Классы круизов - в чём различие?

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #41

Сообщение ddkolja » 25 авг 2011, 09:12

А мне вот HAL (Eurodam, 2009) больше всего понравился (по сравнению с Celebrity, RCI, Princess, Costa). Справедливости ради отмечу: везде был только по одному разу, поэтому статистики не набрал
ddkolja
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 68
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #42

Сообщение Форумные круизы » 25 авг 2011, 09:43

Ну тут "понравилось" вряд ли стоит относить к классам. У меня есть несколько знакомых, которые летают эконом-классом даже тогда, когда не за свои деньги им навязывают бизнес (например, в командировки по приглашениям). Бывали даже случаи, когда они на регистрации просили пересадить их в эконом.

Мне очень понравилось сравнение классов с самолётными. Вот тут сразу как-то вдруг всё улеглось в голове, когда сказали: "эконом" и "эконом-премиум" (а не просто премиум). Вот теперь мне всё понятно: преиум - это тот же эконом, с небольшими добавками. Тогда:

Эконом: Royal Caribbean, MSC, Costa, NCL, Carnival, P&O, Aida, Pullmantur
Эконом-премиум: Celebrity, Princess, Cunard-2, HAL
Бизнес: Azamara, Oceania, Cunard-1, Star Clippers, Le Ponant
Первый: Regent Seven Seas, SilverSea, Seabourn, Crystal
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #43

Сообщение JanaLi » 25 авг 2011, 09:47

FunCruiseGirl писал(а) 25 авг 2011, 02:49:Честно говоря нас как-то не впечатлил круиз на Зайдердаме.
Правда это было 7 лет назад, и их первая проба с большими судами и семьями.

Сервис в каюте был так себе и поздно, сервис в ресторане был медленный и с ошибками... еда не плохая, но ничего особенного.

Надеюсь с тех пор они исправились.

Исправились,исправились !В мае на Eurodam было супер!!!Сегодня уленаем в круиз на NORDAM, проверим не испортились ли...
JanaLi
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.03.2004
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #44

Сообщение KJKJ » 25 авг 2011, 12:59

JanaLi писал(а) 25 авг 2011, 09:47:
FunCruiseGirl писал(а) 25 авг 2011, 02:49:Честно говоря нас как-то не впечатлил круиз на Зайдердаме.
Правда это было 7 лет назад, и их первая проба с большими судами и семьями.

Сервис в каюте был так себе и поздно, сервис в ресторане был медленный и с ошибками... еда не плохая, но ничего особенного.

Надеюсь с тех пор они исправились.

Исправились,исправились !В мае на Eurodam было супер!!!Сегодня уленаем в круиз на NORDAM, проверим не испортились ли...


Я искренне желаю вам удачи, потому что такого бардака, как на Noordam, я еще не встречала ни у одной компании (об этом я напишу в своем очередном отчете, если закончу когда-нибудь этот!) И именно поэтому я даже затрудняюсь отнести их в какую-либо категорию!
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #45

Сообщение iskanderyem » 25 авг 2011, 19:10

KJKJ писал(а) 25 авг 2011, 12:59:
Я искренне желаю вам удачи, потому что такого бардака, как на Noordam, я еще не встречала ни у одной компании (об этом я напишу в своем очередном отчете, если закончу когда-нибудь этот!) И именно поэтому я даже затрудняюсь отнести их в какую-либо категорию!

Опаньки! Был год назад на Ноордаме, очень доволен, сервис на голову выше, чем на Мэджике. О каком бардаке речь?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #46

Сообщение KJKJ » 25 авг 2011, 22:38

iskanderyem писал(а) 25 авг 2011, 19:10:
KJKJ писал(а) 25 авг 2011, 12:59:
Я искренне желаю вам удачи, потому что такого бардака, как на Noordam, я еще не встречала ни у одной компании (об этом я напишу в своем очередном отчете, если закончу когда-нибудь этот!) И именно поэтому я даже затрудняюсь отнести их в какую-либо категорию!

Опаньки! Был год назад на Ноордаме, очень доволен, сервис на голову выше, чем на Мэджике. О каком бардаке речь?


А у вас унитазы работали???
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #47

Сообщение TsarTV » 25 авг 2011, 22:53

KJKJ писал(а) 25 авг 2011, 22:38:А у вас унитазы работали???

Жестко
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #48

Сообщение iskanderyem » 26 авг 2011, 00:52

KJKJ писал(а) 25 авг 2011, 22:38:
iskanderyem писал(а) 25 авг 2011, 19:10:Опаньки! Был год назад на Ноордаме, очень доволен, сервис на голову выше, чем на Мэджике. О каком бардаке речь?


А у вас унитазы работали???



Естественно, работали, а как же без унитаза?!
Последний раз редактировалось iskanderyem 26 авг 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #49

Сообщение Tabaco » 26 авг 2011, 08:49

Я думаю Кусков шутит - насчет бизнеса в самолетах. Или многообразие мозгов у людей такое, что никаких классов круизов не напасешся.Я про пересеть в эконом имея билеты в бизнес.
Мое мнение - есть одна градация - по количеству обслуживающего персонала на 1 пассажира. Все остальное есть и на одном корабле - разные типы кают, отдельные зоны, питание в разных по классам ресторанах. И если 25 человек обслуживают тебя одного и на этом же корабле 5 человек обслуживают другого одного пассажира - из толпы , это уже не класс.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #50

Сообщение KJKJ » 26 авг 2011, 13:59

А вы себе представьте плавание на корабле с абсолютно не работающими унитазами на всем его огромном пространстве с парой тысяч пассажиров на борту и еще тысячей экипажа...
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #51

Сообщение iskanderyem » 26 авг 2011, 16:41

Попытался представить, получилось не очень
Как же пассажиры решали проблему, через борт?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #52

Сообщение Форумные круизы » 26 авг 2011, 16:53

Такое очень редко, но, увы, иногда бывает. Когда происходит авария, и корабль остаётся без электричества, то именно это и происходит. Там не то чтобы попить-поесть-помыться нельзя, но и элементарно смыть. И вот все 3 тыщи пассажиров оставляют дверь в каюту открытой, чтоб хоть какой-то воздух туда проникал (кондиционеры-то не работают), сами идут на открытые палубы (внутри-то везде нет света), а в коридоры из полутора тысяч унитазов (смыв ведь тоже электрический)...

Но это, конечно, никак не относится к классификации круизов.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #53

Сообщение Форумные круизы » 26 авг 2011, 18:42

Ещё вот знаю, что есть различие между словами "LUXURY" и "DELUXE", но никак не подберу соответствующих слов в русском языке и не могу понять, чем же эти слова (как словоформы) отличаются.

А ещё моя классификация вписывается во все другие классификации. Например, от roswalt:
roswalt писал(а) 15 мар 2011, 05:48:1. Mass market: все большие и известные компании.
2. Prеmium: Oceania, Azamara.
3. Luxury: Regent, Seabourn, Silversea, Crystal

1. Mass market - Эконом и Эконом-премиум
2. Prеmium - Бизнес
3. Luxury - Первый
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #54

Сообщение KJKJ » 26 авг 2011, 21:58

Kuskow писал(а) 26 авг 2011, 16:53:Такое очень редко, но, увы, иногда бывает. Когда происходит авария, и корабль остаётся без электричества, то именно это и происходит. Там не то чтобы попить-поесть-помыться нельзя, но и элементарно смыть. И вот все 3 тыщи пассажиров оставляют дверь в каюту открытой, чтоб хоть какой-то воздух туда проникал (кондиционеры-то не работают), сами идут на открытые палубы (внутри-то везде нет света), а в коридоры из полутора тысяч унитазов (смыв ведь тоже электрический)...

Но это, конечно, никак не относится к классификации круизов.


Дело не в аварии, а в самом настоящем раздолбайстве, потому что это был не единичный случай за 11 дней! А уж что касается классификации, то HAL явно надо опустить планку ниже, тк очень много косяков на лайнере, которые ну, никак не допустимы на Премиум, как они себя величают, я об этом подробнее напишу.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #55

Сообщение elka67 » 28 авг 2011, 02:26

Kuskow писал(а) 25 авг 2011, 09:43:Эконом: Royal Caribbean, MSC, Costa, NCL, Carnival, P&O, Aida, PullmanturЭконом-премиум: Celebrity, Princess, Cunard-2, HALБизнес: Azamara, Oceania, Cunard-1, Star Clippers, Le PonantПервый: Regent Seven Seas, SilverSea, Seabourn, Crystal

ну это очень вольное толкование по-моему.
например ,на Оазисе ( Роял Карриб) есть все и даже больше и на любой возраст ( от тихих и уютных гостиных, до бешеных аттракционов и шоу), но это эконом класс! ( хотя суда данного типа вне всяких классов--просто нет аналогов!) а вот , например, на Азамаре нет воооще ни...чего, даже если хочешь дискотеку ее надо сначала самому организовать при этом самому быть ди-джеем!--но это бизнес! А что делать на этох псевдо бизнесс и первом классах кто едет с детьми?
Тут надо от потребностей клиентов исходить и от возможностей самого судна как можно полноценнее и разнообразнее их удовлетворить, а не из того как себя компания позиционировать на рынке пытается и как скромные возможности старых судов прикрывают псевдо-сервисом.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #56

Сообщение Лягушка-путешественница » 28 авг 2011, 09:22

elka67 писал(а) 28 авг 2011, 02:26: на Азамаре нет воооще ни...чего, даже если хочешь дискотеку ее надо сначала самому организовать при этом самому быть ди-джеем!--но это бизнес! А что делать на этох псевдо бизнесс и первом классах кто едет с детьми?

Целевой аудитории Азамары дискотека не нужна. Кто едет с детьми - пусть выбирает Disney.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #57

Сообщение elka67 » 28 авг 2011, 10:52

Лягушка-путешественница писал(а) 28 авг 2011, 09:22:Целевой аудитории Азамары дискотека не нужна. Кто едет с детьми - пусть выбирает Disney.

Что за аудитория такая которой ничего не надо? Пенсион на выезде? То есть если с детьми то ...в эконом класс--других вариантов нет! Посмотрите какие есть суда и что там предлагается.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #58

Сообщение Форумные круизы » 28 авг 2011, 11:54

Да-да, так и есть. Я смотрел ролики про люкс-круизы - гламур-тужур. Никаких дискотек - балы, рауты. Йога-ушу, обучение музыцированию на электронном пианино, курсы сомелье... В общем, сплошной винтаж.

Я даже не удивлюсь, если там, как в речных круизах по Европе, только двухместные каюты.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #59

Сообщение Лягушка-путешественница » 28 авг 2011, 18:45

elka67 писал(а) 28 авг 2011, 10:52:Что за аудитория такая которой ничего не надо? Пенсион на выезде? То есть если с детьми то ...в эконом класс--других вариантов нет! Посмотрите какие есть суда и что там предлагается.

Аудитория... Поскольку ни разу услугами этой компании не пользовалась, могу только предполагать. Снобизм зрелого возраста + весьма обеспеченные пенсионеры.
И мне не нужно смотреть "какие есть суда и что там прилагается", чтобы понять, что люди, выложившие кругленькую сумму за круиз (забудьте про стоимость масс-маркета, если даже Princess кажется многим на форуме неоправданно дорогой, но она даже рядом не стояла с люксом), меньше всего хотят соседства с суетой, визгами, толкотней, брызгами в бассейне и истериками в ресторане.
И еще. Публика, покупающая круизы высшей ценовой категории, самодостаточна и не нуждается в развлечениях, к которым привык масс-маркет. Если бы это утверждение было бы слишком самонадеянным, круизы класса люкс давно бы разорились.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Классы круизов - в чём различие?

Сообщение: #60

Сообщение синьор робинзон » 28 авг 2011, 19:22

elka67 писал(а) 28 авг 2011, 10:52:
Лягушка-путешественница писал(а) 28 авг 2011, 09:22:Целевой аудитории Азамары дискотека не нужна. Кто едет с детьми - пусть выбирает Disney.

Что за аудитория такая которой ничего не надо? Пенсион на выезде? То есть если с детьми то ...в эконом класс--других вариантов нет! Посмотрите какие есть суда и что там предлагается.


Почему ничего не надо?
Не всем нужен базар-вокзал. И не все скучают, если стены не трясутся, и от музыки уши не закладывает.
Они покупают приятное путешествие в спокойной атмосфере, с повышенным комфортом, исключительным сервисом и вниманием к деталям, с интересной кухней, среди людей своего круга.
Порты захода часто отличаются от типичных масс-маркет. Расписание строится иначе.
Это стоит дорого.
Это luxury.
Этого на круизном рынке совсем немного. Поэтому остальное и называется масс-маркет.
Кстати, театр и вечерние шоу имеются.
Crystal сейчас предлагает горящие круизы на октябрь Венеция-Барселона 12 дней "всего" от $6000 с человека.
Crystal Serenity (2003). Вместимоcть 69000 т, 1100 пассажиров, 660 экипаж.

Дети, как и взрослые, как и корабли, бывают разные.
Ребенок тоже может понять, что мы будем неделю путешествовать по морям и странам, и время мы будем проводить соответственно. А беситься и ныть будем по возвращении домой. На это останется 51 неделя.

На Crystal есть "программы" для детей на три группы по возрасту. Игровые комнаты с воспитательницами. В зависимости от маршрута и наличия детей, в круиз может быть назначен директор детской программы.
Можно заказать няньку, которая будет сидеть с ребенком в каюте.
Есть отдельное детское меню, можно заказать специальное питание для ребенка.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль