Альгамбра - разочарование

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Альгамбра - разочарование

Сообщение: #1

Сообщение Geostrannik » 02 окт 2011, 16:43

Испания мне вообще очень нравится. Только не косты всякие, а внутренние районы. А вот что совершенно не произвело впечатления, так это Альгамбра. Дикая очередь на входе (заняли в 7 утра, чтобы войти в 9 - и это нам ещё повезло), куча восторженных отзывов - а в итоге пустышка. Ну то есть кое-что там интересное есть, но по сравнению со всеми прочими испанскими красотами... Объяснение только одно - рядом море, и все празднозагорающие ломятся в это раскрученное место. Ну а турфирмы им потакают.

Вот как примерно это выглядит.

Толпа на входе - в тот день не очень густая. А бывает, говорят, за два месяца записываются.
Альгамбра - разочарование

Внутри. Ну, пара пальм... (знаменитые сады Альгамбры)
Альгамбра - разочарование

Ну, арабской вязи немного...
Альгамбра - разочарование

Ну, ещё немного...
Альгамбра - разочарование

И ещё немного...
Альгамбра - разочарование

Ну, кошки там везде бродят...
Альгамбра - разочарование

Вобщем, ничего особенного. А если действительно хотите полюбоваться в Испании на арабскую архитектуру, то езжайте в Севилью и загляните в Алькасар. Вот уж где и интерьеры, и парк!

Вот фото оттуда:
Альгамбра - разочарование

Альгамбра - разочарование

Альгамбра - разочарование

Вот как-то так. Извините уж, если кого задел своей точкой зрения.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4
испания отзывы туристов

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #2

Сообщение Kolenfed » 02 окт 2011, 20:03

+100. Полностью согласна. Впечатление Альгамбра не произвела совсем и сады Хенералифе на слабую троечку и во дворец надо билеты за 2 недели покупать( правда мы были в августе- самый сезон). А вот в Севилье была 12 лет назад и помню до сих пор.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #3

Сообщение Поллитровая мышь » 02 окт 2011, 20:07

Дикая очередь на входе (заняли в 7 утра, чтобы войти в 9 - и это нам ещё повезло),

На форуме столько страниц исписано, как попасть туда без очереди и забронировать билеты заранее по интернету.
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #4

Сообщение tantine » 02 окт 2011, 22:01

Мы были в конце сентября - сады бушевали. Нам очень понравилось.
Это же логично - в жарком климате при сухом воздухе жизнь растений замирает, как бы вы их ни поливали.

Немного вязи - улыбнуло
Совершенно разные города - Севилья и Гранада. И дух у них разный. Севилья - вальяжная, праздничная, покрытая золотом. Гранада - студенческий, веселый, очень позитивный город.
Вряд ли Вы кого задели. Насильно мил не будешь.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #5

Сообщение Geostrannik » 03 окт 2011, 01:20

tantine писал(а) 02 окт 2011, 22:01:Мы были в конце сентября - сады бушевали. Нам очень понравилось.
Это же логично - в жарком климате при сухом воздухе жизнь растений замирает, как бы вы их ни поливали.

Хенералифе - это летняя резиденция эмира. Логично предположить, что именно летом там самый сок. В любом случае - сады не особо выдающиеся. Так-то они ничего, но ведь ты туда едешь, начитавшись в путеводителях про "жемчужину" и "самое потрясающее", а в реальности - ничего особенного.

tantine писал(а) 02 окт 2011, 22:01:Немного вязи - улыбнуло

Возможно, когда-то она была раскрашена и смотрелась поинтересней. Возможно также, что специалистам в арабской каллиграфии там очень интересно покопаться. А так - всё бежевое и глаз моментально замыливается.

tantine писал(а) 02 окт 2011, 22:01:Совершенно разные города - Севилья и Гранада. И дух у них разный. Севилья - вальяжная, праздничная, покрытая золотом. Гранада - студенческий, веселый, очень позитивный город.

Я разве хоть слово сказал про город? Город - да, более-менее интересный. Собор классный. Опять же могилы Фердинанда и Изабеллы. Но много ли народу поехало бы в Гранаду, не будь там Альгамбры?
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #6

Сообщение alyonam » 03 окт 2011, 06:42

Может, там марево какое стояло, или Львиный дворик был закрыт? Потому что уже его более чем достаточно для того, чтобы впечатлиться (нравится/не нравится это уже вопрос другой). В нашей "порции" все, абсолютно все, подходя ко входу в Львиный дворик, делали "аааах". И вроде слышишь, что уже 15 человек ахнули, и ко всему готовы, но все равно доходишь до порога - и ааах. При том, что сравнивать, в общем-то, есть с чем - и с Севильей-Кордовой (ок, последнюю мы любим не за тонкость работы), и с Китаем, и со Стамбулом. Сильнейшее впечатление.

Сады Генералифе - это именно летняя резиденция, и, следовательно, их функция - охлаждать, приносить влагу и прохладу, а не поражать воображение какими-то невероятными чудесами. Чудо света они по своему инженерному решению: воды на самом холме нет вообще, и она течет по хитрейшей и сложнейшей ирригационной системе фактически со Сьерра-Невады (ну, вы читали). И ее хватает на то, чтобы создавать и поддерживать такие вполне себе здоровые сады. Понятно, что это не эмоциональное впечатление, а интеллектуальное, но все равно впечатляет.
Ну и все эти ароматы, виды, - все-таки чудо Возможно, вам действительно по погодным причинам не пахло, не знаю.

Ну и смотреть на Альгамбру надо не только изнутри, но и "снаружи" - с Альбасина, желательно на закате (еще лучше, когда на горах еще или уже лежат снежные шапки, но, наверное, можно и без них). Имхо, это вообще обязательная составляющая в посещении Альгамбры

Могу сказать, что Альгамбра - это реально одно из самых сильных впечатлений во всех поездках
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #7

Сообщение HelenKa_V » 03 окт 2011, 07:15

Geostrannik писал(а) 02 окт 2011, 16:43:куча восторженных отзывов - а в итоге пустышка.


А Вы историю этого места читали, прежде, чем поехать? например, В.Ирвинга "Рассказы об Альгамбре" ? я думаю, если бы предварителньо узнали, что происходило во дворце на протяжении многих лет, какими легендами овеяна эта местность, плюс немного воображения - и Вы бы не смогли не впечатлиться, проходя по дворцу, его дворикам, залам, садам....
По крайней мере, пустышкой уж точно не назовешь.
А билеты действительно можно купить по интернету, и заходить в определенное время без мучительных ожиданий.
HelenKa_V
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #8

Сообщение Geostrannik » 03 окт 2011, 13:41

alyonam писал(а) 03 окт 2011, 06:42:Может, там марево какое стояло, или Львиный дворик был закрыт?

Обратите внимание на фото с кошаком. Это снято как раз во Львином дваре.

alyonam писал(а) 03 окт 2011, 06:42:В нашей "порции" все, абсолютно все, подходя ко входу в Львиный дворик, делали "аааах". И вроде слышишь, что уже 15 человек ахнули, и ко всему готовы, но все равно доходишь до порога - и ааах.

Ну, резьба по камню. И отчего ахать?

alyonam писал(а) 03 окт 2011, 06:42:Сады Генералифе - это именно летняя резиденция, и, следовательно, их функция - охлаждать, приносить влагу и прохладу, а не поражать воображение какими-то невероятными чудесами. Чудо света они по своему инженерному решению: воды на самом холме нет вообще, и она течет по хитрейшей и сложнейшей ирригационной системе фактически со Сьерра-Невады (ну, вы читали). И ее хватает на то, чтобы создавать и поддерживать такие вполне себе здоровые сады. Понятно, что это не эмоциональное впечатление, а интеллектуальное, но все равно впечатляет.

А пишут-то о них как о шедевре садоводческого, а не инженерного искусства. А трубы - чему там поражаться-то? 30-километровые водопроводы ещё Римляне строили (см. Сеговию) и тоже вполне себе работают до сих пор (см. фонтан Треви).

alyonam писал(а) 03 окт 2011, 06:42:Ну и смотреть на Альгамбру надо не только изнутри, но и "снаружи" - с Альбасина, желательно на закате (еще лучше, когда на горах еще или уже лежат снежные шапки, но, наверное, можно и без них). Имхо, это вообще обязательная составляющая в посещении Альгамбры

Что-то мне подсказывает, что истинный шедевр торкает при любых погодных условиях, а не с 19.00 до 20.00 ноябрьских вторников високосных лет.

alyonam писал(а) 03 окт 2011, 06:42:Могу сказать, что Альгамбра - это реально одно из самых сильных впечатлений во всех поездках

Могу сказать, что Альгамбра - это реально одно из самых сильных разочарований во всех поездках
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 03 окт 2011, 19:29

У вас намешались фотографии из разных поездок, последняя фотка в первом посте - из Севильи, а не из садов Гранады.

Вот он ваш севильский фонтан

Альгамбра - разочарование

А сады Гранады прекрасны, как и сама Гранада..Мы сделали массу фото, с массой цветов, массой пузатых фонтанчиков, с массой диковинных узоров.. Сады Севильи как раз не произвели особого впечатления, в Кордове сады понравились куда больше.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 03 окт 2011, 19:39

Меня в Альгамбре поразил контраст между изысканностью архитектуры дворцов уходящей династии Насридов, этаким ароматом роскоши и тлена, неспешности, неги -
и мрачноватым солдафонским дворцом Карла V (пришла новая жёсткая сила, и расслабленная красота - уступила)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #11

Сообщение TANUchaaa » 03 окт 2011, 20:22

Была в марте там и там.
Гранада понравилась больше, намного лучше "встроена " в пейзаж архитектора и какие оттуда виды открываются!
И не забывайте про возраст творений.
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #12

Сообщение Geostrannik » 04 окт 2011, 00:01

Eine_Nixe писал(а) 03 окт 2011, 19:29:У вас намешались фотографии из разных поездок, последняя фотка в первом посте - из Севильи, а не из садов Гранады.

Из Севильи - три последние фото. Я вроде об этом ясно написал.

Eine_Nixe писал(а) 03 окт 2011, 19:29:Сады Севильи как раз не произвели особого впечатления, в Кордове сады понравились куда больше.

Какие именно сады в Кордове? Скверик перед Мескитой? Или зоопарк? В любом случае - ничего особенного.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #13

Сообщение Drdr » 04 окт 2011, 01:22

Я думаю, Вы слишком категоричны и несправедливы. Как уже отметили, главная привлекательность этого места - в его истории. Я перед поездкой смотрела прекрасную передачу про строительство Альгамбры, поэтому и включила Гранаду в маршрут по Испании.
На мой взгляд, впечатление от любого места зависит от многих факторов: ожидания, настроение, усталость, контраст, компания, очереди, погода, количество туристов и т.п. И в Вашем случае, думаю, тоже могло так произойти. Мне вот после полутора месяцев в Скандинавии Прага не понравилась. Сейчас вспоминаю и понимаю - просто на контрасте показалось не так красиво, не так чисто и культурно... и, самое главное, я уже соскучилась по дому. Возможно, и Вы через некоторое время пересмотрите мнение.
The World Is Not Enough (c)
Аватара пользователя
Drdr
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #14

Сообщение Nicolas Viajero » 04 окт 2011, 02:06

А вам приходилось там пожить? Не в экскурсионной поездке? Мне довелось пару раз. И в Гранаду я попал в августе. Вот тогда можно оценить, насколько это ЛЕТНЯЯ резиденция. Когда воздух больше похож на горячий кисель - а в Хенералифе свежо. И "пара пальм" - это даже не перебор.
И это не арабская, а мавританская архитектура, не путайте арабов и берберов. Оценить их архитектуру можно не только по старинным сооружениям - общие тенденции, перенятые тогда, сохраняются до сих пор, причем не только в частных, но и в многоквартирных домах: патио, галереи, закрытость от солнца внутренних помещений.
Отгрохать такой "садик" в местности, которая летом мало отличается от пустыни...
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #15

Сообщение VGrisha » 04 окт 2011, 08:51

Ну ладно, человек написал про СВОИ впечатления. Не понравилось, бывает. Далеко не все "общепринятое" и "общепризнанное" нравится конкретному индивидууму. Поэтому убеждать никого нет смысла (ни поборникам Альгамбры, ни ее противникам).
Каждый сам решает поехать или нет, и рискнуть разочароваться (или наоборот, забиться в экстазе от увиденного).
Мне именно сады понравились больше дворца, хотя один раз побывать можно.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 04 окт 2011, 17:55

Geostrannik писал(а) 04 окт 2011, 00:01:
Какие именно сады в Кордове? Скверик перед Мескитой? Или зоопарк? В любом случае - ничего особенного.


В Кордове точно такой же Альказар с роскошными садами..причем тут скверик. Если не было времени все хорошо рассмотреть, может не надо спешить критиковать? Некоторые вот тоже пробегут галопом, а потом удивляются, что им ничего не понравилось.
У меня к сожалению лишь малая часть фотографий загружена на сайт, но вот кое-что..

Альгамбра - разочарование
Альгамбра - разочарование
Альгамбра - разочарование
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 04 окт 2011, 19:55

Не могу сказать, чтоб Альамбра меня вот прям разочаровала, но ощущение некоего "недобора" было, факт. Вижу две причины: а) до Гранады были в Кордове (т.е. в Меските) и Севилье (т.е. в Алькасаре) - в итоге глаз "замылился"; б) ТОЛПИЩИ туристов - от чего хошь впечатление смажется (не имею в виду очередь за билетами - билеты купили, ессно, заранее; именно внутри). Вечером, кстати, впечатления были лучше, хоть и по второму разу, получилось, прошлись.

P.S. Львиный дворик был на реконструкции. ((
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #18

Сообщение smit67 » 06 окт 2011, 19:12

Lapine писал(а) 04 окт 2011, 19:55:Не могу сказать, чтоб Альамбра меня вот прям разочаровала, но ощущение некоего "недобора" было, факт. Вижу две причины: а) до Гранады были в Кордове (т.е. в Меските) и Севилье (т.е. в Алькасаре) - в итоге глаз "замылился"; б) ТОЛПИЩИ туристов - от чего хошь впечатление смажется (не имею в виду очередь за билетами - билеты купили, ессно, заранее; именно внутри). Вечером, кстати, впечатления были лучше, хоть и по второму разу, получилось, прошлись.

P.S. Львиный дворик был на реконструкции. ((


Змылился - самый верный вывод. Ведь Испания такая разная и неповторимая...
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #19

Сообщение Шарафчик » 06 окт 2011, 19:28

HelenKa_V писал(а) 03 окт 2011, 07:15:
Geostrannik писал(а) 02 окт 2011, 16:43:куча восторженных отзывов - а в итоге пустышка.


А Вы историю этого места читали, прежде, чем поехать? например, В.Ирвинга "Рассказы об Альгамбре" ? я думаю, если бы предварителньо узнали, что происходило во дворце на протяжении многих лет, какими легендами овеяна эта местность, плюс немного воображения - и Вы бы не смогли не впечатлиться, проходя по дворцу, его дворикам, залам, садам....
По крайней мере, пустышкой уж точно не назовешь.
А билеты действительно можно купить по интернету, и заходить в определенное время без мучительных ожиданий.

Согласен на 120%! Чтобы получить удовольствие от осмотра - необходимо было что-то прочесть, что-ли... Ну, ТС, очевидно не знаком с творчеством В.Ирвинга. Ознакомился бы хотя бы "!12 стульев " "С какой целью взимаются гривенники?" - "С целью капитального ремонта "Провала"-чтобы не слишком проваливался!" Альгамбра - один из немногих шедевров мудехара. Я с удовольствием потратил на всё-8 часов. И, если будет возможность, приеду снова. Да, билеты купил за 2 месяца, зато никакой очереди. И Севилья и Кордоба- кажый город имеет свое неповторимое лицо. В Кордобе, кстати сады и фонтаны находятся в комплексе какого-то городского архива, но от этого не теряют своего шарма.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 06 окт 2011, 20:53

smit67 писал(а) 06 окт 2011, 19:12:Змылился - самый верный вывод. Ведь Испания такая разная и неповторимая...


Нннне поняла. Это что, такой сарказм? Испания действительно разная и неповторимая, но на третьем по счету за пять дней творении в стиле мудехар глаз может и замылиться. Плюс толпы. Кому как, а мне толпы реально мешают.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль