Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Сообщение: #1

Сообщение Tattac » 30 авг 2011, 19:25

Поездка была комбинированая - север Испании и север Португалии. В связи с этим получилось два отчета. Рассказ про Португалию под таким же заголовком см. в португальском разделе.

Большой машине – большое путешествие

Даты: 6-20 августа 2011
Маршрут (по дням ночевки): Мадрид – Саламанка – Samoes/Vila Flor (португальская деревня) – Порто – Valenca do Minho (все еще в Португалии) – Monforte de Lemos (рядом с Canon del Sil, Испания) – Сантьяго де Компостела – Viveiro – Tresviso (Picos de Europa) – Santillana del Mar – Бильбао – Мадрид
Проехали: 2864 км
Попутчица: Саша Alix

Машина

Машина должна была быть всего лишь средством передвижения. Но она стала средством привлечения к себе внимания окружающих и средством крайнего напряжения моего собственного внимания во время парковки и езды по узким улицам. Ну и средством передвижения, этого у нее тоже не отнять.

Дело развивалось так. Я была нашим единственным водителем, а вожу я только автомат. Переучиваться обратно на механику в течение двух недель на серпантинах мне никак не хотелось, поэтому бронь была подчинена моей привычке. С автоматами в Европе, как известно, дела обстоят в финансовом плане не очень хорошо. На наши даты по более-менее подходящей цене нашли только вариант типа «Пежо 308 и им подобные» за 570 евро на 13 дней. Меньше и дешевле ничего не было, хотя поискам посвятили немало времени.

Бронировали мы ее через .. Ими я пользовалась второй раз, в первый раз в Брюсселе они направили нас в National, где нам дали неплохой апгрейд в марке машины. Так получилось и в Мадриде. Брали машину в National/Atesa (там же на стойке находится и Alamo). В первом терминале Барахаса очередь часа на три минимум, причем в других прокатах максимум два человека, а у нас человек 50! И стоят, явно, давно. Лица у всех измученно-возмущенные, уже, кажется, все со всеми перезнакомились, уже детей своих 2-х – 3-х летних женят на детях «соседей», ведь вполне вероятно, что стоять тут еще не один год. Обосновались капитально. Но язык до Киева доведет. По совету доброй тетеньки со стойки мы уехали в терминал 4. Там было уже всего человек 7 и 5 из них русские, тоже кстати с кучей малолетних детей. Постепенно туда стали стекаться и наши бывшие соседи по первому терминалу. Еще минут 30-40 и мы у цели.

Дама за стойкой очень сильно удивилась, когда я ей сообщила, что хочу полную страховку. Но я, начитавшись форум, была в этом вопросе подкована, точнее смутно помнила, что так надо. И как показало будущее, была абсолютно права. А еще я опять надеялась на апгрейд. Дама протянула мне документы, где было синим по белому написано Peugeot 508. Я не знала, что такие бывают…ну 308, 408. Может, я не так читаю? Вроде так. "Это же как раз апгрейд!" - сначала обрадовалась я.

Надо сказать, что наше путешествие в любом случае предполагалось быть большим, но вот машина большой быть не планировалась. Она ведь вообще не должна была так много места в воспоминаниях занимать. Ну, кто помнит все свои прокатные машины?

Итак, я и представить себе не могла, что этот ожидаемый апгрейд может принять такие почти катастрофические размеры! В самом прямом смысле этого слова. Моя-то надежда была связана с маркой машины, а не с ее размерами, и уж точно не с увеличением этих размеров чуть ли не в два раза.

Найдя ее на стоянке и осторожно приблизившись, мы обе выдохнули: «Вот это даааааа….ооооо». Забегая вперед, покажу фотографию, как это выглядело на их маленьких подземных парковках. Машины, стоящие рядом, к стене сзади не прижимаются. Мимо нашей и стеной можно протиснуться, протерев стену своей одеждой.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

И вот нужен нам был такой апгрейд? Правда, в багажнике помимо наших вещей еще легко можно было бы разместить сбитого теленка (если бы мы такового сбили), государственный долг Греции (если бы мы его нашли) или труп взрослого человека (если бы нам пришлось кого-нибудь убить). В отсутствии оных, по багажнику вместе с кучей сумок и пакетов, радостно звеня, в разное время катались от 2-х до10-ти бутылок алкоголя.

И вот все еще в состоянии легкого потрясения мы сели в нашего маленького гигантика, и путешествие вступило в свою основную фазу.

6 августа 2011

Мадрид

Так как у нас планировался в Мадриде всего один вечер и ранний выезд на следующий день, мы решили не заморачиваться с парковками в центре и нашли гостиницу в районе метро Nuevos Ministerios. Из/в Барахас ехать до него совсем недалеко, что на машине, что на метро. На метро, кстати, вообще очень удобно, это нужная ветка. Плюс это большой пересадочный центр с тремя линиями метро (одна кольцевая) и пятью линиями Cercanias. Прямо рядом с метро находится большой El Corte Ingles, что некоторым тоже очень важно. Так же это удобный район для тех, кто едет смотреть футбол на Сантьяго Бернабеу. От центра (то есть Соль и Пласа Майор) не слишком далеко на метро, а при большом желании и в хорошую погоду даже можно дойти пешком по Кастейяне и Риколетос, то есть по Paseo de la Castellana и Paseo de los Recoletos (без «сел на пенек, съел пирожок» займет что-то около 40 минут - часа, я так думаю). Эти улицы и сами по себе заслуживают прогулки по ним.

Это желание прогуляться у нас было, пока не добрались до города. Там оно сразу разбилось о банальную усталость. И мы решили отложить длинные прогулки по Мадриду до лучших времен, то есть через две недели. Часов в 6 вечера мы навострили наши лыжи сразу на Соль, а оттуда прямиком на площадь Санта Ана с ее ресторанами по всему периметру. Мы совершенно целенаправленно решили почувствовать себя гостями столицы.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Удивительно было увидеть, как изменилась Пуэрта дель Соль за последние годы. Я ее помню с автобусными остановками, рекламой Тио Пепе, простыми входами/выходами из метро и Мишкой с земляничным деревом на улице Кармен. Не скажу, что перемещение Мишки и появившиеся стеклянные гусеницы метро меня расстроили, но вот отсутствие Тио Пепе огорчило. Это же была открыточная картинка, один из символов города. Может, его вернут?

На Санта Ане сели в какой-то ресторан с удивительным изобретением человечества – облаком из капель время от времени выпускаемым под зонт от солнца. Не понимаю, почему эта хрень не вводится в жарких странах повсеместно. Вроде механизм никакой особой сложности не представляет.

В самом ресторане рядом с нами сидела интересная женщина с татуировками. Она курила, ела и пила с таким видом как будто каждый затяг и глоток то возвращают ее в удивительное далекое прошлое, то открывают перед ней не менее удивительное будущее. Очень было интересно, о чем она думает. И кстати, она была не испанкой, потому что общалась с официантами на английском.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Этот ресторан внутри. Название вообще не могу вспомнить!

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Куда пойти настоящему туристу в Мадриде после ужина на Санта Ане? Можно прогуляться до Пласа Майор.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Очень Москву напомнило

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Если вы дадите козе денюжку, она потрясет колокольчиками и скажет "мучас грасиас"

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

А потом можно зайти на рынок Сан Мигель. Дегустировать, других смотреть, себя показывать.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Цены примерно такие:

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Ну а после обильных дегустаций можно вспомнить детство и поразвлекаться в мыльных пузырях.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

А нам тем времени пора в отель спать.

Отель в Мадриде: Gran Atlanta
http://www.hotelgranatlanta.com
Comandante Zorita, 34, 06. Tetuan
Madrid, 28020

Цена: 64.80 + парковка 15.12

Мы приехали в субботу, а в выходные дни парковка на улицах бесплатная, так что мы оставили машину напротив отеля и за парковку не платили. Сделали мы это по наводке парня с ресепшн. Въезд на подземную парковку отеля находится прямо в его здании.

Завтрака нет (или 8.64 с носа). Мы завтракать не стали, так что, что там дают, понятия не имеем.

Wi-Fi во всем отеле бесплатный (правда). Пароль дают на ресепшне. Каждому свой, не общий.

Сам отель производит впечатление машины времени, то есть с улицы начала 21-го века попадаешь в застывшие 1980-е. Номера, правда, уже 90-е, но с ремонтом. И вроде все хорошо, а на заявленные 4 звезды отель не тянет вообще, но он и стоит собственно не как 4 звезды. При этом сказать про него что-то плохое тоже совсем не могу. Просто он никакой, отель и все.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tattac 14 сен 2011, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский
отзывы об испании

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #2

Сообщение Tattac » 30 авг 2011, 20:48

7 августа 2011

Авила

Скажу честно, я очень хотела попасть в Авилу. Несколько раз очень давно мимо нее проезжала. Видела стены, за которые безумно хотелось заглянуть, но по разным причинам откладывала. И вот я, выдержав паузу в 10 лет, здесь. Правильно люди говорят, что иногда мечты должны оставаться мечтами.

Красивый вид на городские стены открывается только с одной стороны. С другой стороны его закрывает уже современная часть.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Город приятный, с улочками, площадями и собором как надо, как написано в сценарии. Но я вот не увидела в нем ничего, что стоило бы специальной поездки. Разве что интересно тем, кто еще мало бывал в подобных городках, или очень-очень-очень интересуется историй места. Если бы я туда попала те самые 10 лет назад, то мне бы понравилось, я уверена.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

У всех львов почему-то поджаты хвосты. Бояться, что толпы туристов могут на них наступить?

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

У этих, сразу видно, не поджаты. Они служат почтовыми ящиками.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

"Кафе-бар, я догоню!"

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Только для суровых авильских пожарных

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Милое место

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Но когда мы подошли к машине, под дворником лежала розовая бумажка. Сразу стало понятно, что штраф. Но за что? Парковка была на тот момент бесплатная. Оказалось, за то, что жоппа у нашей машины большая слишком, мешает другим проехать. Стояла она кстати на разметке, а не просто так. Но видимо, их разметки на таких узких улицах не для таких машин. Кстати, по-моему, никому она не мешала, ну да ладно. Штраф 105 евро, если платить в течении 20 дней, и 210, если потом. Сейчас уже по факту скажу, что надо было сразу рвать когти в местную полицию, но мы тогда не сориентировались. Подумали, что пойдем в полицию в Саламанке. Ага. Если вам выпишут штраф и вы хотите обсудить это с полицией, идите сразу в местный участок. В других городах вас, скорее всего, пошлют подальше. Да и заплатить будет проще на месте (если ваш штраф не порвут, как описывается в некоторых отчетах), потом это может быть большой проблемой.

Из-за штрафа Саша предложила отказаться от некоторых дорогих отелей по нашему маршруту, и я, поразмышляв о сумме и взвесив все обстоятельства, согласилась. Но согласиться-то я согласилась, но вот во что это согласие вылилось, это истории следующих дней.

Еще вчера мы обнаружили один из немногих плюсов нашей машины: на ней был установлен навигатор с более новой картой, чем на моем стареньком и капризном Витьке (персонаж отчетов ДвухТапок). Это очень порадовало, так как почти всю музыку мы взяли на флешках, а прикуриватель оказался один, и включать одновременно мой навигатор и мп3 плеер мы не могли. Но дороги в Испании сейчас строятся и ремонтируются с такой скоростью, так что и карта в машине была уже устаревшей. В итоге мы всю дорогу от Авилы до нашего следующего пункта и ночевки, Саламанки, ехали по чистому полю под вопли то Витька (пока мы его окончательно не выключили), то встроенного навигатора, что мы не туда едем, развернитесь, вы с ума сошли.

Кстати, могу сообщить ленивым, но интересующимся. От Мадрида до Авилы ехать где-то час двадцать. От Авилы до Саламанки час тридцать.

Саламанка

Первые впечатления от Саламанки были хаотичными, потому что найти нашу гостиницу оказалось делом нелегким. Нет, находится она очень удобно рядом с Пласа Майор, но вот все подъезды к ней были в то время перекопаны, не проехать. То ли трубы клали, то ли новую плитку. Все чисто, аккуратно, как положено в Европе, но совершенно сбивает с толку на таких узких улицах с односторонним движением. И так и эдак пробовали проехать, все близлежащие улицы изучили, но все-таки сдались. Оставили машину на улице недалеко, и я поплелась в отель выяснять, что же делать. И у нас, на минуточку, парковка входила в стоимость номера, так что просто найти где-то свободное место не вариант. Девушка на ресепшене очень извинялась за стройку, все объяснила, даже вышла из отеля, чтобы понять, где наша машина и указать нужное направление на их подземную парковку. Слава богу, к ней проехать было можно. И во время всего нашего разговора она прерывала саму себя словами «но парковка там очень маленькая», «там на парковке так мало места», «вы на этой парковке аккуратней, там сложно проехать». К концу нашего общения я поняла, что прецеденты там бывают регулярно и с парковкой и правда могут быть проблемы, раз она так переживает, даже не видя нашу машину. А я-то машину уже видела.

Улочка к паркингу ведет тоже не слишком широкая, но там я каким-то образом справилась в один заезд, не обкорябав бока. А потом…. Спешу доложить, что при всех плюсах гостиницы, парковка там маленькая. МАЛЕНЬКАЯ! Такой парковки я в жизни своей пока не видела. Все дело еще усугубляется тем, что она под землей и там каждые минут пять гаснет свет. Пространство для маневров ограничивает еще невиданное число колон, прям Йеребатан стамбульский в миниатюре и без воды, не иначе. Непередаваемые ощущения. Особенно, когда свет гаснет первый раз, и вы не можете сразу сообразить, что делать, чтобы он зажегся вновь. Я сначала подумала, что он на фотоэлементах и надо просто руками помахать, но не фига. Представляю, как комично я там в темноте смотрелась. В итоге мы разобрались, что надо нажать на выключатель с зеленой лампочкой.

Зато потом (завтра), когда в какой-то момент к нам прибавились собратья по несчастью, свет опять погас, и девушка-парковочный штурман как заяц заметалсь в свете горящих фар, Саша с видом хозяйки положения нажала на выключатель, чем практически вызвалю бурную овацию зрителей.

Парковалась я, наверное, полчаса под чутким Сашиным руководством. С нас обеих семь потов сошло, пока мы не влезли в единственное свободное место.

Фото этой парковки уже было наверху, но тут видны все масштабы бедствия. Причем на маленькой машине, это не так страшно. Ну, маленькая, но развернуться-то можно. Но вот на такой дылде из-за колон было с непривычки действительно очень сложно.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Вырвавшись на волю, мы узнали, что нам дают какой-то люксовый номер вместо обычного, потому что обычные все заняты. На стойке стояла красивая картоночка с ценами. Стандартный номер на ней стоил чуть ли не в два раза больше той цены, по которой мы забронировали его через букинг. Люксовый соответственно еще на несколько десятков больше. Мило.

Не знаю, что там было люксового. Думаю, что только диван и соответственно размеры комнаты достаточные, чтобы этот диван вместить.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Зато какое окно-балкон! Мы в него сразу влюбились.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Окна выходят прямо на Рыночную площадь (это ее название).

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Кстати, здание с красным кирпичом напротив – это действительно крытый рынок, но в тот день он был закрыт.

Далее планов у нас не было. Точнее весь наш план был «гулять по городу». Поэтому я не буду рассказывать, как надо куда-то пройти и во сколько там надо быть, чтобы что-то не пропустить. Я люблю гулять, куда глаза глядят, не запоминая маршрут.

Сиеста. Пласа Майор

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

В это время дня (около пяти, наверное) улицы за пределами туристического пятачка почти пустынные.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Я почему-то во всех своих поездках, хоть в Ярославль, хоть вот в Саламанку, постоянно натыкаюсь на подобные признания в любви.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Очень беспокойный пес. И еще бы! Над такой-то дверью! (там написано "4 кошки", если вы по-испански не читаете)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Но и в таких планах бывают исключения. В Саламанке это был музей арт нуво и арт деко Casa Lis. Почему именно он? Просто я в нем побывала те самые 10 лет назад и с тех пор никак не могу его забыть. Очень часто бывает, что после такого долго перерыва и длительной хотелки люди разочаровываются (см. Авила), но тут я не разочаровалась. Прекрасный смешной и красивый музей. Но! В нем нельзя фотографировать. Вообще. Даже камеру на входе забирают.

Рекомендую его любителям стиля модерн, старых статуэток, вееров, флаконов для духов, кукол и игрушек. Все экспонаты были сделаны в основном в 20-30-х годах прошлого века.

Не смотря на всю красоту здания и коллекции буклетик у них дурацкий. И сайт тот еще. http://www.museocasalis.org/ Ну и фарфоровую статуэтку негритенка со спущенными штанами, которого за попу кусает крокодил, наверное, в силу политкорректности, невозможно увидеть за пределами стенда, на котором она выставлена.

А вот вид музея с улицы.

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Кстати, на входе во временную экспозицию подслушала обращение девушки-сотрудницы к туристам из Франции: «Я отвечу на все ваши вопросы! По-кастильски, конечно!» Сделала вывод, что не только у басков, каталонцев, галисийцев и иже с ними есть собственная большая гордость за свою маленькую, но гордую нацию. Хотя у кастильцев она (нация), конечно, совсем не маленькая.

После него мы отправились разбираться со штрафом. Пришли сначала в какую-то не местную, а национальную полицию, нас оттуда прогнали к местным, до которых надо было ехать три дня на оленях в пургу. Причем сказали, что это вообще не сюда, это в Авилу, а тут скорее всего вообще не помогут. Мы плюнули на это дело и решили, что заплатим уже после возвращения из Португалии в банке. Но вот еще раз наш совет всем – если вам выписали в Испании штраф, сразу направляйтесь по указанному в бумажке адресу или в ближайший местный полицейский участок. А то потом замучаетесь выяснять что, где и как.

Поужинали на площади имени Оли Либертад

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Время от времени в эту поездку я делала фотографии нашего ужина и сохраняла чеки. Были мысли, что кому-то может пригодиться это для понимания уровня цен в этих регионах. Итак, первый блин:

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Первый пункт в чеке – это вино; второй – это паэлья; номер три – другое блюдо, не помню, что именно, вроде мясное (Сащ, что это было?); ну и хлеб. Если кто не в курсе, заметьте, что про хлеб почти никогда не спрашивают, его просто приносят, но всегда включают в общий счет. Он, конечно, недорогой. Но может кому-то это трата и существенна.

Вечером я перебронировала отель в Мадриде на более дешевый, но по описаниям даже более хороший. А Парадор «Монфорте де Лемос» заменила на более дешевый гостевой дом. Ага. Заменила.

И еще раз про отель в Саламанке: Room Mate Vega
Plaza del Mercado, 16
Salamanca, 37001

Это сетевой отель, ссылка на всю сеть: http://www.room-matehotels.com/eng/roommatehotel/home_general.php Нужный отель там легко найти.

Цена: 66.80 + парковка 11.80

Парковку у них надо заранее бронировать, потому что она (не устаю повторять) очень маленькая. Ну, очень маленькая. А искать стоянку на улице в районе гостиницы я не советую. Конечно, может и повезет, если несколько раз объехать квартал (читай: лабиринт), но, скорее всего, нет, не повезет.

Завтрака нет (или 6.48 с носа). Завтрак за всю нашу поездку был самым хорошим, хотя все равно не как в большинстве гостиниц северной Европы. Но более-менее хороший набор разной завтракашной еды, пара соков присутствовали. Тройка с плюсом. Самый большой плюс завтрака – это его время:

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

На букинге пишут, что инет проводной в общественных зонах, бесплатный. Это выражается в комнате с большим столом и стульями, как для переговоров, и маленьким столиком с компьютером. Она находится напротив ресепшн. В номерах вайфая соответственно нет, но зато дают провод от инетовской розетки к ноуту. В нашей комнате эта розетка представляла из себя черную дыру куда-то вглубь стены и воткнуть в нее провод не было никакой возможности. Но зато в «комнате для переговоров» и рядом с ресепшн был обнаружен wi-fi, так что не все так плохо.

Вообще от гостиницы остались только самые положительные воспоминания: чудесный дизайн, отличное месторасположение, отзывчивый персонал. И маленькая парковка.

Утренний вид из окна:

Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Tattac 31 авг 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 30 авг 2011, 22:22

Tattac никогда не устану читать про Испанию, продолжайте плиз =) Некоторые фото ("Сиеста" и другие) отлично передали испанский колорит, супер!!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 30 авг 2011, 22:25

Hispano писал(а) 30 авг 2011, 22:22:Tattac никогда не устану читать про Испанию, продолжайте плиз =) Некоторые фото ("Сиеста" и другие) отлично передали испанский колорит, супер!!!


Спасибо! Но вам придется подождать. "Завтра" мы едем на 4 дня в Португалию.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #5

Сообщение Поллитровая мышь » 31 авг 2011, 09:23

Ура! Наталья, отчет выложила!

В первом терминале Барахаса очередь часа на три минимум, причем в других прокатах максимум два человека, а у нас человек 50!
мы уехали в терминал 4. Там было уже всего человек 7 и 5 ,


Надо же, будем знать на будущее. Спасибо за инфу.

ожидаемый апгрейд может принять такие почти катастрофические размеры!

Наташ, ты как управляла этим монстром

Обожаю Испанию! Рынок какой у тебя вкусный, аж слюнки текут. Отраженная в зеркале парочка-очень удачная фотка!
Жду продолжения!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 31 авг 2011, 10:18

Попробую маршрут нарисовать...

Загружается GPS трек...
track_202003



Вот шайтан, с десятого раза только нарисовал. Упорно отмечал наш дорогой ненаглядный Tresviso где-то в Италии - даже вбивание координат вручную не помогло. Поэтому вместо Tresviso значится Cabrales, который рядом, и мы его проезжали, но умчались дальше в *беня. Ну и там нет крючка от Сантьяго к кельтским или псевдокельтским дольменам. Ладно уж. Всех крючков не свяжешь..

А, я еще там Луго не внесла, в который мы после Монфорте заехали, а потом в Сантьяго уже. Забыла про этот Луго.
Гость

 

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #7

Сообщение Sheric » 31 авг 2011, 14:26

Так, подписываюсь, чтобы читать дальше.
Очень заинтригован началом
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #8

Сообщение валек » 31 авг 2011, 21:27

Тоже подпишусь, в Испанию всегда хочется вернуться.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #9

Сообщение Tattac » 31 авг 2011, 22:00

Поллитровая мышь писал(а) 31 авг 2011, 09:23:Надо же, будем знать на будущее. Спасибо за инфу.

Подозреваю, что там не всегда так. Просто нам "повезло". Может, потому что у них действительно дешевле других было на тот момент. Но то, что в Барахасе прокатчики сидят в двух терминалах (1 и 4), помнить надо. Хотя, может, это только у нас можно было в любом брать машину.

Sheric
валек
Спасибо! Постараюсь не затягивать.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине – большое путешествие (север Порт–Исп, фо

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 01 сен 2011, 07:16

Саламанка-супер! Продолжай,Натуль,ждем!)))
Гость

 

Re: Большой машине – большое путешествие (север Испании, фот

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 01 сен 2011, 11:52

Tattac писал(а) 30 авг 2011, 19:25:отсутствие Тио Пепе огорчило

"Дядюшка" сейчас на реставрации, его вернут. Медведа, кстати, передвинули обратно на его историческое место, где он стоял до 60-х прошлого века.
Tattac писал(а) 30 авг 2011, 20:48:Первый пункт в чеке – это вино; второй – это паэлья

Это, к сожалению, не паэлья, это "паэльядор" из размороженного полуфабриката.
Tattac писал(а) 30 авг 2011, 20:48:заметьте, что про хлеб почти никогда не спрашивают, его просто приносят, но всегда включают в общий счет

Есть такое. Однако от хлеба всегда можно отказаться.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большой машине – большое путешествие (север Испании, фот

Сообщение: #12

Сообщение Tattac » 01 сен 2011, 12:09

vlarin, спасибо за поправки!

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 11:52:"Дядюшка" сейчас на реставрации, его вернут. Медведа, кстати, передвинули обратно на его историческое место, где он стоял до 60-х прошлого века.

Про "дядюшку" отрадно слышать. А медведь на этом новом-старом месте лучше, чем на Кармен смотрится, по-моему.

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 11:52:Это, к сожалению, не паэлья, это "паэльядор" из размороженного полуфабриката.

А я-то думала, что это значит. Все равно вкусно было

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 11:52:Однако от хлеба всегда можно отказаться.

Потому и написала.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине – большое путешествие (север Испании, фот

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 01 сен 2011, 12:34

Tattac писал(а) 01 сен 2011, 12:09:А медведь на этом новом-старом месте лучше, чем на Кармен смотрится, по-моему.

И я того же мнения. На Кармен он вместе с желающими фотографироваться перегораживал половину улицы.
Tattac писал(а) 01 сен 2011, 12:09:Все равно вкусно было

Оно съедобное, ничего плохого сказать не могу, однако в Саламанке и Авиле, конечно, нужно в первую очередь употреблять МЯСО. Знаменитый chuletón de Ávila и прочие бодрящие блюда.

ЗЫ: Отлично написано, с нетерпением жду следующую часть. )))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #14

Сообщение Sashko » 01 сен 2011, 12:48

Мать, давай про Португалию уже
Пока все фуфло (шутка )
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 01 сен 2011, 15:19

Sashko писал(а) 01 сен 2011, 12:48:давай про Португалию уже


P.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 02 сен 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 01 сен 2011, 15:28

Alix писал(а) 01 сен 2011, 15:19:
Sashko писал(а) 01 сен 2011, 12:48:давай про Португалию уже


Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото)

Подпись: "Отгадай загадку: где заканчивается Португалия и начинается Испания?"
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #17

Сообщение Tattac » 01 сен 2011, 15:43

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 15:28:Подпись: "Отгадай загадку: где заканчивается Португалия и начинается Испания?"

А, кстати, там, где были мы, различия в дорожном покрытии в глаза не бросались (и под задницы тоже). Думаю, что португальцы все-таки занялись дорогами в последние годы. А самая плохая дорога, прямо как у нас, то есть с ямами и кривым асфальтом, встретилась именно в Испании, то ли в Астурии, то ли в Стране Басков. Точно не помню.

Про Португалию пишу, но злыдни на работе какие-то важные только им бумажки подсовывают.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 01 сен 2011, 15:59

Ну, раз уж мы о них - ровные дороги в Португалии. Но не без некоторой проселочности. Все равно наши напоминают.

P2.jpg



Там, видимо, денег на асфальт выделили щедро - они их ремонтируют со страшной силой, надоело на ремонт смотреть. Развязки какие-то делают, расширяют, закатывают, раскатывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Большой машине – большое путешествие (север Испании, фот

Сообщение: #19

Сообщение Dumon » 01 сен 2011, 16:03

vlarin писал(а) 01 сен 2011, 11:52:Есть такое. Однако от хлеба всегда можно отказаться.



А как понять включат его в счет или нет ?
В Барсе в одном кабаке - пиццерии принесли так скромно хлеба к пицце и салату, а потом в счете была строка - хлеб + сервировка 6-60 + IVA
Dumon
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Исп и Порт., фот

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 01 сен 2011, 16:42

Tattac писал(а) 01 сен 2011, 15:43:самая плохая дорога, прямо как у нас, то есть с ямами и кривым асфальтом, встретилась именно в Испании, то ли в Астурии, то ли в Стране Басков

Такую дорогу можно встретить где угодно, думаю. Однажды понесла меня нелёгкая купаться на "ядерное" водохранилище под Гвадалахарой, вот там дорожка была - моё почтение, особенно когда незаметно закончился асфальт и начался дождь. )))
Dumon писал(а) 01 сен 2011, 16:03:А как понять включат его в счет или нет ?

В комплексные обеды (которые menú del día) хлеб обычно входит, в остальных случаях чаще всего оплачивается отдельно. А уж в Каталонии-то и подавно.
Dumon писал(а) 01 сен 2011, 16:03:принесли так скромно хлеба к пицце и салату, а потом в счете была строка - хлеб + сервировка 6-60 + IVA

"Это они умеют". (ц)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль