Генерал Власов - герой или предатель

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Генерал Власов - герой или предатель ?

герой, когда служил СССР,но предал,когда согласился сотрудничать с немцами
1
2%
предатель, поскольку нарушил присягу
31
62%
герой
1
2%
идеалист,который надеялся победить сперва большевиков,затем и нацистов
5
10%
сложный человек,сложное время ,не берусь судить
12
24%
 
Всего голосов : 50

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #441

Сообщение slish » 31 окт 2011, 12:02

4apa писал(а) 31 окт 2011, 11:56:
slish писал(а) 31 окт 2011, 11:24:ну убивали только противников, кто против выступал на стороне белых, целенаправленного уничтожения священников не было, они просто неинтересны были большевикам. Но саму религию объявили фарсом и выдумкой, вот это могло подстегнуть к переходу ко врагу, но ведь не переходили, четко понимали, что правители приходят и уходят, а Отечество всегда остается одно.


По данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии, к 1941 г. было репрессировано за веру 350 тыс. чел., из них 140 тыс. священнослужителей. 150 тыс. чел. пострадало в 1937-1938 гг., из них 80 тыс. расстреляно. Но даже эти данные оказались несколько заниженными по сравнению с последними сведениями, приводимыми прот. Г. Митрофановым: в I937-1941 гг. по религиозным делам было репрессировано 172 тыс. чел., из них 116 тыс. чел. расстреляно. Известный историк О. Васильева называет цифру в 200 тыс. репрессированных и 100 тыс. расстрелянных в 1937-1938 гг.

Иером. Дамаскин, основываясь на сведениях А. Яковлева, приводит статистику репрессий по годам:
1937 г. - арестовано 136 900 православных священно- и церковнослужителей, расстреляно 85 300.
1938 г. – арестовано 28 300 чел., расстреляно 21 500.
1939 г. – арестовано 1 500 чел., расстреляно 900.
1940 г. – арестовано 5 100 чел., расстреляно 1 100.
1941 г. – арестовано 4 000 чел., расстреляно 1 900.


А ведь по Власову у некоторых новых советских, которые пытаются подружить коммунизм с его противниками еще есть теория про секретных агентов НКВД, к коим Власов относился также. Чтобы всех активных врагов советской власти выявить и потом успешно расстрелять. Что то такая тема здесь не была затронута.

Мы обсуждали ГВ, а не большой террор... Тут подход разный принципиально, строй разный был.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #442

Сообщение slish » 31 окт 2011, 12:03

natalya_1 писал(а) 31 окт 2011, 12:01:
slish писал(а) 31 окт 2011, 11:59: О какой присяге речь и какие офицеры ее нарушили? Власов?

А о ком топик?

Иногда просто о царских офицерах речь заходила, по Власову то все понятно
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #443

Сообщение Виталя » 31 окт 2011, 12:06

2 КВМ
Заголовок темы неправильный (ИМХО). Я так понимаю, что кроме автора этого заголовка никто и не делал попытку Власова героизировать.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #444

Сообщение primero1 » 31 окт 2011, 12:20

В конце июня 42-го года волею судеб он попал под колесо истории и оказался жертвой основного на войне инстинкта - самосохранения. Он скрывался в лесах и деревушках, понимая, что у своих пощады не будет, у немцев же ему уготована жалкая участь заключенного в лагере для военнопленных, а третьего не дано. Однако третье, совсем неожиданное, возникло и показалось тщеславному генералу значительным и достойным.

Образ “освободителя России” и борца против “клики Сталина” за “Новую Россию без большевиков и капиталистов”, как писал Власов в своих листовках, был ему придуман спустя месяц после пленения, уже в августе, немецкими спецслужбами и Отделом пропаганды вермахта по консультации с бывшим советником германского посольства в Москве Г. Хильгером, и Власов с радостью принял и стал исполнять эту роль.

На должностях командующих общевойсковыми армиями в Отечественную войну побывали 183 человека, 22 из них погибли, несколько попали в плен, но, кроме Власова, ни один не перешел на службу к немцам.

16 общевойсковых армий попадали в окружение, при этом несколько командующих погибли, трое в последнюю минуту покончили жизнь самоубийством, но ни один не оставил в беде своих подчиненных, а Власов бросил - около 10 000 истощенных, опухших от голода бойцов и командиров 2-й ударной армии с боями прорвались из окружения, однако более 20 000 человек погибли и пропали без вести. (ц)

Тема бессмысленная и провокационная. Автор её- некомпетентный человек. Все, кто выгораживает Власова-предатель родины и подлежит расстрелу. Тему можно закрывать.
primero1
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #445

Сообщение Mike29 » 31 окт 2011, 12:54

Все, кто выгораживает Власова-предатель родины и подлежит расстрелу


Стесняюсь спросить -лично будете приговор в исполнение приводить???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #446

Сообщение темный эльф » 31 окт 2011, 12:58

Все, кто выгораживает Власова-предатель родины и подлежит расстрелу


А какой родины????
СССР вроде бы уже и нет
Кто будет расстреливать???
Вы?

Может быть иногда лучше вспоминать рекламу-иногда лучше жевать чем говорить
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #447

Сообщение primero1 » 31 окт 2011, 13:08

У некоторых начисто отсутствует чувство юмора,ну да ладно)
primero1
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #448

Сообщение Schlussel » 31 окт 2011, 13:09

Виталя писал(а) 31 окт 2011, 12:06:2 КВМ
Заголовок темы неправильный (ИМХО). Я так понимаю, что кроме автора этого заголовка никто и не делал попытку Власова героизировать.

Вероятно да,сложно подозревать в геройстве борьбы с большивизмом того,
кто всю жить прислуживал им.
Даже в пылу слепой ненависти ко всему,даже отдаленно напоминающему "серпасто-молоткастое" дерьмо,
сложно клеить героя тому,кто кроме деяния смены военной формы,
так никак и не подтвердил свои помыслы, чем-либо действенным и результативным.

Были ли вообще у Власова эти помыслы?
С тем,чтобы смочь его причислить хотя-бы к "идеалистам"?
Почему-то надеюсь,что свободолюбимым самтуристам,
приятнее считать,что были)
Пусть даже результаты опроса и говорят вновь,пока об обратном...

КВМ,ветка подстрекательская,да(
А по факту-суходрочка,а не диспут(
Откройте про Краснова,Шкуро и т д),где кому-либо,
вероятно будет дана полная моральная возможность и право,
жечь и клеймить напалмом глагола на всех столбах, красную сволачь.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #449

Сообщение primero1 » 31 окт 2011, 13:13

темный эльф, то есть вы хотите сказать, что если СССР нет-то у вас нет родины?
Погуглите хотя бы на тему,что есть родина, безродный вы наш)
primero1
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #450

Сообщение natalya_1 » 31 окт 2011, 13:40

Александр Васильевич Суворов:
«Я не наемник, а русский. Русские – они отечественники: различие иностранных правлениев с российскими… Горжусь, что я россиянин… Себя не унизить. Лучше голова долой, нежели что ни есть утратить моей чести… Честь моя мне всего дороже, покровитель ей Бог. Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей… Россия службою моею питалась, вашею питаться будет… Я, Боже избавь, никогда против Отчества… [и всегда против тех, для кого] Россия – хоть трава не расти».
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #451

Сообщение Sual » 31 окт 2011, 13:42

Sual,с подобными речами на этом подфоруме не выступают.Здесь обмениваются исторической информацией,а для подобных речей есть гей клубы.

voyager1970
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #452

Сообщение Kor » 31 окт 2011, 13:43

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 12:54:Все, кто выгораживает Власова-предатель родины и подлежит расстрелу


Стесняюсь спросить -лично будете приговор в исполнение приводить???


Вот тут согласен с господином модератором.
Сейчас врагов советского народа не расстреливают, им сейчас нобелевские премии мира дают. Но враги от этого врагами быть не перестают, и советские люди никуда не исчезли, несмотря на то что уже давно нет Советского Союза.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #453

Сообщение sergniform » 31 окт 2011, 13:44

Sual писал(а) 31 окт 2011, 13:42:Генерал Власов как индикатор уровня либеральной пидерастии.

Не знаю, что там индицирует генерал Власов, а уровень Вашего хамства, вероятнее всего , сейчас будет оценен модераторами в первый из возможных баллов. "Я так думаю"
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #454

Сообщение mantula » 31 окт 2011, 13:46

КВМ писал(а) 31 окт 2011, 11:38:Извиняюсь за некоторый офф-топ, но, по результатам голосования, по крайней мере, пока, Власова никто героем у нас не считает. Соответственно, гнев некоторых по поводу героизации несколько преувеличен.



Кирилл, у меня может уже маразм старческий, но голосовалка претерпела изменения. Точно не могу сказать сколько, но в первом варианте были голосовальщики за "Власов-герой". Подтверди или опровергни мои подозрения. Лично мне пришлось 2 раза голосовать.
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #455

Сообщение voyager1970 » 31 окт 2011, 14:26

Виталя писал(а) 31 окт 2011, 12:06:2 КВМ
Заголовок темы неправильный (ИМХО). Я так понимаю, что кроме автора этого заголовка никто и не делал попытку Власова героизировать.





Ни автор топика ,ни я сам не героизировали А.Власова.Его история-это часть истории,которую не следует замалчивать,как это делали предыдущие 60 лет. Здесь была сделана попытка взглянуть на эту историю со всех сторон,используя новую,для большинства,неизвестную информацию.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #456

Сообщение voyager1970 » 31 окт 2011, 14:28

primero1 писал(а) 31 окт 2011, 12:20:В конце июня 42-го года волею судеб он попал под колесо истории и оказался жертвой основного на войне инстинкта - самосохранения. .




Это вы про персональный самолет для эвакуации Власова без армии,лично от Сталина?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #457

Сообщение Sual » 31 окт 2011, 14:29

voyager1970 писал(а) 31 окт 2011, 14:26:попытка взглянуть на эту историю со всех сторон,используя новую,для большинства,неизвестную информацию.

Настолько скрытая информация, что аж 5% её находится вне первой странице поиска гугла по запросу "генерал Власов".
Сорвали покровы от всей души, конечно
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #458

Сообщение voyager1970 » 31 окт 2011, 14:33

Sual писал(а) 31 окт 2011, 14:29:
voyager1970 писал(а) 31 окт 2011, 14:26:попытка взглянуть на эту историю со всех сторон,используя новую,для большинства,неизвестную информацию.

Настолько скрытая информация, что аж 5% её находится вне первой странице поиска гугла по запросу "генерал Власов".
Сорвали покровы от всей души, конечно




Вы слово ''скрытую'',где нашли в одной строчке моего поста?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #459

Сообщение Sual » 31 окт 2011, 14:45

Ну неизвестную, какая разница.
Я к тому, что если кому интересна тема, тот все приведённые копипасты и до того видел, ну или по крайней мере ту часть, которая соотвествует общему мировоззрению, мнение уже имеет и новые данные имеют ценность с гулькин нос, в основном скроллятся или троллятся.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #460

Сообщение voyager1970 » 31 окт 2011, 14:49

Химикбля писал(а) 31 окт 2011, 11:17:
voyager1970 писал(а) 31 окт 2011, 11:01:что сам Алексий Второй говорил о себе?

Что? Что он сам говорил о себе? Что вербовал? Ну кроме ваших выдумок?

voyager1970 писал(а) 31 окт 2011, 11:01:Что он ,будучи мальчиком ходил в лагеря с отцом и А.Киселевым?


Р.S. Уверен , вам про многих ЛЮДЕЙ есть что рассказать. Вы такие. "Герои".
Засим пока. Ухожу. Нет вменяемых модеров на этой теме.





И так,Химик,для вас в последний раз,если с 2х раз вы не сумели правильно понять 2 строчки моего поста.Специально напишу крупно:


В интервью прессе Алексий Второй неоднократно упоминал,как ходил со своим отцом Протоиереем Михаилом в лагеря ''окормлять военнопленных''.-ВОТ ЭТО-ГОВОРИЛ ОН. А вот это,то что он умолчал: ОТЕЦ АЛЕКСАНДР КИСЕЛЕВ БЫЛ ПРОТОПРЕСВИТЕРОМ РОА,ДУХОВНИКОМ ВЛАСОВА. И так,речь в моем посте шла об отце будущего Патриарха РПЦ,Михаиле Ридигере и его друге,отце Александре Киселеве,духовном наставнике и друге ''мальчика Алеши.''
Если вы сами желаете поговорить о покойном Верховном Иерархе РПЦ,то это для другой ветки,а здесь он был упомянут только в качестве ''мальчика Алеши''. Если и это непонятно,то попросите перевести это людей,владеющих русским языком.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль