Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 13 сен 2011, 18:53

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


1-6 сентября 2010


Как известно, желания имеют обыкновение сбываться - конечно, если искренне верить в их осуществление. Так произошло и с поездкой на Майорку. Она была задумана еще несколько лет назад, после чего сие намерение было отправлено по назначению и установлено «в общую очередь». Шло время, очередь, как ей и полагается, продвигалась не спеша, периодически в неё вклинивались те, кто "без очереди"» - в общем, всё как и должно быть в таких случаях.

Долго ли, коротко ли шло ожидание, но «и это прошло», и Майорка показалась на "финишной прямой". В памятный (потому что в этот день испанцы дали очередную мультивизу, пошли им Бог здоровья!) день 1 февраля были куплены билеты на перелёт AIR BERLINом, и начался долгий и нудный процесс выбора отеля. Сложность заключалась в том, что выбирать надо было не просто отель, а прежде всего само место базирования, а мест таких на Майорке ох сколько! Да ещё правильно с координировать его с потенциальными разъездными маршрутами, чтобы не тратить бОльшую часть времени на переезды как таковые… После длительных потуг в голову прилетела гениальная мысль: зачем обязательно выбирать что-то одно, когда можно выбрать и то, и другое (пусть даже без хлеба)? Тем более, что расстояния здесь небольшие, а машина, как говорится, "у подъезда". В результате было решено сначала пожить в Камп де Маре в юго-западной части Майорки в одноименном отеле Gran Camp de Mar, а потом переехать на юго-восток, в Кала Дор. Сразу скажу, что мы потом не раз благодарили небеса за ниспосланное нам такое решение. И тем, кто едет туда самостоятельно на срок от 10 дней и собирается брать машину, искренне рекомендую 3 "базы": на юго-западе, на севере и на востоке/юго-востоке. Это позволит больше увидеть, потратив меньше времени на переезды. К тому же, как мне кажется, для самостоятельных путешественников проживание более недели в одном месте – просто издевательство над собственной любознательностью.

Машина была забронирована в местной конторе VANRELL, что называется, от аэропорта до аэропорта. Цена 206 евро за 6 дней за машину с АКПП и объемом 1.4-1.6 литра лично меня полностью устроила. Да и во всем остальном VANRELL не дал ни малейшего повода для нарекания, так что после возвращения я от чистого сердца выразил им большое gracias по мэйлу, на что они, что было приятно, ответно поблагодарили. В общем, я бы с удовольствием прибегал к их услугам и в дальнейшем, но, к сожалению, они работают только по Майорке…

Полет прошел без происшествий, полуторачасовая стыковка в Берлине оказалась очень комфортной. AIR BERLIN порадовал двумя вещами. Во-первых, мы впервые заказали горячее питание (блюда из ресторана с "исконно немецким" названием "Занзибар") – и оно превзошло все наши ожидания. Каждое из трёх блюд, опробованное нами на четырёх перелётах, по вкусности вполне может украсить собой меню далеко не самого последнего европейского ресторанчика. При этом цена в наземном ресторане, скорее всего, будет выше. Так что мы пришли к выводу, что если судьба ещё раз сведёт нас с берлинскими авиаторами, мы обязательно станем их клиентами и в части горячих блюд. А второй приятный момент – это "новая версия" сэндвичей с сыром, входящих в меню бесплатного питания. Вместо стандартных кусов хлеба начинка была вложена между двумя лепёшками, очень вкусными сами по себе, а уж с содержимым – просто мммм…:) Честно говоря, на такой сэндвич я бы и денег не пожалел. К сожалению, на обратном пути все было опять намного стандартнее и проще.

Мы вообще редко сдаём багаж, а на стыковочном рейсе это произошло впервые. Поэтому некоторые опасения и волнения имели место быть. На самый крайний случай с собой в «салонные» сумки были взяты зарядники (Господи, ну когда ж производители договорятся об их унификации !), тапочки и минимальный купальный комплект. Надо сказать, что в Пальме по прилёту поволноваться всё же пришлось – когда стало окончательно ясно, что на "наш" транспортёр больше уже ничего нового не "выплюнется", а вещей-то как не было, так и нет... Обратившись на соответствующую стойку AIR BERLIN, я получил мгновенный (настолько, что стало ясно, что данная ситуация супертиповая) ответ – вещи должны быть в таможенном зале на лентах 8 или 9. Они там успешно и оказались, наматывая в полном одиночестве...цатые круги по транспортёру. Так что, если кто окажется в подобном положении, не теряйте спокойствия и сразу идите к упомянутым лентам.

Получение машины предполагалось в аэропортовском паркинге на 4-м этаже. Проблема состояла в том, что до назначенного времени оставалось ещё 1.5 часа. А стойка VANRELLа пустовала (там нет ихнего офиса, сотрудник подходит в оговоренное время). Впрочем, "почему бы и нет", подумал я и попросил представителя другой фирмы, находящейся рядом, позвонить Ванрелловцам и спросить, не будут ли они столь любезны, чтобы найти возможность подойти насколько это возможно раньше. Тот любезно не отказался (в Испании мы другого и не ожидали) , сделал звонок и ... "будет через 5 минут" - был его ответ. А вот то, что испанские 5 минут окажутся действительно 5-ю минутами, было приятной неожиданностью. Более того, нам разрешили возвратить машину на час позже контрактного времени (чем мы не воспользовались, но чувство запаса психологически помогло). Процедура оформления оказалась почти молниеносной – я даже не понял, записал ли он данные моего паспорта и прав или только посмотрел их. Естественно, никаких намёков на МВУ не было и в помине (хотя оные у меня имелись). На всякий случай – для собственного спокойствия - я сразу докупил полную страховку – 72 евро на 6 дней и получил без осмотра дизельный "Мерседес" хэтчбэковского типа. Особого времени на изучение машины у нас не было, поскольку оплаченный парковочный талон обязывал нас покинуть паркинг без доплат в течение то ли 15, то ли 20 минут. Впрочем, что там особо осматривать? Автомат – он и в "Мерседесе" автомат. Хотя одну штуку – прикуриватель – мы искали всю дорогу до отеля и так и не нашли. Вот ещё одна жертва неунифицированности. Не знаю уж почему, но этот нехитрый коннект не получил стандартного места на панели управления. Например, на Сицилии (не помню уж, какая машина там была) он был обнаружен после долгих поисков внутри "бардачка". А тут, как оказалось, таился в небольшой нише, которую надо было открыть не слишком приметной крышкой рядом с ручкой переключения передач. Хорошо, что навигатор был предусмотрительно заряжен и не требовал "бортового" питания.

Многие говорят, что навигатор на Майорке не нужен. Спорить не буду. Мне лично по Европе комфортнее ездить с ним. Хоть я и визуал по натуре, в машине мне больше нравится слышать информацию, особенно заранее, чем постоянно напрягаться на дорожные указатели направлений. Да и парковку в городке проще локализовать заранее и озадачить её поиском электронику, чем метаться по узким, зачастую односторонним улицам. Кто также ездит по навигатору – меня поймёт. Кто нет - не поймёт никогда. Так что это не вопрос дискуссий.


Минут через 40 мы уже были в Камп де Маре. Недалеко от отеля – местная общественная парковка, довольно большая и, судя по видам на Викимэпии – полупустая. Ага, только виды там зимние – несезонные... Когда мы въезжали на парковку, перед нами оттуда съехала одна из машин. Сначала мы не обратили на это внимание – эка невидаль! – но очень быстро оценили подарок небес, потому что парковка оказалась заполненной вглухую, и только одно место пустовало – как раз только что освободившееся. Где мы и разместились для начала. А остальное время пользовались отельным подземным паркингом – стоит это удовольствие всего 5 евро в сутки, расположен он в 2-х минутах ходьбы от отеля, открывается отельной карточкой и наполненность его даже вечером – не более 2/3, проблема найти место отсутствовала в принципе.

Отель Gran Camp de Mar произвёл хорошее впечатление. Пожалуй, единственным его серьёзным недостатком была двуспальная кровать, состоящая из двух односпальных, весьма легко разъезжающихся. Вообще это очень характерное для Испании явление, но в пляжных отелях как-то особенно хочется избежать его. Отель довольно большой, но благодаря хорошей организации очередей нет - ни на ресепшене (там постоянно находилось от 3 до 5 сотрудников, и даже автобусные заезды рассасывались очень быстро), ни в ресторане. Ресторан очень большой, но проблемы со столиком ни разу не возникло. Вся еда есть постоянно - за 10 минут до окончания завтрака или ужина в наличии имеется абсолютно всё то же, что и в самом начале, причём тёплое и свежеприготовленное. Ну а главной "фишкой" Camp de Mar является ужин со всеми напитками (алкогольными и без) при полупансионе, что крайне редко встречается в отелях Европы.

Отель расположен на берегу бухты, разделённой на 2 части ресторанчиком на скалистом островке, соединённым с берегом узким мостиком. Справа от него недалеко от берега начинаются камни и водоросли, там хорошо плавать с маской. Слева - песчаное дно уходит довольно далеко в море, здесь раздолье для обычного купания. Пляж муниципальный, лежаки и зонтики платные, но в SPA-центре отеля выдаются под залог 20 евро пляжные полотенца.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А ещё в Камп де Маре растёт чёрный перец:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Я искренне рекомендую взять с собой (или купить на месте) маску. Конечно, это не Египет и не тропические моря, однако и тут можно увидеть много интересного. Разнообразные водоросли, морские огурцы, маленькие ракушки, ёжики, а такого рыбного разнообразия я даже не ожидал. Рыб очень много, причём попадаются весьма крупные, людей особо не боятся, так что понаблюдать их с близкого расстояния возможность имеется. Апофеозом подводных пейзажей стал небольшой осьминог, которого в вольной природе я до сих пор ни разу не видел. В общем, кто сподобится здесь на снорклинг - не пожалеет. Ёжики на песочное мелководье не вылезают, поэтому особой необходимости перестраховываться, постоянно смотря под ноги, нет.

На пляже предоставляется прокат водных велосипедов-катамаранов по неожиданно гуманной цене - 10 евро в час. Кроме обычных, местный "флот" располагает двумя оригинальными "судами" с небольшими горками на борту:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


В самом Камп де Маре, кроме отелей, практически ничего нет - это надо учесть тем, кто любит разгульную ночную жизнь. Это место для нешумного уединённого отдыха, желательно, при наличии автомобиля. Расположение очень удобно для поездок в Пальму и многие места западной части Майорки. Совсем недалеко, в районе Andratixa, начинается (или заканчивается - с какой стороны посмотреть) знаменитая трасса МА-10, известная своими панорамными видами на скалистое побережье.

Разумеется, остаток дня приезда и утро следующего дня мы посвятили морю. Тем более, что оно здесь (как и в большинстве мест на Майорке) изумительного лазурно-бирюзового-изумрудного цвета. А главное, этому способствовала просто суперкомфортная температура воды - обещанные 27 градусов явно не были преувеличением. А потом наконец-то пришёл черёд открыть познавательную программу и отправиться в первый вояж - для начала - по не слишком длинному маршруту Альфабия - Сойер - Вальдемосса и оттуда вернуться "домой" по шоссе МА-10.


* * * * * * * * * *

Сады Альфабии (Jardines de Alfàbia) привлекли нас своим мавританским происхождением (любим мы арабское искусство во всех его проявлениях!) и парой привлекательных фото на различных сайтах. Ну что сказать?.. Да, тут есть красивые виды:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Но, на мой взгляд, специального приезда место не заслуживает точно, а заезжать ли сюда по дороге - пусть каждый решает сам. По крайней мере, к must see я его точно отнести не могу. Да и цену входного билета - 5.5 евро - тоже не могу назвать адекватной...


Пожалуй, самым оригинальным местом в садах Альфабии является "водяная аллея" (название моё). Перед ней на столбе висит кнопка, нажав которую вы устраиваете целую водную феерию. Желательно, конечно, дождаться момента, когда внутри никого не будет - вдруг потенциальные "купальщики" совсем не жаждали освежиться ? :)

На следующих фото можно увидеть все стадии этого аттракциона: до, во время и после:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Добавлю, что возле входа в сады расположена бесплатная парковка.
Последний раз редактировалось savl1 02 май 2021, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 сен 2011, 18:41

* * * * * * * * * *

Сразу за садами начинается трёхкилометровый тоннель, ведущий в городок Сойер. С этой стороны проезд платный - 4.5 евро, с противоположной, если я ничего не путаю - бесплатный. В качестве альтернативы тоннелю предлагается объездной серпантин длиной около 15 км. Какой путь выбирать - каждый решает сам. Мы поступили в соответствии с девизом, прочитанном в одном из рассказов: "Если где-то предлагают заплатить - лучше заплатить". Тем более что серпантинов на Майорке и так хватает на любой вкус. Оплату за проезд в тоннеле можно произвести либо наличными, либо карточкой. Если у вас есть предпочтение по конкретному способу оплаты - заранее смотрите указатели и перестраивайтесь на нужную полосу. Для оплаты деньгами (в ручном режиме, через человека) предназначен самый левый ряд, для безналичной - остальные два (справа).

Буквально через 5-7 минут после тоннеля уже начинается Сойер. Для посещения города самый простой способ оставить машину - припарковаться вдоль трассы, естественно, в отведённых для этого белой разметкой местах. Можно остановиться у небольшого кафе, которое расположено сразу после заправочной станции. Конечно, мест может не оказаться ни там, ни там, тогда... тогда ищите другие варианты...

В Сойере нас интересовала прежде всего готическая церковь Св. Варфоломея - не слишком древняя, но очень эффектная:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Высокие платаны со стороны фасада не позволяют увидеть и показать её во всей красе. Но можно немного исхитриться:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Ещё одно оригинальное здание в Сойере - здание Банка Сантандер:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

Пообедав на площади перед церковью (правда, не слишком испанской едой - лазаньей и мусакой, но, надо отметить, обе оказались очень даже вкусными), я оплакал безалкогольную участь водителя, пообещав с лихвой компенсировать все издержки "профессии" за ужином:), после чего был взят курс на трассу МА-10. Трасса оказалась несложной, не слишком серпантинистой, правда, бОльшая часть наслаждения окрестными видами всё равно досталась штурману:) Водителю же оставалось довольствоваться несколькими смотровыми площадками, самыми известными из которых являются мирадоры Ses Animes и Ricardo Roca. Первый из них можно назвать наиболее эффектным, поскольку он расположен на древней сторожевой башне, коих на Майорке сохранилось очень немало. А вот панорамы с обоих открываются одинаково красивые:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

Ещё перед мирадорами мы заехали в городок Вальдемосса, который добавился в маршрут в самый последний момент, поскольку был расположен абсолютно по пути, а парковка там стоила сущие копейки. Честно говоря, Вальдемосса не впечатлила: городок как городок. Личности Ж.Санд и Шопена не так много значат для нас, чтобы место их проживания будоражило интерес посетить оное. Монастырь, в келье которого они провели тут зиму, архитектурно не представляет собой ничего особенного, да и выигрышного ракурса окружающая застройка не предоставляет - кое-что удалось снять только фрагментарно:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Внутрь монастыря мы не заходили. Поскольку прочитали множество отзывов о том, что интерьеры не соответствуют совсем не разумной входной цене 8.5 евро.

Ну и ещё пара фото:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Пожалуй, действительно красивым можно назвать вид на церковь Св. Варфоломея (Sant Bartomeu), открывающийся со смотровой площадки возле монастыря:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


А уж совсем красивыми мне представляются панорамы Вальдемоссы, которые можно увидеть, если немного (пару км) отъехать от города на восток. Вот примерно с этого места:

http://maps.google.ru/maps?q=Mallorca,+ ... .3,,0,4.05

Мы специально сделали крюк туда, однако запечатлеть фото на память не удалось. И причина этого - в отсутствии на дорогах Майорки обочин, где можно было бы остановиться в нужном месте и устроить фотосессию. Поэтому, проскочив без возможности припарковаться нужные точки, мы были вынуждены развернуться и продолжить свой путь в обратном направлении без фотодокументирования увиденного (это действительно красиво!).


Вообще Майорка - место преимущественно пляжного, в частности - романтического отдыха. Главная роль здесь по праву отведена морю, которое, как я уже писал, действительно великолепно. Да и прочие основные достопримечательности - в основном, естественные (виды, панорамы, пещеры). Топовых рукотворных (в томчисле архитектурных) must see - давайте честно назовем вещи своими именами ! - на Майорке нет. Пожалуй, только замок Бельвер и собор в Пальме не затерялись бы даже в супербогатой достопримечательностями материковой Испании. Так что, решая, куда поехать, особо заморачиваться не стОит. Выбирайте маршруты по любому критерию (поближе, попроще, погористее, попанорамнее - в общем, на любой Ваш вкус) и помните: что бы Вы ни пропустили - Вы, по большому счёту, ничего не потеряете:)


* * * * * * * * * *


День 2 - Пальма де Майорка


Утро нового дня было в полной мере уделено морю. Вдоволь накупавшись и насмотревшись подводных красот (именно в это время я встретил нового для себя морского обитателя - осьминога, который закопался под небольшим камнем, а после того, как я его "выселил" оттуда - да простит меня общество любителей осьминогов !!!** - на удивление быстренько умотал в глубины), мы отправились в столицу острова - Пальму де Майорка или просто Пальму. Ещё в Москве в поисках паркинга я натолкнулся на прекрасный сайт http://www.parkopedia.com. Не знаю, как по другим местам, но в Пальме он выдал исчерпывающую картину всех возможных мест и условия парковок там, более того, даже помог визуально локализовать въезд на понравившуюся стоянку (http://www.parkopedia.es/aparcamiento/palma). Паркинг был выбран примерно в километре от центра недалеко от так называемой Испанской деревни (Pueblo Español), куда мы и направились первым делом.

Вопреки моим опасениям, в разгар дня народу здесь практически не было: видимо, автобусные заезды уже всё посмотрели и отправились дальше. По "деревне" ходили несколько разрозненных группок посетителей в количестве не больше трёх и совершенно не мешали друг другу.

Место нам понравилось. Я думаю, оно будет интересно всем мало-мальски любящим старую архитектуру. Хотя идея создать "экспонаты" в столь большом размере представляется мне не самым очевидным. Лично я бы предпочёл меньшие масштабы (скажем, в 2-3 раза), которые позволили бы вместить на той же площади больше сооружений.

Ещё с улицы Деревня выглядит очень эффектно:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


А эти ворота "из Толедо" - вход на внутреннюю территорию:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Вот самое интересное (на наш взгляд), что мы увидели там. Думаю, многие и без комментариев узнают знакомые для себя места:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Последний раз редактировалось savl1 02 май 2021, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #3

Сообщение Марина Н » 14 сен 2011, 19:47

Но, на мой взгляд, специального приезда место не заслуживает точно, а заезжать ли сюда по дороге - пусть каждый решает сам. По крайней мере, к must see я его точно отнести не могу. Да и цену входного билета - 5.5 евро - тоже не могу назвать адекватной .

А мы изначально не планировали заходить внутрь (где-то прочитала, что музей здесь не особо впечатляющий). И сразу с парковки просто прошли по лестнице налево. Билетёра-контролёра-проверяющего не было. Может и был где-то, но мы нигде его не заметили. И я только сейчас узнала, что вход и на территорию поместья платный. Если честно, то совесть не проснулась... Странно, обычно в таких местах-достопримечательностях в Испании не проскочишь без оплаты. Да и не собирались "экономить".

А Испанская деревня Пальмы, судя по Вашим фото, явно проигрывает Барселонским. Но фото хорошие, впрочем, как обычно. Да и содержание, тоже, как обычно, полезное.

Хорошо на Майорке!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #4

Сообщение nikanet » 15 сен 2011, 12:04

а продолжение будет?
места очень знакомые, приятно еще раз посмотреть
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 сен 2011, 18:21

* * * * * * * * * *

После Испанской деревни наш путь лежал в центр города. Маршрут по Пальме мы выбрали вполне традиционный. Конечно, в другое время и при других обстоятельствах мы не преминули бы наведаться в южную часть города и посмотреть крепость Св. Карлоса (Fortalesa de Sant Carles) и башню Torre de Senyals de Portopi и пройтись по церквям к северу от Plaza Mayor (интересно было бы увидеть Sant Crist de la Sang и Sant Miguel). Но, скажу честно, наши традиционные архитектурные пристрастия в этой поездке оказались на втором плане - очень уж манило тёплое море, вечернее купание в котором мы не могли променять на пусть и столь любимые нами "древние камни".

По пути к центру мы прошли мимо эффектной новодельной церкви Sant Magi:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

ветряных мельниц (крылья некоторых были совершенно разрушены):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

и вышли к бастиону Es Baluart, укрепляющему городские стены с запада:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Набережная с видом на морской "паркинг":

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Впереди уже появился собор:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Проходим мимо Consolat de Mar, основанного в 14 веке как морской трибунал. Свой нынешний вид приобрёл в 17 веке:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Рядом находится Sa Llotja - здание в стиле гражданской готики, построенное в 15 веке для размещения торговой биржи. Самым красивым нам показался входной портал:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Судя по фото, внутри можно увидеть очень красивый интерьер с множеством пальмоподобных колонн (мне они чем-то напомнили монастырь Жеронимуш в Лиссабоне). Правда, в соответствии с информацией в инете и путеводителях, попасть туда можно только во время выставок, которые часто устраиваются здесь. Но не сегодня...

А собор, тем временем, становится всё ближе и ближе:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Перед ним на холме высится дворец Алмудайна: бывшая арабская крепость, построенная на месте римского форта, ныне являющийся резиденцией короля Испании на Майорке:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Прямо перед дворцом мы свернули налево и увидели памятник балеарским метателям камней. Как сказано в фильме из серии "Золотой глобус", их мастерство во время войны с Римом высоко оценил сам Ганнибал.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

и вот такой симпатичный "водный дворик" с лебедями:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


А дальше - небольшой, но очень красивый "королевский" садик Jardins de s'Hort del Rei с бессейнами и фонтанами и не очень понятной статуей:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Мы сворачиваем направо и огибаем дворец Алмудайна, поднимаясь по широкой каменной лестнице (на второй фотографии - взгляд назад):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


И, наконец-то, оказываемся прямо перед собором - одним из самых больших в Европе. Он, конечно же, очень красив. Классическая готика, гармоничные пропорции - сидеть бы да любоваться им. Но только неоткуда: окружающая застройка полностью лишает возможности панорамного обзора собора со стороны... Пятимся, вжимаемся в стену, пытаемся хоть как-то отобразить хоть часть этого великолепия:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Конные повозки перед собором напомнили Севилью:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Внутри собор тоже очень достойный: это настоящий испанский СОБОР, сохранивший дух и "аромат" времени. Только излишне тоненькие, на мой взгляд, колонны, снижают монументальность восприятия его интерьера.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А вот эта часовня Santisima (Святой Троицы) внутри собора сильно отличается от всего остального:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Заинтересовавшись этим контрастом, я провёл небольшой поиск и обнаружил вот такую интересную информацию: http://www.пиздит.ру/culture/2007/02/02/a_1322975.shtml . На тот случай, если ссылка вдруг перестанет отвечать (бывает такое!), приведу здесь основное содержание этой статьи:
"
2 февраля (2007 г.) была освящена капелла Святой Троицы в главном соборе города Пальма-де-Мальорка. Отделка капеллы была заказана современному художнику Микелю Барсело, который использовал в своей работе грязь, рыб и человеческие черепа.

"Сегодня в городе Пальма-де-Мальорка проходит инаугурация и освящение капеллы (придела) Santisima – Святой Троицы – в главном соборе города. На освящение прибудет королевская чета, епископ счастлив, а паства не успела удивиться. Современному художнику Микелю Барсело заказали лепную роспись стен придела собора. Теперь готика тринадцатого века будет мирно соседствовать с современным искусством, а прихожане древней Пальмы будут молиться под произведением искусства неверующего.
Сантисиму испанские журналисты уже прозвали «балеарской Сикстинской капеллой». Заказ на украшение Кафедрального собора Непорочной Девы Марии был сделан предыдущим епископом Мальорки шесть лет назад.

Все эти годы над ним трудился Микель Барсело, агностик и современный художник.

Он создал огромное лепное полотно, по масштабам действительно сравнимое с Сикстинской капеллой. Сюжет его – пять хлебов и две рыбы, которыми Спаситель накормил толпу из пяти тысяч человек. Но это, конечно, все довольно условно.
Главное в этой росписи – море, которое окружает Мальорку и которому, в сущности, посвящен собор, и красная грязь, которой тут в избытке. Барсело смешивал грязь с разными объектами – рыбными костями, к примеру, и человеческими черепами. Доводить грязь до кондиции ему помогали дети – они же знали, что занимаются богоугодным делом, дети для храмостроительной легенды всегда очень важны.
Епископ дал Барсело очень свободное задание. Единственным жестким требованием было изображение Христа: художник обязан был включить спасителя в свою работу. Никаких проблем с материалом, то есть рыбьими костями, черепами и грязью, не было.
Ну и, конечно, то, что работа продолжалась шесть лет, – это тоже такой знак довольно типичный для великого художника, расписывающего храм. Иные и подольше работали. И так же мощно работает на всю эту историю печальный факт: епископ, который заказал ему эту работу, умер в 2003 году, не увидев и половины заказа. Его похоронили в полу этой же капеллы."

"

Интересно, что к созданию "окончательной версии" собора приложил руку и сам А. Гауди. И не только творчески. Пишут, что он стал инициатором проведения электричества в здании собора.

В соборе есть внутренний дворик, сказать про который, кроме того, что он колоритный и симпатичный, особо нечего:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Выйдя из собора, мы посетили дворец Алмудайна. Внутри него меня постоянно не покидало чувство, что экспонаты здесь явно лишние и если убрать их (в том числе - многочисленные гобелены), то получится весьма аутентичный средневековый замок, который был бы очень интересен сам по себе, благо его архитектура вполне монументальна и впечатляюща. Вот один из залов дворца:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Главный дворик дворца носит название Оружейный (El Patio de Armas). В его центре можно увидеть фонтан со львом - то немногое, что сохранилось здесь со времён арабов (его можно увидеть на следующей фото внизу слева). А ещё из этого дворика открывается красивый вид на верхнюю часть главного фасада собора:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

Недалеко от собора расположены арабские бани. Хотя мы уже неоднократно посещали такие места (Хаэн, Гранада), но любим мы, как я уже писал, мусульманскую архитектуру, так что не преминули зайти и сюда. Внутри всё традиционно, но как же изящны и элегантны эти арабские арочки-"подковки", даже спустя многие века после их создания!

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А снаружи - небольшой, но очень симпатичный и зелёный дворик:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


После бань мы прошли к Морскому парку (Parc de la Mar), чтобы посмотреть оттуда боковую панораму собора:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Следующим пунктом нашего маршрута была церковь Св. Франциска. По пути к ней мы увидели вот такой интересный домик:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Церковь Iglesia de Monti-sion, заложенная иезуитами в 16 веке. У неё очень красивый портал:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Церковь Св. Августина:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


И, наконец - церковь Св. Франциска:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Нам понравился её внутренний дворик (клуатр) с элементами готики:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


И уже по пути назад к паркингу прошли мимо церкви Св. Эулалии (iglesia de Santa Eulalia). Это одна из старейших и самых значимых на Майорке церквей, названная в честь одной из святых покровительниц Барселоны. После того, как 31 декабря 1229 года арабский город Медина Маюрка (Medina Mayurqa) капитулировал перед арагонским королем Хайме I, началась очень быстрая "христианизация". Изначально Пальма была разделена на 2 прихода - Св. Михаила и Св. Эулалии, которым и были посвящены приходские церкви. Именно в церкви Св. Эулалии в 1276 году короновался новый монарх Майорки Хайме II - сын Хайме I. Естественно, церковь неоднократно перестраивалась прежде чем приобрести свой сегодняшний готический облик:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Кстати, за всё время в Пальме нам не встретилось ни одного уличного источника питьевой воды...

..........

Время уже поджимало, и запланированное посещение замка Бельвер всё более сокращало не менее запланированное вечернее купание на отельном пляже. Тем не менее, курс на замок был взят...да только не навигатором, который упорно твердил, что "при выбранных критериях достижение конечного пункта невозможно"... Особо разбираться было некогда, поскольку мы уже тронулись с парковки, а остановиться просто так в Пальме практически невозможно. А поскольку куда-то двигаться было необходимо, я какое-то время просто ехал, что называется, куда глаза глядят - чувство не очень приятное. Наконец, поняв, что в темпе блица перехитрить навигатор не удастся, было принято "аварийное решение" - сдаться и установить проверенно-достижимый пункт Camp de Mar. Т.е. отель. Как выяснилось, это был ещё один неоценённый сразу подарок небес, который позволил нам не слишком поздно вернуться на базу, спокойно и вволю накупаться в тёплой лазурной воде, а назавтра - без всякой спешки посетить замок. Что касается навигатора, то уже в отеле выяснилось, что для успешной прокладки маршрута в Бельвер нужно установить режим дорог с разрешением.

Как же я люблю отельные бассейны с вечерней подсветкой!

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Последний раз редактировалось savl1 03 май 2021, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #6

Сообщение Tolstun » 16 сен 2011, 08:12

Эх, как мне нравится Испания! Надо опять собираться - столько еще не пройдено, не увидено и не съедено) Спасибо за вдохновляющие рассказы!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 16 сен 2011, 08:26

Чтобы не плодить темы типа "Майорка'2011", позволю себе дописась пару строк к этому отчету.

ДА! Мы с большим удовольствием провели на Майорке 10 дней (c 13 авг. с.г.) отдыха после круиза на Liberty of the seas (2 взр+1реб).
Были почти на всех частях острова, но для семей я жестко рекомендую Пальму-нову - рядом Пальма (15 мин на автобусе за пару евро и оттуда с вокзала 1 час в любой конец острова),
два аквапарка (10 мин на автобусе за ту же цену), большие пляжи, хороший Макдональдс , упоительный воздух, сосны (эта порода даже при 40 град не пахнет, т.ч. не ждите), почтенная публика, голубой флаг, спасатели, деревянные дорожки на пляже, мелкий светлый песок, в воде нет никакой дряни, но всё же в бассейне отеля было лучше).
После Рима, Ниццы и Флоренции достопримечательности острова выглядят на твердую 4-ку.
Особенно впечатлили пещеры Драч (это Драконовы, да?). Очень хорошо сохранившиеся с феерическим концертом на подводном озере. Шоу достойное даже для уровня США.
Гость

 

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 16 сен 2011, 18:25

* * * * * * * * * *

День 3 – ориентация-север

(Замок Бельвер - Пещеры Кампанет - Алькудия – Форментор)


В этот день по всем прогнозам по Майорке должен был прокатиться дождливый фронт, обещанный ещё неделю назад. Вопреки моим надеждам, прогноз не "рассосался" и накануне подтверждал пасмурную погоду с очень вероятными осадками настолько же уверенно, как и раньше. Причём по всему острову, поэтому придумать на этот случай какой-то запасной вариант было сложно. Самым "дожденезависимым" пунктом сегодняшнего маршрута была пещера Кампанет, а дальше…дальше мы решили полагаться на судьбу и действовать по обстоятельствам: если погода позволит – продолжить курс на полуостров Форментор, если будет уж совсем тоскливо – вернуться в Пальму и сходить в Аквариум и пещеры Генова.

С утра действительно было не слишком приветливо, но сверху ничего не капало. Поэтому мы не стали нарушать традицию и ушли купаться, благо на температуру воды изменение погоды пока не повлияло. Зато сильный ветер за ночь перебаламутил всю бухту, поэтому прозрачность воды приблизилась к нулю, что делало полюбившийся здесь снорклинг бессмысленным. Ну что ж, нет худа без добра, путь долгий, так что выехать пораньше не помешает. Тем более, что в маршруте появился новый, не запланированный ранее пункт - замок Бельвер, в который не удалось попасть вчера.

На этот раз до замка мы доехали без проблем. Присмиревший навигатор, получивший добро на дороги с разрешением, вёл себя лапочкой-паинькой и быстро «доставил» нас к месту назначения. Возле замка есть довольно большая бесплатная парковка. Правда, когда погода становится непляжной, и большинство туристов "пробивает" на экскурсии, она сразу делается очень маленькой. Сделав пару кругов по забитой стоянке, мы в конце концов припарковались где-то сбоку около помойки, что было удачным решением, потому что и здесь всё возможное пространство очень скоро оказалось занятым.

Бельвер – замок небольшой, бесхитростный, но для любителей фортификационной архитектуры – то, что надо. Он прекрасно сохранил свою "седину" (построен в начале 14 века как-никак!), не имея слишком явных следов фанатичной реставрации.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


В крепости можно подняться на второй ярус и даже на крышу:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


В некоторых внутренних помещениях ненавязчиво расположены музейные экспозиции:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


С одной стороны замка выделяется Главная башня с чисто испанским названием Чествования (Torre de Homenaje:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Было бы совсем хорошо, если б и она была доступна для посещения - представляю как эффектно с неё сверху вниз выглядела бы окружность крепости. Но и без этого замок оставил очень приятное, "атмосфэрное", как сейчас говорят, впечатление:)

Вообще «Бельвер» в переводе означает не что иное, как "прекрасный вид". Насколько это соответствует действительности, предлагаю уважаемым читателям убедиться самим:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Кстати, в туалетах возле замка мы обнаружили фонтанчик питьевой воды (один из двух замеченных нами на Майорке).

..........

Вполне удовлетворившись знакомством со столь аутентичной достопримечательностью (повторюсь, оказавшей бы честь и материковой Испании), мы взяли курс на север в направлении Алькудии. На невооружённый взгляд погода не предвещала ничего особо хорошего (впрочем, особо плохого пока тоже), поэтому вопрос о том, куда поехать после посещения пещер, оставался открытым.

Пещера Кампанет находится вблизи одноимённого городка-посёлка немного не доезжая Алькудии. Вопреки моим ожиданиям, на входе уже оказалось довольно много народу, но нам как-то удалось протиснуться в ближайшую группу, поскольку язык экскурсии нас особо не волновал – от пещеры мы ждали прежде всего визуальных впечатлений.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


До сих пор моё знакомство с пещерами ограничивалось Новым Афоном в Абхазии. Конечно, такого размаха подземных пространств и залов здесь мы не увидели. Впрочем, лучший способ быть вечно недовольным – это постоянно что-то с чем-то сравнивать... Поэтому без ненужного снобизма скажу, что пещера понравилась, по крайней мере, больше, чем посещённые впоследствии Cuevas de Hams. Особо хочу отметить мастерство дизайнеров: здешние бетонные дорожки намного лучше вписываются в естественную среду, чем металлические мостки в пещерах Амс. Фотографировать внутри запрещено (как и во всех пещерах Майорки), но мы всё же сделали пару (буквально!) снимков. Да, не самых удачных с художественной точки зрения, но для бОльшей наглядности повествования позволю себе проиллюстрировать ими сей рассказ:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Вход в пещеру Кампанет расположен наверху террас, пышно усаженных деревьями, цветами и прочей растительностью:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

При пещере есть небольшое кафе, которое явно не страдает от наплыва посетителей. При нас там был только один клиент, да и тот использовал посадочное место явно не по назначению:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Совсем близко от пещеры Кампанет расположен источник Ses Fonts Ufanes. Так что те, кто окажется здесь в период разлива потока, может совместить эти две аттракции.

..........

К этому времени погода начала налаживаться. И мы наконец-то смогли облегчённо вздохнуть и отставить в сторону всяческие сомнения, радуясь, что осуществлению первоначальных планов уже ничто не может помешать.

От Кампанета до Алькудии (Alcudia) совсем близко, практически рукой подать. Здесь мы хотели посмотреть крепостные стены (любим мы фортификационные сооружения, не меньше, чем исламскую архитектуру!), церковь Св. Хайме, а также подкрепиться, чем Бог пошлёт.

Самая большая парковка в Алькудии находится вне городских стен как раз напротив церкви. Поэтому первым делом мы пошли именно туда. Приходская церковь Св. Хайме (Iglesia de San Jaime) – очень старая, изначально была частью оборонительной крепостной стены. В конце 19-го века её полностью перестроили, в результате чего она приняла свой современный готический вид (очень эффектный, замечу):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Внутрь церкви мы не попали, она открыта только утром, с 10 до 13 часов.


Пообедав (о-хо-хо, тяжела доля водителя, что может быть хуже безалкогольного обеда в Испании?!), мы немного прошлись по городу. Для часового посещёния Алькудия – место что надо. "Визитной карточкой" города являются Ворота Майорки, или Сан-Себастьяна (Sant Sebastiа):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Главной улицей Алькудии является ... Главная улица (Calle Mayor), начинающаяся как раз от главных ворот. Пожалуй, 99% народу можно увидеть именно здесь. Сравните, к примеру, фото Calle Mayor и соседней улицы (примерно в одно и то же время):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Интересной особенностью Calle Mayor являются бумажные "гирлянды", развешанные над ней на уровне невысоких крыш. Я предполагаю, что они служат для сезонной защиты от жарких лучей летнего солнца. Сквозь них проглядывает башенка городской мэрии:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А вот она же без "прикрытия":

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Как же украшают город растения в горшках вдоль домов! Даже самая обычная улица становится нарядной и привлекательной:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Нашим вниманием завладела лавочка, специализирующаяся на лакомствах из инжира (другое название которого – фига, если кто не знал):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Часть городской стены открыта для свободного доступа:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Что называется, от города до деревни – буквально один шаг. С одной стороны стены – чисто урбанистический вид (чем-то напомнивший прогулку по стенам Иерусалима):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А с другой – уже сельский пейзаж с пасущимися лошадьми:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Снаружи крепостных стен довольно много зелени и любимых мною пальм:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


И "откуда ни возьмись" - старая нория (напомню, что нория – это устройство, как правило, колёсного типа, для подъёма воды):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Что касается развалин римского города Поллентия (Pollentia), кои расположены на окраине Алькудии, то мы решили не тратить на них время и силы. Вообще мы любим подобные вещи, но изучение многочисленных фотосайтов показало, что местные руины никак нельзя отнести к разряду must see. Нам в своё время хватило Куриона, чтобы понять, что то, что развалено – то развалено, и отдельные художественно инсталлированные колонны только подчёркивают искусственность попыток создать антураж, интересный кому-то, кроме археологов. Единственное, что мы действительно не отказались бы посмотреть – это римский театр, пусть и маленький, но (опять-таки, судя по фото), очень настоящий. Вот такие полуразрушенные, замшелые сооружения значат для меня намного больше, чем попсово-отреставрированные колоссы типа театра и амфитеатра в Вероне. Большинство источников информации (как в инете, так и путеводителях, в частности, в LP) уверяло, что театр существует автономно, что доказывали и такие сведения: открыт – 24 часа, посещение – бесплатно. К моему разочарованию выяснилось, что всё обстоит далеко не так, что театр находится на общей территории комплекса Поллентии, да ещё в стороне, противоположной входу... В итоге героизм наш не зашкалил, и "продали" мы театр за традиционное вечернее купание близ отеля...

В общем, о визите в Алькудию мы ничуть не пожалели и на волне приподнятого настроения (тем более, что солнце всё больше проглядывало уже даже не через тучи, а через облака) двинулись к конечному пункту сегодняшнего маршрута – на полуостров Форментор.

..........

Ехать отсюда недолго – сначала вдоль берега залива, затем немного по городку Порт Поленсия, затем сворачиваете в сторону гор – а там уже, даже раньше, чем ожидалось – главная смотровая площадка Форментора - Mirador de Mal Pas. Здесь прямо вдоль дороги есть парковка (не скажу, что очень большая для такого потока), от которой тропинка ведёт на самый мыс, где оборудовано несколько обзорных "пятачков" - воооон там, на самом верху:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Подошли поближе:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Далеко позади виден Порт Поленсия и залив, на берегу которого он расположен:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Мощные скалы здесь врезаются в воду, веками безрезультатно споря, кто из них сильнее:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А вон там (в правой части фото) – дорога, ведущая дальше, на самый дальний мыс Форментора:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Мне вот этот снимок очень понравился, правда, против солнца, а потому - со страшной засветкой, но всё равно красиво и величественно:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Цвет воды на фото очень близок к реальному. Потрясающе!

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Насмотревшись окрестных видов и нафотографировавшись, мы двинулись на мыс. Уж не знаю, что мы там искали, но скажу честно: 90% всего самого красивого на Форменторе именно здесь, на этом мирадоре. Пожалуй, самое интересное, что было потом – вот эта панорама:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Правда, остановиться здесь очень сложно: только на одной стороне дороги есть малюсенький «карман» под 2 машины (а если встать коряво – то вообще под одну). Так что если повезёт – значит, повезёт. И наоборот. :eek:


Мы доехали до самого конца – до маяка. Дорога постепенно портилась и становилась всё уже. Правда, до вариантов разъедов через "карманы" дело не доходило, но отсутствие хотя бы маленького бордюрчика со стороны пропасти немного раздражало. Вот так смотрится "финальный аккорд" этого пути (в этом месте дорога опять расширилась) с маяка: многие не рискуют ехать наверх, ожидая найти там переполненную парковку, предпочитают "журавля в руках" и останавливаются на средних подступах к вершине, благо идти остаётся какую-то сотню метров. Поддались такому искушению и мы (наша машина – вторая справа на изгибе) – и совершенно напрасно. Наверху оказалось очень много свободного парковочного места, так что, если вы рискнёте ехать "до упора", то, скорее всего, не прогадаете.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Но имейте в виду: за неправильно припаркованную машину вы поплатитесь! Ибо парковщик здесь есть, и он постоянно обходит свои владения. И не смотрите, что у него рога – мало ли чего в жизни бывает!

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Из всех заснятых здесь видов интереса заслуживает лишь один:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Ну и сам маяк "для комплектности":

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Так что если вы по какой-то причине не сможете поехать дальше мирадора Mal Pas – расстраиваться не надо! Правда, некоторые продолжают путь на пляж Форментор или в бухту Кала Фигера, но это уже совсем другая история.


Путь назад оказался значительно легче. То ли навык появился, то ли ещё что, но спустились "с гор" мы значительно быстрее, чем ожидали. А дальше была прямая трасса (120 км/час) до Пальмы, а там уже и до боли знакомая дорога в отель, в который мы возвращались в последний раз. Назавтра нас ждало новоселье!
Последний раз редактировалось savl1 04 май 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #9

Сообщение Mi4ka » 16 сен 2011, 20:23

Как же Вы всё здорово описываете!
Мы сейчас на Майорке, пока на востоке в Порто Колом, через 3 дня переезжаем ближе к Пальме в Кала Майор. С нетерпением жду продолжения! Интересно что ещё посмотреть на востоке, пока мы тут.
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 08.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #10

Сообщение Nimbus » 16 сен 2011, 20:46

savl1, отчет, как всегда, великолепен!!!
Пишите побольше!
Аватара пользователя
Nimbus
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 18 сен 2011, 21:32

День 4 – курс на восток

(Камп де Мар – Ботаникактус - Castell de Santueri - Santuari de Sant Salvator - Кала Дор)


В этот день произошло "великое переселение": мы переехали на новую "базу" в Кала Д'ор (Cala D'or). Что, впрочем, не заставило нас изменить традиционному утреннему купанию. После прошедшего-таки накануне поздно вечером сильного дождя вода в море не стала холоднее, хотя утром традиционно была прохладнее, чем вечером.

И всё-таки настроение уже было "чУмоданное". Да и бухту Камп де Мара мы изучили вдоль и поперёк, многих ёжиков уже чуть ли не по колючкам узнавали. Поэтому мы отправились в путь несколько раньше обычного.

Новоселье новосельем, а проехать всю дорогу "порожняком", то есть ничего нового не посмотрев - это явно не про нас. Из расположенных не слишком далеко от маршрута интересных мест мы выбрали Ботанический сад "Ботаникактус", крепость Castell de Santueri и монастырь Santuari de Sant Salvator. Сначала была мысль заехать на пляж Es Trenc, но решили не размениваться на "транзитное" купание и оставить время и силы на освоение нового отельного места обитания. Итак, в путь!

Пейзажи за окном машины в восточной части острова не самые интересные, местами даже монотонные. Видно, что люди здесь живут и занимаются сельским и прочим хозяйством, но… поля пустые, сады не ломятся от обилия фруктов... Часто ощущается какая-то заброшенность. Может, мы попали в сельскохозяйственное межсезонье, этак между вторым и третьим урожаем ?

После того как мы не успели вписаться в нужный поворот, навигатор, исправляя нашу оплошность, повёл нас по совсем деревенской местности. На такой дороге и с велосипедистом разминуться проблемно было бы, не то, что со встречной машиной. К счастью, никаких машин, кроме нашей, в радиусе взгляда не было и в помине. В это воскресное утро (уже приближающееся к полудню) местные жители совсем не спешили покидать свои дома и куда-то ехать. А из неместных забрести сюда умудрились только мы.

Первая остановка в пути - сад кактусов "Ботаникактус" (Botanicactus). Я не специалист по кактусам, но место оказалось более чем интересным. Сад очень компактный, на сравнительно небольшой площади посажено огромное множество колючих "экспонатов". Многих из них я не видел никогда, многих видел, но совсем не в таких размерах. Комментировать что-то, не разбираясь в прикладном кактусоводстве, я не берусь, поэтому просто предлагаю вашему вниманию вот такой колючий фотосет. И заранее приношу извинения, если для кого-то большое количество фото окажется накладным для компьютерного трафика (на самом деле фото сильно ужаты и в сумме занимают не так уж много объёма).

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Эта агава очень напоминает цветок лотоса, не правда ли?

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Не претендуя на ведущую роль, в саду растут и "нацменьшинства" - представители иных видов флоры:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

На посещение «Ботаникактуса» лучше отводить около 1.5-2 часов. Пожалуй, единственным его недостатком является отсутствие тени – в жаркий летний полдень долго находиться здесь может быть тяжеловато. Ну а нам в начале сентября было очень хорошо!

..........

После "колючего сада" мы отклонились от прямой дороги, выводящей в Кала Д'ор, в сторону Felanitx (ну не ложатся мне на язык русскоязычные майоркинские названия, оканчивающиеся на "ч", сразу, как сказал поэт, "что-то весьма неприличное на язык ко мне просится"), чтобы посетить две близстоящие вершины, на одной из которых расположена крепость Castell de Santueri , а на другой - монастырь Santuari de Sant Salvator.

Castell de Santueri – крепость почтенная, построенная на ещё в 14-м веке арагонскими королями на месте арабской цитадели. Однако её посещение оказалось крайне неудачным, можно сказать - не получилось вовсе. Когда мы взобрались к ней (подъём туда не самый высокий, но всё же…), то увидели строительные ограждения – крепость была не реставрации. Нам удалось сделать лишь один снимок, на котором нет никаких следов производимых здесь работ:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Конечно, было очень обидно, тем более, что крепости - один из наших туристических "фетишей". Однако, вспоминая свой же проверенный жизнью афоризм "самое красивое в крепости – это вид на неё со стороны", я думаю: может, мы потеряли не так уж много и сделанное фото действительно является самым эффектным её ракурсом?

Вот такие окрестные панорамы открываются отсюда:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Как бы то ни было, нам оставалось только развернуться и продолжить свой путь. Santuari de Sant Salvator был совсем недалеко, но это по прямой. А в трёхмерном измерении надо было сначала спуститься вниз, а потом подняться на новый пик, серпантин на который порой не уступал форменторовскому. Правда, по хорошей дороге со свежим асфальтом.

Первая церковь здесь была построена ещё в 14-м веке в память о жертвах чёрной чумы, пронесшейся по Европе и затронувшей и эти места - только в одном небольшом Felanitx'е от неё умерло более 900 человек. Позже рядом с церковью построили постоялый двор. За свою многовековую историю это место послужило и школой грамматики, и сторожевым пунктом для наблюдения за пиратскими набегами со стороны северной Африки. До 1992 года здесь жили монахи-отшельники. В середине прошлого столетия на горе был водружён монумент с 7-метровой статуей Христа:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А на соседней вершине - крест, на заднем плане которого очень красиво открываются пейзажи юго-восточной Майорки:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Вот ещё несколько видов отсюда же:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


* * * * * * * * * *

На этом экскурсионная часть сегодняшнего маршрута была выполнена, но впереди оставалось самое интересное: новое место, новая бухта, новый отель, новый пляж. И интуиция (точнее, наитие свыше) при выборе второго отеля не обманула - всё, что мы увидели чуть позже, превзошло все наши ожидания!

Уж на что у нас не было претензий к "Камп де Мару", но в "Изумрудной бухте" (как переводится название отеля Cala Esmeralda) всё было на немного получше (за исключением отсутствия бесплатных напитков на ужине, разумеется, но в этом "Камп де Мару" вообще равных мало найдётся). И кровати в номере - хоть и две, но плотно прилегающие и не разъезжающиеся, и пляжные полотенца выдаются на ресепшене, а потому в любое время, а не в часы работы SPA-центра, как в Кампе, и без депозита. А уж по живописности бухты, на которой расположен отельный пляж, с ней вообще мало какие могут сравниться.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Да, народу в сезон здесь много, но это совсем не похоже на дух коммунальной квартиры пляжей Анапы или Сочи времён рассвета курортов Черноморского побережья Кавказа и закрытых границ, скорее, возникает ассоциация с весёлым многолюдным праздником. А это, согласитесь, большая разница!

Вечером, когда народ уже потянулся на ужин, хорошо расслабиться и полежать под соснами недалеко от отельного бассейна с видом на опустевшую бухту:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Нам было очень приятно, что, несмотря на то, что мы прибыли сюда всего на 2 дня, нам, как и прочим гостям отеля были сделаны небольшие презенты: матерчатая пляжная сумка с логотипом отеля, а также отельный оранжевый ремешок для ношения на шее, к которому крепилась карта-ключ от номера. Карту, естественно, мы сразу сняли, а ремешок оставили на добрую память о красивом и гостеприимном отеле.

Правда, один недостаток Cala Esmeralda всё же имеет – вода из-под крана течёт солоноватая, видимо, морская очищенная. Процессу мытия это не мешает, а вот источника питьевой воды мы лишились. Это отчасти компенсировалось ещё одним небольшим комплиментом отеля - бутылочкой воды в холодильнике нашего номера.

Долго осваиваться в номере мы не стали и, получив пляжные полотенца, устремились к морю. Формально пляж находится через дорогу, но она здесь не слишком проезжая: Cala Esmeralda и ещё пара отелей расположены в самом конце тупиковой дороги, так что сюда приезжают только для того, чтобы оставить машину.

Большое количество народу на пляже не составляло нам проблемы: нам было нужно море, море и ещё раз море. Причём как раз там, где купающихся можно встретить меньше всего – вдоль береговых утёсов (практически скал !), над камушками – где водится основная подводная флора и фауна местных глубин. Последнее слово я привёл не для красного словца: в отличие от Камп де Мара глубина здесь проявляется сразу и серьёзно: "пешочком" покупаться можно только метрах в 8-10 берега. А дальше - глубже и глубже. Недаром с прибрежных камней по краям бухты в воду можно прыгать вполне безопасно. Чем особо любящие это дело и не преминуют воспользоваться.

Подводный мир здесь тоже иной. Не лучше и не хуже - просто иной. Другие рельефы, другие "пейзажи", другая растительность. А вот рыбки в основном такие же. Из новых обитателей я встретил тут небольшую (размером с ладонь) камбалу. Даже не знаю, как я её заметил, поскольку она, как и положено, валяясь на дне, окрасилась в жёлтые песчаные цвета. Видимо, потому, что контуры рыбки всё же выделялись на фоне дна, слегка демаскируя морскую живность.

Снорклинг так увлёк нас, что мы невылазно проплавали почти час - столько за один раз я не купался со времён Египта. И ничуть при этом не замёрзли, хотя я к температуре воды отношусь очень... как бы это сказать... чувствительно, купаться при температурах меньше 24-25 градусов для меня практически приравнивается к моржеванию.

Очень интересно было увидеть меню ужина в новом месте (мы, как и в Кампе, взяли полупансион и совсем не пожалели об этом). Всяческих разносолов здесь оказалось немного меньше, но это, честно говоря, может и к лучшему – попробовать-то хочется всего, да только подобное чревоугодие, как правило, до добра не доводит. Не могу не отметить очень вкусные супы - жаль только, что не было гаспаччо (в Кампе он всегда присутствовал на ужин в придачу к горячим супам). А особо хочу выделить вкуснейшие арбузы и свежие ананасы (очищенные и порезанные), которые, как и в предыдущем отеле, были в изобилии как утром, так и вечером. На их фоне до груш, слив и даже дынь дело порой просто не доходило.

Вот так закончился день переезда, закончился суперудачно, принеся массу положительных эмоций и восторгов. Назавтра нам предстоял последний полный день на Майорке, однако нас ожидало ещё столько всего!
Последний раз редактировалось savl1 06 май 2021, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #12

Сообщение Tolstun » 20 сен 2011, 07:54

О, как здорово, там и пляжи песчаные есть, и вполне даже приличные на вид.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 21 сен 2011, 18:38

День 5 – снова север

(Пещеры Амс – башня Каньямель - Капдепера – Арта)


В последний на Майорке день нам предстоял большой и насыщенный маршрут. Однако пляж Кала Д'ор настолько покорил нас, что мы сократили его (разумеется, маршрут, а не пляж), исключив вторую пещеру (предполагалась возможность заехать в пещеру Арта), решив, что подводный мир для нас всё же интереснее подземного. Поэтому утро традиционно было отдано купанию, чему способствовала отличная погода и изумительное море с прекрасной видимостью даже на глубине.

Интересно, что днём (нас как раз застали в номере между пляжем и выездом) нам позвонили отельные службы, чтобы поинтересоваться временем завтрашнего отъёзда и в связи с этим - будем ли мы завтракать, как обычно, или нам приготовить завтрак-пикник. Мы впервые столкнулись с такой заботой и нам было очень приятно – ещё один "плюсик" за отель Cala Esmeralda.

Итак, в путь! До Порто Кристо мы проскочили очень быстро, дорога тут хорошая, а трафик не слишком активный. Для сегодняшнего посещения из трёх возможных вариантов мы выбрали пещеру Амс (Hams). Возможно, немного просчитались. По крайней мере, Кампанет нам понравилась больше – она более естественна (как я уже писал, даже дорожки очень органично вписаны в её "интерьеры"). Пещера Амс небольшая (по крайней мере, та её часть, которую показывают), залов и вообше красивых видов здесь меньше. Её устроители, видимо, прекрасно понимают это, поэтому сделали упор на цветомузыкальные эффекты. Первой в программе посещения идёт так называемая «цифровая пещера»: сначала на обычном экране вам показывают 5-минутный фильм про Жюля Верна (связи с ним я так и не понял), потом в другом, уже «чисто пещерном» зале и на естественном фоне - ещё один филь про земную эволюцию. Затем выводят на улицу и через другой вход ведут уже собственно в пещеру. Здесь (в отличие от Кампанета) широко используется цветная, преимущественно красная, подсветка:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

В конце экскурсии вам предлагают небольшое интерактивное шоу: под музыку Моцарта в зал с маленьким озерцом выплывает венецианская гондола, делает круг и возвращается в глубины пещеры. В это время на стенах демонстрируются слайды. Выглядит это (с поправкой на несовершенство съёмки) примерно так:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

И уж что точно не понравилось в пещере Амс – это совершенно неадекватная входная цена: 19 евро. Правда, сюда входит стоимость дегустации местного ликёра (вкусного, кстати, даже водитель (то есть я) не удержался и сделал маааленький глоток), но всё равно - даже для несоразмерно дорогой Майорки это явный перебор.

..........

Дальнейший путь на север проходил через городок Сон Сервера (Son Servera). Точнее, мы сами выбрали такой маршрут, чтобы посмотреть тамошнюю неоготическую церковь Iglesia Nueva, недостроенную, но выглядевшую на фотосайтах очень эффектно и величественно. Её начали строить в начале 20-го века по проекту одного из учеников А. Гауди, но через некоторое время работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. Сейчас в её интерьерах проводятся фестивали, но нам попасть внутрь не удалось. А снаружи, к сожалению, не оказалось ни единого места, снимок откуда мог бы хоть немного передать красоту церкви, которая, будучи достроенной, несомненно, стала бы одной из главных достопримечательностей Майорки.

Чтобы совсем не оставлять Сон Серверу без фото, мы засняли старую, достроенную и ныне действующую церковь:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

И скульптуру возле неё:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

Немного не доезжая конечного пункта сегодняшнего маршрута – городка Капдеперы, мы свернули с трассы, чтобы посмотреть башню Каньямель (Torre de Canyamel). Это одно из первых оборонительно-наблюдательных сооружений на Майорке после завоевания её христианами. Башню-крепость высотой 23 метра возвели в середине 13-го века (как считается, на основании арабского укрепления).

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сегодня в башне открыта музейная экспозиция. Но устроителям этого показалось мало, и они испохабили снаружи столь почтенное сооружение абсолютно бессмысленными инсталляциями:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

К этому времени погода начинала портиться. Почти полнеба занимала огромная чёрная туча, мы находились как раз на её границе, и от её дальнейшего перемещения зависело очень много в нашей последующей программе. Был соблазн переждать ситуацию в пещере Арта, которая находилась недалеко, но в целях экономии времени мы решили рискнуть и продолжить свой путь в соответствии с первоначальным планом - в Капдеперу.

В Капдепере нас интересовала прежде всего крепость Castillo de Capdepera - пожалуй, самая большая из уцелевших на Майорке. В этих местах в 13-м веке происходили интереснейшие события, во многом повлиявшие на дальнейший ход здешней истории. После завоевания Майорки арагонский король Хайме I вполне логично рассудил, что следующей должна стать Менорка. Однако то ли военных сил для этого не доставало, то ли лишних жертв хотелось избежать, но король решил схитрить. Он приказал разжечь на мысу Cap de Pera, с которого в ясную погоду хорошо просматривалась Менорка (и наоборот), около 800 костров для имитации расположения здесь большой армии. После чего передал меноркинским арабам предложение сдаться. Блеф удался, и 17 июня 1231 года здесь, в башне Torre den Nunis, был подписан так называемый "Капдеперский договор", который оставлял за мусульманами право остаться на Менорке при условии признания себя вассалами испанской короны.

В 1300 году следующий король Майорки Хайме II издал указ о закладке 12-ти новых поселений на Майорке, одним из которых и стала Капдепера. А для её защиты от набегов пиратов с моря приказал построить на холме вокруг легендарной башни Torre den Nunis крепость . После её сооружения жителям Капдеперы в приказном порядке было велено либо переселиться внутрь неё, либо (поскольку многие не спешили покидать свои дома) укрываться в её стенах на ночь. В 16-м веке на территории крепости было построено около 50 домов, а потом из за большого количества нападений пиратов их число увеличилось до 150. В 18-м веке пошёл обратный процесс: всё больше жителей покидали крепость и селились вокруг неё. Береговая оборона перешла в ведомство регулярной армии, а крепость стала использоваться в качестве дома местного губернатора.

Сегодня на территории крепости (700-летие которой отмечалось в 2000 году) можно увидеть остатки жилых домов, небольшую церковь и несколько башен, а на самом высоком месте – ту самую башню Torre den Nunis.

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Со всех сторон крепость окружена монументальной зубчатой стеной, по которой можно пройтись почти по всему периметру:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А вот самая высокая точка крепости и Капдеперы в целом. Находясь здесь, можно представить себя в роли средневекового дозорного, осматривающего окрестности:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке
Последний раз редактировалось savl1 07 май 2021, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 22 сен 2011, 19:29

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Кстати, внутри крепости есть колонка с питьевой водой (вторая после замка Бельвер, встреченная нами на Майорке).

Ещё несколько фото безлюдных в это время улочек Капдеперы:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


Зловещая туча наконец-то убралась в сторону Алькудии, небо посветлело, и даже выглянуло солнце. Правда, нам всё же удался редкий "аттракцион" - прогуляться по Майорке с зонтиком, поскольку дождь, правда, несильный, пошёл сразу после того, как мы, припарковавшись, вышли на улицы Капдеперы. К счастью, он не усилился и прекратился, как только мы вошли на территорию крепости.

..........

А нам осталось посетить последнюю за сегодня и в этом путешествии вообще "точку интереса" - городок Арта (с ударением на последнем слоге), расположенный в нескольких километрах от Капдеперы. Там нас привлекли святилище с уже знакомым названием Сан Сальвадор и готическая церковь близ него, смотрящиеся на панорамных снимках как единый архитектурный ансамбль. Запланированная парковка находилась очень близко к интересующим нас местам, да и добраться до неё было всего ничего - въехать в город с востока и, чуть заехав в центр, выехать на северо-восток. Но… "гладко было на бумаге", а вот именно здесь нас поджидала самая большая за всё путешествие дорожная проблема.
Нет, навигатор своё дело знал конкретно, а мы чётко следовали его инструкциям. И всё было бы хорошо, и не писал бы я сейчас эти строки, если б на нашем пути не попалась улочка, через какую, по мнению девайса, нам обязательно надо было проехать, но которая была перегорожена временным "кирпичным" знаком. В общем, ситуация вполне распространённая, и навигатор в таких случаях обычно перепрокладывает маршрут и ведёт нас к цели другим путём. Однако в этот раз ему позарез надо было проехать именно здесь. Видимо, специфика односторонних улиц делала остальные объездные пути, по его мнению, неэффективными, и добрый прибор очень хотел упростить нам дорогу. После того, как мы, следуя его указаниям, сделали 2 круга (а ездить по узкой улице, практически впритык со стенами домов с одной стороны и припаркованными автомобилями с другой для меня хуже любого серпантина), возвращаясь к тому же злополучному "кирпичу", мы поняли, что перехитрить его не удастся, и, плюнув и смирившись с потерей удобной парковки, выбрали самый дубовый, но надёжный путь - выехали из городка и оставили машину у ближайшего магазинчика. Отсюда пришлось пройти пешком минут 10-12, но на маневры по городу мы уже потратили намного больше.

В средние века городки на Майорке (и не только) застраивались по "типовой схеме": на холме (в случае наличия оного) возводилась арабская цитадель или христианская церковь (иногда одно перестраивалось в другое), а у её подножия - поселение. Именно такую застройку мы только что видели в Капдепере, именно так устроена и Арта, название которой произошло от арабского слова jertan - сад. На вершине доминирующего над городом холма расположено святилище Сан Сальвадор (Santuari de Sant Salvador), церковь которого видна ещё издалека:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Поднимаясь к святилищу, проходим мимо приходской церкви Преображения Христова:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Церковь была построена в 13-м веке на основании мусульманской мечети. Готический фасад, который мы видим сегодня, сооружён чуть позже, в веке 16-м. Вот ещё один вид на неё (угол церкви виден справа):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

По этой лестнице:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

мы только что поднялись, но впереди - новое испытание: от церкви к святилищу в окружении кипарисов ведут 180 ступенек так называемой Via Crucis (Дороги креста):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

На самой вершине холма в 14-м веке была построена крепость, окружённая мощными стенами. И сегодня это место больше напоминает фортификационное сооружение:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Ну а саму "верхнюю" церковь, столь хорошо просматривающуюся снизу, построили уже в 1832 году на месте небольшой часовни.

А вот так сверху видится церковь Преображения:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сама Арта (не забывайте о правильном ударении!):

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

И прочие окрестности:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

..........

Вот теперь мы увидели всё, что хотели увидеть. Однако было уже поздновато, поездка оказалась длинной, да и на автоманёвры по Арте мы потеряли очень много времени. На вечернее купание в обычной режиме мы уже не успевали, поэтому решили после возвращения сразу пойти на ужин, а потом, уже затемно, отправиться на пляж. Накануне вечером, релаксируя под соснами над бухтой, мы видели, что подобные смельчаки-любители поздневечернего купания здесь попадаются. Смельчаки - потому что в Средиземноморье шутки с ночным морем не всегда обоснованны: тут могут оказаться и ёжики, и медузы, и прочая жгущаяся флора-фауна. Но отсутствие воплей из воды придало нам уверенности. А средиземноморские ежи, насколько я могу судить, в отличие от красноморских египетских сородичей, редко вылезают из обжитых "норок" в камнях на песок.

В итоге вышло, так сказать, 50 на 50: ничего серьёзного не случилось, но небольшой "крапивный" укол всё же произошёл. Не такой сильный, как пару лет назад на Сицилии, когда рубец оставался ещё надолго, но всё же… Что это было - какая-то водоросль или заплывший сюда морской обитатель, осталось непознанным. Так что, сколь безобидным не казалось бы дневное море, никогда не знаешь, что тебя ждёт там в темноте.

Ну и ещё маленький штришок относительно местной фауны: в обоих отелях комары в это время года отсутствовали, как класс.



День последний – отъезд


В последний день было море - много моря. Гипотетически мы рассматривали вариант заехать по дороге в аэропорт в Аквариум Пальмы, но для этого надо было выезжать из отеля слишком рано, а значит - жертвовать прощальным купанием. К чему мы не были готовы.

За завтраком совершенно неожиданно "случилось" шампанское. Почему именно в этот день, да ещё утром - так и осталось "за кадром". Но это было очень символично: отметить наступление последнего дня столь удачно сложившейся поездки бокалом (а напиток был уже разлит по бокалам) шампанского (точнее, наверное, кавы - мы же все-таки в Испании). Даже водитель (то есть, опять-таки, я), которому ещё предстоял финальный трансфер в аэропорт, не удержался, чтобы не сделать пару глотков в честь завершения прекрасного путешествия.

Кстати, завтраки в Cala Esmeralda порадовали ещё очень вкусным горячим шоколадом (лично я, кажется, впервые в жизни попробовал столь настоящий жидкий шоколад) и прекрасным сваренным кофе из кофеварки. А вот кофе из кофемашин, скажем честно, в обоих отелях был чуть ли не самым паршивым из всех, попадавшихся мне в за все предыдущие поездки, мало чем отличаясь от редкостной авиабурды "Свиссов" и того же "Эйр Берлина". Впрочем, это просто констатация факта, не затмевающего прочие многочисленные достоинства Gran Camp de Mar’a и Cala Esmeralda.

В традиционные 12 часов нам нужно было освободить номер, а выезжать в аэропорт не имело смысла раньше часа дня. Поэтому, распрощавшись с отелем и закинув вещи в машину, мы решили пройтись по мысу, разделявшему нашу бухту от соседней, и посмотреть новые для себя окрестности. И они оказались очень живописными: сначала "наша" бухта предстала нам несколько иной в других ракурсах:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Потом мы вышли на самый мыс и чуть ли не впервые на Майорке оказались перед открытым морем:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

А затем полюбовались красивыми видами соседней от нас бухты, где резвились виндсёрферы:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Правда, "наша" всё равно понравилась нам больше, и именно о ней мы увезли одни из самых замечательных впечатлений от Майорки.


Ну а потом был переезд в аэропорт и "бесконтактная" сдача машины (оставляем в багажнике ключи и парковочный талон, запираем и … всё), экспресс-регистрация в автомате, который почему-то регистрирует только на 1-й полёт (на 2-ой пришлось всё делать "вручную", обратившись к сотруднице авиакомпании) и ещё один очень вкусный обед на борту с видом на пролетаемые внизу Альпы:

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Снова в Испанию, или прогулки по Майорке


В Берлине нас ожидала "блиц-стыковка" (45 минут), что несколько напрягало, особенно после того, как мы взлетели с небольшой задержкой. А когда перед приземлением вместо окончательного захода на посадку мы начали делать круг за кругом (вспомнилась Арта и "кирпич" на нужном нам въезде), то пришлось уже понервничать всерьёз. К счастью, после посадки всё пошло по самому лучшему из описанных в таких случаях вариантов: у самого входа в «рукав» нас уже поджидали сотрудники аэропорта с табличками разных мест тех дальнейших перелётов, на которые нужно было попасть как можно быстрее. Нас быстренько провели в нужный терминал к нужному гэйту, быстренько "растаможили", а к самолёту везти уже даже не надо было, поскольку он стоял "у подъезда", с самого края лётного поля метрах в 50 от выхода и спокойно дожидался нас. В итоге мы вылетели всего на 20 минут позже, а в Москву прибыли по расписанию, что уже не имело особого значения в силу глубокой ночи.

Последним приключением стало то, что на выдаче багажа моя сумка оказалась не на нашей берлинской ленте, а на соседней - "дюссельдорфской". Как её умудрились запихнуть именно туда, можно только гадать. Так что если вы не дождались своего багажа - это ещё не значит, что он не прилетел, поищите на соседних лентах и, возможно, вам повезёт.

* * * * * * * * * *

На этом я, с вашего позволения, заканчиваю свой рассказ, поскольку пора начинать готовиться к новому, завершающему сезон, путешествию. Так что вскоре увидимся снова ... где-нибудь ещё. Желаю всем здоровья и удачи!
Последний раз редактировалось savl1 07 май 2021, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #15

Сообщение Slava K. » 23 сен 2011, 20:43

Замечательный рассказ о интереснейшей Майорке! Плюсую! неделю как вернулся с этого острова, готовлю понемногу отчетик...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #16

Сообщение Spark_ » 26 сен 2011, 21:37

savl1, прекрасный отчет! С удовольствием прогулялась с Вами по знакомым и не знакомым местам.
Большое спасибо за экскурсию по Садам Альфабии! Это было одно из мест, в которые мне очень хотелось попасть, почему-то оно мне казалось самым, что ни есть "must see", но времени не хватило. Кусала локти... А теперь получается, что не зря, выбирая между садами и Ла Гранхой, выбрали все-таки последнюю
C римским амфитеатром в Pollentia мы тоже так и не ознакомились, времени пожалели. Теперь вместе будем ждать отзывов очевидцев
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #17

Сообщение Елена20021965 » 12 янв 2012, 15:46

супер отчетик. Спасибо Летом собираемся отдыхать на Майорку и получили руководство к действию
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #18

Сообщение theo2009 » 03 май 2012, 10:16

Уважаемый Savl1!
Спасибо за прекрасный отчет. Обязательно буду пользоваться им в поездке летом.
Если жить в Пегере, не далековато будет посещать восток острова?
Вопрос по ренту машины: зашел на сайт Vanrell, не совсем понятно, как выбрать машину с автоматом. Вы как выбирали?
И еще: при бронировании требуется оплата полностью или предоплата, или никакой оплаты?
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 05 май 2012, 07:48

theo2009 писал(а) 03 май 2012, 10:16:Уважаемый Savl1!
Спасибо за прекрасный отчет. Обязательно буду пользоваться им в поездке летом.
Если жить в Пегере, не далековато будет посещать восток острова?
Вопрос по ренту машины: зашел на сайт Vanrell, не совсем понятно, как выбрать машину с автоматом. Вы как выбирали?
И еще: при бронировании требуется оплата полностью или предоплата, или никакой оплаты?

Добрый день!
Извините, что не ответил сразу.
От районов к западу от Пальмы до восточных окраин около 1.5 часов. Учитывайте, что на востоке движение более медленное - много нескоростных сельских дорог.
Поэтому, как я и писал, на мой взгляд, на Майорке лучше иметь несколько баз - как минимум, на юго-западе и востоке. А если время позволяет (если Вы там будете хотя бы 1.5-2 недели), то не помешает и 3-я - на севере. Если у Вас будет машина, такие перемещения труда не составят, зато по острову не придётся мотаться из конца в конец, зачастую - по одним и тем же дорогам.

Насчёт машины с автоматом - не совсем понятен вопрос. Сайт Ванрелла предложил мне на мои даты варианты, из них я и выбрал самый дешёвый "автомат".

Ванрелл списывает деньги не при бронировании, а за 2 суток до начала аренды.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снова в Испанию, или прогулки по Майорке

Сообщение: #20

Сообщение theo2009 » 05 май 2012, 12:19

Cпасибо.
Понял, самый дешевый получился поло 234 Е на 6 дней
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль