобы не отказали. :-)
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #5

Сообщение Willson » 14 июл 2011, 14:45

Личное присутствие все также необходимо? Я сам с Красноярска. Кто как решает подобные вопросы?
Willson
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #6

Сообщение ruslik-nsk » 14 июл 2011, 15:28

Насчет присутствия во время сдачи документов - не знаю. А вот получать, мы спрашивали, может только хозяин паспорта, супруг/супруга (с предъявлением свид-ва о браке), либо лицо, нотариально доверенное.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #7

Сообщение kohinoor » 14 июл 2011, 16:25

ruslik-nsk писал(а):Насчет присутствия во время сдачи документов - не знаю. А вот получать, мы спрашивали, может только хозяин паспорта, супруг/супруга (с предъявлением свид-ва о браке), либо лицо, нотариально доверенное.


Не знаю как у Вас, в Киеве мы подавали доки вместе, а получал я один. Гр.паспорта и св.о браке даже не посмотрели
kohinoor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #8

Сообщение ruslik-nsk » 17 июл 2011, 13:22

ruslik-nsk писал(а):Через интернет готовность паспорта смотреть возможности пока у них нет, сказали (странно... на сайте такая форма есть). Предлагали подписаться на смс-уведомление за почти 90 рублей или звонить по телефону. Мы выбрали второе, ибо бесплатно. Сказали звонить через 7 рабочих дней примерно.

Похоже, они ошиблись. Через интернет отслеживание вполне чудесно работает! Единственное, что на "чеке", который дали в ВЦ, Ref.No не влез на одну строчку и продолжение напечатано строчкой ниже. Поэтому на сайтенужно вводить весь номер целиком, соединив обе части вместе, без пробелов.
Сейчас про наши паспорта написано, что они доставлены в Москву и находятся в работе.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #9

Сообщение ruslik-nsk » 20 июл 2011, 06:12

Сходил сейчас утром - дали мне визу! УРА!! Какой щисливый я человек. Теперь еще моей девушке надо забрать паспорт (мы подавали вместе, но забрать сможет только в ПН), но я уверен, что у нее отказа тоже не будет. Здорово!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #10

Сообщение ruslik-nsk » 25 июл 2011, 10:51

И второму человеку, у которого не было раньше ни одной визы, тоже дали. Все в порядке.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #11

Сообщение dimitriyremerov » 09 авг 2011, 18:28

Подскажите, пожалуйста, у кого ещё был опыт получения визы в этом центре. Интересует общее время рассмотрения.
Знакомые подали в прошлый вторник (2 августа), а лететь им уже в эту субботу утром (13 августа).
Боятся, что их заявления не успеют рассмотреть, а билеты чтобы без штрафов надо за сутки сдавать, поэтому до пятницы им не хочется тянуть.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #12

Сообщение ruslik-nsk » 09 авг 2011, 20:05

Ну вот в нашем случае было так: 12 июля сдали, 20 июля получили. 8 дней получается. Они так и говорили - 5-7 рабочих дней срок рассмотрения + доставки. Думаю, что ваши знакомые вполне успеют получить. Пусть 10-го августа смотрят на сайте готовность паспортов и сразу идут получать, если прислали уже.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #13

Сообщение dimitriyremerov » 09 авг 2011, 21:32

Спасибо, Ваш опыт я учёл, хотелось бы больше опыта от кого-нибудь ещё, так как один случай - не показатель.

Подскажите, а вы не помните полный список статусов на сайте? Был ли отдельный статус для того момента, когда решение уже принято, но виза в Новосибирск ещё не доставлена?
У них написано "Your visa application is delivered to The Embassy of Czech Republic in Moscow. Please continue to track the status of your application on this site for further updates."

Вот они и рассуждают, что если она ещё только в консульстве, то завтра в Новосибирске просто никак не успеет быть. С другой стороны, может никакого промежуточного статуса нет, и когда они будет в ВЦ, статус изменится сразу на "приходите, получите".
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #14

Сообщение ruslik-nsk » 10 авг 2011, 05:54

Да, действительно, в этом случае сегодня, 10 августа, они паспорт точно не получат. Возможно, 11-го. Плохо, в притык все. Но по отзывам людей - отказы в визе через визовый центр довольно редки (если все ОК с документами), так что будем надеяться на удачу!
Промежуточный статус у меня был. У меня после статуса "...is delivered..." был какой-то статус наподобие "reviewed by embassy and will be delivered ..." В этом промежуточном статусе (т.е. когда заявка рассмотрена и доставлялась в Новосибирск) мой паспорт был, кажется, 1 день, и после этого поменялся статус на "можно получать".
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #15

Сообщение dimitriyremerov » 10 авг 2011, 12:08

А у Вас когда статус менялся - утром или вечером? Сегодня 10-е и у них до сих пор такой же статус, вот думаем уже билеты сдавать завтра или нет..
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #16

Сообщение ruslik-nsk » 10 авг 2011, 12:29

Что-то даже не знаю, в какой момент менялся статус, т.к. я смотрел только 1 раз в день - вечером. Действительно получается, что если 13-го утром вылет, то значит в пятницу утром надо чтобы билет был уже сдан, так что крайний срок когда можно сдать - это четверг, ближе к вечеру. Я бы на вашем месте посмотрел статус еще сегодня вечером и завтра утром, и дальше уже принимал решение. По-идее, все-таки должны завтра в четверг выдать паспорт, потому что при сдаче документов они называют срок готовности 5-7 дней, а они истекают как раз сегодня-завтра. Как-то не хочется чтобы ваши знакомые и билеты потеряли, и визы зря получили. Надеюсь все-таки на лучшее.
А мы, кстати, тоже 13-го утром летим (Аэрофлотом). Видимо вместе отправимся в Прагу?
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #17

Сообщение dimitriyremerov » 10 авг 2011, 12:56

Да, они летят в Москву вылет 06:50 прилёт 08:00, в Прагу из Москвы вылет 11:30 прилёт 12:10.
Кстати, этот билет был на второй странице выдачи результатов АФЛ, а на первой был со стыковкой около 8 часов, так что не уверен, вместе ли вы летите в Прагу
Но полетите вы вместе только если им визы дадут, на что мы особо уже не надеемся
А мне это тоже интересно, так как они потом ко мне в гости в Нидерланды поедут.
Что ж, будем надеятся.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #18

Сообщение ruslik-nsk » 10 авг 2011, 13:07

Действительно, у нас другой рейс - на 9 утра (стыковка в МСК более 5 часов), так что отдельно отправимся. Ну в общем главное действительно чтобы успели прислать визу.Удачи вам!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #19

Сообщение dimitriyremerov » 24 авг 2011, 16:42

Визу они, кстати, получили, но получили только в пятницу. Пришлось рисковать 25% от тарифа (если бы в паспорте был отказ, пришлось бы сдавать билет уже со штрафом).
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Визовый центр Чехии в Новосибирске

Сообщение: #20

Сообщение ruslik-nsk » 25 авг 2011, 19:46

Хорошо, что визу дали! Я только запутался, поехали они все-таки в Прагу?
А мы уже сегодня вернулись. Здорово съездили!
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль