Прокат велосипедов в Лондоне.

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #1

Сообщение Art_Yom » 13 авг 2010, 15:46

В Лондоне действует система проката велосипедов.
Качесто нормальное; для поездки по городу на небольшие расстояния.
Art_Yom
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.12.2008
Город: London
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
обучение в Лондоне

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #2

Сообщение Sofiya » 20 сен 2011, 13:06

Очень нужен совет тех, кто брал в аренду велосипеды Barclays в Лондоне и знает как это делается ПРАВИЛЬНО. Дело в том, что взяли два велосипеда в прокат, покатались пару часов, а с карты сняли 2 фунта+ 39 фунтов(пока висят заблокированными). Вот теперь думаю что не так сделали, так как согласно в от этим тарифам http://www.tfl.gov.uk/roadusers/cycling/14811.aspx не могу разобраться за что 39 фунтов то блокировано. Два велика по 2 часа, как минимум 12 фунтов должны стоить.. Сразу скажу что велики вернули на парковку правильно- зеленая лампочка на турнике загорелась.

p.s когда брала велики, изначально выбрала два велосипеда на экране, но код выдал почему то один..
Sofiya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #3

Сообщение Luka-bella » 22 сен 2011, 12:25

Вообще написано, что нужен код на каждый велосипед

Release codes
You need a five digit release code for each cycle you hire (so you'll need two codes for two cycles)

Напишите им письмо и уточните, по какому тарифу с вас списывают оплату. Наверняка на сайте есть адрес для обратной связи.
Аватара пользователя
Luka-bella
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Fantomas » 22 сен 2011, 15:08

Sofiya писал(а) 20 сен 2011, 13:06:p.s когда брала велики, изначально выбрала два велосипеда на экране, но код выдал почему то один..

и как вы взяли второй велик? ввели тот же самый код второй раз?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #5

Сообщение Sofiya » 22 сен 2011, 23:54

Для второго велика взяли второй код, просто выбрала из меню пункт и засунула повторно банковскую карту и все - напечатался второй код. Я им уже в обратную связь написала вчера свой вопрос, вот жду - самой интересно, что ответят. вроде как в течении 5-ти дней должны ответить.
Sofiya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #6

Сообщение NNeuman » 07 окт 2011, 16:15

странная сумма списания. мы иногда берем на прокат велики. всегда без проблем. берем два велика. они сразу же списывают два фунта ( за два велика на 24 часа). а потом через несколько дней (обычно 3-5 дней) списывают оставшуюся сумму, в зависимости от того сколько накатали. Никакие суммы на карте они не резервируют Вот например мы в последний раз катались два часа с перерывом. То есть час катались, потом вернули велики и через какое то время опять взяли велики и катались около часа. Брали два велика. В результате списали 2 фунта сразу же и через пять дней 4 фунта. Интересно что они вам ответят Отпишитесь плиз
NNeuman
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Fantomas » 07 окт 2011, 20:34

LuckyNady писал(а) 07 окт 2011, 16:15: Брали два велика. В результате списали 2 фунта сразу же и через пять дней 4 фунта.

я не пойму, а за что ещё 4 фунта списали с вас? у них на экране, когда берёшь, значится тариф 24 hours - 1 pound
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #8

Сообщение NNeuman » 07 окт 2011, 21:17

http://www.tfl.gov.uk/roadusers/cycling/14811.aspx
оплата состоит из двух частей - access fee and usage charge. 1 фунт в 24 часа это только плата за возможность взять велик в теч суток. А usage charge - плата за накатанное время.
NNeuman
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #9

Сообщение Sofiya » 08 окт 2011, 13:33

Для второго велика брали отдельно второй код.

Сумму они сняли так - 2 фунта - это access fee(здесь все верно), а потом и 39 фунтов - сначала была блокировка. ну а потом и снятие. 2 велика брали на 2 часа.
В обратную связь я им проблему описала, мне ответили через пять дней на почту - что типа позвоните сообщите данные своей карточки.
Я позвонила, сообщила данные, описала проблему, техподдержка поинтересовалась может зеленая лампочка не загорелась, НО все было ОК. Вообщем пообещали разобраться и ответ прислать мне на почту в течении 14 дней и потом может быть вернуть деньги на карту если нет моей вины(надеюсь правильно поняла, так как с языком пока трудновато). Вообщем, пока прошло 12 дней, ни ответа ни денег я не увидела. ждемсс...
Sofiya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #10

Сообщение NNeuman » 21 окт 2011, 22:45

Sofiya и чем все закончилось?
NNeuman
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #11

Сообщение Sofiya » 22 окт 2011, 14:41

Вообщем, после моего повторного письма в техподдержку, мне перезвонили на следующий день, и в входе разговора с проблемой разобрались - я сообщила точное время и место где брала, платежные данные, вроде как они перепроверили еще раз что то у себя, обнаружили глюк со своей стороны, принесли извинения и пообещали в течении 14 дней вернуть деньги на карту.
Sofiya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #12

Сообщение miracle123 » 23 янв 2012, 10:03

Решил не создавать новую тему, а написать в старенькой.
Задумали покататься по паркам на велосипеде. Идея возникла после того, как увидел в лондонпассе London Bicycle Tour - думал даёт возможность брать велосипеды сети Барклайс. Ошибся.
Но раз запланировано - надо выполнить. Стал изучать что есть. Вроде все понятно - есть Барклайс. 1 фунт в день за факт проката + повременная оплата. до 30 минут бесплатно, до 60 минут - 1 фунт, до 90 минут - 4 фунта.
Но я ведь хочу ездить по паркам. И случайно обнаружил страничку про RoyalParks. Как я понял - можно бесплатно ездить по паркам. Правильно ли я понял?

Скажите пожалуйста, кто знает, есть ли возможность взять велосипед, имея карту с магнитной полосой (без чипа)?
Какие общие правила пользования велосипедом? Можно ездить где хочешь, или строго по велосипедным дорожкам?
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #13

Сообщение rjn » 19 янв 2013, 15:23

уважаемые подскажите сколько стоит арендовать велик в лондне на пару тройку дней.
я то со своим буду, а вот жене надо как то перемещаться.
Что дешевле, сразу арендовать МТБ (тогда подскажите сайты контор) или пользоваться велосипедами Barclays?

Ну и как там с криминалом, мой вел 2000 евро стоит я его без присмотра даже под замком не оставлю. но может у музеев есть камеры хранения чтобы велики поставить?

И в велоформе (трусы. джерси) в музеи пускают?
rjn
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.01.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #14

Сообщение senator » 19 янв 2013, 16:31

rjn писал(а) 19 янв 2013, 15:23: арендовать МТБ (тогда подскажите сайты контор)

http://cycling-london.blogspot.com/2008 ... ondon.html
http://www.londonbicycle.com/hire.html
http://www.onyourbike.com/rental.php
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #15

Сообщение akirilenko » 19 янв 2013, 16:48

Велики в музеях не поставите - придется вам по очереди в них ходить. С такими великами здесь работают очень организованно - знакомый зашел в банк буквально на несколько минут (у него был байк за £1000), потом по рассказам очевидцев выяснилось что подлетели моментально, группа организована и срезали его с привязи очень быстро.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #16

Сообщение Gurusss » 12 апр 2013, 01:11

Подскажите, пожалуйста, должен ли быть на карте запас баланса для того, чтобы взять велосипед?
Допустим, я хочу взять его на день, кататься несколько раз по полчаса (т.е. спишутся только 2 фунта). Если у меня на карте достаточная сумма для этого (рублей 400), но недостаточная для потенциального штрафа, дадут ли мне велик?
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 50
Отчеты: 26

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #17

Сообщение miracle123 » 12 апр 2013, 04:39

Я думаю дадут. Если будете должны - долг повесят на карту. при пополнении счета спишут.

У меня вот другой вопрос по великам. Можно ли где-то взять в прокат велик с детстким крелом? В идеале чтобы это было у барклая. чтобы брать/отдавать не в прокатной конторе, а в прокатных терминалах. Мне кажется что такого нет, но было бы очень неплохо.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #18

Сообщение alexb2 » 19 май 2013, 12:48

Пара советов по итогам личного использования:

- внимательно возвращайте велосипед! когда Вы ставите его на хранение обязательно проверьте чтобы загорелась зеленая лампочка. иначе он как бы и стоит (и внешне он таки стоит) но не зафиксирован и денежка тикает а еще могут забрать и тогда Вы заплатите всю его стоимость ;)

- после возврата не поленитесь проверить в терминале что поездка завершена (посмотрите информацию и баланс), это значит что система зафиксировала факт возврата велосипеда

- используйте Bus Lane, обратите внимание на знаки - обычно эта же полоса предназначена и для велосипедов тоже

Есть также негативный личный опыт "столкновения цивилизаций". В бывшем совке банки очень страдают от мошенничества. Поэтому уровень защиты карт с точки зрения "нормального мира" скажем так нестандартный. Это выливается иногда в проблемы при оплате чего-то в Европе и США. Если Вы просто путешествуете как турист и кроме банкоматов (ну может еще ресторанов) карту нигде не достаете то Вам скорее всего эти проблемы будут неизвестны. Но если Вы используете карту активно как местный житель (покупаете онлайн, платите за билеты, платите за аренду того же велосипеда) могут быть сюрпризы.

Например в нашем случае Barclays сначала списал 2 фунта за право суточной аренды велосипеда. Это прошло нормально, я вставил карту в устройство и он списал. Теперь я могу ездить по полчаса бесплатно или больше по фунту за час. Слегка перелимитил и должен заплатить 1 фунт и тут началось...

Barclays пытается через сутки списать этот несчастный 1 фунт через Интернет а банк отказывает. Звоню в банк, там считают себя правыми ведь какой-то там Barclays пытается провести операцию "без физического присутствия карты" а банк такие операции без кода CVV/CVC не пропускает. Естественно я этот код не давал системе да она и не просила. В общем расследование показало что в нормальных странах эти операции проходят а наши банки нередко устанавливают массу блокировок опасаясь воровства. При чем крупная сумма может пройти а мелкая нет - банку невыгодно возвращать мелкие суммы а отдельные преступники работают по схеме "укради по 1 доллару с миллиона карт и будет тебе миллион".

Так что если получите отказ в списании за аренду велосипеда не поленитесь позвонить в банк, разобраться, отключить нужные блокировки на пару дней и скорее всего через еще сутки будет повторная попытка списания. Ведь за все нужно платить верно? ;)

П.С. Я не рекомендую арендовать велик если Вы первый день в Лондоне и постоянно смотрите не в ту сторону переходя дорогу! Сначала нужно минимально свыкнуться с тем что у них движение другое и водители ждут от тебя соответствующего стиля езды.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #19

Сообщение fincarom » 05 июн 2013, 10:55

Не хочу открывать специальную тему, спрошу в околовелосипедной.
Скажите, при переездах из города в город по Англии на велике велосипедный шлем обязателен с точки зрения закона?
fincarom
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Лондоне.

Сообщение: #20

Сообщение John Falstaff » 28 апр 2014, 13:16

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что здесь http://www.tfl.gov.uk/modes/cycling/bar ... ntcmp=5389 сказано, что за пользование одним велосипедом мне нужно будет заплатить 2 фунта в день.
Насколько безопасно будет брать велосипед в прокат? Выдается ли с велосипедом замок? Есть ли места, где их крадут часто и там их лучше не оставлять?
Во многих ли местах имеются для них стоянки?
Собираюсь перемещаться между разными достопримечательностями, посещая некоторые из них, то есть велосипед придется оставить.
John Falstaff
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль