Въезд в Оман по визе Дубаи

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #1

Сообщение KoshZ » 10 окт 2011, 18:00

Хочу взять машину в аренду и съездить в Оман.
Нашел инфу

"Въезд на территорию Омана с визой эмирата Дубай
Тем, кто прибывает в Оман напрямую из эмирата Дубай и имеет в своем паспорте действующую визу (должна быть действительна не менее трех недель) эмирата Дубай и штамп о въезде, поставленный в аэропорту, виза в Оман не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт с вышеуказанной визой и штампом, заполнить иммиграционную карту (Joint Facility Form). При этом срок пребывания в Омане не может превышать трех недель. В случае если виза просрочена, на выезде из страны взимается штраф в размере 10 OMR (~$26,0) за каждый день пребывания после окончания срока действия визы. Максимальный срок продления пребывания - одна неделя."

Это актуально?

Как относятся на границе к арендованной в sixt машине? Ожидаются проблемы?
KoshZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
оформление визы ОАЭ

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 10 окт 2011, 18:04

KoshZ писал(а) 10 окт 2011, 18:00:Это актуально?

это актуально для владельцев паспортов "Группы 1", т.е. буржуи, США, Австралия и почему то румыны
граждан РФ и СНГ это не касается
ссылку на оф. сайт Омана могу дать
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #3

Сообщение KoshZ » 10 окт 2011, 18:50

Navigator писал(а) 10 окт 2011, 18:04:
KoshZ писал(а) 10 окт 2011, 18:00:Это актуально?

это актуально для владельцев паспортов "Группы 1", т.е. буржуи, США, Австралия и почему то румыны
граждан РФ и СНГ это не касается
ссылку на оф. сайт Омана могу дать


Если можно - дай пожалуйста.

А если ехать не в Маскат, а в сторону Эль-Хасаб? Насколько я понимаю, есть куча официальных экскурсий туда - неужели всем делают визу?
KoshZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 10 окт 2011, 20:39

Common Visa Facility with the Emirate of Dubai: Travelers bearing an entrance visa from the Emirate of Dubai are not required to obtain a separate visa for the Sultanate of Oman.

National set out List Nos.(1) arriving from Emirate of Dubai to Sultanate bearing an entrance visa or stamp from the Emirate of Dubai are not required to obtain a separate visa for Oman. The Entry stamp/Visa for Dubai is recognized for entry to Oman, whether individually or as groups entering through different land, air or sea terminals regardless of the sex or age after filling in the forms designated that purpose.

Fee: No fees are charged. Fees are only paid to the relevant authorities in the Emirate of Dubai
Procedures ON How To Get The Visa: On completion of the joint facility from which is available at the airports and sea port and at Hatta Hotel for those arriving through Al Wajaja terminal.
Visa Validity: The bearer of the visa is allowed to stay for the period of the visa issued to him from the reverent authorities in the Emirate of Dubai or a maximum of 3 weeks for nationals, which do not require entrance visas to the Emirates.
Extension Term And Procedures: The visa may not be extended and the visitor is required to leave when the period expires .As per the law, a fine of OMR 10 per day is charged for an overstay beyond the validity of the visa.


ссылки вот:
http://www.mofa.gov.om/mofanew/index.asp?id=126
http://www.omanet.om/english/useful/visa_new2.asp

посмотрите по второй ссылке, там есть интересности как действуют ТА мне не известно, возможно возят только в Мусандам (Эль-Хасаб)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #5

Сообщение Svetochka » 10 окт 2011, 21:43

Без Оманской визы можно въехать только через пост Диббы на территорию Мусандама. Только так туристов и возим на эту экскурсию. Во всех остальных случаях необходимо получать Оманскую визу, при пересечении границы - Эмиратская виза становится недействительной.
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #6

Сообщение KoshZ » 15 окт 2011, 23:52

Svetlana from Dubai писал(а) 10 окт 2011, 21:43:Без Оманской визы можно въехать только через пост Диббы на территорию Мусандама. Только так туристов и возим на эту экскурсию. Во всех остальных случаях необходимо получать Оманскую визу, при пересечении границы - Эмиратская виза становится недействительной.


А на арендованной машине туда можно?

можете на карте отметить, куда именно ездят экскурсии? А то что-то не могу разобраться.

Был бы признателен.
KoshZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #7

Сообщение badasss » 17 фев 2012, 08:20

KoshZ писал(а) 15 окт 2011, 23:52:
Svetlana from Dubai писал(а) 10 окт 2011, 21:43:Без Оманской визы можно въехать только через пост Диббы на территорию Мусандама. Только так туристов и возим на эту экскурсию. Во всех остальных случаях необходимо получать Оманскую визу, при пересечении границы - Эмиратская виза становится недействительной.


А на арендованной машине туда можно?

можете на карте отметить, куда именно ездят экскурсии? А то что-то не могу разобраться.

Был бы признателен.


Присоединяюсь к вопросу..Подскажите пожалуйста
badasss
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #8

Сообщение Леонтьев » 20 фев 2012, 14:43

В теории да можно без визы. НО только что отправлял журналистов в один из отелей Диббы, отель запросил копию визы ОАЭ для "спецразрешения на въездд" в Диббу. Похоже что и этот кусок оманского анклава прикроется для неорганизованных заездов. Но честно говоря. нечего там делать
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #9

Сообщение zero_zero_zero » 21 фев 2012, 16:58

Так все же можно или нет поехать в Маскат по дубайской визе?

Вот на сайте оманской полиции, которая онлайн услуги по визе осуществляет описание для COMMON VISA FACILITY WITH THE EMIRATE OF DUBAI:
http://www.rop.gov.om/english/dg_passpo ... _dubai.asp

Россия там в списке разрешенных к въезду.
Имеется виза Дубай, туристическая, полученная через дубайский визовый центр\эмирейтс. Все эти условия соблюдаются.
Факты:
1. Визовая служба посольства Омана в РФ о такой фишке ничего не знает. Но эта вещь им категорически невыгодна.
2. Примерно половина авторентовых контор в Дубае дают разрешение на въезд их автомобилем в Оман, у некоторых даже фиксирована цена страховки. Следовательно, это не редкая опция.

Если туда сейчас по дубайской визе въехать можно, то через какой КПП? Я подумываю доехать до Аль-Айна и попробовать въехать, но немного жалко, если впустую потрачусь на бронирование и расширение автостраховки.

Кстати, у оманэйра есть удобные прямые рейсы дубай-салала. Около 1.5 часов перелет, каждую пятницу, очень недорого и удобно в сочетании с эмирейтсом. Странно, что визовый вопрос такой неясный: понятно, что на риски перелета мало кто пойдет, если есть риск, что завернут в аэропорту.
Буду признателен за мнения.
zero_zero_zero
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #10

Сообщение Леонтьев » 28 фев 2012, 08:26

SKKAST писал(а) 21 фев 2012, 16:58:Так все же можно или нет поехать в Маскат по дубайской визе?

Вот на сайте оманской полиции, которая онлайн услуги по визе осуществляет описание для COMMON VISA FACILITY WITH THE EMIRATE OF DUBAI:
http://www.rop.gov.om/english/dg_passpo ... _dubai.asp

Россия там в списке разрешенных к въезду. НЕПРАВИЛЬНО, ТАМ НАПИСАНО ЭТО БЕНЕФИТ СПИСКА 1 (БУРЖУИ). КОГДА-ТО МЫ ВХОДИЛИ ТУДА. СЕЙЧАС НЕТ. СПИСОК ПО НЕДОСМОТРУ ОСТАВЛЕНИмеется виза Дубай, туристическая, полученная через дубайский визовый центр\эмирейтс. Все эти условия соблюдаются.
Факты:
1. Визовая служба посольства Омана в РФ о такой фишке ничего не знает. Но эта вещь им категорически невыгодна. ЭТА ВЕЩЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПОХ!!! ВИЗОВОЙ СЛУЖБЕ
2. Примерно половина авторентовых контор в Дубае дают разрешение на въезд их автомобилем в Оман, у некоторых даже фиксирована цена страховки. Следовательно, это не редкая опция. ЭТИ ОПЦИИ ГОДЯТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НЕТУРИСТИЧЕСКИХ ВИЗ И ЧАСТИ БУРЖУЕВЕсли туда сейчас по дубайской визе въехать можно, то через какой КПП? Я подумываю доехать до Аль-Айна и попробовать въехать, но немного жалко, если впустую потрачусь на бронирование и расширение автостраховки. ПРАВИЛЬНО ЖАЛЕЕТЕ

Кстати, у оманэйра есть удобные прямые рейсы дубай-салала. Около 1.5 часов перелет, каждую пятницу, очень недорого и удобно в сочетании с эмирейтсом. Странно, что визовый вопрос такой неясный: понятно, что на риски перелета мало кто пойдет, если есть риск, что завернут в аэропорту. ВАС ПРОСТО НЕ ПОСАДЯТ БЕЗ ВИЗЫ! НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО ИЛИ ОМАНСКОГО ТУРАГЕНТА ЗА 5 ДНЕЙ
Буду признателен за мнения.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 28 фев 2012, 09:02

Леонтьев писал(а) 28 фев 2012, 08:26:НЕПРАВИЛЬНО, ТАМ НАПИСАНО ЭТО БЕНЕФИТ СПИСКА 1 (БУРЖУИ). КОГДА-ТО МЫ ВХОДИЛИ ТУДА. СЕЙЧАС НЕТ. СПИСОК ПО НЕДОСМОТРУ ОСТАВЛЕН

я собственно про это и писал, в соседней теме
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #12

Сообщение 77777 » 15 мар 2012, 16:53

Ездил в Оман через Диббу. Виза ненужна, нужны только паспорта. Машина была арендованная. По машине они даже ничего не проверяли, наверное еслибы и ворованная была, то без проблем проехал бы. Можна покупаться в океане, ехать там немножко, ехать в ту точку где горы сходятся с морем, за отелем выезд на пляж, немножко по песке и Вы наместе. Видел там черепаху плавала, а так в общем ничего особенного. Можно подняться в гору, на самую верхнюю точку гдето час взбираться, кажется вот оно рядом, но как только подошол к рядом, как гора еще подросла, но и самую верхнюю точку с низу невидно, вид с верху конечно красивый, но опять же ничего особенного. Но для любителей экстрима, я всетаки кое что нашел. Есть там ущелье которое ведет прямо к Khasabu. Попал я туда совсем случайно, вцепившись за двюмя джипами, которые кудато очень спешили, я еле удерживался за ними. Пыль стояла такая, что впереди идущей машине приходилось почти останавливаться, мне тоже, так как только метров за 10 - 15 впереди я еле видел сигналы стопов. Дорога очень красивая и очень опасная, скалы висят прямо над головой. Примерно через каждые пять километров - стоят резервуары с водой, я так и не понял зачем они. Ехать однозначно туда только на джипе, невздумайте ехать на легковой, по пути я одну легковую машину встречал, но ехать на ней не рекомендую. Чем дальше в глубь тем опасней, дорога с двух полос переходит в одну полосу, и нужно очень внимательно смотреть, чтоб не попасть на встречный транспорт. Местами поворот очень резко заходит и видимость почти никакая. Я до Khasaba не доехал, так как небыло времени, углубился всего на 20 -30 километров и развернулся. Встречная машина встречается примерно каждые 15 минут. Назад когда ехал пройдя самые сложные участки набрался смелости и несколько километров ехал со скоростью 100, это конечно кайф, машина по дороге аж плавала. На самых опасных участках скорость конечно сбивал, так как переживал за то что нужно вернуть машину в том состоянии что брал. Если кто доедет до Khasaba, то отпишитесь. Маршрут в принципе можно посмотреть в любом книжном магазине и даже в Аэропорту взяв в руки книгу офроуд по Оману или офроуд по Дубаю. Кстати если у когото есть книга офроуд по оману, то могу выкупить, так как собираюсь поехать в самую южную точку Омана или могу обменять на Dubai street atlas в 320 листов, в Киеве или Дубае. Обращайтесь в личку по обмену или выкупу. Состояние книги значения не имеет, атлас в отличном состоянии.
77777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #13

Сообщение xTrim » 25 апр 2012, 21:43

77777 писал(а) 15 мар 2012, 16:53:Ездил в Оман через Диббу. Виза ненужна, нужны только паспорта.

Кто-то еще может подтвердить или опровергнуть эту информацию!?!?!
Ситуация следующая: я из Киева, визу выдал Дубай, прилетаем в аэропорт Шарджа.
Хочу взять авто на прокат, приехать в Диббу, оставить авто на территории ОАЭ и на такси доехать в дайв-центр на Оманской территории. Нас будет семья с ребенком и знакомая девчонка.
В связи с этим вопросы: нарушу ли я закон, пересекши границу туда, а вечером обратно учитывая одноразовость въезда в ОАЭ?
Могут ли пустить туда без проблем, а обратно испортить визу штампом о пребывании в Омане?
Стоит ли рисковать или поискать другой дайв-центр!??!

Вылет на носу - хэлп плиз!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #14

Сообщение Леонтьев » 26 апр 2012, 14:00

Отвечаю. Дибба - это "тупик" на в анклавчике Мусандам, который заканчивается оманским отелем Сикс Сенсес. Далее есть дорога (военная) по которой можно проехать через горы в Хасаб на Север Мусандама. С визой или без визы по этой дороге вы не проедете. На погранпнкте в Диббе (оманский погранец) ничего не спрашивают, но пару месяцев назад оформлялся какой-то допуск местными заранее, типа пермита, сейчас вроде нет. из диббы кроме диббы вы никуда не попадете. Серъезные дайвцентры в Хасабе (север мусандама) в Самом Оманеи
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #15

Сообщение xTrim » 13 май 2012, 20:20

В общем, съездил и вернулся.
Было все так. Едем втроем плюс ребенок на арендованной камри без оманской страховки.
Подъезжаем на чек поинт, их там два, мы на тот что ближе к морю (по рекомендации дайв-центра).
Даю погранцу паспорта и говорю, что я из Украины и собрался понырять. Он их посмотрел, заглянул в машину, спросил у 5ти летнего ребенка как дела, она, конечно, ничего не ответила, но паспорта нам вернули и разрешили проехать.
На обратном пути дважды хотел показать паспорта, сначала полицейским, которые стояли метров за 200 до чек поинта, а потом на самом чек поинте, но они никого не заинтересовали и мы свободно вернулись обратно на территорию ОАЭ!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #16

Сообщение 77777 » 20 май 2012, 16:39

Добавлю к свому предыдущему письму, если вдруг будете ехать на арендованной машине и в залог оставите паспорт, то не переживайте, можно и без паспорта туда проехать, для этого сразу едете в полицеский участок в диббе, он находится если подехать к погран переходу, то перед погран переходом повернуть на кругу направо и по левую сторону по дороге, увидете, зайдете, скажете, что паспорт в залоге ренткара и хотите попасть в Оман, они проверят вас по базе, им дадите ксерокопию паспорта и они позвонят на погранпереход и Вас пропустят. Я так ездил два раза, в первый раз они написали какую-то писульку на арабском и я ее там показал, а второй раз они просто позвонили.
77777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #17

Сообщение ZuZu » 22 июн 2012, 17:26

что то гугл подводит, не дает мне подрубную карту Омана и этого Дибба да еще пишет что это ОАЭ
На счет того что можно свободно проехать без виз со своим пасом это уже понятно, очень радует. Только не могу понять это обычный городок с жителями магазинами больницами школами и мечетями или что то как КПП и отелем? Что там вообще есть, у кого есть фото этого города, что это такое вообще Дибба, а то только отели в сети выползают а местных окрестностей нет.


Нашла это: Дибба - это место, состоящее из трех приморских деревень, которые принадлежат разным административным единицам: Фуджейре, Шардже и Оману.
Запуталась еще больше
Прежде чем показывать пальцем на других, посмотри на остальные свои три пальца, которые показывают на тебя самого.
Аватара пользователя
ZuZu
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 06.11.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #18

Сообщение ZuZu » 22 июн 2012, 19:56

И в итоге нашла такую инфу с одного блога, владелица блога резидент ОАЭ описывала свою майскую поездку этого года в Оман со всеми фотками.
Туристам Эмиратов въезд через эту границу, на сколько я знаю, невозможен. Потому что, на выезде из ОАЭ, виза аннулируется...
Поэтому, туристов возят через другой путь в Оманские фьорды, со стороны Диббы - эмиратской территории. В начале на машине довозят до Диббы, там пересаживаются на корабль и плывут без виз на территорию Омана, во фьорды.
Прежде чем показывать пальцем на других, посмотри на остальные свои три пальца, которые показывают на тебя самого.
Аватара пользователя
ZuZu
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 06.11.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #19

Сообщение trial » 19 мар 2014, 11:22

Подскажите актуальную информацию по въезду в оманскую Диббу.
Могу ли на прокатной машине заехать без оманской визы и не аннулировав эмиратскую?
Аватара пользователя
trial
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.09.2010
Город: Подгорица
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд в Оман по визе Дубаи

Сообщение: #20

Сообщение Anrean » 20 мар 2014, 00:03

В оманскую Диббу можно легко въезжать с туристической визой ОАЭ на арендованной машине, виза при этом не аннулируется, никаких отметок в паспорте не делают. Мы жили неделю в отеле Golden Tulip Resort Dibba (в Омане), приехали туда из Дубая на арендованной машине и практически каждый день катались туда-сюда через границу. Погранпереход, видимо, круглосуточный, по крайней мере в 2 часа ночи работал. На границе просто смотрят паспорта, иногда просят открыть багажник, один раз спросили, не везем ли алкоголь, другой раз попросили показать МВУ. Очередей на границе не видели ни разу, прохождение границы занимает несколько минут. Когда брали машину, оплатили страховку на Оман, она довольно дорогая, 300 дирхам, но нам так было спокойнее, хотя ее ни разу не проверили. Бензин в Омане еще дешевле, чем в ОАЭ. В глубину Мусандама, на Касаб, ездить не пробовали.
Аватара пользователя
Anrean
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль